На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.12.2006, 18:46   #1
Гость_Екатерина_*
Гость

Отдала любимый пуховик в химчистку. Испоритили, неправильно его почистили, выглядит ужастно, носить уже нельзя. Но все эти недостатки я увидела только дома, ну они местами идут, а отдали мне его в пакетике и показали где расписаться. Сама я первый раз вещь из химчистки забирала и не знала, что там все обсматривать надо, да и девушка, которая мне пакетик вручила ничего на сей счет не сказала. Когда пришла домой химчистка уже не работала, а я так раз увидела "качество их работы". Пришла разбираться, мне сказали: 1) за несъемную фурнитуру ответственности химчистка не несет (магниты повыдирали мне на замке), хотя об этом меня при сдаче вещи не предупредили; 2) все претензии я могла сразу предъявить в день получения, а сегодня уже "поезд ушел",хотя пришла я на следующее утро. Закон я прочитала, но вот думаю как грамотнее составить претензию, которую я собираюсь отправить на их юр адрес и что лучше в ней написать и какие санкции вообще возможны, что мне просить от них?

Untitled Document
Старый 07.02.2007, 13:43   #2
Бжания Темур
Гость

Вы имеете право на безвозмездное устранение недостатков, уменьшения цены выполненной работы. Причем удовлетворение ваших требований не освобождает их от ответственности в форме неустойки за нарушение сроков работы.

Untitled Document
Старый 07.02.2007, 14:53   #3
Валерия
Активный участник

Скорее всего придется доказывать, что недостатки возникли до принятия Вами результата работы.

Для начала Вам нужно составить претензию исполнителю, в которой указать обстоятельства дела.
Обязательно укажите на то, что исполнитель не поставил Вас в известность о возможных проблемах с фурнитурой. В соответствии со ст.8 ЗоЗПП Вы имеет право на информацию об услугах. Также, в соотв. со ст. 10, исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора, что сделано не было и повлекло невозможность дальнейшего использования пуховика.
Укажите и другие дефекты (если имеются).
В претензии предъявите одно из требований:
- либо безвозмездного устранения недостатков;
- либо соответствующего уменьшения цены за оказанную услугу;
- либо возмещения расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами.
В соотв. с ст. 30 ЗоЗПП исполнитель должен устранить недостатки в "...разумный срок, назначенный потребителем". Укажите, что за несоблюдение указанных Вами сроков, Вы также будете требовать уплаты неустойки за каждый день просрочки в размере 3 % от стоимости услуги за каждый день просрочки (в соотв. с п. 5 ст. 28 ЗоЗПП).
Один экземпляр претензии - химчистке, другой (с пометкой химчистки: подпись, должность, число, печать (если получится)) - себе.
Если сразу откажут, то пусть на претензии напишут причину отказа.
Теперь посмотрим, как всё пройдет.
Валерия вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра