На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 20:04   #1
Japonamat
Участник

По умолчанию Подмена ТВ на время ремонта

Здравствуйте всем.
Купил в январе в ДНС телек, вот на днях отказал - половина цифровых каналов не показывают, "нет сигнала". Подключаю к этой же антенне другой аппарат - все каналы на месте. Т.е. однозначно неисправен телевизор. Пошел в магазин на разведку, рассказал о проблеме, говорят - привозите, будем ремонтировать. Спросил о подмене, в ответ какая-то чушь о том, что подмену дают только для товаров первой необходимости, типа холодильника или стиралки (ага, и кислородной подушки ). Короче, продавец явно не горит желанием предоставлять мне другой телек на время ремонта. Я в курсе насчет статьи 20.2 ЗОПП и Перечня товаров, на которые не распространяется требование о подмене. Телевизоров там нет. Отсюда два вопроса:
1. Как грамотно составить заявление или требование на подмену? И как внести сюда основные потребительские свойства, которых, собственно, немного - диагональ и возможность приема цифровых каналов.
2. Мои действия в случае отказа? Может, для этого случая заранее заготовить еще какую-то телегу...
Japonamat вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 20:11   #2
Nikolaych
Активный участник

В претензии с требованием ремонта заявляете требование предоставить подменный фонд. В основным потребительским свойствам dvb-t2 относится без сомнений. Диагональ, думаю, тоже, но могут взбрыкнуть. В общем если не хотите скандала, долгого ремонта и тд, не настаивайте на диагонали, естественно, если вместо 60" не предлагают 15.
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 20:17   #3
Japonamat
Участник

Спасибо за ответ. А образца подобной претензии тут нигде нет случайно? Как хоть она должна выглядеть...?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 07.05.2018 в 21:45..
Japonamat вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 20:21   #4
Nikolaych
Активный участник

В правом верхнем углу образцы претензий и система киберюрист. А вообще все в свободной форме пишется.
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 20:21   #5
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Т.е. однозначно неисправен телевизор.
Могу лишь предполагать, но скорее всего будет так. Телик проверят на нормальной антенне и всё будет ловить и показывать.
В разных телевизорах (да и приставках для приёма цифрового ТВ тоже) разное железо, разные тюнеры. Где то чутьё получше, где то похуже. Одни телик вытягивает слабый сигнал с антенны, а второй ловить не хочет.
Так что ловит другой телевизор, подключенный к той же антенне - не показатель. А вот заведомо исправная уличная ДМВ антенна - вполне себе способ проверить ваш ТВ. Да, да, именно уличная, потому что вещание проектируется не для приёма на комнатную антенну/кусок проволоки в любом углу любого дома.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 20:37   #6
Japonamat
Участник

Цитата:
Сообщение от Nikolaych Посмотреть сообщение
В правом верхнем углу образцы претензий и система киберюрист. А вообще все в свободной форме пишется.
Ясно, спасибо, гляну.
Пока никто не сказал что мне делать в случае отказа продавца.

Цитата:
Сообщение от Dimakaluga Посмотреть сообщение
Могу лишь предполагать, но скорее всего будет так. Телик проверят на нормальной антенне и всё будет ловить и показывать. ...
Я в курсе всех этих тонкостей. По странному стечению обстоятельств, я по профессии - радиотелемастер . Антенна новая, покупалась и устанавливалась вместе с телевизором, высота более чем достаточная, вполне исправная, на двух других (рабочих) аппаратах шкалы сигнал-качество соответственно - 100% и 95%. Так же было и на купленном телеке в течении нескольких месяцев. То есть, с этой стороны никаких ошибок быть не может, перепроверено разными способами не один раз, телек неисправный на 128%
Japonamat вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 21:12   #7
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
По странному стечению обстоятельств, я по профессии - радиотелемастер
Ну тогда расскажите мне, что там могло случиться? Кварц уплыл, да так, что на одной частоте ловить продолжает, а на другой нет?
Телемастер - это хорошо. А я практикующий продавец этой и сопутствующей ерунды. И у меня таких клиентов - пруд пруди. У меня ловит - у них нет. Или ловит, но один мульт из двух. И дело в 99% случаев в антенном хозяйстве.

И если вдруг телик окажется рабочим - начинаем копать в том, что есть у вас: перезаделываем кабель, подкидываем другое питание, меняем разветвитель, кабель, чуть поворачиваем антенну - и о чудо, начинает ловить. Так оно обычно и бывает.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 21:22   #8
Nikolaych
Активный участник

Про чувствительность, мне подарили Самсунг 55 серии, так он третий мультиплекс ловит плохо, а кухонный телефункен на кухне идеально ловит все три, антенна стоит на шкафу в коридоре, далеко от окон и рядом с капитальными стенами понимаю, что ей там не место, но в другое место жена запрещает ставить
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 21:34   #9
Japonamat
Участник

Цитата:
Ну тогда расскажите мне, что там могло случиться? Кварц уплыл, да так, что на одной частоте ловить продолжает, а на другой нет?
Например, сдох конденсатор. В спутниковых ресиверах - обычное дело, при этом часть транспондеров просто отваливаются, тогда как другая часть работает как ни в чем не бывало. Принципы работы спутниковых и эфирных ресиверов одинаковые, только частоты разные.
Еще раз - проверено все как надо. Только телек не вскрывал, бо на гарантии.
Цитата:
Телемастер - это хорошо. А я практикующий продавец этой и сопутствующей ерунды.
Ага. Я заточен на приведение аппаратуры в порядок (тем более свой аппарат), а ваш брат - на отмазку. Без обид, если что.

ЗЫ. А вообще, мы в офтоп лезем, не? Я вопросы задавал совсем другой направленности.

Цитата:
мне подарили Самсунг 55 серии, так он третий мультиплекс ловит плохо
Можно было бы и на чувствительность аппарата стрелки перевести, но изначально-то он работал без нареканий. Сигнал отличный. Да и с чего бы ему отличным не быть. Мало того, что место для приема идеальное для нашего города - возвышенность на краю города, никаких препятствий в сторону телецентра, высота антенны 9 метров, это с боооольшим запасом. Сама антенна 17 элементов волновой канал, делитель на два телевизора. Делал рокировку телеков, так вот старый, исправный, работает без вопросов и там, и там. Новый, неисправный, не работает ни там, ни там. Пробовал старенький Шарп с приставкой подключать - отличный сигнал в обеих комнатах. Вообще убирал делитель - на всех телеках сила сигнала/качество - 100/100%. Кроме вот этого нового дохляка, во всех вариантах только вторая десятка - от РЕНТВ до МУЗТВ. На частоте 482 мгц, где у нас первая десятка - по нулям. О чем тут можно вообще говорить...

Последний раз редактировалось AlexPilot; 07.05.2018 в 21:50..
Japonamat вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 21:49   #10
AlexPilot

-Модератор-

Письменно требуете в три дня предоставить товар, обладающий аналогичными основными потребительскими свойствами, на время ремонта основного.
Цитата:
что мне делать в случае отказа продавца
ТВС к нему подключите, пытайте - но если откажет, не заставите. Зато взыщете неустойку, когда свой телик заберете и узнаете точное количество дней ремонта.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 22:08   #11
Japonamat
Участник

Требование должно быть только на предоставление подмены или туда еще что-то насчет ремонта надо добавлять? Ремонтировать-то они не отказываются.
Требование в двух экземплярах, я правильно понимаю? И чтобы во втором, моем, экземпляре проставили дату приема.
Что такое ТВС?

Последний раз редактировалось Alex133; 07.05.2018 в 22:36..
Japonamat вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 22:37   #12
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 22:41   #13
BBuy
Активный участник

Вам надо получить квиток, в котором ясно и четко, продавец признает наличие недостатка в акте проверки качества и что этот недостаток не по вашей вине. Или что товар принят в ремонт без всяких условий с необходимостью проверки качества (ПК). Вначале проводится ПК, а потом товар поступает в ремонт и никак иначе. А дальше все просто. Т.к. ТВ входит в ТСТ, то его можно только ремонтировать или у продавца или самостоятельно с требованием компенсировать затраты. Ваша задача отдать товар на устранение недостатков, а не на "диагностику"(проверку качества). Именно на этом процедурном моменте и лажается большинство потребителей.

Проверка качества проводится в рамках ст. 474 ГК.

Требование подмены надо выдвигать сразу же отдельным требованием. Независимо от остальных процедурных моментов. В требовании описываете все основные (ключевые) свойства важные для вас в купленном товаре. Это ваше право, точно такое же, как право выбора товара по своему вкусу, за свои деньги.
Как только продавец его получает, у него начинает тикать счетчик по 1% в день от цены товара. Тут все быстро работать начинают или противодействовать, используя как раз нюансы процедурных моментов...
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 22:53   #14
Nikolaych
Активный участник

Ага, слушайте слушайте, потом водичку на плате обнаружите. Когда ко мне такие принципиальные приходят, я, конечно, оборудование не порчу, но ремонт в 2 месяца - запросто. Я правда не с потребителями работаю, но отношения тоже сразу портить не надо. Любой магазин будет проводить ПК после приемки товара, если потребитель его спокойно передает, а дальше уже по факту. Если передали на ремонт и по результатам ПК, о которой потребитель даже и не знает, есть недостаток и он производственный, товар просто ремонтируют, если эксплуатационный, то в большинстве случаев отказ, но зачастую, если клиент к себе располагает, можно и отремонтировать.
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 23:15   #15
BBuy
Активный участник

Ну вот вам и подтверждение "добросовестности" нашей торговли. )

А потребитель всего лишь по закону хочет пользоваться товаром.

2 месяца ремонтировать вам никто не даст, предельные сроки, оговоренные, 45 дней, потом потребитель просто меняет требование на расторжение дкп и можете ремонтировать уже свою собственность хоть до посинения. Ну а 45 дней, если это оговорено (а если не оговорено незамедлительно), ремонтируйте, 1% от цены товара то капает на счет покупателя.

Законодатель так решил, что ремонт/замена без подмены, не может быть более 3 дней, нравится вам это или нет, дарагие продавцы. Не может человек остаться без собственности более чем на 3 дня без компенсации. Dura lex, sed lex.

Больше всего меня поражает уже много лет тот факт, что цены в РФ сильно выше, чем в США и ЕС на тоже самое (в лучшем случае), но тем не менее торговля льет крокодиловы слезы. "Все включено". В цене. Хотите поплакаться в жилетку, начните с цен как в США и ЕС, с точно таким же по качеству и возможностям товаром. Смешно было наблюдать в начале 2015, после 2х кратной девальвации, как авто подешевели в баксах в 2 раза, что же мешало удерживать цену, как прежде в валюте? Ведь каждый первый автодилер ныл, что маржа минимальна... Прямо сейчас вижу, как ценники переписывают чисто по спросу и по средней на рынке. Ничего общего с закупочной с некоей справедливой наценкой за труды...
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 23:24   #16
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Japonamat Посмотреть сообщение
Что такое ТВС?
Теперь это ТДКС)
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 23:55   #17
Japonamat
Участник

Цитата:
Ага, слушайте слушайте, потом водичку на плате обнаружите...
Да, вроде, серъезная контора, не должны бы подобной ерундой заниматься. Во всяком случае, надеюсь...
Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Теперь это ТДКС)
А-а-а, в смысле пытки электричеством... А я думал - это какая-то юридическая абревиатура...
++++++++++++++

Я тут набросал примерно текст претензии. Гляньте, знающие! Что убрать, что добавить... Достаточно я их напугал или все-таки придется электричеством?

Цитата:
Кому: Руководителю ООО "ДНС-ЮГ"
ФИО руководителя

От кого: ФИО
тел. ****

ПРЕТЕНЗИЯ
Мною 22.01.2018 заключен с ООО "ДНС-ЮГ" договор №**** купли-продажи TV LED 24 DEXP H24D7000E. Цена товара составляла 8999 руб. и мной было внесено 100% стоимости. Товар получен, но в процессе эксплуатации в нем обнаружен недостаток, а именно: перестала показывать половина цифровых каналов, конкретно на частоте 482 Мгц. На товар установлен гарантийный срок 12 месяцев и он не истек. Учитывая вышеизложенное, руководствуясь законодательством о защите прав потребителей,
ТРЕБУЮ:
1. Незамедлительно безвозмездно устранить все недостатки в товаре (ст.18 Закона о защите прав потребителей).
2. Предоставить мне на подмену аналогичный товар на всё время решения вопроса.
Требование о предоставлении мне для безвозмездного пользования аналогичного товара должно быть удовлетворено в срок 3 дня со дня предъявления требования (п.2 ст.20 Закона РФ "О защите прав потребителей").
Согласно п.1 ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей" за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта аналогичного товара продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
Предложение № *** от 22.01.2018
Товарный чек к документу № ***

08 мая 2018 года_________________________ФИО
Japonamat вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2018, 00:00   #18
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Предоставить мне на подмену аналогичный товар на всё время решения вопроса
на период безвозмездного устранения недостатков товара предоставить мне товар, обладающий аналогичными основными потребительскими свойствами.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2018, 00:11   #19
Japonamat
Участник

Ага, спасибо, поправлю.
Japonamat вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2018, 07:11   #20
Nikolaych
Активный участник

Цитата:
Сообщение от BBuy Посмотреть сообщение
2 месяца ремонтировать вам никто не даст, предельные сроки, оговоренные, 45 дней, потом потребитель просто меняет требование на расторжение дкп и можете ремонтировать уже свою собственность хоть до посинения. Ну а 45 дней, если это оговорено (а если не оговорено незамедлительно), ремонтируйте, 1% от цены товара то капает на счет покупателя..
Ещё раз, поднимаем глаза и читаем, с потребителями я не работаю, а тех, кто возомнил себя потребителем и пытается требовать, получает ремонт не за день или два, а за месяц или два.
Untitled Document
Старый 08.05.2018, 12:45   #21
BBuy
Активный участник

Цитата:
Ага, спасибо, поправлю.
Ну вот для кого было написано выше, что надо перечислить основные потреб.свойства? Перечислите их. Что важно, иначе получите, то, что получите. Таким требованием развязываете продавцу руки.
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2018, 13:13   #22
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от BBuy Посмотреть сообщение
Таким требованием развязываете продавцу руки.
Простите, полагаете дадут 14' черно-белый кинескопный телевизор Юность? Меньше 22' по моему сейчас вообще телевизоров не выпускают, DVB-T2 наверное тоже во всех есть... Если чудо техники TV LED 24 DEXP H24D7000E потреба устраивает, то что то примитивней придумать сложно.... Вы для чего воду то баламутите?
Untitled Document
Старый 08.05.2018, 13:20   #23
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Меньше 22' по моему сейчас вообще телевизоров не выпускают
Есть еще "бриллианты" в закромах.

Телевизор Mystery MTV-1430 с электронно-лучевой трубкой и диагональю экрана в 14 дюймов.
Стоимость шедевра в Москве 3450 рублей (по Яндекс.Маркету).

Телевизор Fusion FLTV-16H100 с диагональю в 15,6 дюйма (экран - ЖКТ).
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2018, 15:42   #24
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
экран - ЖКТ
По нему только кишечник и будешь смотреть
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2018, 16:11   #25
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
В разных телевизорах (да и приставках для приёма цифрового ТВ тоже) разное железо, разные тюнеры. Где то чутьё получше, где то похуже. Одни телик вытягивает слабый сигнал с антенны, а второй ловить не хочет.
Автор говорит про цифру, а не аналог.
Если речь о DVB T2 то никакого вытягивания быть не может.
Untitled Document
Старый 08.05.2018, 16:26   #26
AlexPilot

-Модератор-

Почему "не может"?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2018, 16:32   #27
Эксперт-консультант
Активный участник

В мультиплексе сигнал либо есть либо его нет, с учётом
Цитата:
Подключаю к этой же антенне другой аппарат - все каналы на месте.
на двух других (рабочих) аппаратах шкалы сигнал-качество соответственно - 100% и 95%.
Цитата:
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Untitled Document
Старый 08.05.2018, 16:34   #28
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от BlackPanther Посмотреть сообщение
По нему только кишечник
Буковку "Т" откиньте и будет Вам счастье!

А можно и так: жидкокристаллический телевизор.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2018, 16:48   #29
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
Если речь о DVB T2 то никакого вытягивания быть не может
Ага, антенна тоже "цифровая" и радиоволны цифровые. Они или есть или их нет. Как черная кошка в темной комнате.
Просто при некотором пороге сигнала с аналогового приемного тракта цифровой декодер не может скорректировать возникающие ошибки и не считает полученное за членораздельный сигнал, вот и выводит сообщение "нет сигнала". Хотя мог бы в принципе написать "поганый сигнал"....
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2018, 16:58   #30
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от BlackPanther Посмотреть сообщение
Ага, антенна тоже "цифровая"
Чего?
Товар не пригоден для целей использования и не соответствует обычно применяемым требованиям к товарам такого рода.
Untitled Document
Старый 08.05.2018, 17:22   #31
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
В мультиплексе сигнал либо есть либо его нет
Только тюнеру по барабану, цифра или аналог - он RF-сигнал с эфира принимает. А мультиплексы - если вы не знали - вещают на разных частотах. Если модуль тюнера по каким-то причинам проваливает усиление в определенной части диапазона, то и мультиплексы, приходящиеся на эту часть, тоже провалятся. Разница в 5% может быть обусловлена простой разницей мощности передатчиков, отличиями диаграмм направленности излучающих антенн. Но 5% - это ни о чем, даже если будет уровень будет 70%, это визуально определить не получится.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 08.05.2018 в 18:13..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2018, 19:02   #32
Japonamat
Участник

Цитата:
Автор говорит про цифру, а не аналог.
Если речь о DVB T2 то никакого вытягивания быть не может.
Да нет, все верно, на разных приставках или телевизорах может быть разная чувствительность. Один аппарат может работать без проблем, а другой на этой же антенне глючить, сигнал сыпаться будет или вообще пропадать. Да вот хоть на днях был случай - дорогая, навороченная приставка работала отвратительно, а подключил вместо нее дешевенький ВВК за 900 рублей - отлично работает, никаких проблем. Причем, первая приставка вполне исправная и на более приличной антенне работает без нареканий.
++++++++++++++++
Сдал сегодня телек в ремонт. Приготовил претензию на всякий случай, но сегодня в магазине работала другая смена и все прошло на удивление гладко. Только заикнулся о подмене - тут же распечатали заявление, я только подписал. Правда, сказали, что придется подождать дня 3-4, пока подвезут.
Japonamat вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2018, 19:58   #33
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
был случай - дорогая, навороченная приставка работала отвратительно, а подключил вместо нее дешевенький ВВК за 900 рублей
Это что. Обиднее, когда у человека стоял старый телик с приставкой, он покупает новый и довольно дорогой телик с Т2 и поймать на ту же антенну цифру теликом не получается. А это реальные случаи из моей практики.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2018, 20:14   #34
Japonamat
Участник

Ну, тут выйти из положения относительно просто - более серъезная антенна или ту же старую приставку прикрутить к новому телеку.
Japonamat вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2018, 20:16   #35
Nikolaych
Активный участник

На новый телек подключать приставку? Дану нахрен...
Untitled Document
Старый 08.05.2018, 20:45   #36
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
старую приставку прикрутить к новому телеку
А зачем тогда было покупать новый телик? Опять два пульта, лишние провода.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2018, 22:22   #37
Japonamat
Участник

Я же и сказал - два выхода. Оптимальный - новая антенна, временный - старая приставка. А там клиенту решать.
Japonamat вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2018, 22:47   #38
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Только тюнеру по барабану, цифра или аналог - он RF-сигнал с эфира принимает.
Только в аналоге изображение будет с шумами, а в цифре его не будет.
Цитата:
А мультиплексы - если вы не знали - вещают на разных частотах.
Ну и?

Цитата:
Если модуль тюнера по каким-то причинам проваливает усиление в определенной части диапазона,
А нелинейность, это чья проблема?
Цитата:
Да нет, все верно, на разных приставках или телевизорах может быть разная чувствительность.
Чувствительность ограниченная усилением или синхронизацией не может быть ниже допустимой.
Untitled Document
Старый 08.05.2018, 23:47   #39
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Только в аналоге изображение будет с шумами, а в цифре его не будет.
Будет - появятся ошибки, но они не так сильно влияют на общее впечатление.
Цитата:
А нелинейность, это чья проблема?
Боже. Ну, что вы несете? Как чувствительность может быть ограничена синхронизацией? Кстати, в MPEG ССП нет вообще.

У автора просто неисправен телевизор. Он сдал его в ремонт. Это проблема продавца. Юридическая, а не техническая.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2018, 00:35   #40
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Как чувствительность может быть ограничена синхронизацией?
Срывом оной. Современные ТВ обеспечивают приём не только цифры, но и аналога.
Здесь всё есть, в том числе и ссылки.

http://docs.cntd.ru/document/1200108847
Untitled Document
Старый 09.05.2018, 01:54   #41
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Срывом оной
Со скалы, разве что.
Что вы мне ссылку кидаете? "Чувствительность, ограниченная усилением"... Это вам не НПА копипастить. Тут понимать надо.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2018, 17:18   #42
Эксперт-консультант
Активный участник

В ранних Гост было и усилением и шумами и синхронизацией и они не отменены
Untitled Document
Старый 09.05.2018, 17:49   #43
minos66

Активный участник

А что там техрегламент ваш любимый на этот счет говорит? Ибо госты сами же говорите - фитюлька ненужная, если в техрегаменте не упомянуты...
Untitled Document
Старый 09.05.2018, 21:38   #44
Эксперт-консультант
Активный участник

В ТР обязательные требования, в ГОСТ обычно применяемые.
В решениях комиссии ТС так же есть ссылки на ГОСТ для каждого ТР и эти требования так же обязательны. В остальном товар должен соответствовать обычно применяемым, если договором не установлено иное.
Untitled Document
Старый 09.05.2018, 22:22   #45
AlexPilot

-Модератор-

Вы в эту тему к чему влезли, что по ней хотели важного сообщить?
Или увидели, что и тут не насрано?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2018, 22:45   #46
Эксперт-консультант
Активный участник

Что хотел я уже сообщил автору.
Цитата:
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
А насрать, это не ко мне.
Untitled Document
Старый 09.05.2018, 23:04   #47
AlexPilot

-Модератор-

А ему зачем?
Он сломанный товар продавцу для ремонта сдал. Что он не пригоден, он и без вас понял. И знает, как его проверить после ремонта.

Все это случилось еще до вашего появления в теме. Так что ответа - зачем? - по-прежнему нет.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2018, 19:57   #48
Japonamat
Участник

Поднимаю опять тему.
Пришел сегодня телевизор на подмену, пригласили в магазин, приехал, глянул - диагональ меньше. Родной, который в ремонте - 24 дюйма, этот - 19. У меня монитор диагональю больше! Отказался забирать, т.к. диагональ - основное потребительское свойство. И в законе, к тому же, доставка за счет магазина. Плюс к этому - три дня они уже просрочили, по закону - три дня, пришел телек через шесть. Пообещал завтра приехать с претензией.
Помогите составить претензию. Образец в общих чертах, детали сам уже.
Japonamat вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2018, 20:32   #49
AlexPilot

-Модератор-

Вам подменный телик нужен или неустойка?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2018, 20:43   #50
Japonamat
Участник

Вообще-то нужен телек, но мне очень не нравится когда из меня пытаются сделать лоха, я тогда начинаю звереть. Оно каждое нарушение - более или менее мелочь, но все вместе уже напрягают, видно отношение магазина к своему клиенту, продали - а там хоть трава не расти.
И неустойкой я хочу пугнуть их, чтобы пошевелились с доставкой. Если же не поможет, тогда уже буду принимать меры по неустойке.
Вот как сформулировать это в претензии...?
Japonamat вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра