На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.05.2018, 12:38   #1
via86
Новичок

По умолчанию Возврат бензотриммера, вибрация

Добрый день!

Купил бензиновый триммер для покоса травы. Вроде и фирменный, и дорогой, но косить невозможно. После 15-20 минут работы дрожь в руках, в плече.
Спустя 5 дней обратился в магазин с претензией о возврате денег, описал ситуацию. Претензию приняли, триммер забрали "на экспетизу". Хозяин магазина в устной форме дал понять, что денег не ждите, фиг получите.

В итоге у меня на руках оригинал чека, гарантийник, копия претензии с отметкой магазина и записью о том, что триммер они забрали. Хочу вернуть деньги. Правильно ли я понимаю, что:

1. Жду 10 дней окончания "экспертизы".
2. В зависимости от её результатов:
- или требую возврата денег (маловероятно, что эксперты всё подтвердят)
- или провожу независимую экспертизу (как это оформить? забирать триммер опять у них?)
3. Иду в суд.

Спасибо.
via86 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2018, 12:55   #2
Uzist

Активный участник

Какая модель триммера? Думаю 20-25 минут работы с непривычки нормальное дело. Дольше можно работать с ранцевым подвесом.
Проверка на уровень вибрации крайне не дешевое дело.
Uzist вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2018, 13:07   #3
minos66

Активный участник

И еще. Леской или диском косите? Когда диском толстые стебли, то отдает в руку ощутимо. А леской вибрация не должна ощущаться.
Untitled Document
Старый 23.05.2018, 13:07   #4
via86
Новичок

Леской. Вибрация ощутима просто на холостом ходу. А если уж газку поддать - так вообще капец.

Shtil FS-38, облегченная модель, она даже без подвеса продаётся. Также есть дешевый китайский триммер, с подвесом, с ним всё ОК.
Китайский меньше вибрирует - это заметно невооруженным глазом.

Последний раз редактировалось Alex133; 23.05.2018 в 13:24..
via86 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2018, 13:24   #5
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, и не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2018, 13:34   #6
Zaycman

Активный участник

Необходимо:
1. Сделать умное лицо, и постараться понять как ваша "хотелка", сопоставима с реальностью
2. Прочитать страницу №8, инструкции по применению, в частности раздел "вибрации"
3. Подумать, и очень постараться, что-бы понять, что в инструкции нет данных измеряемых в конкретных попугаях, относительно допустимого уровня вибрации.
4. Еще раз подумать, и постараться понять что бывают какие-то нормы, ибо есть национальное законодательство.
5. На всякий случай "погуглить"
6. Найти нормы, и сопоставить их с вашей "хотелкой"
6. Если "хотелка", более требовательна чем национальное зконодательство, хотеть молча.
7. Но если ваша "хотелка" явно соответствует закону, и есть конкретные попугаи, отделяющие "тупо хотелку" от Законного требования потребителя, на основании нарушения ваших прав, подкрепленная буквами в законе, попугаями, и выраженная на твердом носителе - имеет смысл хотеть в суде.

Цитата:
Сообщение от via86 Посмотреть сообщение
Shtil FS-38, облегченная модель, она даже без подвеса продаётся.
Врёте, как-же деталь номер 8 на тринадцатой странице?
Zaycman вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2018, 15:40   #7
Zlodeyka

Активный участник

Ваша "независимая" экспертиза, будет такая же независимая, как и у продавца, тогда уж лучше судебную делать.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2018, 17:04   #8
via86
Новичок

Zaycman, такое длинное сообщение написали, а по-существу - ничего.
У меня предельно простая ситуация: товар, которым мне пользоваться не комфортно (да и вредно), я хочу сдать назад. И я рассчитывал, что мне помогут на этом форуме сделать это правильно. Если вы готовы помочь и знаете какие-то нюансы - помогите. А писать такие посты не стоит.
Что касается моего "вранья" - триммер продаётся без ремня, его покупка опциональна и в наличии его в магазине не было - спрашивал при покупке. Видимо производитель подразумевает, что он и не требуется пользователю.
via86 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2018, 17:17   #9
Alex133

-Модератор-

У вас совершенно не простая ситуация.
Ваши удобства и комфорт закон вовсе не волнуют.
Товар надлежащего качества, которым вы попользовались, вернуть невозможно.
А ненадлежащее качество необходимо обосновать. Смотрите определение недостатка в законе, это несоответствие условиям договора. У вас есть в инструкции цифры уровня вибрации?
Вам все предыдущий оратор подробно и грамотно уже описал. Нужно выяснять наличие санитарных норм и соответствие им вашего устройства.
Нужна экспертиза и суд.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2018, 18:08   #10
BlackPanther
Активный участник

Любой одногоршковый ДВС имеет повышенную вибрацию, особенно высокооборотный. И чем он мощнее, тем вибрация больше. Поэтому "фирменный и дорогой" может вибрировать сильнее китайского маломощного. Так же и с другим мощным профессиональным инструментом, если какой нибудь заморыш возьмет в руки пятикиловаттный профессиональный молоток и попробует им раздолбить железобетонную плиту, ему будет не просто не комфортно, ему может им руки поломать. Для комфортной работы в работнике "дури" должно быть не меньше, чем в его инструменте...
BlackPanther вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра