На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.05.2018, 10:32   #1
Raf2018
Новичок

По умолчанию товар повреждён при доставке

Господа, прошу помочь в разрешении следующей проблемы:
-заказал с доставкой через ТК 2 банки краски в интернет-магазине "Мореман" в Спб. В стоимость товара входили упаковка и доставка до ТК в пределах Питера, ТК- СДЕК,
- при получении товара обнаружили, что одна из банок смята и всё содержимое разлилось. Упаковка была- полипропиленовый мешок. Вторая- целая,
- подписали акт доставки с указанием повреждений и разлива краски, оплатил доставку и забрал целую банку. Менеджер ТК сообщил, что со мной свяжутся в течение 10 дней.
- сразу позвонил в Мореман- он меня послал... в ТК.
- связался через 15 календарных дней по обратной связи на сайте СДЕК- сначала извинились, обещали выплатитьь ущерб, но потом сослались на то, что отправитель неправильно упаковал, поэтому СДЕК не причём.
- в тот же день написал в Мореман- директор сослался на обращение позже 7 дней и спихнул вину на ТК.
Вопрос- кто виноват- ТК или Мореман? Буду рад любой помощи. Спасибо
Raf2018 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2018, 12:28   #2
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Raf2018 Посмотреть сообщение
- сразу позвонил в Мореман- он меня послал... в ТК.
А вы всегда идёте туда куда посылают?
Цитата:
18. Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом соответствующего сообщения покупателя о намерении заключить договор.

http://www.consultant.ru/document/co...38d7c4c5f2def/
Untitled Document
Старый 14.05.2018, 12:52   #3
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
А вы всегда идёте туда куда посылают?
и действительно, куда вы там посылаете, ходить просто - только воду муцтить

Статья 458 ГК РФ. Момент исполнения обязанности продавца передать товар

Цитата:
2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.
кто виноват- ТК или Мореман?

поскольку ТК приняла товар в такой упаковке для доставки, товар при принятии ТК от продавца был цел, то и отвечает ТК.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2018, 13:11   #4
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
кто виноват- ТК или Мореман?
Статья 492. Договор розничной купли-продажи

Цитата:
3. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.
Розница регулируется параграфом 2 главы 30, а в отношениях с потребителем ЗоЗПП и ПП РФ.

Статья 426. Публичный договор
Цитата:
4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).
(п. 4 в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.
Untitled Document
Старый 14.05.2018, 13:18   #5
ufalo
Активный участник

И зачем ты это опять скопипостил, разве с тобой кто то спорил про розницу или публичность?
Untitled Document
Старый 14.05.2018, 13:34   #6
Slavikas
Активный участник

Обычная ситуация совсем.
У топикстартера нет договора с ТК. В общем случае ИМы иногда даже не показывают, каким оператором доставки повезут.

ТС, просто письменную претензию посылаете в магазин с тем требованием, к-е желаете ( вернуть часть денег/ дополучить товар)

"поскольку ТК приняла товар в такой упаковке для доставки, товар при принятии ТК от продавца был цел, то и отвечает ТК"
Тоже верно. Только это уже будет предметом разборок между ТК и Имагом. И да, скорей всего ИМаг прав будет, если акт п/п ТК подписала.

Последний раз редактировалось Slavikas; 14.05.2018 в 13:44..
Slavikas вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2018, 13:46   #7
Raf2018
Новичок

Господа, спасибо всем большое за немедленный отклик. Короче, подытожим: ответственность должна нести ТК, несмотря ни на какие свои внутренние инструкции, т.к. если они противоречат Закону- инструкции ничтожны.
По порядку действий- я должен подать претензию ТК и предложить добровольно погасить ущерб. В случае отказа- подавать в суд. У меня одна проблема, я живу в РФ, но работаю в Казахстане, дома бываю редко. Мне сложно будет общаться с судом/юристом.Есть ли какие-то дистанционные способы подачи иска или что-то подобное?
Благодарю заранее
Raf2018 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2018, 13:48   #8
Slavikas
Активный участник

ТК вам ответит отказом, вы подадите в суд, и там ТК попросит признать их ненадлежащим ответчиком. Скорей всего судья такое ходатайство удовлетворит. Просто потеряете время.
Untitled Document
Старый 14.05.2018, 14:02   #9
ufalo
Активный участник

Цитата:
У топикстартера нет договора с ТК.
включаем обратное, тогда у кого он есть?
И какой из этого следует вывод.
Untitled Document
Старый 14.05.2018, 14:11   #10
Slavikas
Активный участник

У ИМа, конечно, но ТС к нему не имеет никакого отношения.
У ТС договор только с ИМ.
Untitled Document
Старый 14.05.2018, 14:16   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Slavikas Посмотреть сообщение
У топикстартера нет договора с ТК.
что значит нет ?
Цитата:
заказал с доставкой через ТК 2 банки краски в интернет-магазине "Мореман" в Спб. В стоимость товара входили упаковка и доставка до ТК в пределах Питера
стоимость доставки ТК оплачивает получатель при получении. тут можно рассматривать трехсторонний договор, и неважно что автор непосредственно не заключал никаких договоров с ТК, продавец действовал по его поручению, отправил купленный товар ТК, автору, который обязался оплатить стоимость оказанной ему услуги ТК,
тем более за оплату получателем СДЭК дерут сверху еще 10%
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2018, 14:22   #12
Slavikas
Активный участник

Нет, это нет). ТС не заключал договор с ТК.

Вообще в конкретном случае СДЭК не верно обозван ТК, при оформлении заказа на сайте конкретного ИМ СДЭК предлагается опцией как оператор доставки до адреса ТС/ПВЗ. Причем в некоторых случаях доставка вообще бесплатна для ТС.
В принципе, это неважно все, банальнейшая же ситуация. Мне таких кейсов по паре в месяц прилетает, как оператору доставки, ни разу не присудили ничего.

++ более того, СДЭК в 80% случаев доставляет через франшизу или вообще франшизу франшизы. И иногда без чека.. Куда ТС обращаться в этом случае? Даже если чек есть с реквизитами франшизера?

+++ про 3х сторонний договор. Наверное, такой подход имел бы право на существование, если был бы прописан в договорах меж ИМ и Тк + оферте ИМ и ТС. Но ни один оператор доставки на такое не подпишется с ИМ. По крайне мере мне такие прецеденты неизвестны для Топ-10/20 ТК в РФ.

Последний раз редактировалось Slavikas; 14.05.2018 в 14:37..
Slavikas вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2018, 14:29   #13
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
По порядку действий- я должен подать претензию ТК и предложить добровольно погасить ущерб. В случае отказа- подавать в суд.
На кого? Вы не читаете, что вам пишут или читаете через строку?
В суде у вас один ответчик - ваш должник в обязательстве, а это продавец.
Цитата:
У меня одна проблема, я живу в РФ, но работаю в Казахстане, дома бываю редко.
Для этого не нужен юрист, достаточно представителя по доверенности.
Untitled Document
Старый 14.05.2018, 14:50   #14
Slavikas
Активный участник

Вот из свежего, что под рукой.

Файл 1 - Истец обращается к оператору доставки (ООО "Маршрут"), который осуществлял доставку заказа из ИМ www.top-shop.ru (ООО "Студио Модерна"), при вручении заказа пробил чек от своего имени как агент.

Маршрут обратился в суд с ходатайством о смене ответчика, и, как видно из Файла 2, суд это ходатайство удовлетворил.
Вложения
Тип файла: pdf 1.pdf (444.9 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: pdf 2.pdf (642.2 Кб, 0 просмотров)
Untitled Document
Старый 15.05.2018, 11:28   #15
minos66

Активный участник

А если тара недостаточно прочная? Чуть надавили или тряхнули при транспортировке - она и открылась. Где предупреждения "Не кантовать!", "Осторожно стекло!", где обрешетка?
есть тара потребительская, а есть транспортировочная. Если HDD будут транспортировать в антистатических пакетиках, в том виде, что их продают, то немногие в рабочем состоянии останутся.
Untitled Document
Старый 17.05.2018, 09:34   #16
Raf2018
Новичок

Большое всем спасибо, ещё пару вопросов - насчёт времени извещения ИМ и территориальности подачи иска в суд.
1) ИМ заявляет, что я должен был предъявить претензию в течение 7 дней, я же позвонил в ИМ в день получения груза и обратился письменно на 11 день со дня получения груза. ИМ прав?
2) Я могу подать иск по месту своего нахождения?
С уважением, Raf2018
Raf2018 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2018, 09:37   #17
minos66

Активный участник

1) Не прав. У вас претензия по некачественному товару (ст.18), а не по ст. 26.1. Точнее даже не по ст. 18, коль вы товар, как пишите, не получили, а по ст. 23.1
2) Можете, если иск по ЗоЗПП. Ст. 17 ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 19.05.2018, 09:49   #18
Raf2018
Новичок

Спасибо большое, прошу посмотреть драфт претензии на ИМ. Заранее благодарен

По чеку № 10819 от 17 апреля 2018 года мною была оплачена покупка 2-х банок необрастающей краски Boatgurd в интернет- магазине «Мореман» в Санкт-Петербурге на сумму 12084.00 рублей, включая оплату за упаковку и доставку до транспортной компании в пределах г.Санкт-Петербурга. В дальнейшем товар должен был отправлен по месту моего проживания в г.Астрахани.
Вашим сотрудником при согласовании способа доставки была предложена компания СДЕК.
При получении груза в офисе СДЕК в Астрахани было обнаружено, что груз находился в пластиковом мешке, при этом одна из банок была смята и содержимое одной из банок полностью вытекло. Вторая банка не повреждена. Я немедленно связался по телефону с представителем вашего магазина и проинформировал его о происшествии.
Был составлен акт получения груза с описанием состояния товара, мною была оплачена доставка в сумме 550 рублей, и я получил одну банку краски.
Так как товар, а именно- одна банка необрастающей краски Boatgurd не был передан мне при получении и ваша компания осуществляла упаковку груза за мой счёт, и упаковка оказалась ненадлежащего качества, что привело в том числе к повреждению груза, предлагаю в досудебном порядке компенсировать мне стоимость одной банки краски Boatgurd в сумме 6,042.00 рубля, либо выслать за ваш счёт одну банку указанной краски на мой адрес в течение 10 дней. В противном случае вынужден буду обращаться в суд.
Приложения: акт получения, чек №10819
Raf2018 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра