На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 14:57   #551
Xardas

Активный участник

Unhappy

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
мда-с...
чтобы объяснить достаточно разбить одно ваше предложение на два:
1. ущерб необходимо возмещать
2. наступает ответственность, в том числе и уголовная, в случае нанесения ущерба на сумму 1 МРОТ
..и все становится просто и понятно.
Зачем тогда в законе устанавливать размер 1 МРОТа? И как тогда вообще можно разграничить умышленное причинение вреда и малозначительность дейния??? Ведь за кражу коробка спичек не будут же возбуждать впротив вас даже административное дело, или всетаки, заставят уплатить штраф???
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 15:05   #552
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AcidBurn Посмотреть сообщение
У меня вопрос:
Что делать если покупательница купила ресивер за 50 000р, тащила его с менеджером между ряда очень дорогих Hi-End колонок и раскорячившись каким-то образом уронила 4 колонки очень прилично весящих... и дорого стоящих... (Упали как домино с грохотом)
Делать выводы, дабы не повторилась такая ситуация например:
1) Не ставить колонки ка "домино"
2) Ставить дорогостоящее оборудование в дали от прохода.
3) Прикрепить колонки к полу, дабы они не падали.
4) Самостоятельно производить погрузо/разгрузочные работы. Не допускать дабы покупатели сами бы что - то таскали тяжелое и крупногабаритное по торговому залу. Хотя бы заявив устно что мы сами все сделаем и отказавшись от помощи покупателя - вся ответственность с продавца была бы снята.

Цитата:
Дама написала что все это несчастный случай и никто не виноват, после этого спокойно уехала.
Правильно сделала.

Цитата:
Даже если продать колонки как уцененный товар, то менеджеру около полугода придется работать "бесплатно" чтобы погасить нанесенный дамой ущерб.
"Бесплатно" работать менеджера заставить нельзя. Максимум из его зарплаты можно удерживать 1/3. И то если он материальноответственен.

И вопрос опять же кому что делать? Магазину или менеджеру.
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 15:07   #553
SenSer

Активный участник

Цитата:
Ерунда!
А про убытки (ст. 15 ГК РФ) никто не вспомнил? А там есть такой замечательный пункт как "упущенная выгода". А данном случае - это как раз и есть разница между закупочной и розничной ценой.
Ага. Только из этой суммы тогда нужно вычесть:
1) Налоги.
2) Коммерческий риск.
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 16:19   #554
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Делать выводы, дабы не повторилась такая ситуация например:
1) Не ставить колонки ка "домино"
Кто вам сказал что они так стояли?
Цитата:
2) Ставить дорогостоящее оборудование в дали от прохода.
Лучше сразу в за решетку и в сейф
Цитата:
3) Прикрепить колонки к полу, дабы они не падали.
Лучше прибить! Или приварить газовой сваркой.

Цитата:
Правильно сделала.
Если бы продавец был поумнее - ничего хорошего (для нее) из этого "правильно" бы не получилось. Возмещала бы ВЕСЬ ущерб, если бы не сумела доказать свою невиновность.

Цитата:
"Бесплатно" работать менеджера заставить нельзя. Максимум из его зарплаты можно удерживать 1/3. И то если он материальноответственен.
Вы все еще верите в сказки? Менеджер будет получать МРОТ и никто ему помочь не сможет (разве только уволится)

Цитата:
Ага. Только из этой суммы тогда нужно вычесть:
1) Налоги.
2) Коммерческий риск.
Оппа!
А про коммерческий риск можно попродробней? Чем он устанавливается, как расчитывается, где прописан?
А то жуть как интересно!!!
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 16:35   #555
SenSer

Активный участник

Цитата:
Кто вам сказал что они так стояли?
Цитата:
(Упали как домино с грохотом)

Цитата:
Лучше сразу в за решетку и в сейф. Лучше прибить! Или приварить газовой сваркой.
Тоже выход. Обычно дорогостоящие колонки имеют крепление к твердой поверхности.

Цитата:
Если бы продавец был поумнее - ничего хорошего (для нее) из этого "правильно" бы не получилось. Возмещала бы ВЕСЬ ущерб, если бы не сумела доказать свою невиновность.
Продавцу нужно доказать вину. Если бы это все случилось не во время переноски оборудования, то можно было бы говорить о вине покупателя.

Цитата:
Оппа! А про коммерческий риск можно попродробней? Чем он устанавливается, как расчитывается, где прописан?
А то жуть как интересно!!!
А упущенная выгода как расчитывается? Укажите на легальный документ.

Цитата:
Вы все еще верите в сказки? Менеджер будет получать МРОТ и никто ему помочь не сможет (разве только уволится)
Оппа. А можно поподробней? Чем это устанавливается, как расчитывается, где прописано?
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 17:20   #556
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Продавцу нужно доказать вину. Если бы это все случилось не во время переноски оборудования, то можно было бы говорить о вине покупателя.
С чего бы?
Во время переноски - так тем более. Ибо во время переноски у покупателя ГОРАЗДО больше шансов че-нить своротить.

Цитата:
А упущенная выгода как расчитывается? Укажите на легальный документ.
Да пожалуйста:
Цитата:
Статья 15. Возмещение убытков
...
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Вот при обычных условиях гражданского оборота магазин бы продал этот товар и получил чистую прибыль = розничная цена товара - закупочная цена - налоги. Это и есть упущенная выгода.

Цитата:
Оппа. А можно поподробней? Чем это устанавливается, как расчитывается, где прописано?
Можно и поподробней. Стандартная схема зарплат работников розницы большинства крупных сетей: оклад (в размере МРОТ) + премия (процент от продаж). А премию могут и уменьшить и вообще не дать.
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 17:52   #557
SenSer

Активный участник

Цитата:
Вот при обычных условиях гражданского оборота магазин бы продал этот товар и получил чистую прибыль
То что продал бы - требуется доказать.

Цитата:
Можно и поподробней. Стандартная схема зарплат работников розницы большинства крупных сетей: оклад (в размере МРОТ) + премия (процент от продаж). А премию могут и уменьшить и вообще не дать.
Ну премия - она и есть премия. Тут же речь о зарплате.
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 19:05   #558
AcidBurn

Активный участник

Народ, если Вам пообщаться не о чем , то создайте другую тему. Мне лично надоело что мои слова вечно перевирают.

То что колонки с грохотом упали, да еще как домино еще не значит что они стояли плохо, а лишь то что упали одна за другой т.к. тетка долбанула одну колонку, она тяжелая, падая колонка зацепила другую, и так далее.

Короче мне все ясно, всем спасибо.
AcidBurn вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2008, 01:52   #559
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Ну премия - она и есть премия. Тут же речь о зарплате.
Речь тут идет об этом:

Цитата:
Цитата:
То что колонки с грохотом упали, да еще как домино еще не значит что они стояли плохо, а лишь то что упали одна за другой т.к. тетка долбанула одну колонку, она тяжелая, падая колонка зацепила другую, и так далее.
А сейчас SenSer объяснит вам, что вы в этом сами виноваты, так как надо было предусмотреть, что покупатели неуклюжие косолапые медведи и приклеить колонки одна к другой суперклеем и вообще отгородить витрину от прохода решеткой под током!

А по теме - я так понял: милицию не вызвали, акт не составляли, причинителя вреда (покупателем ее уже язык не поворачивается назвать) не задерживали...ну тогда капец- поздно пить боржоми...
Untitled Document
Старый 05.04.2008, 05:23   #560
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
А сейчас SenSer объяснит вам, что вы в этом сами виноваты, так как надо было предусмотреть, что покупатели неуклюжие косолапые медведи и приклеить колонки одна к другой суперклеем и вообще отгородить витрину от прохода решеткой под током!
Зингельгофеp + пицот.
А лучше сразу закрыть магазин и пускай он стоит закрытый.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2008, 10:18   #561
SenSer

Активный участник

Цитата:
А сейчас SenSer объяснит вам, что вы в этом сами виноваты,
Кто виноват - может установить только суд. Я говорю что нужно делать выводы, дабы в будущем небыло подобных ситуаций.
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 02:01   #562
незарегистрированный
Гость

по существу темы могу сказать следущее (11 старниц не осилил)...
Когда-то я работал в одном супермаркете и был свидетелем подобной ситуации. (человек разбил и оплатил) Матерьяльщицы были довольны... Позже при мне было сказано, что мог и не оплачивать т.к. супермаркет это по сути зал самообслуживания, где в цене учитывается определенный процент боя и порчи товаров...

Позже мне это пригодилось... Моя будущая супруга задела краем пальто наваленную на нижней полке посуду и что-то разбилось... На попытки заставить оплатить я сказал - Это зал самообслуживания с заложенным в цену % боя... + товар выложен не правильно.

Попросили быть поаккуратнее и вопрос был исчерпан...

Untitled Document
Старый 23.04.2008, 02:11   #563
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
супермаркет это по сути зал самообслуживания, где в цене учитывается определенный процент боя и порчи товаров...
А Вы никогда не задывались, что будет если этот процент будет превышен? Или он просто не заложен? У нас магазин бытовой техники и электроники. У нас такого процента нет. За каждый разбитый товар, кто-то должен нести ответственность. Либо продавцы, либо покупатели.
Untitled Document
Старый 27.04.2008, 14:41   #564
Продавец
Активный участник

Я не понимаю о чем спор.
В ГК четко написано.
Любой ущерб причиненный одним лицом (организацией) другому лицу (организации) должен быть возмещен в полном объеме.
Исключения составляют случаи:

1) Ущерб произошел по вине пострадавшей стороны. Это надо доказывать в суде. Например поставили на край в проходе ящег бутылок и проходящий мимо покупатель его задел он упал и разбился.

2) Ущерб был нанесен с целью спасения жизни\здоровья человека

причем тут случайно - неслучайно?
Если неслучайно то вступает в силу уже не гражданский кодекс а уголовный. Специально разбить что то в магазине это хулиганство. Статья есть.
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 20:40   #565
nadinissis
Участник

Вобща по закону, действительно,за весь товар который вы не донесли до кассы отвечает сам магазин, а требовать оплаты за разбитую вещь магазин вправе, только если докажет что это было умышленно. А для этого во всех магазинах самообслуживания есть камеры наблюдения.

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А Вы никогда не задывались, что будет если этот процент будет превышен? Или он просто не заложен? У нас магазин бытовой техники и электроники. У нас такого процента нет. За каждый разбитый товар, кто-то должен нести ответственность. Либо продавцы, либо покупатели.
На самом деле всё в ваших руках, нравиться оплачивать издержка магазина, пожалуста! А закон есть закон)))

Продавец, помогите пожалуста. Я купила в магазине духи, а придя домой обнаружила скол на флаконе( это видно через прозрачную упаковку), сегодня я пошла его поменять , но мне отказали и сказали что вообще духи не подлежат обмену и возврату. Но упаковка то осталась запечатанной. Могу ли я требовать обмена или возврата денег?

Последний раз редактировалось Анфиса; 05.05.2008 в 20:52..
nadinissis вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 22:20   #566
Продавец
Активный участник

Цитата:
Сообщение от nadinissis Посмотреть сообщение
Вобща по закону, действительно,за весь товар который вы не донесли до кассы отвечает сам магазин, а требовать оплаты за разбитую вещь магазин вправе, только если докажет что это было умышленно.
Укажите статью на которой основываетесь. Нет такого что в магазине можно бить что угодно!

Если вы разбии что то Умышленно то покупкой этого товара вы не отделаетесь! Это уже уголовка и хулиганство!
Если неумышленно то извольте оплатить. статью счас найду точный номер статьи ГК. Но звучит это примерно так. Любой вред причиненный частному лицу или организации должен быть возмещен в полном объеме. Исключения я писал выше.
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 22:24   #567
Продавец
Активный участник

вот пожалуйста и статья нашлась
http://ozpp.ru/laws/kod_8/2_1064.php

Тут все написано
А то напридумывали себе законов.
Вы еще скажите что продавца можно убить или покалечить безнаказанно.
А на суде так и скажете - Я типа случайно

Последний раз редактировалось Продавец; 05.05.2008 в 22:27..
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 22:25   #568
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Продавец Посмотреть сообщение
Если неумышленно то извольте оплатить. статью счас найду точный номер статьи ГК. Но звучит это примерно так. Любой вред причиненный частному лицу или организации должен быть возмещен в полном объеме.
Статья 1064. Упоминалсь в этой теме уже раз сто. Не затрудняйтесь поиском, если автор этого сообщения не затруднился прочтением ветки.
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 22:26   #569
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Укажите статью на которой основываетесь. Нет такого что в магазине можно бить что угодно!

Если вы разбии что то Умышленно то покупкой этого товара вы не отделаетесь! Это уже уголовка и хулиганство!

Почитай УК умник,что такое хулиганство.Ты ещё бандитизм приплети.

Цитата:
ст 459 ГК РФ.

Последний раз редактировалось Анфиса; 05.05.2008 в 22:39.. Причина: Когда же вы все научитесь правильно цитированием пользоваться
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 22:29   #570
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Сообщение от nadinissis Посмотреть сообщение
Я купила в магазине духи, а придя домой обнаружила скол на флаконе( это видно через прозрачную упаковку), сегодня я пошла его поменять , но мне отказали и сказали что вообще духи не подлежат обмену и возврату. Но упаковка то осталась запечатанной. Могу ли я требовать обмена или возврата денег?

Гражданский Кодекс РФ:

Статья 459. Переход риска случайной гибели товара

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 22:32   #571
Продавец
Активный участник

хм буду искать дальше

Цитата:

Цитата:
Почитай УК умник,что такое хулиганство.Ты ещё бандитизм приплети.

вы хотите сказать что умышленно разбить чужую вещь это не хулиганство?

Последний раз редактировалось Анфиса; 05.05.2008 в 22:40..
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 22:37   #572

Продавец

Правила продажи отдельных видов товаров
..........

20.Договор считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором между продавцом и покупателем.
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 22:39   #573
Активный участник

Цитата:

вы хотите сказать что умышленно разбить чужую вещь это не хулиганство?

Даже если умышленно разбить без применения оружия(или предметов которые могут им быть),то это не подподает под статью УК.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 05.05.2008 в 22:59..
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 22:41   #574
Продавец
Активный участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Правила продажи отдельных видов товаров
..........

20.Договор считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором между продавцом и покупателем.
Это я в курсе
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 22:41   #575
Активный участник

Цитата:
хм буду искать дальше
[quote=Павел Пятигорск;197880]
Цитата:

А если разбил не умышленно,то даже платить за него не должен.

Последний раз редактировалось Анфиса; 05.05.2008 в 22:44..
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 22:42   #576
Продавец
Активный участник

А на счет того кто умник я бы еще поспорил.
Человеку который причинил другому человеку ущерб и не хочет его возмещать (даже если это просиходит согласно нашему замечательному закону) подойдет уже гораздо менее приятное словечко!

Посмотрим. Может еще что нароем на этих экстремистов

Последний раз редактировалось Анфиса; 05.05.2008 в 22:44..
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 22:45   #577
Активный участник

Цитата:
Укажите статью на которой основываетесь. Нет такого что в магазине можно бить что угодно!!
Если неумышленно то извольте оплатить.
Как Вы заставите заплатить.?

Последний раз редактировалось Анфиса; 05.05.2008 в 22:47.. Причина: Убедительная просьба!!!!!!! Научитесь ПРАВИЛЬНО пользоваться цитированием. Это совсем не сложно. А то читать невозможно.
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 22:45   #578
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Посмотрим. Может еще что нароем на этих экстремистов
Если эту тему прочитать с самого начала - то там есть ответы на все вопросы. Не надо изобретать велосипед.
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 22:46   #579
Карбофос

Активный участник

По закону, весь "бой", магазин обязан безвозмездно передавать в собственность потребителя, причинившего вред имуществу. Плюс, компенсировать моральный вред "за испуг", и за то, что "подумали на него". А ст. 1064 ГК, вообще не применима, т.к. она не соответсвует ст. 49 Контитуции РФ (сам пред КС, признался в этом на допросе...) и положениям КОНВЕНЦИИ от 4 ноября 1950 года "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ОСНОВНЫХ СВОБОД" (Генеральный секретарь Совета Европы, лично это подтвердил, во время своего визита в "петёрочку").
-
Это знает, даже последний двоечник первого курса юрфака. Ну и троешники, наверное тоже должны знать...

Последний раз редактировалось ASN; 05.05.2008 в 22:50..
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 22:49   #580

Продавец

[QUOTE=Павел Пятигорск;197889]
Цитата:

Даже если умышленно разбить без применения оружия(или предметов которые могут им быть),то это не подподает под статью УК.

Павел, Вам минус в репутацию.

УК РФ.

Статья 167.
Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, - наказываются штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 22:49   #581
Продавец
Активный участник

Цитата:
Если эту тему прочитать с самого начала - то там есть ответы на все вопросы. Не надо изобретать велосипед.
Анфиса, понял. Буду читать. Пока по ходу был неправ. Тема важная буду изучать.
Надо же как заставить покупателя платить

ЗЫ
Все больше поражаюсь лояльности нашего закона и таким отношением покупателей к продавцам.
Собсно что они и получают взамен
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 22:56   #582
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
А ст. 1064 ГК, вообще не применима, т.к. она не соответсвует ст. 49 Контитуции РФ (сам пред КС, признался в этом на допросе...)
А о каком преступлении, простите, идет речь в ст.1064? Обычный деликт... Причем здесь 49-ая Конституции? Не передергивайте!
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 22:59   #583
Активный участник

[QUOTE=евгений валентинович;197901]
Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение

Павел, Вам минус в репутацию.

УК РФ.

Статья 167.
Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, - наказываются штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Разговор был о статье Хулиганство.
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 23:03   #584

Продавец

Павел, я процитировал Вашу фразу.
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 23:10   #585
Активный участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Павел, я процитировал Вашу фразу.

Я понял.Я пропустил слово хулиганство т.к. до этого речь шла о нём.А так конечно виноват я.

Цитата:
А о каком преступлении, простите, идет речь в ст.1064? Обычный деликт... Причем здесь 49-ая Конституции? Не передергивайте!
А действительно в ст49 п2 Конституции
2 Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

Где тут слово "преступление"?

Последний раз редактировалось Alexey2007; 05.05.2008 в 23:16..
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 23:20   #586
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Где тут слово "преступление"?
У нас разные редакции Конституции?
Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 23:24   #587
Активный участник

Цитата:
У нас разные редакции Конституции?
Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Слово преступление есть в п1,а в п2 его нет.Или Вы думаете,что типография краску экономит.Если бы законодатель в п2 имел ввиду преступление,то так бы и написал.
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 23:35   #588
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Слово преступление есть в п1,а в п2 его нет.Или Вы думаете,что типография краску экономит.Если бы законодатель в п2 имел ввиду преступление,то так бы и написал.
47, 48, 49 и 50 - все касаются лиц, обвиняемых в преступлении. А вот, млин, пункт 2 49-ой не касается? Да?
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 23:42   #589
Активный участник

Цитата:
47, 48, 49 и 50 - все касаются лиц, обвиняемых в преступлении. А вот, млин, пункт 2 49-ой не касается? Да?

Заметьте во всех этих статьях сказано:"обвиняемый в совершении преступления"(47 48 п49),только в п2ст49 нет "преступлении".Значит имели ввиду обвиняемых не только в преступлении.
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 23:47   #590
Гость Алексей

Активный участник

Конституция устанавливает презумцию невиновности, только в случае обвинения (подозрения) в преступлении. Более, данная презумпция, ни к чему отношения не имеет.
Чтобы зря не спорить - комментарий ст.49 Конституции: http://constitution.garant.ru/DOC_33...ub_para_N_1049
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 23:50   #591
Alexey2007

-Модератор-

А КоАП РФ не подразумевает презумпцию невиновности, например? При совершении правонарушения?
Untitled Document
Старый 05.05.2008, 23:58   #592
Гость Алексей

Активный участник

Статья 49 Конституции говорит именно о преступлениях (УПК), а не о правонарушениях (КоАП).
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 00:02   #593
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Заметьте во всех этих статьях сказано:"обвиняемый в совершении преступления"(47 48 п49),только в п2ст49 нет "преступлении".Значит имели ввиду обвиняемых не только в преступлении.
Павел! Вы спорите ради спора? Или на самом деле так считаете?
Из комментариев к 49-ой статье Конституции.
Принцип презумпции невиновности определяет характер отношений между государством, его органами, должностными лицами и гражданами, с одной стороны, и лицом, против которого выдвинуты обвинения в преступлении, - с другой.
Анализируемая статья текстуально относит презумпцию невиновности только к обвиняемому, т.е. к лицу, в отношении которого вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого (ч. 1 ст. 46 УПК), однако ее положения в равной мере относятся и к подозреваемому - лицу, в отношении которого возбуждено уголовное дело или которое задержано по подозрению в преступлении или до предъявления обвинения подвергнуто мере пресечения (ст. 52 УПК).
ну и там далее по тексту...
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 00:03   #594
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
Статья 49 Конституции говорит именно о преступлениях (УПК), а не о правонарушениях (КоАП).
Согласен, поэтому введена статья в КоАП
Сама статья 1.5 КоАП звучит так:
Статья 1.5. Презумпция невиновности

1.Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2.Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

(В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ с 1 июля 2008 года часть 3 статьи 1.5 будет дополнена словами ", за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье")

3.Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.

4.Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Скажу сразу- изменения в 3 часть- это про водителей и ГАИ.
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 00:10   #595
Активный участник

Цитата:
Павел! Вы спорите ради спора? Или на самом деле так считаете?
Из комментариев к 49-ой статье Конституции.
Принцип презумпции невиновности определяет характер отношений между государством, его органами, должностными лицами и гражданами, с одной стороны, и лицом, против которого выдвинуты обвинения в преступлении, - с другой.
Анализируемая статья текстуально относит презумпцию невиновности только к обвиняемому, т.е. к лицу, в отношении которого вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого (ч. 1 ст. 46 УПК), однако ее положения в равной мере относятся и к подозреваемому - лицу, в отношении которого возбуждено уголовное дело или которое задержано по подозрению в преступлении или до предъявления обвинения подвергнуто мере пресечения (ст. 52 УПК).
ну и там далее по тексту...

Вы меня почти убедили,только скажите кто автор комментариев?
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 00:17   #596
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Вы меня почти убедили,только скажите кто автор комментариев?
Авторы комментария - ответственные работники Секретариата Конституционного Суда РФ. Или Вам пофамильно?
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 00:20   #597
Гость Алексей

Активный участник

Ну если это важно:
Карповича В.Д., Лазарева В.В., Окунькова Л.А., Кутафина О.Е.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 00:24   #598
Карбофос

Активный участник

Цитата:
А о каком преступлении, простите, идет речь в ст.1064? Обычный деликт... Причем здесь 49-ая Конституции?
---
Нет, и не может быть, ничего обычного в таком важном деле! Нет, и не может быть, оправдвния продавцам! Поэтому мы (Потребители), говорим любому деликту категорическое НЕТ !!! Нет произволу и беспределу. Нет нарушению прав Потребителя, человека и гражданина! Это в высшей степени преступно! Архи преступно! Потребителем является практически каждый из нас, так что без всякого преувеличения, можно категорически заявить, что речь идёт о преступлении против всего человечества...
-
Вставай проклятьем эаклеймённый,
Весь мир голодных и рабов!
Кипит наш разум возмущённый
И в смертный бой вести готов

Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем

Мы наш, мы новый мир построим,
Кто был ничем, тот станет всем

Это есть наш последний
И решительный бой,
С интернационалом
Воспрянет род людской!

Последний раз редактировалось Alexey2007; 06.05.2008 в 00:29..
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 00:28   #599
Анфиса_продавец

Активный участник

По моему на этом посте можно поставить жирную точку и закрыть тему. Ибо больше добавить нечего !
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 00:52   #600
Карбофос

Активный участник

Как скажите.
-
p.s. Тока разработал далекоидущие планы...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра