На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.10.2014, 10:58   #1
Smeilz
Новичок

По умолчанию Отказ магазина Ситилинк принять обратно неработающий монитор Samsung

Добрый день. Вчера приобрел в магазине Ситилинк монитор Samsung, внешний осмотр не выявил дефектов. ПРидя домой и подключив к компьютеру увидел такую картину.

Ситилинк пишет о механическом повреждении матрицы и отказывается принимать товар. Помогите мне разобраться в ситуации.

Smeilz вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2014, 01:12   #2
Smeilz
Новичок

На горячую линию не смог дозвониться, поэтому напишу тут.
Купил монитор , в магазине подписал бумагу, только о том, что к внешнему виду и комплектации презентий нет. Дома увидел проблемы с изображением. Магазин принял только заявление о возврате товара ненадлежащего качества, но товар не взял, сказав что проверку проведет по фото. Магазин утверждает,что дефект механического характера и что деньги вернет только,Если АСЦ признает факт брака. Был в АСц сказали, что выдадут тех заключение о том, что случай не гарантийный, что есть механическое повреждение и что это не брак. Написал в роспотребнадзор вчера, но сказали, что они ответят в течение 30 дней. Какие действия я могу ожидать от Роспотребнадзора и какие мои дальнейшие действия?
Smeilz вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2014, 09:51   #3
IvanPomidorov
Активный участник

У вас второй экземпляр с подписью и датой принятия претензии есть на руках?
Выяснение причины недостатка - головная боль продавца.
Скиньте сюда скан заявления, личные данные закройте.
Untitled Document
Старый 31.10.2014, 10:17   #4
профессиональный охотник за на

Активный участник

А что тут выяснять?Налицо удар по матрице,автор принял монитор почему то без проверки ,хотя в ситике ВСЕГДА включают и мониторы и телевизоры.Так что шансов чуть более нуля........
Untitled Document
Старый 31.10.2014, 10:26   #5
Prionailurus viverrinus

Продавец

Цитата:
Выяснение причины недостатка - головная боль продавца.
Причина - физическое воздействие на правый верхний угол матрицы. Причем судя по фотографии весьма явное.
Единственный шанс по сути, это доказывать, что монитор не включался, а без включения нельзя никак увидеть повреждение.

Ну и как всегда "проверяйте деньги и чеки не отходя от кассы". Видимо либо денег много, либо легко достаются. Если Вы не готовы кому-либо подарить сумму, равную стоимости товара - проверяйте товар.
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2014, 10:39   #6
IvanPomidorov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Verwalter Посмотреть сообщение
Причина - физическое воздействие на правый верхний угол матрицы. Причем судя по фотографии весьма явное
Тогда должен остаться след от удара, а автор пишет, что "внешний осмотр не выявил дефектов". Вот именно это странно
Untitled Document
Старый 31.10.2014, 10:53   #7
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от IvanPomidorov Посмотреть сообщение
автор пишет, что "внешний осмотр не выявил дефектов"
это ничего не дает. надо было включать.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2014, 11:19   #8
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от IvanPomidorov Посмотреть сообщение
Тогда должен остаться след от удара
А если это был не удар, а надавливание? Или удар, но гладким тупым предметом. Треснуло ведь стекло матрицы, а наружный пластик просто прогнулся, передал давление на стекло и выпрямился без следов.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2014, 11:29   #9
ALPRO

Активный участник

либо покупатель не договаривает что случилось до включения монитора, либо беcпредельщики продавцы впарили лоху бракованный товар, пользуясь тем, что он не проверил его на месте... и в первом и во втором случае печальная картина вырисовывается...
ALPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2014, 11:55   #10
Prionailurus viverrinus

Продавец

И с весьма сомнительными и туманными перспективами для потребителя.
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2014, 12:04   #11
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от ALPRO Посмотреть сообщение
.. либо беcпредельщики продавцы впарили лоху бракованный товар, пользуясь тем, что он не проверил его на месте...
т.е. они сперва погадали на кофейной гуще, узнали, что потреб не будет его проверять, а потом впарили? или у него на лбу было написано?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2014, 12:31   #12
IvanPomidorov
Активный участник

Вобщем, для потреба это всё обидно и досадно...
...............
Вспомнил, кстати, как лет 9 или 10 назад коллега по работе зимой подскользнулся и шмякнул сумку с ноутом плашмя об землю. Внешне - ни царапины и ноут работает, всё грузится, только вот на половине экрана изображение как у ТС.
Untitled Document
Старый 31.10.2014, 12:38   #13
ALPRO

Активный участник

to Vatnicus
ну а что им мешает рискнуть, вдруг лох и клюнет?! бывают случаи, когда видно невооруженным глазом, что человек рассеян или наоборот чрезмерно суетлив в этот день. у продавцов глаз тренированный. по сути они ничем не рисковали. ну проверил бы покупатель товар, выяснилась проблема. принесли бы со склада другой товар и все было бы тип-топ. а этот отставили бы до следующей попытки.
у меня был знакомый торговец с рынка. овощами торговал. весы у них там частенько заряженные. вот они и смотрят, кого можно обвесить, а кого опасно. тот второй пойдет на контрольные весы и может скандал устроить.
то же самое обстоит и с вяленной рыбой. бывает она портится. либо технология соления нарушена была, либо муха села и отложила яйца. появляется запашок. "вонючка" этакая. бывалый потребитель не только прощупает рыбу, понюхает жабры (их можно уксусом промыть чтобы не воняли), но и потребует сделать тонкий прокол в районе живота. там вонючку не спрячешь ничем. а если покупатель дилетант, то он и запашок примет за благородное благоухание. а потом бывают весьма нехилые отравления от подобной рыбки...
ALPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2014, 13:09   #14
ЛомаюСтереотипы
Активный участник

Чтот я сильно сомневаюсь, что крупный магазин будет такой ерундой заниматься. Тем более, что везде есть розетки для проверки. Даже в Ситилинк-мини.
ЛомаюСтереотипы вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2014, 16:55   #15
Армад
Активный участник

Цитата:
Единственный шанс по сути, это доказывать, что монитор не включался, а без включения нельзя никак увидеть повреждение.
Это для продавца есть шанс освободиться от ответственности за недостаток, доказав обстоятельства, указанные в абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП.
При недоказанности которых он отвечает за недостатки.

Соответственно, если установление таких обстоятельств сводится к установлению того, включался или не включался монитор - то и недоказанность этого будет влечь ответственность продавца за недостатки.

Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
А что тут выяснять?Налицо удар по матрице,автор принял монитор почему то без проверки ,хотя в ситике ВСЕГДА включают и мониторы и телевизоры.
Это довольно сложно проверить - всегда там включают или не всегда.
Или только в тех случаях, когда продавец уверен, что включение не обнаружит ничего предосудительного.

Даже если найдётся кто-то, кому включали когда-то - то в отношении данной ситуации это мало чего докажет.

Цитата:
Сообщение от ЛомаюСтереотипы Посмотреть сообщение
Чтот я сильно сомневаюсь, что крупный магазин будет такой ерундой заниматься.
А как крупность может этому мешать?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 31.10.2014 в 17:24..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2014, 17:45   #16
Гарантийный человечек

Активный участник

Цитата:
у продавцов глаз тренированный.
Какого натренированный? Там набирают юнцов с улицы по объявлению. Они как попки и талдычат, мол берите, в течение 14 дней если что-то не так принесете. Про это уже все не один год говорено и разжевано.

Это про нас: http://lib.rus.ec/b/57884
Гарантийный человечек вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2014, 18:00   #17

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Это довольно сложно проверить - всегда там включают или не всегда.
Или только в тех случаях, когда продавец уверен, что включение не обнаружит ничего предосудительного.
Легко ,там по корпоративной безопасность стоит видеонаблюдение, и продавец под страхом крупного штрафа обязан распаковать(даже оптовикам распаковывают для проверки).А доказательства возможны косвенные например упаковка не имеет физического повреждения и таки покупатель принял товар следовательно товар не имел на тот момент внешнего дефекта(который теперь виден и без подключения в сеть)
Untitled Document
Старый 31.10.2014, 18:25   #18
Армад
Активный участник

Цитата:
Легко ,там по корпоративной безопасность стоит видеонаблюдение, и продавец под страхом крупного штрафа обязан распаковать(даже оптовикам распаковывают для проверки).
Ну так и замечательно - пускай покажут запись покупки данного монитора - на которой будет видно, что монитор при покупке включался.

Цитата:
А доказательства возможны косвенные например упаковка не имеет физического повреждения и таки покупатель принял товар следовательно товар не имел на тот момент внешнего дефекта(который теперь виден и без подключения в сеть)
Это откуда известно, что он теперь виден и без подключения?

А одно только отсутствие повреждений упаковки ещё ничего не доказывает. Есть множество вариантов, при которых монитор могли помять и не повреждая упаковку (косвенном доказательтвом это могло бы быть, скажем, если бы были независимые соображения, исключающие такие варианты - косвенное доказательство на то и косвенное, что действует лишь в совокупности с другими обстоятельствами).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2014, 01:18   #19
Матрос Железняк

Активный участник

Цитата:
И с весьма сомнительными и туманными перспективами для потребителя.
перспектив нету вообще, даже туманных

Цитата:
пускай покажут запись покупки данного монитора
с какой целью и зачем им это делать ? у них что видеосалон
Максим Чекваков вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2014, 10:50   #20
Ник

Активный участник

Цитата:
пускай покажут запись покупки данного монитора - на которой будет видно, что монитор при покупке включался.
Я думаю, что в этом не будет необходимости.
Цитата:
... приобрел в магазине Ситилинк монитор Samsung, внешний осмотр не выявил дефектов. ПРидя домой и подключив к компьютеру увидел....
Здесь дистанционный способом продажи товаров, исключающий возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении договора купли-продажи, причем сам продавец это указывает в документах.
Покупатель приобрел товар самовывозом, т.е. сделал заказ на сайте (или в терминале). Выбрал место доставки (получения товара). Приехал в магазин, оплатил товар в кассе, получил товар без проверки (с проверкой внешнего вида и комплектации) в окне выдачи, проверил товар в зоне проверки (если захотел это сделать) либо в окне выдачи.
Если нет недостатков после такой проверки - радостно идет домой. Не забыв взять купленный товар
Если обнаружил недостатки при проверке - возвращают деньги сразу.
Если недостатки обнаружил уже дома, то читает условия, которые продавец вручил при покупке, и в которых покупатель ставит свою подпись, получая товар в окне выдачи.
Все это указано на сайте продавца http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...91#post2039191
Цитата:
Внешний вид и комплектность товара, а также комплектность всего заказа должны быть проверены покупателем в момент получения товара на окне выдачи или в местах для самостоятельной проверки товара.
После получения заказа с проверкой товара на окне выдачи претензии в связи с наличием внешних дефектов товара, его количеству, комплектности и товарному виду НЕ принимаются.
После получения заказа с проверкой товара в местах для самостоятельной проверки претензии к внешнему виду и комплектации принимаются только в день покупки товара в часы работы магазина.
Вот такие выдают документы:
Вложение 35231Вложение 35232Вложение 35230

Последний раз редактировалось Nick0303; 25.02.2015 в 09:14..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2014, 15:13   #21
Smeilz
Новичок

Спасибо всем за ответы.
1)Насколько я знаю видеозапись съемки без согласия человека нельзя предоставлять как доказательство в суде+ даже если я его включал, я за это не расписался, поэтому не имеет значения включал я его в магазине или дома.
2)Подпись стоит именно за отсутствие внешних дефектов.
А дефекты подразделяются на явные и скрытые. Внешний подходит по смыслу под описание явного.А скрытый дефект-этот дефект,который нелья обнаружить при осмотре устройства. ПОэтому главной задачей считаю доказать,что на выключенном устройстве этот дефект не виден. На самом деле,если внимательно вглядеться, то на самом экране виден след от пальцев, вопрос в том признавать это явным дефектом товара или нет. Этого я не знаю.
Наиболее логичным вариантом решения вопроса считаю:
1)Консультации с экспертом по поводу явного или скрытого дефекта
2)Письмо в Роспотребнадзор с описанием всей ситуации
Что скажете?
Smeilz вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2014, 15:39   #22
ALPRO

Активный участник

вы уж определитесь, включали вы монитор в магазине или нет. потому что, если вы утверждаете что не включали и будете в суде настаивать на этом, то видеозапись с опровержением фактами ваших слов судья рассмотрит с большим удовольствием. и это вранье судья вам припомнит.
ALPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2014, 16:13   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Максим Чекваков Посмотреть сообщение
с какой целью и зачем им это делать ? у них что видеосалон
С целью доказать, что монитор при покупке включался - если они будут это утверждать.

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Здесь дистанционный способом продажи товаров, исключающий возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении договора купли-продажи, причем сам продавец это указывает в документах.
А какое значение тут имеет дистанционный или нет способ? Требования-то не по ст. 26.1 ЗоЗПП предполагается предъявлять, а по ст. 18 ЗоЗПП.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2014, 17:01   #24

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Smeilz Посмотреть сообщение
Спасибо всем за ответы.
1)Насколько я знаю видеозапись съемки без согласия человека нельзя предоставлять как доказательство в суде+ даже если я его включал, я за это не расписался, поэтому не имеет значения включал я его в магазине
А так все таки смотрели ?Значится хотим свои грешки на продавана повесить?
Untitled Document
Старый 01.11.2014, 18:04   #25
Smeilz
Новичок

Цитата:
вы уж определитесь, включали вы монитор в магазине или нет.
Ну конечно включал, но на тот момент ничего подозрительного не видел, а уже дома увидел-увидел уже когда привез. Но факт, что я его включал ничего не докажет. Вез аккуратно,до дома ехать 5 минут по прямой.
Smeilz вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2014, 18:10   #26

Активный участник

Тогда это ваша вина однозначно,и нечего продавцу мозг колупать.
Untitled Document
Старый 01.11.2014, 18:16   #27
Армад
Активный участник

Цитата:
Ну конечно включал, но на тот момент ничего подозрительного не видел, а уже дома увидел-увидел уже когда привез. Но факт, что я его включал ничего не докажет.
Вы хотите сказать, что там не было того, что дома увидели?

Или что можно не заметить того, что на фотографии?

Или вас тогда устроило то, что на фотографии?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2014, 08:19   #28
ALPRO

Активный участник

покупатель, давай до свидания! (с)
ALPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2014, 11:10   #29
Smeilz
Новичок

Цитата:
Вы хотите сказать, что там не было того, что дома увидели??
Может и было точно не могу сказать, я же включил в розетку и выключил, зная что дома смогу полностью осмотреть.
Конечно можно. Могло быть маленькое пятнышко, а пока ехал домой при перепаде температур могло увеличиться.
Проблем раньше с Ситилинком не было и продавец меня уведомил о проверке работоспособности именно дома, потому что монитор проверяется именно вместе с компьютером-это же не телевизор.

Цитата:
покупатель, давай до свидания! (с)
Вам точно скажу до свидания. И если что я с Вами на ты не переходил.

Последний раз редактировалось Alex133; 02.11.2014 в 13:02..
Smeilz вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2014, 11:14   #30
Smeilz
Новичок

Цитата:
Тогда это ваша вина однозначно,и нечего продавцу мозг колупать.
Вот пускай продавец это и доказывает согласно законодательству.
Я попросил открыть коробку-продавец отказался это сделать.
И это кстати тоже отлично видно на камерах.
И кстати товар у меня до сих пор никто не принял на осмотр, а проверка качества товара по фото невозможна, а в ЗоЗПП указано, что продавец ОБЯЗАН взять товар на проверку качества. Не сделал этого в 10 дней-пускай возвращает деньги.
Я планирую давить на 3 главных пункта.
1)Товар не осмотрен в присутствии продавца, хотя я настаивал на этом-Доказательство -запись камер
2)Товар не принят на проверку качества. Осмотр делался по фото. Доказательства, мое заявление первичное и их ответ на него.
3)Серийный номер на коробке и серийник на устройстве не совпадают(в гарантийке номер с коробки, а не с устройства)-отличие в одной букве всего лишь. Пусть так,но закон этого не допускает а значит до меня не была доведена информация о товаре и нарушены мои права. Есть фото.
Экспертиза я думаю тут не нужна, так как я считаю, что мне был продан не тот товар, который указан в документе, 1 и 2 пункт являются косвенными доказательствами этого, и вдобавок ко всему он еще и неисправен.

Последний раз редактировалось Smeilz; 02.11.2014 в 11:30..
Smeilz вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2014, 11:50   #31
Ник

Активный участник

Цитата:
1)Товар не осмотрен в присутствии продавца, хотя я настаивал на этом-Доказательство -запись камер
Что даст эта запись? Она у Вас есть?
Вам выдали документы, которые почему-то я, а не Вы, выложил выше?
В них есть Ваша подпись и в каком месте бланка?
Цитата:
2)Товар не принят на проверку качества. Осмотр делался по фото. Доказательства, мое заявление первичное и их ответ на него.
Какие есть документальные доказательства Вашим словам?
Тем более, что Вам же предложили передать товар, как Вы указываете на соседнем форуме
Цитата:
Юрист магазина сегодня 29.10.2014 года отказала мне в возврате товара,(составшись на то, что я должен быть включать товар в зале самостоятельно и проверять) предложив экспертизу товара у них.
Цитата:
3)Серийный номер на коробке и серийник на устройстве не совпадают(в гарантийке номер с коробки, а не с устройства)-отличие в одной букве всего лишь. Пусть так,но закон этого не допускает а значит до меня не была доведена информация о товаре и нарушены мои права. Есть фото.
О, еще одна новость
В коробке не тот товар? И ни одного документа.
Ну и как Вы принимали тогда товар?
Сами же пишите, что осмотрели, даже включали.
Цитата:
Купил монитор , в магазине подписал бумагу, только о том, что к внешнему виду и комплектации презентий нет.
Цитата:
Ну конечно включал, но на тот момент ничего подозрительного не видел, а уже дома увидел
Где логика?
Вы же не хотите, чтобы Вам ответили, что продали один товар, а Вы принесли другой?

Поэтому, нужно детально изучать все имеющиеся документы (полностью), а не вытягивать из Вас каждое слово и тем более, изучать какие-то "главные пункты", да еще и целых три.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2014, 11:56   #32
Smeilz
Новичок

1)Запись у магазина, и он планирует ее предъявить в суде как доказательство, что я осматривал товар
2)Когда я сдавал товар, у меня его не взяли, а в заявление написали-сделаны фото. Затем у меня есть ответ на заявление в котором указано, что у монитора механическое повреждение. Вот доказательство.
3) Я не обязан сверять серийные номера. Это не относится ни к внешнему виду ни к комплектации.

Цитата:
Вы же не хотите, чтобы Вам ответили, что продали один товар, а Вы принесли другой?
.
Samsung это докажет+продавец не отрицает, что это его товар.

Цитата:

Тем более, что Вам же предложили передать товар, как Вы указываете на соседнем форуме
.
Я тоже ей много чего говорил, письменно меня никто об этом не уведомил, а сделан осмотр по фото, что подтверждается моим заявлением и их ответом на него.

Последний раз редактировалось Alex133; 02.11.2014 в 13:04..
Smeilz вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2014, 12:01   #33
Destroyer

Представитель СЦ

Но разбили его вы. Без вариантов.
Untitled Document
Старый 02.11.2014, 12:07   #34
Smeilz
Новичок

Нет-это конечно же Ситилинк. Я думаю было так- при транспортировке его уже частично повредили, но при осмотре и включении это заметно не было, потом уже было достаточно к нему не осторожно прикоснуться- и матрица разбита. Сейчас трудные времена ,кризис, покупателей и так мало, планы не выполняются, а тут еще я со своим возвратом. =)
Smeilz вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2014, 12:19   #35
Ник

Активный участник

Цитата:
3) Я не обязан сверять серийные номера. Это не относится ни к внешнему виду ни к комплектации.
Да, неужели?
Вы с этим знакомы?
Цитата:
По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.
Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент: вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара.
Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2014, 12:28   #36
Smeilz
Новичок

Цитата:
Да, неужели?
Вы с этим знакомы?
Тут ни слова нет про сверку серийника, а также мне не был передан сертификат качества, а инструкция была вообще на английском языке, что тоже является нарушением закона.
А продавец передал запечатанную коробку, а значит захотел скрыть факт этого несоответствия.
Smeilz вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2014, 12:41   #37
Destroyer

Представитель СЦ

Инструкция на диске. И что такое сертификат качества? И почему продавец должен был его передать? Обязательная сертификация на данный товар отменена.
Untitled Document
Старый 02.11.2014, 12:41   #38
Ник

Активный участник

Цитата:
Тут ни слова нет ...
Ну тогда Вам трудно будет доказать что-либо продавцу, да и суду тоже, с таким подходом к вопросу.
Я для чего этот пост написал?
И учтите, что все, что Вы перечислили чего "не обязаны" входит в
Цитата:
покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.
А что касается этого момента
Цитата:
Samsung это докажет+продавец не отрицает, что это его товар.
То когда будут резать последний огурец, то снова придется Вам доказывать почему Вы представляете документы на один товар, а требования предъявляете к качеству другого товара.

Последний раз редактировалось Nick0303; 02.11.2014 в 12:52..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2014, 12:49   #39
Waltzing
Активный участник

Ох,чтож я раньше-то в эту тему не зашел... красота.
Цитата:
1)Запись у магазина, и он планирует ее предъявить в суде как доказательство, что я осматривал товар
выдохните. У вас никакого суда нет (и видимо не будет), и вы не знаете, кто и что будет делать.
Цитата:
Нет-это конечно же Ситилинк. Я думаю было так- при транспортировке его уже частично повредили, но при осмотре и включении это заметно не было, потом уже было достаточно к нему не осторожно прикоснуться- и матрица разбита.
Совершенно верно. так думаете вы. а магаз думает по-другому (угадайте как). и доказать его неправоту как-то сложновато, да? именно что доказать.
Цитата:
Тут ни слова нет про сверку серийника, а также мне не был передан сертификат качества, а инструкция была вообще на английском языке, что тоже является нарушением закона.
Ишь какие пошли люди. Тогда уж чо, тостер им принесите и просите взамен телек. Мол, я серийники не сверял, и вообще я не должен разбираться в технике.
Цитата:
А продавец передал запечатанную коробку, а значит захотел скрыть факт этого несоответствия.
Вы уж определитесь - вы же товар осматривали и даже включали. рентгеном что ли? или коробка прозрачная?
П.С. Я верю в лучшее, да и вообще в людей. Но вот жизнь меня убеждает, что бывает то, что чаще всего бывает. И это далеко не лучшее и доброе-светлое. Я к тому, что в вашем рассказе есть несоответствия и противоречия. Короче, лепите вы тут.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2014, 12:50   #40
Smeilz
Новичок

Цитата:
Ну тогда Вам трудно будет доказать что-либо продавцу, да и суду тоже, с таким подходом к вопросу.
И учтите, что все, что Вы перечислили чего "не обязаны" входит в
Хоть я с Вами полностью не согласен, но мне нравится, что вы активно мне оппонируете. Так мне, зная заранее все аргументы продавца, будет гораздо проще их опровергнуть.
Вы тракуете все формулировки с точки зрения продавца, а я с точки зрения покупателя, поэтому и спор.
Smeilz вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2014, 12:52   #41
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Хоть я с Вами полностью не согласен, но мне нравится, что вы активно мне оппонируете. Так мне, зная заранее все аргументы продавца, будет гораздо проще их опровергнуть.
вы не несогласны - вы уперлись как баран, уж извините. Поверьте, если дойдет до суда - аргументов продавца хватит с лихвой.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2014, 12:59   #42
Ник

Активный участник

Цитата:
Так мне, зная заранее все аргументы продавца, будет гораздо проще их опровергнуть.
Вы тракуете все формулировки с точки зрения продавца, а я с точки зрения покупателя, поэтому и спор.
Причем здесь аргументы продавца и потребителя? Вы оба с продавцом будете опираться на одни и те же правовые нормы.
И нет у нас с Вами спора, потому как нет с Вашей стороны никаких аргументов, кроме "я хороший, а продавец и все участники форума, не согласные со мной, - плохие".
И на этом основании "хороший-плохой" сложно дать оценку ситуации.
И учтите, что
Цитата:
Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, при подготовке дела к судебному разбирательству и в процессе разбирательства дела, суду следует предложить истцу и ответчику представить доказательства, необходимые для всестороннего, полного и объективного выяснения действительных обстоятельств возникшего спора.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2014, 13:00   #43
Smeilz
Новичок

Цитата:
Сообщение от Waltzing Посмотреть сообщение
Вы уж определитесь - вы же товар осматривали и даже включали. рентгеном что ли? или коробка прозрачная?
.
Товар осматривал, но не в присутствии продавца, а требовал присутствия.

Цитата:
Совершенно верно. так думаете вы. а магаз думает по-другому (угадайте как). и доказать его неправоту как-то сложновато, да? именно что доказать.

.
Доказывать должен не я , а магазин. Я товар не бил, вез аккуратно (Не первый же раз покупаю там) Вот пускай магазин и показывает суду, что товар был передан к моменту подписания довогора на 100% без дефектов. Но на камере будет видно, что мне передали запечатанную коробку, а то,что я уже увидел, дома или непосредственно в магазине -это не важно. На будущее магазину будет урок -будут проверять в присутствии клиента.
Smeilz вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2014, 13:06   #44
Smeilz
Новичок

Цитата:
вы не несогласны - вы уперлись как баран, уж извините. Поверьте, если дойдет до суда - аргументов продавца хватит с лихвой.
А как еще быть, если директор -трус,посылает вместо себя девочку-юриста и боится поговорить с клиентом с глазу на глаз, когда человек просит общения с ним в его магазине.
Smeilz вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2014, 13:07   #45
Ник

Активный участник

Цитата:
Вот пускай магазин и показывает суду, что товар был передан к моменту подписания довогора на 100% без дефектов.
Еще раз, для Вас
Прочтите внимательно документы к товару, чтобы избежать подобных строк в судебном решении (речь идет о телефоне, но сути не меняет)
Цитата:
Доводы представителя истца о том, что телефон был подвергнут внешнему воздействию, в результате которого образовалась трещина, до передачи его потребителю, опровергаются материалами дела. Так расходной накладной ... подтверждается, что истец получил укомплектованное и исправное изделие, в котором отсутствуют видимые повреждения. Информация о порядке пользования изделием, иная необходимая для правильной эксплуатации информация, а также прочие сведения о приобретаемом товаре доведены до покупателя в полном объеме надлежащим образом и понятны ему. Стеклянные части проверены. Претензий к продавцу нет. Данные обстоятельства подтверждены личной подписью истца в накладной.
Согласно руководству пользователя, переданному истцу при покупке товара, при использовании изделий ...необходимо соблюдать ряд правил, в том числе не допускать падений и ударов о твердую поверхность, избегать контакта с другими твердыми предметами и материалами, избегать регулярного трения о твердую поверхность, следовательно, производитель не гарантирует сохранность защитного стекла при нарушении правил эксплуатации данного аппарата.
С учетом оговорок производителя, а также ввиду обнаружения на передней панели трещины в период эксплуатации телефона истцом, можно сделать вывод о механическом воздействии на поверхность аппарата, возникшем после передачи товара продавцом.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия полагает, что факт возникновения дефекта после передачи товара потребителю вследствие нарушения им правил использования товара нашел свое подтверждение в ходе рассмотрения дела, в связи с чем исковые требования удовлетворению не подлежат.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2014, 13:12   #46
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Доказывать должен не я , а магазин. Я товар не бил, вез аккуратно (Не первый же раз покупаю там) Вот пускай магазин и показывает суду, что товар был передан к моменту подписания довогора на 100% без дефектов.
у магазина есть доказательство - подписанная вами бумага. Для судьи самое то. Поверьте, это железобетонное доказательство.
Цитата:
Но на камере будет видно, что мне передали запечатанную коробку, а то,что я уже увидел, дома или непосредственно в магазине -это не важно.
Ну ежели так - то эту запись никто не представит. не вам, ни суду. не факт, что она вообще есть.
Цитата:
А как еще быть, если директор -трус,посылает вместо себя девочку-юриста и боится поговорить с клиентом с глазу на глаз, когда человек просит общения с ним в его магазине.
Если директору магазина по каждому такомиу вопросу выходить, он превратится в администратора или манагера. Работа юриста. я б так же сделал.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2014, 13:25   #47
Ник

Активный участник

Цитата:
директор -трус,посылает вместо себя девочку-юриста ...
Директор - это постоянно действующий исполнительный орган, а девочка вовсе не девочка, а работник со своими должностными обязанностями.
Или Вы хотите, чтобы Вам "орган" товар выносил со склада при Вашем появлении
Цитата:
...боится поговорить с клиентом с глазу на глаз.
Да, похоже со своим монитором Вы так и поговорили, судя по фото, в левый верхний глаз ... вернее, угол

Я Вам рекомендую кардинально изменить свою позицию и опираться на факты и документы, а не на эмоции.
Цитата:
Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Вот это иное и говорит, что Вы не обязаны доказывать наличие свой вины в возникшем недостатке товара.
А вот продавец, наоборот, обязан доказать, что недостатки возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Вместе с тем, Вы, как потребитель, утверждаете, что в товаре есть недостаток, который возник после передачи товара потребителю не вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы. А если такой недостаток возник не по вышеуказанным причинам, то значит это производственный недостаток, а не эксплуатационный.
Таким образом, Законом установлена презумпция добросовестной эксплуатации товара потребителем, пока продавец не доказал обратное.

Последний раз редактировалось Nick0303; 02.11.2014 в 13:48..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2014, 14:46   #48
Армад
Активный участник

Цитата:
Может и было точно не могу сказать, я же включил в розетку и выключил, зная что дома смогу полностью осмотреть.
А что хотели увидеть, включив в магазине?

Цитата:
Конечно можно. Могло быть маленькое пятнышко, а пока ехал домой при перепаде температур могло увеличиться.
Могло ли так быть - это уже надо выяснять через экспертизу - это вопрос, для ответа на который требуется исследование специалистом. Какое там было воздействие на монитор, через какое время после него могло возникнуть то, что видно невооружённым глазом.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2014, 16:26   #49
Гарантийный человечек

Активный участник

Цитата:
На будущее магазину будет урок -будут проверять в присутствии клиента.
Я лично понял топикстартера. Одно из двух: сам разбил либо круто лоханулся при получении товара. Но из-за молодости в голове дофига глупости. Поэтому и тут, на форуме заврался-то включал, то не включал, то 5 минут аккуратной езды, то может быть маленькое пятнышко из-за перепада температур выросло в разбитую матрицу. Детсадовский лепет. И суд продует 100%. А то прям Ситилинк такой идиот, чтобы так подставляться. Расчет на имя ритейлера?

Это про нас: http://lib.rus.ec/b/57884
Гарантийный человечек вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2014, 16:27   #50
Destroyer

Представитель СЦ

Цитата:
Могло ли так быть - это уже надо выяснять через экспертизу
Только не забудьте сказать дюже упёртому потребу, что ни одна экспертиза ответы, на данные вопросы, не даст.

Цитата:
Одно из двух: сам разбил либо круто лоханулся при получении товара
Да ясен пень, что сам разбил.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра