На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 09:48   #1
zlatoust
Участник

По умолчанию УК грозит отключить воду и канализацию за долг по капремонту

Доброго всем дня! В принципе-вся тема указана в заголовке, но повторю вкратце-по квартире принципиально не плачу за капремонт, всё остальное (жилищные услуги, водоснабжение, свет, газ и т.п. оплачиваю своевременно). Недавно от своей доблестной УК получил письмо-что такого то числа мне заглушат канализацию и отключат воду. Насколько правомерен такой вот "выпад"? И каковы мои действия будут правильными в данной ситуации? Пока позиция такая-жду указанной даты, если таки отключают-то пишу гневные письма со ссылками на разд. XI Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 и рассылаю в УК, Жилинспекцию, Роспотребнадзор и прокуратуру..Параллельно никого в квартиру не впускаю, чтобы не перекрыли и не опломбировали вентили на стояках..если установят заглушки в канализацию-выбиваю их, благо что трубы в квартире сменены на ПВХ и конструкция позволяет сделать это быстро и без хлопот.
Заранее благодарен за ВСЕ мнения, даже ругательные))
zlatoust вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 10:00   #2
Минотавр
Активный участник

Не долг, а задолженность. Ограничить по ПП№354 могут потребителя-должника. Должником признаются потребители, имеющие задолженность, на основании Решения Суда, и так далее.
Заглушку могут установить с предчердачного помещения, снимают из подвала. Посмотрите по Ютубам методики ликвидации противоправных действий. Чугуняка на канашке надёжней при деформации и ликвидации. Пластиковые вставыши над крестовиной/тройником удобней для снятия, но важен момент ликвидации, чтоб не запачкаться. В одной из хат имею подобную тему, но пришлось модернизировать умозаключения ютубовцев. Канашка работает, жду когда начнёт топить выше расположенную квартиру. Просто выбить, есть опасность, что провалится. И это может не поздоровиться вашему горшку. Все властители-бездельники - Тунеядцы. ПРОВЕРЕНО.

Последний раз редактировалось Минотавр; 04.04.2018 в 10:27..
Минотавр вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 10:10   #3
minos66

Активный участник

Если у вас капремонт не отдельной квитанцией, а входит в общую платежку, то у вас банальная частичная оплата:
п. 118
.... В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.
Т.е. если вы оплачиваете ЕПД просто тупо минусуя капремонт, то у вас долг копится по всем позициям ЕПД, в том числе по водоотведению. Имеют право ограничить услугу в силу п. 119. Я бы на месте УО начал бы с того, что свет вам отрезал бы, даже, если вы за свет платите не УО, а Энергосбыту. Глядишь письма гневные в темноте писать не так сподручно будет...
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 10:11   #4
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от zlatoust Посмотреть сообщение
принципиально не плачу за капремонт
А в чем состоит принцип?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 10:45   #5
zlatoust
Участник

Цитата:
Сообщение от Минотавр Посмотреть сообщение
В одной из хат имею подобную тему, но пришлось модернизировать умозаключения ютубовцев. Канашка работает, жду когда начнёт топить выше расположенную квартиру. Просто выбить, есть опасность, что провалится. И это может не поздоровиться вашему горшку.
Ну, я пока только предполагаю же))...во первых у меня 5 этаж...во вторых я там не живу...))) то есть, выбью-улетит вниз...ДАЖЕ если закупорит что то-это станет головной болью горе-затыкателей))...им же и придёться эту самую заглушку "рыбачить" по всей стоячной трубе, попутно огребая люлей от всех жителей....заодно, кстати, хоть каналыгу (стояк) переберут-а то всё он у них в нормальном состоянии))

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Если у вас капремонт не отдельной квитанцией, а входит в общую платежку, то у вас банальная частичная оплата:
п. 118
.... В случае если потребитель частично оплачивает ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ исполнителем коммунальные услуги и услуги....
Вот ключевое слово! Именно-предоставляемые, а не обещанные в каком то будущем...призрачном и необозримом...в этом мой основной ответ и заключается-в том числе и тому участнику форума, что спросил меня про принцип-почему не плачу. Предоставили услугу? По факту-я за неё заплатил...Нет услуги-нет оплаты...А то получается как про Буратино-заройте ваши денежки)))
И по моему, хотя-могу быть и не прав-нужно законодательство и судебную практику почитать поглубже-нельзя мешать всё в кучу))..по счетам перед поставщиками ресурсов и услуг у меня задолженности нет-я плачу исправно, а иногда и даже заделом-когда уезжаю на месяц-два....а капремонт-просто сбор, пусть и целевой, но не обозначающий предоставление мне услуги здесь и сейчас...и здесь подтверждение именно в пунктах ЗоЗПП-платишь только за предоставленное (поставленное, приобретённое)... Именно поэтому и нельзя смешивать по моему))..Но-почитаю))

Последний раз редактировалось Alex133; 21.04.2018 в 20:17..
zlatoust вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 11:02   #6
Минотавр
Активный участник

Smile

Цитата:
...во первых у меня 5 этаж...
Может застрять над 4-м, там сЪужение. Можно и не жить, но потом "поплавать".
Кап. ремонт - это взнос. Я тоже не плачУ, но другим причинам, и не плАчу.
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 11:08   #7
ScanJet

Активный участник

То есть Вы сначала хотите получить капремонт, а потом его оплачивать несколько десятков лет?
И кто должен финансировать эту кредитную схему?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 11:16   #8
zlatoust
Участник

Цитата:
Может застрять над 4-м, там сЪужение. Можно и не жить, но потом "поплавать".
Кап. ремонт - это взнос. Я тоже не плачУ, но другим причинам, и не плАчу.
Про поплавать-согласен, риск есть))) Но есть и шанс, если уж совсем закушусь на ситуации-потом выбить бабки с УК на ремонт квартиры-после предполагаемого фекалийного потопа?
А про плАчу...вы немного недопоняли наверное смысл моего вопроса здесь))..основное-насколько правомерно и каковы мои действия-ЕСЛИ ВДРУГ война?

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
То есть Вы сначала хотите получить капремонт, а потом его оплачивать несколько десятков лет?
И кто должен финансировать эту кредитную схему?
На первый вопрос-отвечаю-ДА! А в чём я не прав? вы ходите на обед в столовую например, так вот-вы ж не проплачиваете им абонемент на посещение на 25-40 лет вперёд? ))) Это ж как минимум нелогично? Так и здесь! Поэтому и не считаю своё желание чем то запредельным...
А на второй-а вы знаете, это не моя забота! Совсем! Нужен ремонт? Давайте делать-и платить...менять трубы? Не вопрос! Сколько нужно денег? Дам! Но только за то, что фактически сделано и НУЖНО!!! А платить за покраску травки аэрозолем в зелёный цвет и асфальтирование песочниц зимой-извините, не буду...это бред!

Последний раз редактировалось Alex133; 21.04.2018 в 20:18..
zlatoust вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 11:31   #9
Минотавр
Активный участник

Smile

Я жил вмире с УК. Не вносил плату по законным основаниям. Они не вредили. Мне казалось мы друг-друга понимали. Началась война. А на войне как на войне, все способы хороши. У меня на Букве Закона. У них - противоправные действия. Одел "броник" в виде знаний и тактики поведения, пока "отстреливаюсь". Так может быть Вечность, а срок исковой давности 3 года, а может и крякнут, как Юрик. Это уже проходили. Жуликов надо "ставить" на деньги.
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 11:38   #10
zlatoust
Участник

Того же добиваюсь и я...буду благодарен если здесь, или в личке кратко поделитесь стратегией и ключевыми позициями своей оборонительной позиции...а про "законность" требований я высказался чуть выше) Ещё раз спасибо за ответы)
zlatoust вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 11:45   #11
ScanJet

Активный участник

Цитата:
вы ходите на обед в столовую например, так вот-вы ж не проплачиваете им абонемент на посещение на 25-40 лет вперёд?
Платите, а потом едите. И не надо сопоставлять стоимость обеда и стоимость замены лифтов в доме. Эта сумма будет неподъемна для большинства жителей, если начать собирать её за пару месяцев до ремонта.
Цитата:
не моя забота! Совсем!
А чья? Это ваш дом и ваше совместное имущество. И содержаться оно должно только на ваши деньги.
Цитата:
Нужен ремонт? Давайте делать-и платить...менять трубы? Не вопрос! Сколько нужно денег? Дам! Но только за то, что фактически сделано и НУЖНО!!!
Вообще не проблема. Создаете спецсчет, определяете сроки и объем ремонтов. Никто не будет трогать ваши деньги или вмешиваться в ваши планы.
Цитата:
платить за покраску травки аэрозолем в зелёный цвет и асфальтирование песочниц зимой-извините, не буду...это бред!
Какое отношение это имеет к капремонту? Вы серьезно думаете, что на это расходуются взносы на капитальный ремонт?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 11:49   #12
Минотавр
Активный участник

А то, что лохов топчут, ну что поделаешь. Я им предлагал не быть терпилами и заняться делом в интересах своего МКД.
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 00:29   #13
ifso
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Никто не будет трогать ваши деньги или вмешиваться в ваши планы.
Пожалуй, сам факт новаций (так теперь подобное называется?) по узакониванию "взносов" и манипуляций с ними свидетельствует о некой опрометчивости подобных заявлений.
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 08:25   #14
AlGeor
Юрист

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги,- ч. 1 ст. 153 ЖК РФ.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя, в том числе, взнос на капитальный ремонт,- п. 2 ч.2 ст. 154 ЖК РФ.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами,- п.1 ст. 310 ГК РФ.
В этой связи "принципиально не плачу за капремонт" - это прямое нарушение Закона!
Поскольку настоящий форм является форумом общества защиты ПРАВ, а не "хотелок", потребителей, то эта тема должна быть с ветки ЖКХ удалена.
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 09:11   #15
Минотавр
Активный участник

Smile

ОБЯЗАННОСТЬ возникает из ОБЯЗАТЕЛЬСТВА. Возникла ли, можно установить в Суде. Там же и по чьей ВИНЕ.
Права и обязанности - как двойняшки/близнецы, их желательно не отдалять.
Любая Тема по-теме, интерпретирующей личную позицию Потребителя законодательных актов в отношении "Трактатов" под названиями ЖК РФ и прочих. Никто, никого, ни к чему не призывает. Потребитель занимается Предпринимательской деятельностью на безвозмездной основе в попытке защитить свои права и право.

P/S: Усё это, также, можно подтвердить положениями ЗА-ми с К-и по ГК. Моё мнение, - ничего удалять не следует.
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 12:24   #16
Василий Пичугин юрист ОЗПП

Модератор

Цитата:
Насколько правомерен такой вот "выпад"? И каковы мои действия будут правильными в данной ситуации?
Незаконен, во-первых с каких пор взнос на капремонт стал коммунальной услугой?
п. 2 Правил № 354:
"коммунальные услуги" - осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме в случаях, установленных настоящими Правилами, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений). К коммунальной услуге относится услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами;
"коммунальные ресурсы" - холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, газ, тепловая энергия, теплоноситель в виде горячей воды в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения), бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг и потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме. К коммунальным ресурсам приравниваются также сточные воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения.

Во вторых, при полной оплате коммунальных услуг: водоснабжение и водоотведение, приостановление или ограничение данных коммунальных услуг допускается в случаях, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте "б" пункта 117 Правил №354 (п. 121 Правил №354).

При ограничении или приостановлении обратиться в прокуратуру с заявлением.

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
в г. Челябинске: 8(351)235-87-60; +79080858760
в г. Озерске Челябинская область: 8(35130)9-89-33; +79026032989
e-mail: info@ozpp.me или vvp@ozpp.me
lumen вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 12:43   #17
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от lumen Посмотреть сообщение
Во вторых, при полной оплате коммунальных услуг:
Вы для начала обснуйте, что если у вас в платежке сумма к оплате 10000 руб (котороя включает в себя 5000 за КУ, 3000 за СиРжП, 1000 рублей на капремонт и 1000 рублей на доп. услуги), а вы оплатили 5000 рублей, то вы полностью оплатили КУ (почему это не СиРЖП, капремонт и допуслуги?) и абз. 3 п. 118 к вам не применим - В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы. Так что вы сначала подумайте, прежде чем про незаконность заявлять. Мой пост #3 перечитайте, мож поможет пониманию... особо внимание обратите на "Если у вас капремонт не отдельной квитанцией, а входит в общую платежку..." и "если вы оплачиваете ЕПД просто тупо минусуя капремонт, то у вас долг копится по всем позициям ЕПД,"....
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 12:55   #18
KRP
Активный участник

Цитата:
если вы оплачиваете ЕПД просто тупо минусуя капремонт, то у вас долг копится по всем позициям ЕПД,
И как же это обосновать, если сами же цитируете:
Цитата:
В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то....
что то не вижу я в этом абзаце слов про капитальный ремонт.
И исполнитель не предоставляет услуг по капремонту, ну никак....
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 13:32   #19
Василий Пичугин юрист ОЗПП

Модератор

Цитата:
Вы для начала обснуйте, что если у вас в платежке сумма к оплате 10000 руб (котороя включает в себя 5000 за КУ, 3000 за СиРжП, 1000 рублей на капремонт и 1000 рублей на доп. услуги), а вы оплатили 5000 рублей, то вы полностью оплатили КУ (почему это не СиРЖП, капремонт и допуслуги?) и абз. 3 п. 118 к вам не применим
Запросто, потому что Правила № 354 регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяют основания и порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг, а также регламентируют вопросы, связанные с наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг.

При этом читаем внимательно
Цитата:
Во вторых, при полной оплате коммунальных услуг:

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
в г. Челябинске: 8(351)235-87-60; +79080858760
в г. Озерске Челябинская область: 8(35130)9-89-33; +79026032989
e-mail: info@ozpp.me или vvp@ozpp.me
lumen вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 13:54   #20
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от lumen Посмотреть сообщение
Запросто,
Да ничего не запросто! " обснуйте, что если у вас в платежке сумма к оплате 10000 руб (котороя включает в себя 5000 за КУ, 3000 за СиРжП, 1000 рублей на капремонт и 1000 рублей на доп. услуги), а вы оплатили 5000 рублей, то вы полностью оплатили КУ (почему это не СиРЖП, капремонт и допуслуги?) и абз. 3 п. 118 к вам не применим"
Еще раз - платежка 10000, оплачено 5000. Как будем учитывать оплаченное и как долг распределять, учитывая п. 118? Просто в рублях покажите. И уж если совсем быть буквоедом, то из оплаченных 5000 надо вычесть капремонт и доп. платежи р направить их по назначению, а остаток разбросать между КУ и СиРЖП. Т.е по капремонту задолжности не будет, по доп. платежам тоже, а вот по КУ и СиРЖП она появится. Но на практике раскидывают между всеми позициями...
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 14:05   #21
KRP
Активный участник

Цитата:
И уж если совсем быть буквоедом, то из оплаченных 5000 надо вычесть капремонт и доп. платежи р направить их по назначению, а остаток разбросать между КУ и СиРЖП.
Это где такое написано вычесть учесть?
В п. 118 про КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ и ни про что больше. Требование оплачивать полностью ЕПД без исключения похоже только в белокаменной. В замкадье такое не часто встретишь.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 14:16   #22
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Требование оплачивать полностью ЕПД без исключения похоже только в белокаменной.
Вы действительно не понимаете проблемы? У вас все платежи в одной платежке. каким образом вы можете заплатить только за несколько позиций? Или наоборот, не заплатить за какую нибудь позицию? Как это технически выглядеть будет? Если вы просто заплатите меньшую сумму, то я написал что будет - недоплату размажут по всем позициям и у вас получится долг по всем позициям ЕПД.
И поверьте, проблема легко не решается. Учитывая, что платим не как вы - каждому исполнителю на его счет, а платим на единый счет. Иначе бы давно бы уже не платили кто за капремонт, кто за домофон, кто радиоточку, а кто и за воду по 77 ПП. Ну с чем не согласен, за то и не платишь. Делов то... Но на практике получается, что не хочешь платить за радиточку, а получаешься должником по КУ. Да, долг копейки, но он же увеличивается с каждой новойц платежкой, оплаченной частично.
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 14:27   #23
KRP
Активный участник

У меня легко могу заплатить. Вычеркиваю сумму и иду ножками отдавать деньги платежному агенту.
Вот поэтому и пишу про княжество московское. Имею долг по капремонту и не имею "размазывания" долгов по комуслугам. В ЕПД всё прекрасно видно за что есть долг а за что его нет. И читайте п. 118 буквально. В нем только про комуслуги и ничего про заведенный порядок оплаты ЕПД в Москве.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 14:29   #24
Минотавр
Активный участник

Smile

Цитата:
... " обснуйте, ...
Поразительна упрямость и невменяемость субъекта, видимо "от интернета" (из его же сравнения).
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 14:30   #25
Климов

Активный участник

Ну почему же. В городе "трех революций" тот же принцип.
Сначала оплати ЕПД полностью а потом требуй перерасчета или судись.... Нюансы могут быть в "пенях"....;-)))
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 14:39   #26
minos66

Активный участник

Цитата:
В нем только про комуслуги и ничего про заведенный порядок оплаты ЕПД в Москве.
Причем здесь заведенный в Москве порядок? Это касается любого населенного пункта, где оплата производится через ЕПД на счет, указанный в этом ЕПД. Нет по каждой позиции указания счета на который платить по этой позиции! Есть сумма и есть счет на который надо это сумму оплатить. вы можете в своей квитанции вычеркивать что вам заблагорассудится, можете писать и и рисовать что хотите. Но если на указанный в платежке счет придет сумма меньшая, чем указана в платежке, то это будет считаться неполной оплатой и недоплата будет разнесена по всем позиция ЕПД... пропорционально выставленной сумме... Что вы понять не можете? Вы как всегда свой частный мухосранский опыт на всех распространить пытаетесь. Ну представьте в вашей платежке один единственный счет, на который вы деньги должны отправить. И что толку, что вы что то там перечиркаете в своей платежке? И что вы у платежного агента сделаете, к которому с почирканной платежкой придете?
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 14:46   #27
new-alf

Активный участник

Цитата:
У меня легко могу заплатить. Вычеркиваю сумму и иду ножками отдавать деньги платежному агенту.
KRP, после таких манипуляций Вы уверены, что не оплачиваете именно кап. ремонт, если уменьшаете самостоятельно сумму в ЕПД?
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 14:48   #28
KRP
Активный участник

Ничего я не делаю у платежного агента. Принимает по незачеркнутой сумме. Платежный агент принимает деньги на свой счет, и только затем перечисляет эти деньги по поставщикам.
Оснований (по НПА) размазывать недоплату на капремонт или наоборот полностью за него перечислять за счет ЖКУ нет никаких.

Цитата:
Сообщение от new-alf Посмотреть сообщение
KRP, после таких манипуляций Вы уверены, что не оплачиваете именно кап. ремонт, если уменьшаете самостоятельно сумму в ЕПД?
Я не уменьшаю самостоятельно сумму, это делает платежный агент. И таки да, я уверен что долг у меня только по капремонту. Это видно из сальдовых колонок в ЕПД. Да собственно и суммы то в чеках только итого, а все платежи раздельно.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 14:54   #29
minos66

Активный участник

Цитата:
Оснований (по НПА) размазывать недоплату на капремонт или наоборот полностью за него перечислять нет никаких.
Откуда получатель денег знает, что вы именно за капремонт недоплатитли? Он вам сумму 10000 выставил (5000 КУ, 3000 СиРЖП, 1000 капремонт, 1000 антенна, домофон еще что то...). Получил на свой счет 9000. Какие дальнейшие действия исполнителя, если в п. 118 354 ПП прописано "В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы." Не перечислит на капремонт ни копейки из этих 9000? На каком основании - какие то деньги он же получил. В том числе и за капремонт. который был в квитанции. Или за за что то другое не будет перечислять? А за что конкретно? Ну и до кучи, вспомним что все это программа рассчитывает... А если вы совсем ничего не заплатили? А если 100 рублей вместо 10000? А если 2999.99? Долг как считать будем? А если переплатили солучайно, то переплату куда зачтем?
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 14:59   #30
KRP
Активный участник

Я ещё раз повторю: в Москве такой порядок заведен: написано 5000 - заплати 5000 и ни копейкой меньше. В моем городе не так. Можно отдельно заплатить сегодня за воду, а завтра за электроэнергию и послезавтра за антенну или что то другое. И все платежи примут и на все дадут чек. Мне лично такой порядок больше нравится.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 15:08   #31
minos66

Активный участник

Цитата:
Можно отдельно заплатить сегодня за воду, а завтра за электроэнергию и послезавтра за антенну или что то другое.
И у нас платеж примут и чек дадут. Только объясните мне, как я могу сегодня за воду заплатить, а завтра за антенну? Вы что, никогда ЕПД не видели?
Ну посмотрите Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 0
Размер:	507.7 Кб
ID:	53161
Посмотрели? теперь скажите, как сегодня за воду заплатить, а завтра за антенну? Или не заплатить за что то....
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 15:17   #32
KRP
Активный участник

Видел. Только это не означает, что мой ЕПД копия вашего. Никто и никогда не запрещал оплачивать ЖКУ частями.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 15:32   #33
minos66

Активный участник

Оплачивайте. Только при каждой оплате ваш платеж будет размазываться по всем позициям ЕПД. До вас такая простая мысль дошла или нет?
Т.е., если вы тупо каждый месяц за капремонт не доплачиваете (а это не радиоточка за 50 рублей, капремонт в Москве 17 руб/м2), то у вас довольно быстро накопится задолженность за КУ. По водоотведению много и не надо - норматив около 11 кубов на человека. По 25 руб с копейками за куб. Короче, долг 600 рублей по водоотведению это уже больше 2-х месячных нормативов, после которых можно ограничивать КУ.
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 17:15   #34
KRP
Активный участник

Нет у меня задолженности по ЖКУ. НЕТУ! Придумывать что угодно я вам запретить не могу.
Нет и оснований законных! смешивать деньги капремонта и ЖКУ. И ничего у меня не размазывается. В ваших придумках и московских "порядках" оплаты ЖКУ не нуждаюсь.
На этом по теме все сказал.
Ваше дело хотите придумывать разные вымышленные ситуации, пожалуйста. Но ни в одном из НПА нет указаний на возможность считать долгом полностью оплаченные ЖКУ и неоплаченный при этом капремонт.
Кстати в ЕПД указаны
Исполнитель услуг: ООО УК..... р/с......
Получатель взноса на капитальный ремонт: НО РО.... р/с.....
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 22:42   #35
ifso
Активный участник

Цитата:
как я могу сегодня за воду заплатить, а завтра за антенну?
В платежных документах предусмотрено поле "назначение платежа", где плательщик имеет право указать за что именно производит оплату.
Если заявленные плательщиком условия платежа (в т.ч. назначение платежа) не устраивают получателя, то получатель имеет право такой платеж не принимать (не акцептировать).
Как-то так.
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2018, 07:01   #36
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ifso Посмотреть сообщение
Если заявленные плательщиком условия платежа (в т.ч. назначение платежа) не устраивают получателя, то получатель имеет право такой платеж не принимать (не акцептировать).
Если вы оплатите наликом, например, по форме ПД-4, то понятно, что возвращать деньги вам просто некуда. Возврат платежа по этому основанию если и возможен, то только при межбанковском переводе при заполнении Платежного требования по форме 0401061. Ну а при других вариантах оплаты - просто по ЕПД (в том числе и по штрихкоду или QR коду), по коду плательщика с помошью стандартных форм интернет-банков и через сайты госуслуг-ЖКХ у вас просто нет возможности указать "Назначение платежа", ибо там одно назначение - оплата ЖКУ по ЕПД за указанный вами период и у вас в чистом виде частичная оплата.
А вообще это голимая теория. В Москве, когда активно против капремонта боролись (напомню, в Москве капремонт засадили в ЕПД сразу же, как его ввели в июле 2015) и по ПД-4, и межбанком пытались ЕПД оплачивать. "исключая" капремонт. Результат - частичная оплата и все тот же п. 118. Да и по другому просто быть не может, если деньги вы платите на единый транзитный счет в банке, который предназначен для расщепления платежей по ЖКУ. Сам принцип расщепления - все что поступило на счет раскидывается между всеми получателями строго пропорционально. Именно для этого расщепление и задумывалось, чтобы деньги не уходили в какой то один карман. Так что ухищрениями со способом оплаты этот вопрос не решить.
Untitled Document
Старый 12.04.2018, 17:10   #37
ifso
Активный участник

Цитата:
возвращать деньги
Не стОит путать отказ получателя от акцептирования поступившего в его адрес платежа и "возвращать деньги".
Цитата:
Так что ухищрениями со способом оплаты этот вопрос не решить.
Получатели/распределители/расщепиители ухищряются способом оплаты (при котором плательщик лишается права заявлять назначение платежа) решать и в свою пользу, и за счет плательщика.
Вероятно и плательщику-потребителю стОит "ухищряться" в свою пользу и не "вестись" на различные "единорасщепительные" схемы-заманухи и, дабы вопрос "за что именно уплатил?" не возникал, использовать такие способы оплаты, при которых права плательщика не нарушаются (в частности, при которых плательщику выдается надлежащим образом заверенный исполнителем платежа платежный документ, в котором корректно отражено заявленное плательщиком назначения платежа).
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2018, 17:46   #38
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ifso Посмотреть сообщение
использовать такие способы оплаты, при которых права плательщика не нарушаются (в частности, при которых плательщику выдается надлежащим образом заверенный исполнителем платежа платежный документ, в котором корректно отражено заявленное плательщиком назначения платежа).
Пустомельство... Я жду ваших реальных предложений по оплате например вот такого ЕПД без капремонта. Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 0
Размер:	114.9 Кб
ID:	53265 Каким образом я могу оплатить ЖКУ и СиРЖП, не не платить за капремонт и домофон, чтобы у меня была полная оплата по оплаченным услугам. Ну вот как мне оплатить отопление 2081,97 коп? Кому и на какой счет и что указать в назначении платежа - от кого и за что?
Untitled Document
Старый 13.04.2018, 20:55   #39
ifso
Активный участник

Цитата:
Я жду ваших реальных предложений по оплате например вот такого ЕПД
"Пожалуйста, оставайтесь на линии, Ваш звонок очень важен для нас..."
Или кем и какие ограничения (в т.ч. по сумме платежа, назначению платежа и т.п.) предусмотренны для плательщика относительно его волеизъявления по распоряжению его имуществом (денежными средствами) посредством оплаты в адрес хозяйствующих субъектов?
Есть ли запреты оплатить одну копейку с указанием в назначении платежа ФЛС и "ХВС КПУ за апрель 2018 года по ЕПД" на указанный в "ЕПД" "тр/с"?
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2018, 22:08   #40
minos66

Активный участник

Запретов нет. Можете хоть копейку заплатить. Но эта копека будет размазана пропорционально начислению по всем позициям ЕПД. Это требование п. 118 354 ПП. Сколько можно об этом говорить!
Еще раз - вот конкретный ЕПД. как мне оплатить только отопление 2081,97 коп? Кому и на какой счет и что указать в назначении платежа - от кого и за что?
Untitled Document
Старый 13.04.2018, 23:20   #41
Минотавр
Активный участник

Smile

Цитата:
... Это требование п. 118 354 ПП. Сколько можно об этом говорить!
...
[/U]?
Как вы любите выдёргивать из НПА нужное вам, но относящееся совсем к другому Разделу.
Начинать надо с п.32. Из обязанностей и правах УО. В которых не вижу о делёжке.
И только когда возникнет вопрос о потребителе-должнике и последующих "мероприятиях" управляшки, вот тут можно ориентироваться на п.118.
Нет?
Untitled Document
Старый 14.04.2018, 05:56   #42
minos66

Активный участник

Цитата:
Начинать надо с п.32. Из обязанностей и правах УО. В которых не вижу о делёжке.
Пустой треп... так как платить то? Или вообще не платить? И куда идти и что требовать?
Untitled Document
Старый 14.04.2018, 06:30   #43
Минотавр
Активный участник

Smile

А это как в Сирии. Мафию надо "уничтожить". НЕ ПЛАТИТЬ. Хочешь хавать из корыта, хавай.
Untitled Document
Старый 14.04.2018, 07:40   #44
minos66

Активный участник

Цитата:
НЕ ПЛАТИТЬ. Хочешь хавать из корыта, хавай.
И что и это даст? Разве не будешь продолжать хавать из того же корыта, но уже в темноте (электричество отключат) и без канализации... Потом судебные приставы придут корыто забирать в счет неплатежей.... На название темы взгляните... Разумное то есть, чего сказать, кроме "не платить!"?
Untitled Document
Старый 14.04.2018, 09:48   #45
Минотавр
Активный участник

Говорят: ЧТО СКАЗАТЬ, а не ЧЕГО СКАЗАТЬ.
Untitled Document
Старый 15.04.2018, 11:14   #46
bavlal
Активный участник

Нашему дому 52 года, капитальный ремонт обещают начать в 2030, ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения в 2042 году.
bavlal вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2018, 11:37   #47
ScanJet

Активный участник

Создавайте спецсчет и сами определяйте сроки.
В чём проблема?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2018, 12:55   #48
bavlal
Активный участник

Спасибо, а Вы так и сделали или у вас в доме подобных сложностей нет?
bavlal вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2018, 17:01   #49
ScanJet

Активный участник

Нашему дому 8 лет. Зачем нам сейчас морочиться со спецсчетом? Понадобится ремонт - проголосуем за спецсчет и через 4 месяца получим на него все накопленные в общем котле деньги.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2018, 10:03   #50
Филипок

Активный участник

А что разве можно в любое время выйти из котла и перевести деньги, накопившиеся в котле, на спецсчет?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра