На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 22:12   #201
Lazy
Активный участник

Потому что деньги она отдавала не по своей воле. А под угрозой насилия.

Да какая угроза насилия-то?
Lazy вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 22:15   #202
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
я вот все читал-читал... и так и не понял, с чего она вдруг потерпевшей то стала... расквасила бутылку с товаром, ну оплатила... почему потерпевшая....
Потому что Армад, SenSer и АРТЕМ777 уже все выяснили (читай провели расследование) и пообещали, что лицам, которые удерживали потерпевшую, впаяют по совокупности ст. 127 и ст. 161 УК РФ, и посадят их лет на 10 - причем без доказательств, просто по словам потерпевший "они меня 3 часа держали".

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
С того - что пакеты (тару) человечество создало для транспортировки вещей. Если пакетики лежали в молочном отделе - значит для транспортировки соответствуюей продукции. Либо продавец должен был проинформировать для чего эти покетики предназначены в молочном отделе..
Вот и приехали - "Не сушите кошку в микроволновке"...
"Ваша честь, я же потребитель - откуда я мог знать что в хлипкий полиэтиленовый пакетик нельзя набивать 4 литра молока и 5 йогуртов? А продавец меня об этом не проинформировал, чем нарушил мои права. А глаз и головы у меня нету - потребителю вовсе не обязательно думать, за него это продавец должен делать. По закону..."
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 22:18   #203
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Потому что деньги она отдавала не по своей воле. А под угрозой насилия.
а откуда вы знаете? ее пытали чтоли? вы видили? может она так визжала, что у вас уши закладывало? отчего такая уверенность?
а... истощилась она, без дозы йогурта... рассудок стал ее покидать и она была на все согласна....
однако глупо защищать и отстаивать то, чему вы небыли свидетелем, все могло быть с точностью до наоборот....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 22:34   #204
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
и пообещали, что лицам, которые удерживали потерпевшую, впаяют по совокупности ст. 127 и ст. 161 УК РФ,
Дабы быть объективным - я этого не утверждал.
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 23:39   #205
кто-то
Активный участник

Цитата:
С того - что пакеты (тару) человечество создало для транспортировки вещей. Если пакетики лежали в молочном отделе - значит для транспортировки соответствуюей продукции. Либо продавец должен был проинформировать для чего эти покетики предназначены в молочном отделе..
Цитата:
Дабы быть объективным - я этого не утверждал.
Велеколепно, пакеты лежат около сырков.,Это одноздначно говорит, что в пакет можно положить только сырки, а не молоко
blackmen вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 00:03   #206
Alexey2007

-Модератор-

А вот такой пример: сетевые магазины. Большая витрина- холодильник в молочном отделе. Там и сырки и масло, допустим, и молоко и йогурт.... А на боковой стенке этой самой витрины- висит упаковка пакетов...
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 00:22   #207
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
А вот такой пример: сетевые магазины. Большая витрина- холодильник в молочном отделе. Там и сырки и масло, допустим, и молоко и йогурт.... А на боковой стенке этой самой витрины- висит упаковка пакетов...
Блин! Да пусть эти пакеты хоть на самих йогуртах лежат - с чего покупатель может решить, что они предназначаны для переноски этих самых йогуртов??? Он ГОЛОВОЙ должен думать, а не ждать таблички от продавца "Этот пакет НЕ предназначен для переноски более 2-х йогуртов" (а также более трех пакетов молока, более трех бутылок пива, более 5 банок фасоли т д. - весь ассортимент магазина. А то вдруг покупатель в этот пакет коньяк за пару тысяч рублей запихнет - его же не предупредили что нельзя в этом пакетике переносить коньяк).
Если по пакету видно, что он не выдержит тяжести - ЗАЧЕМ туда пихать тяжелый товар? Чтобы потом продавцу права качать "а вы не предупредили..."?
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 00:28   #208
кто-то
Активный участник

Alexey2007, в таких магазинах не бывал, дайте адресс посмотрю, потом отвечу.
Видел не однократно как в пакет от сырков нагладывали овощи, думаю догадаться не сложно, что пакеты в отделях разные. И что они похожи друг на друга, это еще не означает, что пакет из хлебного отдела, подойдет к макараном 1 кг.
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 00:28   #209
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Из личного опыта.
Напротив моего дома- магазин "Магнит". Витрина с молочкой, сбоку-пакеты висят. Сколько раз видел: люди берут пакет, кладут туда пачку масла, берут второй пакет, кладут туда пачку творога и т.д. Не думаю, что народу нужны халявные пакеты.
Вывод: голова нужна не только чтобы ею есть.
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 00:29   #210
Alexey2007

-Модератор-

Зингельгофеp, ну зачем нервничать....
Причем здесь коньяк и фасоль? Как определить- что пакет не выдержит веса йогурта?
евгений валентинович, я тоже про "Магнит"....впрочем, такое же в других сетях видел- не в этом суть.
ИМХО, куда-то не туда разговор повернулся... Можно долго рассуждать на тему про пакеты....

Последний раз редактировалось Alexey2007; 08.03.2008 в 00:34..
Alexey2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 00:31   #211
кто-то
Активный участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Из личного опыта.
Не все это знают.
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 00:35   #212
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
ещё шапку носить
а вобще, голова - это кость
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 00:41   #213
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Согласен с Алексеем. Может, прикрыть тему? Боюсь, нового мы не услышим, а переливать из пустого в порожнее....
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 02:04   #214
Оксана

Активный участник

Вот это сыр-бор! Господи, ну зачем люди берут и просто тау портят себе и другим нервы, неужели мало стрессов в жизни. Я иногда думаю, что некоторым людям, которые могут сделать проблему из ничего, лучше не знать об их законных правах в отдельных случаях. Ну чисто по совести рассудите, ну ведь разбила йогурт, ну почему бы не заплатить за него, к тому же он не стоит миллион долларов. А если йогурт осторожно, без ускорения ставить в пакет, даже самый тонкий, пакет не разорвется. А незаконные действия сотрудников магазина, это другой вопрос, но их просто не было бы, если бы человек был с совестью.
Stolbik вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 02:16   #215
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а откуда вы знаете? ее пытали чтоли? вы видили? может она так визжала, что у вас уши закладывало? отчего такая уверенность?
а... истощилась она, без дозы йогурта... рассудок стал ее покидать и она была на все согласна....
однако глупо защищать и отстаивать то, чему вы небыли свидетелем, все могло быть с точностью до наоборот....
Я не знаю. Я говорю исходя из того, что сообщил автор темы. А узнавать (искать тех, кто был свидетелем) должен дознаватель.
Защищать должны... адвокаты.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 13:05   #216
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Stolbik Посмотреть сообщение
Ну чисто по совести рассудите, ну ведь разбила йогурт, ну почему бы не заплатить за него, к тому же он не стоит миллион долларов.
По "совести" - разбила она из за плохо организованного процесса продажи продавцом. Продавцу выгодно если покупатель будет бить продукцию и платить за нее т.к. за продукцию он получает деньги, и при этом остается на рынке такая же потребность на этот товар т.к. покупатель не извлек из него полезные свойства.

Цитата:
Сообщение от Stolbik Посмотреть сообщение
А незаконные действия сотрудников магазина, это другой вопрос, но их просто не было бы, если бы человек был с совестью.
Опять же. первично плохо организованный торговый процесс. А что касается совести - требовать с покупателя "совести" за свою плохую работу - это не правильно. Тем более - где у сотрудников магазина совесть - если они требуют человека платить за свои ошибки.
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 13:11   #217
McWild
Продавец

Цитата:
По "совести" - разбила она из за плохо организованного процесса продажи продавцом.
SenSer, где в этом процессе:
Цитата:
моя сестра на территории супермаркета разбила йогурт: взяла в молочном отделе пакетик и положила в него йогурт, который прорвал пакетик и предательски разлился.
плохо организованный процесс? Есть неумышленное причинение ущерба, оплата - копейки...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 13:25   #218
Alexey2007

-Модератор-

Коллеги, мы здесь к общему мнению не придем.
Я, например, больше склоняюсь к мысли что можно было не платить, но учитывая, что сумма, действительно, "копеечная"- не стоило это потраченного времени и нервов, в данном конкретном случае.
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 13:29   #219
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
SenSer, где в этом процессе:

Цитата:
взяла в молочном отделе пакетик и положила в него йогурт, который прорвал пакетик и предательски разлился.
плохо организованный процесс?
То - что в молочный отдел положили хлипкие пакетики - это есть плохо организованный торговый процесс.

Цитата:
оплата - копейки...
Если копейки - то зачем продавцу из за них держать человека три часа? Жадность? У жадных есть совесть?
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 13:34   #220
McWild
Продавец

Цитата:
То - что в молочный отдел положили хлипкие пакетики
Кто Вам сказал, что они хлипкие? порвать можно и майку, и мешок с сахаром...
Цитата:
Если копейки - то зачем продавцу из за них держать человека три часа? Жадность? У жадных есть совесть?
Чего это Вы деньги в ЧУЖИХ карманах стали считать? Она была обязана заплатить за ущерб или вызывать милицию. Кто из них жадный?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 13:42   #221
Pravozashitnik
Гость

Цитата:
Она была обязана заплатить за ущерб
Обязана она была оплатить или нет, может определить только суд. Лишь одного желания продавцов в этом случае недостаточно.

Untitled Document
Старый 08.03.2008, 13:42   #222
Alexey2007

-Модератор-

Если пакеты лежат в непосредственной близости к товару- и со стороны продавца нет указаний- для какого товара именно эти пакеты- почему я не могу ими воспользоваться по своему усмотрению? (только не нужно говорить, что пакеты, может быть, просто так лежали... что их убрать забыли...)
Тогда, продавцу надлежит указывать на пакетиках "Для одного сырка", "Для двух пачек творога"...
Я не спорю- можно аккуратно обернуть этим пакетиком упаковку товара и положить в корзину, а можно бросить тот же йогурт... Последствия будут разные.
А также может быть, что сам пакетик дефектный....
Да. и насчет жадности.... Разорится магазин, если приобретет упаковку более качественных пакетов? Я не думаю...

Последний раз редактировалось Alexey2007; 08.03.2008 в 13:45..
Alexey2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 13:55   #223
McWild
Продавец

Цитата:
Да. и насчет жадности.... Разорится магазин, если приобретет упаковку более качественных пакетов?
Ну где, где вы прочитали о некачественности пакетов????
Порвать можно и мешок с сахаром... Я не говорю, что однозначно права или виновата одна из сторон - записи не виде, пакеты не щупал, рядом не стоял... Но и обвинения в неправоте и жадности любой из сторон - неправомерны...

Цитата:
Обязана она была оплатить или нет, может определить только суд.
Правозащитник, Вы студент? Если бы все споры решались только в суде - была бы "трасса 60", а не страна...

Последний раз редактировалось McWild; 08.03.2008 в 13:58..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 13:58   #224
Alexey2007

-Модератор-

Вот! McWild , Вы правы. Поэтому- вчера еще предложил закрыть тему... Ну нету здесь единого мнения. Нету. Можно было оплачивать- можно было не оплачивать... Такое случается.
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 13:59   #225
McWild
Продавец

Цитата:
Можно было оплачивать- можно было не оплачивать...
согласен. Закрывайте
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 14:00   #226
Alexey2007

-Модератор-

А обязательно принудительно закрывать? Мы ж все грамотные люди-... просто прекратить дискуссию- тема сама "потеряется"
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 14:03   #227
ARTEM777

Активный участник

В предвкушении закрытия темы хочется обратиться к автору данного поста с просьбой сообщить спустя некоторое время чем же всё в реале закончилось...
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 14:09   #228
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Если пакеты лежат в непосредственной близости к товару- и со стороны продавца нет указаний- для какого товара именно эти пакеты- почему я не могу ими воспользоваться по своему усмотрению? (только не нужно говорить, что пакеты, может быть, просто так лежали... что их убрать забыли...)
Тогда, продавцу надлежит указывать на пакетиках "Для одного сырка", "Для двух пачек творога"...
О! Пришли к тому с чего начали. Алексей, вы не поверите, я об этом две страницы назади писал:

Цитата:
Да пусть эти пакеты хоть на самих йогуртах лежат - с чего покупатель может решить, что они предназначаны для переноски этих самых йогуртов??? Он ГОЛОВОЙ должен думать, а не ждать таблички от продавца "Этот пакет НЕ предназначен для переноски более 2-х йогуртов" (а также более трех пакетов молока, более трех бутылок пива, более 5 банок фасоли т д. - весь ассортимент магазина. А то вдруг покупатель в этот пакет коньяк за пару тысяч рублей запихнет - его же не предупредили что нельзя в этом пакетике переносить коньяк).
Если по пакету видно, что он не выдержит тяжести - ЗАЧЕМ туда пихать тяжелый товар? Чтобы потом продавцу права качать "а вы не предупредили..."?
и

Цитата:
Вот и приехали - "Не сушите кошку в микроволновке"..."Ваша честь, я же потребитель - откуда я мог знать что в хлипкий полиэтиленовый пакетик нельзя набивать 4 литра молока и 5 йогуртов? А продавец меня об этом не проинформировал, чем нарушил мои права. А глаз и головы у меня нету - потребителю вовсе не обязательно думать, за него это продавец должен делать. По закону..."
Вы действительно считаете, что магазин должер принять правило: ПОРТЕБИТЕЛЬ = ДУРАК, и писать на пакетиках, для чего они??? А ГОЛОВОЙ потребитель думать не должен???

Цитата:
По "совести" - разбила она из за плохо организованного процесса продажи продавцом. Продавцу выгодно если покупатель будет бить продукцию и платить за нее т.к. за продукцию он получает деньги, и при этом остается на рынке такая же потребность на этот товар т.к. покупатель не извлек из него полезные свойства.
Опять же. первично плохо организованный торговый процесс. А что касается совести - требовать с покупателя "совести" за свою плохую работу - это не правильно. Тем более - где у сотрудников магазина совесть - если они требуют человека платить за свои ошибки.
Конгениально!!! Значит продавцы СПЕЦИАЛЬНО организовывают работу так, чтобы покупатели били товар и платили за него...Новое слово в маркетинге, поздравляю!
Видимо, исходя из вашей логики, ВЕСЬ бой товара в магазине происходит из-за "плохо организованного процесса продажи продавцом". Видимо, исходя из вашей логики, продавец должен принять принцип не только "потребитель=дурак", но еще и "потребитель=неуклюжее существо, с кривыми руками" и организовать работу так, чтобы ВООБЩЕ невозможно было что-то разбить/сломать, даже при желании.
Я знаю как это сделать. Могу и вам подсказать:
Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
А лучше сделать их из железа и бетона, чтоб уже наверняка нельзя было разбить даже головой покупателя. А еще лучше, сделать как раньше - отгородить покупателя от товара широким прилавком, поставить за него хмурую тетю в грязном халате, организовать процесс торговли так, чтобы вначале надо было отстоять очередь чтобы взвесить товар, потом пройти через весь зал к кассе, постаравшись не забыть сумму и номер отдела, которые тебе буркнула хмурая тетя, отстоять очередь в кассе, выслушать от кассира что она думает о покупателе, который не может ей заплатить 18,74 подрасчет, с чеком вернуться к прилавку, положить товар в собственную авоську и идти домой.
Еще можно торговать просто через узенькое зарешеченное окошко, чтобы уж наверняка ничего не сломать.
Только мне что-то подсказывает, что данный способ вам не понравится.

И еще. Мы все врослые, полностью дееспособные люди. Надо учиться отвечать за свои поступки , а не сваливать вину на дядю-продавца. Разбил - оплати. Не виноват в том, что разбил - докажи это. Только докажи серьезно, а не словами "я нечаянно", "меня не предупредили" и "я и подумать не мог"
ЗЫ: Замечу, что не работаю ни продавцом, ни даже юристом в супермаркете и подобных заведениях.
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 14:10   #229
Анфиса_продавец

Активный участник

Артем! Далеко не факт, что автор появится... Очень часто бывает - Человек создает тему, выливает эмоции, успокаивается, и больше не появляется... Хотя узнать подробности, действительно, очень бы хотелось. В частности, как же удерживали покупателя-вредителя.
ЗЫ. Да лежат эти хливкие пакетики в молочном отделе! Лежат! Я не знаю откуда, но женщины на подсознательном уровне знают, что это пакетики для творога, сырковой массы и т.п. (продукция массой 200 гр. и влажная на ощупь).

Последний раз редактировалось Анфиса; 08.03.2008 в 14:13..
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 14:15   #230
Alexey2007

-Модератор-

Зингельгофеp, ну опять Вы за свое.... Я ж это с иронией сказал... про надписи на пакетиках...
А если серьезно- я. например, действительно не понимаю- как я "на глазок" должен определить, что пакеты, расположенные в единственном варианте на витрине с молочкой- НЕ предназначены, например, для 250 граммовой баночки йогурта, а предназначены исключительно для сырков. Причем, если я положу, например, 2 сырка по 125 граммов в этот пакетик- это будет нормально. Пакет выдержит...
Потребитель должен проверку пакетика проводить? Пробовать его на разрыв? Он обязан это делать?
PS если магазин хочет без последствий для себя заставлять оплачивать разбитый, порванный, испорченный товар- да, наверное, он должен принять такую позицию. И развесить десятки объявлений, где предвосхитить любые, самые странные модели поведения потребителя.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 08.03.2008 в 14:21..
Alexey2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 14:20   #231
SenSer

Активный участник

Цитата:
Ну где, где вы прочитали о некачественности пакетов????
Если пакеты рвутся при нормальном использовании - значит они не качественные.

[quote=McWild;159471] Но и обвинения в неправоте и жадности любой из сторон - неправомерны...
Право не аппеллирует такими понятиями как "совесть" и "жадность".
Я о причинно - следственной связи.

Цитата:
Правозащитник, Вы студент? Если бы все споры решались только в суде - была бы "трасса 60", а не страна...
Все споры и должны решаться в суде. Государство для этого и создало судебную систему и законы. В ином случае - это произвол а не "решение споров".
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 14:30   #232
SenSer

Активный участник

Цитата:
Чего это Вы деньги в ЧУЖИХ карманах стали считать?
Про "копейки" не я завел разговор - а Вы. Ну да ладно. Не будем разбираться "кто первый начал".

Цитата:
Она была обязана заплатить за ущерб или вызывать милицию.
Она претензий к магазину не имела. Если какие - то претензии были к ней со стороны магазина - то сотрудники магазина должны были бы вызвать милицию.

Цитата:
Кто из них жадный?
Честно говоря на мой взгляд обе стороны. Хотя может обе стороны принципиальны. Но такая принципиальность магазина - не должна идти ему на пользу.
1) Благодаря такой принципиальности - они уже потеряли потенциального покупателя.
2) После жалобы в прокуратуру - поход сотрудников по повесткам в это учреждение принесет больший убыток нежели разбитый йогурт.
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 14:31   #233
McWild
Продавец

Цитата:
Если пакеты рвутся при нормальном использовании
Вы видели запись? Как это она "нормально" использовала пакетик? Не опишете?
Цитата:
Все споры и должны решаться в суде. ... В ином случае - это произвол
фигасе, а мужики-то не знают... )) Про досудебный порядок решения споров Вы не слышали?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 14:32   #234
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Если пакеты рвутся при нормальном использовании - значит они не качественные...
опятьже одни домыслы, вы видили сам пакет, процес его использования, самого пользователя.... скорее всего нет... так что давайте всеже прекратим бессмысленные фантазии....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 14:34   #235
McWild
Продавец

SenSer, а Вам не приходит в голову,что требование магазина - правомерно? Ущерб причинен /сумму опустим/, вина может быть доказана видеозаписью... Так что кто пострадал бы от вызова прокуратуры (расходы на адвоката, выплата морального ущерба охраннику) - это еще вопрос.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 14:38   #236
Зингельгофеp
Юрист

Ответьте мне: зачем вообще в этом пакете что-то переносить? Эти пакеты в супермаркетах лежат для упаковки сыпучих вещей. В молочном отделе: Анфиса уже сказала - для творога и сырковой массы. На этих пакетиках даже ручек нет. Их единственное предназначение: положить в них продукт, и пакетик положить в корзину/тележку. И нормальные здравомыслящие люди это понимают. А ненормальные - платят за свою глупость.
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 14:41   #237
SenSer

Активный участник

Цитата:
SenSer, а Вам не приходит в голову,что требование магазина - правомерно?
Про виновность/невиновность покупателя/продавца - тут велась большая дискуссия.

[quote=McWild;159501 Ущерб причинен /сумму опустим/, вина может быть доказана видеозаписью... Так что кто пострадал бы от вызова прокуратуры (расходы на адвоката, выплата морального ущерба охраннику) - это еще вопрос. [/quote]
1) Может быть доказана и доказана - это две большие разницы.
2) Читайте УПК. Адвокат (защитник) назначается бесплатно.
3) Незаконность действий охраны - очевидна. Поэтому и нужно заявлять в прокуратуру.

Последний раз редактировалось SenSer; 08.03.2008 в 17:02..
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 14:41   #238
Alexey2007

-Модератор-

Зингельгофеp, опять я с Вами не согласен. Да какая разница- почему я положил йогурт в пакетик? Где написано- что йогурт в него класть нельзя?
И потом. Хорошо. А если б это как раз пачка творога упала? 250 грамм- совершенно свободно могла пакет порвать... Что- все было бы по- другому?
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 14:50   #239
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Где написано- что йогурт в него класть нельзя?
У всех нормальных людей - это написано в голове. Они видят, что йогурт острыми краями может порвать пакетик - и не кладут его туда. Это называется думать, размышлять и оценивать ситуацию, исходя из здравого смысла и жизненного опыта.

Цитата:
И потом. Хорошо. А если б это как раз пачка творога упала? 250 грамм- совершенно свободно могла пакет порвать... Что- все было бы по- другому?
Да, было бы по-другому. Если 250 г. вместились в пакет - значит он должен их выдержать. Не выдержал - вот тут действительно проблемы продавца.

Цитата:
1) Может быть доказана и доказана - это две большие разницы.
2) Читайте УПК. Адвокат (защитник) назначается бесплатно.
3) Незаконность действий охраны - очевидна. Поэтому и нужно заявлять в прокуратуру.
Да не будет прокуратура этим заниматься. Максимум скинут на ближайшее отделение милиции. Оттуда прийдут в супермаркет, им скажут "никто никого не удерживал, мамой клянемся". У милиции на руках из реальных доказательсвт - только заявление потерпевшей. И все - дело закрыто.

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 08.03.2008 в 14:54..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 14:53   #240
Alexey2007

-Модератор-

Зингельгофеp, я повторяю еще раз- если магазин хочет без последствий всегда быть правым в таких случаях- пусть сочиняет и вешает кучу объявлений. Площадь позволяет
Никто не сказал, что йогурт был в пластиковой упаковке. Загляните в "Магнит"- там в любой расфасовке даже в бумажной....
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 16:21   #241
Армад
Активный участник

Цитата:
Вам не приходит в голову,что требование магазина - правомерно? Ущерб причинен /сумму опустим/, вина может быть доказана видеозаписью... Так что кто пострадал бы от вызова прокуратуры (расходы на адвоката, выплата морального ущерба охраннику) - это еще вопрос.
И что это меняет, если требование правомерно?
Скажем, вам кто-то должен заплатить, но сказал "добровольно не отдам, подавайте на меня в суд, если хотите".
Вы думаете, что если отберёте у него эти деньги силой - это не будет грабежом?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 18:17   #242
SenSer

Активный участник

Цитата:
Конгениально!!! Значит продавцы СПЕЦИАЛЬНО организовывают работу так, чтобы покупатели били товар и платили за него...Новое слово в маркетинге, поздравляю!
1) А Вы не считаете что такой вид "торговли" возможен?
2) Магазину просто наплевать на организацию процесса т.к. за разбитый товар - платит покупатель и с этого он получает доход.

Цитата:
Видимо, исходя из вашей логики, ВЕСЬ бой товара в магазине происходит из-за "плохо организованного процесса продажи продавцом".
Большинство боя - да.

Цитата:
Только мне что-то подсказывает, что данный способ вам не понравится.
Не понравится - уйду в другой магазин.

Цитата:
И еще. Мы все врослые, полностью дееспособные люди. Надо учиться отвечать за свои поступки , а не сваливать вину на дядю-продавца. Разбил - оплати. Не виноват в том, что разбил - докажи это.
Есть претензии к покупателю - в законной форме предъяви. А за свои поступки - отвечать так же нужно.
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 18:34   #243
SenSer

Активный участник

Цитата:
Да не будет прокуратура этим заниматься. Максимум скинут на ближайшее отделение милиции. Оттуда прийдут в супермаркет, им скажут "никто никого не удерживал, мамой клянемся". У милиции на руках из реальных доказательсвт - только заявление потерпевшей. И все - дело закрыто.
Будет / небудет - это вопрос. Если несколько обращений - заняться придется.
А по заявлению милиция проведет работу. Повестками вызовет всех поочереди к себе для допроса. Если даже дела не заведет, то задолбает сотрудников порядочно. Намекнет что лучше с потерпевшей примирится, иначе "работа по делу" будет продолжена. Милиции куда лучше дело не возбуждать за отсутствием претензий, нежели за отсутствием фактов.
Да и теми же йогуртами с булками прийдется кормить милицию, дабы благосклоньней отнасились бы к заявителю.

Последний раз редактировалось SenSer; 08.03.2008 в 23:34..
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 18:51   #244
Lazy
Активный участник

Ну вот, вчера говорили про прокуратуру, сегодня уже милиция. Да не будет никто никого вызывать повестками, ну придёт участковый, поговорит с персоналом, посмотрит видеозапись (и то не факт), и напишет отказ в возбуждении. Всё.
Lazy вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 18:56   #245
Ctulhu Fhtang
Активный участник

SenSer Вы как будто в америке живете, чес слово.
Милиция у нас из за йогурта даже ухом не поведет, не то что кого то куда то вызывать.
В лучшем случае будет ржачь в отделении и заявителю подарят рецепт в аптеку на ведро валерьянки.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 22:19   #246
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ctulhu Fhtang Посмотреть сообщение
Милиция у нас из за йогурта даже ухом не поведет, не то что кого то куда то вызывать.
Так дело-то как раз не в йогурте. А в тех деньгах, которые силой заставили отдать.
Йогурт - это только мотив. А то что преступление совершено из-за какой-то ерунды - так это сплошь и рядом.

Последний раз редактировалось armad2; 08.03.2008 в 22:23..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 13:54   #247
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
И специально для Вас!!!
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Перестаньте дурить народ.Разбитая случайно бутылка это "случайная гибель товара"(если продавец в суде не докажет иного).Вины покупателя в этом нет.(скользкая бутылка,скользкий пол,браковнный пакет и т.д.)
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 13:57   #248
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Вины покупателя в этом нет.(скользкая бутылка,скользкий пол,браковнный пакет и т.д.)
Перечисленные причины - вины нет... Кривые руки - вина есть...
Да и доказывать будет покупатель, а не продавец...
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 14:23   #249
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Перечисленные причины - вины нет... Кривые руки - вина есть...
Да и доказывать будет покупатель, а не продавец...
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Я не заплачу за случайно разбитый товар и вам что бы получить деньги придётся подавать на меня в суд,при этом доказывать,что я специально разбил товар.При чём здесь ст1064?
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 14:27   #250
Андрюха

Представитель СЦ

Павел Пятигорск, а по совсети как?

А если кто-то случайно разобъет Ваше имущество?

Тоже компенсировать не должен?
Андрюха вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра