На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.07.2017, 18:02   #1
qazxswedc
Новичок

По умолчанию Договор на вывоз мусора (частный сектор, ИЖС)

Добрый день.
Помогите пожалуйста понять и осознать свои права и обязанности в части п.5 ст.30 ЖК РФ

"5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов."

Ситуация такая - имею в собственности земельный участок (ИЖС, в черте муниципального образования "1" области "А"). На участке индивидуальный жилой дом (одноквартирный). В доме никто не зарегистрирован (не прописан).

Я зарегистрирован (прописан) по другому адресу, в соседней области "Б", в муниципальном образовании "2" (расстояние между городами "1" и "2" ~ 7 км). Собственником квартиры, где я зарегистрирован НЕ являюсь. При этом регулярно там бываю (ем, сплю .. )

Вопрос - обязан ли я, как собственник земельного участка и индивидуального жилого дома (в черте муниципального образования "1" области "А") заключить договор на вывоз мусора со специализированной организацией если собственник квартиры, где я прописан, регулярно оплачивает данную услугу (в квитанции на оплату услуг ЖКХ плата за услугу по вывозу мусора начисляется исходя из кол-ва зарегистрированных в данной квартире лиц)?

Мусор который образуется в процессе моей жизнедеятельности в доме "1" я выбрасываю в контейнер возле дома "2" в котором зарегистрирован.

Спасибо.

ЗЫ.
Прошу прощения за столь "общее" описание вопроса.
qazxswedc вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2017, 07:24   #2
ra9wn
Активный участник

Часть 5 ст. 30 ЖК РФ введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ в 2014 г.
Также изготовлено Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641"
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/47845.html

На основании этих НПА на местном уровне субъекты РФ должны разработать порядок обращения с ТКО, и определить порядок ценообразования и т.д...
Например у нас в ХМАО пока насколько мне известно положения эти не разработаны и не внедрены в практику. Непонятно по каким нормативам будет определятся объём накопления ТКО на человека...Не определён например порядок компенсации нормативам накопления ТБО, при условии сортировки отходов по видам отходов самими гражданами...Субъект РФ ХМАО пока в проекте ОЗ дословно повторил ПП РФ 1156...А на местном уровне, то есть у нас в ОМСУ, тишь да гладь, по моему мнению, просто в ОМСУ нет специалистов, которые на уровне местных решений, обоснуют, и организуют как оптимально собирать втор.сырьё...в результате "отрицательного" отбора в ОМСУ и в РФ в целом в органах власти....А сейчас действует требование заключения договора по квадратуре жилой площади, в том числе и для индивидуальных домов.

Целью таковых действий, является упорядочивание обращение с отходами домохозяйств, дач, и прочих мест, где возможно образование отходов, разделение отходов и т.д.., Т.е. уменьшение негативного воздействия на окружающую среду.

На практике это ведёт в монополизации на рынке по обращению ТБО...кстати и лицензии в этой области деятельности недёшевы в особенности для организаций, которые работают в небольших поселениях, и увеличению негативного воздействия на окр. среду, ну к сожалению монополизация всегда приводит в негативным последствиям. Пытаются запустить систему которая существовала с СССР по сбору втор.сырья с домохозяйств, но поскольку это не слишком выгодное дело, в особенности когда нет контроля за себестоимостью оказывемых услуг, это оченно сложное дело...

Отвечая на вопрос: """обязан ли я, как собственник земельного участка и индивидуального жилого дома (в черте муниципального образования "1" области "А") заключить договор на вывоз мусора со специализированной организацией если собственник квартиры, где я прописан, регулярно оплачивает данную услугу (в квитанции на оплату услуг ЖКХ плата за услугу по вывозу мусора начисляется исходя из кол-ва зарегистрированных в данной квартире лиц)?"""
А что у Вас нет существующего договора по сбору и вывозу ТБО по квадратуре Вашего дома?
Да обязаны. Но до того как на уровне субъекта РФ и ОМСУ должен быть определён порядок по обращению с ТКО, порядок ценообразования и т.д...А в договоре с оператором по ТКО Вы имеете право в полном объёме оговорить какие отходы и в каком объёме Вы будете сдавать на вывоз и т.д...

От себя ещё добавлю: сбор денежных средств централизованно пошёл в индивидуальные домохозяйства, поскольку сбор денежных средств в МКД уже налажен.
Ни что Вам не мешает доказать, что у Вас нет отходов 1-5 класса опасности, например, пищевые отходы у Вас кушают хрюшки (или Вы их сдаёте соседу, у которого есть хрюшки), кости кушает собачка, отходов по мукалатуре у Вас нет, так как у Вас есть баня на участке и Вы используете отходы бумажные для розжига печки в баньке и т.д...а не от количества зарегистрированных, или проживающих граждан, а то есть по факту.
P.S.
Было бы неплохо, если бы Вы также участвовали в обсуждении принимаемых законов на ресурсе: https://twitter.com/dumagovru

Последний раз редактировалось ra9wn; 30.07.2017 в 08:09..
ra9wn вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2017, 09:57   #3
AlGeor
Юрист

Цитата:
Вопрос - обязан ли я, как собственник земельного участка и индивидуального жилого дома (в черте муниципального образования "1" области "А") заключить договор на вывоз мусора со специализированной организацией если собственник квартиры, где я прописан, регулярно оплачивает данную услугу (в квитанции на оплату услуг ЖКХ плата за услугу по вывозу мусора начисляется исходя из кол-ва зарегистрированных в данной квартире лиц)?
Заключение договора обязательно. Но! В договор могут быть внесены условия, оговоренные разделом 8 ("Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета") Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 (http://ivo.garant.ru/#/document/12186043:0) постольку, поскольку вывоз ТБО отнесен на коммунальные услуги.
Untitled Document
Старый 31.07.2017, 09:50   #4
qazxswedc
Новичок

Спасибо за ответы.
Т.е. платить придется в двух местах?
..странные у нас законы
qazxswedc вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2017, 11:21   #5
AlGeor
Юрист

Для того, чтобы не платить в двух местах необходимо и достаточно предоставить исполнителю документы, подтверждающие временное отсутствие. Перечень документов приведен в указанных Правилах.
Untitled Document
Старый 31.07.2017, 15:19   #6
Климов

Активный участник

Похоже никто не может сказать - вывоз и утилизация ТБО
это жилищная, коммунальная услуга или просто налог на
население?
Если жилищная то с квадратных метров. У меня дачка предков
дореволюционная и нет техпаспорта. Придет староста с линейкой площадь мерить? :-)))
Если коммунальная то по счетчику или по нормативу. 1498
отменили перерасчет за временное отсутствие. Исполнитель
может быть "рога и копыта" вообще издалека. И, что туда за перерасчетом ездить кланяться?
Все вопросы к местной власти ОМСУ. Они устналивают нормативы накопления ТБО и тарифы. Если жители не организовались и не определились сами.
В некоторых поселениях ставят бачки 120 литров у каждого
дома. Заполнил - заплатил.
Подождите, мусор еще не все. Канализация от местного
Водоканала на подходе. Еще один налог.
Нехорошо "гадить на рельеф"! Мы ж не папуасы! :-)))))
Untitled Document
Старый 15.08.2017, 15:47   #7
Devytkin
Новичок

Я являюсь собственником частного дома в поселке городского типа, тут же и проживаю (зарегистрирован по месту жительства). За вывоз мусора не платили, тк не были установлены контейнера. Несколько человек с нашей улицы заключили напрямую с организация осуществляющая сбор и транспортировку ТБО, договора на вывоз мусора. И у них два раза в неделю, проезжает машина и собирает мусор, который они выставляют в определенное время.

Данная организация по собственной инициативе выпустила и разнесла квитанции за вывоз мусора, всем кто живет в частном секторе.

С обратной стороны квитанции, имеется разъяснение, что собственники жилых домой должны платить за вывоз мусора. Начисление текущее они сделали по приказу Управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами от 03 июля 2017 года № 5, которым утверждены нормативы накопления ТКО.

Вопрос к знатокам, правомочны ли действия данной организации? стоит ли оплачивать данную квитанцию? Впринципи я ни против платить но хотелось бы знать это законно или нет?
Devytkin вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2017, 13:50   #8
Климов

Активный участник

Вот что говорит по поводу мусора мадам Разворотнева.

https://pravo.rg.ru/rubrics/question/2705/

У нас в Ленобласти смотрите сайт Правительства ленобласти-
Управление ЛО по организации и контролю деятельности по
обращению с отходами.
и сайт своего муниципального образования.

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=112077&page=25
Untitled Document
Старый 16.08.2017, 14:47   #9
Devytkin
Новичок

Сергей спасибо за напровление на другую тему, почитал там последние сообщения. Но так и не понял, правомочны ли действия организации по сбору и транспортировке ТКО? Они получается выставили нам квитанции без договорных отношений.
Devytkin вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2017, 15:14   #10
Pavlov
Участник

http://лоэк.рф/wp-content/uploads/20...29_05_2017.pdf
Pavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2017, 16:21   #11
Devytkin
Новичок

Сообщение от Pavlov
http://лоэк.рф/wp-content/uploads/20...29_05_2017.pdf

Pavlov получается если наша местная компания опубликует в СМИ такой договор то они будут обоснованно взымать плату? А если я откажусь оплачивать их квитанцию, они мне будут постоянно насчитывать,и потом образуется задолженность, и они могут с меня взыскать в судебном порядке?
Devytkin вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2017, 16:21   #12
Pavlov
Участник

"региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее также - региональный оператор) - оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами - юридическое лицо,
которое обязано заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственником твердых коммунальных отходов, которые образуются и места сбора которых находятся в зоне деятельности регионального оператора;"
http://www.consultant.ru/document/co...b6329c07731f7/
Pavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2017, 16:44   #13
Devytkin
Новичок

Про регионалов я читал, и в ч. 5 ст. 30 ЖК РФ сказано, что я как собственник обязан заключить такой договор, но у нас еще не определен региональный оператор. Может ли местная организация так поступать?
Devytkin вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2017, 18:26   #14
Pavlov
Участник

Цитата:
1. К полномочиям органов местного самоуправления
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19109/
Pavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2017, 20:32   #15
Климов

Активный участник

Типичный вариант- квартира в Питере, дача в Ленобласти.
У нас - деревня лебяженского муниципального округа.
Оказалось в Ломоносовском районе вообще нет полигона
для мусора!
Раскопки начинаем с сайта своих муниципалов- был ли
тендер, кто и на каком основании вывозит мусор и куда.
Цены на прием мусора на полигоны есть на сайте правительства ЛО. Изучаем.
Образцы договоров желательно выкладывать сюда для
всеобщего осмеяния.....:-)))
У нас была контора, офис которой на Малоохтинском- ну еще бы- из окна видно Смольный и Суворовский! :-))))
Помахал и получил тендер! :-)))))
А нам предлагалось ездить к ним за перерасчетом.
Сейчас вообще неясно, как и что.
Распространяется ли Жилкодекс на домик в деревне?
Кто и как считает количество проживающих?
Нормативы на сайте есть тоже.
Оплачивать не стоит- может оказаться, что это всего лишь
коммерческое предложение, вдруг кто лоханется и будет платить.....:-)))))
Кстати, а у вас есть место сбора мусора, соответствующее ГОСТу и СНИПу? :-)))
"Мусорное управление ЛО" на мои вопросы вполовину не дало ответа. Письмо их я выложил.
Untitled Document
Старый 19.08.2017, 06:49   #16
ra9wn
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Devytkin Посмотреть сообщение
по приказу Управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами от 03 июля 2017 года № 5, которым утверждены нормативы накопления ТКО.
Вопрос к знатокам, правомочны ли действия данной организации? стоит ли оплачивать данную квитанцию? В принципе я ни против платить но хотелось бы знать это законно или нет?
Действия организации правомочны, в том случае если данная организация действует на основе существующего законодательства РФ.
Нормативы: http://waste.lenobl.ru/Files/dbelect...leniya_tko.pdf

По Ломоносовскому району Ленинградской области, норматив на ТКО: 311,69 кг , = 2,92 куб.м. в год на проживающего.
Давайте сравним с существующими нормативами по ТБО:ГОСТ Р 51617-2000. Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия (с Изменением N 1)
Для крупнейших населённых пунктов, 225 кг на человека, для малых населённых пунктов 190 кг. и максимум 1000 литров, то есть 1 куб.метр ТБО Делайте выводы...
Отсюда рост норматива у Вас составил по Приказу №5 по весу практически в два раза, по объёму составил практически в три раза.
Да и кстати пока ГОСТ по ТБО не отменён, ну или точнее если выразиться, ГОСТ сам по себе, а Приказ №5 Лен.области сам по себе существуют. То есть фактически Минстрой узаконивает решения ОМСУ на местах...понятно эти решения лоббируют понятно кто...

Отсюда следующее вытекает: никто Вам и Вашим соседям из "деревни", ну то есть из сообщества, хоть и Сойкино Ломносовского района, собраться и решить вопрос: как взаимодействовать с организациями получившими право заниматься сбором, вывозом, утилизацией размещением ТКО, как сейчас это стали называть. А то есть договориться по какой цене это всё действо будет производиться, и как будут определяться объёмы оказываемых услуг. НЕ смотря на это никто не мешает, и в том числе законодательство РФ Вам лично определить порядок по сбору и вывозу ТКО (ТБО) с организацией, которая оказывает эти услуги...
ra9wn вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2017, 08:47   #17
Devytkin
Новичок

Цитата:
Сообщение от ra9wn Посмотреть сообщение
Действия организации правомочны, в том случае если данная организация действует на основе существующего законодательства РФ.
Нормативы: .
Да по квитанциям норматив соблюден, даже чутка ниже, но я думаю это в первую очередь потому, в нормативе утвержден норматив на год, и они его разделили на 12 месяцев. По приказу норма 2,555 м3 в год, нам выставили 0,21,29 м3 на одного человека (проживающего), если умножить на 12, то получаем 2,5548м3. разница не большая но ни выше норматива.

Меня больше напрягает тот факт, что у нас нет договорных отношений с этой организацией. И что будет если я щас ни оплачу, через 2-3 месяца уже образуется задолженность. Как быть? что посоветуете? Платить или не платить?
Devytkin вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2017, 11:25   #18
AlGeor
Юрист

Заключите договор и будете платить с даты его заключения.
Untitled Document
Старый 21.08.2017, 14:59   #19
Devytkin
Новичок

Это и понятно, что заключаем договор и платим с даты заключения. Но а если ни заключать? Квитанцию не оплачивать! Какие могут быть негативные последствия?
Devytkin вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2017, 15:10   #20
PPPPP 27
Активный участник

А, мусор куда?
если он вывозиться, то и должен оплачиваться.

Последний раз редактировалось PPPPP 27; 21.08.2017 в 15:23..
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2017, 15:48   #21
AlGeor
Юрист

Цитата:
Это и понятно, что заключаем договор и платим с даты заключения. Но а если ни заключать? Квитанцию не оплачивать! Какие могут быть негативные последствия?
Частью 5 ст. 30 ЖК РФ установлено, что собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Таким образом, обязанность оплаты для собственника жилого дома или части жилого дома за вывоз ТБО возникает при наличии договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.
В случае Вашего отказа заключить с оператором договор он вправе обратиться в суд с требованием о понуждении Вас к заключению подобного договора.
Untitled Document
Старый 21.08.2017, 16:14   #22
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Но а если ни заключать? Квитанцию не оплачивать! Какие могут быть негативные последствия?
Уже про суд сказали. Понудят, заключите. И всех разговоров.

А еще народ может самосуд учинить. У нас так одних поймали, лица побили и авто... Еще хотели накормить тем что выбрасывали, в лесок..
Еще есть любители подбросить мусор, к чужому, так этим просто перебрасывают обратно, через забор.. Само собой мусор разлетается по всему двору.
Untitled Document
Старый 21.08.2017, 16:25   #23
Gimle
Новичок

По теме...
Я уже "задолбался биться, как об стену горох..."
Спорю почти с нового года, а они не в какую (мусорщики), хотя в других районах МО взимают плату с домовладений в котором никто не зарегистрирован по тарифу п.1.2 Домовладения, используемые для временного (сезонного) проживания (Приложение 1 ПП №605/26 от 24.07.2015).
Сами мне пишут, что согласно Постановлению Правительства Московской области от 24.07.2015 № 605/26 утвердивший расчет стоимости вывоза мусора с 1 кв.м. площади в год в размере 0,087 куб.м. бытового мусора и 0,027 куб.м. крупногабаритного мусора от жилого помещения домовладения находящегося в собственности Вы обязаны заключить типовой договор на вывоз мусора.
А сами не хотят исполнять данное ПП и трактуют его по своему, не в мою пользу…
Хотят, чтобы я платил по п.1.1 Многоквартирные дома и домовладения, используемые для постоянного проживания (Приложение 1 ПП №605/26 от 24.07.2015).
Плачу я по п.1.2, но "Дмитров-ЭКО" выставляет долг. Договор пока не заключен.
А по факту я там не прописан, а прописан в Москве и оплачиваю вывоз ТБО там. Я готов оплачивать, но оплачивать по п.1.2 Домовладения, используемые для временного (сезонного) проживания.

Странную позицию занимает Министерство ЖКХ МО- им пофиг, хотя они должны дать рекомендации по применению данного ПП №605/26.

Я им привел пример с 10 «гасторбайтеров» в одной комнатной квартире 30кв.м., гд они должны платить

И обманывают (написав в администрацию), что не обслуживают многоквартирные дома…
Сделали общую помойку на 5 многоквартирных домов, ну и все кому не лень проезжая складируют мусор.

А как можно доказать, и кому, что у меня нет отходов 1-5 класса? Есть собачка – немец, есть печка для сжигания твердых отходов.
Ведь Административно-техническая инспекция должна контролировать , что заключен договор на вывоз ТБО, иначе штраф 5000 руб.

Ответы и переписка
Gimle вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2017, 17:08   #24
Devytkin
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
возникает при наличии договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.
.
Ключевая фраза тут, Региональный оператор! Наше местное ЖКХ ни имеет такого статуса! И следователь обязанности у меня с ними заключать договор нету! Или я ни прав?
Devytkin вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2017, 18:51   #25
Pavlov
Участник

Цитата:
Ключевая фраза тут, Региональный оператор!
«До даты начала оказания региональным оператором услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами пременяются положения действующего законодательства и договоры, …
действующие до заключения договора с региональным оператором.»
см. «Мусор pdf»
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...postcount=1211
Pavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2017, 07:55   #26
AlGeor
Юрист

Цитата:
Ключевая фраза тут, Региональный оператор! Наше местное ЖКХ ни имеет такого статуса! И следователь обязанности у меня с ними заключать договор нету! Или я ни прав?
Как можно заключить договор с тем, которого не существует?!
Untitled Document
Старый 22.08.2017, 11:00   #27
Devytkin
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Как можно заключить договор с тем, которого не существует?!
Так вот я про тоже! Местное ЖКХ не имеет статуса "Регионального оператора", следовательно обязанности заключать договор у меня с ними нет. По старому (действующему) законодательству у частников (владельцев частных домов) вообще небыло такой обязанности. Я ранее весь мусор сжигал, максимум мог выкинуть стекло и метал
Devytkin вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2017, 12:33   #28
Pavlov
Участник

Цитата:
По старому (действующему) законодательству у частников (владельцев частных домов) вообще небыло такой обязанности
"п. 9.22. «Собственники индивидуальных жилых домов, объектов недвижимого имущества (в том числе жилых и административных строений, объектов социальной сферы, общественного питания и бытового обслуживания, торговых объектов) или уполномоченные ими организации организуют сбор и транспортировку отходов производства и потребления с целью их размещения на санкционированных объектах размещения отходов за счет собственных средств на основании договоров, заключенных между ними и специализированными организациями. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, либо самостоятельно при наличии лицензии»"

http://приморск-адм.рф/?p=2580

http://www.прокопьевский-район.рф/in...r-na-vyvoz-tbo

http://www.agalatovo.org/index.php/z...ogo-munitsipal
Pavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2017, 08:35   #29
Devytkin
Новичок

Я так понимаю это "местное" правило. Я живу в Кировском районе, на сколько знаю у нас таких правил нету, а соответственно применять правила Приморского ГП ни совсем корректно
Devytkin вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2017, 12:55   #30
Pavlov
Участник

"От 24 апреля 2013 № 12
Приложение

Кировский муниципальный район Ленинградской области

4.2. Образование отходов у граждан происходит при ведении ими хозяйства и осуществлении иной деятельности:
4.4. Граждане, индивидуальные предприниматели, юридические лица обязаны:
4.5. Администрация муниципального образования Назиевское городское поселение в сфере обращения с отходами осуществляет следующие функции:"
http://yandex.ru/clck/jsredir?from=y...27241956246542
Pavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2017, 08:33   #31
Devytkin
Новичок

Ссылка не работает. Попробовал просто в яндексе найти, ни чего ни нашел.
Devytkin вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2017, 13:07   #32
Pavlov
Участник

"Об утверждении положения об организации сбора и вывоза мусора на территории муниципального образования Назиевское городское поселение муниципального образования Кировский муниципальный район Ленинградской области"
Вложения
Тип файла: doc Р Е Ш Е Н И Е от 24 апреля 2013 года № 12.doc (351.0 Кб, 64 просмотров)
Pavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2017, 17:31   #33
ra9wn
Активный участник

Продолжение темы по региональным операторам и ...
Астраханская область:
http://www.investinfra.ru/regionalny...ia-oblast.html

По Ленинградской области ещё ссылки:
Важнейшей задачей недавно созданного управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами на 2017-й год станет конкурс по выбору регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Согласно федеральному законодательству, соглашение между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и победителями конкурсного отбора должно быть заключено не позднее 1 мая 2018 года. Как было отмечено на сегодняшнем заседании областного правительства, наряду с принятием территориальной схемы обращения с отходами выбор единого оператора станет серьезным шагом для наведения порядка в сфере обращения с ТКО.

http://lenobl.ru/news23283.html?print

http://waste.lenobl.ru/about/position

Ассоциация против введения монополии в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА
http://www.sro-auk.ru/doc/4402.htm

Последний раз редактировалось ra9wn; 24.08.2017 в 18:05..
ra9wn вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2017, 17:53   #34
Климов

Активный участник

И еще "о мусоре" в Питере и Ленобласти

http://spbvedomosti.ru/news/obshches...rase_id=586001
Untitled Document
Старый 24.08.2017, 21:53   #35
Климов

Активный участник

В каждом сельском поселении Ленобласти теперь есть староста. Почин Ленобласти по старостам был одобрен на
самом верху и рекомендован к распространению по всей стране. Вот и пойдите к своему старосте, возьмите его за я...
пардон, за горло, пусть вам расскажет что, как и почему. Они там регулярно собираются на свои слеты а толку ноль.
Видимо платеж за мусор будет возведен в ранг закона то есть налога. И от него не отвертеться.
Надо искать пути как можно сэкономить......:-))))
Untitled Document
Старый 29.08.2017, 22:39   #36
Климов

Активный участник

Думаете повышение цен за мусор закончено? Нет.

https://www.industri-survey.com/sing...латят-граждане
Untitled Document
Старый 03.09.2017, 00:32   #37
Климов

Активный участник

Я же говорил, что платой за мусор дело не ограничится.
30 тысяч за метр канализации не желаете? :-)))

https://spbvedomosti.ru/news/gorod/s...rase_id=659734
Untitled Document
Старый 03.09.2017, 01:18   #38
Климов

Активный участник

Ну посмотрим, какую цену нам выставит "Центр по мусору ЛО"...:-)))

https://ok-inform.ru/stroitelstvo/zh...otkhodami.html

Не могу отказать себе в удовольствии выложить текст моего обращения в правительсто ЛО по поводу платы за вывоз мусора:

"Здравствуйте Ирина Олеговна!

По вашей просьбе во время нашего телефонного разговора высылаю вам фото и скан документов.

С удовольствием опишу историю начислений за вывоз ТБО в нашей деревне.
2010 год.
Договор с ООО "Сервис-плюс" на вывоз ТБО, ООО почему-то находится на Малоохтинском 68!? Близко к правительству Ленобласти? :-))) Текст договора весьма любопытен.
Ставка 56 руб\чел. Заплачено 3 чел за 3 мес итого 506 р.
2011 год. Уже 672 руб.
2012 год
Ставка 100 руб\чел. Заплачено 1 чел за 12 месяцев (Дачники!?) 1200 руб. Количество проживающих уже не важно......
2013 год. Заплачено 1200 руб.
2014 год. Уже 2050 руб!!!!!!! Что курс валют плохой или бензин так подорожал? Что произошло?
2015 год. Тоже 2050 руб.
2016 год. 2100 руб. Теперь в пользу ООО "Пассат". Кто решил, тендер? Основание? Договоров нет.
2017 год. Уже 2350 руб.! Инфляция? В головах? Квитанций еще не выдали, хотя обещали.
По слухам раньше полигон был в Ушково, то есть далеко, теперь в Большой Ижоре, что рядом. Почему цена растет?

Это уже не шуточная сумма. Зная наших "управленцев", хотелось бы получить обоснование цены и ответы на некоторые вопросы, как то:

1.Почему при уменьшении дистанции до полигона сумма увеличилась в разы?
2.Почему произошла смена компании по вывозу мусора?
3.Какой норматив на образование отходов на человека установлен ОМСУ в Ломоносовском районе и Лебяженском МО?
Если вывоз ТБО это жилищная услуга то это рынок, то есть договор и конкурс, если это коммунальная услуга то тариф устанавливается государством.
Почему в некоторых поселениях (например в Рощино) вообще нет платы за вывоз ТБО? Мусор вывозят муниципалы за счет местных налогов?
Может, мы не за тех проголосовали?
4. Как ОМСУ определяют количество проживающих? Если среди зарегистрированных, то понятно, а вот среди дачников? Проживанием считается нахождение
более 5 дней. Да и категория земли и дома не та.
5. Судя по публикациям, в некоторых поселениях люди решили поставить баки у домов и считать количество мусора.
Видимо, нам придется сделать также. Имеем ли мы право? Или вывоз мусора уже возведен в ранг местного налога? Понятно, что платить нужно. Вопрос сколько, за что и почему столько? Или подсчет обьема невозможен? А вот в СНТ трамбуют, считают и даже взвешивают. А тут не надо?
6. На какой полигон вывозятся ТБО из нашего населенного пункта, номер решения?
7.Прошу предоставить четкий и понятный алгоритм расчета платы за вывоз ТБО в Ленобласти.

Заранее благодарю за ответ на мой электронный адрес."

Немного эмоционально, но суть понятна, я думаю.....:-)))

Последний раз редактировалось Сергей Климов; 03.09.2017 в 01:31..
Сергей Климов вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2017, 16:12   #39
Pavlov
Участник

http://roskvartal.ru/blog/04/11/komm...-razmera-platy
Pavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2017, 23:35   #40
Климов

Активный участник

Вот еще по мусору, не уверен, актуально ли.....

https://nkgkh.ru/novosti/raz-yasneni...akonodatelstva

и

https://real-gkh.ru/news/za-razdelny...goty-po-zhkkh/

и

http://ppunity.ru/blog/22

Последний раз редактировалось Сергей Климов; 16.09.2017 в 23:45..
Сергей Климов вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2017, 17:09   #41
Климов

Активный участник

Без местного закона мусор не вывезти! :-)))
А за счет налогов слабо? :-)

http://47news.ru/articles/129888/
Untitled Document
Старый 20.11.2017, 23:46   #42
Климов

Активный участник

А я то гадал, почему вдруг заниматься мусором пригласили
греков! Логичнее было бы пригласить финнов или шведов.
Что, греки мастера по переработке мусора? :-) Сами по уши в ....сидят.
Ан нет....

http://www.lenpravda.ru/today/275718.html
Untitled Document
Старый 28.11.2017, 23:30   #43
Novay.era
Новичок

По умолчанию Как расторгнуть договор который не заключали по вывозу ТБО?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, я и моя семья проживает в частном доме, после поднятия тарифов на вывоз ТБО могу ли я производить лично этот вывоз в соответствии со ст. 16 ФЗ "об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" и с ООО Региональным оператором у нас не был заключен договор по утилизации, но супруга оплатила предыдущие квитанции, могу ли я перестать оплачивать квитанции приходящие от них. Ели Вас не затруднит подскажите как правильно оформить. Заранее благодарю.
Novay.era вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2017, 17:10   #44
Климов

Активный участник

Сортируйте мусор и будут вам льготы! :-)))
https://real-gkh.ru/news/za-razdelny...goty-po-zhkkh/
Untitled Document
Старый 01.12.2017, 15:19   #45
Климов

Активный участник

Вот ссылка на инфу по мусору

http://svalki.net/
Untitled Document
Старый 06.12.2017, 15:42   #46
Климов

Активный участник

Немного не в тему, но все же. Ситуация с мусором с Спб.
Думаю, примерно то же самое во многих районах.

http://konserg.ru/news/analitika/sko...phrase_id=1006

P.S. А вообще, надо бы тему о мусоре закрепить наверху форума. Очень актуально будет. :-)))

и
http://konserg.ru/news/novosti/onf-p...otkhodami.html

Последний раз редактировалось Сергей Климов; 06.12.2017 в 15:58..
Сергей Климов вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2018, 12:44   #47
Ortego
Новичок

Приняли закон о ТКО. Закон маниакально перекрывает возможность сдачи мусора населением по факту (объёму или весу). Только по нормам и замерам. Такая практика особенно болезненная для малых городов. Но и для многих жителей больших городов доставит неудобства.

Отходы сжигал, металл сдавал, на свалку вывозил стекло и строительный мусор. Одного талона (талоны продавалась в каждом киоске Союзпечати, по одному талону можно было вывезти на полигон один куб мусора) хватало на год.

Теперь увеличу количество сдаваемого мусора раз в двести, и доведу до норм запланированных правительством. Смысл платить за воздух? Пусть операторы оперируют в поте лица, раз государство так решило.

Но это всё крайне неудобно, создаёт массу проблем. Фактически мусорщики становятся контролирующим органом, перед котором надо отчитываться, где проживаешь, сколько человек в доме, как давно кто гостит. А тарифы? Это же не город, с плотной застройкой. Перевозка - будут накручивать и накручивать. И надо платить, выбора нет.

В целом выход простой. Закон должен предусматривать приём мусора не только по номам но и по факту. Остальное всё устраивает. Заключил договор, сообщили куда можно подъехать и сдать мусор.

Ведь сами мусорщики сдают мусор на полигоны по весу или объёму. Почему население не может им так сдавать? Какую цель преследует закон в запрете сдачи мусора по весу или объёму. Да, договор ты обязан заключить, но почему лишают права выбора?
Ortego вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2018, 14:20   #48
Климов

Активный участник

https://zen.yandex.ru/media/gkh/vyvo...0905db8ed10370

Если это коммунальная услуга то почему нигде не говорится
о возможности оплаты по объему\весу то есть по счетчику?
А только по нормативу и количеству проживающих?
Видимо это не выгодно властям.....:-)
На даче зимой мусора мало а летом много. А количество проживающих как и кто будет определять?
Я думаю скоро начнутся интересные разборки. На сайте
правительства ЛО еще нет тарифа на мусор. Ждут приказа
сверху? :-)))
Untitled Document
Старый 19.03.2018, 22:28   #49
Климов

Активный участник

Вывоз мусора дорожает в Спб.

https://vk.com/gkh_np?z=video-148235...46412187_18806

Мне звонили соседи с дачи. Мусор не вывозят с Нового года. Помойка полная. Пишут в Правительство ЛО. А толку
что? Зато "наши" победили. Жди повышения тарифа....:-)))
Untitled Document
Старый 05.05.2018, 13:50   #50
Я просто тут посижу

Активный участник

Уже рассылают договор с РО на этот ваш ТКО.
Ситуация напоминает договор с фондом кап.ремонта.
Причём пришла квитанция с оплатой КР с одной стороны квитанции, а на другой уже договор с этим ТКО.
Непонятен вообще этот ТКО, когда есть ТБО.
Я просто тут посижу вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра