На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.06.2016, 17:56   #1
Aelitochka
Участник

По умолчанию Исправление арифметических ошибок в решении суда после вступления в силу возможно?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, если вынесено решение суда в мою пользу, присуждены неустойка и штраф, но они неверно посчитаны, возможно ли подать заявление об исправлении явных арифметический ошибок в решении суда после того, как решение вступило в силу?
Или уже поздно и ничего не исправить?

Спасибо.
Aelitochka вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2016, 18:29   #2
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Подскажите, пожалуйста, если вынесено решение суда в мою пользу, присуждены неустойка и штраф, но они неверно посчитаны, возможно ли подать заявление об исправлении явных арифметический ошибок в решении суда после того, как решение вступило в силу?
Или уже поздно и ничего не исправить?
не поздно. если у вас именно арифметическая ошибка. статья 200 гпк рф вам в помощь.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 02:45   #3
Aelitochka
Участник

Цитата:
Сообщение от Waltzing Посмотреть сообщение
не поздно. если у вас именно арифметическая ошибка. статья 200 гпк рф вам в помощь.
Думаю, что арифметическая - неустойка посчитана на дату подачи искового заявления, а не на день вынесения решения (по дням не сходится), сответственно, штраф посчитан неверно, к тому же, в сумму для расчета штрафа не включили размер моральной компенсации.

То есть я правильно понимаю, что нужно написать заявление об исправлении арифметической ошибки, сославшись на статью 200 ГПК, где подробно расписать что не так посчитали, после чего суд должен заседание назначить?
Aelitochka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 07:15   #4
Шаман777

Активный участник

Правильно.Если,конечно,ошибка именно арифметическая,а не суд по каким то своим основаниям так сделал.
Потому что это несколько странно. Расчет для суда должны были вы представить,в своем исковом. И суд с ним либо соглашается,либо нет.
Если же вы сами так посчитали,то это никакая не ошибка.
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 07:54   #5
peplov
Активный участник

Пока не подашь заявление об исправлении ошибки в решении суда, не узнешь - ошибка это арифметическая или судья действительно принял такое решение и нужно было его обжаловать.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 07:58   #6
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
или судья действительно принял такое решение и нужно было его обжаловать.
Тогда это должно быть обосновано в самом решении.
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 08:12   #7
Waltzing
Активный участник

В данном случае это не арифм.ошибка. но коль сроки на апелляцию вышли, надо попробовать.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 08:24   #8
peplov
Активный участник

Есть смысл заявление подать и таким способом побороться за денежку - на определение суда об исправлении описки/ошибки может быть подана частная жалоба.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 14:25   #9
Aelitochka
Участник

Это было в мировом суде, поэтому решение не мотивированное.

В исковом было написано, что неустойка по день вынесения решения судом и приложен расчет иска на день подачи иска.

В решении было написано: взыскать с ответчика стоимость непоставленного товара, неустойку за нарушение сроков доставки предварительно оплаченного товара, неустойку за нарушение срока удовлетворения требования потребителя, почтовые расходы, моральный вред, штраф за невыполнение требований потребителя в добровольном порядке.
Aelitochka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 14:35   #10
Waltzing
Активный участник

Нет тут у вас арифметических ошибок в понимании гпк. но попробуйте, может, повезет.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 15:16   #11
Aelitochka
Участник

Цитата:
Нет тут у вас арифметических ошибок в понимании гпк. но попробуйте, может, повезет.
Неправильно посчитали количество дней для расчета неустойки, не включили моральный вред в сумму для расчета штрафа - это не арифметические ошибки?
А что же тогда в понятии ГПК является арифметическими ошибками?
Aelitochka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 15:54   #12
peplov
Активный участник

Вы у мирового судьи переняли манеру играть в тёмную.
Выкладывайте решение, как оно есть (персональные даннын прикройте).
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 16:05   #13
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Неправильно посчитали количество дней для расчета неустойки, не включили моральный вред в сумму для расчета штрафа - это не арифметические ошибки?
А что же тогда в понятии ГПК является арифметическими ошибками?
Сейчас может тут начаться ожесточенный спор, который ни к чему не приведет. так что подавайте, раз апелляцию не протолкнуть.
А вообще в гпк не просто арифм. ошибки, а "явные" арифм. ошибки. То есть в моем понимании это "3+3=7". а у вас, например, не включили моральный вред в сумму для расчета. Это не арифметическая ошибка, это просто ошибка, которую можно исправить апелляционным обжалованием. то же самое, про количество дней - в ж не знаете, как суд считал, может, у вас и вправду меньше дней (например, вы не с того дня считали). или неустойка порезана по ст.333 гк рф.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 16:21   #14
Aelitochka
Участник

Цитата:
Сейчас может тут начаться ожесточенный спор, который ни к чему не приведет. так что подавайте, раз апелляцию не протолкнуть.
А вообще в гпк не просто арифм. ошибки, а "явные" арифм. ошибки. То есть в моем понимании это "3+3=7". а у вас, например, не включили моральный вред в сумму для расчета. Это не арифметическая ошибка, это просто ошибка, которую можно исправить апелляционным обжалованием. то же самое, про количество дней - в ж не знаете, как суд считал, может, у вас и вправду меньше дней (например, вы не с того дня считали). или неустойка порезана по ст.333 гк рф.
Прочла ваше сообщение уже после того, как написала.

Никаких ссылок на статьи не было в решении, самих рассчетов - тоже, только суммы, которые взыскать.

Может, если я в заявлении просто напишу, что неустойка столько то дней с такого-то числа по дату решения и соответственно равна столько то, а не как врешении, что штраф складывается 1+2+3+4=10, а не сколько в решении, прошу исправить явные арифметические ошибки, то такое прокатит?

С любом случае - спасибо еще раз, главное - можно попробовать, а там как "повезет", больше уже не потеряю ведь...
Aelitochka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 16:22   #15
peplov
Активный участник

Ай да мировой судья )))

Содержание заочного решения суда определяется правилами статьи 198 настоящего Кодекса (ч.1 ст.235 ГПК)

Цитата:
Статья 198. Содержание решения суда

1. Решение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

и т.д.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 16:30   #16
Aelitochka
Участник

Из-за плохого интернета пропало предыдущее сообщение (пыталась добавить одно сообщение к другому, чтобы не заругали модераторы)...

В общем там заочное решение на одной странице, удовлетворить частично, взыскать (уже писала что именно), в остальном отказать (просила проценты за использование моих средств). Потом что можно изготовить мотивированное решение по заявлению сторон, и право ответчика обжаловать и как заочное решение...

Судья такой, какой есть, выбирать не приходится. Они и в исполнительном листе написали с ошибками, так, что мне два банка отказали в принятии листа, после этого и решила проверить, правильно ли они посчитали вообще...
Aelitochka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 16:32   #17
Waltzing
Активный участник

=====удалить======
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 16:33   #18
Aelitochka
Участник

Цитата:
Ай да мировой судья )))

Содержание заочного решения суда определяется правилами статьи 198 настоящего Кодекса (ч.1 ст.235 ГПК)
Нет, ну вводная и резолютивная части были, просто вводная неинтересно печатать, резолютивную я написала, а про мотивировочную написано, что статья 199 часть 3 - мировой судья может ее не составлять.
Aelitochka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 16:53   #19
Шаман777

Активный участник

По неустойке у вас ошибки нету. Вы предоставили расчет на день подачи иска,судья его в решение и впендюрила. Надо было на день заседания самой пересчитать,и ходатайством к делу приобщить.
Считать за вас судья не обязана.
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 17:05   #20
Aelitochka
Участник

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
По неустойке у вас ошибки нету. Вы предоставили расчет на день подачи иска,судья его в решение и впендюрила. Надо было на день заседания самой пересчитать,и ходатайством к делу приобщить.
Считать за вас судья не обязана.
Не хочу спорить, тем более я не юрист, просто напишу свое мнение.
Я с Вами не согласна.
Да, я приложила к исковому расчет цены иска, так как обязана была указать цену иска по ГПК, иначе не приняли бы иск. Но в расчете четко было указано, что он на дату подачи иска.
В самом исковом, точнее в его требованиях также четко было указано, что прошу взыскать неустойку на день вынесения решения, что также четко указано в законе. Поэтому суд должен сам посчитать неустойку на день вынесения решения, так как это не мои выдуманные требования, а законная неустойка, иначе он нарушает закон (это мое личное мнение).
Aelitochka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 17:40   #21
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Поэтому суд должен сам посчитать неустойку на день вынесения решения
Это тоже по ГПК?
Ваще никогда расчета неустойки не делаю до суда. Пишу,что предоставлю на судебном заседании,так как понятия не имею,когда оно состоится. Пока только один раз завернули (хренов Мещанский,и молчал об этом три месяца). В остальных судах вполне прокатывает такое.
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 18:51   #22
Aelitochka
Участник

Цитата:
Это тоже по ГПК?
Ваще никогда расчета неустойки не делаю до суда. Пишу,что предоставлю на судебном заседании,так как понятия не имею,когда оно состоится. Пока только один раз завернули (хренов Мещанский,и молчал об этом три месяца). В остальных судах вполне прокатывает такое.
Зачем Вы передергиваете?
Расчет законной неустойки за нарушение срока удовлетворения требования потребителя определен федеральным законом, требования к исковому заявлению и судебному процессу - ГПК, который также является федеральным законом.
Суды обязаны руководствоваться законами.
Что происходит в реальности - другой вопрос, не будем об этом.
Aelitochka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 20:02   #23
peplov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Aelitochka Посмотреть сообщение
Суды обязаны руководствоваться законами.
Что происходит в реальности - другой вопрос, не будем об этом.
Отчего же "не будем".
Не отходя от кассы можно - прям на Вашем примере.
Вы оставили без внимания пост о содержании заочного решения суда.
Мировой судья был обязан руководствоваться федеральным законом (ГПК), которому он подчинён.
Вместо заочного решения суда он оставил Вам "усы и хвост" (вводную и резолютивную части), которые не могут быть документом, как говорил почтальон Печкин из Простоквашино.
Вы теперь мучаетесь над "арифметическими ошибками" судьи.
Нужно было своевременно в установленный законом срок исправлять процессуальную ошибку судьи.
Вероятно, выжидали когда решение вступит в законную силу.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 22:15   #24
Aelitochka
Участник

Честно говоря, я не поняла что вам не понравилось в заочном решении.
Ответчик не пришел, судья спросила желаю ли я рассмотреть дело в его отсутствии - я согласилась. По результатам вынесла решение. Формально все признаки заочного решения были соблюдены, насколько я могу понять.
Мне разъяснили, что есть сначала 3 дня, потом неделя (или сколько там), потом месяц на обжалование, только после чего решение вступит в силу.
Я ничего не ждала, а проверить правильность подсчетов решила, как и написала, уже после того, как два разных банка отказались принять исполнительный лист из-за допущенной в нем ошибки.
Поскольку все равно нужно исполнительный лист новый выпускать, то решила спросить, можно ли сейчас исправить и неправильный подсчет. Так что вы зря на меня так накинулись.

В любом случае, попробую ошибку исправить, если не получится, то буду знать на будущее, что нужно сразу каждую букву и запятую по десять раз проверять...

Кстати, такой вопрос: а можно в этом заявлении наисать, что прошу заседание провести в мое отсутствии, так как ничего нового я сказать не смогу, а ответчик тем более не придет (ему это уже точно не нужно)? Или судом это будет воспринято как то, что мне не важен результат? Просто мировой суд далеко находится, неудобно до него добираться.

И еще чисто академический вопрос, для понимания терминологии: если в решении написано "взыскать с ответчика такую-то сумму", обязывает ли это ответчика предпринять какие-либо действия по возврату средств, или термин "взыскать" подразумевает, что ответчик может ничего не делать, а активность должен проявлять исключительно тот, в чью пользу решено взыскать? Другими словами, бездействие ответчика ему чем-либо грозит до тех пор, пока я не предъявила исполнительный лист, или пока к нему кто-то не пришел и не уведомил его, что нужно вернуть деньги, он ни за что не отвечает?

Спасибо за разъяснения.
Aelitochka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 23:27   #25
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Честно говоря, я не поняла что вам не понравилось в заочном решении.
заочное - всегда с мотивировкой.
Цитата:
Я ничего не ждала, а проверить правильность подсчетов решила, как и написала, уже после того, как два разных банка отказались принять исполнительный лист из-за допущенной в нем ошибки.
не верю. покажите хоть один письменный ответ банка с отказом.
как они могут не принять, если у вас в исп.листе написано:
Цитата:
взыскать с ответчика стоимость непоставленного товара, неустойку за нарушение сроков доставки предварительно оплаченного товара, неустойку за нарушение срока удовлетворения требования потребителя, почтовые расходы, моральный вред, штраф за невыполнение требований потребителя в добровольном порядке.
Или девочка в банке, принимающая листы, знает, что моралка входит в сумму штрафа и сама рассчитала?
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 23:32   #26
Шаман777

Активный участник

Цитата:
как они могут не принять,
Вы думаете,в ИЛ не к чему придраться? Не поставила судья подпись на обороте ИЛ-отказ. Ошибка в названии организации (хоть одна буковка неправильная)-отказ.
У меня был случай,когда лист завернули потому,что в фамилии клиента по паспорту "Ё",а в листе стояло "Е".
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 23:51   #27
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Вы думаете,в ИЛ не к чему придраться? Не поставила судья подпись на обороте ИЛ-отказ. Ошибка в названии организации (хоть одна буковка неправильная)-отказ.
я знаю, что можно, хотя я всегда умудрялся его всучить. Тут же, я так понял, не приняли из-за указанной автором ошибки, что нереально. ибо про другие ошибки (отсутствие подписи) нам не говорили.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2016, 23:57   #28
Шаман777

Активный участник

Цитата:
нам не говорили.
Еще как говорили:
Цитата:
Судья такой, какой есть, выбирать не приходится. Они и в исполнительном листе написали с ошибками, так, что мне два банка отказали в принятии листа,
Цитата:
хотя я всегда умудрялся его всучить.
Вы попробуйте Центробанку его всучить такой. А я с ним имею дело постоянно.
Untitled Document
Старый 24.06.2016, 00:09   #29
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Aelitochka Посмотреть сообщение
В общем там заочное решение на одной странице, удовлетворить частично, взыскать (уже писала что именно), в остальном отказать (просила проценты за использование моих средств). Потом что можно изготовить мотивированное решение по заявлению сторон, и право ответчика обжаловать и как заочное решение...
Ну и? Вы, как сторона по делу, подавали заявление, чтобы суд изготовил мотивированное решение?
Если не подавали, то это - ваш косяк. Суд изготовил то решение, которое изготовил.
К тому же, соглашусь с участниками: суд не обязан считать/ рассчитывать неустойки. В исковом у вас расчет был приложен на дату подачи иска.
Ходатайства о том, что вы просите суд увеличить исковые требования ( ст.39 ГПК РФ), а именно, взыскать неустойку на день вынесения решения, Вы суду не предоставили. Так же, как и самого расчета неустойки на день вынесения, не предоставили.
Сроки, для обжалования решения в части размера неустойки, ( если месяц с даты вынесения решения прошел) - пропустили.
Фенита ля. Ничего не измените.

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2016, 01:30   #30
Aelitochka
Участник

Нет, в исполнительном листе ошибка была не в подсчетах - там был указан ОГРН, но не указан ИНН. Понятно, что по ОГРН полная информация о фирме доступна, но банки сослались на закон, в котором указан ИНН, но не указан ОГРН. При этом ФНС по этому ИЛ предоставило информацию о счетах без всяких вопросов.
Еще в ИЛ не правильно было указано наименование моего банка (в том году он поменял организационную форму, в соответствии с вышедшим законом (БИК остался тем же), при этом в исковом я указывала правильное наименование, но судья (или ее помощники) взяли наименование из претензии к продавцу, где было старое название.

Что касается правильности оформления заочного решения, то я не юрист, поэтому не придала значение таким тонкостям - выиграла же дело.

Да, я не просила мотивированного решения, так как судья после заседания спросила нужно ли разъяснить мне суть решения, я сказала, что да и она подробно объяснила что и почему она решила, почему отказала в остальном, поэтому мне показалось лишним еще на бумаге этого требовать, тем более, что мне сказали, что если ответчик не согласится с тем, что решение было заочным, все равно будет пересмотр. Но ответчиик решил не морочиться.

А по этому что скажете?
Цитата:
Кстати, такой вопрос: а можно в этом заявлении наисать, что прошу заседание провести в мое отсутствии, так как ничего нового я сказать не смогу, а ответчик тем более не придет (ему это уже точно не нужно)? Или судом это будет воспринято как то, что мне не важен результат? Просто мировой суд далеко находится, неудобно до него добираться.

И еще чисто академический вопрос, для понимания терминологии: если в решении написано "взыскать с ответчика такую-то сумму", обязывает ли это ответчика предпринять какие-либо действия по возврату средств, или термин "взыскать" подразумевает, что ответчик может ничего не делать, а активность должен проявлять исключительно тот, в чью пользу решено взыскать? Другими словами, бездействие ответчика ему чем-либо грозит до тех пор, пока я не предъявила исполнительный лист, или пока к нему кто-то не пришел и не уведомил его, что нужно вернуть деньги, он ни за что не отвечает?
Aelitochka вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2016, 01:59   #31
Aelitochka
Участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
К тому же, соглашусь с участниками: суд не обязан считать/ рассчитывать неустойки. В исковом у вас расчет был приложен на дату подачи иска.
Ходатайства о том, что вы просите суд увеличить исковые требования ( ст.39 ГПК РФ), а именно, взыскать неустойку на день вынесения решения, Вы суду не предоставили. Так же, как и самого расчета неустойки на день вынесения, не предоставили.
Извините, а как тогда можно воспользоваться правом на своевременное рассмотрение дела судом (не помню точно, как называется), если на каждом заседании подавать ходатайство об увеличении цены иска из-за пересчета законной неустойки? Ведь тогда два месяца на разрешение дела не кончатся никогда, а само дело может идти месяцами/годами (я не про данный случай, а вообще). Срок же каждый раз заново будет идти.

Цитата:
Сообщение от Waltzing
я знаю, что можно, хотя я всегда умудрялся его всучить. Тут же, я так понял, не приняли из-за указанной автором ошибки, что нереально. ибо про другие ошибки (отсутствие подписи) нам не говорили.
Вы удивитесь, как непросто отдать ИЛ на исполнение в банк.
У меня было так:
0. ФНС быстро выдала информацию по счетам ответчика.
1. Я пошла в ближайший Сбербанк, там поартачились какое-то время, звонили-консультировались, потом сказали, что юрлицами не занимаются и послали в другое отделение (не очень далеко).
1а. Там тоже сначала артачились, консультировались, но потом с удивлением сказали, что оказывается они могут принять ИЛ и взяли его. Через неделю сообщили, что по ИЛ отказ и еще через пару недель прислали его с отказом по почте.
2. Я подумала, что просто это Сбер, поэтому нужно попробовать в нормальном банке - пошла в Ситибанк (это уже не очень близко, но терпимо). Там категорически отказались принять ИЛ, типа у них инструкции внутренние такие, мол если хочу, могу отправить его в головной офис, но мне это было неудобно, или мол они могут сами направить, но никаких документов о приемке ИЛ не дадут. Я отказалась и даже написала им жалобу (позже они ответили в том же духе, мол инструкции и центральный офис). Думала жалобу в ЦБ написать через сайт, но там по этому вопросу написано, что ЦБ не регулирует данный вопрос и обращайтесь в суд.
3. Пошла в ближайший Промсвязьбанк, предварительно долго обсуждая этот вопрос с ними по телефону, сначала тоже говорили, чтобы отсылала в головной офис, но потом согласились принять в этом офисе, поставили отметку о приемке. И с концами - ни слуху, ни духу. Опять с трудом дозвонилась, чтобы выяснить что и как - отсулали от одного к другому, постоянно говоря разную информацию. В итоге сообщили, что все положительно и скоро я все получу - я попросила связать меня с человеком, который занимается моим ИЛ, и он мне сообщил, что по ИЛ отказ из-за отсутствия ИНН, говорит мол приезжайте и забирайте его в головной офис, на что я возмутилась и в итоге договорились, что они мне его почтой пришлют. Прошло еще пара недель - тишина. Опять с трудом дозваниваюсь, с трудом нашли ИЛ и снова говорят презжайте. Я уже почти плача говорю, что обещали же выслать почтой три недели назад, на что посоветовавшись мне предложили через несколько дней прислать DHLем. Прошла еще неделя, я снова звоню, но уже безрезультатно - пара ступеней их телефонного лабиринта меня пропускает, а нужный отдел трубку не берет... Через пару дней курьер привез ИЛ.

Вот так вот. А вы говорите...
Aelitochka вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2016, 11:09   #32
Шаман777

Активный участник

Банки правы. ИЛ принимается только определенным офисом,и его сначала нужно выяснить,а потом уже ехать отдавать.
Untitled Document
Старый 24.06.2016, 12:51   #33
Aelitochka
Участник

Цитата:
Банки правы. ИЛ принимается только определенным офисом,и его сначала нужно выяснить,а потом уже ехать отдавать.
Статьи 7, 8 закона "Об исполнительном производстве" и "Положение о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями" (утв. Банком России 10.04.2006 N 285-П) (Зарегистрировано в Минюсте России 06.05.2006 N 7785) не дают такой вольности банкам, а прямо указывают, что банки обязаны принять ИЛ к исполнению, не конкретизируя в каком именно отделении.
Aelitochka вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2016, 13:21   #34
Шаман777

Активный участник

Цитата:
что банки обязаны принять ИЛ к исполнению, не конкретизируя в каком именно отделении.
Если вы хотите войны и геморроя на задницу (вроде ожидания по три недели результата исполнения ИЛ),то никто,конечно,запретить вам сие не может.
А я в вашем случае не стал ругаться (хотя меня жутко продинамил Альфа,отослав на Каланчевку,тогда как ИЛ принимается у метро Технопарк),и уже на следующий день получил деньгу.
Так что,или качать права,или сделать все максимально быстро. Я- за второй вариант.
Untitled Document
Старый 08.08.2016, 00:44   #35
Aelitochka
Участник

Подскажите, я больше месяца назад подала заявление на исправление арифметической ошибки, с тех пор уже и в отпуске побывала, а ничего мне из суда не приходило.

Как долго должен суд расссматривать такое заявление и как должен на него отвечать? Если заседание назначат, то должны повестку прислать или позвонить, а если откажут в рассмотрении, тогда что?

Просто ехать в суд далеко, а по телефону такую информацию не говорят. На сайте тоже никакой информации нет.

Штамп канцелярии на моей копии заявления есть, когда приняли, но без номера.
Aelitochka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2018, 10:57   #36
HoMM3
Участник

Хорошо, что нашел такую тему.

Суть такая: был суд по ЗоЗПП, просил соразмерно уменьшить цену товара с недостатками на 5000, неустойку за неудовлетворение претензии по дату вынесения решения судом, проценты за пользование денежными средствами, моральный вред 10000 и штраф за неудовлетворение требований. В сумме там около 45000 набежало.

Мировой судья удовлетворил частично: взыскать уменьшенную стоимость товара 500, неустойку 500, проценты 500, моральный вред 500, штраф 500.

Ну понятно, что соразмерное уменьшение цены судья волен сам определить, тут не возражаю.
Но неустойка и проценты считаются именно от этой суммы, на которую судья присудил уменьшить цену товара.
По моральному вреду тоже не возражаю.
Но штраф также считается от общей суммы, присужденной судом.

То есть, получается, что судья в своем решении неправильно посчитал. Это можно считать явными арифметическими ошибками?

Я в суде расчет иска заявлял на дату заседания, ответчик ни о каком уменьшении неустоек не заявлял.

Такие ошибки лучше заявлять, как исправление арифметических ошибок и описок или нужно обжаловать в апелляции? Какой вариант лучше для меня, как истца?
HoMM3 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2018, 11:03   #37
peplov
Активный участник

Это не арифметические ошибки - идите в апелляцию.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2018, 11:30   #38
HoMM3
Участник

peplov
Можете пояснить, почему это не арифметические ошибки?

Неустойка и проценты рассчитываются по формуле, утвержденной законом, а не на усмотрение суда.
Самостоятельное уменьшение судом размера неустойки недопустимо.
Штраф также рассчитывается по формуле и также не может быть уменьшен судом.

То есть, если подразумевать, что суд принял решение по закону, то он просто ошибся в расчетах.

Разьве нет?

P.S.: С праздником, мужики!
HoMM3 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2018, 11:41   #39
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Самостоятельное уменьшение судом размера неустойки недопустимо.
Штраф также рассчитывается по формуле и также не может быть уменьшен судом.
Уменьшают только в путь. Идите в апелляцию.
Untitled Document
Старый 23.02.2018, 12:53   #40
peplov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от HoMM3 Посмотреть сообщение
Можете пояснить, почему это не арифметические ошибки?
Не нужно подразумевать/придумлять - судья может снизить/уменьшить размер процентов, неустойки, морального вреда, штрафа.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2018, 13:08   #41
HoMM3
Участник

peplov
Это каким-то пунктом закона регулируется?

Если не ошибаюсь, даже Пленум ВС РФ в одном из своих постановлений писал о недопустимости самостоятельного снижения судом неустоек и штрафов, без соответствующего заявления ответчика. А ответчик, как уже писал, такого требования не заявлял.
HoMM3 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2018, 13:14   #42
peplov
Активный участник

Претит, когда задают вопрос, а затем вопрошающего пучит амбициями.

Если желаете, подайте заявление об исправлении арифметической оштбки.
В чём проблема ?
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2018, 13:25   #43
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от HoMM3 Посмотреть сообщение
Если не ошибаюсь, даже Пленум ВС РФ в одном из своих постановлений писал о недопустимости самостоятельного снижения судом неустоек и штрафов, без соответствующего заявления ответчика.
Писал. И чо? А еще он писал про соблюдение баланса интересов сторон.
Untitled Document
Старый 24.02.2018, 11:28   #44
HoMM3
Участник

Цитата:
Претит, когда задают вопрос, а затем вопрошающего пучит амбициями.
Я уважаю вас как юриста, вы много полезных советов даете людям здесь на форуме, мне они тоже неоднократно помогали.
Но зачем так грубо наезжать?

Я спросил совета - вы ответили. Я, всего лишь, попросил объяснить ваш совет, а вы сразу наехали, да еще и грубо. Почему?

Никаких амбиций в данном случае нет и я никому не хочу доказать, что он не прав, просто хочу понять.

Если вы имели ввиду, что по практике в моем случае единственный вариант - это апелляция, а по закону другой вариант не вариант (это если исправление ошибки считать вариантом по закону), то можно было так и написать.

Судя по однотипным ответам трех человек, я заблуждюсь и исправление ошибок в моем случае совсем не вариант, так?

Почему я так цепляюсь за этот вариант: просто надеюсь, что за такую небольшую присужденную сумму ответчик в апелляцию не пойдет и после вступления в силу решения можно будет исправить арифметические ошибки (хоть как-то сумму поднять), а если пойду в апелляцию, то это получится, что заново придется биться, и не факт, что в районном суде адекватный судья попадется, тем более, что в апелляции я еще никогда не выигрывал, потому и боюсь опять проиграть.

Надеюсь, объяснил, почему прошу объяснить, поэтому прошу не наезжать попусту.
HoMM3 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2018, 11:43   #45
Шаман777

Активный участник

А в решении хоть чего то сказано, типа, " суд полагает нужным снизить "? Или просто голые цифры? Взыскать столько то,и все?
Untitled Document
Старый 24.02.2018, 14:22   #46
HoMM3
Участник

Шаман777
В резолютивной части решения просто написано "взыскать то-то и то-то, в остальной части отказать".

Я подавал заявление на составление мотивированного решения, но пока его не сделали (перед праздниками они сильно загружены были, может на следующей неделе сделают).

Кстати, я внимательно прочел еще раз решение, оказывается про моральный вред вообще забыли написать - только уменьшение цены, неустойка, проценты и штраф.

Может стоит после получения мотивированного решения, подать заявление на принятие дополнительного решения, так как вопрос по моральному вреду не разрешили?

А уже потом думать о том, как поступать с уменьшенными неустойкой и штрафом?
HoMM3 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2018, 14:49   #47
шанс
Активный участник

Цитата:
А в решении хоть чего то сказано, ...
Скорей всего - удовлетворить частично ...
...3.3.2. Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях ...
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2018, 14:55   #48
HoMM3
Участник

шанс
Разумеется: "Удовлетворить частично. Взыскать то-то и то-то. В остальной части отказать.".
HoMM3 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2018, 15:07   #49
шанс
Активный участник

Ну тогда нет никаких ошибок , так решил суд.
Либо апелляция либо смириться...
...3.3.2. Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях ...
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2018, 16:27   #50
Шаман777

Активный участник

Цитата:
оказывается про моральный вред вообще забыли написать - только уменьшение цены, неустойка, проценты и штраф.

Может стоит после получения мотивированного решения, подать заявление на принятие дополнительного решения, так как вопрос по моральному вреду не разрешили?
Цитата:
Ну тогда нет никаких ошибок , так решил суд.
Ну, не знаю. Если человека все устраивает, я бы прикинулся шлангом. Суд обязан разъяснить в решении, почему он снизил исковые требования.
А то вообще обалдели уже.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра