На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.03.2009, 21:03   #101
Высший разум
Гость

Thumbs down Ответ

Вы все умные как я прочел, грамотные да? Щас во всех городах, где то больше где то меньше, произвол по черному, и курят в автобусах и ссат и что тока не делают и трупы возят, а главное сдачи с 500-5000 не дают.
Во-первых бывает запарка, дали зп крупными, по близости нет магазика, обокрали а доехать не на что, остаалась 1000 в носке, и т.д.

Всякое бывает, тут разглагольствовать не нужно, надо конкретно на вещи смотреть, и с пониманием относиться, так как в иной ситуации с вами а не с кондуктором случиться похожая ситуация, законы надо и правила пользования общественным транспортом соблюдать, вы еще сюда подключите Анатолия Вассермана, он Вам точно разъяснит что к чему.

Если есть нормативные документы то гражданин РФ обязан их соблюдать, все же мы не Африке живем. Если нет у обслуживающего сдачи, ЕГО ПРОБЛЕМЫ!!!!!!!!!! Дали сдачу 10-ками, проблемы получателя куда их деть!!!!!!!!!!!!!!!!!!

И не надо тут умничать кто что у кого, нет сдачи едим, дали сдачу 10-ми улыбаемся и едим!

Untitled Document
Старый 07.03.2009, 21:14   #102
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Высший разум Посмотреть сообщение
что тока не делают и трупы возят, а главное сдачи с 500-5000 не дают.
!

Браво!
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 18:16   #103
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Общественный транспорт

Добрый вечер. Столкнулась с проблемой размена денег в трамвае. У водителя не нашлось сдачи с 1000 рублей. Правомерен ли отказ водителя вести такого пассажира, ведь пассажир не отказывается платить за проезд. как быть в этом случае?

Untitled Document
Старый 17.03.2009, 20:21   #104
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Добрый вечер. Столкнулась с проблемой размена денег в трамвае. У водителя не нашлось сдачи с 1000 рублей. Правомерен ли отказ водителя вести такого пассажира, ведь пассажир не отказывается платить за проезд. как быть в этом случае?
Читать эту тему сначала.
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 17:44   #105
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Читать эту тему сначала.
Почитала. Спасибо большое! Поняла, что все-таки была права! в моем случае все закончилось мирно - меня пропустила по проездному девушка, которой я на остановке подсказала, на какой трамвай сесть! А по поводу того, что можно специально ездить с крупными купюрами, чтобы не платить, скажу, что, кому надо бесплатно проехать, тот проедет! Пролезет под турникетом, перепрыгнет, войдет в ту дверь, через которую люди выходят. А у меня в тот вечер в кошельке было 1090 рублей и пару копеек. 90 рублей я потратила на цветок преподавателю (ехала в университет) на этой самой остановке, т.к. у продавцов не нашлось сдачи с 1000.

Untitled Document
Старый 26.03.2009, 12:21   #106
Delion
Активный участник

Цитата:
Сообщение от 321 Посмотреть сообщение
На следующий день позвонил в управление и наткнулся на женщину, которая собщила что начальника нет на месте, она попыталась меня упрекнуть что я невнимателен, но мне было не интерестно.
сегодня утром видел эту маршрутку, не успел к нему сесть - он как меня увидел по газам.
Подскажите пожалуйста, стоит догонять или бесполезно?
Что-то мне подсказывает что лучше подождать и сесть в маршрутку к тому самому водителю, и решить вопрос лично с ним, нежели обивать пороги муниципальной конторы....ибо это будет скорее всего бесполезно....

P.S. Я бы из принципа вылавливал водителя, например на конечной, час времени и деньги будут возвращены, или нет, это смотря какая сила внушения будет...ибо на конечной их там много, а ты один...
Delion вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2009, 14:02   #107
Bittl
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
А у меня вот есть предложение - пусть поставят терминалы для Визы или Мастеркард и я буду платить по безналу
В Иваново нечто подобное реализовано, но пока только для льготников и не во всех маршрутках есть...
Bittl вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2009, 17:49   #108
бензил+про+пион ^^
Гость

Cool

Цитата:
не успел к нему сесть - он как меня увидел по газам.
Подскажите пожалуйста, стоит догонять или бесполезно?"
Догонять бегом уходящую маршрутку бесполезно =D Даже если догоните придется дверь выламывать. И я, конечно, не юрист, но что вам недодали сдачи, по-моему, надо ещё как-то доказать. "Проверяйте деньги, не отходя от кассы" (с)

По теме: почему никто не вспомнил про терминалы, которыми облепили весь транспорт в Москве. Кондукторов там нет, у водителя сдачи со 500 не оказалось... водитель, ясное дело, не побежит по ближайшим магазинам менять деньги (да и пассажиры не дадут), а "бесплатно" проехать нет возможности, потому что я, скажем, вешу 150 кг и если буду стоять у кабины, то меня невозможно обойти, а если пролезу под турникетом, то войдет контролер, а я без билета. Даже если и пойдём разбираться к водителю, то он и соврать может.

Untitled Document
Старый 04.05.2009, 18:06   #109
Mad_Кошкер

Активный участник

А я вот в принципе не люблю сдачу с купюр. Потому что ее наличие всегда сопряжено с лишними телодвижениями и возней. С общественным транспортом проблем нет, у меня СКМ(своя), а вот в маршрутке - редко когда я даю водиле больше 50 рублей, потому что мне (лично мне) не хочется возиться с ворохом бумажек или монет, мелочи у меня всегда полные карманы, так что уж 25 ре я наскребу))))
Ну и остального это тоже касается, всегда стараюсь сумму без сдачи давать.
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 12:22   #110
Erickh
Активный участник

Как я понял, в этом вопросе 2 стороны - одна "по закону", другая "моральная".
"По закону" - мы все роботы действующие по алгоритму (закону) и следовательно, если у кондуктора нет сдачи, она бежит куда хочет и меняет купюру. Дал деньги и жду сдачи. Остальное не моя проблема. НО! тут у меня вопрос. В Правилах пользования муниципальным транспортом сказано "пассажир обязан оплатить проезд в течение одной остановки от входа в т\с". Если я предлагаю кондуктору пособирать сдачу и скажу, что еду далеко, то это уже мелкое нарушение - ведь собирать размен она будет несколько остановок. Тут уж разруливаться по обстоятельствам.
"Моральная" - не сложно же поменять денюжку до входа! Так иди и поменяй! Не приняли в киоске - беги в ларек. Там тоже не приняли? Иди в магазинчик. И там не берут?! Ужас! Сбегай до супермаркета. Ну или у прохожих попроси. Опаздываешь? Нууу.. Не заходить же в автобус с тыщщей! Бедная кондуктор таких денег и не видела никогда, и понятия не имеет как их менять, это же мы не побеспокоились об их размене!!! И не важно, что не скажешь: "Банкоматик, милый, дай десяточками, прошу тебя!"
Erickh вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 14:59   #111
незарегистрированный
Гость

[qoute]"пассажир обязан оплатить проезд в течение одной остановки от входа в т\с".[/qoute]
Дык вы и оплатили проезд сразу, это сдачу вам не могут дать несколько остановок.

Untitled Document
Старый 08.05.2009, 18:09   #112
Erickh
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
[qoute]"пассажир обязан оплатить проезд в течение одной остановки от входа в т\с".[/qoute]
Дык вы и оплатили проезд сразу, это сдачу вам не могут дать несколько остановок.
Хы.. А Вы правы. Я не подумал что в реале фиг дам денюжку, даже 100р, пока она не будет готова дать сдачу.
Erickh вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 00:44   #113
Вшоке
Гость

По умолчанию Нет сдачи на билет на автобус- отказ в проезде?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста-недавно со мной приключилась ситуация, которая шокировала до глубины души.

Я на верхнем общественном транспорте езжу не часто, поэтому проездного не имею. Тут недавно понадобилось проехать пару остоновок под ливнем, заскрчила в автобус и обнаружила, что купюр меньше 500 в кошельке нет. Нужно было 25 на одну поездку. Когда я протянула деньги и попросила билет, водитель меня оборал, сказал что сдачи у него нет и захлопнул дверь водительского отделения. Я решила, что раз оплатить проезд мне не дают, проехать дорогу около вод. отделения, не проходя в сам салон. Но проехав несколько метров, автобус остановился НЕ у остановки, а по середине дороги, дверь открылась и водитель заорал, чтоб я "убиралась вое и разменяла где-нибудь деньги". На мой вопрос где по середине дороги, где не было ни остановки, ни магазинов я должна была деньги менять, я услышала что его это не волнует и чтоб я выходила под ливень.

Я вышла конечно в полном шоке и недоумении. Вопрос- что в таком случае нужно делать? Неужели отсутствие сдачи может служить причиной отказа в проезде и высадки? Я естественно ни с кем судиться не собираюсь, но вот интересно какие у меня права (или их отсутствие) есть в данной ситуации?

Заранее спасибо всем, кто просвятит.

Untitled Document
Старый 21.09.2009, 00:53   #114
Чудак

Активный участник

Водитель - не кондуктор. Продажа билетов для него дополнительная, а не основная обязанность. Вопрос со сдачей в этом случае не регулируется законом. То. что он высадил Вас не на остановке - это. конечно, нарушение. Ведь попытаться разменять деньги можно было и у пассажиров автобуса.
Напишите жалобу на него в Мосгортранс (если это было в Москве) или аналогичное предприятие.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 13:24   #115
НЕ_ну_ваще_страх_потеряли
Новичок

По умолчанию Кондуктор,НЕ спеши!!!

Часто встречается ситуация,
когда у кондуктора в автобусе нет сдачи...
Тогда он/она берет деньги (обычно это купюра достоинством в 500 или 1000р.),выдает билет,выясняет ,на какой остановке вы собираетесь выходить, и не сразу дает сдачу,а только недалеко от вашей остановки.

так вот ...
можно ли как-то бороться с этим ,если деньги уже отдал и она их убрала?
НЕ_ну_ваще_страх_потеряли вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 13:26   #116
Vegas

Бывалый потребитель

а какая вам разница, когда сдачу отдадут? главное чтобы отдали.
да, и что, вы такой сташный, что кондуктор щемиться должен?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 13:27   #117
Активный участник

Цитата:
Сообщение от НЕ_ну_ваще_страх_потеряли Посмотреть сообщение
Тогда он/она берет деньги (обычно это купюра достоинством в 500 или 1000р.),выдает билет,выясняет ,на какой остановке вы собираетесь выходить, и не сразу дает сдачу,а только недалеко от вашей остановки.

так вот ...
Скажите,что выходите на следующей. А потом передумали выходить. Вообщем фантазируйте.
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 13:27   #118
Аришулька
Активный участник

Я тоже считаю, что с этим надо как то бороться, потому что помимо того, что они уносят купюры( а ты в это время переживаешь, отдаст ли сдачу и когда), так еще и постоянно кричат, что сдачи нет, и что это НАША ОБЯЗАННОСТЬ иметь без сдачи!!! Кто нибудь если можно разьясните пожалуйста!
Аришулька вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 13:31   #119
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Скажите,что выходите на следующей. Вообщем фантазируйте.
ну раз сказал, так пусть и выходит, потом опять войдет, да и крупная купюра будет уже разменена, не нужно будет второй раз переживать за сдачу...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 13:34   #120
Новичок

я так и сделал,потому что мне нужно было выйти раньше...
но она еще две остановки сдачу искала

А тут юристы бывают?

Последний раз редактировалось Alex133; 30.10.2009 в 17:35..
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 13:37   #121
Активный участник

Цитата:
А тут юристы бывают?
Нет. Юристы в автобусах не ездят.

Цитата:
я так и сделал,потому что мне нужно было выйти раньше...
но она еще две остановки сдачу искала
Т.е. вы проехали свою остановку ?

Последний раз редактировалось Alex133; 30.10.2009 в 17:36..
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 13:38   #122
Новичок

да уж...пора наверно тему закрывать,никто не в курсе...
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 13:40   #123
Аришулька
Активный участник

А жаль! ( Тема очень актуально, только на самом деле кто мог бы нам ответить, не сидит на этом форуме, а остальные наверное на автобусах не ездят!(
Аришулька вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 13:41   #124
Новичок

да...мне написали,что надо встретиться.я сказал кондуктору,
что мне надо выйти на этой остановке.
Она начала возмущаться:"Вы сказали,что вам дальше.Сейчас разменяю."
Выйти на остановке в ларьке разменять отказалась.
Пришлось через остановку выходить.
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 17:38   #125
Alex133

-Модератор-

Какого ответа вы ждете? Кондуктор, как и кассир, обязаны принять деньги и выдать сдачу. Но за отсутствие разменных денег расстрел не предусмотрен.
Одно дело права и обязанности, другое дело реальная ситуация.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 14:17   #126
garai
Участник

Цитата:
да...мне написали,что надо встретиться.я сказал кондуктору,
что мне надо выйти на этой остановке.
Она начала возмущаться:"Вы сказали,что вам дальше.Сейчас разменяю."
Выйти на остановке в ларьке разменять отказалась.
Пришлось через остановку выходить.
надо было ПОСЛАТЬ ее на... И отнять свои деньги с особой жесткостью! И пусть сначала найдет сдачу, а потом уже возьмет у Вас деньги!
garai вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 14:58   #127
Ville Valo

Активный участник

Цитата:
Сообщение от garai Посмотреть сообщение
надо было ПОСЛАТЬ ее на... И отнять свои деньги с особой жесткостью! И пусть сначала найдет сдачу, а потом уже возьмет у Вас деньги!
Идиотский совет.
Ville Valo вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 15:31   #128
Warlock

Продавец

Создали страну удодов. Лень им деньги без сдачи носить.
В лагеря всех, снег на чукотке убирать!
Untitled Document
Старый 01.11.2009, 21:58   #129
garai
Участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Создали страну удодов. Лень им деньги без сдачи носить.
В лагеря всех, снег на чукотке убирать!
конечно лень, скоро будет одна карта без нала... Пусть лучше продавцы сдачу тоскают с собой, а если не хотят, то пусть не работают продавцами
garai вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2009, 22:10   #130
sudaleks

Активный участник

Цитата:
Проще уточнить, есть ли у кондуктора сдача. И отдать крупную денежку, когда насобирает сдачу. Зачем же так нервничать?
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 00:22   #131
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:

так вот ...
Можно и нужно бороться... Не давайте купюры достоинством 500 и 1000, а теи более 5000 рублей.. И не будет вам проблем... Говорю Вам как водитель маршрутного такси, который является и кондуктором...
Случай из жизни: утром ( 6.00) подъезжаю на Южный вокзал. бабушка сует 1000 рублевую купюру, я с обидой в голосе: Ну бабушка, где с утра взять вам сдачу? Ладно идите так... Она в ответ: Так сынок посмотри, может есть, а то в кассе на поезд может не оказаться сдачи, и я не уеду на дачу....
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 16:25   #132
Gibson
Активный участник

Вариант:
копить мелочь и всегда отдавать под расчет стоимость.
И у них сдача будет и у вас железом меньше.
Gibson вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 07:47   #133
gals

Активный участник

Сегодня отказались дать сдачу с 20 рублей проезд стоит 18. Бабушка попросила насобирать мелочью, поплакалась, что вообще нет монет с утра.
Я не отказал, всё равно всегда полный карман мелочи.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 16:45   #134
кушран
Гость

По умолчанию привет всем

интересный случай

Untitled Document
Старый 11.01.2010, 16:55   #135
[алексей]27

Юрист

Цитата:
Сообщение от кушран Посмотреть сообщение
интересный случай
всё теперь спать не буду... буду гадать, что ж за случай
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 18:44   #136
Сандино

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Хотите меньше напряга? Запасайтесь мелочью заранее.
Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
Не давайте купюры достоинством 500 и 1000, а теи более 5000 рублей.. И не будет вам проблем...
Цитата:
Сообщение от Gibson Посмотреть сообщение
копить мелочь и всегда отдавать под расчет стоимость.
И у них сдача будет и у вас железом меньше.
Хорошие советы.Рекомендую ими также воспользоваться при покупке холодильника, ТВ, авто или чё-нибудь подобного...
А можно ещё продавцам или кассирам посоветовать другие эксклюзивные условия оказания сервисных услуг.Например, при покупке пианино приходить ТОЛЬКО в розовых шортиках с заячьими ушками...
Или хлебушек покупать, подпрыгивая на босой левой ноге...
Иначе не продавать...То сдачи нету, то шортики не розовые., то нога не босая, а в дырявом носке...
Денежку за проезд дали? дали. Обеспечьте, пожалуйста, сервис и необходимый расчёт. Так ведь, братцы?
А непорядочных и хитро...опых сограждан пытаться усмирить тоже эксклюзивно и уникально.Ведь получается иногда!! И так им и надо!

Последний раз редактировалось Сандино; 11.01.2010 в 18:58.. Причина: +
Сандино вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 18:55   #137
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сандино Посмотреть сообщение
Денежку за проезд дали? дали. Обеспечьте, пожалуйста, сервис и необходимый расчёт. Так ведь, братцы?
Ой обеспечу... С 5.000 или 1.000 набором мелочи в 5 рублей...2 рубля...или 1рубль..не хотите.... а то был случай суют с утра 1.000 р.
спрашываю мельче нет? нету... даю заранее подготовленный мешок с мелочью ( по жизни принципиально честный недоладывать специально не стану ) Так сразу у пассажира нашлось пятнадцать руб. и с криком мне мелочи не надо..дайте десятками.... а уж извините теперь мое право выбора чем вам дать сдачу....
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 20:19   #138
Сандино

Активный участник

Цитата:
Ой обеспечу... С 5.000 или 1.000 набором мелочи в 5 рублей...2 рубля...или 1рубль..не хотите.... а то был случай суют с утра 1.000 р.
спрашываю мельче нет? нету... даю заранее подготовленный мешок с мелочью ( по жизни принципиально честный недоладывать специально не стану ) Так сразу у пассажира нашлось пятнадцать руб. и с криком мне мелочи не надо..дайте десятками.... а уж извините теперь мое право выбора чем вам дать сдачу....
Полностью с Вами согласен, коллега!
И мои последние строки именно о такой изящной эксклюзивности и говорят.И красиво, и тактично, и поучительно. Браво!
Сандино вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 20:31   #139
Человек
Активный участник

смотрите какой пародкс.... был в большом городе, проезд 11 рублей, висит в автобусе все эти правила, что деньгами являются все монеты вплотьдо 10 копеечных монет, контролер ими выдает. нузначитдумаю дай тоже будуэтими монетами расплачиваться, собрал 11 рублей по 10 копеек, пытаюсь расплатиться специально в карманположил, а кондукторши орут, эти деньги ни кто не берут!!!!!!! Ну раз не берут, будем ездить на халяву, целый месяц на халяву ездил в общественном транспорте
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 20:33   #140
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Залан..не переживайте я возьму...
Я бы посмотрел на того конудуктора, который не взял у вас за проезд, когда зашел бы в автобус контролер
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 20:39   #141
Человек
Активный участник

Цитата:
Я бы посмотрел на того конудуктора, который не взял у вас за проезд, когда зашел бы в автобус контролер
вот я тоже обэтом думал..... ведь естьконтролерры, а они мне эти кондукторшы кричат че хочешьпроехать на халяву? нет почему же, вот вам 110 монет, не хотитебрать? ваши проблемы..... в автобусе пасажиры выпадали в осадок от смеха..... кондукторша так и не брала
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 20:44   #142
olegusss

Бывалый потребитель

Деньги не то что не пахнут, они еще и не обременяют.
Скоро у нас будят кучки желтеньких десяточек, которые очень уж смахивают на беленькие, более мелкого размера. Вот неприятностей то будет и кондукторам и пассажирам.
А маршруточка то у нас сейчас три желтеньких монетки весят, а в более дальнее Подмосковье уже и пять. Через годик то уже веселуха будет.
За то стране хорошо, Рупь крепчает, а там где Рупь крепчает, там хорошо.
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 20:52   #143
Человек
Активный участник

а то 10 копеечные монеты ужезаденьги не считаем, ну раз не считаем то и проезд бессплатен а то быдло привыкло чтобы ему рублями, 5- рублевыми расплаивалось, без всякой этой швали мелочной, даешь сдачу этой швалью,то и получай ими за проезд, а одаем сдачу копейками,а она копится у человека, я помню как эту всюмелочь впарилпродавцу аж 300 рублей бутылку вина купил, бедненький прод полчаса тужился по подсчету )))))

Последний раз редактировалось Залан; 11.01.2010 в 21:33..
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 11:50   #144
sashas
Активный участник

Пожаловался на ситуацию в Мосгортранс. Получил такой вот ответ:

Отдел автобусного транспорта рассмотрел Ваше обращение с жалобой на действия водителя филиала 9 автобусный парк.

Сообщаем, что продажа посадочных талонов водителями является дополнительной услугой оказываемой пассажирам и не является розничной торговлей.

При выезде из парка водителю выдаются посадочные талоны для продажи в количестве, достаточном для удовлетворения спроса в течение рабочей смены, выдача разменных денег правилами ведения кассовых операций не предусматривается.

Учитывая, что продажа посадочных талонов является дополнительной услугой предоставляемой водителем, пассажиры должны заранее позаботиться о приобретении проездных талонов или иметь при себе, по возможности, мелкую разменную монету в случае приобретения талонов в салоне подвижного состава.

Заместитель начальника
отдела автобусного транспорта
И.В. Гаврилов

Теперь это письмо переотправил в Роспотребнадзор. Посмотрим, что напишут...
sashas вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 10:28   #145
sashas
Активный участник

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рассмотрела Ваше обращение от 8 января 2010 года и на основании п 6.2. Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного постановлением Правительства Россйской Федерации от 30 июня 2004 года №322, сообщает, что отношения по договору перевозки изначально регулируются положениями главы 40 «Перевозка» Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), а также (с учетом п.2 ст. 784 ГК РФ) транспортными уставами и кодексами, в частности, Федеральным законом от 08.11.2007 №259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

Согласно п.2 ст.789 ГК РФ договор перевозки транспортом общего пользования является публичным договором (см. ст. 426 ГК РФ), в соответствии с которым коммерческая организация – перевозчик обязана осуществлять перевозку в отношении каждого, кто к ней обратился. При этом она не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

По общему правилу отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары (услуги) не допускается (см. п.3 ст.426 ГК РФ), а при необоснованном уклонении от его заключения применяются положения, предусмотренные п.4 ст.445 ГК РФ, устанавливающие, что «если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняетcя от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки».

Именно в контексте вышеизложенного и должна рассматриваться описанная Вами ситуация, очевидно свидетельствующая о неправомерных действиях со стороны перевозчика.

Заместитель руководителя
Н.В.Шестопалов
Исх.№385-10-40 от 25.01.2010

Вопрос в том, кто подаст в суд на Мосгортранс? Ясно, что отдельно потребители врадя ли будут это делать. Может ли то сделать OZPP.ru?
sashas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 00:20   #146
Аришулька
Активный участник

По умолчанию если не смогли сдать сдачу

Я сегодня столкнулась с такой ситуацией. Зашла в автобус и хотела купить билет у водителя, дав ему 500 рублей, но он сказал, что у него сдачи нет. Выходить и ждать следующий автобус еще минут 15? Конечно я не захотела, и пролезла под турникетом, таким образом попав в автобус. А потом уже, сидя в автобусе, я задумалась, а кто виноват?Вот например, если бы зашел контроль, а я бы им рассказала, что водитель не смог дать сдачу, то была бы я зайцем или нет? И что вообще надо делать в таких ситуациях? Ведь по закону продавец обязан иметь сдачу!
Аришулька вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 00:24   #147
Сергей_С

Продавец

По закону водила, а по совести - подумайте ???
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 00:26   #148
Аришулька
Активный участник

Цитата:
Сообщение от продавец снов Посмотреть сообщение
По закону водила, а по совести - подумайте ???
А причем здесь совесть? Я не банк чтобы всегда и везде всем платить без сдачи! Конечно всегда стараешься найти для транспорта денежку помельче, но ведь не всегда есть такая возможность!
Аришулька вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 00:27   #149
faleks
Активный участник

По закону и по совести - водила. Совести у него нет не иметь сдачи на рабочем месте, где они обязан выполнять должностные обязанности по продаже билетов, то есть работать с наличными денежными расчетами.
faleks вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 00:32   #150
Сергей_С

Продавец

Цитата:
Сообщение от Аришулька Посмотреть сообщение
А причем здесь совесть? Я не банк чтобы всегда и везде всем платить без сдачи! .........
А вы посмотрите на эту проблему глазами водителя и представьте, что все пассажиры будут пытаться расплачиваться крупной купюрой. Откуда ему взять столько разменной монеты. Он тоже не банк и разменной монеты у него на всех не хватит.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра