На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.11.2014, 19:33   #1
Slava2
Новичок

Exclamation Замена ультрабука в Ситилинке.

И снова вопрос об, уже всем надоевшей 24.4 .По похожим темам пробежался, возникло несколько вопросов.

15 августа купил в Ситилинке ультрабук, через месяц полетели динамики, 26 сентября сдал в Гарантийный Отдел. За 45 дней они его не починили, причины не назвали, предложили возврат оплаченной суммы или замену. Но замены, сказали нет, так что только возврат суммы.
Все бы ок, но цена повысилась, сейчас я они стоят порядка 42 тысяч вместо 35 уплаченных, я подал заявление в ситилинк о повышенной выплате в размере 40800 рублей, т.к. это была наименьшая цена в москве на ЯндексМаркете. Отказали, сказали что нельзя определить цену, в наличии в Ситилинке его нет. Ситуация, видимо, обыденная.

Сегодня, я, психанув, попросил просто отдать мне мой ноут со сломанным динамиком, они отказались, сказали что у них его нету, он в официальном СЦ Леново, приезжайте, пишите заявление, может чт0-то получится. Что мне делать, если я хочу или получить повышенную выплату, или новый ноутбук такого же артикла? Варианты:
1)написать заявление о заказе у производителя и ожидании 30 дней+выдача заменного товара в течение трех дней. Возможные проблемы: могут выдать самый слабый ноут, а мне нужен ультрабук, я могу этого требовать? И еще может выясниться, что его уже не производят, будет печально.
2)написать заявление о возврате средств, купить этот же ноут у другого продавца и предъявить Ситилинку разницу в цене как ущерб. Возможные проблемы: могут отказать, придется геморроиться с судом, хотелось бы решить проблему в досудебном порядке.
Что посоветуете сделать? в каком случае наивысший шанс на успех?

ПС. по поводу заменного товара читал на форуме, что нужно обязательно указывать основные потребительские свойства, по которым я выбирал ноутбук, в моем случае это вес и толщина, т.е. ультрабук. Если откажут в выдаче именно ультрабука- я могу потом требовать выплату 1% за каждый день просрочки? Более того, в самом описании товара в ситилинке написано:" Ультрабук LENOVO IdeaPad U430p, красный"

Заранее спасибо за помощь!
Slava2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2014, 19:45   #2
Destroyer

Представитель СЦ

Цитата:
Но замены, сказали нет, так что только возврат суммы.
Именно так. Если товара у продавца нет, то возврат денег по чеку.

Цитата:
основные потребительские свойства
У ноутбука это - портативный компьютер. То есть имеют право выдать любой самый дешёвый ноутбук.
Untitled Document
Старый 21.11.2014, 19:52   #3
Slava2
Новичок

Цитата:
Сообщение от Destroyer Посмотреть сообщение
Именно так. Если товара у продавца нет, то возврат денег по чеку.
а как же "Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования" ?
И, если не сложно, откуда информация про конкретные потребительские свойства конкретного компьютера? Есть где в законах описание этого?
Slava2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2014, 19:53   #4
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Slava2
я подал заявление в ситилинк о повышенной выплате в размере 40800 рублей, т.к. это была наименьшая цена в москве на ЯндексМаркете.
Такая формулировка (если она была), ни к чему не обязывает.

Цитата:
Сообщение от Slava2
1)написать заявление о заказе у производителя и ожидании 30 дней+выдача заменного товара в течение трех дней.
Возможно, это лучший вариант, если ноут сейчас производится.
Если же магазину его получить для вас не удастся, то будет потеря времени и лишняя беготня - с переходом ко 2му варианту.

В заявлении вам не нужно указывать способ добывания продавцом ноута (заказ у изготовителя или еще чего), только потребовать заменить на новый такой же модели.
Ну и "выдача заменного" посмотрите как в законе называется.

Цитата:
Сообщение от Slava2
2)написать заявление о возврате средств, купить этот же ноут у другого продавца и предъявить Ситилинку разницу в цене как ущерб
В этом случае будет суд будет 99%.

Цитата:
Сообщение от Slava2
по поводу заменного товара читал на форуме, что нужно обязательно указывать основные потребительские свойства, по которым я выбирал ноутбук
Да, нужно указывать.
Предложить же могут все равно, что угодно, и тогда нужно будет либо брать (подробно описывать внешний вид, работоспособность, комплектность), либо отказываться, фиксируя письменно, от чего именно отказываетесь (указать характеристики-свойства).

Цитата:
Сообщение от Slava2
И, если не сложно, откуда информация про конкретные потребительские свойства конкретного компьютера? Есть где в законах описание этого?
Они указаны в инструкции или чеке. Или же можно со страницы сайта продавца или изготовителя переписать, если чеке-инструкции нет.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2014, 20:18   #5
Slava2
Новичок

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение

Возможно, это лучший вариант, если ноут сейчас производится.
Возможно ли как-то узнать заранее, производится ли данная модель или нет? Только если как-то связываться с производителем? И я правильно понимаю, что в случае отказа они должны предоставить доказательства того, что данная модель снята с производства?
Цитата:
Да, нужно указывать.
Предложить же могут все равно, что угодно, и тогда нужно будет либо брать (подробно описывать внешний вид, работоспособность, комплектность), либо отказываться, фиксируя письменно, от чего именно отказываетесь (указать характеристики-свойства).
просмотрел чек, там в наименовании товара написано ультрабук Lenovo а дальше технические характеристики. И далее внизу написано только "до сведения Покупателя в письменной форме доведена информация об основных потребительских свойствах товара, его технических характеристиах, классе энергетической эффективности". Где именно "в письменной форме" это доведено- я не нашел. на чеке больше нету предложений со словами "потребительские свойства"
Slava2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2014, 20:24   #6
Warlock

Продавец

Не конкретные, а основные потребительские свойства. Брать деньги по чеку и не выеживаться, большего все равно не светит.
Untitled Document
Старый 21.11.2014, 20:33   #7
Slava2
Новичок

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Не конкретные, а основные потребительские свойства. Брать деньги по чеку и не выеживаться, большего все равно не светит.
очень конструктивно)
Slava2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2014, 21:07   #8
Destroyer

Представитель СЦ

Зато объективно, и без демагогии.
Untitled Document
Старый 21.11.2014, 21:13   #9
Slava2
Новичок

Цитата:
Сообщение от Destroyer Посмотреть сообщение
Зато объективно, и без демагогии.
То есть по Вашему мнению требование о замене ноутбука на идентичный в случае неисправности - это необъективно и демагогия?
Slava2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2014, 21:35   #10
Destroyer

Представитель СЦ

Объективно. Но если у продавца его не появится, а он не появится и заставить его приобрести никто не сможет, потеряете 30 дней, и в итоге получите тот же возврат по чеку.
Untitled Document
Старый 21.11.2014, 21:57   #11
Slava2
Новичок

"Если потребитель предъявил требование о замене товара с недостатками на товар той же марки (модели, артикула), но такой товар уже снят с производства либо прекращены его поставки, то в соответствии со статьей 416 ГК РФ обязательство продавца (изготовителя, уполномоченной организации, импортера) в части такой замены прекращается в связи с невозможностью исполнения и потребитель вправе предъявить иное из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона, требование. Бремя доказывания невозможности замены товара вследствие обстоятельств, за которые не может отвечать продавец (уполномоченная организация, импортер), а также бремя принятия последним всех необходимых мер для выполнения требований потребителя в указанных случаях лежит на продавце (уполномоченной организации, импортере)."
Slava2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2014, 22:05   #12
minos66

Активный участник

А чего дальше не процитировали? " Бремя доказывания невозможности замены товара вследствие обстоятельств, за которые не может отвечать продавец (уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), а также бремя принятия последним всех необходимых мер для выполнения требований потребителя в указанных случаях лежит на продавце (уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере)."
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131885/
© КонсультантПлюс, 1992-2014
В случае, если дело до суда дойдет, то думается суд попросит доказать невозможность исполнения. "а также бремя принятия последним всех необходимых мер для выполнения требований потребителя" - т.е. заявить просто, что в магазине товара нет видимо не достаточно. Наверное придется еще отчитаться, что же ты предпринял, чтобы товар в магазине появился. Например бумагу от поставщика предоставить, что поставки этой модели прекращены - вот, мол старался, но ничего не вышло...
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2014, 00:25   #13
Slava2
Новичок

Еще вопрос возник. Подавать заявление о замене на идентичный товар, например, нужно в СЦ при Ситилинке или непосредственно в сам Ситилинк?
Slava2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2014, 00:26   #14
Destroyer

Представитель СЦ

Если это одно юрлицо, то пофиг. Если нет, то тому, которое указано в чеке.
Untitled Document
Старый 22.11.2014, 00:32   #15
Матрос Железняк

Активный участник

Цитата:
я подал заявление в ситилинк о повышенной выплате в размере 40800 рублей, т.к. это была наименьшая цена в москве на ЯндексМаркете.

что только не удумают, автор вот скажите ради интереса, а если бы цена товара ниже стала, к примеру 28 тыс, вы бы ситилинку вернули разницу если бы они попросили ?
Максим Чекваков вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2014, 00:53   #16
Slava2
Новичок

Если бы в законе было прописано, что покупатель в таких ситуациях должен выплачивать разницу, я Вас уверяю, все бы магазины этого требовали. Ваш вопрос не несет никакой смысловой нагрузки, я старался поступать в соответствии с законом, а именно со статьей 24.4. К сожалению, там не описан показатель, в соответствии с которым производится перерасчет стоимости.

Последний раз редактировалось Alex133; 22.11.2014 в 13:19..
Slava2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2014, 01:04   #17
Матрос Железняк

Активный участник

но в законе так и же про доплату ничего не прописано, тем не менее вы же потребовали её
Untitled Document
Старый 22.11.2014, 01:13   #18
Alex133

-Модератор-

В законе про доплату как раз написано.
Но не написано, откуда можно брать цену.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2014, 01:17   #19
Slava2
Новичок

Цитата:
Сообщение от Максим Чекваков Посмотреть сообщение
но в законе так и же про доплату ничего не прописано, тем не менее вы же потребовали её
"4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения."
На данный момент за уплаченные деньги я уже НИГДЕ не смогу прибрести такой же ноутбук. Тут дело не в том, что я как-то пытаюсь нагнуть магазин, я просто понес издержки в связи с некорректной деятельностью гарантийного отдела, которые я хотел бы покрыть.
Slava2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2014, 01:37   #20
Матрос Железняк

Активный участник

так товара то нет в наличии, цену вы с яндекс маркета взяли
Untitled Document
Старый 22.11.2014, 01:54   #21
Slava2
Новичок

в 24.4 и не написано ГДЕ должна быть цена. В целом, комментарий к 24.4 соответствует моей ситуации, но тем не менее в законе есть такая дырка, это не 100% выйгрыш, поэтому я рассматриваю другие варианты

Последний раз редактировалось Alex133; 22.11.2014 в 13:20..
Slava2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2014, 02:01   #22
Destroyer

Представитель СЦ

Написано. Вы читать просто не умеете.

Цитата:
При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования
Договор у вас с кем? С Ситилинком. И соответствующий товар должен быть в Ситилинке.
Untitled Document
Старый 22.11.2014, 10:52   #23
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
поэтому я рассматриваю другие варианты
Самый нормальный - это 50/50.
Юристы Ситилинка тоже не дураки. Они понимают, что док-ва надо собирать, а овчинка выделки не стоит. Если Вы выйдете на директора, то пополам из разницы суммы, на которую подорожал товар - это наиболее компромиссное решение.
Ну, а если Вы жадный, то это уже другое. Можно ведь и на принцип продавцу пойти и он может изготовителя запросить в Китае о снятии с производства товара. Другие найти док-ва. Т.е. 50/50 сохраняется при любом варианте действий
Untitled Document
Старый 22.11.2014, 11:27   #24
профессиональный охотник за на

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Slava2 Посмотреть сообщение
в 24.4 и не написано ГДЕ должна быть цена.
Правильно не указана и магазин может не согласится и принести нотариально заверенную страницу с ебея где такой ноутбук будет стоить дешевле чем вы покупали.
Untitled Document
Старый 22.11.2014, 13:35   #25
vk_
Активный участник

Destroyer, gold19

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" (28 июня 2012 г.)

31. Убытки, причиненные потребителю в связи с нарушением изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) его прав, подлежат возмещению в полном объеме, кроме случаев, когда законом установлен ограниченный размер ответственности. При этом следует иметь в виду, что убытки возмещаются сверх неустойки (пени), установленной законом или договором, а также что уплата неустойки и возмещение убытков не освобождают лицо, нарушившее право потребителя, от выполнения в натуре возложенных на него обязательств перед потребителем (пункты 2, 3 статьи 13 Закона).
Под убытками в соответствии с пунктом 2 статьи 15 ГК РФ следует понимать расходы, которые потребитель, чье право нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, утрату или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые потребитель получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право потребителя, получило вследствие этого доходы, потребитель вправе требовать возмещения, наряду с другими убытками, упущенной выгоды в размере, не меньшем, чем такие доходы.
При определении причиненных потребителю убытков суду в соответствии с пунктом 3 статьи 393 ГК РФ следует исходить из цен, существующих в том месте, где должно было быть удовлетворено требование потребителя, на день вынесения решения, если Законом или договором не предусмотрено иное.
Учитывая это, при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, связанных с возвратом товара ненадлежащего качества, суд вправе удовлетворить требование потребителя о взыскании разницы между ценой такого товара, установленной договором купли-продажи, и ценой аналогичного товара на время удовлетворения требований о взыскании уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы.
"Место" - это торговый зал магазина?

Откуда взялся этот активно культивируемый миф, что товар обязательно должен быть в продаже у того же продавца?

И вот еще про цены с ебея.. при тут чем цены в США?

Цитата:
Сообщение от olegusss
Ну, а если Вы жадный, то это уже другое.
Жадность тут не при чем, и все это знают.
Оценочные суждения это обычно палка о двух концах. Почему продавец не жадный, а потреб жадный?
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2014, 13:43   #26
Матрос Железняк

Активный участник

vk, может покажите решение по аналогичному делу в пользу потребителя, что бы закрепить доводы ваши ?
Untitled Document
Старый 22.11.2014, 14:18   #27
Destroyer

Представитель СЦ

Цитата:
Откуда взялся этот активно культивируемый миф
Это не миф. Это прописано в законе.
Untitled Document
Старый 22.11.2014, 14:40   #28

Активный участник

Цитата:
А так есть другое место где должно быть удовлетворено требование потребителя кроме магазина?Ну в принципе да например производитель ......Или вы имели ввиду что потребитель может в любом месте может потребовать обмен товара? И насчет сша а что законом очерчен конкретный круг например 50 км от магазина где можно руководствоваться ценами ?Покажите эту статью плиз.......
Untitled Document
Старый 22.11.2014, 14:56   #29
minos66

Активный участник

Цитата:
Ну как бы да. Ст. 316 Место исполнения обязательства:
Если место исполнения не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев делового оборота или существа обязательства, исполнение должно быть произведено:
.... по другим обязательствам предпринимателя передать товар и (или) иное имущество — в месте изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства;
Ну по русски - обязательства исполняются по месту нахождения продавца, в магазине. Это и есть место исполнения обязательств. Ну по крайней мере таковы обычаи делового оборота.
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2014, 15:54   #30
vk_
Активный участник

Максим Чекваков

Примеры ниже. Есть, когда цена бралась от других продавцов.
Может, какие-то не относятся к обсуждаемой ситуации. В любом случае в этой теме решения не помешают.

Велотренажер. Ответчик сообщил цену.
мировой https://rospravosudie.com/court-sude...act-211098389/
районный https://rospravosudie.com/court-kiro...act-102572186/

Спальный гарнитур. Истец сообщил новую цену, ответчик доказательства обратного не предоставил.
https://rospravosudie.com/court-lyub...act-102300219/

Мебель. Истец сообщил цену, заочное решение.
https://rospravosudie.com/court-sove...act-102388175/

Автомобиль. Несколько решений. Есть цены от других продавцов.
https://rospravosudie.com/court-kras...act-102623751/
https://rospravosudie.com/court-sove...act-102922711/
https://rospravosudie.com/court-serg...act-102513630/
https://rospravosudie.com/court-mosk...act-102429599/

Теперь хотелось бы увидеть ваши примеры: отказ в выплате разницы из-за того, что в товар отсутствует в продаже у того же продавца.

Destroyer

Процитируете?

gold19

Я говорю про п.4 ст.24. Причем тут обмен (ст.25)? Или замена?

Если покажете решения, в которых суд принял во внимание цены на ebay, то я соглашусь, что такой вариант возможен.

Я бы предложил различать термины "место удовлетворения требований" (из постановления Пленума ВС: "из цен, существующих в том месте, где должно было быть удовлетворено требование потребителя") и "место нахождения предпринимателя/организации". Пленум ВС, полагаю, вполне владеет терминологией, чтобы не использовать более общий термин, когда нужно было бы использовать конкретный.

minos66

Мне думается, выделенное ниже больше подходит:
Цитата:
ГК Статья 316. Место исполнения обязательства
Если место исполнения не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев делового оборота или существа обязательства, исполнение должно быть произведено:
по денежному обязательству - в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства
Из обычаев делового оборота может явствовать лишь то, что цена товара определяется рынком.
Существо обязательства - передать деньги.

Остается либо место, указанное в договоре, либо место жительства потреба.

Последний раз редактировалось vk_; 22.11.2014 в 16:05..
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2014, 16:21   #31

Активный участник

И где хоть в одном из этих дел приведены цены и другие продавцы?Будьте любезны ткните наверное пропустил прочитал 5 шт ни в одном не нашел следа другого продавца
Untitled Document
Старый 22.11.2014, 16:35   #32
vk_
Активный участник

https://rospravosudie.com/court-mosk...act-102429599/
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2014, 16:43   #33

Активный участник

Спасибо но спорное решение:представленных ООО «КАН АВТО-1» следует, что он является официальным дилером OPEL и стоимость автомобиля OPELMeriva комплектации Cosmo, с механической коробкой передач, объемом двигателя 1,7 на момент рассмотрения спора составляет 804 500 руб. Ранее судом было установлено, что проданный истцу автомобиль имеет комплектацию Cosmo, из паспорта транспортного средства следует, что объем двигателя составляет 1598 куб.см (или 1,6 ).Обратили внимание что машины с разным обьемом двигателя?И судья вынес решение основываясь что 1,6 это почти 1,7 ........Грубо говоря можно по ноуту так сказать был core i3 а core i5 то же самое .
Untitled Document
Старый 22.11.2014, 16:45   #34
minos66

Активный участник

Цитата:
Мне думается, выделенное ниже больше подходит:
А мне так не думается.... Вы чего то все в одну кучу смешали... Я вам объяснить пытался, что такое "место исполнения обязательств", а вы мне "цена товара определяется рынком". Причем здесь цена и место исполнения?
По поводу "исполнение должно быть произведено:
по денежному обязательству - в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства " я не так давно отвечал - Главный форум потребителей России - Показать сообщение отдельно - сроки возврата денег и форма возврата денег, неустойка
По поводу "Существо обязательства - передать деньги." Вот это верно подметили. Заметьте, существо обязательств не определение цены, а возврат денег. Если по 316-й не удастся определить цену "в месте исполнения", то видимо придется что то придумывать. Ведь не определение цены существо обязательства не отменяет? Так что придется решать вопрос с определением цены. Консенсусом. Если к консенсусу прийти не удасться - суд вас рассудит. Как то так... Но это право продавца не соглашаться с какими то там "среднерыночными ценами по яндекс-маркет".
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2014, 17:19   #35
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gold19
но спорное решение
Идеальных решений мало, как я понимаю.
Видимо, дело в том, что ответчик не оспорил. В то же время суд не счел это ненадлежащим доказательством по сути.

Цитата:
Сообщение от minos66
Вы чего то все в одну кучу смешали... Я вам объяснить пытался, что такое "место исполнения обязательств"
В целом согласен.
Поясню, что я пытался разобрать пункты в первом предложении ст.316 "Если место исполнения не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев делового оборота или существа обязательства" - чтобы перейти к "- по денежному обязательству - в месте жительства кредитора".

Загадка только с "из обычаев делового оборота". Попытался расшифровать, но наверно неудачно.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2014, 17:32   #36
Матрос Железняк

Активный участник

Цитата:
vk, я так понял что

Цитата:
Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда ЧР от ДАТА решение Московского районного суда АДРЕС Республики от ДАТА отменено
что решение отменили в итоге, поэтому толку в нём нет
Untitled Document
Старый 22.11.2014, 17:41   #37
vk_
Активный участник

Максим Чекваков

Да, не заметил.
Решение отменено, очевидно из-за неправомерности основного требования, но не отменена именно часть, касающаяся выплаты разницы. Не в том смысле, что эта часть осталась действительной.. надеюсь, вы поняли.

Но я уже достаточно покопался в решениях. Может быть, теперь вы найдете, чтобы было отказано в выплате разницы (или новой цены товара) из-за того, что продавец не предоставил цены или у продавца нет товара?
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2014, 18:02   #38
Матрос Железняк

Активный участник

да не будет решений таких, это противоречит здравому смыслу, нет алгоритма расчета цены, да и спекуляции будут, можно найти магазин где товар в 2 раза дороже продается и с продавца требовать разницу.

Мораль такая тут, нет товара в магазине - возврат денег да и всё.
Untitled Document
Старый 22.11.2014, 18:10   #39
vk_
Активный участник

Что значит не будет?
Если потреб просит суд, суд обязан вынести решение.

---

Вот еще одно автомобильное решение попалось http://sudact.ru/regular/doc/hQnTnb4HHIlX/
Суд сначала отклонил соответствие новой модели, а потом принял справку о среднерыночной цене.

--

И еще одно автомобильное, там эта тема популярна похоже
http://zpp74.ru/jurisprudence/690.html
Признано соответствие (аналогичность) моделей авто 2010-2013 годов с выплатой разницы в почти 600тр.
Дополнительное к нему http://sudact.ru/regular/doc/M3ja48Esgp6l/

Последний раз редактировалось vk_; 22.11.2014 в 19:07..
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2014, 22:25   #40
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
"Если потребитель предъявил требование о замене товара с недостатками на товар той же марки (модели, артикула), но такой товар уже снят с производства либо прекращены его поставки
Применительно к п.40 указанного постановления применяется статья 401 ГК РФ.
Цитата:
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
Цитата:
Цитата:
На данный момент за уплаченные деньги я уже НИГДЕ не смогу прибрести такой же ноутбук. Тут дело не в том, что я как-то пытаюсь нагнуть магазин, я просто понес издержки в связи с некорректной деятельностью гарантийного отдела, которые я хотел бы покрыть.
Если Вы приобретёте указанный товар у другого продавца, то разница в цене, будет Вашими убытками:
1. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества.
З.Ы Специально написал раздельно, чтобы было понятно.
Untitled Document
Старый 27.11.2014, 19:24   #41
manowar

Активный участник

почему бы сразу полляма не требовать? хотя...чего мелочиться, требуйте десять.
не, мало.
писять мульёнов долларов сша!
а что, "доказательств" такой цены в нете наваять-что пальцем в носу поковыряться.надо в бумажном варианте? контор, что нарисуют такую цену в чеке за половинку разницы в цене не проблема найти.
дескать вот, убытки, оплачивайте.
правда бред?
так что выходит нет в магазине-забирайте оплаченные, кровные.
есть-требуйте разницу в цене, замену.
желаете танцев на граблях-в суд подавайте.
а кто что почем продает-к делу не относится. у нас в стране на подобный товар свобода ценообразования.
Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Если Вы приобретёте указанный товар у другого продавца, то разница в цене, будет Вашими убытками
выключайте бредогенератор. продавец готов вернуть уплоченые деньги, покупец остаёться при своих. в + немного поюзал товар, в - билет на трамвай до продавца.
Untitled Document
Старый 29.11.2014, 01:27   #42
Армад
Активный участник

Кстати, при наличии товара в другом магазине невозможности исполнения не будет (а он, как я понимаю, в других магазинах есть).

Да и если требовать возврата денег - цену, в контексте п. 4 ст. 24 ЗоЗПП, можно определять по правилам абз. 2 п. 3 ст. 524 ГК.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2014, 04:32   #43
Destroyer

Представитель СЦ

Вам выше уже написали:

Цитата:
Сообщение от manowar Посмотреть сообщение

выключайте бредогенератор.
Untitled Document
Старый 29.11.2014, 08:10   #44
vk_
Активный участник

Вот! В законе и про покупку взамен по разумной более высокой цене и про покупку в другом месте явно написано оказывается, а я тут мучался.

Защитничкам "возврата только по чеку" только и остается писать "бред, бред!"
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2014, 10:07   #45
Destroyer

Представитель СЦ

Не написано.
Untitled Document
Старый 29.11.2014, 10:12   #46
vk_
Активный участник

Написано.

ст.524 ГК
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2014, 10:20   #47
Destroyer

Представитель СЦ

Эта статья не относится к ДКП, внимательно прочтите название параграфа, в котором она находится. А вот 504-я как раз относится.
Untitled Document
Старый 29.11.2014, 13:10   #48
vk_
Активный участник

Неправда.

Относится к купле-продаже
Цитата:
ГК Глава 30. Купля-продажа
§ 1. Общие положения о купле-продаже
§ 2. Розничная купля-продажа
§ 3. Поставка товаров
Плюс

Цитата:
ГК Статья 6. Применение гражданского законодательства по аналогии

1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2014, 13:46   #49
Эксперт-консультант
Активный участник

manowar
Вместе с Destroyer прочтите, что такое убытки. Тогда Вам и Destroyer бредогенератор не понадобится.
Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Кстати, при наличии товара в другом магазине невозможности исполнения не будет (а он, как я понимаю, в других магазинах есть).
Совершенно верно.
Цитата:
40. Если потребитель предъявил требование о замене товара с недостатками на товар той же марки (модели, артикула), но такой товар уже снят с производства либо прекращены его поставки и т.п.,
Товар продавец может купить в другом магазине. Это не невозможность исполнения.
Untitled Document
Старый 04.12.2014, 20:02   #50
Slava2
Новичок

Как думаете, стоит ли информацию о наличии в других магазинах включать в заявление, или это все-таки своего рода общепринятая практика?

Последний раз редактировалось Alex133; 05.12.2014 в 11:34..
Slava2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра