На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.01.2017, 17:48   #101
Natali43

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергей Климов Посмотреть сообщение
У вашей УО есть сайт? Там должен быть договор. ..
Обычно минимум по 290, все остальное-за допплату.
Cпасибо за информацию. Полюбопытствую, что там на сайте есть.
А что такое 290 и по какую оплату вы говорите сейчас?
Untitled Document
Старый 27.01.2017, 17:58   #102
KRP
Активный участник

Постановление правительства РФ № 290:
http://www.consultant.ru/document/co...c8e8db0090b01/
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2017, 18:04   #103
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Natali43 Посмотреть сообщение
Cпасибо за информацию. Полюбопытствую, что там на сайте есть.
Мама миа... через 100 постов дошло наконец? Я вам в посте #4 писал Ну так попу поднимите, зайдите в УО и возьмите договор (заодно можете и заключить его между собой и УО с получением бумажного экземпляра на руки). Договор должен быть на сайте УО. Если вы из Москвы, то здесь можете посмотреть Дома Москвы. И потом раз 5 говорил - покажите договор, без него все обсуждение толчение воды в ступе! Договора нет, договора нет! Хотя сама писала же, что был на руках этот самый договор! Нормально? Нормальная? Еще кляузничать ходит - он мне минус поставил...
Untitled Document
Старый 27.01.2017, 18:21   #104
Климов

Активный участник

Миносу-минус?! Безобразие.....:-)
Вообще-то договор на сайте-это проект текста, который уошка
предлагает тем лохам, которые захотят ее выбрать.
В ОСС должен участвовать представитель администрации, голосуя за неприватизированные квартиры и заверить договор.
Вот у меня, например, на руках копия договора, за подписями счетной комиссии и представителя администрации. И там приложения 1 и 2 девственно чисты!
Есть, чем помахать в суде! :-)
А "городские тарифы" и правда для проживающих по договору социального найма. Но, обычно в договоре управления указано, что их и использует УО.
Untitled Document
Старый 27.01.2017, 18:42   #105
Филипок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергей Климов Посмотреть сообщение
Вообще-то договор на сайте-это проект текста, который уошка
предлагает тем лохам, которые захотят ее выбрать.УО.
Не только. И главное не для тех лохов. А для других, которые считаются заключившим этот договор.
На сайте нет существующего текста договора там где много домов в управлении. Там дают типовой договор. И он практически один в один будет тем который, если будет нужда, УОшка представит в суд по конкретному дому..
Не будет там конкретно для данного дома текста - это я про сайт реформа ЖКХ. Это текст типового договора.
А на сайте УОшки вполне может быть для каждого дома выложен.
В Москве УОшка выкладывает типовой на портале Дома Москвы, а приложения - состав ОИ и перечни работ с суммами затрат по каждому дому отдельно по каждому дому своё.
Untitled Document
Старый 27.01.2017, 18:56   #106
Natali43

Активный участник

По умолчанию не за то волка бьют, что сер, а за то, что овцу съел

Цитата:
Полюбопытствую, что там на сайте есть.
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Договор должен быть на сайте УО. Нормально? Нормальная? Еще кляузничать ходит - он мне минус поставил...
Да, именно только из чистого любопытства можно посмотреть самодеятельное одностороннее "творение" УК. Применять-то его все равно нельзя.
Я на вас жалобу модераторам отправила из-за ваших систематических высказываний, которые представляются мне оскорбительными. Похоже, это не только мне так кажется, раз тема жалоб изобилует жалобами именно на вас.
И дело тут не в вашем минусе мне, а в том, что вы его сопроводили словом "паронойя". На ваши вопросы о нормальности тоже могу вас спросить о том же: А вы-то нормальный, с учетом такой чрезмерно-навязчивой потребности в применении оскорбительной лексики в публичном месте? Уверены в этом? Может, на вас мантию судьи надели и вы можете тут всех судить?
Untitled Document
Старый 27.01.2017, 19:20   #107
minos66

Активный участник

Цитата:
которые представляются мне оскорбительными.
Позвольте разъяснить. Вам и модераторам. Оскорбление есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление / КонсультантПлюс Процитируете мое высказывание в неприличной форме?
Untitled Document
Старый 27.01.2017, 19:48   #108
Natali43

Активный участник

Цитата:
Позвольте разъяснить.
Позвольте и вам разъяснить. Если вы в моем присутствии будете с другим оппонентом общаться с помощью мата, либо неприличных или грубых слов, я сочту это оскорбительным для себя, т.к. мне это слушать очень неприятно. Лично меня это оскорбляет. Тем более если неприятные слова адресованы мне.
Ненарушение вами при этом федеральных законов и правил форума (как объяснил мне модератор) для меня лично не означает, что вы ведете себя в обществе достойно и прилично. Имхо.
Напоминаю, что уровень требований морали всегда выше, чем уровень требований закона.
А чего вы тут оправдываетесь, если модератор УЖЕ вынес вердикт, что никаких оскорблений не было? Я же вам даже минус не могу поставить - система не позволяет. Так что ваша репутация на форуме надежно защищена. Чего вам переживать?
Untitled Document
Старый 28.01.2017, 20:41   #109
Сергий

Активный участник

Цитата:
Договора в доме ни у кого нет - УК не соизволила выдать договоры собственникам, когда "пришла на правление". Ей для захвата дома хватило придуманной ею формулировки в бюллетенях, что собственники выбирают именно ее. Пункта в бюллетенях и в решении собрании "об утверждении текста договора" НЕТУ.
Мнение: поскольку согласно ст. 420 ГК договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей, поскольку волеизъявление собственников о выборе управляющей организации было выражено путем принятия решения, а волеизъявление УО путем фактического предоставления услуг, и поскольку из решения ОСС, а также многочисленных нормативных актов довольно точно вытекают как предмет договора, так и взаимные права и обязанности, договор в такой ситуации заключен.

Цитата:
Юрист УК утверждала на очном собрании во дворе, что в случае, если не будет кворума или собственники проголосуют против, УК вправе в этом случае повысить тариф до уровня, рекомендуемого местными властями.
В отсутствие договорного регулирования порядка его исчисления он действует до принятия собственниками нового тарифа.

Цитата:
Вопрос: имеет УК право после собрания повысить тариф?
Подобное вообще не в компетенции УК.

Цитата:
Как ваш греческий орех отреагирует на ситуацию, когда УО предлагает скажем по 10 руб/м2, а жильцы утверждают по 20 коп/м2? УО сможет работать? Понятно, что утверждение размера СиРЖП это консенсус между желанием УО и желанием собственников. Не договорились - городской тариф.
После принятия соответствующего решения ОСС "не договорились" со стороны управляющей организации может быть выражено лишь в отказе от заключения или пролонгиргования договора, либо в расторжении договора по основаниям ст. 450 ГК РФ в связи с существенным нарушением договора другой стороной - по суду, в котором она может также настаивать на компенсации убытков, вызванных применением низких тарифов, с приведением соответствующих доказательств.
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2017, 21:18   #110
Natali43

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Serhij Посмотреть сообщение
В отсутствие договорного регулирования порядка его исчисления он действует до принятия собственниками нового тарифа.
Подобное вообще не в компетенции УК.
Ваши слова, как бальзам на сердце. Но я боюсь в это поверить.
Меж тем УК уже расклеила объявления в доме, где сообщается, что в случае непринятия нового тарифа тариф будет применяться тот, который применяется в городе.
Я уверена почти на 100%, что и в квитанциях в этом случае они будут указывать желаемый для себя "рекомендованно-утвержденный городской" тариф. Ни в какой суд расторгать договор они не пойдут. Они даже не дадут УК -конкурентам "отобрать" у них наш (их!) дом.
Как думаете, какие нормы права смогут убедить потом ГЖИ (или суд) в незаконности повышения тарифа? Тогда нам можно бы и в суд обратиться.
Untitled Document
Старый 28.01.2017, 23:53   #111
Сергий

Активный участник

Вы их знаете. Чего воду в ступе толочь?
Цитата:
В Жилищном кодексе я не нашла соответствующих изменений в ЖК, подтверждающих наличие у УК такого права у УК. Может, я не там искала? По-моему, там по прежнему право жильцов устанавливать тариф с учетом мнения УК
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2017, 05:46   #112
PPPPP 27
Активный участник

http://maxpark.com/community/1574/content/5540345
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2017, 07:59   #113
KRP
Активный участник

Цитата:
УК желает повысить тариф на 30% и ее руководитель выступил инициатором собрания МКД с соответствующей повесткой дня.

В Жилищном кодексе я не нашла соответствующих изменений в ЖК, подтверждающих наличие у УК такого права у УК.
Вопрос: имеет УК право после собрания повысить тариф?
Если собственники на собрании проголосуют за увеличение тарифа, то может.
Если не проголосуют, то следовательно НЕ может.
https://kad.arbitr.ru/PdfDocument/70...9_Reshenie.pdf
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2017, 08:17   #114
minos66

Активный участник

А вы с какой целью ссылку дали на частное мнение какого то безымянного персонажа, возомнившего себя икспертом-консультантом? У нас своих хватает. По ссылке... обращаю внимание, что икспер говорит о "если собрание чего-то там не приняло, то у УК возникает право на применение ТАРИФА, указанного в Постановлении органов местного самоуправления"... я понимаю, что речь о ситуации, когда ОСС СиРЖП не утвердило, ибо способ управления у автора писульки определен, как он сам и заявляет.
1) " ТАРИФА, указанного в Постановлении органов местного самоуправления, который введен для нанимателей (не собственников) и для домов, в которых собственники не приняли решение о способе управления (в отличие от нашего)".
Не знаю как где, но в Москве в соответствующем ПП Москвы от 15 декабря 2015 года N 889-ПП "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения" есть пункт 1.2.3. Для граждан - собственников жилых помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории города Москвы, если на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома в установленном порядке не принято решение об установлении размера платы за содержание жилых помещений, за исключением населения, проживающего в жилых помещениях, находящихся в муниципальной собственности и собственности граждан, на территории Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы, согласно приложению 5 к настоящему постановлению. В приложении соответствующие тарифы Тарифы на ЖКХ на 2016 год в Москве. Таблица тарифов с 1 июля 2016 г.
2) Конституционный суд.... Автор вначале говорит о ситуации, когда ОСС СиРЖП не утвердило, а в Определении КС Определение Конституционного Суда РФ от 22 декабря 2015 г. N 3026-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Жилищное хозяйство" на нарушение конституционных прав и свобод частью 7 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации" речь о ситуации, когда собственники утвердили экономически необоснованный тариф. Так цитата иксперта самозванного не в кассу...
3) Письмо Минстроя. Здесь автор опять запутался в двух соснах: собственники не приняли способ управления домом и собственники не утвердили СиРЖП. Открываем письмо:
В соответствии с частью 4 статьи 158 ЖК РФ и пунктом 36 Правил N 491 в случае если собственники помещений на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, органы местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органы государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации) в соответствии с частью 4 статьи 158 ЖК РФ устанавливают размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, вносимой собственниками помещений, исходя из стоимости услуг и работ, входящих в утвержденные решением общего собрания собственников помещений перечни услуг и работ, выполняемых лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
Также отмечаем, что в соответствии с частью 3 статьи 156 ЖК РФ и пунктом 34 Правил N 491 в случае если собственники помещений не приняли решение о способе управления многоквартирным домом, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, вносимой собственниками помещений, устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органами государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации) по результатам открытого конкурса, проводимого в установленном порядке, равной цене договора управления многоквартирным домом. Цена договора управления многоквартирным домом устанавливается равной размеру платы за содержание и ремонт жилого помещения, указанной в конкурсной документации.
Короче, хоть этот хвастунишка и заявляет: "намерен опровергнуть насаждаемую в судах ЧУШЬ предлагаю следующие веские доводы", все его "веские доводы" на поверку и доводы вовсе.... Короче, в случае если сособственники не утвердили размер СиРЖП, когда они его обязаны были утвердить, то вроде все ясно - ч. 4 ст. 158 и "городской тариф".
А вот когда собственники утвердили экономически необоснованный тариф, то здесь наверное УО в суд надо. Однако замечу, что тариф утверждается исходя из стоимости услуг и работ, входящих в утвержденные решением общего собрания собственников помещений перечни услуг и работ. И расценки в этом перечне/ смете должны тоже не с потолка браться... Ну да ладно, приняли. Мне вот интересно, сможет ли УО доказать, что принятое решение об установке экономически необоснованного тарифа незаконно исходя из:
а) перечня обязательных работ и услуг, которые сокращать нельзя;
б) ссылкой на расценки и тарифы на выполнение этих работ, утвержденные ОМСУ;
в) ст. 156 п.1. Плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства". и III. Несение собственниками помещений общих расходов на содержание общего имущества / КонсультантПлюс 29. Расходы за содержание жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая в том числе оплату расходов на содержание внутридомовых инженерных систем электро, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (за исключением случаев, когда стоимость таких коммунальных ресурсов в многоквартирном доме включается в состав платы за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с пунктом 40 Правил предоставления коммунальных услуг), обоснованные расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие показаний приборов учета, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.
3) ст. 156 п. 7 Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации....
4) Упомянутое выше Определение КК - Таким образом, часть 7 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации не предполагает возложение на управляющую организацию бремени содержания чужого имущества.
Короче, может ли УО понудить собственников к заключению экономически обоснованного тарифа?
Untitled Document
Старый 29.01.2017, 08:22   #115
KRP
Активный участник

Решение арбитражного суда уже мнение частного персонажа???? Я что то не понял. Или это вопрос не мне?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2017, 08:24   #116
minos66

Активный участник

Не к вам. К автору поста #112. Просто пост писался с перерывами, долго....
Untitled Document
Старый 29.01.2017, 14:22   #117
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
Не к вам. К автору поста #112. Просто пост писался с перерывами, долго....
Ага, а на что "долго" отвлекались. о чЁм "думали"?

Цитата:
А вы с какой целью ссылку дали на частное мнение какого то безымянного персонажа, возомнившего себя икспертом-консультантом?
что бы и Вы почитали НЕ "отвлекаясь".

Цитата:
«Судебная практика подтверждает, что управляющая организация не может в одностороннем порядке (без согласования с собственниками помещений, выражающегося в принятии решения их общим собранием) устанавливать и (или) изменять размер платы) - например Постановление ФАС СЗО от 17.12.2009 по делу N А66-5611/2009»
http://maxpark.com/community/1574/content/5540345

Вы читали
Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Если собственники на собрании проголосуют за увеличение тарифа, то может.
Если не проголосуют, то следовательно НЕ может.
https://kad.arbitr.ru/PdfDocument/70...9_Reshenie.pdf
с чЕм не согласны, своими словами и покороче?

P.S.

Цитата:
Решение арбитражного суда уже мнение частного персонажа????
Я что то не понял.
а, то нЕ понятно.
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2017, 14:30   #118
KRP
Активный участник

так коротко, как вы, я не умею излагать свои мысли.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2017, 14:39   #119
minos66

Активный участник

Ну про упомянутое Постановление, там ключевое -
22.04.2011 при проведении общего собрания собственников жилых и нежилых помещений многоквартирного дома по адресу: Санкт-Петербург, Октябрьская наб., д. 124, корп. 7 по инициативе Общества в форме заочного голосования вопрос об изменении и увеличении размеров платы за услуги по содержанию общедомового имущества: содержание общего имущества – 8,46 м.кв., текущий ремонт – 5,08 м.кв., ПЗУ – 0,49 м.кв., АППЗ - 0,38 м.кв. на общем собрании собственников не рассматривался, решение об изменении размеров платы за услуги по содержанию общедомового имущества собственниками не принималось, что подтверждается протоколом общего собрания собственников от 22.04.2011.
Т.е. вопрос о СиРЖП вообще не поднимался и не обсуждался. УО просто втихую изменила СиРЖП. Очевидно так нельзя. У нас же определение размера СиРЖП в повестке ОСС. Не определите - см выше. п.4 ст. 158 и усё....
Untitled Document
Старый 29.01.2017, 15:16   #120
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
Очевидно так нельзя.
У нас же определение размера СиРЖП в повестке ОСС.
Не определите - см выше. п.4 ст. 158 и усё....
Да, Вы правы, но

«4. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований).»
http://www.consultant.ru/document/co...569530fde8390/
«5. Орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о результатах указанного конкурса и об условиях договора управления этим домом. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам предусмотренного частью 4 настоящей статьи открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.»
http://www.consultant.ru/document/co...0da0a5376e041/

не определились, конкурс, и "обязаны заключить договор"
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2017, 15:32   #121
minos66

Активный участник

Вы и как самозванный иксперт в вашей ссылке в двух соснах плутаете. "предусмотренного частью 4 настоящей статьи," это
4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Вы просто пункт 4 ст. 158 почему то перепутали с п. 4 cт. 161.... Ну нечего, бывает....
У нас и способ выбран и реализован в виде выбора той самой УО, которая тариф сейчас хочет поднять. Так что, в случае не принятии СиРЖП никаких конкурсов не производится, а просто назначается городской тариф.
Untitled Document
Старый 29.01.2017, 15:52   #122
домовой_39
Активный участник

а просто назначается городской тариф да нет такого, а если и есть, то данное мнение как и такое решение, если оно принято любой из сторон и не отмечено в договоре, является нарушением существенных условий договора.
домовой_39 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2017, 18:00   #123
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
в двух соснах плутаете.
перепутали
Ну нечего, бывает....
самой УО, которая тариф сейчас хочет поднять.
Так что, в случае не принятии СиРЖП никаких конкурсов не производится, а просто
Возможно.

не согласились на предложения УО, досвидания, надо выбирать "способ управления",
как то так,
получается УО, всегда добьётся своего, "городского тарифа".
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2017, 18:24   #124
minos66

Активный участник

Всегда добьется, если ОСС не примет решение о тарифе тогда, когда должно это решение принять, т.е. когда оно в повестке. А вот в случае, если ОСС примет решение о тарифе СиРЖП, который будет отличаться от тарифа, который проистекает из утвержденной ОСС сметы, то здесь не все так однозначно. Многие говорят, что УО должна утереться и если уж совсем с принятыми тарифом несогласна, то чапать в суд и расторгать догоыор управления. Здесь опять вопрос возникает - "несогласна" это потому как работа в убыток или прибыли мало? Применение городского тарифа снимает все эти вопросы - город сам субсидирует разницу УО в части фактических расходов по смете, содержащей необходимый перечень услуг по городским же расценкам, и сборами с жильцов по городским тарифам. Ну понятно, все дома разные, фактические затраты, обеспечивающие содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства тоже разные. Ну в Москве по крайней мере так.
Untitled Document
Старый 29.01.2017, 18:43   #125
Анатолий Казаков

Активный участник

Цитата:
Применение городского тарифа снимает все эти вопросы - город сам субсидирует разницу УО в части фактических расходов по смете, содержащей необходимый перечень услуг по городским же расценкам, и сборами с жильцов по городским тарифам.
Постановлением Правительства РФ от 29.08.2005 N 541 установлен федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 22 процентов.

Таким образом, граждане получают право на незаконную субсидию на оплату жилого помещения.

В соответствии с пунктом 8 ст.159 ЖК РФ
Финансирование расходов на предоставление субсидий осуществляется из бюджетов субъектов Российской Федерации.

В итоге происходит узаконенное воровство денежных средств из бюджетов субъектов Российской Федерации.

Последний раз редактировалось Анатолий Казаков; 29.01.2017 в 18:56..
Анатолий Казаков вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2017, 18:57   #126
minos66

Активный участник

Вы опять попутали круглое с теплым. Одно дело жилищные субсидии гражданам (кстати в каждом регионе свои законы по этим субсидиям, у нас по моему 10%.... но там еще много условий...), другое дело субсидии УО Как получить бюджетную субсидию на содержание и текущий ремонт многоквартирного дома.
Untitled Document
Старый 29.01.2017, 19:51   #127
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анатолий Казаков Посмотреть сообщение
Постановлением Правительства РФ от 29.08.2005 N 541 установлен федеральный стандарт ...
... федеральный стандарт стоимости капитального ремонта жилого помещения на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц, который для Москвы равен 3,6 руб./кв.м. И чо?
Который раз советую - выкиньте свои плесневелые конспекты с мертвыми НПА.

Цитата:
В итоге происходит узаконенное воровство денежных средств из бюджетов субъектов Российской Федерации.
Узаконенное воровство - это сильно! Сами придумали?
Воровство - это тайное хищение. Здесь все открыто и используется по назначению
ScanJet на форуме  
Untitled Document
Старый 29.01.2017, 20:53   #128
домовой_39
Активный участник

Господа, так вы вообще о чем ? О теме или обо всем по принципу "Куча мала". Если по сути темы ветки, то пост №2 - прямой ответ, всему основа Договор. А если о субсидиях, то субсидия - субсидии рознь, примеров много с обоих сторон. А в принципе и по существу #125 прав: Вам этой малой подачкой затирают глаза, чтобы Вы не узрели главного и не нарушили так хорошо созданную систему "воровства колхозных огурцов под шумок", где в конечном итоге огурцы - это ваши деньги. Для тех, кому тариф кажется большим рекомендую открыть обязательный перечень работ для управляющей организации, самому весь этот перечень осметить и тогда, может быть придет понимание - много это или мало, рядом можно открыть таблицу штрафов для них. А вот если устанавливая тариф УК не утруждает себя выполнять взятые обязательства, так Вам никто не мешает, утвердив смету, каждое невыполненное обязательство УО заактировать членами СД (старшими) и потом, ежеквартально или каждое полугодие оформить письмецо Претензию с указанием конкретных фактов невыполнения УК своих обязательств. Кстати, такое письмо как раз заставит УО или выполнить неисполненные обязательства, или произвести перерасчет, ибо такое письмо-претензия будет очень веским фактором в обвинении УК как минимум в невыполнении обязательств, а то и в обвинении в незаконном обогащении и суд уже не сможет игнорировать данных факт.
Про субсидии на текущий ремонт или содержание для УО - это вообще сказочка для далеких от сути происходящего, для той категории наших граждан, которыми просто манипулируют. Это их вера в то, во что им хочется верить.
домовой_39 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2017, 21:15   #129
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от домовой_39 Посмотреть сообщение
Про субсидии на текущий ремонт или содержание для УО - это вообще сказочка для далеких от сути происходящего,
От сути происходящего далеки вы. Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 33
Размер:	40.4 Кб
ID:	47361
Untitled Document
Старый 29.01.2017, 21:51   #130
Natali43

Активный участник

По умолчанию судьи непредсказуемы

Цитата:
Постановление правительства РФ № 290:
http://www.consultant.ru/document/co...c8e8db0090b01/
Вот голова садовая! Я же сама это ППРФ раньше для суда изучала и совсем про него забыла.
Цитата:
Для тех, кому тариф кажется большим рекомендую открыть обязательный перечень работ для управляющей организации, ...
такое письмо-претензия будет очень веским фактором в обвинении УК как минимум в невыполнении обязательств, а то и в обвинении в незаконном обогащении и суд уже не сможет игнорировать данных факт.
Да еще как суд может игнорировать.
Несколько лет назад как раз и рассматривался у нас в суде вопрос о том, что УК на тот увеличенный тариф, который она в прошлый раз нарисовала и исхитрилась тогда через собрание протянуть, она работ не выполнила.
Так вот УК, чтобы доказать, что свой тариф она отработала, притащила в суд кучу нарядов-заказов и актов выполненных работ, которые она выполняла по заявкам жильцов. И больше она ничего не принесла.
Тогда-то я и нашла ППРФ № 290, из которого следует, что выполнение заявок жильцов - это лишь один из многочисленных обязательных видов работ УК (на последнем месте в ППРФ стоит). Довод о том, что УК уклоняется от своих прямых обязанностей, работает некачественно, не содержит дом в надлежащем состоянии, а работает лишь вынужденно и эпизодически - реагируя на заявки жильцов об устранении увиденных жильцами неисправностей. По логике УК получается, что если заявок не поступит, и делать-то она ничего не обязана. И мирового судью, представьте, простые логичные доводы жильцов не убедили, и никакого неосновательного обогащения, о котором мы толковали в суде, она не усмотрела.
Цитата:
в размере 22 процентов...
Таким образом, граждане получают право на незаконную субсидию на оплату жилого помещения.
22% - это завышенная планка. В нашем регионе нет надежды, что сее делают 10%. У нас квартплата получается чуть меньше 22% дохода, поэтому имеет смысл не на субсидию рассчитывать, а на удержание действующего тарифа (а срок его действия предыдущим согласием утвержден не был) на прежнем уровне.
Untitled Document
Старый 29.01.2017, 22:37   #131
домовой_39
Активный участник

Уважаемая Natali43, и я могу привести свои такие же примеры игнорирования мировым явных фактов нарушения со стороны УО, есть и особо извращенные, когда сама УО предоставила справку о том, что она не занималась данной деятельностью, но свои права перепоручила другой УО (по суте той же, но переставили местами кавычки), а вот другая уже заявила свои права на сбор средств и стригла людей под одобрение мирового. Безобразий очень много, но вот в судах у нас не смотрят на прецеденты. А что касаемо обозначенные УО (очевидно в финансовом отчете), предоставленного minos66 получение средств на субсидирование содержания и текущего ремонта (которую Вы предоставили в качестве доказательства), то я был бы Вам весьма признателен на обозначение Вами ходя бы одного нормативного документа, позволяющего это осуществлять. А то, что государственные власти свои какие-либо финансовые обязательства выполняют под видом субсидий (или УО эти средства провела по статье субсидий), так это и есть пыль в глаза.
По сути изначального вопроса.
Может ли УО сама без решения собрания изменить тариф - НЕТ.
Может ли УО пользоваться измененным тарифом при непринятии собственниками нового тарифа - в определенных Договором случаях ДА. То есть, как и советовали в этой ветке ранее, в любом случае Вам следует начинать с Договора. Если Вас что-то не устраивает в Договоре, поскольку он заключался скорее всего давно, у Вас есть все шансы признать его ущербным, поскольку законодательство за последние 5 лет сильно изменилось и по этим изменениям УО должна была или утвердить новый Договор, или дополнительное соглашение поскольку произошло изменение существенных условий договора.
Удачи.

Последний раз редактировалось домовой_39; 29.01.2017 в 22:39.. Причина: корректировка
домовой_39 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2017, 00:57   #132
Natali43

Активный участник

По умолчанию очевидные вещи

Цитата:
при Если Вас что-то не устраивает в Договоре, поскольку он заключался скорее всего давно, у Вас есть все шансы признать его ущербным,
Помилуйте, срок обжалования решения собственников - 6 месяцев. Выше я уже писала, что собрание было 3-4 года назад и оно лишь выбрало данную УК в качестве УО и утвердило тариф - без обозначения срока, в течение которого он будет действовать. Автором повестки, бюллетеней, решения(протокола) была сама УК. Если бы она догадалась включить пункт о том, что собрание утвердило текст договора и срок, на который договор заключен, то тогда считалось бы, что редакция договора утверждена и договор подлежит применению в утвержденной редакции. И я бы тогда могла обратиться в суд, если бы отдельные пункты договора противоречили законодательству. Но никакой договор (даже формально, на бумаге) не утверждался. Почему сейчас надо исходить из формулировок сляпанного потом самою УК в одностороннем порядке договора?
Почему мне многократно приходится повторять здесь очевидные вещи ? Не бывает одностороннего договора. Договор, составленный и подписанный только одной стороной - никакой не договор. Поэтому следует считать, что конкретных условий договора нет, хотя сами отношения конечно, существуют - есть обслуживание худо-бедно с соблюдением ЖК и НПА, но не исполнение каких-то определенных пунктов договора.
Untitled Document
Старый 30.01.2017, 01:08   #133
KRP
Активный участник

Цитата:
Помилуйте, .....
Почему сейчас надо исходить из формулировок сляпанного потом самою УК в одностороннем порядке договора?
Natali43, вы простите, что вы пытаетесь нам доказать? Что договора нет? Так этого, не может быть. Договор у уошки ЕСТЬ. Иначе бы она не получила права управлять вашим домом.
Цитата:
Не бывает одностороннего договора. Договор, составленный и подписанный только одной стороной - никакой не договор.
Правильно не бывает. Составленный и подписанный текст договора всего лишь проект или оферта. Но у вас это не так. Потому как поручиться и доказать то, что у уошки нет подписанного экземпляра договора со стороны собственников вы не можете.
Цитата:
Поэтому следует считать, что конкретных условий договора нет, хотя сами отношения конечно, существуют - есть обслуживание худо-бедно с соблюдением ЖК и НПА, но не исполнение каких-то определенных пунктов договора.
Считайте, но что это вам дает? Уверен, в суде против вас договор появится в лучшем виде. Удачи.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2017, 01:15   #134
домовой_39
Активный участник

Natali43, а я ведь не писал об оспаривании решения собственников (я знаю сроки), я Вам как раз и дал направление каким образом можно поправить договор. Признать Договор ничтожным в силу изменившегося законодательства - это не оспаривание решения ОСС.
домовой_39 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2017, 03:03   #135
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
Почему мне многократно приходится повторять здесь очевидные вещи ? Не бывает одностороннего договора.
Вы не правы.
«7. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.»
http://www.consultant.ru/document/co...d61ebe102bc9d/

Цитата:
Выше я уже писала, что собрание было 3-4 года назад и оно лишь
Вы на Форуме с 2010г.
Вы были на ОСС в 2013г.?
Почему не подняли вопрос о заключении Договора?
Тарифа без Договора не бывает
см. Договор управления МКД Теряева 9
«Приложение No2
к договору управления
многоквартирным домом
Перечень работ и услуг по содержанию и ремонту
общего имущества в многоквартирном доме
Стоимость работ и услуг (руб./кв. м)»
http://ykdon.ru/o-kompanii/dogovor-u...ozheniyami-1-5

Цитата:
Почему сейчас надо исходить из формулировок сляпанного потом самою УК в одностороннем порядке договора?
Не исходите, организуйте ОСС, утверждайте новый Договор управления с Приложениями, исправляйте ошибки допущенные три года назад.

Цитата:
существуют - есть обслуживание худо-бедно с соблюдением ЖК и НПА, но не исполнение каких-то определенных пунктов договора.
"существуют" к исполнению определенные требования Правил ПП РФ № 491
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2017, 08:17   #136
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Может ли УО сама без решения собрания изменить тариф - НЕТ.
Изменить тариф - нет. Применить изменившийся общегородской - да.

Цитата:
Если Вас что-то не устраивает в Договоре, поскольку он заключался скорее всего давно, у Вас есть все шансы признать его ущербным, поскольку законодательство за последние 5 лет сильно изменилось и по этим изменениям УО должна была или утвердить новый Договор, или дополнительное соглашение поскольку произошло изменение существенных условий договора.
Это колхозное понимание права. Открываем ГК РФ:
Цитата:
Статья 422. Договор и закон
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
ScanJet на форуме  
Untitled Document
Старый 30.01.2017, 08:23   #137
Филипок

Активный участник

Цитата:
Если бы она догадалась включить пункт о том, что собрание утвердило текст договора и срок, на который договор заключен, то тогда считалось бы, что редакция договора утверждена и договор подлежит применению в утвержденной редакции. И я бы тогда могла обратиться в суд,
А что мешает обратиться в суд, получив договор в УК в редакции которую они признают? Они отказали Вам дать договор?

Цитата:
Но никакой договор (даже формально, на бумаге) не утверждался. Почему сейчас надо исходить из формулировок сляпанного потом самою УК в одностороннем порядке договора?
Для суда чем Вам не годятся сляпанные ими формулировки? Как раз это для Ваших целей очень годятся.

Цитата:
Почему мне многократно приходится повторять здесь очевидные вещи ? Не бывает одностороннего договора. Договор, составленный и подписанный только одной стороной - никакой не договор. Поэтому следует считать, что конкретных условий договора нет, хотя сами отношения конечно, существуют - есть обслуживание худо-бедно с соблюдением ЖК и НПА, но не исполнение каких-то определенных пунктов договора.
Вот и обоснуйте это в суде.
Untitled Document
Старый 30.01.2017, 11:33   #138
домовой_39
Активный участник

уважаемый ScanJet, а можно для "колхозника" пояснить, в каком документе УО дано право применения городского норматива без разрешения на то Договора ?
домовой_39 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2017, 12:19   #139
new-alf

Активный участник

Прочитайте все обсуждения по теме. Есть ссылки на документы.
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2017, 12:25   #140
Филипок

Активный участник

Документ:
31. При определении размера платы за содержание жилого помещения собственников помещений, которые выбрали управляющую организацию для управления многоквартирным домом, решение общего собрания собственников помещений в таком доме принимается на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей организации. Указанный размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений.
Предложения управляющей организации о перечне, объемах и качестве услуг и работ должны учитывать состав, конструктивные особенности, степень физического износа и технического состояния общего имущества, а также геодезические и природно-климатические условия расположения многоквартирного дома.

Вывод - все дороги ведут в договор. Как в договоре написано так тому и быть.
Untitled Document
Старый 30.01.2017, 12:27   #141
KRP
Активный участник

Так разговор то о том, что собственники видели договор, а вот размер платы не определили. Вот и давайте документы на этот вопрос.

на форуме некоторые участники мне писали, что цена договора не является существенным его (договора) условием. Это конечно нечто, чего я никогда не пойму.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2017, 12:41   #142
ScanJet

Активный участник

Цитата:
в каком документе УО дано право применения городского норматива без разрешения на то Договора ?
Жилищный Кодекс РФ
Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
4. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований).
ScanJet на форуме  
Untitled Document
Старый 30.01.2017, 12:49   #143
Филипок

Активный участник

Цитата:
Так разговор то о том, что собственники видели договор, а вот размер платы не определили. Вот и давайте документы на этот вопрос.
.
тогда такой размер устанавливается органом местного самоуправления ЖК РФ, Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме.

Можно предположить что собственники видели, но не помнят, что в договоре как раз записано про это.
Untitled Document
Старый 30.01.2017, 12:51   #144
ScanJet

Активный участник

Цитата:
на форуме некоторые участники мне писали, что цена договора не является существенным его (договора) условием. Это конечно нечто, чего я никогда не пойму.
Здесь нет ничего сложного. Не всегда цена является существенным условием договора.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)"
Статья 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Согласно части 3 статьи 162 ЖК РФ существенным условием договора управления является не цена, а порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;

При этом договор является разновидностью сделки. А сделка, противоречащая требованиям закона ничтожна (в противоречащей части). То есть отменить действие ч.4 ст.158 ЖК РФ собственники не могут. При этом их права никак не ущемляются, поскольку общегородской тариф применяется только при их бездействии.
ScanJet на форуме  
Untitled Document
Старый 30.01.2017, 12:52   #145
KRP
Активный участник

Паять отшибло??? Либо написано, либо нет. Если увидели да ещё договор перед собранием прочитали, да ещё проект договора утвердили, тады ой.
Однако могли увидеть, но не согласиться с данной ценой договора. И размер платы должен голосоваться на ОСС отдельным вопросом.

ScanJet, мы это с вами обсуждали и порядок определения цены и сама цена (размер платы) это разные условия.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2017, 12:54   #146
Климов

Активный участник

http://www.upravdomus.ru/clauses/13531022042/
Untitled Document
Старый 30.01.2017, 12:59   #147
ScanJet

Активный участник

Климов, в статье по вашей ссылке свалено в кучу цена договора и расходы на ремонт и содержание, хотя в Договоре они должны определяться отдельно.
ScanJet на форуме  
Untitled Document
Старый 30.01.2017, 13:05   #148
KRP
Активный участник

поясните плизз, из чего образуется цена договора?

например: цена договора = .....
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2017, 13:14   #149
ScanJet

Активный участник

Цена договора - это сумма, которую одна сторона должна оплатить за услуги, предоставленные другой стороной.
Мы имеем дело с договором управления. Вот за услуги по управлению УО и должна получить оговоренную сумму.
В качестве УО может выступать даже индивидуальный предприниматель. Его дело - на что потратить деньги на управление - нанять единого подрядчика или кучу мелких подрядчиков.
Формулировки закона позволяют определить цену договора как заранее оговариваемую определенную сумму (% от платежей СиРЖП), либо как процент от стоимости выполненных работ.
ScanJet на форуме  
Untitled Document
Старый 30.01.2017, 13:16   #150
KRP
Активный участник

мутно и непонятно.
У вас в договоре управления цена договора (в рублях) указана или только размер платы?
KRP вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра