На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 23:08   #701
Lal
Активный участник

Анфиса, вспомните определение письменной формы сделки, а потом источайте жалость
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 18:07   #702
Zoya_Mali
Гость

Wink

Цитата:
Сообщение от Ужаснувшийся Посмотреть сообщение
Меня удивляет жесткая позицая "продавцов" мол вы сами попробуйте.
Думаете только у вас проблемы и в других профессиях все тиш да гладь? Отнюдь.
Я работаю программистом и когда ко мне приходит заказчик и говорит, что тут на главной странице хочу большие кнопки, часики и пр. И ему глубоко накласть что мне придеться переделывать полностью готовый код и что я и так не успеваю по срокам сдать проект, что мне придеться сидеть ночью, чтоб днем делать другой его заказ. он платит бабло, я выполняю и получаю за это ЗАРПЛАТУ. Это моя РАБОТА и закон рынка суров, если не я то другой.
Некорректное сравнение, имхо. Ваш заказчик приносит вам полную или по крайней мере внушительную часть от суммы вашей зарплаты, поэтому является для вас гораздо более ценным клиентом, чем покупатель мелочевки в магазине. К тому же ваш заказчик является практически единственным покупателем вашего продукта, если вы потеряете его, то продать результат вашего труда вам будет очень тяжело. В отличие от мелочевки в магазине, которая найдет своего покупателя в тот же день или завтра. И вам не приходится выбирать между этим клиентом и парой-тройкой других, которые стоят в очереди за ним и также рассчитывают на вашу хорошую работу. А ведь возможно у этих, следующих, более интересные для вас условия и более крупный заказ ) Вернее приходится, но сначала вы по-любому сделаете текущий заказ, так что выбор этот не так существенен...

И не верю если честно, что клиенту накласть, что его заказ не сможет быть выполнен к сроку из-за его незначительных капризов. Тут либо срок ему не сильно нужен либо заказ вообще, либо он просто не в курсе, что это всё настолько задержит выполнение заказа. Всё это обсуждается и находится компромисс. В вашем случае компромисс - это вы сидите и работаете по ночам. Стало быть бабла вам платится достаточно для таких жертв. Смиритесь )

Untitled Document
Старый 24.02.2010, 11:42   #703
Баст
Гость

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации:
Вчера вечером с женой, уставшие после целого дня прогулки зашли в один гипермаркет немного закупиться. На кассе расплачиваясь вышла сумма 666р и какие-то копейки, я дал денюжку, купюру – 5000р (весь день ее нигде не мог разменять- как результат потратил всююю мелочь) , ну положил их и карточку пока еще тавар «пикали».
По поводу получившейся суммы пошутили и кассир и я показывая жене. Однако черт знает почему я не обратил внимание – на кассе высветилось сдача – 333р и копейки. Тоесть кассир уж не знаю специально или случайно пробила 1000р. И дала сдачу как с одной тысячи, мы этого не заметили – привык верить что светится на экране столько сдачу и дала, не пересчитывал. Положил в кошелек и ушли. Сегодня утром обнаружил что в кошельке почти нету денег, стал вспоминать. Восстановили всю цепочку событий.
Есть там камеры или нет не знаю, если есть и цветные то отлично – цвет купюр явно различается,.. чек сохранился. В кассе (если кассир не зажала) явно должно быть на 4 тыс. рублей больше.

Вопрос – что делать? На что напирать? На что ссылаться….
В общем если кто может помогите советом.

Untitled Document
Старый 24.02.2010, 11:51   #704
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
прос – что делать? На что напирать? На что ссылаться….
В общем если кто может помогите советом.
А вы еще не были в магазине ? Бегом обратно в магазин писать претензию. ПО идее ( если кассир честен конечно ) разница должна быть обнаружена после сдачи кассы.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 12:21   #705
Баст
Гость

Да я сейчас на работе, вечером побегу сразу туда. Просто хотел заранее ммм подковаться. Знать к кому там обращаться и что(кому,куда) писать в случае отказов если встанут в позу.

Untitled Document
Старый 04.03.2010, 13:19   #706
Простопокупатель
Гость

По умолчанию А как быть в такой ситуации

3 марта 2010г. я покупала продукты питания в супермаркете. Расчёты производились через кредитную карту. После проведения платежа сумма покупки списалась с карты (мне пришло sms сообщение), а чек на кассе не распечатался т.к. зависла программа. Мне было предложено оплатить покупки ещё раз, а списанные средства вернуть в течении недели на карту. Однако в связи с тем что у меня не было возможности оплатить товар повторно, пришлось оставить продукты в магазине. В результате я осталась и без денег и без продуктов на данный момент. Подскажите правы ли работники магазина в данной ситуации? И какой есть выход? Для нашей семьи это было существенной проблемой в связи с сегодняшним материальным положением.

Untitled Document
Старый 30.03.2010, 20:00   #707
Юрий16
Новичок

По умолчанию Нет сдачи!

Здравствуйте! Год назад в нашем городе открыли универсам "Монетка". Всё бы хорошо, но есть одно НО: в этом магазине всегда недосдают сдачу. Каждый раз жалуюсь на это продавцу. Они отвечают, что сдачи у них нет. Сегодня, например, продавец вообще заявила, что администрация магазина вообще не обеспечивает их мелкой монетой. Просто возмутительно, когда в чеке одна сумма сдачи, а кассир сдаёт другую и считает это нормальным явлением. Куда мне пожаловаться и вообще есть ли шанс добиться справедливости?
Юрий16 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2010, 21:06   #708
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

В Роспотребнадзор.
Старый 30.03.2010, 21:26   #709
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий16 Посмотреть сообщение
Просто возмутительно, когда в чеке одна сумма сдачи, а кассир сдаёт другую и считает это нормальным явлением.
Просто возмутительно, когда в чеке стоит одна сумма, а покупатель даёт другую.

Как вам сдачу даст кассир, если у него её нету?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2010, 22:03   #710
Человек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий16 Посмотреть сообщение
а кассир сдаёт другую и считает это нормальным явлением. ?
жалобу в РПН, И вследующий раз приходите в магазин и побольще имейте 1,10,50 копеечных монет и платите ему этой мелочью. Пусть понапрягается 100-200-500 монет пересчитать, и начать уважать деньги, как за деньги!
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2010, 23:39   #711
Lal
Активный участник

Цитата:
Как вам сдачу даст кассир, если у него её нету?
Если сдачи нету, незачем принимать деньги. Если кассир деньги принял и чек пробил, зная, что сдачи у него нет, пусть идет и ищет сдачу сам. Одного покупателя не обслужит, второго, десятого - глядишь, вскорости хозяину придется-таки искать и находить мелочь.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2010, 23:49   #712
тестостерон
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Если сдачи нету, незачем принимать деньги.
разве можно не принять деньги?
тестостерон вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2010, 23:53   #713
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Если сдачи нету, незачем принимать деньги. Если кассир деньги принял и чек пробил, зная, что сдачи у него нет, пусть идет и ищет сдачу сам. Одного покупателя не обслужит, второго, десятого - глядишь, вскорости хозяину придется-таки искать и находить мелочь.
Вы не понимаете одной простой вещи: продавец вам не обязан сдачу бегать искать, если у него её нету. А вот вы должны платить за продукты. Это ваша обязанность высчитывать, сколько денег вам понадобится, чтобы оплатить товары. И он не может узнать заранее, сможет ли он вам дать сдачу, не пробив товар и не увидев ваших денег. Или что ни кассир, то экстрасенс должен быть?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 00:03   #714
Lal
Активный участник

Если сдачи физически нет - не просто можно, но необходимо. Потому что неполная выдача сдачи уже будет обсчетом. Понятно, что хозяину хочется и прибыль получать (а отказывая в обслуживании, он этой прибыли лишается), и о мелочи не думать. Но это его проблемы.

Цитата:
И он не может узнать заранее, сможет ли он вам дать сдачу, не пробив товар и не увидев ваших денег.
Отнюдь. Порядок работы кассира такой (из Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением):
Цитата:
а) четко назвать сумму полученных денег и положить эти деньги отдельно на виду у покупателя (клиента);
б) напечатать чек - при расчетах с использованием контрольно - кассовой машины;
в) назвать сумму причитающейся сдачи и выдать ее покупателю (клиенту) вместе с чеком (при этом бумажные купюры и разменную монету выдать одновременно).
Т.е. сначала увидел деньги, а потом уже решаешь, есть ли на эти деньги сдача. И если таковой нет, пробивать чек нет смысла, потому что сдача при её наличии должна быть выдана немедленно. Да, надо отказать в покупке, лишаясь прибыли, а не брать деньги, указывая в чеке сдачу, которую не можешь выдать, а потом делать вид, что сдача была выдана. Кто виноват в отсутствии сдачи - директор, не озаботившийся разменной монетой, или банк, установивший маленький лимит по кассе, - пусть решают компетентные органы.

Последний раз редактировалось Lal; 31.03.2010 в 00:15..
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 00:10   #715
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Но это его проблемы.
Ваши. Товар пробит, товар вам передан. Извольте заплатить. Или не заплатить за товар нормально? А продовольственные товары возврату не подлежат.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 00:25   #716
Lal
Активный участник

Цитата:
Товар пробит, товар вам передан
Андрей, вы, кажется, совсем не читаете, что вам пишут. Нельзя пробить чек до получения денег. Также само по себе пробитие чека, без получения продавцом денежных средств, ни к чему потребителя не обязывает, т.к. кассовый чек согласно ст. 493 ГК - документ, подтверждающий оплату товара, а
Цитата:
договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.
Пока товар не оплачен (т.е. пока продавец не завершил расчет с покупателем за товар, в том числе путем выдачи сдачи, которая выдается вместе с чеком, а не "когда-нибудь потом"), договор не может считаться заключенным, а товар не может считаться переданным в собственность покупателя.
Отказ в выдаче сдачи является обсчетом со всеми вытекающими.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 01:08   #717
Юлия Б.

Бывалый потребитель

Цитата:
Да, надо отказать в покупке
Нельзя.
Юлия Б. вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 01:16   #718
Андрей Неповторимый
Активный участник

Вы немного неправильно акцентируете внимание:
Цитата:
Также само по себе пробитие чека, без получения продавцом денежных средств, ни к чему потребителя не обязывает, т.к. кассовый чек согласно ст. 493 ГК - документ, подтверждающий оплату товара, а
Но это неправильно в силу статьи ГК:
Цитата:
Сообщение от Статья 158. Форма сделок
2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.
Подходя к кассе, выставляя товар на ленту, когда продавец начинает пробивать товар, мы заключаем устную сделку (ДКП), согласно которой продавец передаёт нам товар, а мы за него платим на месте.

Чек в свою очередь является письменной частью заключения сделки, которая подтверждает оплату товара покупателем и передачу товара продавцом по взятым на себя ранее обязательствам.

А отсюда следует, что именно покупатель должен следить за сдачей (хотя какое-то НПА гласит, что если сдача у прадовца имеется, он обязан её дать), а не продавец.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 21:31   #719
Lal
Активный участник

Цитата:
Нельзя.
Угу, весьма развернутый аргумент Можно, если нет возможности исполнить договор, продав товар по заявленной цене путем выдачи сдачи с предлагаемой потребителем суммы.

Цитата:
Подходя к кассе, выставляя товар на ленту, когда продавец начинает пробивать товар, мы заключаем устную сделку (ДКП), согласно которой продавец передаёт нам товар, а мы за него платим на месте.
Во-первых, акцепт должен быть полным и безоговорочным. Таковым он становится только при уплате потребителем денежной суммы. Именно этот факт - оплату товара - и призван подтверждать согласно ст. 493 ГК кассовый чек. До момента оплаты потребитель может оставить товар на ленте и уйти и никто его не остановит (попробуйте только - УК по вас будет плакать горькими слезами).

Цитата:
А отсюда следует, что именно покупатель должен следить за сдачей (хотя какое-то НПА гласит, что если сдача у прадовца имеется, он обязан её дать), а не продавец.
Ну да. А еще покупатель "должен следить" за своим кошельком в магазине, а то карманники могут его вытащить. Ну не карманникам же вменять это в обязанность? Попробуйте провести эксперимент на своей шкуре: покупателю, давшему 1000 руб., при оплате 30-рублевого товара не выдать сдачу, пробить чек с суммой сдачи и сделать вид, что сдача была выдана. Посмотриим, как вы будете доказывать в милиции, что "покупатель должен следить за сдачей, а не продавец".
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2010, 22:06   #720
Андрей Неповторимый
Активный участник

Не слушайте товарищи Lal. Ни при каких обстоятельствах. Человек не умеет читать.

Цитата:
Сообщение от ГК статья 493
Если иное не предусмотрено законом (*) или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
* Это предусмотрено статьёй 158 ГК...
И всё, про эту 493-ю можно забыть.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2010, 22:28   #721
Lal
Активный участник

Ога, вы просто Атлантиду открыли. А об общих и специальных нормах ГК вы не слышали? Уж никак общая норма не может отменять специальную норму того же закона. Я уж не говорю о том, что ч. 2 ГК принята позже ч. 1. Ст. 493 как раз и отвечает в том числе на вопрос, при каких обстоятельствах при продаже товаров в розницу можно заключить, что "из поведения лица явствует его воля совершить сделку". Т.к. ст. 493 ГК приурочивает заключение договора к моменту выдачи "документа, подтверждающего оплату товара", а акцепт оферты должен быть полным и безоговорочным, то такими обстоятельствами и является оплата товара покупателем по заявленной продавцом цене. Впрочем, далее спорить с вами нет смысла. Проведите экспертимент с обсчетом покупателя и сами почувствуете результат
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2010, 22:42   #722
Андрей Неповторимый
Активный участник

Lal, вот в играх секретные места есть всякие, вот вы сейчас ихз пытаетесь искать. То ли вы ничего не знаете и не понимаете, то ли не в состоянии выражать свои мысли ясно.
Цитата:
Проведите экспертимент с обсчетом покупателя и сами почувствуете результат
Самого себя что ли?
Цитата:
Впрочем, далее спорить с вами нет смысла.
И изначально не имело. Не первый день живёте, должны знать, что не умеете мысли выражать.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2010, 00:27   #723
Lal
Активный участник

Цитата:
вот вы сейчас ихз пытаетесь искать
Ну если вы не знаете о соотношении общих и специальных норм права, я умываю руки. Хотите "отменять" срециальные нормы обшими и не отдавать сдачу покупателям - вольному воля
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2010, 16:11   #724
BlackNinja

Юрист

Андрей Неповторимый, подскажите адресок Вашей торговой точки - обязательно наведаюсь туда с соответствующим экспериментом... Потом совместно с РПН расставим все точки над i, тем самым закончив бессмысленную дискуссию ...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2010, 16:13   #725
Тигра79

Участник

Post не продали товар

Сегодня хотел купить CD диски упаковку стоимостью 155 рублей. Дал продавцу 500 р., на что он сказал что у него нет мелких денег ( это по 10 и 5 рублей ), а только сотни, дайте мне 55 рублей. У меня тоже не было кроме 500 р. других денег, тогда он сказал что не может мне продать товар или берите еще пару дисков плюсом что бы сумма была 200 рублей.. На мой вопрос, что по правилам торговли он не имеет право мне отказывать и что то предлогать в довесок, я получил такой ответ : " Это правило действовало при советском союзе, сейчас другие и я вообще могу не продавать вам ни чего, так как это частный магазин и здесь свои законы, имею полное право вас не обслуживать." и вернул мне 500 р. и ушел в другой конец магазина. Я не стал просить ни книгу жалоб, ни поднимать шум, так как не видел смысла в этом, просто продавец и был хозяином магазина. На такие случаи есть меры борьбы с такими людьми ?
Тигра79 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2010, 16:15   #726
Просто я
Активный участник

в книгу жалоб написать и в РПН тоже.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2010, 16:18   #727
Зверев Игорь юрист

Активный участник

Конечно магазин должен иметь разменную монету, однако по факту ситуация участилась.

Приходить с мелочью, писать в книгу жалоб и жаловаться в Роспотребнадзор.

А на словах суровый привет из "Cоветского союза"
Untitled Document
Старый 02.04.2010, 16:39   #728
Андрей Неповторимый
Активный участник

А с чего вы взяли, что я продавец? Я не такой.

Вы явно не в адеквате: сказать ничего не можете, силой угрожают... Так дела не делаются.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2010, 16:56   #729
BlackNinja

Юрист

Андрей Неповторимый, а каков тогда смысл Ваших высказываний? По-типу "все равно вы мне ничего не докажете и к ответственности не привлечете, т.к. я не продавец"?

Дык давайте у Анфисы спросим:
1. Будет ли ЗАКОННЫМ обязать покупателя забрать покупки (не выдав ему сдачу) , если он отказывается от них, т.к. ему НЕ МОГУТ выдать сдачу?
2. Порядок работы кассира указан. Как посмотрит РПН на то обстоятельство, что кассир, ЗАРАНЕЕ ЗНАЯ об отсутствии у него сдачи, пробивает чек и эту сдачу не выдает?

Готов с любым сомневающимся поставить эксперимент в любой торговой точке Москвы - и РПН нас рассудит
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2010, 17:03   #730
Андрей Неповторимый
Активный участник

РПН у нас истинна в высшей инстанции?
1. Будет ли законно идти совершать сделки, не имея при себе денег без сдачи?
2. Имеют ли право допускать к работе в торговле людей, не обладающими способностью смотреть в будущее, читать мысли, узнавать количество денег и сумму, на которые набрал покупатель, одним взглядом?

Да, продавец не имеет право присваивать себе чужих денег, но и потребитель не имеет право "динамить" продавца.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2010, 20:54   #731
Lal
Активный участник

Цитата:
РПН у нас истинна в высшей инстанции?
Это "истина", которая может заставить рублем расплатиться продавца за его убеждение, что он всегда прав.

Цитата:
Будет ли законно идти совершать сделки, не имея при себе денег без сдачи?
Вполне. Выдача сдачи - обязанность продавца, а обеспечение "кассира разменной монетой и купюрами в пределах размера остатка денежных средств по кассе в количестве, необходимом для расчета с покупателями" - обязанность директора (п. 3.8.1 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением).

Цитата:
А с чего вы взяли, что я продавец? Я не такой.
Да, зато "флудер жуткий".
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2010, 22:02   #732
Андрей Неповторимый
Активный участник

Типовые правила на то и типовые, что не обязательные...

А разве у продавца обязательно должен быть кассовый аппарат?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2010, 22:27   #733
olegusss

Бывалый потребитель

Обязательно, исключения касаются только определенные категории.
Старый 02.04.2010, 22:39   #734
Андрей Неповторимый
Активный участник

А где написано, что правила вовсе не типовые, а обязательные?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2010, 23:59   #735
Lal
Активный участник

Положение по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением:
Цитата:
13. Правила эксплуатации контрольно-кассовых машин утверждаются Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Государственной налоговой службой Российской Федерации и Комиссией.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2010, 00:06   #736
Андрей Неповторимый
Активный участник

И о чём пост 732?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2010, 02:42   #737
Lal
Активный участник

Других правил эксплуатации ККМ нет. От того, что Правила названы типовыми, их обязательность не меняется.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2010, 02:57   #738
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Других правил эксплуатации ККМ нет.
Нет так нет. Зачем неуместные цитаты приводить?
Цитата:
От того, что Правила названы типовыми, их обязательность не меняется.
Отменяет. Продавец вправе устанавливать (запрета на это нет, более того, в ГК о типовых правилах написано, что типовые действуют только тогда, когда не установлены иные) свои правила торговли, а если он их не устанавливает, то тут уже начинают работать в обязательном порядке типовые.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2010, 03:19   #739
Lal
Активный участник

Цитата:
Нет так нет.
Да, так. Так установило Правительство РФ:
Цитата:
13. Правила эксплуатации контрольно-кассовых машин утверждаются Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Государственной налоговой службой Российской Федерации и Комиссией.
Вот Минфин и утвердил эти правила.

Цитата:
запрета на это нет, более того, в ГК о типовых правилах написано, что типовые действуют только тогда, когда не установлены иные
Да ну? Вы когда ГК открывали?
Цитата:
Статья 426. Публичный договор

4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2010, 16:24   #740
BlackNinja

Юрист

Андрей Неповторимый, подобную ересь (перл про "установление своих правил" в разрезе использования ККМ - это в мемориз надо, однозначно) может нести только законченный теоретик, которому "море по-колено" лишь от того, что за его "теории" в реальности отдрючить его никто не сможет, т.к. он не является субъектом соответствующих правоотношений...

Я, в отличие от Вас, не только теоретик, и готов поучаствовать в эксперименте на стороне покупателя... Вы можете поучаствовать на стороне продавца, если уверены в своей правоте - никто против не будет... РПН и ФНС (а зетем суд, т.к. лично для Вас РПН и ФНС - не указ) - будут независимыми арбитрами... Ход процесса и решения выложим в форум... Дальше - избиение невиновных и награждение непричастных
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2010, 16:42   #741
Андрей Неповторимый
Активный участник

1. Вы мне угрожаете физической расправой?
2. Я уже в который раз повторяю: я не продавец. Или это непонятно?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2010, 17:29   #742
BlackNinja

Юрист

1. Андрей Неповторимый, Вы макдак?
2. Я у Вас второй раз спрашиваю: Вы макдак?
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2010, 14:20   #743
Рррррр....999
Гость

По умолчанию ***

Цитата:
Сообщение от Izabellaa Посмотреть сообщение
Давно хотела узнать. Очень часто сталкивалась с такой проблемой при покупке какого-либо товара в магазине. Даешь продавцу крупную купюру денег (от 500-5000), просишь дать нужный товар, а тебе в ответ: "у меня нет сдачи". Ладно, идешь в другой магазин, там повторяется такая же история. Скажите, это что нормально?! И почему продавцы отказывают мне в главном праве покупателя: приобрести тот или иной товар, я же не прошу их дать мне этот товар бесплатно?! И почему я должна бегать в другие магазины для того чтобы разменять купюру?! Кто-нибудь подскажите, что делать в таких ситуациях? И куда можно жаловаться, при не исполнении главных обязанностей продавца?
А почему продавец, или тот же кассир должен бегать и менять вам деньги? Кассир не имеет права оставлять кассу.... вы ответы на свои вопросы найдете тогда, когда поработаете кассиром, и вам каждый день будут выносить мозг что ВЫ ОБЯЗАННЫ пойти вот прям сейчас и поменять....хотя вы лично не обязанны этого делать.... приятно бы вам было????

Untitled Document
Старый 22.05.2010, 14:36   #744
Санта Клаус

Продавец

Мммм да. Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус.
Старый 25.05.2010, 20:55   #745
Isterika
Новичок

У нас в магазине всегда с предыдущего дня остается размен (довольно большой), но даже его периодически не хватает. Особенно, если берут на 40 руб., а дают 500-1000 руб.
Вопрос- что делать ПРОДАВЦАМ/ администраторам магазина, если весь день ВСЕ идут (особенно, после получения аванса или окончаловки) с тысячными купюрами и РАЗМЕНА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УЖЕ НЕ ОСТАЛОСЬ?
ПС- ответьте мне, пожалуйста, с позиции продавца, а не "бедного, в очередной раз ущемленного в правах, очень вежливого нашего российского "всегда правого" покупателя".
Isterika вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2010, 21:09   #746
gauditolog
Активный участник

Тоже, что и водитель, у которого заканчивается бензин.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2010, 21:29   #747
Isterika
Новичок

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Тоже, что и водитель, у которого заканчивается бензин.
Я не езжу на машине в качестве водителя, поэтому мне ДАННАЯ проблема, к счастью, не знакома

А вот почему покупатели забывают, что статьи "покупатель всегда прав" в природе, в принципе, не существует, меня интересует гораздо больше.
Но это не означает, что я поддерживаю хамство, некомпетентность и развязность со стороны продавцов!
Isterika вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2010, 21:50   #748
Lal
Активный участник

Цитата:
что делать ПРОДАВЦАМ
Это проблема вашего руководства. Что делать в тех или иных ситуациях рядовому продавцу, должно быть описано в должностной инструкции, а не на сайте.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2010, 22:10   #749
Isterika
Новичок

Цитата:
Это проблема вашего руководства.
Я и есть руководство. Именно поэтому я знаю, какой размен у нас остается. И знаю, насколько это острая проблема для магазинов. Магазин - это не банк, чтобы менять деньги. И не печатный двор - не рисуем их.
Мы не отшиваем покупателей со словами- идите меняйте. А когда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕТ СДАЧИ (а не в случае, когда у продавца плохое настроение), мы просим поискать ЛЮБУЮ мелочь. ВЕЖЛИВО! Но покупатели почему-то забывают, что продавец- это тоже человек.
Isterika вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2010, 22:18   #750
Zmeika

Активный участник

Ни разу не сталкивалась с тем, чтоб сдачи не было. Если только в палатке а в более менее крупных магазинах ни разу за всю жизнь. К тому же все чаще люди стали картами расплачиваться, что решает проблему со сдачей.

Но вообще это проблема Продавца.
Zmeika вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра