На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.05.2018, 17:43   #1
Jonatan
Участник

По умолчанию powerbank куплен в msk.megabitcomp.ru - проблемы с возвратом

Добрый день!

Приобрела 04.05 (6 дней назад) "банку" на 20000мА дистанционно, покупку доставил сторонний курьер, в прилагающейся накладной указаны правила возврата - 7 дней, если не вскрыта упаковка, есть чек и сохранены потреб. свойства. Про техническую сложность ни слова.

Банка на 20000 и 3А заряжает смарт с акк. 4850мА медленнее и меньшее кол-во раз (1-1.5 раза вместо 3-3.5), чем двухлетняя банка другой марки на 16000 и 2А. То есть даже несмотря на все оговорки по емкости моб. акк-в налицо несоответствие заявленным характеристикам.

В магазине мне сообщили, что я должна на выбор:
- сама поехать в единственную московскую точку и сдать товар на экспертизу (2 часа на перекладных)
- отправить товар курьером типа СДЭК в основное представительство в другой город
- съездить к производителю и сдать на экспертизу, съездить забрать заключение, отвезти заключение к ним и получить возврат средств потом на счет или налом.

Примерно представляя себе эту "экспертизу", не уверена, что товар не будет признан рабочим - кое-как-то он работает, правда, весит как кирпич и при этом емкостью с аккумулятор телефона.

Какие есть законные способы заставить продавца вернуть деньги по упрощенной процедуре, а мне - избежать езды в пять концов, что в итоге обойдется дороже самой банки, черти б ее драли (отзывы на маркете - все пятерки, заказуха, как я теперь понимаю)
Jonatan вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2018, 18:13   #2
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Jonatan Посмотреть сообщение
В магазине мне сообщили, что я должна на выбор:
ну а вы как думали ? что прдавец по фоторгавии проведет проверку качества ? так ведь они не экстрасенсы и приворотами-отворотами по фото не занимаются.
Цитата:
Какие есть законные способы заставить продавца вернуть деньги по упрощенной процедуре, а мне - избежать езды в пять концов
упрощенная это как ? поверить на слово ? все от продавца зависит. но без езды не обойтись.

продавец имеет полное право убедиться в наличии недостатка, а также выяснить причины его появления. для этого вы обязаны сдать продавцу товар на проверку качества. закон даже дает вам право поприсутствовать, но не обязывает продавца обесчивать ваше присутствие.
в основном весь товар весом менее 5 кг доставляется потребителем.

Цитата:
что в итоге обойдется дороже самой банки
но вы можете потребовать возместить убытки, если конечно недостаток будет всеже признан
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2018, 18:39   #3
Jonatan
Участник

Я думаю, что до 7-дневного срока в связи с отсутствием соотв. информирования продавцом - русским по белому написаны безоговорочные условия 7-дневного возврата, и слов про техническую сложность товара надлежащего (я хотела в рамках программы минимизации МОИХ телодвижений воспользоваться этим вариантом) качества там нет - я могу рассчитывать на простой манибек, и пусть обпроверяются. Хороший товар - снова продадут (или снова продадут и им снова вернут), плохой - производителю втулят.

Не понимаю, с какого перепуга они предлагают мне разделить с ними этот геморрой и тратят такое кол-во моего ресурса. Мне по факту обращения возвращали деньги за монитор, многочисленные эл-нные расходники и комп. периферию, обогреватель и т.д. и т.п., произвели замену предыдущего powerbank в другом магазине, я впервые сталкиваюсь с таим выносом мозга на ровном месте.

Этот *нехороший человек, редиска* имел наглость мне рассказывать, что это у меня сломан телефон и что я разбирала powerbank, раз так хорошо знаю его емкость. И еще я услышала что-то про недостаточно прямые руки от этого сотрудника (руки-лопата-голова). Острое желание засунуть ему в темное место powerbank при личном визите ограничено только все тем же отсутствием времени.

Последний раз редактировалось Jonatan; 10.05.2018 в 19:24..
Jonatan вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2018, 20:11   #4
Destroyer

Представитель СЦ

Никакой семидневный срок вам не светит. Товар вы уже использовали.
Untitled Document
Старый 10.05.2018, 20:13   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Я думаю
а не надо думать, нужно читать закон и ему следовать.
Цитата:
что до 7-дневного срока в связи с отсутствием соотв. информирования продавцом - русским по белому написаны безоговорочные условия 7-дневного возврата
русским по белому там написано гораздо больше
например
Цитата:
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
да и вся эта статья касается возврата товара надлежащего качества и не бывшего в употреблении.
вы же жалуетесь на ненадлежащее качество
Цитата:
Банка на 20000 и 3А заряжает смарт с акк. 4850мА медленнее и меньшее кол-во раз (1-1.5 раза вместо 3-3.5), чем двухлетняя банка другой марки
и товар уже был у вас в употреблении
так что забудте про то что прочитали и про 7 дней, вас теперь касается совсем другая статья, а именно
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
ознакомтесь теперь и с ней

Цитата:
Не понимаю, с какого перепуга они предлагают мне разделить с ними этот геморрой и тратят такое кол-во моего ресурса.
вот и они не понимают, с какого перепуга они должны верить вам на слово.
Цитата:
Мне по факту обращения возвращали деньги за монитор, многочисленные эл-нные расходники и комп. периферию, обогреватель и т.д. и т.п., произвели замену предыдущего powerbank в другом магазине, я впервые сталкиваюсь с таим выносом мозга на ровном месте.
и что ? теперь вы особенная ?
Цитата:
Острое желание засунуть ему в темное место powerbank при личном визите ограничено только все тем же отсутствием времени.
иногда бывает и так, что желания возвращаются. так что поосторожней с ними
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2018, 20:37   #6
minos66

Активный участник

Цитата:
- отправить товар курьером типа СДЭК в основное представительство в другой город
Я бы это вариант выбрал, коль вам дорога по Москве обременительна. Не забудьте заявление вложить с требованием возврата денег с указанием банковских реквизитов той карты с которой платили (не номера карты, а полных банковских реквизитов карты) и сразу в заявлении требуйте стоимость пересылки.
Untitled Document
Старый 10.05.2018, 20:52   #7
Jonatan
Участник

Платила налом.
Экспертизам такого рода не доверяю - это жучары вроде плеера ру, судя по хамоватой манере общения, выбесившей вкрай.
Им ничего не стоит договориться со своей экспертизой о нужном заключении и на этом основании продолжить тупо тратить мое время (в 90-е таких повидала много, потом наступил период относительного релакса и цивилизованных продавцов, а сейчас вот опять привет из 90-х прилетел).
Присутствовать в городе усть-задрищенск при проведении экспертизы, где она у них проходит - абсолютная утопия.

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
иногда бывает и так, что желания возвращаются. так что поосторожней с ними
так это уже ответное желание.
Делать покупки рентабельными для покупателя при любом раскладе - прямая задача продавца, с такими подставами продавать станет некому. Почему возврат на Алиэкспресс или в Asos - а это Китай и Великобритания - необременительны и удобны, а эти странные люди создают чудовищный геморрой покупателю, хотя совершенно очевидно, что одинаково нелепо оставлять у себя нефункциональную вещь ценой 1800 руб. и ради вещи 1800 руб. кататься три раза в СЦ-магазин и прочее, писать телеги, звонить и т.д. Вменяемые магазины это понимают.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 10.05.2018 в 23:02..
Jonatan вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2018, 22:03   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Делать покупки рентабельными для покупателя при любом раскладе - прямая задача продавца
задача продавца предложить что пользуется спросом и получить с этого маржу на кусок хлеба с маслом. все остальное ничто иное как ваши фантазии. никакого расклада, ничего личного, только бизнес.
Цитата:
Почему возврат на Алиэкспресс или в Asos
потомучто. давайте еще с продавцами альфацентавры сравнивать. это другие магазины, другие государства, другие законы и другой подход. тем более не все вам там вот прям по щелчку пальцев поменяют. тотже али. упрется, и ничего вы не сделаете.
даже с этим же повербанком, сперва предъявите доказательства, фото, видео, ато и бумажку из сервиса, отправте продавцу, и ждите чего они там нарешают. а могут и поменять сразу, как продавцу удобнее.
Цитата:
Вменяемые магазины это понимают.
каждый свое понимание в эту вменяемость вкладывает.
а продавцы должны соблюдать законы, не более, а не идти на поводу и потреба. иначе действительно торговать некому станет, если все всем подряд будут менять, возвращать по первому писку, раззорятся
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2018, 22:03   #9
Jonatan
Участник

Цитата:
Сообщение от Destroyer Посмотреть сообщение
Никакой семидневный срок вам не светит. Товар вы уже использовали.
powerbank не теряет девственности от двух циклов перезарядки. А вот судя по его текущей емкости, его весь предыдущий год кто-то использовал в хвост и в гриву. Хотя скорее всего просто присунули частично подразряженные аккумуляторы в банку.

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
это другие магазины, другие государства, другие законы и другой подход
насчет других законов - это вы зря, торговля на весь мир определяется "единым" законом рынка, который безжалостен в магазинам, недостаточно понятливым в отношении удобства покупателя на любом этапе сделки и после сделки.
Эти другие магазины через пол-земного шара не считают проблемой отправить и принять обратно товар бесплатно и при этом не разоряются, а нью-васюковские торговцы алиэкспрессной бракованной перекупкой разорятся, если будут идти навстречу покупателю в вопросе обеспечения удобных механизмов возврата? Ну, скорейшего разорения в силу политики "после оплаты хоть потоп".
Кстати, что магазину, что товару рейтинг на маркете явно накручен - жаль, раньше не присмотрелась повнимательнее.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 10.05.2018 в 23:04..
Jonatan вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2018, 23:09   #10
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
powerbank не теряет девственности от двух циклов перезарядки
Законодателю это по барабану. Пользовались - утеряли право на возврат по 26.1 ЗоЗПП как качественного товара и поверьте, что "использованность" товара после ваших рук, сколь короткой она бы ни была, продавец докажет без проблем.

Да, и не пишите сообщения подряд, мы тут этого не любим.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2018, 02:36   #11
Уралец
Активный участник

Кроилово ведёт к попадалову!(с)

Надо было от известной марки брать + с Китая или хотя бы через тот же Т-молл с Алиэкспресс. Сяомовский пауэрбанк на 20000мАч мне за два дня привезли (Т-молл) со склада в России.
Уралец вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2018, 03:36   #12
Jonatan
Участник

у меня предыдущий банк сяоми, тоже не без проблем он мне достался: взяла один - не работал - отзывная оказалась - заменили (один визит и заменили 10000 на 16000 без доплаты - вот это я понимаю, нормальный продавец). Этот вот на 16000 без нареканий работает, но и не идеально, с первых дней емкость не на его номинал (то есть по факту отдает 10000-11000, не больше, а должен по идее хотя бы 12000 при емкости 16000 отдавать).

А на проблемный - фирма Бюро - цена как и на сяоми, а отзывы хорошие везде где нашла, а поскольку сяоми "честные" 16000 таки не выдает по ощущению - просто захотелось поискать что-то более "честное". Мне коллега уже скинул обучающие видосы - как из комплектующих с али самостоятельно банку собрать, разочаровывают готовые банки сильно, но самосбор тоже фигня какая-то, только что батарейки по отзывам реально честные купить, но зато электронный модуль может подгадить.

Последний раз редактировалось Alex133; 11.05.2018 в 10:13..
Jonatan вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2018, 08:44   #13
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Я думаю, что до 7-дневного срока в связи с отсутствием соотв. информирования продавцом - русским по белому написаны безоговорочные условия 7-дневного возврата, и слов про техническую сложность товара надлежащего (я хотела в рамках программы минимизации МОИХ телодвижений воспользоваться этим вариантом) качества там нет - я могу рассчитывать на простой манибек
Напрасно Вы так думаете.
Ваш товар был в употреблении, соответственно БУ и не сохранены товарные свойства товара.

Не понимаю, что мешает отправить товар курьеркой, а при подтверждении недостатка получить от них компенсацию?

Не доверяете? После их отказа подайте в суд, сделайте судебную экспертизу и в случае Вашей правоты через суд компенсируйте все свои расходы.

С позиции продавца пока всё выглядит лишь как Ваши личные хотелки, которые Вы пытаетесь решить за его счёт.
То, что у Вас ранее было более качественное устройство не говорит о том, что это не соответствует указанным характеристикам.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2018, 09:08   #14
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
С позиции продавца пока всё выглядит лишь как Ваши личные хотелки,
Ой, а то продавец не знает каким говном он торгует. Я вон купил приблуду (ибо скидка была хорошая) Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 0
Размер:	78.0 Кб
ID:	53528, но 20000 и не ждал. Даже по весу несоответствие было видно, 200 грамм это 4 элемента 18650... ну никак не 20000. В принципе в отзывах и было написано 6000-8000 реальная емкость. Сейчас тот же продавец торгует теми же приблудами, но уже как 10000 - ТОП Солнечной Энергии Банк Dual USB Travel Power Bank 10000 мАч Внешняя Батарея Портативное Зарядное Устройство Bateria наружный для Мобильного телефон купить на AliExpress.
Untitled Document
Старый 11.05.2018, 11:30   #15
Jonatan
Участник

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
То, что у Вас ранее было более качественное устройство не говорит о том, что это не соответствует указанным характеристикам.
Да при чем тут мое второе устройство, несоответствие powerbanka заявленным хар-кам тупо считается на бумажке, когда знаешь параметры заряжаемого устройства. Выходной ток и потребляемый ток, соотношение емкостей, общее для всех банков - новый до 30% теряет на теплоотдачу и прочее "трение", годовалый - половину, но суть в том, что иметь из коробки едва ли половину заявленной емкости и выдавать ток втрое слабее заявленного устройство права не имеет.

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Даже по весу несоответствие было видно, 200 грамм это 4 элемента 18650... ну никак не 20000. [/url].
а я вот ждала - потому что этот банк - Buro - натуральный кирпич по весу и размерам. Оттягивает неиллюзорно.
Jonatan вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2018, 14:27   #16
Alex133

-Модератор-

Почему вы считаете, что банка в 20 а-ч должна 4 раза зарядить аккумулятор в 5 а-ч?
Для заряда аккумулятора требуется существенное превышение напряжения заряжающего устройства над заряжаемым для преодоления электрохимического барьера.

А емкость считается по времени разряда банки определенным током до отрубания. Если вы не заряжать смарт будете, а питать его от повербанка, то емкость получится существенно больше.
Банк перестанет заряжать другие аккумуляторы, когда в нем еще добрая половина заряда останется.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2018, 15:22   #17
Jonatan
Участник

Это я где-то пишу? Я считаю, что банка 20 а-ч должна 3-3.5 зарядить акк 4.8 а-ч. А не 1-1.5 раз. И примерно за 2.5-3.5 часа, а не за 6.

Кстати, купила банку ORICO - только что принесли, на 20 а-ч - заряжает нормально, это видно по процессу заряда сразу. А еще по упаковке видно, что нормальный продукт, а не это г-но BURO. Кстати, пока субъективно - еще гонять неделю на полные циклы - ORICO одной левой делает и банку Сяоми, при том что легче и меньше BURO.

Последний раз редактировалось Alex133; 11.05.2018 в 15:46..
Jonatan вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2018, 15:47   #18
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, и не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2018, 12:43   #19
Jonatan
Участник

Я была права в своих опасениях, рассмотрев жалобы на Я-М и в группе вконтакте, выяснила: Мегабит имеет обыкновение не признавать недостатки, не являться на суды и разнообразно нарушать права потребителя (среди наиболее ярких - продажа б/у товара под видом нового, неверная/ неполная комплектация и отказ это признавать, затягивание сроков пересылки предоплаченного товара с молчащими телефонами или переключением между сотрудниками, которые не знают судьбу заказа). Почему Мегабит не боится так работать? Все просто - когда заходит речь о взыскании денег по выигранным судам, обнаруживается, что:
"Легкость победы в суде компенсируется сложностью взыскания долга. Если подумаете взыскать долг, то здесь вас будет ожидать подстава в виде одного индивидуального предпринимателя, который фактически лишь служит прикрытием самой конторы ООО "Мегабит". На счетах у него ноль, на связь с приставами не выходит".
Черный список.
Jonatan вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2018, 13:02   #20
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Законодателю это по барабану. Пользовались - утеряли право на возврат по 26.1 ЗоЗПП как качественного товара и поверьте, что "использованность" товара после ваших рук, сколь короткой она бы ни была, продавец докажет без проблем.
Где в указанной статье закона конкретно сказано, что товар нельзя использовать? Конкректно - по тексту?

Цитата:
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
С учётом
Цитата:
2. Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.
исключающим возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара)
Untitled Document
Старый 12.05.2018, 13:05   #21
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Где в указанной статье закона конкретно сказано, что товар нельзя использовать?
Подумайте, поразмышляйте. Что является для этого товара потребительским свойством? Ухудшает ли его свойство использование?

То, что вы не читатель, а писатель - это давно общеизвестно.
Но развести в теме еще один многостраничный флуд я вам не позволю, имейте в виду.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2018, 13:12   #22
Эксперт-консультант
Активный участник

Как потребитель может проверить потребительские свойства товара при продаже по описанию?
Цитата:
проверки свойств или демонстрации использования товара
Untitled Document
Старый 12.05.2018, 13:13   #23
Jonatan
Участник

Проверка соответствия заявленным характеристикам в бытовом смысле является использованием, но другого способа удостовериться, качественный ли товар - у покупателя нет, особенно при дистанционной торговле. Но я разумеется теперь буду банки проверять usb-тестером (от 100 руб. на Али) при курьере и отказываться оплачивать в случае, если показания будут отличны от номинальных.
Jonatan вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2018, 13:18   #24
AlexPilot

-Модератор-

Недостатком товара является, в том числе, его несоответствие описанию при продаже товара по описанию, и право вернуть его в таком случае определяется не ст.26.1, а 18 ЗоЗПП. Таким образом, несоответствие реальной емкости АКБ указанной в его описании, является недостатком товара.
Цитата:
другого способа удостовериться, качественный ли товар - у покупателя нет, особенно при дистанционной торговле
При любом способе продажи с данным товаром такая проверка возможна только при его обычном использовании. На то и предусмотрен установленный на товар гарантийный срок.

Тестером при покупке емкость батареи вы не проверите: это статистический показатель, при кратковременной единоразовой проверке он не выявляется.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2018, 13:18   #25
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Проверка соответствия заявленным характеристикам в бытовом смысле является использованием, но другого способа удостовериться, качественный ли товар - у покупателя нет, особенно при дистанционной торговле.
Совершенно верно.
Цитата:
Материалы, представленные в Конституционный Суд Российской Федерации Р.А. Романовым, свидетельствуют о том, что в качестве основания для удовлетворения требований истца послужил сделанный судами на основе исследования фактических обстоятельств дела вывод о том, что дистанционный способ продажи товара не позволил истцу получить необходимую и достоверную информацию о его потребительских свойствах, обеспечивающую возможность правильного выбора приобретаемого товара, а потому он обоснованно воспользовался своим правом отказаться от товара путем его возврата ответчику.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...72377135002147

Если потребительские свойства товара не сохранены, то это уже товар с недостатками.
Untitled Document
Старый 12.05.2018, 13:25   #26
AlexPilot

-Модератор-

Эксперт-консультант
я вас предупреждал - никакой демагогии больше. Достаточно!
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2018, 13:26   #27
Эксперт-консультант
Активный участник

Я не вам отвечал и отвечал по существу. В чём проблемы?
Untitled Document
Старый 12.05.2018, 13:29   #28
AlexPilot

-Модератор-

Не замусоривайте темы форума своими никчемными и не относящимися к сути вопроса измышлизмами, вот в чем проблема.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2018, 13:50   #29
Эксперт-консультант
Активный участник

Все ответы автору темы мною даны в соответствии с законами РФ и правилами форума.
Untitled Document
Старый 12.05.2018, 13:54   #30
AlexPilot

-Модератор-

Только к обсуждаемой теме они, по обыкновению, не относятся.
Автор купила товар, который оказался с недостатками и уже получила ответы, как ей поступить - именно по существу.

Потом, как обычно, появились вы и начали разводить сопли на киселе.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2018, 14:07   #31
Jonatan
Участник

Цитата:
...емкость батареи вы не проверите: это статистический показатель, при кратковременной единоразовой проверке он не выявляется.
Ну, я не маньяк (чтоб до копейки - это не нужно), я просто вижу, скажем так, разительные отклонения от заявленных характеристик. Собирать статистику уже нет нужды - если я вижу, что новая банка на 20 а-ч работает хуже и медленнее, чем двухлетняя банка на 16 а-ч. НО я вижу, что данный магазин шлангует и в более отчетливых ситуациях, поэтому у меня возникают резонные сомнения в целесообразности исполнения ритуала по передаче на проверку и проч.

ORICO - новая банка - зарядила смарт за полтора часа с 20 до 100, не потеряв ни одного деления. Вот это - эталон работы внешнего аккумулятора.
Jonatan вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2018, 14:13   #32
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Автор купила товар, который оказался с недостатками и уже получила ответы, как ей поступить - именно по существу.
Зачем? Что бы экспертиза показала, что товар соответствует?

Автор как я понял продавцу ещё ничего не предъявил. К тому же

Цитата:
Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Untitled Document
Старый 12.05.2018, 14:16   #33
Jonatan
Участник

А не подскажете - вроде бы есть возможность произвести самостоятельную проверку у производителя (оф. представителя), получить оф. заключение, и с ним к продавцу с заявлением на возврат? Эта схема вроде как не прописана в законах, но в магазине мне сказали, что она возможна. Однако оф. представителя этой поделки я в Москве найти не могу. Целесообразно ли пойти по этому пути?
Jonatan вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2018, 14:17   #34
Alex133

-Модератор-

Цитата:
ORICO - новая банка - зарядила смарт за полтора часа с 20 до 100, не потеряв ни одного деления. .
Тем не менее, вы не можете на этом основании доказать в суде некачественность товара.
Необходимо измерить емкость в режиме разряда на активную нагрузку, током, рабочим по спецификации данного аккумулятора, а не при зарядке другого аккумулятора.
Если получится заметно меньше 20 а-ч, то можно предъявлять претензии.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2018, 14:21   #35
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
А не подскажете - вроде бы есть возможность произвести самостоятельную проверку у производителя (оф. представителя), получить оф. заключение, и с ним к продавцу с заявлением на возврат?
Зачем вам это, если в течении 7 дней вы вправе на это без объяснения причин?
Untitled Document
Старый 12.05.2018, 14:25   #36
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Зачем вам это
Затем:
Цитата:
Приобрела 04.05
Какое сегодня число?
Цитата:
Ну, я не маньяк (чтоб до копейки - это не нужно)
Вы писали про тестер, я вам ответил, что никакой тестер при приемке вами товара емкость не покажет.

Buro - собственный бренд Metro, насколько я знаю. Канцелярию делают хорошо, насчет электроники не уверен.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2018, 14:42   #37
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Затем:

Какое сегодня число?
Можно и на этом сыграть.
Цитата:
32. Информация о порядке и сроках возврата товара потребителем должна содержать:
а) адрес (место нахождения) продавца, по которому осуществляется возврат товара;
б) режим работы продавца;
в) максимальный срок, в течение которого товар может быть возвращен продавцу, или минимально установленный срок, предусмотренный пунктом 21 настоящих Правил;
г) предупреждение о необходимости сохранения товарного вида, потребительских свойств товара надлежащего качества до возврата его продавцу, а также документов, подтверждающих заключение договора;
д) срок и порядок возврата суммы, уплаченной покупателем за товар.

http://www.consultant.ru/document/co...38d7c4c5f2def/
Как правило, такая информация в полном объёме в письменном форме не доводится.
Цитата:
21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.
Untitled Document
Старый 12.05.2018, 15:24   #38
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Можно и на этом сыграть
Я же говорю, вы писатель, а не читатель.
Цитата:
в прилагающейся накладной указаны правила возврата - 7 дней
Цитата:
на выбор:
- сама поехать в единственную московскую точку и сдать товар на экспертизу (2 часа на перекладных)
- съездить к производителю и сдать на экспертизу, съездить забрать заключение, отвезти заключение к ним и получить возврат средств потом на счет или налом.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2018, 16:05   #39
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Я же говорю, вы писатель, а не читатель.
Так вы прочтите пост 37, тогда и ясно будет кто есть кто.
Цитата:
а) адрес (место нахождения) продавца, по которому осуществляется возврат товара;
б) режим работы продавца;
д) срок и порядок возврата суммы, уплаченной покупателем за товар.
Всё из перечисленного указано?
Или адрес СЦ, без времени работы и порядка возврата суммы?
Untitled Document
Старый 12.05.2018, 16:39   #40
AlexPilot

-Модератор-

О, господи.
А вот нет СЦ, нет УО - тогда что, на чем будете "сыграть"?
Остальное -
Цитата:
предполагает, что известно куда и во сколько ехать, а при отправке почтой или курьерской службой часы работы вообще не важны.
Автору в любом случае это не помогает.
Срок возврата денег установлен законом. Порядок возврата - правилами кассовых операций ЦБ.

Баню вас на сутки, и еще раз напоминаю - не срите в профильных темах НИКОГДА: нереально достали уже своим флудом.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2018, 20:46   #41
Jonatan
Участник

К сожалению, ни адреса, ни явки неизвестны. В отделе по рекламациям предлагают все это выяснять самостоятельно, погуглите, мол. Жрут мое время бессмысленно. В бумажке с чеком - накладная? - адрес не указан. Шлют искать на их сайт.
Jonatan вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2018, 21:23   #42
AlexPilot

-Модератор-

А откуда тогда
Цитата:
сама поехать в единственную московскую точку и сдать товар на экспертизу (2 часа на перекладных)
? адрес вы знаете, раз сделали вывод про "2 часа на перекладных".
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2018, 01:42   #43
Jonatan
Участник

Нет. Два часа на перекладных до их единственной точки на ш. Энтузиастов, а где представитель производителя - я так и не поняла. Они якобы к нему же отправляют, и звучало что-то вроде Ногинска или Малоярославца - в-общем, мне вообще не с ноги. Когда попросила продиктовать - сказали гугль в помощь досвидос.
Jonatan вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2018, 17:32   #44
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Когда попросила продиктовать - сказали гугль в помощь досвидос.
Пост 37. Ссылка на Правила, устанавливающие порядок продажи товаров дистанционным способом там же. Статья 26.1 ЗоЗПП здесь.

http://www.ozpp.ru/laws/zpp/26_1.php
Untitled Document
Старый 13.05.2018, 18:27   #45
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
где представитель производителя - я так и не поняла
Вам-то он зачем? Сдавайте продавцу, пусть сам везет куда надо. Юридический и почтовый адрес на сайте продавца указаны, куда везти вы тоже знаете.

Ваш товар ненадлежащего качества, чушь про 7 дней/3 месяца можете не читать, она к вашему случаю не относится.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2018, 20:21   #46
Jonatan
Участник

Я боюсь, что т.наз. производитель, поскольку работает в паре с продавцом и не является независимым, не признает дефект. Плюс у продавца есть возможность ремонта на коленке, нет желания признавать несоответствие заявленным характеристикам.
Jonatan вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2018, 20:23   #47
AlexPilot

-Модератор-

Вы можете сразу обратиться в суд и он назначит экспертизу товара. Оплатит ее тот, кто проиграет процесс.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2018, 22:22   #48
Jonatan
Участник

Подскажите, пожалуйста, как быть с этим:
"Экспертизу проводит продавец, где - это его проблема, Вы вправе присутствовать." - как реализовать право на присутствие, если продавец сказал, что на проверку качества "отправляет в город Н. компанией-перевозчиком". Мне здесь чудится фактическое нарушение моего права на присутствие.
С другой стороны, если я отвезу на некую проверку качества - то при ней вправе присутствовать уже продавец (а без формального уведомления имеет право не признавать любые заключения)
Jonatan вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2018, 22:29   #49
Alex133

-Модератор-

Право на присутствие у вас есть, но в законе нет санкций за нарушение этого права продавцом.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2018, 23:07   #50
Jonatan
Участник

Вот меня и интересует - как минимизировать издержки в этой ситуации. Я уже поняла из ответов здесь, что продавец может безнаказанно [cut] как угодно покупателя, платить копеечку за накрутку рейтинга в яндекс.маркете, иметь подставное ИП с нулевым балансом на счете на случай судебного преследования и жить припеваючи, торгуя электронным б/у ломом и контрафактом по цене новых качественных изделий. Но я нахожусь на форуме по защите прав потребителей, и мне интересно, как бы эту гниду чувствительно наказать. Любые лайфхаки приветствуются - раз уж закон у нас что дышло.
Jonatan вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра