На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 19:48   #551
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
Точно так же и с роликами (лыжами и т.п.).
Т.п. - это каблуки и шлепанцы?
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 20:14   #552
Санта Клаус

Продавец

ПРИМЕРНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ
VI. Права и обязанности покупателя
42. В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан:
соблюдать санитарные, противопожарные и другие требования. Не входить в магазин в пачкающей одежде, с животными, громоздкими предметами, не курить в торговом зале;
производить отбор продовольственных товаров без упаковки только с помощью соответствующего инвентаря;
при входе в торговый зал самообслуживания с вещами ставить в известность работников торгового зала об аналогичных товарах, приобретенных в другом магазине;
набирать товары только в инвентарную тару и сохранять кассовый чек до выхода из торгового зала самообслуживания;
возмещать предприятию ущерб за поврежденные по его вине товары.

Статья 5. Обычаи делового оборота

1. Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.
2. Обычаи делового оборота, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются.

_http://www.rg.ru/2008/04/10/supermarket.html

Мнение председателя правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрия Янина.

Кому вход запрещен

С каждым днем появляется все больше мест, где на замену маленьким специализированным магазинчикам приходят многофункциональные супермаркеты и гипермаркеты.
Сокращение времени на покупки и широкий ассортимент - это безусловный плюс. А в чем же минусы супермаркетов?
Очень часто на двери супермаркета можно встретить значки или таблички о том, что в магазин запрещен вход с собаками, с мороженым, колясками, на роликах и др.
Можно рассуждать так: супермаркет - коммерческая организация, действующая на конкурентном рынке, которая может устанавливать определенные правила для своего предприятия, в том числе и по отношению к покупателям. Мы же предоставляем такое право предпринимателям, действующим в других сферах услуг: например, соглашаемся платить за багаж, провозимый в транспорте сверх нормы, установленной транспортной компанией.
На самом деле магазин может устанавливать любые ограничения, если эти ограничения приняты в интересах обеспечения безопасности покупателей. Вряд ли кто-то будет возражать против запрета входить в торговый зал с мороженым, так как мороженое может начать таять, испачкать пол, товары или одежду других покупателей. К тому же подобный запрет не лишает потенциального покупателя возможности зайти в магазин и сделать покупку. Надо лишь доесть мороженое за пределами торгового зала.
Другое дело - покупатели с детскими колясками или покупатели, передвигающиеся на колясках (инвалиды). Запретив им вход в магазин, администрация фактически лишает их права на покупку. А здесь вступает в действие статья 492 ГК РФ, в силу которой договор купли-продажи является публичным, то есть магазин обязан продать товар любому лицу, которое согласно этот товар приобрести за предложенную цену.
Устанавливая запрет, преодолеть который покупатель не может (инвалид без коляски не передвигается, а мать не оставит ребенка без присмотра), супермаркет фактически отказывает ему в праве на покупку, что недопустимо, даже если такое правило магазин оправдывает интересами безопасности других покупателей. Например, ссылаясь на недостаток торговых площадей.
Чтобы не нарушать права потребителей в подобных ситуациях, магазин обязан обеспечить покупателю возможность сделать покупку, например, попросить у инвалида список необходимых продуктов и принести их к месту платежа или назначить сотрудника, который будет отвечать за сохранность коляски с ребенком, пока мама делает покупки в магазине.

В отношении роллера 492 ГК РФ непременима. Ничто не мешает роллеру снять ролики и зайти в магазин, да в носках, физически это возможно.

Конституция Российской Федерации
Глава 2. Права и свободы человека и гражданина
1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.
3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Последний раз редактировалось незарегистрированный; 17.10.2009 в 20:32..
незарегистрированный вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 20:35   #553
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
роллеры утверждают что все они супер пупер законопослушные. Читайте ПДД смотрите ролик. По дорогам ездить на роликах нельзя.
В Москве уже перехватывают почти все покатушки, отслеживают, читают форум, звонят ведущим, предупреждают, просят отменить, и потом ловят по ходу движения покатушки. Началось это в начале августа, как сейчас - не знаю. Так что надоели мы ГИБДД-шникам Москвы за несколько лет городского роллер-движения...
Старый 17.10.2009, 20:40   #554
Санта Клаус

Продавец

Не катайтесь по дороге. ПДД это запрещают.
Или, поскольку роллеры здесь задекларировали свою ответственную позицию, если нарушу - заплачу, самим являться в ГИБДД сообщать о том что катались по дороге и просить выписать штраф.

Последний раз редактировалось незарегистрированный; 17.10.2009 в 20:53..
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 20:55   #555
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
Не катайтесь по дороге. ПДД это запрещают.
Да я знаю...понимаю всё. Но когда едет 100-150 человек - очень тяжело особенно на узких тротуарах, а особенно - в центре, а тем более на Садовом Как выход конечно - ну не ездите там, где много народу! Не получается.. В Москве везде много народу. А кататься в парках - скучно. В городе - бордюры, люки, всякие палки, железки, в общем куча интересных препятствий!
И, кстати, роллеры задевают пешеходов оооочень часто, и не просто задевают, сбивают, роняют... Насмотрелась. Чаще всего - извиняются конечно, но не всегда, некоторым - просто лень, некоторые - просто не могут остановиться, т.к. идут в потоке... (не оправдываю конечно!) Но, надо сказать, некоторые нелюбители роллеров тоже ведут себя не очень адекватно - какой-нибудь резкий спуск с горки, ставят подножки, те, кто получше катается - перепрыгивают, новички - валятся, и довольно неслабо.
Поэтому... Да, ППД нарушаем, иногда мешаемся пешеходам, автомобилям, но какой же это кайф - ехать на ролах по Москве... Впрочем, я своё, кажется, уже откатала
Старый 17.10.2009, 21:00   #556
Санта Клаус

Продавец

«Дура лекс, сед лекс» («Суров закон, но это закон»).
Старый 17.10.2009, 21:56   #557
B.r.i.a.n

Участник

Странные тут доводы приводят, честное слово.
Говоря о роллерах в магазинах, тут кто-то заикнулся о правомерности сотрудников кататься на грузоподъемниках по территории магазина. А почему тут никто не заикнулся об опасности такого рода? Все часто захаживают в гипермаркеты типа "АШАН" и все не раз сталкивались с криками "Дорогу!!!". Но были и такие ситуации, когда водители этих хреновин въезжали в людей, а тут уж поверьте мне, последствия по-круче, чем от "обнималок" с роллером.
Роллер в магазине не катается на полной скорости - он аккуратно передвигается, чтобы: 1. не задеть людей; 2. не задеть товар; 3. не упасть.
О том, по какой причине человек заехал в магазин на роликах, а не зашел пешком, никто не спрашивает, а это и не надо. Ситуации разными бывают.
Примеры, что собьет бабулю/дедулю/ребенка - мы не изверги и катаемся (стараемся) аккуратно, хотя за всех ручаться не буду.
В общем целиком и полностью разделяю мнение Феи. Разъяснения она дала вполне понятные и рациональные. Из чего тут такую склоку устроили - непонятно.

Да и вообще, откуда столько противников роллеров? Совершенно не понятно. Может Вам стоит тоже немного покататься?

Последний раз редактировалось Alex133; 18.10.2009 в 02:25..
B.r.i.a.n вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 22:11   #558
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
«Дура лекс, сед лекс» («Суров закон, но это закон»).
Красивее как то "Dura lex,sed lex ".Я смотрю, тут споры нешуточные разгорелись!Я согласна в том, что у нас нет условий для людей, увлекающихся катанием на роликах, на велосипедах.Нет специальных вело ,а может и ролли дорожек, чтобы не напрягать пешеходов!Согласитесь, не совсем приятно, когда идёшь по тратуару, а тебя вдруг обгоняет велосипедист или роллер, когда тебе движутся навстречу, это одно, а когда из-за спины "выныривают"...Но это не значит, что теперь везде надо на роликах ездить!Мне сейчас вспомнился случай из детства...тогда ролики были не так популярны и были не такие как сейчас и не у всех...У нас в районе был мужчина, который красиво писал номера на домах..Знаете так с вензелями, необычно..но красиво..У него не было одной руки и он всегда ездил по улицам на роликах..Тогда это было необычно...А ему , наверное , было удобно так передвигаться...
Я ничего не имею против роллеров, велосипедистов,байкеров,и тех, кто играет в футбол на мотоциклах ( забыла, как они называются!).Но ещё раз напоминаю, включите здравый разум, что бы понять где и что уместно...
Старый 17.10.2009, 22:45   #559
B.r.i.a.n

Участник

Неудобства действительно имеют место быть. Но неудобство по факту ощущают все. Пешеходы, велосипедисты, роллеры... Проблема прежде всего в том, что никто никому не хочет уступать. Хотя можно было бы так не противиться. Важно взаимоуважение в первую очередь. А вообще ситуацию решила бы организация специальных полос на дороге, предназначенных именно для роллеров и велосипедистов. Европа это проблему уже давно начала решать и все счастливы.
Старый 17.10.2009, 23:15   #560
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
Предлагаю подать в суд на метрополитен. Там в правилах запрещен проезд в одежде, которая может испачкать других пассажиров. И катание на роликах (велосипедах, мотоциклах и т.д.) тоже, кстати, запрещено.
Поправьте мну, если я ошибаюсь, но правила проезда вообще утверждаются органами власти, а не руководителем компании. Так, есть частные автобусы и маршрутки, но они также работают по правилам, подписанным муниципалитетом или минтрансом, или кто там это делает... Т.е. это - НПА.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 23:18   #561
**Ирина**

Активный участник

Вот и я о том же ув.B.R.I.A.N.Создайте вы для людей условия... и проблем будет меньше..и все будут счастливыМожет они так накатаются на своих стадионах, что перестанут везде ездить на роликах!В Лондоне есть даже специальный стадион для роллеров!
Кстати, могу процитировать наиболее разумный совет ( с моей точки зрения, правда, только для Москвичей!)
Где кататься на роликах?
Кататься, в принципе, можно везде, где есть более-менее сухой и ровный асфальт, а вокруг мало прохожих, машин и собак. К тому же хочется видеть вокруг себя единомышленников. Но таких мест в больших городах немного. Самые излюбленные места роллеров в Москве - это Поклонная гора и ВВЦ (ВДНХ).
Поклонная гора - это наиболее известное и полюбившееся место встречи московских роллеров. Асфальт здесь отличный, кроме того, катание здесь бесплатно и доступно в любое время суток. Парк большой, и в нем есть место для всех. Кроме того, можно посмотреть на бронетехнику, есть где покушать и где поставить машину.
На ВВЦ много дорожек, где можно хорошо покататься. Чтобы не сталкиваться с прохожими, заполоняющими ВВЦ каждый день, лучше приезжать после 17 часов, когда все магазины начинают закрываться и народу становится намного меньше. Асфальт в целом неплохой, и места много. Ложку дегтя в эту идиллию вносят лишь автомобили.
Кроме того, можно покататься в Лужниках, Сокольниках, на Воробьевых горах, Ботаническом саду и в ближайшем парке. Если вам за лето так понравились ролики, что вы не хотите их бросать на зиму, смело идите в крытые роллердромы и катайтесь на роликах зимой.
Журнал : "Мама и малыш"
Старый 17.10.2009, 23:44   #562
B.r.i.a.n

Участник

Да, но только разница в катании слишком большая. Разница между таким катание в том, что круголять надоедает, а в городе есть простор. Но согласиться могу лишь в том, что нужно стараться не мешать никому. Хотя это сложно даже по отношению пешехода к пешеходу.
Старый 17.10.2009, 23:49   #563
Аляска
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Добрая_Фея Посмотреть сообщение
В Москве уже перехватывают почти все покатушки, отслеживают, читают форум, звонят ведущим, предупреждают, просят отменить, и потом ловят по ходу движения покатушки. Началось это в начале августа, как сейчас - не знаю. Так что надоели мы ГИБДД-шникам Москвы за несколько лет городского роллер-движения...
Тебе ли жаловаться
Цельный парк под боком. Кстати асфальтное кольцо по нему ровно 8км. Хочешь катайся, хочешь бегай
Старый 18.10.2009, 08:45   #564
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
Тебе ли жаловаться
Цельный парк под боком. Кстати асфальтное кольцо по нему ровно 8км. Хочешь катайся, хочешь бегай
Да пряяям! Сам-то там давно был? Там хорошего асфальта раз, два и обчелся Вот на велике там классно. Бегать тоже хорошо, только в моей стороне таджиков много - кольцо 4е строят. До Сокольников, в принципе, тоже недалеко, там на роликах поинтересней будет, но надоело же уже )) А в городе каждый раз что-то новенькое!

Последний раз редактировалось Добрая_Фея; 18.10.2009 в 20:54..
Добрая_Фея вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 09:43   #565
Санта Клаус

Продавец

Так по теме уже отвечено. Имеют ли право не пустить в супермаркет на роликах? Да имеют, это частная территория и владелец собственности может устанавливать правила. Если считаете что Ваши права нарушены, обращайтесь в суд.
p.s. И не нужно путать Ваши права с Вашими желаниями.
Старый 18.10.2009, 11:53   #566
B.r.i.a.n

Участник

Но если я не ошибаюсь, то только при условии предварительного предупреждения на магазине. Без этого предупреждения я могу смело заезжать туда, а там уж если только что-то разобью.
Старый 18.10.2009, 12:23   #567
**Ирина**

Активный участник

То есть я поняла все проблемы исчезнуть если магазины повесят знак, запрещающий заезжать к ним на роликах?
Старый 18.10.2009, 14:18   #568
Cody

Участник

Цитата:
ПРИМЕРНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ
VI. Права и обязанности покупателя
42. В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан:
соблюдать санитарные, противопожарные и другие требования. Не входить в магазин в пачкающей одежде, с животными, громоздкими предметами, не курить в торговом зале;
производить отбор продовольственных товаров без упаковки только с помощью соответствующего инвентаря;
при входе в торговый зал самообслуживания с вещами ставить в известность работников торгового зала об аналогичных товарах, приобретенных в другом магазине;
набирать товары только в инвентарную тару и сохранять кассовый чек до выхода из торгового зала самообслуживания;
возмещать предприятию ущерб за поврежденные по его вине товары.

Статья 5. Обычаи делового оборота

1. Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.
2. Обычаи делового оборота, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются.

_http://www.rg.ru/2008/04/10/supermarket.html

Мнение председателя правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрия Янина.

Кому вход запрещен

С каждым днем появляется все больше мест, где на замену маленьким специализированным магазинчикам приходят многофункциональные супермаркеты и гипермаркеты.
Сокращение времени на покупки и широкий ассортимент - это безусловный плюс. А в чем же минусы супермаркетов?
Очень часто на двери супермаркета можно встретить значки или таблички о том, что в магазин запрещен вход с собаками, с мороженым, колясками, на роликах и др.
Можно рассуждать так: супермаркет - коммерческая организация, действующая на конкурентном рынке, которая может устанавливать определенные правила для своего предприятия, в том числе и по отношению к покупателям. Мы же предоставляем такое право предпринимателям, действующим в других сферах услуг: например, соглашаемся платить за багаж, провозимый в транспорте сверх нормы, установленной транспортной компанией.
На самом деле магазин может устанавливать любые ограничения, если эти ограничения приняты в интересах обеспечения безопасности покупателей. Вряд ли кто-то будет возражать против запрета входить в торговый зал с мороженым, так как мороженое может начать таять, испачкать пол, товары или одежду других покупателей. К тому же подобный запрет не лишает потенциального покупателя возможности зайти в магазин и сделать покупку. Надо лишь доесть мороженое за пределами торгового зала.
Другое дело - покупатели с детскими колясками или покупатели, передвигающиеся на колясках (инвалиды). Запретив им вход в магазин, администрация фактически лишает их права на покупку. А здесь вступает в действие статья 492 ГК РФ, в силу которой договор купли-продажи является публичным, то есть магазин обязан продать товар любому лицу, которое согласно этот товар приобрести за предложенную цену.
Устанавливая запрет, преодолеть который покупатель не может (инвалид без коляски не передвигается, а мать не оставит ребенка без присмотра), супермаркет фактически отказывает ему в праве на покупку, что недопустимо, даже если такое правило магазин оправдывает интересами безопасности других покупателей. Например, ссылаясь на недостаток торговых площадей.
Чтобы не нарушать права потребителей в подобных ситуациях, магазин обязан обеспечить покупателю возможность сделать покупку, например, попросить у инвалида список необходимых продуктов и принести их к месту платежа или назначить сотрудника, который будет отвечать за сохранность коляски с ребенком, пока мама делает покупки в магазине.

В отношении роллера 492 ГК РФ непременима. Ничто не мешает роллеру снять ролики и зайти в магазин, да в носках, физически это возможно.

Конституция Российской Федерации
Глава 2. Права и свободы человека и гражданина
1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.
3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
1) Очень рад что благодаря вашему посту http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=549 мы наконец определились что ролеры всё таки пешеходы, а не машины, танки, вертолёты и т.д. Надеюсь это прекратит дальнейшее появление крайне глупых примеров и аналогий. =)

2) По поводу примерных правил торговли, уже говорилось, читаем тут
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=215

3) Как только мнение станет "законом или другим НПА" - поговорим, а пока читаем тут http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=538

4) Какие именно ваши права нарушает осуществление моего права посещения магазина, пусть даже и на роликах?

Поэтому, как уже говорилось - Dura lex,sed lex =) А я поехал кататься =)

PS: Какая всё таки полезная функция "чёрный список". 10 секунд возни и всё, никакие расисты-гомофобы уже не беспокоят =)
Сила воздействия на данного пользователя равна (как минимум) силе его противодействия. \ Всё что вы скажите может быть использовано против вас. \ ИМХО - имею мнение хрен оспоришь. \ Я не море, поэтому меня не волнует. =)
Angel Cody вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 14:40   #569
Санта Клаус

Продавец

Angel Cody отвчу Вам только один раз, очень жаль что при всей своей "проницательности" Вы до сих пор не поняли что я Вас просто игнорирую. Мне совершенно неинтересно общаться с человеком с таким ограниченным кругом интересов и ни разу не вышедшим за пределы курилки. Еще раз для непонятливых. Владелец магазина может дать распоряжение охране не пускать в магазин на роликах. И объяснять Вам никто ничего не обязан. Вы никто чтобы перед Вами отчитываться. Не нравится - в суд
.
Старый 18.10.2009, 14:46   #570
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Мне совершенно неинтересно общаться с человеком с таким ограниченным кругом интересов и ни разу не вышедшим за пределы курилки.
Штатный телепат, Вам "устное предупреждение". С кем и по какой причине Вы не хотите общаться- Вы можете сказать посредством ЛС. Ну, и как Вы правильно заметили, через функцию игнорирования.
Старый 18.10.2009, 14:51   #571
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Не нравится - в суд
.
Суд это долго. Проще спалить магазин .И будет охранник без работы.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 15:05   #572
Санта Клаус

Продавец

Персонально Вам вообще все разрешено.
Палите Шура, палите.
Старый 18.10.2009, 18:02   #573
haart

Активный участник

Цитата:
Владелец магазина может дать распоряжение охране не пускать в магазин на роликах.
.
Может. Только это будет незаконным распоряжением.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 18:19   #574
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Может. Только это будет незаконным распоряжением.
Всего лишь с Вашей точки зрения.
Старый 18.10.2009, 20:28   #575
Cody

Участник

Цитата:
С точки зрения закона.
Сила воздействия на данного пользователя равна (как минимум) силе его противодействия. \ Всё что вы скажите может быть использовано против вас. \ ИМХО - имею мнение хрен оспоришь. \ Я не море, поэтому меня не волнует. =)
Angel Cody вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 20:39   #576
B.r.i.a.n

Участник

Цитата:
Сообщение от Angel Cody
PS: Какая всё таки полезная функция "чёрный список". 10 секунд возни и всё, никакие расисты-гомофобы уже не беспокоят =)
ППКС ко всему комменту, но в большей степени к этому

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница
То есть я поняла все проблемы исчезнуть если магазины повесят знак, запрещающий заезжать к ним на роликах?
Ну если я например вижу на магазине такую наклейку я волей-неволей: 1. проезжаю мимо, 2. снимаю ролики и иду пешком.
Я ж не против некоторых правил. Главное правилами и правами правильно пользоваться
Старый 18.10.2009, 22:54   #577
haart

Активный участник

Цитата:
Вопросы "законности" давно разобраны в начале темы. Остальное же - вопросы этики, как ее каждый понимает.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 11:06   #578
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Вопросы "законности" давно разобраны в начале темы.
№ поста?
Старый 21.10.2009, 13:24   #579
haart

Активный участник

Цитата:
№ поста?
Цитирую в который уж раз. Пост номер пятнадцать!!! И многие другие.

http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=196491&postcount=15
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 21:55   #580
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Пост номер пятнадцать!!!

Там есть ссылка на НПА? Или Вы просто услышали то что Вам понравилось?
Старый 22.10.2009, 22:08   #581
haart

Активный участник

Цитата:
[COLOR=black]Там есть ссылка на НПА? Или Вы просто услышали то что Вам понравилось?
Там есть резюме очень знающего и отлично разбирающегося в вопросах участника.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 22:33   #582
Санта Клаус

Продавец

Т.е. Вы услышали то что Вам понравилось.
Старый 22.10.2009, 22:39   #583
haart

Активный участник

Цитата:
Т.е. Вы услышали то что Вам понравилось.
Я услышал то, с чем я согласен. И, поскольку, автора высказывания считаю авторитетным, не стал утруждать себя поисками более детальной информации.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 22:44   #584
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Я услышал то, с чем я согласен.
И поэтому это закон.
Все время хотел спросить это Ваш автопортрет?
Старый 23.10.2009, 00:33   #585
haart

Активный участник

Цитата:
И поэтому это закон.
С чего Вы взяли, что это - закон? Это - всего лишь верное мнение. В отличие от Вашего, не верного.

Цитата:
Все время хотел спросить это Ваш автопортрет?
Это - смайлик (от англ. smile). Погуглите ради подробностей.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 08:33   #586
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Это - всего лишь верное мнение.
Исключительно потому что оно Ваше.
Цитата:
Это - смайлик
Отражающий Вашу сущность? Вы всегда с таким лицом ходите?
Старый 23.10.2009, 11:15   #587
haart

Активный участник

Цитата:
Исключительно потому что оно Ваше.
Не только мое, как следует из указанного поста.

Цитата:
Отражающий Вашу сущность? Вы всегда с таким лицом ходите?
Займитесь, наконец, самообразованием, и почитайте про смайлики подробнее. Избавите общественность от дурацких вопросов.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 15:05   #588
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Не только мое, как следует из указанного поста.
Данный пост указом пока что не является. Так что это всего лишь мнение. И от того что Вы его разделяете более законным оно не становится.
Цитата:
Избавите общественность от дурацких вопросов
Общественность это я. Хм где то я это уже слышал.
Цитата:
Займитесь, наконец,
Спуститесь наконец с высот самомнения.
Старый 23.10.2009, 15:41   #589
haart

Активный участник

Цитата:
Данный пост указом пока что не является. Так что это всего лишь мнение. И от того что Вы его разделяете более законным оно не становится.
Это - мнение человека, проанализировавшего вопрос и разбирающегося в законах. Совершите аналогичное действие, может тогда и желание дискутировать по данному поводу пропадет. Роллеры - это пешеходы (в противоположность людям, которые используют к.-л. транспортные средства и пешеходами не являются), и никаких законных препятствий для их передвижения по магазину быть не может (конституционное право на свободу передвижения, ст. 27), как не может быть запретов для покупателей в белых кроссовках или в черных ботинках. Права собственника магазина пускать или не пускать, кого он хочет, не могут идти вразрез с законодательством, в частности, со ст. 426 ГК.

Цитата:
Общественность это я. Хм где то я это уже слышал.
Форум - общественное место, и все Ваши дурацкие вопросы становятся достоянием общественности, исходя из этого факта.

Цитата:
Спуститесь наконец с высот самомнения.
Причем здесь самомнение? Рекомендация почитать про смайлики серьезную литературу (хорошо звучит! Ну, хоть что-нибудь да почитайте, вики какую-нибудь... ) была дана именно в контексте Вашего незнания этого вопроса. Которое Вы так успешно продемонстрировали.

Последний раз редактировалось haart; 24.10.2009 в 17:57..
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 17:22   #590
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Это - мнение
Вот именно.
Как и Ваши дурацкие ответы.
Цитата:
в контексте Вашего незнания этого вопроса. Которое Вы так успешно продемонстрировали.
Старый 23.10.2009, 18:36   #591
haart

Активный участник

Цитата:
Вот именно.
Как и Ваши дурацкие ответы.
Это я, прикидываясь дурачком, что ли, про смайлики спрашивал? Нееет, это Вы этой фигней занялись. Скажу только одно: прикидываясь так, Вы сильно рискуете. Однажды прикинетесь дурачком настолько убедительно, что...

А что до моих, "дурацких" ответов, то конечно, Ваши намного менее дурацкие, куда уж нам-то до вас-то. )) На НПА сошлитесь, в подтверждение своей точки зрения, а не то Ваше мнение пока проходит с грифом "треп". Ни одного аргументированного подтверждения Вашей точки зрения Вы не привели. Не считать же за аргументы умные вопросы о смайлике...

Блин, никогда не катался на роликах, но уже возник большой соблазн зайти в Ваш магазин именно в такой обуви.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 18:37   #592
Добрая ФеЯ

Активный участник

А может хватит?
Старый 23.10.2009, 18:41   #593
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Добрая_Фея Посмотреть сообщение
А может хватит?
Ну, пожалуй и хватит. Что еще можно обсуждать с этим человеком... Ему говоришь "запретить нельзя", а он - "нет, можно". Ему - "вот мнения авторитетных людей, вот НПА, наконец", а он - "а что такое смайлик?". Такой вот занятный диалог... )))
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 19:05   #594
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Ему говоришь "запретить нельзя"
Неавторитетно и не подтверждено НПА. Иными словами - треп.
Цитата:
Ему - "вот мнения авторитетных людей,
Законом не явлюятся и кроме того есть другое мнение не мене авторитетных людей котрые утверждают что согласно ГК владелец собственности может устанавливать определенные правила в том числе и запрет на посещение магазина на роликах в целях обеспечения безопасности покупателей, но поскольку это мнение не согласуестся с августейшим мнением то это конечно же неправильное мнение.
Цитата:
вот НПА, наконец
И какие же? Конституция ст. 17, 3 п. которой Вы предпочитаете не замечать, ст. 35 котрую Вы в упор невидите. Примерные правила торговли,
соблюдать санитарные, противопожарные и другие требования.
которые для Вас неавторитетны.

Толковый словарь какого то неизвестного Ожегова.
роликовые коньки - спортивный снаряд для катания на роликах, укрепляемый на ступне.

Статья 426 где Вы видите исключительно слова "Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора" Но почему то не читаете "Публичным договором признается договор" в заключении которого Вам никто не отказывает, Вас в целях безопасности не пускают на территорию магазина на роликах, снимайте ролики заходите и заключайте, Вы не инвалид и в состоянии передвигаться без роликов. А то что Вы этого делать нехотите то магазину это искренне до глубины души все равно. С такми же успехом я могу сказать что деньги забыл и при этом требовать заключения ДКП по ст. 426, а потому что обязаны.

Ну и самый убийственный аргумент - я катаюсь хорошо. Ну в таком случае у администрации есть не менее убийственный, роллер представляет повышенную потенциальную опасность для других покупателей.

А еще есть.
Закон г. Москвы от 17 января 2001 г. N 3. "Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы"

Настоящий Закон в совокупности с мерами организационного, правового, экономического и воспитательного воздействия призван способствовать обеспечению свободы передвижения маломобильных граждан и созданию им равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

Статья 1. Основные понятия
Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
маломобильные граждане - инвалиды всех категорий, к которым относятся лица, имеющие нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приведшими к ограничению жизнедеятельности, и вызывающее необходимость их социальной защиты; лица пожилого возраста; граждане с малолетними детьми, в том числе использующие детские коляски; другие лица с ограниченными способностями или возможностями самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, вынужденные в силу устойчивого или временного физического недостатка использовать для своего передвижения необходимые средства, приспособления и собак-проводников;

Эти категории нельзя непускать. Интересно каким боком сюда роллеры затесались.

Последний раз редактировалось незарегистрированный; 23.10.2009 в 19:30..
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 19:27   #595
predileta

Бывалый потребитель

Тот же Ожегов:
кроссовки - род спортивной обуви для бега.

И что?
Либо в магазин не пускаем, либо заставляем бегать!
Старый 23.10.2009, 19:31   #596
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
кроссовки - род спортивной обуви для бега.
На юрклубе уже было. Заметьте ОБУВИ, а не снаряда.

И еще Вам на заметку. Коды ОКВЭД.

19.30 Производство обуви .
Эта группировка включает: - производство обуви любого назначения, включая спортивную, кроме ортопедической, из любого материала с использованием различных технологий, в том числе литьевого метода формования - производство гетр, краг и аналогичных изделий из любого материала (кожи, ткани, войлока, трикотажа) - производство деталей обуви: верха и деталей верха, подошв, стелек, каблуков и т.п. Эта группировка не включает: - производство обуви из асбеста, см. 26.82.1 - производство ортопедической обуви, см. 33.10.1 - производство ботинок с прикрепленными коньками, в том числе роликовыми, см. 36.40.

36.40 Производство спортивных товаров .Эта группировка включает: - производство инвентаря и оборудования для спорта, спортивных игр в закрытых помещениях и на открытом воздухе: - жестких, мягких и надувных мячей - ракеток, бит и клюшек - лыж, лыжных креплений и палок - серферов и виндсерферов - инвентаря для спортивного рыболовства, включая рыболовные сачки - инвентаря для охоты, альпинизма и т.п. - спортивных кожаных перчаток и спортивных головных уборов - резервуаров для плавательных и гребных бассейнов - коньков, включая роликовые и т.п. - луков и арбалетов - инвентаря для гимнастики и атлетики Эта группировка не включает: - производство парусов, см. 17.40 - производство спортивной одежды, см. 18 - производство шорно-седельных изделий, см. 19.20 - производство спортивной обуви, см. 19.30 - производство оружия и боеприпасов, см. 29.60 - производство спортивных транспортных средств, кроме тобоганов, саней и т.п., см. 34, 35 - производство спортивно-туристских судов, см. 35.12 - производство бильярдных столов и оборудования для кегельбанов, см. 36.50 - производство хлыстов и кнутов (для верховой езды), см. 36.63.3.

Так что суд кроссовки сочтет обувью, а ролики нет.

Последний раз редактировалось незарегистрированный; 23.10.2009 в 19:39..
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 19:53   #597
Riffraff

Продавец

60 страниц, а ответа нет. Сидел бы не в ТЦ в условиях посещения роллеров. сделал бы просто, объяву, и полочку с тапками. Заодно отсев хамла.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 20:03   #598
predileta

Бывалый потребитель

А как на счёт спортивного костюма? Тоже не пустите?

А если в плавках придёт, не пустите? (просто интересно, это ведь никому вред не нанесёт, но "не принято в обществе")
Старый 23.10.2009, 20:23   #599
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
60 страниц, а ответа нет.
А однозначного ответа и нет. Однозначный ответ живет только в голове роллеров и им сочувствующим и вытекает он из чтения исключительно удобных фраз из различных законов. На сегодня закона прямым текстом запрещающего посещения магазина на роликах нет. Ровно так же как нет закона запрещающего владельцу частной собственности установить такой запрет, руководствуясь безопастностью покупателей. А если роллер считает что его права нарушены то он может идти в суд и там убеждать судью в том что никакой повышенной опасности он не представляет, может даже покататься в зале суда, тогда судья точно убедиться.

predileta с кроссовками непрокатило, в ход пошли новые "аргументы" Интересная игра, Вы типа редактор, даете задание, а я типа рядовой журналист, сразу кидаюсь собирать материал, а haart типа главный редактор, он исключительно занимается тем, что ставит резолюции - не одобряю, это не НПА.

Может ролями поменяемся?
Старый 23.10.2009, 20:33   #600
predileta

Бывалый потребитель

г-н Штатный телепат не хотела Вас ничем обидеть, извините если что не так..
Просто интересно, как Вы поступите.

На счёт аргументов.. я серьёзно эту тему не воспринимаю, поскольку с такой ситуацией врядли когда нибудь столкнусь, если бы это касалось меня лично (как Вас).. я бы Вам НПА нашла. Пока из вышесказанного делаю вывод: не пустить в роликах в магазин могут только в случае если в каких-либо уставных документах или внутренних правилах магазина прописано "запрещается вход в магазин на роликах", при этом по требованию роллера необходимо ему предоставить эти документы.

Опции темы
Опции просмотра