На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.10.2014, 12:11   #1
tyommma
Новичок

Angry Возврат ноутбука изготовителю (продавец закрылся)

В феврале этого года мною был куплен ультрабук Asus Taichi31.
После этого он трижды ломался и отдавался в официальный сервисный центр Asus. На третий раз было сервисным центром выдано заключение о неремонтопригодности устройства. С этим заключением устройство можно было бы без проблем вернуть продавцу, но беда в том, что он закрылся (это был печальный "Белый Ветер").
В сервисном центре посоветовали позвонить по этому вопросу на горячую линию Asus, что я и сделал. По телефону горячей линии мне предложили оставить заявку в службу контроля качества Asus через сайт. Я это сделал, указав, что хочу вернуть этот несчастный ноутбук. Служба контроля качества ответила письмом на электронную почту, где указала, что возвращать мне ничего не будут, а могут только заменить. Также они написали, что если я хочу вернуть деньги, то мне надо обращаться к продавцу или поставщику (но это ведь невозможно, ведь продавец закрылся, а кто поставщик и как его найти - я вообще не представляю).

Замена на аналогичное устройство меня совершенно не устраивает, т.к. мне хватило одного ноутбука который выходит из строя каждые два месяца, при чем теряются все данные и ремонт занимает около недели. Я не хочу больше пользоваться продукцией Asus и хочу вернуть деньги.
Кроме того, в письме был указан срок на замену: 4 недели или более, и это нонсенс, мне нужен компьютер для работы, я не могу столько ездить по ремонтам и ждать замены.

Кто в таком случае имеет право выбирать требования? Насколько мне известно - всё-таки потребитель. Получается, что представительство изготовителя в России обязано удовлетворить мои требования по возврату, правильно?
Если да, то имеет смысл подать им претензию в письменном виде?
tyommma вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2014, 12:18   #2
Племянник

Активный участник

Имеет, если представительство зарегистрировано в РФ. По закону на возврат денег отводится 10 дней, на замену от 7 дней до месяца. При замене Вы вправе требовать подмену на это время.
Племянник вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2014, 12:18   #3
LCF

Активный участник

Цитата:
Сообщение от tyommma Посмотреть сообщение
мне нужен компьютер для работы
кто сказал что вы
Цитата:
всё-таки потребитель
LCF вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2014, 12:19   #4
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
мне нужен компьютер для работы
Только нигде об этом не говорите и не пишите, т.к. сразу же перестанете быть потребителем.

Соглашайтесь на обмен, т.к. денег за ноут Вам не получить.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2014, 12:36   #5
tyommma
Новичок

LCF, ВасЁк
Подозреваю, вы или меня недопоняли, или просто морозите лишь бы че сказать. Это мой личный ноутбук ни с какими организациями не связанный.
Вам зачем нужен ноутбук, если не для работы на нем? Для игр, для сообщений на этом форуме или для чего вообще в принципе он тогда может быть нужен?

ВасЁк
Цитата:
Соглашайтесь на обмен, т.к. денег за ноут Вам не получить.
Обоснуйте, товарищ, иначе пустобрех. Так или иначе деньги я получу, вопрос только в том, как это сделать быстрее и удобнее для меня.
tyommma вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2014, 12:48   #6
minos66

Активный участник

Для начала выясните, является ли Представителство в которое вы обращаетесь представительством в свете ст. 55 ГК РФ или Уполномоченной организацией в свете ЗоЗПП (см. Преамбулу ЗоЗПП что есть УО). Если является, то можете требовать с Представительства деньги. Если нет, то вы вообще по закону ничего с них требовать не можете. И в суде они легко докажут, что не являются надлежащими ответчиками. А предложенная замена в этом случае лишь их добрая воля.

Вообще я слышал, что АСЦ Asus на Вавилова (г. Москва, ул. Вавилова 5, строение 3, офис 302 т.+7 (495) 411-5481) самая что ни на есть УО в свете ЗоЗПП. Попробуйте с документами и претензией с требованием возврата денег непосредственно туда обратиться.
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2014, 12:52   #7
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Обоснуйте, товарищ,.
Обосновывать со ссылками на нормы Закона Вам будут юристы ЗА ДЕНЬГИ, а тут, будьте добры, впитывайте как губка информацию и самостоятельно штудируйте Законы.

Фраза "мне нужен компьютер для работы" с невозможностью ожидания 4 недели прямо говорит о том, что используете для работы, т.е. зарабатывания денег. Согласно ЗОПП "потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; ". Именно поэтому Вас, видимо напрасно, предостерегли писать такое в документах.

Усираться и требовать Вы можете до посинения, но Вам следует понять, что нормы Законов РФ распространяются на организации в нашей стране, но никак не на корпорацию, размещенную вне нашей страны. В условиях, когда продавец закрыт шансы тупо устремляются к нулю, т.к. взять банально не с кого.

Последний раз редактировалось Alex133; 04.10.2014 в 19:00..
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2014, 12:56   #8
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
В условиях, когда продавец закрыт шансы тупо устремляются к нулю, т.к. взять банально не с кого.
Ну почему же к нулю... Ближе всех оказывается импортер. По хорошему Представительство по серийнику может помочь найти импортера. Впрочем оф. импортеров не так много, можно методом тупого перебора (написав претензии всем) их найти. Другое дело, если ноут ввезен по "серой" схеме - тогда действительно требовать не с кого будет...
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2014, 13:00   #9
Матрос Железняк

Активный участник

Цитата:
Только нигде об этом не говорите и не пишите, т.к. сразу же перестанете быть потребителем.
и что это поменяет ? Мне откажут на основании того что таблицу в Экселе сделал рабочую ? Ноутбук он как правило и есть рабочий инструмент.

Автор, асус крайне мутный производитель, вы правильно говорите, офис их даже найти сложно, а что они вам деньги вернут это маловероятно, замена не самое плохое решение.
Максим Чекваков вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2014, 16:37   #10
Племянник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Фраза "мне нужен компьютер для работы" с невозможностью ожидания 4 недели прямо говорит о том, что используете для работы, т.е. зарабатывания денег.
Коллеги, ну, когда Вы научитесь отличать использование товара "для работы, т.е. зарабатывания денег" от предпринимательской деятельности?
Иначе, чтобы называться потребителем, на работу придется ходить в чем мать родила.
Племянник вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2014, 21:44   #11
lokkerr
Активный участник

Была и есть у меня похожая ситуация. Продавец все еще есть правда. Решил я минуя продавца узнать кто же является импортером ноутбука и написал в службу поддержки. В ответе написали, что в РФ у изготовителя нет УО, которые бы могли рассмотреть требования потребителя по ЗоЗПП. Название импортера они мне указали по серийнику - VECTOR. Больше никакой информации они не предоставили сказали, что нет ее. Теперь ищи этого импортера.
Так что прошу автора, если выгорит вернуть деньги за бук, рассказать тонкости)
lokkerr вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2014, 22:12   #12
SKR
Активный участник

Цитата:
(это был печальный "Белый Ветер")
Совсем закрылся? Сайт работает. Этож не один магазин, а сеть..
Untitled Document
Старый 05.10.2014, 23:18   #13
*M*

Активный участник

Цитата:
LCF, ВасЁк
или просто морозите лишь бы че сказать.

Обоснуйте, товарищ, иначе пустобрех.
Если Вы пришли сюда за помощью, старайтесь воздерживаться от подобных выражений.
MonteKristo вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2014, 10:34   #14
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Совсем закрылся? Сайт работает.
Нет, как юр.лицо они точно ликвидированы.

Цитата:
Кто в таком случае имеет право выбирать требования?
Если Право существует, то конечно его выбирает потребитель.

Цитата:
представительство изготовителя в России обязано удовлетворить мои требования по возврату, правильно?
Если только будет доказано, что Вы предъявили требование лицу, упомянутому в Законе. Некое представительство конечно же не обязательно должно ему соответствовать. Для этого нужно читать учр. доки. Доступа к коим Вам конечно никто не предоставит без санкции суда.

Но я помню, как на форуме проходила подобная практика. Один форумчанин все же узнал правильное юр. лицо ASUS, которое несла ответственность по ЗоЗПП. Правда там катавасия шла не один месяц. Поищите поиском по форуму. Где то год назад, может больше проходила инфа.

Цитата:
имеет смысл подать им претензию в письменном виде?
Только в письменном виде и есть смысл.
Untitled Document
Старый 06.10.2014, 16:03   #15
tyommma
Новичок

Племянник, olegusss, minos66.
Спасибо за содержательные комментарии. Немного прояснило ситуацию, как будет результат - отпишусь.

ВасЁк
ну молодец, молодец, спасибо, что разъяснили, и вообще какой Вы умный, ну просто куда деваться .

olegusss
Отдельное спасибо за наводку на старую тему. В принципе, по Спарку я уже посмотрел, представительство - полная дочка в России есть, что подтверждается сообщениями в той теме. На мой взгляд, это 99% успеха.

Конечно, надеюсь на их благоразумие и постараюсь с ними разрешить миром, но думаю отсудить будет не так сложно как здесь некоторые пишут, куда хуже случаи отсуживали. Да и в глобальный Asus я тоже достучусь, чтоб им по **пе надавали
tyommma вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2014, 11:27   #16
Dimon0
Участник

Лучше выяснить кто является импортёром, на текущий момент. Наверно можно запросить у таможенников. (Кстати на коробках ноутбуков, в сетевых магазинах(М.видео, Эльдорадо) замечал наклейки с указанием импортёра и уполномоченной организации).
Untitled Document
Старый 13.10.2014, 11:30   #17
Матрос Железняк

Активный участник

таможенники вам ничего не дадут это раз, во вторых откуда они знают кто ввез конкретно ваш ноутбук, а в третьих как правило импортер левая организация, которой уже возможно нет
Максим Чекваков вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2014, 14:11   #18
Dimon0
Участник

1. По запросу суда точно дадут.
2. В таможне есть серийные номера, с привязкой к компании импортёру. (борьба с серым импортом)
3. Судя по наклейкам на ноутбуке от м.Видео, указанная как импортёр компания, достаточно давно за регистрирована.
Недавно на форуме читал про суд с импортером тв. Суд признал, компания на текущий момент являющаяся импортёром, данной марки тв, является надлежащим ответчиком. Не смотря, на то, что данный тв, импортировала не она.
Untitled Document
Старый 28.10.2014, 00:59   #19
manowar

Активный участник

Цитата:
Так или иначе деньги я получу, вопрос только в том, как это сделать быстрее и удобнее для меня.
быстро и удобно?
авито, 500р и самовывоз
Ответ

Опции темы
Опции просмотра