На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 00:39   #151
Аришулька
Активный участник

Цитата:
Сообщение от продавец снов Посмотреть сообщение
А вы посмотрите на эту проблему глазами водителя и представьте, что все пассажиры будут пытаться расплачиваться крупной купюрой. Откуда ему взять столько разменной монеты. Он тоже не банк и разменной монеты у него на всех не хватит.
Да хватит давить мне на жалость! Я работала продавцом, и я знаю, что это такое!Бывают море мелочи, десяток и всего остального, а бывает сидишь без рубля! Тут два варианта, либо самому заботится о своей работе заранее ( если не нужны скандалы), либо разводить руками. Но вопрос не о совести был! Я спрашивала как же все-таки по закону??? А если вдруг водитель скажет, что я ему ничего не давала?
Аришулька вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 00:42   #152
faleks
Активный участник

+10
Вот именно! Если заботишься о том, чтобы выполнять свою работу добросовестно, то будешь выполнять все по закону. А если тебе наплевать на то, как работа будет выполнена, то она соответственно и будет выполнена на 2...
faleks вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 01:37   #153
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Аришулька Посмотреть сообщение
... Ведь по закону продавец обязан иметь сдачу!
Меня тоже интересует этот вопрос.
Пожалуйста, процитируйте тот закон, по которому продавец/водитель обязан иметь сдачу. Заодно, если можно, пожалуйста, поясните, в каком количестве продавец/водитель должен/размере иметь эту самую сдачу (это на тот случй, если каждый пассажир - ну так просто стеклись обстоятельства - будет предлагать водителю за проезд купюры не в 500, а в 5 000 или 10 000 рублей).
Заранее спасибо.
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 01:45   #154
Аришулька
Активный участник

Если бы я могла "цитировать" законы, то , наверное, я не стала бы тут поднимать этот вопрос? Я не утверждаю, а спрашиваю! Работая продавцом, у меня не раз была ситуация, когда мне указывали на то, что я обязана иметь сдачу, один раз даже проверка ОБЭПА мне об этом сказала, но никто ни разу мне не указал в кодекс, да мне это и не интересно было!
А по поводу того, что если все " вдруг" пойдут с купюрами в "10000", давайте поговорим тогда, когда продавец реально столкнется с такой проблемойи обратится за помощью на форум! У меня немного иной вопрос!

Последний раз редактировалось Alex133; 12.02.2010 в 14:56..
Аришулька вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 02:04   #155
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Если бы я могла "цитировать" законы, то , наверное, я не стала бы тут поднимать этот вопрос? Я не утверждаю, а спрашиваю!
Да... Я просто считала всегда, что в конце вопросительных предложений ставится "?". Ваше же выглядит утвердительно, и даже акцентированно утвердительно ("!"). Если Вы спрашиваете, то зачем же тогда Вы спорите с отвечающим Вам человеком?

Цитата:
А по поводу того, что если все " вдруг" пойдут с купюрами в "10000", давайте поговорим тогда, когда продавец реально столкнется с такой проблемойи обратится за помощью на форум! У меня немного иной вопрос!
Я не первый раз на форуме встречаю такие вопросы. И ответы на них звучат примерно так "Магазин/водитель/продавец/кондуктор - не банк", "Сумма в кассе не должна превышать ..." (думаю, продавцы Вам еще ответят).

Я же сейчас о нашем менталите (или культуре?). Прошмыгнуть под турникетом и ехать зайцем нам проще, чем позаботиться о наличии менее крупных денег в кошельке. А если бы в магазине не нашлось бы для Вас сдачи, то Вы бы схватили продукты и бегом к выходу?

Я согласна с тем, что иногда бывают такие ситуации, что в кошельке ну нет, просто НЕТ других денег, кроме крупных купюр. Сама не раз с этим сталкивалась: утро, надо ехать, менять негде, да и некогда... Катастрофа! Но считать в этой ситуации, что водитель маршрутки или кондуктор автобуса мне что-то должен...

Цитата:
если бы зашел контроль, а я бы им рассказала, что водитель не смог дать сдачу, то была бы я зайцем или нет?
Отвечаю на Ваш вопрос.
Вы в обход правил попали в автобус и нарушили правила проезда - ехали зайцем. Контроль именно так Ваш проезд в этом автобусе и расценил бы.
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 02:09   #156
Аришулька
Активный участник

Из всего вышесказанного единственное, что вы сказали по существу, это пару последних строчек, и то, это ваше предположение. А мне бы хотелось услышать точный ответ, и если можно сослаться на закон? Именно на тот, где говорится о том, что у продавца нет сдачи!

Вот нашла кое-что из старых "разборок" форума))) Возьму на себя смелость выложить это сюда.
" Письмо Минфина РФ от 30 августа 1993 г. N 104 "Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением"

3.8.1. Директор (заведующий) предприятия либо его заместитель, дежурный администратор обязан:

обеспечить кассира разменной монетой и купюрами в пределах размера остатка денежных средств по кассе, в количестве, необходимом для расчетов с покупателями, а также чековыми лентами соответствующих размеров, красящей лентой и другими расходными материалами, предусмотренными для данного типа машины;

4.1. Кассир-операционист или другое материально-ответственное лицо (контролер-кассир, официант, продавец, буфетчик, приемщик заказов и др.) обязаны:
получить от покупателей (клиентов) деньги за товары или оказанные услуги согласно сумме, называемой покупателем (клиентом), обозначенной в прейскуранте на оказываемые услуги, ценнике на продаваемый товар, в предприятиях общественного питания обозначенной в меню или ценниках в следующем порядке:
а) четко назвать сумму полученных денег и положить эти деньги отдельно на виду у покупателя (клиента);
б) напечатать чек - при расчетах с использованием контрольно-кассовой машины;
в) назвать сумму причитающейся сдачи и выдать ее покупателю (клиенту) вместе с чеком (при этом бумажные купюры и разменную монету выдать одновременно).
4.3. В случае ошибки кассира-операциониста:
в выдаче сдачи покупателю (клиенту) при возникновении спора покупатель имеет право потребовать у администрации снятия кассы;
составить и оформить совместно с администрацией предприятия акт по ф. N 54 (приложение 5) о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам, погасить их, наклеить на лист бумаги и вместе с актом сдать в бухгалтерию (где они хранятся при текстовых документах за данное число);
записать в "Книгу кассира-операциониста" суммы, выплаченные по возвращенным покупателями (клиентами) чекам, и количество напечатанных на день нулевых чеков;
кассир-операционист не имеет права:
снимать кассу без разрешения администрации;
не выдавать кассовый чек покупателю (клиенту).
4.7. Кассиру запрещается:
работать без контрольной ленты или склеивать в местах обрыва;
допускать посторонних лиц в помещение кассы к кассовой машине, кроме директора (заведующего) предприятия, его заместителя, бухгалтера, дежурного администратора и с их разрешения технического специалиста или контролирующее лицо для проверки кассы;
покидать кассовую кабину без уведомления администрации и не отключив кассовую машину, не закрыв на ключ кассовую кабину, кассовую машину. В случае необходимости покинуть кассовую кабину все ключи (от кабины, рабочий ключ от кассовой машины и денежного ящика) должны находиться у кассира;
самостоятельно вносить изменения в программу работы кассового терминала (для чего последний должен иметь защиту от несанкционированного доступа);
не должен иметь в кассе личных денег и денег, не учтенных через кассовую машину (кроме денег, выданных перед началом работы).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 14.7. Обман потребителей
Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), а также гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

См. также Уголовный кодекс РФ, ст. 159"

Последний раз редактировалось Alex133; 12.02.2010 в 14:57..
Аришулька вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 02:42   #157
faleks
Активный участник

И вот еще в догонку одно мнение:

http://forum.cofe.ru/showthread.php?...60#post6058460

Последний раз редактировалось faleks; 12.02.2010 в 03:00..
faleks вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 02:44   #158
Аришулька
Активный участник

у меня не находится ничего((

Последний раз редактировалось Civilist2009; 14.02.2010 в 15:25.. Причина: недопустимое цитирование
Аришулька вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 02:49   #159
faleks
Активный участник

Exclamation

Копируйте без переднего подчеркивания и без ссылки в скобках (которая зачем-то повторяется в них).

Последний раз редактировалось Civilist2009; 14.02.2010 в 15:26.. Причина: недопустимое цитирование
faleks вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 14:59   #160
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
" Письмо Минфина РФ от 30 августа 1993 г. N 104 "Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением"
Вы, действительно, считаете, что оно имеет отношение к рассчетам между пассажиром и водителем?
Тему объединила с давно существующей и прикрепленной в важных темой. Читайте на здоровье!
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 15:12   #161
Аришулька
Активный участник

Не я одна считаю, там дальше люди тоже оставляли свои комменты, вам дальше процитировать или не поленитесь сами посмотреть?

Последний раз редактировалось Civilist2009; 14.02.2010 в 15:26.. Причина: недопустимое цитирование
Аришулька вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 15:16   #162
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Не я одна считаю, там дальше люди тоже оставляли свои комменты, вам дальше процитировать или не поленитесь сами посмотреть?
Почитайте, то что Вы привели ... Не поленитесь ))) И осмыслите к кому имеет отношение данное письмо.
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 15:19   #163
Аришулька
Активный участник

И вы туда же)))
Что именно там не подходит? Аргументируйте пожалуйста, ну а тогда я вам скажу где я нашла "сходство"

Последний раз редактировалось Civilist2009; 14.02.2010 в 15:25.. Причина: недопустимое цитирование
Аришулька вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 15:29   #164
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
И вы туда же)))
Что именно там не подходит? Аргументируйте пожалуйста, ну а тогда я вам скажу где я нашла "сходство"
Начнем с самой первой фразы. Прочитайте название Правил. А теперь вспомним - применяют ли водители ККМ при расчетах с пассажирами.

Цитата:
организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Перевозка пассажиров является одним из видов услуг, оказываемых населению, а следовательно, может осуществляться с использованием бланков строгой отчетности (билетов) без применения контрольно-кассовой техники.
В соответствии с п. 2 подп. "г" Перечня отдельных категорий
организаций, предприятий, учреждений, их филиалов и других
обособленных подразделений (в том числе физических лиц,
осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций
или оказания услуг), которые в силу специфики своей деятельности
либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные
расчеты с населением без применения контрольно - кассовых машин,
утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от
30.07.93 N 745 (в редакции постановления от 02.12.2000 N 917), ККМ
не применяется в случае продажи проездных билетов и талонов для
проезда в городском общественном транспорте.
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 15:33   #165
Аришулька
Активный участник

Да, вы правы, здесь неувязка получается! Но не у меня, так как там же, в этом правиле пишут
: "4.1. Кассир-операционист или другое материально-ответственное лицо (контролер-кассир, официант, продавец, буфетчик, приемщик заказов и др.) обязаны:"
Насколько мне известно: официант, и др... не работают с ККМ.... Просто я наверное слишком много скопировала из этого правила, там суть была вот в чем :
"обеспечить кассира разменной монетой и купюрами в пределах размера остатка денежных средств по кассе, в количестве, необходимом для расчетов с покупателями, а также чековыми лентами соответствующих размеров, красящей лентой и другими расходными материалами, предусмотренными для данного типа машины;".

Последний раз редактировалось Аришулька; 14.02.2010 в 15:37.. Причина: недопустимое цитирование!
Аришулька вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 15:42   #166
Анфиса_продавец

Активный участник

Поймите уже наконец... Эти правила НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ при рассчетах водителя и пассажиров. Или Вы считаете, что название правил не подходит, а текст правил подходит ?
И то, что Вы даже сейчас привели - никаким боком не относится к вопросу. Кем является водитель? Контроллером-кассиром, официантом, продавцом, буфетчиком?
И странно, что Вам официанты чеки не приносят... Мне всегда приносят.
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 15:48   #167
Аришулька
Активный участник

Официанты приносят, но с ККМ работает кассир...
Водитель является продавцом насколько я знаю. А вот почему он не использует ККМ этого я не знаю....
Убедили, это неподходящее правило, каюсь),но ведь мой вопрос был немного в другом.
Все же, юридически кто будет виноват, я или водитель?

Последний раз редактировалось Civilist2009; 14.02.2010 в 15:48.. Причина: недопустимое цитирование
Аришулька вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 15:49   #168
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Аришулька, пожалуйста, не цитируйте сообщение, которое идёт перед Вашим ответом! Кроме того, убедительная просьба не цитировать сообщение целиком!
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 15:53   #169
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Водитель является продавцом насколько я знаю.
А насколько Вы знаете? Какие товары Вам продает водитель?
продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 15:55   #170

Активный участник

Водитель, продавая билеты, максимум кем может являться, так это кассиром. Не более! Но никак не продавцом!

Последний раз редактировалось Civilist2009; 14.02.2010 в 16:00..
Civilist2009 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 15:56   #171
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
являться, так это кассиром
а кондуктором, он не может быть?
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 15:57   #172
Анфиса_продавец

Активный участник

Водитель является сотрудником транспортной компании, которая по отношению к потребителю будет являтся исполнителем, а потребитель по отношению к ней - заказчиком - это уж для понимания юридического статуса водителя )))
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 15:58   #173

Активный участник

Поскольку сию должность упразднили (по крайней мере, в МСК), то теперь наши водители совмещают в себе все функции.
А если по существу, то водитель - работник того или иного АП или депо.
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 16:06   #174
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
то теперь наши водители совмещают в себе все функции.
ну тогда нужно смотреть его должностные инструкции...
что и как он должен делать...
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 16:06   #175
Аришулька
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А насколько Вы знаете? Какие товары Вам продает водитель?
продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;
Жалко не могу сейчас найти где же я тогда скопировала это правило, но там кто то из юристов ОЗПП объяснял что-то по поводу того, что так как водтель ПРОДАЕТ, а не просто деньги получает, то он является продавцом... Я не юрист, и я не могу вам ответить, именно поэтому я и обратилась к вам всем с вопросом! Кто-нибудь может все-таки ответить однозначно? Я понимаю, что мнений много, но хочется знать наверняка, как же действовать в такой ситуации.
Аришулька вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 16:15   #176
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
что так как водтель ПРОДАЕТ, а не просто деньги получает, то он является продавцом... но хочется знать наверняка, как же действовать в такой ситуации.
Что же такое продает водитель? Кусочки картона, дающие право на проезд? Ню-ню... Товаром они в понимании закона не являются. Скорей всего, Вы что-то перепутали.
И Вы все 16 страниц темы прочитали уже?
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 16:16   #177
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Кто-нибудь может все-таки ответить однозначно? Я понимаю, что мнений много, но хочется знать наверняка, как же действовать в такой ситуации.
То что вы проникли в автобус не оплатив проезд, то же нарушение...
А то что вас не пустили, можете пожаловаться на предприятие ( письменно)
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 12:36   #178
LordZigor
Гость

По умолчанию Между прочим

Если Вы прочтете правила пользования общественным транспортом, то там четко указано - пассажир обязан оплатить проезд наличными деньгами, суммой, подготовленной заранее, РАВНО СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА. Вот Вам и весь ответ - кондуктор не виноват, это вы нарушаете правила проезда в общественном транспорте.

Untitled Document
Старый 12.07.2010, 13:55   #179
LordZigor
Гость

По умолчанию Ух

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
Странная логика. Как связана возможность ПРЕДОСТАВИТЬ услугу с возможностью сдать сдачу. Везти пассажира могут? Могут. Нехай везут.
Дык ради бога, если услуга может быть оказана, то вам ее окажут, но там же в ГК не сказано, что вам обязаны предоставить сдачу. Оплачивайте услугу сколько она стоит, а если даете больше - вас об этом не просили )) По крайней мере, в этой статье я не вижу, чтобы обязывали давать сдачу.

Untitled Document
Старый 12.07.2010, 14:01   #180
gauditolog
Активный участник

Внутренние правила являются нормативно-правовым актом? Отказ в предоставлении услуги - это административное правонарушение (ущемление прав потребителей), нарушение лицензии и т.д. Как следует из ст. 2.1 КоАП "лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению".
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 16:33   #181
LordZigor
Гость

По умолчанию Ну ладно

Не помню, являются ли правила правовым актом, но сомневаюсь, что они бы противоречили закону. А услугу никто не отказывается предоставлять, отказываются давать сдачу - потому что ее нет. Вообще да, мне тоже хотелось бы увидеть закон, где написано, что продавец (кассир и т.п.) обязаны иметь сдачу. Если и есть, то там я думаю, не все организации под него подпадают.

Untitled Document
Старый 28.11.2010, 11:38   #182
Катерина21
Новичок

А как быть с такой ситуацией? При мне пожилой мужчина хотел расплатиться купюрой в 1000 рублей в трамвае, контролерша отказалась ее принять после чего мужчина набрал 10 рублей десятикопеечными монетами. Контролерша швырнула мелочь на пол и сказала: "Оставьте себе на бедность!".
Крупные купюры плохо, а мелкие еще хуже?

Последний раз редактировалось Катерина21; 28.11.2010 в 12:23..
Катерина21 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2010, 12:15   #183
maxim_Ch
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Катерина21 Посмотреть сообщение
А как быть с такой ситуацией? При мне пожилой мужчина хотел расплатиться купюрой в 1000 рублей в трамвае, контролерша отказалась ее принять после чего мужчина набрал 10 рублей десятикопеечными монетами. Контролерша швырнула мелочь на пол и сказала: "Оставьте себе на беднось!".
Крупные купюры плохо, а мелкие еще хуже?
- жалобу в роспотреб, в жалобе указать, что:
1. отказались принимать платежные средства Банка России
2. отказались выдать документ, подтверждающий факт оплаты

+ в Прокуратуру заяву с описанием ситуации и просьбой проверить на соответствие ст. УК незаконное предпринимательство - так как деньги получили, но документы не предоставили.
+ аналогично в местную налоговую - денежные средства получили, реализацию не учли..
maxim_ch вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2010, 13:46   #184
СергейMCK

Активный участник

Вот что один пользователь писал на 15 станице этой ветки:
Цитата:
Сообщение от sashas
Пожаловался на ситуацию в Мосгортранс. Получил такой вот ответ:

Отдел автобусного транспорта рассмотрел Ваше обращение с жалобой на действия водителя филиала 9 автобусный парк.

Сообщаем, что продажа посадочных талонов водителями является дополнительной услугой оказываемой пассажирам и не является розничной торговлей.

При выезде из парка водителю выдаются посадочные талоны для продажи в количестве, достаточном для удовлетворения спроса в течение рабочей смены, выдача разменных денег правилами ведения кассовых операций не предусматривается.

Учитывая, что продажа посадочных талонов является дополнительной услугой предоставляемой водителем, пассажиры должны заранее позаботиться о приобретении проездных талонов или иметь при себе, по возможности, мелкую разменную монету в случае приобретения талонов в салоне подвижного состава.

Заместитель начальника
отдела автобусного транспорта
И.В. Гаврилов

Теперь это письмо переотправил в Роспотребнадзор. Посмотрим, что напишут...
Далее ответ от Роспотребнадзора:
Цитата:
Сообщение от sashas
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рассмотрела Ваше обращение от 8 января 2010 года и на основании п 6.2. Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного постановлением Правительства Россйской Федерации от 30 июня 2004 года №322, сообщает, что отношения по договору перевозки изначально регулируются положениями главы 40 «Перевозка» Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), а также (с учетом п.2 ст. 784 ГК РФ) транспортными уставами и кодексами, в частности, Федеральным законом от 08.11.2007 №259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

Согласно п.2 ст.789 ГК РФ договор перевозки транспортом общего пользования является публичным договором (см. ст. 426 ГК РФ), в соответствии с которым коммерческая организация – перевозчик обязана осуществлять перевозку в отношении каждого, кто к ней обратился. При этом она не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

По общему правилу отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары (услуги) не допускается (см. п.3 ст.426 ГК РФ), а при необоснованном уклонении от его заключения применяются положения, предусмотренные п.4 ст.445 ГК РФ, устанавливающие, что «если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняетcя от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки».

Именно в контексте вышеизложенного и должна рассматриваться описанная Вами ситуация, очевидно свидетельствующая о неправомерных действиях со стороны перевозчика.

Заместитель руководителя
Н.В.Шестопалов
Исх.№385-10-40 от 25.01.2010
СергейMCK вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2010, 17:18   #185
maxim_Ch
Активный участник

Цитата:
Сообщение от СергейMCK Посмотреть сообщение
Вот что один пользователь писал на 15 станице этой ветки:

Далее ответ от Роспотребнадзора:
В вопросе выше ситуация ИМХО другая - тут пассажир пытается приобрести билеты у водителя, а в вопроса оплатить проезд у кондуктора.. Все-таки функции водителя и кондуктора - несколько разные
maxim_ch вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 10:30   #186
VIP-Николай

Участник

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
У нас в небольшом городке один ушлый товарищ по утрам предлагал к оплате в городском автобусе купюру в 1000 руб. Естественно, с утра сдачи не было и он несколько дней ездил бесплатно. Пока однажды кондуктор не приготовила ему сюрприз: дала сдачу "десятками". Всё. Вся хитрожопость (извините) сразу пропала.
У нас проще. г.Бузулук Оренбургская область. Если находится перец дающий за проезд 1000р, а надо 12, естественно он это делает умышленно, водитель берет монтировку и О ЧУДО! перец находит жизненно необходимые 12р. Просто наглеть не надо.
VIP-Николай вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 12:28   #187
bronikus
Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от VIP-Николай Посмотреть сообщение
У нас проще. г.Бузулук Оренбургская область. Если находится перец дающий за проезд 1000р, а надо 12, естественно он это делает умышленно, водитель берет монтировку и О ЧУДО! перец находит жизненно необходимые 12р. Просто наглеть не надо.
Это жестоко, добрее надо быть.

Я например ни разу не видел ситуации описанные в этой теме (может по причине что очень редко езжу (вообще в них очень жутко и грязно как-то)).
Но если сам по себе увидел бы не знаю как отреагировал бы, теперь, после прочтения всех сообщений.
До прочтения темы, просто пропустил бы мимо ушей и глаз, а теперь вряд - ли.

Наверное все будет зависить от ситуации, если пассажир действительно будет наглеть перед хрупкой женщиной-кондуктором, я навреное за него сам расплачусь, а с пассажира возьму его долг другим, выйдя с ним вместе на той же остановке.

Если же будет наглеть кондуктор, бросив в лицо дедушки и на пол мелочь на бедность, тут я не знаю, тут я складываю руки, потому что я вообще в шоке от таких поступков. Наверное в знак сочувсвия к деду , я откажусь оплачивать проезд именно этому кондуктору, пускай вызывает контролеров, ментов, а дальше я им уже объясню что к чему.

P.S. Помните из фильма "Брат" фрагмент про кондуктора - "Не брат ты мне, гнида черножопая!"

Последний раз редактировалось bronikus; 14.12.2010 в 12:38..
bronikus вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 14:36   #188
Феодал
Новичок

Цитата:
Сообщение от bronikus Посмотреть сообщение
Это жестоко, добрее надо быть.

P.S. Помните из фильма "Брат" фрагмент про кондуктора - "Не брат ты мне, гнида черножопая!"
Ссылку на указание "быть добрее" плз.
В том фильме человек всё правильно сказал и сделал, одобряю, лично от себя бы добавил еще пару действий(например забрал бы предложенный кошелёк)...
Лучше быть умнее/хитрее...
Феодал вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 21:19   #189
Максим...
Гость

Цитата:
Сообщение от kott Посмотреть сообщение
Надо быть сознательными граждане, и не создавать друг другу лишних проблем их и так хватает, без ругани есть мелочь или нет

А завтра вот Вы станете тем самым продавцом которому нечем сдать сдачу и что будете делать? например продаете вы чайник за 1500р а вам дают 5000, у вас в кассе 500 р и что? чайник бесплатно отдадите? сомневаюсь, вот то же самое и с проездом....
Лично я работаю таксистом в маленьком городке и однажды мне в самом начале смены пассажир дал 5000 рублей( я сразу понял, что он захотел проехать на халяву, т.к. проезд у нас в городе стоит 60 рублей), я побежал менять по всем магазинам и разменял, т.к. знал что я обязан сдать сдачу не взираю на номинал!!!! так вот на счет кондукторов хочу сказать, что они большинство врут, что они не сдадут!!!!! по этим фразам типа "нет сдачи" я отношусь совсем отрицательно, если ты работаешь в такой сфере, то должен знать все эти тонкости!!!! Не знание закона не освобождает вас от ответственности!!!!

Untitled Document
Старый 26.02.2011, 21:40   #190
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от VIP-Николай Посмотреть сообщение
Езжу на автобусах редко. В кошельке обычно меньше 1000 у меня нет, дети выгребают все, что меньше. Но попробовали бы мне монтировкой пригрозить...
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 21:43   #191
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Максим... Посмотреть сообщение
так вот на счет кондукторов хочу сказать, что они большинство врут, что они не сдадут!!!!!
Представила себе кондуктора трамвая, бегающего в половину седьмого утра по окрестным возле остановки магазинчикам (если те открыты!) и меняющего 5-титысячную купюру, чтобы дать сдачу добросовестному пассажиру
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 22:43   #192
WIKI

Модератор

Сама лично слышала, как одна женщина радостно хихикала и рассказывала подруге, что всегда утром по дороге на работу протягивает водителю тысячную купюру. И так как сдачи нет, ездит бесплатно. И надо было видеть какое счастливое было выражение лица у этой гражданки, а на вид за 40...
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 22:48   #193
Dmitriy.K

Юрист

Я однажды пер из банка 2-х рублевой мелочи на 4 тысячи рублей. В мешке тряпочном. Карман у жилетки оторвал, млин. Думаю для таких целей не поленился бы иметь в загашнике подобный мешочек. В частном порядке. Дали 5000 купюру - на тебе сдачи! Пересчитывать будешь? Или выметайся из автобуса. Сразу бы и деньги нашлись, и нарушений закона нет.
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 22:55   #194
WIKI

Модератор

Вспомнила! Лет 5 назад со мной покупательница расчиталась за мебель 5-ти рублевыми монетами, в общей сложности на 20 тысяч! Они всей семьей копили пятаки, складывая их в 3-х литровую банку.
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 23:02   #195
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
Я однажды пер из банка 2-х рублевой мелочи на 4 тысячи рублей.
Помню разок получал мелочью деньги из банка (у банков были проблемы с налом в те времена). Набралась коробка от монитора. Тащили в четвером еле - еле. Неудобно жутко...
Untitled Document
Старый 27.02.2011, 07:12   #196
gauditolog
Активный участник

Оплата товара - это обязанность покупателя. При этом договор мены продавец вправе не заключать и вправе не принимать сумму, не соответствующую договору купли-продажи.
Тем не менее согласно продолжающим действовать "Основным правилам работы магазина", утвержденных приказом Минторга СССР:
Цитата:
Перед началом работы магазина кассир подготавливает свое рабочее место: проверяет исправность кассового аппарата, получает разменную монету различного достоинства, знакомится с ассортиментом товаров и ценами на них.
Директор (заведующий) магазина или его заместитель обязаны ежедневно до открытия магазина проверять его готовность к началу работы. В частности, проверяются достаточность подготовленных к продаже товаров и их выкладка, наличие и правильность ценников, состояние торгового зала, витрин, вывесок, подсобных и складских помещений, торгового оборудования и средств механизации, обеспеченность касс разменной монетой, состояние санитарной одежды у работников торгового зала и выполнение ими санитарных требований.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2011, 09:41   #197
maxim_Ch
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Оплата товара - это обязанность покупателя. При этом договор мены продавец вправе не заключать и вправе не принимать сумму, не соответствующую договору купли-продажи.
А разве в обязанность продавца не входит обязанность принять к оплате денежные средства в форме, утвержденной Банком России?
Как правило сдача после предложения составить протокол по событию отказа принять к оплате ДС утвержденный Банком России быстро находятся..
Впрочем, никто денег насильно продавцу не дает.. Как мне кажется, обязанности покупателя выполнены не только в тот момент, кода бабло перешло в карман продавца, но и в тот, когда Продавец отказался принять (четко и недвухсмысленно)принять эти самые средства.. Уж не знаю по какой причине.. Не сворачивать же их в трубочку и не засовывать в доступные отверстия продавца, раз он сам добровольно не хочет их принимать?
maxim_ch вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2011, 10:33   #198
gauditolog
Активный участник

Принимается только установленная договором сумма.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2011, 11:25   #199
inetsar

Продавец

Это каким НПА регламентировано?
Untitled Document
Старый 27.02.2011, 11:36   #200
gauditolog
Активный участник

Ст. 454 ГК:
Цитата:
По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
gauditolog вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра