На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.07.2018, 10:58   #1
Interest
Новичок

Exclamation Соблюдение ТК РФ в сфере отпусков

Добрый день!

Имею сложный для меня вопрос по отпускам.
Являясь обычным рядовым работником крупной московской государственной организации по работе с документацией в узкой профессиональный сфере, ежегодно испытываю проблемы по отпускам.
Статьи ТК РФ насчет отпусков знаю вдоль и поперек, но вот у работодателя, даже скорее у начальства с этим пробел. Хотя работаем в сфере документов, постановлений и официальных бумаг (но не юристы).
Мой рабочий год заканчивается к осени, таким образом я имею право на отпуск вплоть до начала осени. График отпусков составляется, но в нем указываются лишь месяцы, и даже согласно графику я стою в удобные для меня месяцы.
Но непосредственное начальство со скрипом дает малое количество отпуска, а когда попросишь на месяц, т.е. на все 28 дней, то возникнут вопросы куда столько, зачем это надо, и последует отказ. Максимум компромисс - это 2-3 недели, оставшиеся дни переносятся на следующий год или на зиму, в новый летний период ситуация такая же. Отпуск копится, у меня нет цели его копить, я хочу расходовать его, причем не оставляя каких-то остатков, он всегда накопится вновь. К тому же за ненормированный рабочий день у нас положены дополнительные дни отпуска. Отпуска получается много, но ведь он законен и по внутренним документам и по ТК РФ.
Разделение отпуска на части - мое право, но не обязанность, т.е. при случае, если я забираю остатки отпуска за прошлый год, скажем неделя, дополнительные дни - неделя и основной отпуск, получается 1.5 месяца, у начальства бы при таком запросе полезли бы глаза на лоб.
Мой вопрос скорее технический и социальный, как получить свой законный отпуск?
Выводить все в сферу скандала и ссоры нежелательно, т.к. у начальства слишком много рычагов давления по премиям, условиям работы, и взяв отпуск раз, потом имей проблемы в году, вплоть до попыток выжить с работы, имелись преценденты. Если не ссора, то могут создать неудобную ситуацию, когда в графике отпусков поставят мой отпуск на неудобный месяц (не знаю возможно ли это без моего согласия, и получается ли данное при том, что рабочий год заканчивается к концу лета, нельзя ведь дать человеку месяц отпуска в сентябре, если рабочий год только начался и отпускных дней нет, их можно дать только в конце рабочего года?). Все начальство отделов такое, работал в разных отделах, идеология одна. При этом работаю хорошо, начальство хвалит и довольно, за весь год ни разу не уходил раньше с работы по личной просьбе, и даже не беру больничные, чаи по пол-дня "не гоняю", всегда доступен для работы, поэтому на отпускное время накапливается много дел, для этого и нужен большой отпуск.
Отдел кадров ратует за полное расходование отпуска, есть люди, у которых 100 дней отпуска, и они отделу кадров не нравятся, заставляют брать отпуск, который они проводят на работе. Но отдел кадров - иная структура.
Посоветуйте лояльные меры воздействия на непосредственное начальство, чтобы они соблюдали ТК РФ в сфере отпусков.
Interest вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2018, 12:13   #2
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Посоветуйте лояльные меры воздействия на непосредственное начальство
Вы даете нереальные планы. Этот...Как его..Волюнтаризм (С)
Untitled Document
Старый 05.07.2018, 12:30   #3
minos66

Активный участник

Ну сами боитесь воевать с начательством (что наверное и правильно) - создавайте профсоюз. Толпой воевать проще... Со стороны начальства формальных нарушений нет - вы же в итоге сами соглашаетесь отпуск на части делить.
Untitled Document
Старый 05.07.2018, 13:15   #4
Interest
Новичок

Профсоюз у нас есть, можно в него вступить, но другие личности отдела не имеют таких проблем, как я говорил, по 100 дней отпуска на балансе, и даже когда они его берут, то ходят на работу. Поэтому в некотором роде я со своими законными требованиями (важно не столько по букве закона, сколько важно, что по рекомендации закона) выгляжу как белая ворона. Те, кто гуляет отпуск, то могут гулять две недели зимой, две осенью, это не запрещено, не критикуется сильно значительно, но я бы хотел сразу взять месяц, это удобно, и отдыхаешь уже точно, я бы сказал реально живешь, а не взял двухнедельную передышку.
Может быть есть возможности ссылаться на какие-то особенности трудового права, один отпуск не короче двух недель, это точно, отдел кадров иначе не пропустит, хоть это плюс.

P.S. Мне кажется ТК РФ надо дополнять новыми статьями, и сильно ужесточать для работодателей правила. Кодекс давно не менялся, и слишком недемократично он уже выглядит, особенно в век машин и компьютеров, когда труд человека упрощается, и не требует 8-часового дежурства у станка, но требует квалифицированного труда. Начальство тоже обладает слишком большой властью, возможно по ТК РФ следует ввести какие-то классы "начальствования", чтобы сильно снизить роль начальника, ставить новому человеку для обучения одного-двух наставников, а выполненная работа будет идти от лица исполнителя. Начальство сейчас выполняет роль какого-то секретаря на телефоне, который имеет право решать вопросы, но вопросы эти могут решать все.
Interest вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2018, 10:09   #5
Alex_G
Активный участник

А лояльные меры это какие интересно?

Пишите заявление на нужное число дней. На него должен быть либо приказ на отпуск, либо письменный отказ. С этим отказом в трудовую инспекцию. Тут путь один.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2018, 10:21   #6
Interest
Новичок

Путь, конечно, интересный, правильный, я думаю на отказ никто не пойдет, бывает заявление лежит до лучших времени, а потом со скрипом выдают. Но после такого метода могут быть все негативные последствия. Хочется, чтобы отдел кадров издал устные и письменные строжайшие наказы соблюдать ТК в сфере отпуска. Может можно как-то повлиять на отдел кадров, обратится в некий профсоюз анонимно, чтобы наш отдел кадров провел доп. работу, обязал под роспись начальников подразделений ознакомиться и чтить ТК РФ? И проводить такие мероприятия ежегодно, пока не выработается привычка. Есть ли такие независимые профсоюзы? Может даже ОЗПП этим занимается?

Последний раз редактировалось Alex133; 08.07.2018 в 14:09..
Interest вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2018, 16:28   #7
new-alf

Активный участник

Автор, соблюдение ТК в части отпусков не должно влиять негативно на производственный процесс. Да, и Отдел кадров издает приказ только после резолюции Вашего непосредственного руководителя "не возражаю" на заявлении. Остается только договориться с руководством на стадии составления ежегодного графика отпусков. Если в нем будет указано 28 дней против Ваших ФИО, то руководителю придется как-то объяснить предоставление меньшего количества дней. Объяснить не Вам!

Возможно, в организации есть Коллективный договор. Стоит попробовать через профсоюз инициировать изменения, касающиеся отпусков

PS Не получается с 28 днями, попробуйте 21 и 7 для начала.
Untitled Document
Старый 07.07.2018, 07:53   #8
ALPRO

Активный участник

это когда хочешь и рыбку съесть, и на коне покататься...
хочу бороться за свои права, но боюсь за них бороться, ибо кабы чего не вышло. история показывает, что если работник не борется за свои нарушенные права, то потом эти права становятся еще меньше. поэтому, надо заранее определиться гражданин вы или бык с плугом. а быки только мычат.
Старый 07.07.2018, 14:32   #9
шанс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Interest Посмотреть сообщение
...
Являясь обычным рядовым работником крупной московской государственной организации ...
Мой рабочий год заканчивается к осени, таким образом я имею право на отпуск вплоть до начала осени....
Правильно имеете полное право взять отпуск 28 дней к примеру в феврале.
Я не думаю что ваш работодатель будет сильно против...
Вполне возможно что будет двумя руками за.
Нет?

Всегда поражался тому как не ценят свой труд рядовые работники крупных государственных организаций...
...3.3.2. Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях ...
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2018, 16:12   #10
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ALPRO Посмотреть сообщение
... если работник не борется за свои нарушенные права, то потом эти права становятся еще меньше...
А если борется, то работы становится меньше... Точнее, она вскоре заканчивается.
А если следующий работодатель, узнает о проблемах с таким работником, то и в другом месте, ему вряд ли что светит...
Untitled Document
Старый 08.07.2018, 22:15   #11
Alex_G
Активный участник

Вот поэтому и живем в таком ..... Если бы работодатели понимали, что на них лежит часть социальной ответственности, а работники могли бы зная про то что работодатель жлоб не идти к нему на работу, то такие жлобы вымерли бы. Но у нас к сожалению не так.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2018, 00:57   #12
шанс
Активный участник

Работодатель государство и к тому же автор хочет гулять как я понял исключительно только летом...
Давайте закроем на лето все фабрики и заводы , магазины и булошные , парки , кафешки и рестораны , отменим самолеты и поезда , автобусы метро и трамваи и тогда конешно с работодателями все будет ОК.
Не люблю тупых ...
Говно не там.
Говно там кто не ценит свою работу ...
...3.3.2. Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях ...
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2018, 02:41   #13
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
Вот поэтому и живем в таком ..... Если бы работодатели понимали...
Нет, не потому.
Есть такое понятие как рынок. В том числе, и рынок труда. Так вот, в стране, в которой работники многих профессий, попросту невостребованы, другой судьбы, кроме как работать на условиях заказчика, нет и не будет. И никакие "понимали" тут не имеет значения.
А "бюджетный сектор", у нас итак перегружен соискателями работы, раз эдак в несколько. Можно смело сокращать ещё 2/3 и никаких проблем не возникнет.
Так что, не устраивают условия - вэлкам на "вольные хлеба", "свято место", пустым не останется.
Ну а на "вольных хлебах", поглядим, как будет с отпусками и пр...
Untitled Document
Старый 09.07.2018, 13:07   #14
Alex_G
Активный участник

Да кто спорит, что баланс нужен. Однако мои многолетние наблюдения показывают, что в большинстве случаев борзеют именно работодатели, а не работники (хотя и такие бывают). Поэтому у меня очень скуден выбор потенциальных рабочих мест. Не могу я дружить с работодателем который к работнику относится по приниципу "жричодали"
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2018, 14:20   #15
Карбофос

Активный участник

Борзеют те работодатели, у которых на каждое место, соискателей - пруд пруди, и среди них есть более покладистые...

Незаменимому работнику, никто условий диктовать не будет. Пример: востребованный специалист "на вольных хлебах". Тут уже он будет решать, с кем ему работать, а с кем нет, и когда у него будет выходной или отпуск.

Ну а если нет такого, да ещё и из бюджетной "сиськи" присутствует желание кормиться, то надо исходить из того, что в затылок дышат несколько человек, которым все равно как и когда идти в отпуск, а может и не идти вовсе. Качнул права "не по чину" - присматриваешь новую работу...
Untitled Document
Старый 10.07.2018, 06:46   #16
Alex_G
Активный участник

Вот оно - есть люди которым все равно как жить, когда в отпуск ходить, какие условия на рабочем месте и т.д. Вот из-за таких динамика движения в лучшую сторону весьма паршива.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2018, 11:06   #17
Карбофос

Активный участник

На безрыбье, и рак рыба! Это я про "работу".
Если бы было достаточное предложение рабочих мест, людей которые готовы на такие условия, было бы меньше в разы.
Вот, автора, "попросят", после того как... и уже на следующую работу, он пойдет более покладистым! Но его не стоит этим укорять, таковы условия рынка.

Да, и я думаю, не стоит ожидать изменений в другую сторону.
По объективным причинам (автоматизация, внедрение новых технологий) количество рабочих мест и востребованность в работниках, будет лишь сокращаться. В обозримом будущем, вероятно, многие будут вынуждены жить на пособие... Одно радует! В РФ живем! До нас весь мировой прогресс, доходит с опозданием лет на тцать.
Untitled Document
Старый 10.07.2018, 12:02   #18
шанс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
... динамика движения в лучшую сторону весьма паршива.
Вы про какую динамику?
Про бесплатную мрт , пенсию 2000 евро , на работу ходить когда хочу , а не хочу то не хожу , но все равно бесплатная мрт и 2000 евро ...
Так?
шанс вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра