На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.07.2014, 02:03   #1
pAnk1ller
Новичок

По умолчанию Отказ замены кабеля Clicktronic miniHDMI-HDMI [70522]

Всем привет! Купил данный кабель 29 июня в магазине Юлмарт. Сдал кабель в гарантийный отдел 4 июля. 5 июля пришла смс что я могу получить деньги за бракованный товар. Но мне не нужен возврат денег, мне нужен именно этот кабель!
Представитель магазина пишет:
"Добрый день!
К сожалению, данный артикул выведен из нашего ассортимента. Попробуйте найти замену. Приносим свои извинения за доставленные неудобства."

Скажите, в праве я требовать от магазина именно замену кабеля, а не возврат денежных средств? На деле нужен именно этот кабель, а в других магазинах он стоит дороже. В Юлмарте покупался за 960 рублей.
Спасибо за советы!
pAnk1ller вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2014, 02:42   #2
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Скажите, в праве я требовать от магазина именно замену кабеля, а не возврат денежных средств? На деле нужен именно этот кабель, а в других магазинах он стоит дороже.
Можете приобрести кабель в другом магазине и потребовать с продавца убытки. Так же можете предоставить документально подтверждённые предполагаемые расходы и также взыскать убытки.
Цитата:
Под убытками понимаются расходы,
- которые лицо, чье право нарушено, произвело
- или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)
Постановлением Пленумов ВС РФ и ВАС РФ N 6/8
Цитата:
49. При рассмотрении дел, связанных с возмещением убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, необходимо учитывать, что в соответствии со статьей 15 подлежат возмещению как понесенные к моменту предъявления иска убытки, так и расходы, которые сторона должна будет понести для восстановления нарушенного права. Поэтому, если нарушенное право может быть восстановлено в натуре путем приобретения определенных вещей (товаров) или выполнения работ (оказания услуг), стоимость соответствующих вещей (товаров), работ или услуг должна определяться по правилам пункта 3 статьи 393 Кодекса и в тех случаях, когда на момент предъявления иска или вынесения решения фактические затраты кредитором еще не произведены.

Последний раз редактировалось Sam64; 08.07.2014 в 03:01..
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2014, 02:58   #3
manowar

Активный участник

Cool

вредный совет, минус вам
Untitled Document
Старый 08.07.2014, 03:02   #4
Эксперт-консультант
Активный участник

Минусните себя так же аргументированно.
Untitled Document
Старый 08.07.2014, 14:50   #5
pAnk1ller
Новичок

Эксперт-консультант, мне тогда нужно приехать в магазин и сказать что я отказываюсь от возврата денег, мне нужен кабель. Его я приобрету в другом магазине, а вы компенсируете расходы. Всё верно?
В таком случае, из другого магазина я могу заказать с доставкой? В Юлмарте я покупал с самовывозом.
pAnk1ller вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2014, 14:56   #6
Destroyer

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от pAnk1ller Посмотреть сообщение
а вы компенсируете расходы.
Да, именно Эксперт-консультант и компенсирует. Магазин этого делать не будет и не обязан.
Untitled Document
Старый 08.07.2014, 14:58   #7
PZIGOR
Активный участник

ППВС № 17 говорит иное
Цитата:
40. Если потребитель предъявил требование о замене товара с недостатками на товар той же марки (модели, артикула), но такой товар уже снят с производства либо прекращены его поставки и т.п.,
то в соответствии со статьей 416 ГК РФ обязательство продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в части такой замены прекращается в связи с невозможностью исполнения и потребитель вправе предъявить иное из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статье 503 ГК РФ требование.
Бремя доказывания невозможности замены товара вследствие обстоятельств, за которые не может отвечать продавец (уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), а также бремя принятия последним всех необходимых мер для выполнения требований потребителя в указанных случаях лежит на продавце (уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере).
Потребитель вправе обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения, если указанные обстоятельства возникли после вынесения решения суда.
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2014, 14:59   #8
olegusss

Бывалый потребитель

Еще ни разу никому не удавалось так поиметь крупного сетевика. Может с мелким продавцом лохом и сработает. Крупные просто ссылаются на ГК РФ

Если должник готов в добровольном порядке исполнить исполнимое обязательство, то обязать его выполнить невыполнимое даже суд не сможет. Ну если конечно судья не коррумпирован или просто не дурак.
От первого никто не застрахован, хотя апелляция минимизирует такой риск. От второго - на стороне продавца будет юридически грамотный юрист, который не позволит судье дурака включать.
Автор, Вы хотите поиметь Юлмарт? Откажитесь, дороже встанет.
Untitled Document
Старый 08.07.2014, 15:36   #9
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Всё верно?
В таком случае, из другого магазина я могу заказать с доставкой? В Юлмарте я покупал с самовывозом.
Всё верно, только потребуйте от них письменный отказ связи с невозможностью удовлетворения заявленного требования. Может тогда вдруг найдётся - последний.:
Можете.
Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Если должник готов в добровольном порядке исполнить исполнимое обязательство, то обязать его выполнить невыполнимое даже суд не сможет.
А его и просили исполнить. Он ответил, что не может. Чего не может? Купить а другом магазине, если у него такой закончился? Или не хочет?
Цитата:
Крупные просто ссылаются на ГК РФ
Я из него Вам нормы и привёл. Читайте внимательно.
Цитата:
Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.
Untitled Document
Старый 08.07.2014, 15:39   #10
Destroyer

Представитель СЦ

Да флаг в руки. Только с Юлмартом не прокатит.
Untitled Document
Старый 08.07.2014, 15:50   #11
Эксперт-консультант
Активный участник

Только не надо пугать. Потребитель смог приобрести, а продавец не может.
Для автора в тему.
Цитата:
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 г. N 7 "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей" указано, что если потребитель предъявил требование о замене товара с недостатками на товар той же марки (модели, артикула), но такой товар уже снят с производства либо прекращены его поставки и т.п., то в соответствии со ст. 416 ГК РФ обязательство продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в части такой замены прекращается в связи с невозможностью исполнения и потребитель вправе предъявить иное из перечисленных в п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" и ст. 503 ГК РФ требований (п. 19).
Обязательство прекращается вследствие физической (фактической) невозможности его исполнения только в том случае, если обстоятельства, обусловившие невозможность исполнения, наступили случайно или вследствие непреодолимой силы; ни одна из сторон не должна нести ответственность за наступление таких обстоятельств. В случае же наступления физической невозможности исполнения обязательства по вине какой-либо из сторон происходит трансформация обязательства - вместо ранее существовавшей обязанности передать вещь, выполнить работу, уплатить деньги и т.д. возникает обязанность выплатить неустойку, возместить убытки и пр.
Untitled Document
Старый 08.07.2014, 15:54   #12
Destroyer

Представитель СЦ

Деньги за судебные издержки вы будете компенсировать ТС? Дело то 100% проигрышное.
Untitled Document
Старый 08.07.2014, 15:59   #13
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Купить а другом магазине, если у него такой закончился? Или не хочет?
Гм, разве такое обязательство у него имеется?
Может и не хочет, да обязать не получится.

Цитата:
наступили случайно или вследствие непреодолимой силы;
Закончился товар и больше не закупается.
Это и есть непреодолимая сила. Никто не может заставить закупать то, что не нужно.
Untitled Document
Старый 08.07.2014, 16:04   #14
pAnk1ller
Новичок

Ну о том, что дело может дойти до суда я и не задумывался. В день когда я к ним обратился они взяли кабель на проверку, хотя сразу заявили что у них нет телевизора с Ultra HD, и они его будут проверять другим способ. Сказали приезжайте вечером, мы скажем итог. Ок, приехал вечером, и мне заявляют что они же при мне кабель и он исправен))) Это был интересный поворот, если учесть что при мне у них даже планшет не включался, чтобы тупо проверить по HD. Затем сказали что мы можем забрать кабель, но с уценкой - охерели совсем. При всем при этом я так понимаю что они его даже не проверяли по HD. Я их послал, говорю проверяйте, я приеду и при мне погоняем его час. Они согласились. В итоге на следующий день приходит СМС что мне вернут деньги за бракованый товар. На форуме Юлмарта их представитель ответил что данный кабель выведен из ассортимента. И что в итоге, я потратил кучу времени и нервов, а мне возвращают деньги.. Если бы они сразу проверили кабель, то легко бы сделали замену, так как товар был в достаточном кол-ве. Они этого не смогли сделать или не захотели.. И какой же это крупный сетевик? В итоге они из-за своих же косяков мне возвращают деньги и я должен уже в другом магазине покупать кабель за гораздо большие деньги?

При всем при этом, с момента покупки кабеля на момент обращения в гарантийный отдел прошло всего 5 дней и в Юлмарте сказали что правило 14 дней не распространяется на кабеля.

Последний раз редактировалось Alex133; 08.07.2014 в 17:14..
pAnk1ller вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2014, 16:11   #15
Панда-кун

Активный участник

Это "правило" ни на что не распространяется, так как нет такого "правила".

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2014, 16:11   #16
olegusss

Бывалый потребитель

А причем здесь 14 дней.
И видимо не все так просто. Наличие недостатка еще и неочевидно оказывается.
Если окажется, что товар исправен, так вообще дело труба.
Впрочем Вам решать. Мнения форумчан Вы прочитали.
Хотите деньги забирайте, хотите в суд идите.
Untitled Document
Старый 08.07.2014, 16:26   #17
профессиональный охотник за на

Активный участник

Автор не занимайтесь ерундой вы сможете доказать что купив кабель за 3000 за меньшую сумму не могли его купить?Я вам вот одну ссылку кину где этот кабель чуть дороже тысячи и если надо будет я думаю и продавец сможет убедительно доказать что та цена за которую вы купил была вполне адекватна а 3тыр не адекватна и в расчет приниматься не может http://foneguds.nichost.ru/17385/374...v14_70522.html
Untitled Document
Старый 08.07.2014, 16:36   #18
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Гм, разве такое обязательство у него имеется?
Может и не хочет, да обязать не получится.
У него имеется обязательство предоствить товар. Читайте ответственность за неисполнение обязательства. Ст.401 ГК РФ.

Цитата:
Закончился товар и больше не закупается.
Это и есть непреодолимая сила. Никто не может заставить закупать то, что не нужно.
Это Вы суду собираетесь так заявить?
Untitled Document
Старый 08.07.2014, 17:05   #19
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Читайте
ДА ладно. А мы конечно не читали.
Блин вот личный пример на этом форуме. То ли Вы, то ли Вам подобные - уже дважды все это твердили клиентам организации, в которой я работаю. Блин, где выигранные суды?
Untitled Document
Старый 08.07.2014, 19:29   #20
Эксперт-консультант
Активный участник

Я за других не отвечаю. Голова у каждого своя.
Untitled Document
Старый 08.07.2014, 22:24   #21
pAnk1ller
Новичок

Цитата:
А причем здесь 14 дней.
И видимо не все так просто. Наличие недостатка еще и неочевидно оказывается.
Если окажется, что товар исправен, так вообще дело труба.
Впрочем Вам решать. Мнения форумчан Вы прочитали.
Хотите деньги забирайте, хотите в суд идите.
Вы читали что я писал? Товар признан бракованным, хотят вернуть мне деньги (пришло СМС).

Так что, мне молча надо прийти и забрать деньги? 2 часа с утра, 2 часа вечером, плюс куча гемора на работе из-за бракованного кабеля - а итог возьмите ваши вшивые деньги и уё*ывайте отсюда? Ох уж эта Россия. Самое смешное, что пройдет месяц и этот товар у них снова появится, т.к. кликтроны одни из лучших в кабелях за более менее разумные деньги.
pAnk1ller вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2014, 03:40   #22
Эксперт-консультант
Активный участник

Отказ от права требования убытков не лишает Вас этого права в дальнейшем. Срок исковой давности.
Untitled Document
Старый 09.07.2014, 09:33   #23

Активный участник

Цитата:
В а итог возьмите ваши вшивые деньги и уё*ывайте отсюда? Ох уж эта Россия.
Как бы поспокойней с эмоциями, ок?Вы если не секрет сами кем работаете?
Untitled Document
Старый 09.07.2014, 11:03   #24
Zlodeyka

Активный участник

А вам кабель по работе нужен ?
И , да, Юлмарт виноват, что продает кабель дешевле, чем другие магазины, теперь на возвращенные деньги, в другом месте кабель не купить
А про Россию, вы бы помолчали, уж настолько лояльных законов и налогов сейчас вряд ли где найдешь !
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2014, 13:25   #25

Активный участник

А вообщем улмарт такие злодееи http://www.yaplakal.com/forum2/topic854746.html

Последний раз редактировалось gold19; 09.07.2014 в 13:38..
gold19 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2014, 14:59   #26
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Вы читали что я писал?
Вы уж разберитесь, что вы там писали.

Здесь важно не то, что Вы пишите, а что есть на самом деле.

Цитата:
Товар признан бракованным, хотят вернуть мне деньги
Непонятно как тогда понимать Ваши же слова:
Цитата:
мне заявляют что они же при мне кабель и он исправен
Цитата:
(пришло СМС).
И? Что в сообщении дословно написано?

Цитата:
Так что, мне молча надо прийти и забрать деньги?
Так дозволяет Закон.

Цитата:
Самое смешное, что пройдет месяц и этот товар у них снова появится,
Ну так какие проблемы, дождитесь, когда появится в наличии, документально фиксируйте и требуйте замены.
Цитата:
т.к. кликтроны одни из лучших в кабелях за более менее разумные деньги.
Рынком правят не бренды, если че.
Untitled Document
Старый 09.07.2014, 15:08   #27
HellZone

Активный участник

Цитата:
2 часа с утра, 2 часа вечером, плюс куча гемора на работе из-за бракованного кабеля - а итог возьмите ваши вшивые деньги и уё*ывайте отсюда? Ох уж эта Россия.
Деньги вернули, а вы недовольны? наверное стоило вас просто послать...к экспертам и прочим умным людям. Судя по всему вы не иначе, кк видный ученый, у которого 2 часа стоят охрененных денег. Или вы просто киношку не успели посмотреть вовремя?
Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
Как бы поспокойней с эмоциями, ок?Вы если не секрет сами кем работаете?
Судя по всему, он блогер, бездельник выучивший клавиатуру и решивший, что именно на этом основании мир ему должен.

Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
А вообщем улмарт такие злодееи
Редкостные мерзавцы Сколько не покупал у них, все равботает. Негодяи, однозначно!
HellZone вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра