На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 00:15   #651
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
По закону в кассе магазина на следующий день может быть денег не более чем установлено лимитом кассы. Допустим если дневная выручка 20 тыр. то и лимит 20 тыр. Утром пришли 4 человека с 5 тысячными купюрами и купили по коробке спичек. Все размен закончился.

Вот у Вас есть приемущество на пешеходном переходе. Водители обязаны уступить Вам дорогу. Так что если увидите что кто то несется на машине и уступать Вам не собирается, преходите смело, Вы правы.
Ну а если ситуация с "послеоплатой" ? Например пришли вы в парикмахерскую постриглись (200 рэ под машинку ) и протягиваете 5 тыщ. Само собой у мастера может таких денег нет ... Кто виноват ? По идее посетитель забесплатно эту услугу "купил" ?
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 01:00   #652
Аляска
Активный участник

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
Почему таджиков охотно берут на работу? Работают хорошо.
Потому что 1/2 бюджетной ЗП в карман начальнику идёт и минус соц. пакет, а нашим, понимаешь, всё подавай!
Старый 28.09.2009, 07:50   #653
Санта Клаус

Продавец

Андрей Неповторимый, Вы рассуждаете с позиции юношеского максимализма. Не переживайте, с возрастом пройдет. Я когда-то то же так рассуждал. Вы же вроде студент и явно не в техническом ВУЗе. Подумайте над эффектом бабочки.
Цитата:
А конечного покупателя или работодателя это должно волновать? Если работник никакой, то его уволят.
Ну во первых небыло сдачи и никакой работник это все же разное. Ну и потом, наш премьер говорит о социальной ответственности бизнеса. Вы не одобряете политику партии.
Цитата:
Ну а если ситуация с "послеоплатой" ? Например пришли вы в парикмахерскую постриглись (200 рэ под машинку ) и протягиваете 5 тыщ. Само собой у мастера может таких денег нет ... Кто виноват ? По идее посетитель забесплатно эту услугу "купил" ?
А языка у Вас нет? Спросить перед тем как стричься - будет у Вас с 5 тыр сдача? или хотите жить нахаляву? Тот же эффект бабочки. Подстриглись - не заплатили, Вы рады и счастливы. Парикмахер нет. У нее есть муж, у мужа друг, у друга родственник, родственник Ваш начальник. Вы на утро приходите на работу, а Вас ждет увольнение.
p.s. А я плачу за стрижку и не пытаюсь кинуть парикмахера, наверное поэтому у меня он постоянный.
Старый 28.09.2009, 09:33   #654
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
А языка у Вас нет? Спросить перед тем как стричься - будет у Вас с 5 тыр сдача? или хотите жить нахаляву? Тот же эффект бабочки. Подстриглись - не заплатили, Вы рады и счастливы. Парикмахер нет. У нее есть муж, у мужа друг, у друга родственник, родственник Ваш начальник. Вы на утро приходите на работу, а Вас ждет увольнение.
p.s. А я плачу за стрижку и не пытаюсь кинуть парикмахера, наверное поэтому у меня он постоянный.
Ну и где я тут нарушаю закон ? я оплачиваю усулгу деньзнаками текущей страны. Может парикмахер еще милицию вызовет ? интересен протокол нарушения ?
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 09:38   #655
МЯУгли

Активный участник

Но надо же и человеком быть!
Ведь продавец/парикмахер/не_важно_кто_ещё - такой же человек - надо же иногда входить и в его положение, а не тупо залупаться, требуя неукоснительного соблюдения закона.

Между прочим, и они, "враги покупателей" , иногда ведут себя не по закону, исполняя наши требования или просьбы, выходящие за рамки требований, которые мы можем предъявить по этому закону...
И здесь, на форуме, таких примеров - немало...

Давайте будем всё же уважать друг друга, а не тупо "упираться рогом"!
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 09:51   #656
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
Ну и где я тут нарушаю закон ? я оплачиваю усулгу деньзнаками текущей страны. Может парикмахер еще милицию вызовет ? интересен протокол нарушения ?
Вы на утро приходите на работу, а Вас ждет увольнение.
Наверняка на работу опаздывали, наверняка отправшивались, да мало ли еще что. На это газа закрывали, а потом решили не закрывать и уволили по статье. Где здесь нарушение закона?
А если сейчас скажите что Вы такой что никогда и нигде, не был, не состоял, не привлекался - то я Вам просто не поверю.
Старый 28.09.2009, 10:20   #657
valio

Активный участник

Из-за чего весь сыр-бор?
У продавца не было сдачи. Мне бы ваши проблемы. Ну и купили бы бутылку воды за 1000 рублей, если так приспичило. А магазинов у нас пруд-пруди, по моему не так уж и трудно дойти до соседнего и купить воду там.
Старый 28.09.2009, 11:19   #658
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
аверняка на работу опаздывали, наверняка отправшивались, да мало ли еще что. На это газа закрывали, а потом решили не закрывать и уволили по статье. Где здесь нарушение закона?
Ну опаздывание на работу - это и есть нарушение КЗОТА. Так что тут правомочно все. А вот насчет сдачи: почему я покупатель должен спрашивать у продавца есть ли у него сдача ? Пример - полно случаев в том же автобусе ( пищите поиском ) когда добросовестных граждан обвиняют во всех смертных грехах когда у них нет "мелких" купюр. Приведу пример: захотелось мне как-то проехать на автобусе - купить билет у водителя ( там турникеты стоят в автобусе ). Протягиваю 500 рублей ( сумма извините не бог весть какая ) А водила говорит - у меня нет сдачи билет не продам - проходите так и пропустил. Вопрос: кто в данном случае штраф будет платить за безбилетный проезд ? И кто виноват то ? Еще такой вопрос: почему в магазинах ака "Леруа" проблем со сдачей нет ( даже любыми купюрами ) ? Не хотите возится с деньгами ? дык ставьте терминалы оплаты картами ...
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 11:40   #659
Riffraff

Продавец

а я коплю железные монетки для акции потребительского экстремизма,полторы тысячи уже есть. Те мне сдача не нужна, но расплачусь по факту оказанной услуги увесисым мешочком.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 11:44   #660
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
почему в магазинах ака "Леруа" проблем со сдачей нет ( даже любыми купюрами ) ? ...
Вы действительно не понимаете разницы между магазинами ака "Леруа" и торговым павильоном...? А разницу в выручке у них примерно представить можете..? Может тогда не будет таких вопросов...и может тогда люди научаться не перекладывать решение своих проблем на других...и не вести бесконечные ни к чему не приводящие споры..
Старый 28.09.2009, 11:46   #661
valio

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Riffraff Посмотреть сообщение
а я коплю железные монетки для акции потребительского экстремизма,полторы тысячи уже есть. Те мне сдача не нужна, но расплачусь по факту оказанной услуги увесисым мешочком.
Я тоже, бывает, этим балуюсь. Особенно в сберкассе, когда за квартиру плачу. Кассиры уже вздрагивают, когда меня видят. Полторы тыщи это еще мелочь, я вот один раз 4,5 приперла.Полчаса ушло на пересчет и сортировку, а главное, очередь была очень довольна
Теперь, правда, это в прошлом, коммуналку плачу с карточки через терминал, но кассиры продолжают вздрагивать, когда меня видят.
Старый 28.09.2009, 12:21   #662
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
...и может тогда люди научаться не перекладывать решение своих проблем на других...и не вести бесконечные ни к чему не приводящие споры..
ПРоблема сдачи - это проблемы магазина несмотря на его размер. И когда клиент уходит из одного магазина в другой если в первом нет сдачи - это видимо уже потеря клиента. Хотя у нас клиентов все равно не ценят - так что это бесполезно. Итог: клиент опять виноват - ну господа с такими продавцами проще в Англии затариваться - там таких проблем нет несмотря на размеры магазина.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 12:28   #663
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
... с такими продавцами проще в Англии затариваться - там таких проблем нет несмотря на размеры магазина.
А в Англии не только затариваться проще, там и жить приятнее...там многих наших проблем нет! Там не только продавцы другие...там вообще люди другие...
Старый 28.09.2009, 12:28   #664
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
Итог: клиент опять виноват - ну господа с такими продавцами проще в Англии затариваться - там таких проблем нет несмотря на размеры магазина.
Ну вот вам привели пример, что может сделать продавец в таком случае - попросить покупателя выйти, закрыть павильон, взять купюру, и бежать её разменивать. Вы бы лично отдали деньги? Согласились стоять ждать неизвестно сколько? А ведь продавец бы просто удовлетворял Ваши требования. Как Вы того желаете - по закону. Лично я бы ждать не стала, хоть и "правда", как говорится, на моей стороне.
p.s. И, если интересно, я не продавец, я - обычный человек, потребитель.
Старый 28.09.2009, 12:42   #665
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Ну вот вам привели пример, что может сделать продавец в таком случае - попросить покупателя выйти, закрыть павильон, взять купюру, и бежать её разменивать. Вы бы лично отдали деньги? Согласились стоять ждать неизвестно сколько? А ведь продавец бы просто удовлетворял Ваши требования. Как Вы того желаете - по закону. Лично я бы ждать не стала, хоть и "правда", как говорится, на моей стороне.
p.s. И, если интересно, я не продавец, я - обычный человек, потребитель.
понятия не имею - это проблемы продавца. Никто не мешает держать "разменный фонд", например.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 12:50   #666
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
понятия не имею - это проблемы продавца. Никто не мешает держать "разменный фонд", например.
А разве кто спорит? Конечно проблемы продавца! Только вот бесконечного разменного фонда к сожалению не существует. И если случилось то, что случилось и он закончился, то продавец, конечно, не должен отказывать покупателю в покупке, и не должен посылать покупателя самого разменивать деньги. Он должен попросить всех покупателей покинуть магазин, закрыть его, оставить на дверях информационную табличку о времени и причинах перерыва, и пойти в ближайшие торговые точки с целью разменять деньги. После того, как деньги будут разменены, продавец вернется, откроет магазин, запустит покупателей и заключит с покупателем договор купли-продажи.
Старый 28.09.2009, 13:01   #667
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
А разве кто спорит? Конечно проблемы продавца! Только вот бесконечного разменного фонда к сожалению не существует. И если случилось то, что случилось и он закончился, то продавец, конечно, не должен отказывать покупателю в покупке, и не должен посылать покупателя самого разменивать деньги. Он должен попросить всех покупателей покинуть магазин, закрыть его, оставить на дверях информационную табличку о времени и причинах перерыва, и пойти в ближайшие торговые точки с целью разменять деньги. После того, как деньги будут разменены, продавец вернется, откроет магазин, запустит покупателей и заключит с покупателем договор купли-продажи.
Ну заключите договор с ближайшим банком на поставку мелочии например т п - решений великое множество. Зачем это перекладывать на плечи покупателей ?
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 13:06   #668
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Ну заключите договор с ближайшим банком на поставку мелочии например т п - решений великое множество. Зачем это перекладывать на плечи покупателей ?
Вы не поняли. В условиях договора инкассации есть возможность заказа размена. И этот размен заказывается своевременно. И его всегда хватает. И за его наличием зорко следит кассир и администрация. Но вот в один печальный день - закончился размен. Вот так вот сложилось в такой день и 20 покупателей подряд пришли купить батарейку с 5-ти тысячными купюрами. Рано или поздно такая ситуация случается с любым продавцом. И как я уже сказала, никто не перекладывает эту проблему на потребителя. Это действительно неправильно. Продавец должен сам разменять деньги. А вот как он будет их разменивать, если он в небольшом магазинчике работает один - я уже написала в предыдущем посте.
Старый 28.09.2009, 13:23   #669
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
понятия не имею - это проблемы продавца..
Это общая проблема...В процессе покупки участвуют как минимум два человека...Поэтому неплохо бы было прежде чем спорить и доказывать - иметь понятия хотя бы о лимите кассы.Продавец не может иметь бесконечное число денег в кассе.У небольших павильонов выручка иногда не достигает 5 тысяч, особенно если они торгуют товарами имеющими небольшую стоимость (жевательная резинка, чупа-чупсы, напитки).Вам ответили как необходимо поступать в таком случае продавцу.Именно по этой причине большинство людей не становятся в позу , а понимают, что с большой купюры проще сдачу получить в большом магазине , а не в торговом павильоне.
Старый 28.09.2009, 13:25   #670
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
понятия не имею - это проблемы продавца.
Насчет чего Вы понятия не имеете? Я задала только 2 вопроса.

Цитата:
Сообщение от Добрая_Фея Посмотреть сообщение
Вы бы лично отдали деньги? Согласились стоять ждать неизвестно сколько?
Старый 28.09.2009, 13:37   #671
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Филипп Филиппович локти положил на стол, вгляделся в Шарикова и спросил:
- Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного.
Шариков пожал плечами.
- Да не согласен я.
- С кем? С энгельсом или с каутским?
- С обоими, - ответил Шариков.
- Это замечательно, клянусь богом. "Всех, кто скажет, что другая..." А что бы вы со своей стороны могли предложить?
- Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... Конгресс, немцы какие-то... Голова пухнет. Взять все, да и поделить...
- Так я и думал, - воскликнул Филипп Филиппович, шлепнув ладонью по скатерти, - именно так и полагал.
- Вы и способ знаете? - Спросил заинтересованный Борменталь.
- Да какой тут способ, - становясь словоохотливым после водки, об'яснил Шариков, - дело не хитрое. А то что же: один в семи комнатах расселился штанов у него сорок пар, а другой шляется, в сорных ящиках питание ищет.
- Насчет семи комнат - это вы, конечно, на меня намекаете? - Горделиво прищурившись, спросил Филипп Филиппович.
Шариков сьежился и промолчал.

М. Булгаков. Собачье сердце.

p.s. А еще тут кто-то говорил что в макдональдсах всегда сдача есть. В Сочи сын таскал меня туда регулярно, сдачи нет - брехня. Как и про англию по всей видимости.
Старый 28.09.2009, 14:46   #672
Riffraff

Продавец

По закону, да, продавец обязан. А по-людски - поинтересоваться можно будет ли сдача или подготовить мелочь, а не покупать спички за 5тыров.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 20:43   #673
Санта Клаус

Продавец

Попробую поставить точку в вечном споре. ( наивный )

Итак, те кто считает что продавец обязан всегда иметь разменную монету ссылаются обычно на.

ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА
ЭКСПЛУАТАЦИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВЫХ МАШИН ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ С НАСЕЛЕНИЕМ

Ну что же, читаем.

3.8.1. Директор (заведующий) предприятия либо его заместитель, дежурный администратор обязан:
- открыть замок привода и счетчиков машины и вместе с кассиром снять показания (получить отчетную ведомость) секционных и контрольных счетчиков и сверить их с показаниями, записанными в "Книгу кассира - операциониста" за предыдущий день;
- убедиться в совпадении показаний и занести их в книгу за текущий день на начало работы и заверить своими подписями;
- оформить начало контрольной ленты, указав на ней тип и заводской номер машины, дату и время начала работы, показания секционных и контрольных счетчиков (регистров), данные на контрольной ленте заверить подписями и закрыть замок показаний денежных счетчиков;
- выдать кассирам (контролерам - кассирам, продавцам, официантам) ключи от замка привода машины;
- дать указание кассиру о мерах по предупреждению подделки чеков (шифровка чеков, определенный цвет используемой чековой ленты, предельная сумма чека и т.п.);
- обеспечить кассира разменной монетой и купюрами в пределах размера остатка денежных средств по кассе в количестве, необходимом для расчета с покупателями, а также чековыми лентами соответствующих размеров, красящей лентой и другими расходными материалами, предусмотренными для данного типа машины;
- дать указание кассиру (контролеру - кассиру, продавцу, официанту и др.) о начале работы, убедившись в исправности машины и готовности рабочего места к началу работы.

Обычно "борцы за справедливость" останавливаются на фразе которую я выделил. Но при этом совершенно не обращают внимание на это:

в пределах размера остатка денежных средств по кассе в количестве, необходимом для расчета с покупателями

А тут ключевое слово как раз "в пределах" ибо дальнейшее словосочетание "колличестве, необходимом" означает что необходимое количество может быть меньше чем "в пределах" или равно пределу, но никак не больше.

Но наряду с данными замечательными правилами, существует еще такое замечательное понятие - кассовая дисциплина.
В рамках которого есть ряд документов. Которые так же являются являются обязательными для исполнения.

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРАВИЛАХ ОРГАНИЗАЦИИ НАЛИЧНОГО ДЕНЕЖНОГО
ОБРАЩЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.5. В кассах предприятий могут храниться наличные деньги в пределах лимитов, устанавливаемых обслуживающими их учреждениями банков по согласованию с руководителями этих предприятий.
Лимит остатка наличных денег в кассе устанавливается учреждениями банков ежегодно всем предприятиям, независимо от организационно - правовой формы и сферы деятельности, имеющим кассу и осуществляющим налично - денежные расчеты.
Для установления лимита остатка наличных денег в кассе предприятие представляет в учреждение банка, осуществляющее его расчетно - кассовое обслуживание, расчет по форме N 0408020 "Расчет на установление предприятию лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающей в его кассу"

Ну и еще один документик, он хоть и старый, но его никто не отменял, так что он действующий.

ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УКАЗ
от 14 июня 1992 г. N 622

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ОГРАНИЧЕНИЮ
НАЛИЧНО-ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ

Впредь до нормализации денежного обращения и ликвидации напряженности с денежной наличностью постановляю:
1. Установить, что предприятия, организации и учреждения (включая организации торговли) независимо от их организационно-правовой формы :
обязаны хранить свои денежные средства в учреждениях банков;
должны производить расчеты по своим обязательствам с другими предприятиями в безналичном порядке через учреждения банков;
могут иметь в своей кассе наличные деньги в пределах лимитов, установленных учреждениями банков по согласованию с руководителями предприятий;
обязаны сдавать в банк всю денежную наличность сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе в порядке и сроки, согласованные с учреждением банка;
имеют право хранить в своих кассах наличные деньги сверх установленных лимитов только для оплаты труда, выплаты пособий по социальному страхованию, стипендий, пенсий и только на срок не свыше трех рабочих дней, включая день получения денег в учреждении банка.

Как видим в документах снова присутствуют словосочетание "в пределах лимитов" . А еще "обязаны сдавать в банк всю денежную наличность сверх установленных лимитов остатка" Фактически это означает это что предприятие вечером может оставить себе ровно столько денег сколько разрешил банк, а все остальные деньги должны быть сданы в банк. Лимит кассы банк устанавливает не на основании хотения руководителя предприятия, а на основании рассчета, среднедневной выручки. Т.е. сколько денег предприятие зарабатывает за день, столько денег ему будет разрешено держать в кассе. Т.е. если предприятие за день зарабатывает 20000 руб. то именно столько или меньше ему можно будет оставить в кассе. Это деньги на размен на завтра.

Есть и еще один документ.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций
Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Как видите предприятию не только запрещено законом держать в кассе денег больше чем разрешил ему банк, но и довольно сурово наказывается.

А теперь конкретный пример. Предприятию установили лимит 20000 руб.
Утром пришло 4 человека с пятитысячными купюрами и купили по жевачке каждый. Разменный фонд закончился. Продавец строго соблюдает закон, который запрещает ему иметь в кассе денег столько сколько хочется. Так что потребителям закон вроде как разрешает требовать заключени ДКП, а продавцам закон запрещает иметь сдачу больше чем положено. Заставить продавца сбегать разменять деньги Вы не имеете права согласно тех же првил.

ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА
ЭКСПЛУАТАЦИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВЫХ МАШИН ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ С НАСЕЛЕНИЕМ

4.1. Кассир-операционист или другое материально ответственное лицо (контролер-кассир, официант, продавец, буфетчик, приемщик заказов и др.) обязаны:
- обеспечить тщательный уход и бережное обращение с машиной, содержать ее в чистоте и порядке;
- осуществлять операции ввода сумм в соответствии с руководством по эксплуатации на данный тип кассовых машин;
- для одного покупателя (клиента) определить общую сумму покупки, услуги по показанию индикатора кассовой машины или с помощью счетных устройств и назвать ее покупателю (клиенту);
- получить от покупателей (клиентов) деньги за товары или оказанные услуги согласно сумме, называемой покупателем (клиентом), обозначенной в прейскуранте на оказываемые услуги, ценнике на продаваемый товар, в предприятиях общественного питания обозначенной в меню, или ценников в следующем порядке:
а) четко назвать сумму полученных денег и положить эти деньги отдельно на виду у покупателя (клиента);
б) напечатать чек - при расчетах с использованием контрольно - кассовой машины;
в) назвать сумму причитающейся сдачи и выдать ее покупателю (клиенту) вместе с чеком (при этом бумажные купюры и разменную монету выдать одновременно).

Как видите в обязанности продавца это не входит. Ну и кроме продавцу если он в магазине один вообще запрещается покидать кассу.

4.7. Кассиру запрещается:
- работать без контрольной ленты или склеивать в местах обрыва;
- допускать посторонних лиц в помещение кассы к кассовой машине, кроме директора (заведующего) предприятия, его заместителя, бухгалтера, дежурного администратора и с их разрешения технического специалиста или контролирующее лицо для проверки кассы;
- покидать кассовую кабину без уведомления администрации и не отключив кассовую машину, не закрыв на ключ кассовую кабину, кассовую машину. В случае необходимости покинуть кассовую кабину все ключи (от кабины, рабочий ключ от кассовой машины и денежного ящика) должны находиться у кассира;
- самостоятельно вносить изменения в программу работы кассового терминала (для чего последний должен иметь защиту от несанкционированного доступа);
- не должен иметь в кассе личных денег и денег, не учтенных через кассовую машину (кроме денег, выданных перед началом работы).

Директор в середине рабочего дня так же не обязан бегать и менять деньги. Согласно тех же правил в его обязанности входит только:

- обеспечить кассира разменной монетой и купюрами в пределах размера остатка денежных средств по кассе в количестве, необходимом для расчета с покупателями, а также чековыми лентами соответствующих размеров, красящей лентой и другими расходными материалами, предусмотренными для данного типа машины;

Последний раз редактировалось незарегистрированный; 28.09.2009 в 21:36..
незарегистрированный вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 23:21   #674
**Ирина**

Активный участник

Это не просто точка, это точище! Если и после этих объяснений будут упрямо твердить - ничего не знаю, сдача проблема продавцов.....
Старый 01.02.2010, 16:36   #675
Гость*с*историей
Гость

Thumbs up

А теперь пример этой ситуации на практике:

Я, ссылаясь на:
"Гражданский кодекс Российской Федерации статья 445",
"КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ТОРГОВЛЕ ПИСЬМО от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9" и
"АДМИНИСТРАЦИЮ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 ноября 1994 г. № 900"

пришёл в супермаркет, продавец которого отказал мне ранее в сделке, аргументировав это тем, что отдав мне сдачу с 1000-и у неё не останотся разменной валюты, и предложившая мне искать сдачу самостоятельно. На что продавец, с которым я и имел дело, стал утверждать, что предлагал выдать мне сдачу 5-рублёвыми монетами и я ей отказал. Доказать обратного я не мог, т.к. записи происходящего у меня разумеется не было. Потребовав выдать мне сдачу с тысячи в этот раз мне отказано не было, и я, получил 200 рублей пятирублёвыми монетами (больше не нашлось) и остальное 3 сотнями и пятисоткой, отправился восвояси.

Итак выводы:
1) Юр. лицо, или лицо на него работающее, обязано выдать вам сдачу, и не в коем случае, ни посылать вас искать её самостоятельно.
2) Толковое лицо в курсе этого, и ввиду невозможности всегда это обеспечить, знает способы как это обойти.
3) Хотите устроить настоящий холивар с магазином - идете с хорошим микрофоном под одеждой, дабы было чем доказать свои слова=)
Хотите просто получить товар и сдачу за него, вне зависимости от её номинала - твердите о своих правах и требуйте позвать администратора в случае уклонения от этого. Если с ссылкой на вышеобозначенные статьи, то вообще щикаааарно. Любой вменяемый продавец найдёт вам сдачу.

Собственно всё.

Untitled Document
Старый 01.02.2010, 17:20   #676
gauditolog
Активный участник

А невменяемый получит 14.8 п. 2 КОАП. Если покупатель выразил согласие на приобретение товара, то продавец уже не может отказать ему в этом ни под какими условиями.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 18:36   #677
Negus
Новичок

По умолчанию Сдача

Что делать, если отказывают в предоставлении услуги на том основании, что в кассе нет сдачи? Не могу найти соответствующей статьи закона нигде. Есть то, что обязаны у меня взять деньги, принятые к употреблению в РФ. Но нигде нет про то, как нужно поступать, когда дело именно в отсутствии сдачи. Была большая тема насчет этого (про транспорт), уехавшая в никуда. Я так и не поняла, имеет ли право отказать продавец в приобретении товара, аргументируя это отсутствием в кассе сдачи, или нет. Это обычная ситуация. Понятно, что стараюсь утром находить мелкие деньги, но не всегда они есть, и часто отказываются продать билет, продукты и т.п. - так как утро, нет сдачи. Какие я имею права? Прочитала, что продавец НЕ имеет права предлагать идти разменять деньги. А что же тогда? Ждать, пока в кассе наберется нужная сумма? А если она пол дня будет набираться? Есть ли конкретная статья, обязывающая продавца в любое время работы продать мне товар и выдать сдачу в независимости от того, покупаю ли я жевачку за 10 р. и собираюсь оплатить купюрой в 5000 или нет?
Negus вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 18:47   #678
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Не имеет продавец такого права - Вам отказывать!

Статья 426 ГК РФ- прежде всего в данной ситуации.
Старый 01.02.2010, 18:49   #679
Negus
Новичок

Я читала эту статью вдоль и поперек. Меня смущает следующая формулировка: "3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается."
При наличии возможности. А если НЕТ возможности выдать сдачу - кассу только включили, там денег ноль.
Negus вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 18:53   #680
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Гость*с*историей Посмотреть сообщение
что отдав мне сдачу с 1000-и у неё не останотся разменной валюты,
Вы пришли в магазин с тысячедолларовой банкнотой ?

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
А невменяемый получит 14.8 п. 2 КОАП.
Ну если только от невменяемого сотрудника РПН, что достаточно просто оспорить в арбитраже
2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя.
Старый 01.02.2010, 18:55   #681
UnitX
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Civilist2009 Посмотреть сообщение
Не имеет продавец такого права - Вам отказывать!
Да не должны отказывать, но представьте что у продавца нет денег на сдачу, и что Вы будете делать? Топать ногами, и ругаться у стойки, говоря что Вы правы? Интересно будет на это посмотреть.
Старый 01.02.2010, 19:02   #682
Negus
Новичок

Нет, ну почему же сразу так. Я уж не помню, где это читала, или на каком то подобном форуме, или статья была соответствующая. Но запомнились рекомендации к действиям - попросить книгу жалоб (или отзывов и предложений) - чтобы зафиксировать сей факт, дальше вызов милиции для составления протокола. И обращение в суд. Понятно, не в Америке живем, да и скорее плюнешь ты не эту жевачку, но все же я готова пойти на принцип, т.к. такие ситуации случаются не раз в месяц, а раз в неделю, а то и чаще. Особенно "приятно" в электричке - когда у меня на платформе нет сдачи, билет не продают, а контролерам все равно - по расписанию касса работает - значит должен быть билет, или платите штраф. А по нынешним расценкам штрафы немаленькие. Просто продавцы уже привыкли - что им за хамство, и прочие нарушения ничего не будет. Вот и посылают разменять. Поэтому хочу знать , на что могу сослаться, т.к. как показывает практика, когда знаешь свои права, обычно до милиции дело уже не доходит - проблемы не нужны никому. в том числе и продавцу. Я и сама в свое время работала в магазине. И знаю, что такое нет сдачи и прочая...
Negus вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 19:27   #683
ВасЁк

Активный участник

Чет не сходится
Цитата:
Сообщение от Negus Посмотреть сообщение
И знаю, что такое нет сдачи и прочая...
и поиск метода нагадить :
Цитата:
Есть ли конкретная статья, обязывающая продавца в любое время работы продать мне товар и выдать сдачу в независимости от того, покупаю ли я жевачку за 10 р. и собираюсь оплатить купюрой в 5000 или нет?

Ну НЕТ в кассе сдачи и все тут. Не подумали, что перед Вами вот пяток таких же с 5000-ми купюрами прошлись? Просто приготовьте мелочь заранее - и Вам хорошо и продавцу приятно. Я если куда утром иду - стараюсь заготовить мелкие деньги, т.к. прекрасно понимаю ситуацию, а если вдруг все же случилось и сдачи нет, то в пределах разумного, конечно, могу ее продавцу и простить.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 20:31   #684
Дюймовочка

Бывалый потребитель

Цитата:
Я уж не помню, где это читала, или на каком то подобном форуме, или статья была соответствующая. Но запомнились рекомендации к действиям - попросить книгу жалоб (или отзывов и предложений) - чтобы зафиксировать сей факт, дальше вызов милиции для составления протокола. И обращение в суд.
простите, вы где этот бред вычитали???

милицию зачем тревожить??? тут нет ни состава преступления, ни административного правонарушения.

в суд по поводу чего пойдете???

тем более вы сами ответили на свой вопрос - если нет возможности, то... и забудьте, ради бога, нелепую фразу, мол потребитель всегда прав, а то можно схлопотать (например за ложный вызов милиции).

Верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью.
Дюймовочка вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 20:46   #685
olegusss

Бывалый потребитель

Ну административка то есть, другое дело, что милиция бы вряд ли приехала.
Старый 02.02.2010, 00:00   #686
pump255
Модератор

Наличие денег на сдачу само собой подразумевается. Иначе, как обеспечить реализацию требований ст. 426 ГК РФ. В то же время, практическая возможность заключить договор, о которой идет речь в статье, - это наличие товара.

Если брать случаи отсутствия ККТ, ее неисправности, отсутствие бланков строгой отчетности торговлю вообще вести нельзя, поэтому ст. 426 ГК РФ тут не применяется.

Отвечая на вопрос о том, где написано, что потребитель не должен искать размен и должен быть обслужен в любом случае при наличии товара, я нашел только рекомендательное Письмо Комитета Российской Федерации по торговле от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9 О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети, писаном на заре рыночных реформ:

"38. Запрещается предлагать покупателю вместо сдачи денег какие-либо товары или требовать от него самому разменивать деньги."
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 10:16   #687
Negus
Новичок

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Чет не сходится

и поиск метода нагадить :

Ну НЕТ в кассе сдачи и все тут. Не подумали, что перед Вами вот пяток таких же с 5000-ми купюрами прошлись? Просто приготовьте мелочь заранее - и Вам хорошо и продавцу приятно. Я если куда утром иду - стараюсь заготовить мелкие деньги, т.к. прекрасно понимаю ситуацию, а если вдруг все же случилось и сдачи нет, то в пределах разумного, конечно, могу ее продавцу и простить.
Дело тут не в методе нагадить, уважаемый. Если бы Вы читали внимательнее мой первый пост, то заметили бы, что я написала о том что стараюсь найти мелкие деньги - но иногда их НЕТ. И я не могу купить билет на электричку, и приходится платить немаленький штраф за безбилетный проезд. Тут уж мне нагажено получается. В конце концов, я, когда работала в магазине - обеспечивали разменом, по моему тоже выход.
И я просила не скатываться в обсуждение кто прав кто виноват, а по возможности указать на конкретную статью, за искл. 426, если таковая существует. В конце концов, я не говорила, что продавец должен в лепешку расшибиться, а я специально, имея 10 р, протяну 5000. Но бывают все таки безвыходные ситуации. Тем более мне нафиг не нужно тратить деньги и покупать где то совершенно ненужную мне вещь, что бы разменять.
Так что еще раз прошу - размышления-рассуждения этического характера меня не интересуют. Я хочу заплатить именно за этот товар (услугу), в это время и в этом месте. Если кто-нибудь знает еще какой нормативный документ по этому вопросу - буду рада.

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Ну административка то есть, другое дело, что милиция бы вряд ли приехала.
Для составления протокола, а не выбивать мне сдачу

Последний раз редактировалось Alex133; 02.02.2010 в 10:49.. Причина: нельзя писать два подряд
Negus вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 13:03   #688
Ivanopulo

Активный участник

Я в таком случае поступаю проще. Помню, была купюра 5000 рублей, утро, хотел купить газетку стоимостью 20 руб. Протягиваю продавцу (ларек), а сдачи нет. Я понимаю, она же не может родить прямо ща нужную мне сумму, она не начальство, да и люди другие прессу ждут. Я говорю, что за сдачей приду вечером... Оставил 5000 рублей, взял газетку и довольный, с хорошим настроением ушел... Правда вечером денег мне не отдали, но нервы себе не испортил, настроение весь день было прекрасное, информацию из газетки интересную почерпнул ... А ведь еслибы продавец поднатужился с утра ... , ну чек хотя бы выписала банковский...

Последний раз редактировалось Ivanopulo; 02.02.2010 в 13:26..
Ivanopulo вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 13:14   #689
gauditolog
Активный участник

Не имеет, иначе его ждет 14.8 п. 2 КОАП.

Цитата:
А если НЕТ возможности выдать сдачу - кассу только включили, там денег ноль.
Возможность подготовиться к работе есть.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 17:41   #690
Смешарик

Активный участник

Ivanopulo
Это Вы вообще что написали?
Старый 03.02.2010, 15:02   #691
Моё мнение

Новичок

По умолчанию ......

Иван А, прочитав ваш коментарий к этой теме, поняла кому первому тут нужно объяснить как работать, так как понятно что вы и являеетесь одним из тех продавцов которые по своей неграмотности не знают как нужно обслуживать покупателя. Конечно может вы лично и не стремитесь повышать свою квалификацию, и вас устраивает уровень тот на котором вы находитесь, но хочу вам сказать что немалое количество магазинов продуктовых, вещевых и т.д, стремяться повысить качество обслуживания ровняясь именно на Европу, так как там если нет сдачи продавец не только побежит менять, а так же может вам отпустить бесплатно товар, потому что это его вина и проблема, покупатель имеющий в наличии деньги за оплату товара не должен терпеть какие либо неудобства. Стремяться конечно не продавцы, а владельцы малых и больших предприятий и таких оболдуев-продавцов как вы, выявить, так как вы мешаете нам увеличивать прибыль. Так что, призываю всех жаловаться, если вышестоящий над продавцами начальник...грамотный, он всегда накажет если нет, то что ж.. нужно привлекать различные службы. Я сама сталкиваюсь с такими хамами, которые дальше своего ларька в жизни ничего не видели, но тут встает выбор, либо потратить время на образование беграмотного хама, либо пойти и принести прибыль другой торговой точке, тут каждый решает сам.
Моё мнение вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 15:23   #692
Ville Valo

Активный участник

Немного смешной последний комментарий. Особенно про Европу. Я так и представляю, как продавец-наемный работник, (а у нас в основном за прилавками стоят именно наемные рабочие,а не хозяева торг. точек), отпускает бесплатно покупателю товар, а потом говорит хозяину: "Я тут бесплатно товар продал, не было сдачи,зато покупатель довольный ушел". Думаю, хозяин(директор), не будет рад,а продавцу придется искать другое место работы. А разменной монетой, чтобы не было таких неприятных ситуаций, кстати, должен обеспечивать продавцов руководитель, если это конечно хороший руководитель, который хочет поднять уровень своей торг. точки выше ларька у остановки. Да и не забывать поощрять сотрудников материально, чтобы у них был стимул держаться за работу и соответственно повышать ее качество.
Ville Valo вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 17:31   #693
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Ну если только от невменяемого сотрудника РПН, что достаточно просто оспорить в арбитраже
2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя.
Ваши эмоции - это не аргумент. 14.8 п. 2 относится к договорным отношениям на любой стадии реализации. Публичный договор заключается с каждым, кто выражает свое согласие с предложением другой стороны. Ущемляющие условия - это действия, направленные на ущемление прав потребителей. Основное право потребителя - это право приобретения товара или услуг и не нужно пытаться это право искажать.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 20:43   #694
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Основное право потребителя - это право приобретения товара или услуг и не нужно пытаться это право искажать.
Да больно надо искажать права!
Вы мне лучше скажите, какое условие и каким образом было включено в договор? К тому же мы с Вами прекрасно знаем, что для договора купли-продажи письменная форма обязательна.
Старый 04.02.2010, 06:28   #695
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Да больно надо искажать права!
Некоторые работники торговли всячески отлынивают от своих обязательств.

Цитата:
какое условие и каким образом
Я уже писал, что условия - это действия, ущемляющие права потребителей. Например, ценник без указания цены в рублях - это включение в договор (публичную оферту) условий нарушающих ст. 317 ГК.
Цитата:
мы с Вами прекрасно знаем, что для договора купли-продажи письменная форма обязательна
Для РДКП, как и для ст. 14.8 п. 2 подтверждение действий в письменной форме не требуется. Нарушение прав может осуществляться даже дистанционно - по телефону, телевизору или через интернет. В целом нарушение правопорядка может происходить на любой стадии договорных отношений.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 08:06   #696
Ivanopulo

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Смешарик Посмотреть сообщение
Ivanopulo
Это Вы вообще что написали?
Это я о том, что многие не думают, что после них может тоже кто-то будет покупать, а сдачи не найдется даже с 500 рублей. Всетаки ларек не имеет даже сейф, чтобы хранить много денег (да и сдают их каждый день). Эгоизм: мне найди, а после меня хоть ..., а может до нее тоже такая же фима с амбициями была и выгребла всю разменную деньгу
Я понимаю, что обязаны ! Но ... Есть еще здравый смысл
Ivanopulo вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 09:49   #697
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Я уже писал, что условия - это действия, ущемляющие права потребителей.
Пойду снесу в Мемориз. Пусть народ узнает, что такое - условия договора .
Старый 04.02.2010, 10:36   #698
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Пойду снесу в Мемориз. Пусть народ узнает, что такое - условия договора .
Ваш донос курам на смех. Условия выражаются действиями, направленными на установление, изменение и прекращение прав и обязанностей, см. 153 ГК.
А вы думаете, что условия договора (сделки) берутся сами по себе из космоса? - Творческое мышление при прочтении закона - это тоже неплохо, но вас могут не понять.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 22:13   #699
Lal
Активный участник

Цитата:
К тому же мы с Вами прекрасно знаем, что для договора купли-продажи письменная форма обязательна.
Анфиса, я разочарован в ваших познаниях.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 22:38   #700
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Анфиса, я разочарован в ваших познаниях.
Мне жаль Вас.

Опции темы
Опции просмотра