На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 22:04   #201
незарегистрированный
Гость

Angry

А мне вот тяжело воспринять такой посыл для размена "куда-то" после работы, с которой я возвращаюсь в десятом часу вечера. Особенно приятно такое слышать, когда и мне и продавцу прекрасно известно, что вокруг нет работающих до такого времени магазинов, палаток, киосков. Когда единственная круглосуточная торговая точка в которой можно купить еду отказывается тебя обслужить с презрением глядя на 1000 купюру (с которой сдачи надо дать 500 и пару десяток) закрадываются смутные сомнения в честности и адекватности продавца.

Untitled Document
Старый 08.02.2008, 10:31   #202
Foxie78
Новичок

Цитата:
Сообщение от solnbIwko Посмотреть сообщение
Я просто в шоке! Сколько злобы у людей... Какой-то бред многие пишут...
Одни ставят себя выше других, кошмар!!! А потом еще удивляются чему-то! Пока Вы не научитесь идти друг другу навстречу такие вот глупые вопросы будут возникать постоянно!!!
А почему бы Вам (те кто возмущался) не дойти до соседнего магазинчика и не попросить разменять? Это же не так сложно?! В конце-концов продавец не может покинуть свое рабочее место... Жаль, что "нынешний" народ перешел на уровень "мне должны и обязаны"...
Солнышко, а вы не удивитесь, если ваши высказывания тоже многим покажутся бредом? И вы случайно не в шоке от злобы присутствующих здесь продавцов? Тут уже много чего насоветовали - например сидеть дома и не ходить по магазинам, если не нравится
А что интересно делать покупателю, если его пошлют и во всех соседних магазинчиках?? Кстати, менять деньги просто так никто не будет, придется купить что-нибудь ненужное..

И никто кстати не считает, что ему "все должны".Но если человек пришел в магазин с деньгами, он вправе рассчитывать, что он купит что ему нужно без разборок. Это справедливо.
Люди, забудьте про совок, он уже закончился, пора пересматривать свое мышление и свой подход к сервису. Во всем мире действует принцип "клиент всегда прав". Я не говорю о хамстве и качании прав.
Но ведь это такая мелочь - обеспечить в вашей кассе мелочь!
Хотя, присутствующие здесь торговцы не получают не получают процент от продаж, так что им по барабану...
Foxie78 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 11:01   #203
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Лихо Вы прошлись по присутствующим здесь торговцам!
Но у Вас не возникало мысли, что у продавца физически нет сдачи в ДАННЫЙ момент потому, что перед Вами пришёл клиент с крупной купюрой? И теперь продавцу удавиться или повеситься?
Старый 08.02.2008, 11:01   #204
Foxie78
Новичок

Gru;139331] "С чего Вы это взяли? Задача Продавца - получить прибыль. "

Не поняла, а продажа товара и получение прибыли - это не взаимосвязанные вещи?

"Теперь ближе к теме. Необходимость иметь мелкие деньги на сдачу в законодательстве не прописана и санкции к Продавцу применены быть не могут. Если Вам принципиально важна возможность получать сдачу с любой купюры в любое время - голосуйте рублем. Если важно наличие магазина на привычном маршруте -учитесь общаться и находить компромисс."

Да не в санкциях дело, черт с ними. И с общением и компромиссами у меня все в порядке. В моем кошельке всегда полно десяток, полтинников и сотен. Но сколько бы их там не было, рано или поздно они заканчиваются, и все равно возникает ситуация, когда приходишь в магазин с тысячей. Вы же не думаете, что десятки в кошельке размножаются сами собой?
Поэтому, чтобы оказаться "удобным" клиентом в одном магазине, волей неволей приходится быть "неудобным" в другом. Увы.

И еще о компромиссах. Что же предлагают присутсвующие здесь продавцы в ситуации, когда у покупателя только крупная купюра, а у продавца нет сдачи? Они предлагают просто оставить товар на кассе и выйти вон. Прекрасное решение Покупатель остается без покупки, а продавец без прибыли. Странный компромисс, вы не находите?
Ах, да, я забыла, можно же еще побегать по соседним магазиничикам...
Да, у нас всё для людей и их удобства, не иначе.

Ладно, пойду настраивать свой печатный станок, чтобы печатал мелкие купюры
Очевидно, товарищи продавцы искренне полагают, что злобные клиенты сами печатают свои поганые тыщи, а ты потом мучайся, сдачу ищи...
Foxie78 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 12:14   #205
Gru
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Foxie78 Посмотреть сообщение
Не поняла, а продажа товара и получение прибыли - это не взаимосвязанные вещи?
Это был ответ некоему анониму, который считал
Цитата:
Задача Продавца - продать мне эти товары и услуги. Иначе на кой он нужен?
Я искрене считаю, что продавец мне ничем не обязан. Он обязан выполнять требования НПА, а весь сервис - облагораживание "звериного оскала капитализма" реалиями рыночной экономики, конкуренцией с себе подобными и наличием у продавцов моральных принципов .
Цитата:
Что же предлагают присутсвующие здесь продавцы в ситуации, когда у покупателя только крупная купюра, а у продавца нет сдачи?
Знаете, чем отличается умный от мудрого? Умный находит выход из любой ситуации, а мудрый в нее не попадает.
Gru вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 12:20   #206
McWild
Продавец

Цитата:
злобные клиенты сами печатают свои поганые тыщи
Солнышко, если Вы в магазинах так же разговариваете, то никакой человек (продавец/управляющий/кассир) Вам вовек навстречу не пойдет... Скорее ответит тем же...

Цитата:
Я искрене считаю, что продавец мне ничем не обязан. Он обязан выполнять требования НПА
Ну так приведите пункт НПА, который ОБЯЗЫВАЕТ продавца кинуть всё и бежать вприпрыжку за сдачей...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 12:27   #207
Gru
Активный участник

2McWild Это Вы меня спрашиваете или цитируете? См. пост №25. и №44.
Gru вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 12:45   #208
Foxie78
Новичок

Gru;139995 "Это был ответ некоему анониму"

Это была я, просто я зарегистрировалась. Так все-таки: как вы представляете получение прибыли БЕЗ продажи товара?

"Знаете, чем отличается умный от мудрого? Умный находит выход из любой ситуации, а мудрый в нее не попадает."

Не попадать в ситуацию? Жаль, что вы не читаете предыдущие комментарии, я уже говорила про это...
Невозможно повсюду таскать за собой чемодан с мелочью.
Foxie78 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 12:56   #209
Foxie78
Новичок

McWild;140005....если Вы в магазинах так же разговариваете, то никакой человек (продавец/управляющий/кассир) Вам вовек навстречу не пойдет... Скорее ответит тем же...

Нет, я разговариваю вежливо, более того, как уже говорила, в большинстве случаев у меня есть мелкие деньги, но в тех редких случаях, когда у меня неразменянная тысяча (простите великодушно, но такое случается с людьми), продавцы смотрят так, как будто я САМА ее напечатала, а не бухгалтер мне на работе выдал. Я не конфликтую, я ухожу... Но почему? я ведь эти деньги заработала, а не украла...
Foxie78 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 13:37   #210
McWild
Продавец

Foxie78, это разговор из серии - почему жгут кнопки в лифте и ломают ледяные скульптуры в парке?
Как я объясняю семилетнему сыну - потому что руки у говнюков (сорри, другого термина не могу подобрать) не из того места растут и делать они ничего не могут. А руки чешутся, мозгов нет - вот и начинают делать то, что умеют - ломать....
Так и тут - никто никому ничего не обязан, но и хамить не надо... Мне приносили 25 тыс. десятками - это тоже деньги. В другие дни все сотрудники всю мелочь из карманов выгребут. Это нормально, это работа... И до киоска бегали - и при поиске сдачи, и при покупке, если нормально просят...

Но если тогда, когда с мелочью напряженка, придет человек и начнет хамить - Вы мне должны - я сам его пошлю за мелочью в банк.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 14:46   #211
Gru
Активный участник

Цитата:
Это была я, просто я зарегистрировалась.
ОК.
Кстати, когда редактируете цитату, не убирайте в конце скобки с английскими буковками.
Цитата:
Так все-таки: как вы представляете получение прибыли БЕЗ продажи товара?
А вот здесь логическая ошибка. Точнее будет - без продажи Вам товара. Как бы это не было Вам обидно.
Продавцу может быть невыгодно организовывать и содержать службу обеспечения касс разменными деньгами. Затраты превышают недополученную прибыль от потери нескольких покупателей и снижения пропускной способности касс.
Цитата:
повсюду таскать за собой чемодан с мелочью.
Это неоптимальный способ.
В тему. Буквально позавчера при покупке в небольшом магазине товара на 120р смог предложить на кассе только 1000. Ни одной другой купюры просто не было. Кассир показала пустую кассу - только что собрали деньги для инкассации. Выход нашелся - изъяли деньги из подготовленых. При этом я не требовал просто поговорили. Обид ни у кого не осталось.
Gru вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 17:06   #212
BlackNinja

Юрист

А никто и не спорит, что надо разговаривать, причем без повышенных тонов - все действия с жалобной книгой и прочими атрибутами, описанные в моем предыдущем посте, относились к случаю агрессии и хамства продавца (не вызванного ничем с моей стороны, я вообще предпочитаю сначала выслушать человекам, если ему есть что мне сказать)...

Специально для жителей далеких станиц - у меня конфликтные ситуации при приеме от меня оплаты были только 2 раза (1 раз с крупной купюрой, второй раз с мелочью - но тут я специально прикололся: на выезде с парковки Горбушкиного двора дал мешочек с 20-ю рублями мелочью (мне-то она нафиг - такое же законное средство платежа и никаких упоминаний о не приеме каких-то денежных знаков не было - да и не могло быть, ибо противозаконно) - услышал много интересного в свой адрес со стороны кассирши и охранника - повеселились всей машиной от души (3 юриста) - высказали ЭТИМ все, что мы о них думаем, и спокойно уехали...)... Мешочек с монетами взять отказались ;-)

Скажете, что я гад? Пусть так, но ноги об себя вытирать не позволю никому, особенно тогда, когда я прав с любой точки зрения...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 17:15   #213
McWild
Продавец

Цитата:
повеселились всей машиной от души (3 юриста)
"какая разница между юристом и собакой на дороге?" (чем больше с юристами общаюсь, тем лучше понимаю этот анекдот)...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2008, 00:00   #214
Иван

Активный участник

BlackNinja, вы пишете "ноги об себя вытирать не позволю никому, особенно тогда, когда я прав с любой точки зрения...", при этом вы решили поиздеваться над охраником стоянки - это с вашей точки зрения нормально? Вы удивитесь, но людям не нравится когда над ними прикалываются.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2008, 00:12   #215

Продавец

Интересно, а как можно быть правым "с любой точки зрения"?
Старый 09.02.2008, 12:31   #216
solnbIwko
Новичок

Так хочется верить, что эта тема обсуждалась не зря... И хотя бы те, кто читал и писал, сделают для себя выводы...

"Солнышко, а вы не удивитесь, если ваши высказывания тоже многим покажутся бредом?"
Foxie78 Я не думаю, что мое высказывание многим покажется бредом!!!
solnbIwko вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2008, 12:37   #217
Warlock

Продавец

"-Ты прав. И он тоже прав.
-Так не может быть, чтобы все были правы!!!
-И ты прав."
(с) анекдот такой был когда-то..
Untitled Document
Старый 09.02.2008, 12:43   #218
solnbIwko
Новичок

Со мной тоже была очень интересная история. Пришел мужчина за товаром стоимостью около 10т.р., при этом он протянул мне большую железную миску, в которой было почти 6000 по рублю, по 50 коп. Они были уложены в пакетики и каждый подписан. Я даже не успела с ним поздороваться, как в мой адрес посыпались угрозы Естесственно я стала пересчитывать деньги! Так он стоял все это время и возмущался!!! Говорил, что там все и так подсчитано, все подписано, и вообще я должна делать все быстрее так как он спешит! Нормально? Разве есть смысл с такими говорить?!
solnbIwko вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2008, 12:56   #219
Warlock

Продавец

Законом время пересчета денег не ограничено
Untitled Document
Старый 09.02.2008, 22:35   #220
Deltona

Активный участник

я вот в такой провинции живу, мне даже говорить неудобно, у нас по пластиковым картам оплату принимают от силы 4-5 магазинов в городе (и в каждом из них только одна лишь касса принимает пласт. карты)
~Полинка~ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2008, 22:43   #221

Продавец

Из таких провинций как раз и состоит Россия. Не нужно стеснятся. Я тоже из провинции, ну и что? Ущербным я себя нисколько не чувствую.
Старый 10.02.2008, 02:49   #222
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от ~Полинка~ Посмотреть сообщение
я вот в такой провинции живу, мне даже говорить неудобно, у нас по пластиковым картам оплату принимают от силы 4-5 магазинов в городе (и в каждом из них только одна лишь касса принимает пласт. карты)
Я живу в Москве, но платить по карте в продовольственном магазине даже в голову никогда не приходило. Отнимать время у себя и задерживать очередь не в моих правилах. Оплата картой занимает раз в 5-10 больше времени, чем наличными.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2008, 03:03   #223
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Я живу в Москве, но платить по карте в продовольственном магазине даже в голову никогда не приходило. Отнимать время у себя и задерживать очередь не в моих правилах. Оплата картой занимает раз в 5-10 больше времени, чем наличными.
Вот тут с Вами Alex133 я с Вами (можеть быть первый раз) не соглашусь. Оплата картой в общей сложности (поиск денег, поиск сдачи, пересчитывание купюр, пересчитывание сдачи) занимает времени не больше, чем оплата наличными. Поэтому я предпочитаю оплачивать картой.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2008, 12:20   #224
technik
Участник

Цитата:
Сообщение от Marillion Посмотреть сообщение
Если мне отказывают в обслуживании по причине отсутствия сдачи, вправе ли я предъявлять претензии, эффективно ли обращение в вышестоящие организации (какие) с целью наведения порядка в данном магазине, хотя бы с целью того, чтобы в дальнейшем я с подобным обслуживанием в данном магазине не сталкивался?
Наиболее эффективным способом, так как закон не прописывает эту ситуацию и слава Богу, будет обращение к администрации магазина, с просьбой донести эту ситуацию до руководства предприятия (можете сказать, что сами донесёте) или просьбой дать телефон руководителя предприятия. Если руководителю предприятия всё равно, то Вы сами решите, как поступить с данной торговой точкой, посещать ли её в следующий раз. Лично у нас обратная ситуация, меня администраторы магазинов уверяют, что у них этой проблемы нет, я же её потом выявляю и наказываю их, если они не предпринимают никаких действий, что тоже выявляется. У нас нет проблем предоставить торговой точке необходимое количество сдачи (банк выдаёт сколько захочешь), лишь бы была вовремя сделана заявка, что наиболее хромает, администраторы в купе с кассирами леняться или не видят этом проблемы, им отчасти пофиг - непрофессионализм. Поэтому давайте помогать друг другу. Отсутствие сдачи действительно не проблема покупателя и легко решаема со стороны руководства кассиров.
technik вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2008, 14:59   #225
Продаватель

Продавец

С интересом прочитал всю ветку, согласен, тема действительно злободневная. С ужасом представил себе картину, когда в субботу приехали гости с ночевкой, попили-поели, а с утра надо пойти и что-то там купить) потому что попили и поели практически все...
Заходишь в кошелек, а там 5000 бумажка... Да это же "инфарктом миккардо" чревато). Мелкорозничная мелочь в округе вся в воскресенье утром по нулям сидит и ехидно хихикает, за руль садиться и ехать в крупняки - попадос гайцам светит на те же 5000 и более, на транспорте - опять же не посодют, ибо сдачи нету. Ну и куда "бедному крестьянину" податься прикажете..
Что-то надо с этим делать, однозначно
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2008, 15:50   #226
technik
Участник

Цитата:
Сообщение от Продаватель Посмотреть сообщение
С интересом прочитал всю ветку, согласен, тема действительно злободневная. С ужасом представил себе картину, когда в субботу приехали гости с ночевкой, попили-поели, а с утра надо пойти и что-то там купить потому что попили и поели практически все...
Заходишь в кошелек, а там 5000 бумажка... Да это же "инфарктом миккардо" чревато. Мелкорозничная мелочь в округе вся в воскресенье утром по нулям сидит и ехидно хихикает, за руль садиться и ехать в крупняки - попадос гайцам светит на те же 5000 и более, на транспорте - опять же не посодют, ибо сдачи нету. Ну и куда "бедному крестьянину" податься прикажете..
Что-то надо с этим делать, однозначно
На выходные и праздники закупаЦа загодя и с запасом. Ибо пошли дурака за водкой, он одну и купит. То есть берём "ДО" на все имеющееся без сдачи. А ведь хороший лозунг для покупателей "Добирайте на все, чтобы без сдачи!" Все только в выигрыше будут от этого.
technik вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2008, 16:24   #227
Легенда

Активный участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Из таких провинций как раз и состоит Россия. Не нужно стеснятся. Я тоже из провинции, ну и что? Ущербным я себя нисколько не чувствую.
ГЫ, я тоже из провинции...
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2008, 16:47   #228
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Вот тут с Вами Alex133 я с Вами (можеть быть первый раз) не соглашусь. Оплата картой в общей сложности (поиск денег, поиск сдачи, пересчитывание купюр, пересчитывание сдачи) занимает времени не больше, чем оплата наличными. Поэтому я предпочитаю оплачивать картой.
Не знаю, где быстро принимают карты, я таких магазинов в Москве не видел.
К тому моменту, когда кассир просканирует мои продукты, кошелек уже у меня в руке. На прием денег и выдачу сдачи уходит не более 20 -30 секунд (обычно быстрее).
С картой же только связь аппарата с банком идет 2-3 минуты, а потом еще надо получить бумажки и подписать чек (что занимает примерно столько же времени, что и выдача сдачи. Так что времени уходит в несколько раз больше, а еще если связь оборвется или еще какой глюк выскочит, а они очень часты...
Если я вижу, что передо мной достают карточку, я иду к другой кассе. Быстрее выходит.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 11:48   #229
Foxie78
Новичок

Gru;140158
А вот здесь логическая ошибка. Точнее будет - без продажи Вам товара. Как бы это не было Вам обидно.

Здесь нет никакой ошибки. Я говорю с Вами не как отдельный конкретный человек, а как некий обобщеннный образ, как представитель группы населения под названием "покупатели". Конечно, если только я одна откажусь от магазина, это ни на что не повлияет, но если продавец не будет создавать условия для нормальной покупки, в частности будет "грузить" покупателей своими личными заботами насчет поиска денег для сдачи, он просто растеряет клиентов. И лишится прибыли.
В наше время продавец в большей степени заинтересован в покупателе, чем покупатель в продавце, как бы это не было Вам обидно. Потому что конкуренция.
Обеспечение всего процесса продажи товара - проблема единственно лишь продавца. Другого решения у поставленной задачи нет.
Foxie78 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 16:36   #230
McWild
Продавец

Цитата:
Я говорю с Вами не как отдельный конкретный человек, а как некий обобщеннный образ, как представитель группы населения под названием "покупатели"
нет такого. нет народа, нет толпы, нет абстракнтых "властей"... Есть конкретный хам-продавец, есть конкретный потребиллер-террорист, есть кокретный вор-чиновник и взяточник-гаишник. Пока Вы оперируете "группами населения" - Вас и будут воспринимать как быдло /ничего личного/...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 09:43   #231
Foxie78
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
нет такого. нет народа, нет толпы, нет абстракнтых "властей"... Есть конкретный хам-продавец, есть конкретный потребиллер-террорист, есть кокретный вор-чиновник и взяточник-гаишник. Пока Вы оперируете "группами населения" - Вас и будут воспринимать как быдло /ничего личного/...
А меня так никто и не воспринимает, слава богу
Я вам говорю про ситуацию, когда продавец-НЕ хам, а потребитель-Не террорист, понимаете? Оба они хорошие и добрые, просто у одного объективно нет сдачи, а у другого только одна крупная купюра. Я не понимаю нежелание торговых организаций наладить свою работу таким образом, чтобы прецедентов просто не было, и нам нечего было бы здесь обсуждать. И нет здесь ничего сложного.
Если же вы - директор, продавец, работодатель - просто расписываетесь в своей некомпетентности, так так и скажите, и вопросов к вам больше не будет..
Foxie78 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 11:02   #232
Nelik
Активный участник

Да....ну ежели возыметь желание всех достать, то конечно же. Эдак и к столбу можно придраться, спрашивая, а чего это он стоит на этом месте а не на другом. Ну не надо в такой ситуации изображать из себя принципиальность и требовать. Продавец не заинтересован, чтобы отказать покупателю. Ну получилось так, что ну вот раздал всю мелочь, а торгует один, бросать магазин бежать менять не может, запрещено, и чего ему с таким вот "правокачателем" делать. Я видела, как многие продавцы свои кошельки трясут, в общем делают все для того, чтобы такие вот не в меру агрессивные граждане (которым может поговорить не с кем, может еще какие трудности) побыстрее удовлетворили свою склонность к истероидному самовыражению и ушли. Но надо же понимать, что все кругом люди, и как то стараться входить в положение... А не переться в 7 утра в маршрутку, пытаясь сунуть водителю 1000 рублей. Хотя я бы на месте водителя таких высаживала, у них есть прекрасный для этого повод - маршрутки например не оснащены аппаратами для проверки купюр
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 11:38   #233
Foxie78
Новичок

Цитата:
Сообщение от Nelik Посмотреть сообщение
Да....ну ежели возыметь желание всех достать, то конечно же. Эдак и к столбу можно придраться, спрашивая, а чего это он стоит на этом месте а не на другом. Ну не надо в такой ситуации изображать из себя принципиальность и требовать.......
...Но надо же понимать, что все кругом люди, и как то стараться входить в положение...

Проблема в том, я-то как раз не избражаю принципальность и не требую. Если у продаца нет сдачи, я просто оставляю покупку на кассе и ухожу. Так что проблема вроде бы решается, правда, каким-то странным образом, в ущерб и продавцу и покупателю, ну да бог с ней...
Меня на этом форуме удивляет другое - упорное, иногда агрессивное нежелание продавцов признать тот очевидный факт, что наличие разменных денег в кассе НИКАК не может быть заботой покупателя.
Неужели люди, имеющие опыт работы в сфере услуг, не могут понять, ЧТО ИМЕННО включает та услуга, которую они предлагают?
Представьте, что вы пришли в ресторан, а вам отказали в обслуживании, очень вежливо объяснив, что у них закончилась чистая посуда, а посудомойка заболела. Здесь вы тоже посчитаете, что это НЕ проблема заведения?? Следуя вашей логике, вам следует "войти в положение" и вымыть посуду самой, или пойти в соседний магазинчик и купить тарелку. Нелепо, правда? А ведь это абсолютно аналогичный случай, как и отказ продать товар из-за отсутствия сдачи.
Еще раз оговорюсь, что проблема решается на уровне руководства.
Foxie78 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 13:13   #234
Nelik
Активный участник

Представить ситуацию могу. Вот зашли тут в икею. Тарелки - жирные и грязные. Больше решили не посещать данное место, до того радостного моменту, пока там не заведут одноразовую посуду. Однако в переговоры вступать не вижу смысла (они и сами все видят, ежели не устраняют, значит политика у них такая) - пойду в другой ресторан - сейчас предложений масса. По поводу магазинов, надо понимать, что при расчете в крупном супермаркете никаких ситуаций с неимением сдачи в принципе быть не должно, ибо там за постоянное присутствие разменных денег отвечают специально обученные люди (ну например старшие смен). Они заказывают размен в банках или еще как, ну в общем тратят на это время и получают за это заработную плату. А если магазинчик небольшой, хозяин неизвестно кто и сам продавец и швец и жнец и на дуде игрец? Что ему на всю выручку размен заказывать, или как? Надо адекватно оценивать обстановку, ну например, ежели я захожу в магазинчик возле дома с купюрой 1000 рублей за томатным соком, я сначала спрашиваю у продавца, есть ли у него сдача. Естественно в гипермаркетах я такие вопросы кассирам не задаю
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 14:39   #235
Kolobog

Участник

действительно, идете в магазин,так знайте заранее за чем идете и сколько примерно это будет стоить, из этого уже и можно рассчитать сколько денег взять. хотя есть конечно люди, которым не хватает своих проблем и они исчут их на стороне...
сам учусь контролировать расходы свои и не создавать другим проблемы, может и таким людям стоит попробовать?!
с уважением.
Старый 13.02.2008, 14:46   #236
Kolobog

Участник

Цитата:
у них есть прекрасный для этого повод - маршрутки например не оснащены аппаратами для проверки купюр
а поподробнее можно откуда вы взяли эту информацию?
Старый 13.02.2008, 14:50   #237
BlackNinja

Юрист

Кстати, для тех, кто меня все-таки посчитал сволочью - я дал мешочек с мелочью лишь потому, что в моей выезд с их стоянки до этого у них не было сдачи с 1000 - дай думаю помогу людям, раз сами напрашиваются ;-)

С долгой оплатой по карте соглашусь - иногда накладывается полная неосведомленность некоторых кассиров как с ними работать - ищут того, кто может объяснить и пошло-поехало!
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 14:52   #238
Nelik
Активный участник

А я вот неделю уже на одной такой езжу - ну нет там таких аппаратов
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 16:16   #239
Kolobog

Участник

Цитата:
А я вот неделю уже на одной такой езжу - ну нет там таких аппаратов
это ясно, что нет. но от куда вы взяли что такие аппараты могут или должны быть там установлены и что если их нет то можно отказать пассажиру в проезде? это закрепелно где-то?
Старый 13.02.2008, 22:38   #240
shel
Участник

По умолчанию НЕТ сдачи, естественно не продали товар

Попытался купить картридж в одном компьютерном магазине, но после того как дал 700 рублей было сказано что нечем сдавать сдачу, в ответ я ответил продавцу что у меня то же нет мелких денег. В итоге продавец отдал мне мои деньги и отказался продавать картридж. Я потребовал книгу жалоб написал там что не смог купить картридж из-за отсутсвтия сдачи, много писать не хотелось да и толком как грамотно писать я не знал. Вот решил опять пойти потом в этот магазин чтобы купить опять тот же картридж и дать ту же сумму денег. Только как быть если опять такое повторится, где это написано и какие на это есть законы....
shel вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 22:49   #241
Анфиса_продавец

Активный участник

Товар, представленный в магазине является публичной офертой заключать договора неопределенному кругу лиц. Если магазин отказывается заключать публичный договор, то можно принудить его это сделать в судебном порядке.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 22:59   #242
shel
Участник

я не сильно силен в юридических терминах, что мне нужно сказать продавцу чтобы он меня понял, и сделал все в мою пользу, не сильно бы хотелось решать все через суд. Может подскажете где почитать имено про это...
shel вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 23:02   #243
Анфиса_продавец

Активный участник

Никакой простой статьи, которую можно назвать и Вам продадут товар и найдут сдачу нет. Можете просто сказать продавцу, что намеряны обратиться в Роспотребнадзор, с жалобой за отказ в заключении договора купли продажи.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 23:06   #244
shel
Участник

ок так и поступлю!!!
shel вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 07:09   #245
Rezac

Активный участник

Цитата:
ок так и поступлю!!!
Конечно. Только таких вносят в "черный список". Не только данного продавца.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 09:27   #246
an 7

Продавец

Если продавец в магазине один он ДОЛЖЕН....

Закрыть магазин(попросив Вас выйти) и сбегать куда-нибуть за разменом.
А Вы подождите его на улице....
Старый 14.02.2008, 13:41   #247
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
он ДОЛЖЕН....
Извините, а не подскажете статейку, по которой продавец задолжал ?
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 14:33   #248
an 7

Продавец

Я иронизирую....
Я согласен что отсутствие сдачи это плохо
Но неучто покупатели думают что им отказано УМЫШЛЕННО ???

Они просто ищут повод для драки...
Правильно А за что Нас любить......

Последний раз редактировалось an 7; 14.02.2008 в 14:35..
an 7 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 16:08   #249
Анфиса_продавец

Активный участник

Да писалось уже раз сто!!! Почему то все думают, что есть такая статейка в законе, по которой должны быть сдача в любом количестве в любое время суток, а если ее нет, то продавцу нужно устроить темную. А это не так. Действуем просто. Никто не отказывает от заключения публичного договора - просто просим подождать, когда заключение этого договора станет возможным, то есть появится сдача.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2008, 20:15   #250
BlackNinja

Юрист

Хорошо,если так! Но многие продавцы безапелляционно посылают покупателя в разных направлениях, что не есть хорошо...
BlackNinja вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра