На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.07.2018, 16:29   #1
maxxxgawr
Новичок

Thumbs up Магазин онлайн-трейд ру нарушает мои права

Здравствуйте, уважаемые!

Столкнулся с неприятной ситуацией.
В магазине онлайн-трейд.ру был приобретен очень дорогостоящий профессиональный фотоаппарат. На следующий день после приобретения на матрице были обнаружены странные следы, казало это либо грязь либо царапина.
На следующий день после приобретения товар был передан обратно продавцу. В этот-же день было написано заявление на возврат средств и на выдачу подменного товара.
Продавец сказал, что без диагностики в СЦ не может вернуть деньги, забрал товар и выдал Акт приема-пердачи товара в котором указано что товар отправлен на диагностику до 20 дней (+ написано что в случае ремонта могут увеличить срок до 45 дней).
Через неделю звонок, говорят это была просто грязь, возвращаем товар или деньги? Я выбрал товар.
Прошло уже 2 недели, товар так и не вернули. На мои звонки в магазин, говорят вот завтра после-завтра уже точно придет ваш товар, он то на одном складе, то на другом, но товара нет уже 2 недели.

Срок в 20 дней уже нарушен. Сегодня 22 день.
Подменный товар не был выдан.

Как мне поступать в этом случае? Хотелось бы проучить магазин финансово за свое отношение к клиентам. Постоянного клиента, коим был я, они уже потеряли, но мне кажется этого мало. Товар стоит 200 тысяч рублей и за эти деньги я плучил только головную боль.

Могу ли я требовать от магазина какие-либо компенсации по закону? Ведь срок диагностики нарушен, подмена не выдана, деньги до сих пор не возвращены.

Повторюсь, были написано в день обращения 2 заявление на обмен товара на новый или возврат средств + заявление на выдачу подмены.
maxxxgawr вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2018, 17:05   #2
Уралец
Активный участник

Вы бы документы показали какие у Вас есть на руках.
Личные данные только замажьте в граф.редакторе (либо бумажками прикройте).
Уралец вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2018, 17:08   #3
minos66

Активный участник

Ну, если вы заявили требование возврата денег, то никакая подмена вам не положена. Ну а остальное... совсем недавняя тема Сроки проверки качества при сдаче планшета с требованием возврата денег. - Главный форум потребителей России
Untitled Document
Старый 02.07.2018, 08:52   #4
Zlodeyka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от maxxxgawr Посмотреть сообщение
Сроков 20 дней не существует, он дается только при требовании обмена.
Учитывая, что вы согласились на ремонт, то у вас идут 45 дней. Отдельного требования "диагностика" законом вообще не предусмотрено.
Вы бы продавцу письменное требование вручили о подмене всвязи с ремонтом, а то пока вам ничего не положено.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2018, 08:59   #5
minos66

Активный участник

Ахинею касательно подмены не пишите! Потреб заявил продавцу требование подмены. И НЕ ВАЖНО В СВЯЗИ С ЧЕМ! Это отдельное, самостоятельное требование! Если продавец осуществляет ремонт или замену, то он обязан предоставить подмену. Если возврат - не обязан. "В этот-же день было написано заявление на возврат средств и на выдачу подменного товара." Требование - возврат. Если продавец вернет деньги, то подмена не положена.
Untitled Document
Старый 02.07.2018, 09:46   #6
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
это была просто грязь
Грязь является браком?
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2018, 10:15   #7
maxxxgawr
Новичок

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Грязь является браком?
Нет, конечно. Но эта грязь ВНУТРИ фотоаппарата. И было не понятно, грязь это или брак.
И у меня есть законное право в течении 14 дней отказаться от товара, что было сделано в течении 1 дня.

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Ахинею касательно подмены не пишите! Потреб заявил продавцу требование подмены. И НЕ ВАЖНО В СВЯЗИ С ЧЕМ! Это отдельное, самостоятельное требование! Если продавец осуществляет ремонт или замену, то он обязан предоставить подмену. Если возврат - не обязан. "В этот-же день было написано заявление на возврат средств и на выдачу подменного товара." Требование - возврат. Если продавец вернет деньги, то подмена не положена.
А если продавец вернет фотоаппарат, а не деньги, пусть и с нарушением сроков диагностики, получается когда заберу фотоаппарат,
я имею право требовать компенсации 1% в день за непредставление подменного товара? Меня вот этот вопрос больше интересует.

Т.е можно настаивать на возврате денег, тогда получается я за свои же деньги купил головняк на 20+ дней.
А если забрать товар этот-же, можно по закону требовать компенсацию, за то что так долго фотоаппарат был у них и за то что они не выдали подмену, вот в чем вопрос!

Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
Сроков 20 дней не существует, он дается только при требовании обмена.
Учитывая, что вы согласились на ремонт, то у вас идут 45 дней. Отдельного требования "диагностика" законом вообще не предусмотрено.
Вы бы продавцу письменное требование вручили о подмене всвязи с ремонтом, а то пока вам ничего не положено.
Я же написал, что вручил это требование! ВЫ читать умеете?
maxxxgawr вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2018, 10:23   #8
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Нет, конечно.
Выходит, товар надлежащего качества?

Цитата:
И у меня есть законное право в течении 14 дней отказаться от товара, что было сделано в течении 1 дня.
Откуда Вы это берёте?
14 дней - право на обмен не бывшего в употреблении товара.
При дистанционной торговле - есть право на возврат, но 7 дней.

Если Вы признаёте, что заводского брака нет, то и обязательств продавца переда Вами нет, о каких 1% идёт речь?
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2018, 10:24   #9
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, и не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2018, 10:38   #10
maxxxgawr
Новичок

Exclamation

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Выходит, товар надлежащего качества?
Давайте если вы вставляете свои комментарии, вы будете говорить о данной ситуации ссылаясь на конкретные пункты закона.
Я пришел на этот форум за правовой помощью, а обсудить эту ситуацию типо "откуда вы это берете", я могу на лавочке с бабульками.

Вы меня сейчас пытаетесь убедить что у меня вообще никаких прав нет? И что не выдача подмены (бог с ней) и нарушение сроков диагностики - это все мои проблемы. Может быть они вообще теперь могут мне год товар не отдавать?

Вся суть в том, что был звонок от магазина в течении 7 дней после того как товар отдали, и они спрашивали, вернуть деньги или товар. Я сказал давайте товар раз все с ним хорошо. После чего прошло уже 2 недели, товар не отдают!!!

И грязь ВНУТРИ фотоаппарата на СЕНСОРЕ, обнаруженная в день покупки (купил вечером, вернул утром), тоже мои проблемы.
Вы случайно не представитель магазина? Или я наивный мальчик и не имею никаких прав?

Последний раз редактировалось Alex133; 02.07.2018 в 14:33..
maxxxgawr вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2018, 10:49   #11
minos66

Активный участник

Цитата:
Я сказал давайте товар раз все с ним хорошо.
Ну тогда получается, что у вовсе недостатка не было.... вам вообще ничего не положено...
Untitled Document
Старый 02.07.2018, 10:51   #12
шанс
Активный участник

Цитата:
...Или я наивный мальчик ...
Вы наивный мальчик...
...3.3.2. Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях ...
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2018, 11:03   #13
maxxxgawr
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Ну тогда получается, что у вовсе недостатка не было.... вам вообще ничего не положено...
И возвращать товар они могут сколько угодно долго????

Цитата:
Сообщение от шанс Посмотреть сообщение
Вы наивный мальчик...
Забыли добавить из того-же предложения, что еще и бесправный, видимо, в рамках нашего закона о правах потребителя.
maxxxgawr вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2018, 11:10   #14
minos66

Активный участник

Цитата:
И возвращать товар они могут сколько угодно долго????
ч. 2 ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства / КонсультантПлюс
Untitled Document
Старый 02.07.2018, 11:23   #15
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Давайте если вы вставляете свои комментарии, вы будете говорить о данной ситуации ссылаясь на конкретные пункты закона.
Адрес кассы подсказать?

Цитата:
Вы меня сейчас пытаетесь убедить что у меня вообще никаких прав нет? И что не выдача подмены (бог с ней) и нарушение сроков диагностики - это все мои проблемы.
ДА!!!!!!!
Нет такого понятия, как "срок диагностики".
Осмотрели, убедились в отсутствии брака - обязательства закончились.

Вернуть обязаны по первому требованию.
Если товар уехал в СЦ - должны либо дать адрес, либо в разумные сроки привезти.

Цитата:
Забыли добавить из того-же предложения, что еще и бесправный, видимо, в рамках нашего закона о правах потребителя.
Ваши требования стоят вполне конкретных денег. Отвези/привези/выдай/поцелуй. Продавец не обязан нести расходы на простые хотелки потребителей. Сроки и обязательства только в рамках Закона при наличии заводского недостатка.

Последний раз редактировалось ermiht; 02.07.2018 в 11:34..
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2018, 12:00   #16
ВасЁк

Активный участник

Закон о защите прав потребителей в равной степени защищает всех участников рынка.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2018, 18:53   #17
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
В этот-же день было написано заявление на возврат средств и на выдачу подменного товара.
Не положено подмены при возврате средств.
Цитата:
Ничего не нарушено.
Сроков диагностики в законе не предусмотрено. Заявили возврат средств - 10 дней на все. Когда вам предложили деньги в течение 7 дней, надо было их брать. В законные сроки они укладывались. Вы изменили требование, причем без документального оформления этого. Товар отправили в ремонт скорее всего. Теперь эту грязь они имеют право чистить 45 дней.
BlackPanther вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра