На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: В каких местах вы сталкиваетесь с запретом на фотосъёмку?
Магазин 106 90.60%
Ресторан 5 4.27%
Траспорт 2 1.71%
Красная площадь 4 3.42%
Голосовавшие: 117. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.04.2012, 15:57   #401
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от MaiTai Посмотреть сообщение
а еще популярны стали видеоролики о том, как невеста выбирает платье (они уже после покупки делаются, но в салоне). то есть, невеста ходит по салону, рукой проводит по платьям, затем "видит свое" и наряжается. понятно, что это нужно согласовывать с администрацией, но интересна в принципе позиция закона на этот счет.
При наличии согласия невесты можно и сам процесс примерки снять. Ради, так сказать, честного выбора платья.

Хотя, реально и получением согласия примеряющего далеко не всегда озабочиваются - как, например, рассказывали здесь http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=49409#post49409

Цитата:
и еще небольшой вопрос оффтоп, также по поводу выбора платьев. в некоторых салонах примерка платья - платная (200 руб. каждое). это законно?
Вообще-то не очень. Согласно
Правил продажи отдельных видов товаров
42. Продавец обязан предоставить покупателю швейных, верхних трикотажных изделий, головных уборов, меховых товаров и обуви условия для примерки товаров. Для этой цели торговые залы должны быть оборудованы примерочными кабинами с зеркалами, оснащены банкетками или скамейками, подставками.

Обусловливание выполнения этой обязанности взиманием платы законодательством не предусмотрено.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2012, 16:55   #402
Anthoni

Активный участник

Цитата:
это как-то регламентировано?
Платная (200 руб. каждое). это законно?
http://antirao.ru/faq/nophoto

По поводу примерки:
Правила продажи отдельных видов товаров: гл.3, п.42. Продавец обязан предоставить покупателю швейных, верхних трикотажных изделий, головных уборов, меховых товаров и обуви условия для примерки товаров. Для этой цели торговые залы должны быть оборудованы примерочными кабинами с зеркалами, оснащены банкетками или скамейками, подставками.
Примерка - это вроде как не услуга предоставляемая продавцом, так что о взимании денег за примерку, я так понимаю и речи быть не может.
Anthoni вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2012, 16:59   #403
olegusss

Бывалый потребитель

Гм, примерка то да - бесплатна. А вот, кто одевать это платье будет, а? Думаю не надо особо быть женщиной, чтобы понять, что одеть свадебное платье самостоятельно крайне затруднительно. А если его еще и порвать при этом .... Может лучше 200 р. заплатить?
Старый 20.04.2012, 17:13   #404
Anthoni

Активный участник

Ну, не только на платьях свет клином сошёлся, т.к. даже примерка парика и не только.... тоже за деньги во многих магазинах. Да и не одна как правило невеста ходит по магазинам, так что и без персонала продавца можно обойтись. Очевидный развод на деньги.
Anthoni вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2012, 22:05   #405
gals

Активный участник

http://www.echo.msk.ru/blog/ternovskiy/899309-echo/
Победа над АШАНом и торговым центром МЕГА

106 дней, 2 рукописных заявления в полицию, письмо через сайт в АШАН, 1 звонок по телефону доверия Управления внутренних дел по Екатеринбургу, 1 жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела через сайт областной прокуратуры — и в торговом центре МЕГА и магазине АШАН появилась свобода фотографии!

Всё это сделал Николай Пономарев, столкнувшись в феврале этого года с произволом сотрудников магазина АШАН в Екатеринбурге.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2012, 22:23   #406
Warlock

Продавец

А я не сталкивался с такими запретами... Даже обидно как-то.

А про наглость чопов недавно по тв показывали, в ебурге вроде.
Untitled Document
Старый 18.06.2012, 17:14   #407
конструктор

Участник

Цитата:
Сообщение от gals Посмотреть сообщение
http://www.echo.msk.ru/blog/ternovskiy/899309-echo/
Победа над АШАНом и торговым центром МЕГА

106 дней, 2 рукописных заявления в полицию, письмо через сайт в АШАН, 1 звонок по телефону доверия Управления внутренних дел по Екатеринбургу, 1 жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела через сайт областной прокуратуры — и в торговом центре МЕГА и магазине АШАН появилась свобода фотографии!

Всё это сделал Николай Пономарев, столкнувшись в феврале этого года с произволом сотрудников магазина АШАН в Екатеринбурге.
ну да, из принципа я сделал это все кстати, и для того чтобы показать населению, что за свои права можно и нужно бороться, и начинать всегда нужно с малого.

Так, стоп! Радио ЭХО МОСКВЫ, круто. А было все здесь выложено http://ternovskiy.livejournal.com/199315.html#cutid1

Последний раз редактировалось конструктор; 18.06.2012 в 17:27..
конструктор вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2012, 08:25   #408
Бармалейка

Активный участник

По умолчанию Неожидал такого хамства и беспредела просто на улице.

Не думал, что охранники могут выскакивать из магазинов и просто накидываться на прохожих которые в магазин даже не заходили.
Вчера утром, (судя по времени на снимке, в 5:16 утра) я хотел произвести серию фотоснимков для панорамы, возле торгового центра "Курс" в городе Видное. Установил напротив центрального входа в этот ТЦ штатив, а на него фотоаппарат, сделал два снимка, и тут ко мне не знаю откуда подошёл непонятный мужик, представился охранником ТЦ, потребовал прекратить фотосъёмку, предъявить ему на фотосъёмку разрешение. Естественно никакого разрешения на фотосъёмку не требуется. На мой вопрос на каких основаниях он требует от меня разрешение, он мне ответил, что это частная собственность и он так хочет, что я ему не нравлюсь, если я не прекращу съёмку, то он разобьёт мне фотоаппарат об голову и уложит меня на землю. После того как я позвонил в полицию, данный "джентльмен" сказал, что ему всё равно куда я буду звонить, стал требовать от меня, чтобы я вообще убрался, а то мне будет хуже. Полицаи почему-то перезвонили мне и сказали, чтобы я шёл домой, они подъедут ко мне домой. Тут я совсем расстроился, думал они просто не хотят мной заниматься и мне придётся звонить в управление собственной безопасности, телефона которого у меня не оказалось. Так как фотоаппарат вещь не дешёвая, а о финансовом состоянии этого "джентльмена в" мне ничего неизвестно, съёмку я прекратил и ушёл. После к моему дому приехала полиция, меня отвезли в управление, где я оставил заявление о произошедшем.
Жду реакции.

Если этот неизвестный является охранником этого торгового центра, прогонял и угрожал мне от лица ТЦ, то могу ли я требовать от ТЦ возмещение морального вреда или только от охранника?
Старый 11.07.2012, 17:25   #409
конструктор

Участник

Бармалейка, готовьтесь что в полиции вам откажут даже в административном деле. Так что пишите потом в прокуратуру на обжалование отказа в возбуждении дела, )))
конструктор вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2012, 19:47   #410
Бармалейка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от конструктор Посмотреть сообщение
Бармалейка, готовьтесь что в полиции вам откажут даже в административном деле. Так что пишите потом в прокуратуру на обжалование отказа в возбуждении дела, )))
Я это безобразие не оставлю, более того я буду писать жалобы на этот ТЦ и на все магазины которые в нём находятся, во все инстанции, от роспотребнадзора до пожарной охраны, пусть предъявят плана эвакуации и пожарные рукава, пока этого хама не накажут и мне не сообщат об этом.
Более того я планирую туда вернуться и сфотографировать всё, что хотел, и всё что не хотел. Но теперь я пойду с диктофоном, для 100% доказательства.
Старый 11.07.2012, 21:50   #411
DrVivisector

Активный участник

Мне тоже на примерке свадебного платья запрещали фотать. Я им говорю: "Мне же родственникам показать надо, мнение некоторых людей спросить, я ведь сама себя со стороны не вижу", ну мне и ответили, что я должна всех родственников притащить в магазин на примерку платья. Я сказала - или фотаю, или ничего не покупаю. Отстали.
DrVivisector вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2013, 15:09   #412
Yolo4ka
Новичок

Мне недавно в Л'Этуале запретили фотографировать духи, потому что ценники попали на фото. Внутренние правила у них якобы такие. Получается они меня снимать могут на свои камеры, хотя я согласия никакого не давала, а я не могу понравившийся товар сфотографировать. Осадок неприятный остался. Я понимаю, охранники выполняют то, что им говорят, но руководство же должно понять, это только отвращает покупателей.
Yolo4ka вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2013, 15:13   #413
Неаполинарий

Активный участник

Цитата:
хотя я согласия никакого не давала
А у Вас согласие что ли обязанны спросить ? Не в Вашу же личную жизнь лезут . Вы личную с общественной не путайте.
Тем более везде предупреждения " вас снимает скрытая камера " . Предупредили. Вы согласились. Всего доброго.
Цитата:
потому что ценники попали на фото
Борьба с конкурентами ???
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2013, 15:44   #414
Yolo4ka
Новичок

Цитата:
Сообщение от Неаполинарий Посмотреть сообщение
А у Вас согласие что ли обязанны спросить ? Не в Вашу же личную жизнь лезут . Вы личную с общественной не путайте.
Тем более везде предупреждения " вас снимает скрытая камера " . Предупредили. Вы согласились. Всего доброго.

Борьба с конкурентами ???
Не лезут. И я в их частную жизнь ведь не лезу Они вот наверное думают, что конкуренты. А я могу думать, к примеру, (доведем ситуацию до абсурда), что мало ли камера засняла сколько у меня денег с собой или мои данные.
Yolo4ka вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2013, 15:52   #415
Неаполинарий

Активный участник

До паранойи то не надо уж...такой.
А какие данные о Вас снимет камера, кроме ваших тактико-технический характеристик ? Размеры, формы.....ну и т.д. Вы стесняетесь ?
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2013, 16:03   #416
Yolo4ka
Новичок

Конечно дело не в том, что я стесняюсь. Несправедливость гложет Они снимают меня в общественном месте. А я снимаю товар, информация о котором находится в свободном доступе в том же общественном месте. Так же как и ценники. Лично для себя, чтобы запомнить, что именно мне понравилось среди ста товаров, чтобы потом у них купить. И тут мне - удалите фото. Законодательно, я так понимаю, никак не докажешь им ничего?
Yolo4ka вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2013, 16:05   #417
mister.amg

Активный участник

Уже сто раз обсуждалось,что съемка в общественных и общедоступных местах законом не запрещена.Можете снимать,как вы в магазине,так и они вас
Старый 15.01.2013, 16:12   #418
Yolo4ka
Новичок

Так получается, что я не могу. Или могу в конфликт вступить, но неизвестно что потом будет со мной и с моим телефоном. Что отвечать на то, что у них внутренние правила?
Yolo4ka вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2013, 16:15   #419
Неаполинарий

Активный участник

Цитата:
Они снимают меня в общественном месте.
Так и вы их снимите....за 1 р в час.
Цитата:
Лично для себя, чтобы запомнить
,
Есть вариант, писАть на бамажку.
Цитата:
И тут мне - удалите фото.
С чего это Вы СВОИ ФОТО будите удалять ? Не спрашивали их ?
Цитата:
.Можете снимать,как вы в магазине,так и они вас
Да уж язык отсох говорить и пальцы отвалились сия печатать. Вы бы фантазию проявили.....и тролить их надо за такое. Весело же.
Цитата:
о неизвестно что потом будет со мной и с моим телефоном.
Известно. Ничего. А вот в конфликт вступать не надо. Тролить их жестко......ща пойду ( от делать нечего ) в летуаль фоткать...благо 7 мин ходу.....фиг че сделают. Зуб даю. Может для Вас сфоткать весь ассортимент ? Каталог запилим с Вами =)
Цитата:
Что отвечать на то, что у них внутренние правила?
Так это ИХ правила, а не Ваши. Ваш - ЗАКОН. Правила боком.

-Девушка, а что Вы снимаете ?
-Я не снимаю, а ФОТОГРАФИРУЮ.
- А зачем ?
-Для надо =)
- Удалите фото !
- Не могу.
-Давайте я удалю, я смогу.
- Справка есть из КВД ?
- Зачем ?
- Вдруг вы сифилисом болеете , а мой фото лапать будите ? Еще заражусь от вас тупизмом.

Ну и в таком духе можно......тролить упырей.

Последний раз редактировалось Неаполинарий; 15.01.2013 в 16:26..
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2013, 16:37   #420
Yolo4ka
Новичок

Цитата:
Так и вы их снимите....за 1 р в час.
,
Есть вариант, писАть на бамажку.

С чего это Вы СВОИ ФОТО будите удалять ? Не спрашивали их ?
Судя по форуму, вариант с бумажками также привлекает охранников. Да и нет у меня бумажки и ручки. Про удаление спрашивала конечно, писала выше, правила у них такие. Спорить с ними я особо не спорила, фото удалить все равно не получилось (ну не знаю я как). Напишу наверное жалобу туда.
Yolo4ka вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2013, 16:44   #421
Неаполинарий

Активный участник

Цитата:
Напишу наверное жалобу туда.
Да от Вашей жалобе ни тепло ни холодно им.
Пусть пипицию вызывают и звонят Пу что ли ?
Наслаждайтесь жизнью и ниче не бойтесь =) Трольте их....поднимайте себе настроение. По закону они в опе
Цитата:
ариант с бумажками также привлекает охранников
конечно привлечет.....кака приспичит , а бамажки нема =( бамажка притягивать начинает....(моя прелесть (с) " Властелин колец ")
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2013, 16:51   #422
Yolo4ka
Новичок

Цитата:
Да от Вашей жалобе ни тепло ни холодно им
Тогда буду приходить каждый раз и фотографировать.
Yolo4ka вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2013, 16:56   #423
Неаполинарий

Активный участник

Цитата:
Тогда буду приходить каждый раз и фотографировать
Ну Вам никто не запрещает. Или Вы в гомнотале работаете, чтоб ИХ правила ВНУТРЕННИЕ соблюдать ? Не ? Тогда соблюдайте закон ! А ЗАКОН ВАМ не запрещает производить фото-киносъемку в общественных местак , если иное не предусмотренно законом.
Ща задумался....а почему в Мокве в метро незя фоткать ? ...прочухал почему.

ИМ запрещено, вот пусть ОНИ и не фоткают товар на основании СВОИХ внутренних инструкций ( убеждений....секта )
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2013, 17:05   #424
no_ti

Активный участник

Вот тоже подумала про метро... там вроде как ссылаются на безопасность.
Но чем регулируется данное ограничение?
Старый 15.01.2013, 17:09   #425
Yolo4ka
Новичок

Цитата:
почему в Мокве в метро незя фоткать ?
Это я еще понять могу. Метро вообще опасный вид транспорта, особенно в час пик.
Yolo4ka вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2013, 17:10   #426
Неаполинарий

Активный участник

Цитата:
Но чем регулируется данное ограничение?
Копать НПА лень....но как вроде метро в Москве - военный объект стратегического назначения. От туда все рога. Бомбоубежище городского масштаба и т.д.
Цитата:
особенно в час пик.
Опасный только тем, что после него воняешь как конь, которого месяц не мыли. Достаточно 10 син поездки...и зверек песец....выходишь как бомж...мятый, анючий, повезет, если не обтеруться вообще....трешь полный
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2013, 17:19   #427
Yolo4ka
Новичок

Цитата:
Опасный только тем, что после него воняешь как конь, которого месяц не мыли. Достаточно 10 син поездки...и зверек песец....выходишь как бомж...мятый, анючий, повезет, если не обтеруться вообще....трешь полный
Нет, не только. Народу все равно кто там стоит и фотографирует, его сметут с пути и не посмотрят даже кого, откуда и куда смели. Там лучше не в фотик пялиться а по сторонам.
Yolo4ka вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2013, 17:26   #428
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
почему в Мокве в метро незя фоткать ?
Почему нельзя? Можно свободно.
Снимать кино- или видео без согласования нельзя, фото - пожалуйста.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2013, 17:27   #429
Неаполинарий

Активный участник

Если Вы из Москвы...приезжайте в Выхино в 7.40 утра....вот там военные маневры по сторонам...если голову сможете повернуть....аще адовые.
Пардон за оффтоп и флуд
Цитата:
фото - пожалуйста.
фото-киновидеосъемка запрещена. Ну вот угораздит же меня ща лезть и искать.....а не хочу. Не надо вынуждать
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2013, 17:32   #430
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
фото-киновидеосъемка запрещена
Нет, фотосъемка не запрещена.
Текст из Правил:
Цитата:
2.11. На территории метрополитена запрещается::
2.11.13. Осуществлять кино-, видеосъемки без письменного разрешения руководства метрополитена.
Там же:
Цитата:
Можно ли осуществлять фотосъёмку на территории метрополитена? Как получить официальное разрешение на фотосъемку и сколько это стоит?
Фотосъёмка без использования штатива, осветительных приборов и другого стационарного оборудования в Московском метрополитене не запрещена и разрешение, соответственно, не требуется.
При проведении фотосъёмки запрещено находиться на пути пассажирских потоков, заходить за ограничительную линию на платформе, использовать фотовспышку при съёмке подвижного состава во избежание ослепления машиниста. Фотограф должен беспрекословно выполнять указания работников метрополитена и полиции.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2013, 17:52   #431
Неаполинарий

Активный участник

Цитата:
запрещено находиться на пути пассажирских потоков,
Они же там везде. Так что под это точно запретят.
Цитата:
Фотограф должен беспрекословно
Пшел вон =) во совок то .....

А так нашел ( Вы меня опередили....вник...бред бредом погоняет ). Или у меня мозг как то по иному думает что ли ?
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2013, 21:33   #432
конструктор

Участник

Цитата:
Сообщение от Yolo4ka Посмотреть сообщение
Тогда буду приходить каждый раз и фотографировать.
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=407 гляньте мой пост. Было дело принципа поставить АШАН на место, теперь там хоть заснимайся только без наглёжа типа зонтики, толпа фотографов...
А еще про фотосъемку еще много интересного сказано сказано тут http://www.ridus.ru/news/17682/
конструктор вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2013, 01:24   #433
mikhey
Участник

Медведев разрешил фотографировать ценники в супермаркетах http://news.mail.ru/politics/14253580
mikhey вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2013, 10:02   #434
Vladimirus

Продавец

Это всегда было разрешено. Просто не все об этом знают. Ну или не могут реализовать своё право, из-за природной трусости.
Старый 09.08.2013, 21:26   #435
Warlock

Продавец

3 раза ку, пацаки. И всем радоваться.
Untitled Document
Старый 09.08.2013, 21:37   #436
Электромеханик

Активный участник

рано ещё радоваться, дышать-то в супермаркетах Димон не разрешил!
Старый 09.08.2013, 21:41   #437
olegusss

Бывалый потребитель

Правда мисте премьер не объясняет, как же боротсья с охранником, который г-на Медведева вряд ли слушал, но он слушал своего начальника, который ему дал строжайшее указание. Видишь фотографа, гони его в шею.
Старый 09.08.2013, 21:45   #438
Тамара

Юрист

Почему же, он дает вполне конкретный (хотя и совершенно бесполезный, к сожалению) совет:
Цитата:
если охрана заведения препятствует этому, можно обращаться в суд
Старый 09.08.2013, 22:03   #439
olegusss

Бывалый потребитель

Это не борьба. В суд он уже с синяками пойдет. А вот что в суде он будет говорить? Ну не запрещена фото, а ему запретили, ну а дальше что? Чего в суде бум требовать то? Разрешения на съемку в конкретном магазине?
Старый 09.08.2013, 22:04   #440
Тамара

Юрист

Вот потому совет и бесполезный.
Старый 09.08.2013, 23:30   #441
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от mikhey Посмотреть сообщение
Медведев разрешил фотографировать ценники
уф, полегчалло,
теперь жду когда он разрешить туалетную бумагу в сортире использовать

веселый у нас премьер, в кризис у него больше дел то и нет.
видимо с экономикой, жкх и коррупцией уже покончено.
Старый 10.08.2013, 01:26   #442
Алексей Комаров

Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Видишь фотографа, гони его в шею.
Не понимаю как охранник может кого то гнать в шею,стоять гундосить уберите камеру может но не более.
Алексей Комаров вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2013, 01:29   #443
Тамара

Юрист

Не имеет права - не означает не имеет физической возможности.
Старый 10.08.2013, 01:46   #444
Алексей Комаров

Активный участник

А физ.возможности уголовно наказуемы.Этож в каком магазине или маркете,такая зарплата у охранников что они готовы идти на уголовку?
Алексей Комаров вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2013, 01:53   #445
Тамара

Юрист

Никогда не видели, как журналистам мешают снимать? И, заметьте, безо всякой "уголовки".
Старый 10.08.2013, 02:23   #446
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Алексей Комаров Посмотреть сообщение
А физ.возможности уголовно наказуемы.
Вы случайно не только что вернулись из Европы? Может акклиматизироваться не успели? Привыкайте , Вы на Родине. Здесь Право есть у того, у кого есть большие бабки.

Когда мне говорят ,увольняй кого хочешь, то я в ответ говорю, но как же ТК РФ? - Этим мы займемся, если что , - отвечают мне.

Так что не будьте наивным.
Старый 10.08.2013, 08:39   #447
Dmitriy.K

Юрист

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Правда мисте премьер не объясняет, как же боротсья с охранником, который г-на Медведева вряд ли слушал, но он слушал своего начальника, который ему дал строжайшее указание. Видишь фотографа, гони его в шею.
Радоваться такому охраннику как родному брату. Ибо он и его начальник, при правильной организации действий, дополнительные источники доходов для потребителя!
Старый 14.03.2014, 19:38   #448
GRomPES

Новичок

Снимать в магазинах разрешено, ибо не запрещено.
То что на дверях магагзина висит эмблема какая-то вас не волнует.

У меня так другу запретили снимать в одном магазине, он подал в прокуратуру для разъяснений =)))
Старый 20.04.2014, 17:47   #449
Понт
Новичок

Цитата:
Сообщение от Зарегистрированный Посмотреть сообщение
Ценник в магазине (если он не типовой) имеет своего автора. Автор имеет право запрещать или ограничивать доступ, поэтому фотографировать вполне может быть запрещено.
"Смотри, но не трогай. Трогай, но не передвигай. Передвигай, но поставь на место..." Автор вправе устанавливать любые ограничение на информацию или плоды своего труда.
И не забывайте что ценники это тоже информация, и закон о защите информации на стороне автора/правообладателя. Вы, пытающийся записать информацию, можете быть расценены как нарушитель закона.
вы, Сударь, немного неграмотны. Есть федеральный закон
Итак по пунктам.
1. ст.29 Конституции, пункта 4. "Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень
сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
2. ст.8 закона "О защите прав потребителя", гласящая, что продавец обязан предоставлять открыто, достоверно и наглядно информацию о товарах/услугах. Цена является одной из важных параметров информации о товаре.
3. Цены не являются коммерческой тайной, т.к. находятся в свободном доступе и не прошли процедуру установления коммерческой тайны.
А те клоуны которые запрещают фотографировать ценники нарушают закон.
Покажите мне бумажку .... вашу бумажку которая главней федеральных законов
Понт вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2014, 23:20   #450
Dmitriy.K

Юрист

Понты... Сплошные понты....
Копирование с чужих ресурсов явно требует грамотности! (смотри последний комментарий)
http://zakon.ru/Discussions/mozhno_l...ne/3417/Rating

Только чего-же вы ответ до конца то не скопировали? А?

Опции темы
Опции просмотра