На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 11:52   #1
Arina13
Новичок

Exclamation Ремонт компьютера - развод на деньги

Мой компьютер заразился вирусами и я пригласила мастера из фирмы "Московский компьютерный сервис" для переустановки виндоуса. Пришедший мастер помимо переустановки виндоуса на моем компьютере начал предлагать мне и моему сыну (у него ноутбук) установку других программ и услуг. Я не разбираюсь в комп.технике и как всегда доверяю мастеру, если он советует - то это необходимо. Мастер предложил на ноутбуке заменить висту на более новую программу, поменял мне антивирус, хотя я была довольна тем, который у меня был установлен ранее. При этом цена на эти дополнительные услуги нам не сообщалась и с нами не обсуждалась. А когда он насчитал общую сумму 16710 руб.!!! за все - я была просто в шоке и молча, с перепугу, отдала эти деньги. Да я понимаю, что я заранее должна была сама спросить у мастера, сколько чего стоит. И что же никому нельзя доверять? Как быть в данной ситуации, если мастер воспользовался моей некомпетентностью и просто развел меня на деньги? Можно ли отказаться от тех услуг в которых не было необходимости?
Arina13 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 12:12   #2
тропинка

Активный участник

А почему вы сами не спросили - сколько это будет стоить, прежде, чем соглашаться на установку? Поему вы называете это разводом? Тем более, у вас был плохой антивирь, раз заразился, а вы говорите, что довольны?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 12:20   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

так тут на форуме есть ОООООчень ОгрОмная темв
Компьютерная помощь ультрахелп

непонятно одно, а зачем вы платили ??? 16000, дали 500-1000 рублей и хватит

вообщем вам в милицию с заявлением
Старый 13.01.2010, 12:24   #4
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Arina13 Посмотреть сообщение
Мой компьютер заразился вирусами. Мастер...поменял мне антивирус, хотя я была довольна тем, который у меня был установлен ранее...
Как то все очень странно с логикой автора топика...

А тема Баян.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 12:26   #5
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Мастер предложил на ноутбуке заменить висту на более новую программу,
Стоимость BOX лицензии на Windows 7 Home Premium составляет от 5 тыщ рублей и выше. ( OEM версию вам не могут поставить ).

Цитата:
поменял мне антивирус,
Наверняка это касперский - на него лицензия сост 2 тыщи за пару лет. Итого с учетом "работы" ( если это конечно ЛИЦЕНЗИЯ ) можно наскребсти на эту сумму. Так что в данном случае вам "ничего не светит". Но вот если вам поставили ПИРАТСКУЮ ВЕРСИЮ "windows 7" или антивируса то тут у вас шанс есть вернуть свои деньги.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 12:33   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
вообщем вам в милицию с заявлением
а там что, виндоус переустанавливают бесплатно?
аклиент же всегда прав. его спросили: "надо?", он ответил:"надо", стоимостью не интересовался, ручной и творческий труд - дорогое удовольствие.
я вот к вам подошлю какую деву посимпатишней, портфолио делать, а потом она даст 50 рублей и скажет: "а хватит...."
а автору не мешало бы еще квиток расписать, за что и сколько взято.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 12:38   #7
olegusss

Продавец

Цитата:
Можно ли отказаться от тех услуг в которых не было необходимости?
Документик то о выполненных работах подписали же наверное, значит осознано согласились.
В следующий раз будете осмотрительнее.
Старый 13.01.2010, 12:41   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
я вот к вам подошлю какую деву посимпатишней, портфолио делать, а потом она даст 50 рублей и скажет: "а хватит.....
подсылайте, но только - деву посимпатишней
Старый 13.01.2010, 13:27   #9
Alex133

-Модератор-

Вот эту тему почитайте http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=38179
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 14:26   #10
Arina13
Новичок

Alex 133, большое спасибо. Оказывается это "система" в фирме "Московский компьютерный сервис".
Если у кого есть бросьте ссылку как правильно написать претензию в данном случае.
Arina13 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 14:35   #11
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
сли у кого есть бросьте ссылку как правильно написать претензию в данном случае.
Смотря что вам поставили - документики покажите. Если нелицензионную программу - пишите претензию в милицию.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 17:40   #12
Arina13
Новичок

вдокументе "Договор на оказание услуг" перечень оказанных работ написан неразборчивым почерком. Но попробую воспризвести то что можно разобрать:
1. Уст. С
2.набр биос
3. набр. ОС
4.Уст драйвера (аж 10 шт по 500 р)
5.Уст Антивирус (не указан какой)
6. изм. к.. системы
7. созд ..раздела
8. Сохранение данных (аж 700 руб.)
9. Н.. (неразборчиво)
!0.Уст. ПО
Был установлен новый Виндоус 7 в перечне его нет и он не лицензионный т.к. устаноавливал с болванки своей (сын мне сказал я не видела)
Итого16710 руб.

Последний раз редактировалось Arina13; 13.01.2010 в 21:28..
Arina13 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 17:54   #13
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Была установлен новый Виндоус 7 в перечне его нет и он не лицензионный т.к. устаноавливал с болванки своей (сын мне сказал я не видела)
Ну вот если все это подкреплено документально и сдобрено свидет показаниями то можно припугнуть фирмочку на предмет незаконной установки ОС - это уже уголовная статья. А себя припишите как "пострадавшее лицо" ничего не знавшее о лицензионности Windows. По моему вернут деньги сразу.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 19:45   #14
Arina13
Новичок

Правильно ли я вас поняла Bdfy, если виндоус 7 был бы лицензионный, то мастер должен был мне дать и лицензионный диск? Думаю, что и антивирус нод тже не лицензионный.
Как правильно в таком случае написать притензию7 Помогите.

Последний раз редактировалось Arina13; 13.01.2010 в 19:51..
Arina13 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 19:51   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

да нечего там разбирать, стандартная лохоразводилка
в Милицию вам, в ментовку, в мусарню
статьи Мошейничество и Реализация контрафактного ПО
Старый 13.01.2010, 20:00   #16
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Правильно ли я вас поняла Bdfy, если виндоус 7 был бы лицензионный, то мастер должен был мне дать и лицензионный диск? Думаю, что и антивирус нод тже не лицензионный....
тогда бы он с вас и взял больше.
виндуз то активирован мастером, ато может оказаться что нет, тогда и придраться будет нельзя за установку нелицензионного по. установлен демо на 30 дней и все, и совершенно не важно с чего он был установлен. нелицензионным он становится после использования левого активатора и после истечения демонстрационного срока. так же и антивирус.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 20:44   #17
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Правильно ли я вас поняла Bdfy, если виндоус 7 был бы лицензионный, то мастер должен был мне дать и лицензионный диск? Думаю, что и антивирус нод тже не лицензионный.
Лицензионность Виндовса подтверждает лицензионная наклейка, которая должна в обязательном порядке клеиться на корпус. Полагаю, у Вас на нижней части корпуса ноута есть наклейка с лицензией на ту версию Виндовс, с которой Вы приобрели ноутбук. Вот если там появилась вторая наклейка, на которой упоминается про Win7, тогда Вам установили легальный программный продукт... А с какого диска его ставили -- значения не имеет. Вся сила в наклейке. Как она должна выглядеть, можно посмотреть на сайте Майкрософт.

С антивирусами сложнее. Наклеек там нет. Но обычно есть коробка, диск и персональный код.
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 21:10   #18
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ->SV<- Посмотреть сообщение
С антивирусами сложнее. Наклеек там нет. Но обычно есть коробка, диск и персональный код.
Каспрерский вроде клал. Но это вовсе не гарантия лицензионности. Я, например, использую антивирус без этой наклейки.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 21:39   #19
Arina13
Новичок

Цитата:
Сообщение от ->SV<- Посмотреть сообщение
Лицензионность Виндовса подтверждает лицензионная наклейка, которая должна в обязательном порядке клеиться на корпус. Полагаю, у Вас на нижней части корпуса ноута есть наклейка с лицензией на ту версию Виндовс, с которой Вы приобрели ноутбук. Вот если там появилась вторая наклейка, на которой упоминается про Win7, тогда Вам установили легальный программный продукт... А с какого диска его ставили -- значения не имеет. Вся сила в наклейке. Как она должна выглядеть, можно посмотреть на сайте Майкрософт.

Естественно никакой второй наклейки у нас нет, и от антивируса у нас ничего нет. Как я писала, у меня была антивирусная программа которая меня устраивала (я ему об этом сказала), но он по своей "доброй воле" установил мне нод и сообщил мне об уже после ее установки. Да и сына виста вполне устраивала, но он опять же его уговорил, да еще и нелицензионную поставил.

Так посоветуйте какие следующие мои действия. Писать претензию или идти сразу в милицию?

Как всегда хочеться по-человечески.
К человеку с душой отнеслась (как всегда, блин ) и поэтому была в шоке от такого свинства, что даже слова не могла сказать. Как обухом по голове. А обслуживание в этой фирме просто супер. Звонила целый день и оператор все время мне обещала, что мне перезвонит менеджер. Никто не перезвонил и только в часов семь, когда я опять сама позвонила (не брали трубку, кидали трубку) и пригрозила устроить страшный скандал меня все же соединили с менеджером и он, наконец, вежливо сообщил мне адрес и фамилию директора фирмыи также вежливо пообещал рассмотреть мою притензию.

Я всем благодарна за помощь. Спасибо, друзья, буду бороться. Таких "фирм" НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ. Давайте им поможем умереть.

Последний раз редактировалось Alex133; 14.01.2010 в 14:39..
Arina13 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 22:50   #20
Гарик

Активный участник

Цитата:
Давайте им поможем умереть.
Ничего личного, но такие фирмы будут существовать до тех пор, пока у них будут такие клиенты. И я подозреваю, что будут они существовать ещё ооочень долго...
Старый 14.01.2010, 00:44   #21
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Garik1478 Посмотреть сообщение
Ничего личного, но такие фирмы будут существовать до тех пор, пока у них будут такие клиенты. И я подозреваю, что будут они существовать ещё ооочень долго...
Это как сказать - насчет клиентов.
Я намедни была в аналогичной ситуации. Тоже вирусы пожрали, убит был комп. Ну не разбираюсь я в этом - вообще никак...
Напуганная Ультрахелпами и прочими, о которых прочла здесь, сначала пригласила чинить комп по знакомству - с весьма печальным результатом...
Что делать, работа стоит, в интернет-кафе ходила даже... перекрестившись ногой, позвонила по листочку, который бросили в почтовый ящик. Пришел, переустановил лицензионные ОС и антивирус, программы установил какие мне надо, научил всему, на связи со мной постоянно, на вопросы мои дурацкие не торопясь отвечает...
Я успокоилась...ведь стресс был какой...
Гарик, скажите мне, кто тут клиент, а кто - фирма???

Да, добавлю для объективности, что всё это удовольствие стоило мне 7200, а фирма называлась - Скорый компьютерный сервис.

Последний раз редактировалось тропинка; 14.01.2010 в 01:21..
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 00:49   #22
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
. Давайте им поможем умереть.
заказ принят!! так или так ????
Старый 14.01.2010, 14:17   #23
Arina13
Новичок

Посоветуйте какие следующие мои действия. Писать претензию или идти сразу в милицию?

Цитата:
да нечего там разбирать, стандартная лохоразводилка
в Милицию вам, в ментовку, в мусарню
статьи Мошейничество и Реализация контрафактного ПО
Да вот знакомые говорят, что милиция деньги не отдает. Так что надо и претензию писать (а потом в суд) и в милицию заявление.

Озовитесь те кто как и я попали в руки компьютерных мошенников, кто судился и выиграл. Также прошу помощи у юристов. Напишите мне avdeev13@mail.ru

В теме "Ремонт компьютера - развод на деньги" http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=74308 я описала свою ситуацию, как попала на 16710 руб. при переустановке виндовса на моем компьютере мастером фирмы Московский компьютерный сервис.
Благодарю за верные советы, и я уже написала и отправила претензию этой фирме. Готовлюсь подавать на них в суд и планирую написать заявление в милицию.
Но возникает другой вопрос:
как доказать в суде, что мастер вышеуказанной фирмы установил на моем компьютере нелицензионные программы?

Последний раз редактировалось Анфиса; 07.03.2010 в 23:30..
Arina13 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 01:06   #24
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

доказать элементарно, обратиться к специалистам или экспертам
или в милицию, там при возбуждении уголовного дела проведут необходимую экспертизу
Старый 18.01.2010, 01:48   #25
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...в милицию, там при возбуждении уголовного дела проведут необходимую экспертизу
на кого дело то заведут? на того кто установил, использовал или на обоих?
Цитата:
как доказать в суде, что мастер вышеуказанной фирмы установил на моем компьютере нелицензионные программы?
ну и что, ну докажете и чего дальше с этим делать будете? нет заявления от правообладателя, нет и дела. хотите подтянуть правообладателя, так он вас первой обвинит в использовании своего нелицензионного софта.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 02:16   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
С целью сбыта их использовал именно тот, кто установил.

Хотя один windows до крупного размера в 50 000 р. по любому не дотянет.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 02:19   #27
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
С целью сбыта их использовал именно тот, кто установил.
какого сбыта? он взял денег только за работу по установке, а за сами программы денег не брал. никакого сбыта, все только в ознакомительных целях.
да и неизвестно еще чего он там наставил, активировал или нет. разговор, корочк, ни о чем.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 16:05   #28
Дакс
Активный участник

Как доказать лицензионность? Подождите 30 дней. (хотя конечно же меньше). Если через 30 дней работать не сможете - предлагают активировать ОС - значит по крайней мере ОС - лицензионная...

Если не хотите ждать: по ссылке: на мелкософт. Муторно, конечно, зато сразу про ОС всё выясните.

Последний раз редактировалось Дакс; 18.01.2010 в 16:21.. Причина: ссылку поправил
Дакс вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 00:18   #29
Arina13
Новичок

Цитата:

ну и что, ну докажете и чего дальше с этим делать будете? нет заявления от правообладателя, нет и дела. хотите подтянуть правообладателя, так он вас первой обвинит в использовании своего нелицензионного софта.
Vеgas, я дико извиняюсь, но на моих обоих компьютерах стояли лицензионные Виндвз XP и Виндовз виста. Мастер же навязал моему сыну замену висты лицензаионной (есть лицензионная наклейка на корпусе ноутбука) на виндовз 7 НЕЛИЦЕНЗИОННЫЙ (нет ни наклейки ни др. опознавательных знаков). Так по чьей вине я должна пользоваться нелицензионным софтом?
Arina13 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 00:26   #30
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
... Мастер же навязал моему сыну замену висты лицензаионной (есть лицензионная наклейка на корпусе ноутбука) на виндовз 7 НЕЛИЦЕНЗИОННЫЙ ....
ай-яй-яй-яй... ой-йой-йой... навязывая молотком по пальцам бил? больно наверное было? почему мне никто и ничего не навязывает?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 00:35   #31
Arina13
Новичок

Цитата:
какого сбыта? он взял денег только за работу по установке, а за сами программы денег не брал. никакого сбыта, все только в ознакомительных целях.
да и неизвестно еще чего он там наставил, активировал или нет. разговор, корочк, ни о чем.
Его никто не просил менять висту ноутбука на виндовз 7, в этом не было никокой необходимости. Ноутбук новый и работает отлично. А он на мой робкий вопрос: "А почему же так дорого?". Сказал, что только в их фирме Виндовз7 стоит дешево всего 4000 руб. Так, что он сам признал, что за программу деньги взял. Также антивирус поставил, хотя я его предупредила, что меня предыдущий устраивает.
Его пригласили переустановить виндовз на стационарном компьютере.
Vegas, почему Вы все время додумываете как было на самом деле или все же знаете наверняка как все присходит?

Цитата:
ай-яй-яй-яй... ой-йой-йой... навязывая молотком по пальцам бил? больно наверное было? почему мне никто и ничего не навязывает?
Зачем флудить?

Последний раз редактировалось Alex133; 19.01.2010 в 10:56..
Arina13 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 00:43   #32
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
почему Вы все время додумываете как было на самом деле...
а я не додумываю, я же не утверждаю, я просто интересуюсь. как так могло произойти, что вызвали мастера для системника, и ноут ему никто не просил трогать и работало там все отлично, а оно вон как вышло...
почему у меня никто ничего не делает, когда не просят? ну не могу понять и все.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 01:12   #33
Arina13
Новичок

Уважаемый, Vegas, я привыкла доверять профессионалам. Сама профи в своей профессии, работаю честно, качественно и того же ожидаю от других (и разве это плохо?). Я всегда заранее оговариваю с клиентом стоимость моих услуг и только после того, как он дал свое согласие потратить энное кол-во денег за мой труд, приступаю к работе. В данном случае было все наоборот. Меня особо никто не спрашивал и стоимость работ заранее не озвучивалась. Я считаю просто подло пользоваться некомпетентностью клиента.
Ну, и что же тут непонятного?

Последний раз редактировалось Arina13; 20.01.2010 в 21:45..
Arina13 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 01:42   #34
from internet

Активный участник

Цитата:
Уважаемый, Vegas, я привыкла доверять профессионалам. Сама профи в своей профессии, работаю честно, качественно и того же ожидаю от других (и разве это плохо?).
Профессионалов (тех кто выполняет работу за деньги) следует отучать делать то что их не просили.
from internet вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 01:52   #35
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дакс Посмотреть сообщение
Если не хотите ждать: по ссылке: на мелкософт. Муторно, конечно, зато сразу про ОС всё выясните.
Это всё само по себе не означает нелизцензионности.

Лицензионность (контрафактность) - это понятие юридическое и определяется наличием или отсутствием договора с правообладателем.

А определять (не)лицензионность одними техническими способами - это вроде как определять семейное положение гражданина путём одного только его медицинского осмотра.

Если есть соответствующий договор с правообладателем ОС - то можно вполне законно и активировать каким угодно "активатором".

При этом в отсутствие соответствующего договора с правообладателем, ОС в некоторых случаях всё равно может и нормально работать неограниченно долгое время, и проверку "на подлинность" проходить на сайте микрософта.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 02:32   #36
РыбкаXY

Участник

это все не страшно. примерно так же попалась летом сестра моей свекрови, так она подала в суд, и судья решил, что такой размер оплаты не соразмерен услуге и женщина находилась в неведении, услуги были навязаны, информация не разъяснена. женщина пошла и сняла с книжки 19 000 по моему и отдала мастеру, для нее сумма была значительна и отдала она ее потому что испугалась этого самого мастера.

она выигрыла свои деньги и 20 000 рублей компенсации.

я если честно до последнего не верила, что она хоть что - то получит,но как видите получила.

еще в одном случае женщина попала на 20 000 рублей,но все решилось мирным путем, после того как мы с глубоким удивлением, обнаружили на ее компьюторе не лецинзионный виндовс, вместо лицензионного. фирма решила не связываться и вернула ей ее деньги без компенсаци морального вреда.
РыбкаXY вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 08:32   #37
Скайдайвер

Активный участник

Все бы ничего, только я более чем уверен, что где-то там должен быть пункт, что-то навроде "Программное обеспечение устанавливается с носителей клиента", т.о. фирма может отбрехаться и сказать, что установленные ОС и антивирусы были установлены с Ваших дисков, уважаемый топикстартер.

В перечне "Договора на оказание услуг" прописаны стандартные вещи, не более.
Кстати. Учитывая, что установленная система была Windows 7 - драйверов, аж 10 штук мастер там не мог установить ну никак, она (система) по умолчания ставит, по моему опыту, до 95% всего необходимых драйверов. Но здесь, конечно же, индивидуально все.

По поводу лицензионности, - есть лицензионное соглашение в т.ч. и от производителя ОС; так вот, там все подробно написано, - какие наклеечки и где должны быть, что да как.
Скайдайвер вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 10:57   #38
bnv
Активный участник

Ну почему висту на виндос заменил и так понятно - переустановить висту намного сложнее чем воткнуть виндос. Мудреная она, эта виста и возни с ней много. За что деньги взял непонятно - все операции, им выполненные, крайне просты и стандартны. Конечно этих мошенников неплохо бы примерно наказать
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 11:03   #39
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Лицензионность (контрафактность) - это понятие юридическое и определяется наличием или отсутствием договора с правообладателем.
С этим трудно спорить, только как вы практически себе это представляете? Купил я Висту в коробке, договор у меня с продавцом. Мне что, еще к Биллу съездить, с ним договор заключить?
Или купил ноутбук с ОЕМ предустановкой Висты - с кем у меня договор на ОС и каким образом он оформлен?
А потом поставил пиратскую Висту с краком, и что насчет договора?
От вашего изречения я не вижу никакой практической пользы, пока что.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 11:05   #40
Скайдайвер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от bnv Посмотреть сообщение
Ну почему висту на виндос заменил и так понятно - переустановить висту намного сложнее чем воткнуть виндос. Мудреная она, эта виста и возни с ней много.
Vista, к слову, - тоже Windows. Windows Vista, ага?!
Мудреного в ней ничего нет, а проблем с новым софтом и драйверами - гораздо меньше, чем XP. Плюс данная операция может быть обусловлена и тех. параметрами самого компьютера (64-битый процессор, навороченная видеокарта с поддержкой DirectX 10, >3 гб оперативной памяти и т.д.).

Цитата:
Сообщение от bnv Посмотреть сообщение
За что деньги взял непонятно - все операции, им выполненные, крайне просты и стандартны. Конечно этих мошенников неплохо бы примерно наказать
Вспомнил анекдот (или реальный случай, - уже и не вспомню; рассказали как-то).
Приехал мужик в автосервис с проблемой - "что-то стучит". Механик посмотрел, залез с ключем, подтянул болт, - проверяйте! Мужик проверил, - все отлично! Идут расплачиваться, механик в бланке-заказе пишет - 101 доллар. У мужика круглые глаза, - мол, за что 101 бакс-то?
- 1 бакс за болт, а 100 - за то, что я знаю, куда его приладить!

Так и здесь, - не стоит так однозначно говорить и простоте "операций". Некоторые из них неуместны и врят ли вообще были произведены, но вопрос в теме - не об этом.
Скайдайвер вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 22:03   #41
Arina13
Новичок

[QUOTE=Скайдайвер;661094]Все бы ничего, только я более чем уверен, что где-то там должен быть пункт, что-то навроде "Программное обеспечение устанавливается с носителей клиента", т.о. фирма может отбрехаться и сказать, что установленные ОС и антивирусы были установлены с Ваших дисков, уважаемый топикстартер.

После изучения договора обнаружила в самом конце (внизу страницы) вот такую фразу:
"Мы нижеподписавшиеся, представитель Исполнителя (сдесь мастер почему-то указал мою фамилию!!!) с одной стороны и представитель аказчика ( сдесь мастер написал свою фамилию !!!) с другой стороны, составили настоящий Акт о том, что в соответствии с настоящим договором Исполнителем выполнен в полном обьеме перечень работ по обслуживанию оборудования, указанного в данном договоре. УСТАНОВКА ПО БЫЛА ВЫПОЛНЕНА С ЛИЦЕНЗИОННОГО ДИСТРИБУТИВА. (Выделено мной)..". И далее - я со всем согласна и моя подпись.
Во как бывает!
Подскажите, пожалуйста, и что это за зверь такой ЛИЦЕНЗИОННЫЙ ДИСТРИБУТИВ?
И видно так торопился уйти с моими деньгами, что перепутал ФИО и ис-
полнителя и Заказчика.

Последний раз редактировалось Arina13; 20.01.2010 в 22:23..
Arina13 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 23:20   #42
Скайдайвер

Активный участник

Цитата:
Подскажите, пожалуйста, и что это за зверь такой ЛИЦЕНЗИОННЫЙ ДИСТРИБУТИВ?
И видно так торопился уйти с моими деньгами, что перепутал ФИО и ис-
полнителя и Заказчика.
Лицензионный дистрибутив - это как раз-таки и есть установочный диски операционной системы. Только в таком случае ИСПОЛНИТЕЛЬ ДОЛЖЕН БЫЛ Вам оставить и сам диск, и еще и стикер с уникальным серийным номером приклеить на системный блок.
Скайдайвер вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 23:55   #43
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Скайдайвер Посмотреть сообщение
Лицензионный дистрибутив - это как раз-таки и есть установочный диски операционной системы.
если не знаете, то не говорите ерунды. наличие или отсутствие диска никак не влияет на лицензионность.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 01:27   #44
Скайдайвер

Активный участник

Ок, не совсем корректно выразился.

В ДАННОМ случае "лицензионный дистрибутив" - это некий носитель (флешка/cd-диск/иной жесткий диск") с которого "развернули", или установили операционную систему клиенту.

По факту - дистрибутив, это всего лишь установщик, который устанавливает и программу.

Подтверждением лицензии является сертификат подлинности, который должен быть наклеен на компьютер и документы, подтверждающие покупку. Про диск - "Сам информационный носитель и упаковка, могут являться дополнительными способами подтверждения лицензии".
Скайдайвер вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 11:33   #45
Arina13
Новичок

Прошло уже две недели как я отправила по почте ценным письмом (с описью и уведомлением о получении) претензию в Московский ком. сервис. До сих пор ответа не получила. Решила сегодня позвонить им и напомнить о себе, но телефон не отвечает и все время включается автоответчик: сообщение оставьте после зв. сигнала.
Вот такие дела. Может они уже исчезли с рынка услуг?
На прощлой неделе я отправила почтой жалобу в районную прокуратуру, УБЭП, и по емейл в Роспотребнадзор.
Уважаемые юристы, подскажите как действовать далее, если фирма молчит. Подавать сразу в суд или все-таки ждать ответ?
Arina13 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 12:14   #46
Скайдайвер

Активный участник

Цитата:
Уважаемые юристы, подскажите как действовать далее, если фирма молчит. Подавать сразу в суд или все-таки ждать ответ?
Не юрист, но предположу, что сейчас стоит выждать прежде всего все официальные сроки ответов, - время еще есть, могут и ответить.
Скайдайвер вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 14:01   #47
Arina13
Новичок

Спасибо, Скайдайвер.
Arina13 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 20:16   #48
Arina13
Новичок

Компания Моск. коп. сервис получила мою претензию 25.01.10 до сих пор я ответа от них не получила, ни в письменном виде, ни в устном. Планирую подавать на них в суд. Юристы ОПЗП отзовитесь пожалуйста.
Arina13 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 13:12   #49
Di13
Участник

Тут верно писали - отсутсвие диска не означает пиратский. Сам делаю копию с лицензии, чтоб не спортить оригинал, хотя его можно заказать.
Если нет ОЕМ наклейки, я уж не говорю о копии сертификата(или что там дают) на установку ОЕМ версий у фирмы - она уже попала. Можно смело звонить в наш офис Майкрософт и говорить с ними о "наезде" на фирму.
Обычно начинают с письменной притенении в фирму, под подпись о получении - это вы уже сделали Если фирма по хорошему не хочет исправлять "работы" сотрудника и никак не реагирует, придется подавать в суд, если конечно вас не удовлетварит то что Майкрософт им устроит при разборках с лицензиями.
Для суда, наверное, потребуется свидетельство специалиста по каждому пункту работ.
Кстати фирма может к тому моменту просто уволить того сотрудника - это тоже осложнит процесс я думаю...

п.с. Вообще в таких делах оптимальнее опросить сначала всех знакомых, наверняка найдётся кто-нибудь с нужным человечком с нужной квалификацией, который за 500р в час оживит комп.
Di13 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 13:24   #50
Arina13
Новичок

На мою претензию отправленную 14.01.10 фирма Московский компьютерный сервис не ответила, а повторная претензия вернулась назад со штампом "оорганизация по данному адресу не значится". Позвонила на фирму и поинтересовалась почему не ответили на мою (первую) претензию с уведомлением - мне ответить ничего вразумирельного не смогли и предложили приехать и привезти претензию лично. От наглости сотрудника и его некомпетентности я просто в шоке.
Так как поступить если на претензию не ответили и возможно ее тоже не получили (звонила на почту сказали, что претензию вручили и проверяла по почтовому идентификатору -вручили)? Имею ли я право при таких обстоятельствах сразу подавать в суд или все же надо отвезти им претензию?
Arina13 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра