На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.11.2011, 09:23   #251
Serf_85
Участник

Цитата:
Сообщение от Ирина2011 Посмотреть сообщение
МО - это кто? что?
муниципальное образование.
Деятельность МО по проврке УО должна осуществляться на основании соответствующего документа утверждённого правительством. сейчас его нет. НО с благословения прокуратуры и Жилинспекций данная деятельность может осуществляться уже сейчас
Serf_85 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2011, 16:05   #252
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Unhappy

Цитата:
Сообщение от Serf_85 Посмотреть сообщение
муниципальное образование.
Фигня!
Там обычно безграмотные тетечки и еще дядечки-пенсионеры...
Untitled Document
Старый 09.11.2011, 16:14   #253
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
Фигня!
..
А что это вообще такое? Кто они такие, каков их юридический статус?
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2011, 16:27   #254
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ирина2011 Посмотреть сообщение
А что это вообще такое? Кто они такие, каков их юридический статус?
Смотрите устройство государственной власти в России.
МО это первый нижний уровень власти - администрация деревни, села, поселка и пр. В крупных городах, например в Питере у нас - 89 штук МО, в каждом районе по 5-6 штук.
Власти у них практически нет, потому что денег у них нет.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2011, 12:13   #255
Serf_85
Участник

зачем говорить то, чего Вы господа не знаете? Безусловно в разных муниципальных образованиях складываются разные ситуации, но говорить однозначно, что там одни "бедные глупые пенсионары" как минимум глупо.
Serf_85 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2011, 13:33   #256
Vlаdibоr

Активный участник

Всё-равно денег нет. А умные да молодые от этого ещё больше страдают и мучаются.
Потому как без денег как без патронов много не навоюешь.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2011, 05:34   #257
Serf_85
Участник

по старинке "конно и саблей оружно" =)

В общем несмотря на шквал критики в адрес содомов, это видимо тот способ управления, который будет "навязываться" и опробываться масштабно ближайшее время.
Serf_85 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2011, 10:59   #258
Мирный атом
Участник

Цитата:
- что касается малограмотности председателей, то оа частично будет компенсирована полномочиями МО по провреке УО по соблюдению ст. 162 ЖК РФ.
Цитата:
зачем говорить то, чего Вы господа не знаете? Безусловно в разных муниципальных образованиях складываются разные ситуации,
ворон ворону глаз не выклюет...
в Уфе в каждом районе города есть УЖХ этих районов. Всего из 7 или 8, т.е. это и есть основные УО в нашем городе, которые обслуживают примерно 85-90% всего жилого фонда города.
на 75% акционерами этих УЖХ является мэрия г.Уфы, т.е. тот самый МО. так что сами себя они контролировать "качественно" не будут, и не делают этого и в настоящий момент...
жилинспекция и прочие проверяющие тоже на этой волне... добиться чего то крайне сложно.
Цитата:
В общем несмотря на шквал критики в адрес содомов, это видимо тот способ управления, который будет "навязываться" и опробываться масштабно ближайшее время.
поживем-увидим)
Мирный атом вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2011, 04:10   #259
Serf_85
Участник

Цитата:
Сообщение от Мирный атом Посмотреть сообщение
ворон ворону глаз не выклюет...
в Уфе в каждом районе города есть УЖХ этих районов. Всего из 7 или 8, т.е. это и есть основные УО в нашем городе, которые обслуживают примерно 85-90% всего жилого фонда города.
на 75% акционерами этих УЖХ является мэрия г.Уфы, т.е. тот самый МО. так что сами себя они контролировать "качественно" не будут, и не делают этого и в настоящий момент...
жилинспекция и прочие проверяющие тоже на этой волне... добиться чего то крайне сложно.
Есть такой Федеральный закон № 185-ФЗ. Суть его сводится к тому, что, муниципалитет избавляется от всех организаций типа МУП свферы ЖКХ (в том числе долевое участие), а федеарцмя в замен даёт денег на ремонт инфраструктуры ЖКХ, чтобы передать её в частные руки.

Не все пошли на условия данное реформы.

Но суть сводится к тому, что УО становятся исключительно частными, а в обязанности МО согласно ФЗ 131-ФЗ входит обязанность организации предоставления услуг ЖКХ. Потому МО и будет подобным образом "контролировать" УО по качеству предоставляемых услуг, чтобы самим потом крайними не остаться. Во многом ещё всё зависит от местной прокуратуры, которая ка5к правило всякой ерундистикой страдает, но только не тем чем надо заниматься.
Serf_85 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2011, 09:50   #260
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Во многом ещё всё зависит от местной прокуратуры
Зависеть от МО, зависеть от прокуратуры...
Вот в нашем ТСЖ мы ни от от одной из этих структур не зависим. Не ждём команды на начало отопительного сезона, не беспокоимся, как бы не превысить какой-нибудь норматив...

Последний раз редактировалось Vladibor; 15.11.2011 в 10:04..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2011, 12:48   #261
Serf_85
Участник

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Зависеть от МО, зависеть от прокуратуры...
Вот в нашем ТСЖ мы ни от от одной из этих структур не зависим. Не ждём команды на начало отопительного сезона, не беспокоимся, как бы не превысить какой-нибудь норматив...
собственно, это своего рода "активная гражданская позиция" в отношения своего имущества. Дело то в том, что подавляющее большинство населения считает, что не они должны что-то там делать, а за них. И с радостью заваливают администрации и прокуратуры безсмысленными жалобами, аля "у меня соседская кошка дверь обгадила" и "а у нас сверху живёт алкаш и всем мешает". И в чём тут полномочия указываемых органов
Serf_85 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2011, 15:08   #262
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
подавляющее большинство населения считает, что не они должны что-то там делать, а за них
Очень верно сказано. Другие полагают, что достаточно, мол, только пожаловаться самому высокому начальнику, а там, мол, без проволочек разберутся и всех накажут.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2011, 23:17   #263
Vitt101
Новичок

Почитал топик с большим интересом.
Имхо, при обсуждении как-то стихийно сложились две противоположности: одна сторона с преобладанием спекулятивных суждений (вероятно, из-за большого ума) и отсутствием жизненного опыта и другая (мне более симпатичная), которая, несмотря на полнейшее отсутствие (по-другому сказать нельзя) правовой базы непосредственного управления домом все же пытается сделать что-то положительное для собственников (и для себя в т.ч., естественно).
Я сам военный пенсионер, 41 год. До настоящего времени был уполномоченным собственников жилья со всеми вытекающими. Выдвинул сам себя на эту должность исключительно из меркантильных побуждений - поменьше платить за техобслуживание и ремонт и побольше пользы вытрясти за эти деньги из УК. Дом старый, аварийный (был), в свое время был передан МО РФ в муниципалитет в ужасающем состоянии.
Как здесь справедливо заметили, у нас на Руси подавляющее большинство людей считают, что кто-то все должен делать за них.
Есть личности, которые с успехом этим пользуются в своих интересах.
Расшевелить наше "болото" собственников можно с огромным трудом.
Но, все ж таки удалось привести дом в порядок, провели капремонт, заменили инженерные сети, сделали отмостки. По старому ЖК было как-то попроще. Во время проведения работ по капремонту было всё: предлагали взятки, угрожали, пугали, заставляли тратить деньги, предназначенные на капремонт, на то, чего нам не нужно было (типа поставить стеклопакеты в подъезде). Но НЕ ПОДДАЛСЯ Я. Руки у меня чисты. Что удалось сделать при моем личном и непосредственном участии:заменили полностью стояки воды, заменили нижнюю часть труб канализации, отремонтировали крышу, частично заменили электропроводку, сделали новые асфальтовые отмостки. За качество работ по каждому пункту я вел полномасштабную войну с УК и подрядчиком, угробил кучу личного времени, которого не так уж много (я ведь еще и работаю, здоровье позволяет, чего ж сидеть-то сиднем на пенсии?).
Без ложной скромности скажу, что человек я среди жильцов уважаемый и с моим мнением считаются. Есть солидная группа поддержки и среди бабулек, и среди людей среднего возраста, и среди молодежи (те, что НЕ из поколения "пепси").
Никаких денег за свой труд с жильцов не брал (хотя предлагали и не раз), всегда оскорблялся и посылал подальше. Ведь делал я все и для себя в том числе и хорошее отношение людей приятно.
Хотя в глазах жильцов видел разное от "спасибо" до "давай-давай, придурок, паши, а мы тут своими делами займемся, нам н.срать".

А теперь о главном. В Содом ни за что не пойду, ибо заморочка с доверенностями все мои усилия сведет на нет. Манией величия не страдаю, с мельницами воевать не собираюсь. ПРОПАДИ ОНО ВСЁ ПРОПАДОМ.

Последний раз редактировалось Vitt101; 25.11.2011 в 23:35..
Vitt101 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2011, 12:44   #264
Активный участник

Wink "Я согласен на медаль!"

Цитата:
Сообщение от Vitt101 Посмотреть сообщение
До настоящего времени был уполномоченным собственников жилья со всеми вытекающими.
А я не был.
Результат практически такой же:

Цитата:
Что удалось сделать при моем личном и непосредственном участии:заменили полностью стояки воды, заменили нижнюю часть труб канализации, ..., частично заменили электропроводку, .
У нас еще и капремонт отопления сделали... И т.п....

Вот так про себя я бы не стал говорить, действительно не скромно:

Цитата:
Без ложной скромности скажу, что человек я среди жильцов уважаемый...
А вто это так и есть:

Цитата:
... и с моим мнением считаются.
Чтобы получить описанный Вами результат действительно вовсе НЕ надо быть старшим, уполномочненным, содомитом и т.п. Это все может сделать ЛЮБОЙ Потребитель. Имеет право.
И любые посредники в виде старших или содомитов скорее помешают Потребителю!
Untitled Document
Старый 26.11.2011, 18:07   #265
Vitt101
Новичок

Цитата:
А я не был

...

Вот так про себя я бы не стал говорить, действительно не скромно

Чтобы получить описанный Вами результат действительно вовсе НЕ надо быть старшим, уполномочненным, содомитом и т.п. Это все может сделать ЛЮБОЙ Потребитель. Имеет право.
И любые посредники в виде старших или содомитов скорее помешают Потребителю!
А я был.

Ещё раз повторяю: комплексами ложной скромности не страдаю.

Вся проблема в том, что с ЛЮБЫМ потребителем руководство УК разговаривать НЕ СТАНЕТ. А тем более в УК страшно не любят самозванных умников. Можно писать в прокуратуры-шмакуратуры и судиться до потемнения в глазах.
До избрания УСЖ я воевал с мельницами: прокуратура и суд на стороне УК, только один раз мне удалось их прижать к ногтю. Дело было верное, у меня были железные доказательства в виде документов, помог солидный административный стаж. На суде стали твориться чудеса: свидетели стали запинаться и забывать и только под угрозой ответственности за лжесвидетельство удалось вытянуть из них крохи правды, документы из дела стали исчезать, представители ответчика всячески затягивали процесс. Прошёл год и 13 судебных заседаний (3 в суде первой инстанции и 10 в суде аппеляционной). Итог: мировой судья отказал (страшная юридическая безграмотность), федеральный суд удовлетворил иск частично (1500 руб за моральный ущерб), в возмещении убытков в размере 36000 руб. отказано. Дальше судиться не стал - просто надоело. Но это гражданский иск, а уголовные дела разваливались прокуратурой на предварительном следствии, и весьма успешно. В милиции документы вообще исчезали пачками, слава Богу, я им ни одного оригинала не давал, все ксерокопии. В прокуратуре мне уже открыто отказывали в приёме заявлений под разными соусами:от "неправильно оформлено" до "у нас тут убийства и грабежи, а вы опять со своим ЖК суётесь". Принимали со скрипом после моих требований дать мотивированный отказ в письменном виде и угроз пожаловаться в Генеральную прокуратуру.

Вы, г-н хороший, как будто не в России живете. Где это Вы видели, чтобы милиция, прокуратура и суд стояли на защите интересов потребителя????

Как МОЖЕТ простой ЛЮБОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬ влиять на процесс обслуживания жилья и проведения его ремонта????
Имеет право, но НЕ МОЖЕТ. НИКТО НЕ ДАСТ простому потребителю реализовать свои законные права, потому что Россия живет не по законам, а по "понятиям".
Если Вы не изволите знать таких простых вещей, то либо Вы в России не живете, либо Вы работаете во властных структурах по наследству (имею в виду известный анекдот про то, что у "генералов свои внуки есть") и понятия не имеете, с чем сталкивается простой смертный.

Умничать каждый может, а руководящие указания, как известно, может отдавать дрессированная обезьяна. Много ума не нужно. А вот реально сделать что-то в обстановке беззакония может не каждый. А у меня получалось. Реальный положительный результат был налицо. Полуразвалившийся свинюшник стал одним из самых образцовых домов в городе.Неплохое достижение - стоимость жилья в нашем доме возросла на 200-250 тысяч рублей в сравнении с ценами по городу из-за того, что домик и прилегающая территория стали похожи на конфетку.

Жаль, ничего не получится теперь, в связи с принятием 123-го закона. Наши дрессированные обезьянки в Думе задним умом крепки.
Vitt101 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2011, 18:19   #266
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
комплексами ложной скромности не страдаю.
Умничать каждый может руководящие указания, как известно, может отдавать дрессированная обезьяна.
Ложной скромностью, может, и не страдаете, зато страдаете комплексом, то бишь манией величия .
Утверждение, что умничать каждый может, особенно ярко подтверждается Вашим примером.
Руководящие указания может отдавать только руководитель. Обратное мнение обычно присуще нерадивым и бестолковым работникам.

Я не старший по дому, подъезду, этажу, мусоропроводу и канализационному стояку. Может, УК с любым потребителем разговаривать и не будет, а тем более не любит самозванных умников, но ДЕЗ, Жилсервис и УК по моей инициативе бегают как ошпаренные клопы. Кичиться тут абсолютно нечем. Только сокрушаться. Очень бы хотелось, чтобы не нужна была моя инициатива, чтобы никто не бегал, а просто спокойно жили и работали.

Хотите показать свои таланты - выкладывайте иск и решение.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2011, 18:45   #267
AlGeor
Юрист

А я склоняюсь к мысли, что "гуртом и батьку бить легче".
Про одного в поле воина как-то не верится, поскольку жилищные отношения - это не розничная торговля.
Untitled Document
Старый 26.11.2011, 18:55   #268
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Про одного в поле воина как-то не верится, поскольку жилищные отношения - это не розничная торговля.
AlGeor, батьку-то, может, никак не надо - все же сказано: "Почитай отца своего и мать свою" .

Гуртом, по-моему, когда как. Можно погибнуть и от дружеского огня .
И - я не в спор, а в определение позиции, - кто один не воин, тот и в куче не потянет.

Наши инстанции с советских времен привыкли воспринимать кучу как силу. Хотя исправляются потихоньку. Вон наши бабки намедни толпой под бульдозер бросались, чтобы во дворе не строили автостоянку. Результат нулевой.

Легче бить, когда есть поддержка таких советчиков, как Вы. Вот это уж точно.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2011, 21:16   #269
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
Про одного в поле воина как-то не верится,
Это "вместе весело шагать по просторам, и, конечно, припевать лучше хором" А в многокватртирном доме каждый живет по принципу "Моя хата с краю". Проблемы протекающей крыши волнуют только тех, на кого течет, а остальные не только не пойдут батьку бить за крышу, но и с места не сдвинутся. И уж совсем наивно уповать на некий Совет, который еще до выборов о вознаграждении думает или прикармливается подачками со стороны. Если на председателя Совета не течет с крыши, то нафиг она ему сдалась?
Незарегистрированный1 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2011, 22:29   #270
ErmakA
Активный участник

Vitt101, приятно было прочитать о Ваших успехах, так держать.

По поводу доверенностей, зря Вы так реагируете. Думаю, что со временем это положение либо трансформируется в виде какой-то жизнеспособной формы или будет вовсе отменено. Реальная жизнь всё расставит по полочкам.
ErmakA вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2011, 22:57   #271
Активный участник

Talking "Страшнее кошки зверя нет!"

Цитата:
Вся проблема в том, что с ЛЮБЫМ потребителем руководство УК разговаривать НЕ СТАНЕТ. А тем более в УК страшно не любят самозванных умников. Можно писать в прокуратуры-шмакуратуры и судиться до потемнения в глазах.
ЕРУНДА!

И говорили...
И руководство тоже. И директор ГУЖА мне на домашний названивал. Уволили его, кстати, чуть позже...
И глав. инжы, и гендиректора Жилкомсервисов в наш дом припирались поговорить, когда им хвоста накручивали в ГЖИ или прокуратуре. Кстати, и гендиректора Жилкомсервиса сравнительно недавно тоже уволили...

Еще раз: НАПЛЕВАТЬ Потребителю на регалии. Ему ВСЕ ОДИНАКОВЫ, и диспетчеры, и мастера, и гендиректора - это ИСПОЛНИТЕЛЬ. И с ИСПОЛНИТЕЛЯ - ВЕСЬ спрос!

Хотя я всегда предпочитал и предпочитаю не говорить, а ПИСАТЬ.

И прокуратуры-шмакуратуры, не говоря уж о ГЖИ и РПНе вправляли мозги УО не раз...
Untitled Document
Старый 26.11.2011, 23:05   #272
Активный участник

Wink

Цитата:
И я.
Ежли битье гуртом происходит по КОНКРЕТНОМУ вопросу. И если "гурт" не собирается соседа по дому побить или "пригнуть"...

Я лично ВСЕГДА использую НАНОгурт. Подписываю акты у соседей. Часто делаю так: соооружаю КОЛЛЕКТИВНОЕ письмо, собираю НЕСКОЛЬКО подписей, в письме указываю: письменный ответ просим направить.. Мне то есть. И уж ДАЛЬШЕ развелекаюсь исключительно самостоятельно. И результативно.

Цитата:
Про одного в поле воина как-то не верится
Напрасно.
У Вас попросту нет результативной практики.
У меня - есть.
Untitled Document
Старый 26.11.2011, 23:47   #273
AlGeor
Юрист

Цитата:
У Вас попросту нет результативной практики.
У меня - есть.
Вы в этом уверены?
Моя практика касается защиты прав потребителей в судах, которая, в настоящее время, осуществляется дистанционно. И, согласен, не всегда успешно, поскольку за помощью, порою, обращаются по "мертвым" делам.
С Вашей же работой я имел честь быть знаком только однажды и исключительно по защите Ваших СОБСТВЕННЫХ интересов.
Untitled Document
Старый 27.11.2011, 00:10   #274
Активный участник

Wink

Цитата:
С Вашей же работой я имел честь быть знаком только однажды и исключительно по защите Ваших СОБСТВЕННЫХ интересов.
Ага...
Я ВСЕГДА ЗАЩИЩАЮ СВОИ СОБСТВЕННЫЕ ИНТЕРЕСЫ!
ПОБОЧНЫМ эффектом этих действия является полезный ВСЕМ или МНОГИМ проживающим в нашем МКД.

Осушенный и очищенный от хлама подвал в нашем подъезде - он МНЕ был нужен (первый этаж...). Польза - ВСЕМ проживающим в подъезде. Кстати, по примеру и в СОСЕДНИХ подъездах подвалы привели в порядок (без моего участия, иногда советовал кое-что).
Отремонтированные фундаменты - МНЕ! В нашем подвале они сырели. Починили ВО ВСЕМ доме.
Остекление и починка рам в подъезде, ремонт доводчика - МНЕ! Первый таж же... МНЕ теплее. ВСЕМ - тоже!
Освещение барахлило, МНЕ не нравилось. Починили ГРЩ. А он - на ВЕСЬ дом!
Капремонт ХВС и отопления - он МНЕ! И все же ВСЕМ! Во ВСЕМ доме!
Кстати, ИМЕННО капремонта я и не требовал. ПРИШЛОСЬ его сделать, после моих серьезных наездов ВООБЩЕ!
Текущего ремонта подъездов не просил вообще. Но - сделали. Во избежание.

НИКОГДА, НИКОМУ из проживающих в доме не предлагал ничего самим починить. НИКОГДА не предлагал скинуться деньгой. Тем более - никого не "пригибал". Нафига мне?!

А вот так нелюбимые Владом балконы - МНЕ пофиг! Не чинят... И опять же МНЕ - пофиг! Не падают же...
Untitled Document
Старый 27.11.2011, 00:24   #275
AlGeor
Юрист

Цитата:
Ага...
Я ВСЕГДА ЗАЩИЩАЮ СВОИ СОБСТВЕННЫЕ ИНТЕРЕСЫ!
ПОБОЧНЫМ эффектом этих действия является полезный ВСЕМ или МНОГИМ проживающим в нашем МКД.
В этом вся разница: отдельно взятый потребитель защищает только собственные интересы, тогда как цель создания Совета МКД - защита прав и интересов всех собственников помещений.
Является ли "ПОБОЧНЫЙ эффект этих действий полезным ВСЕМ или МНОГИМ проживающим в МКД" общепризнанным правилом?
Сомнительно!
Untitled Document
Старый 27.11.2011, 00:33   #276
Vlаdibоr

Активный участник

По умолчанию фефекты полной фикции

Цитата:
Является ли "ПОБОЧНЫЙ эффект этих действий полезным ВСЕМ или МНОГИМ проживающим в МКД" общепризнанным правилом?
Сомнительно!
Насколько слышно из СМИ процент аварийных домов повышается. Вот и весь общий фефект. Ни ТСЖ, ни ЖСК, ни УО "по конкурсу" на останавливают нарастающей катастрофы. Дело в деньгах и в политической воле, точнее в отсутствии того и другого.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2011, 00:34   #277
тропинка

Активный участник

Цитата:
В этом вся разница: отдельно взятый потребитель защищает только собственные интересы, тогда как цель создания Совета МКД - защита прав и интересов всех собственников помещений.
Является ли "ПОБОЧНЫЙ эффект этих действий полезным ВСЕМ или МНОГИМ проживающим в нашем МКД" общепризнанным правилом? Сомнительно.
Нет, не сомнительно. Я тоже защищая собственные интересы, одновременно защищаю права и интересы своих соседей.
По моему наезду на УО привели в порядок и продолжают содержать в почти идеальном порядке помойку во дворе. Это не только мне одной нужно. Это было первое мое серьёзное общение с УО, после которого никаких проблем не было во всем доме.
Потом было несколько мелких жалоб, которые быстро удовлетворялись, не доводя дело до ГЖИ и прокуратуры.
Сейчас я занимаюсь восстановлением отопления в своей квартире, но оно будет соответственно восстановлено во всех квартирах выше и ниже числом 10 штук. Это разве не защита интересов соседей?
Это же МКД, тут всё связано. И здесь и один в поле воин. Очень даже воин.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2011, 00:42   #278
Активный участник

Cool

Цитата:
В этом вся разница: отдельно взятый потребитель защищает только собственные интересы
Это НИКАК не может противоречить общим интересам. Ведь Потребитель не САМОДУРИТ, а ЗАКОННЫЕ права защищает! Пусть и свои.

Цитата:
тогда как цель создания Совета МКД - защита прав и интересов всех собственников помещений.
Неверно. Как раз О ЗАЩИТЕ ПРАВ СОДОМАМИ в законе ничего не сказано.
Найдите в ст. 161.1 ЖК РФ хоть полслова про ЗАЩТИТУ ПРАВ....
А на практике выйдет САМОДУРЬ.

Цитата:
Является ли "ПОБОЧНЫЙ эффект этих действий полезным ВСЕМ или МНОГИМ проживающим в МКД...
Такой побочный эффект является РЕЗУЛЬТАТОМ. Конечно полезным. Он же получен ЗАКОННЫМИ процедурами, а НЕ САМОДУРЬЮ!

Цитата:
...общепризнанным правилом?
Более ОБЩЕПРИЗНАННОГО правила чем ЗАКОН - нету... Защита прав Потребителя - вполне ЗАКОННОЕ действие. БОЛЕЕ чем ЗАКОННОЕ!
Untitled Document
Старый 27.11.2011, 02:49   #279
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Более ОБЩЕПРИЗНАННОГО правила чем ЗАКОН - нету
Ничего подобного. Есть традиции ментальности. Они могут противоречить закону, но признаваться в обществе как ценность высшего порядка: традиции кровной мести народов Кавказа.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2011, 09:56   #280
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
Есть традиции ментальности. Они могут противоречить закону, но признаваться в обществе как ценность высшего порядка: традиции кровной мести народов Кавказа.
Вы самосуда хотите над собой?
"Вы не имеете права! Вы не имеете права! Это - самосуд!
Я требую, чтобы меня судили по нашим советским законам.
А покупал ты ее по советским законам?
Или, может, по советским законам ты ее воровал? (фильм "Кавказская пленница").
Untitled Document
Старый 27.11.2011, 10:28   #281
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный1 Посмотреть сообщение
Вы самосуда хотите над собой?
Так значит более общепризнанные правила чем закон всё-же есть.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2011, 11:22   #282
Активный участник

Thumbs down Членобараны...

Цитата:
Есть традиции ментальности. Они могут противоречить закону, но признаваться в обществе как ценность высшего порядка: традиции кровной мести народов Кавказа.
Понятно, у Вас в ТСЖ ментальность такая, что жулики в правлении заправляют.

А НАФИГА ТАКАЯ МЕНТАЛЬНОСТЬ ОСТАЛЬНЫМ?!
Untitled Document
Старый 27.11.2011, 11:24   #283
Активный участник

Talking "Да здравствует советский суд!"

Цитата:
Не-а...
Саахова и помощников судили. По закону.
Untitled Document
Старый 27.11.2011, 11:40   #284
тропинка

Активный участник

Цитата:
Если такое будет, то государство станет нежизнеспособным. И примером тому как раз пример Кавказа, где чудовищная коррупция. Наши чиновники ангелы белые по сравнению с ними. Россия уже давно не вмешивается в ту жизнь.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2011, 14:57   #285
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
Вы к чему этот вопрос поднимаете в теме "Совет многоквартирного дома"? Хотите сказать, что каждый дом должен жить по своим "законам" гор и законы государства в нем действовать не должны?
Untitled Document
Старый 27.11.2011, 15:50   #286
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Если такое будет, то государство станет нежизнеспособным. И примером тому как раз пример Кавказа
Начинается... На отвлечённый пример тысячи доводов, не имеющих отношения к спору. Главное, что в обществе существуют нормы сильнее законов. Они существуют. Это может не нравится. Но учесть это придётся. Вот и всё... По-моему в учебниках по основам права это разъясняют первокурсникам. Но у нас же здесь учёные мужи ну, и бабы, конечно

Последний раз редактировалось Vladibor; 27.11.2011 в 16:01..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2011, 16:15   #287
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
в обществе существуют нормы сильнее законов. Но учесть это придётся. Но у нас же здесь учёные мужи ну, и бабы, конечно
Каким образом это (нормы сильнее законов) придётся учесть применительно к данной теме форума? Конкретнее, пожалуйста. Хочется уловить смысл ваших постов, невзирая на различие полов
Untitled Document
Старый 27.11.2011, 16:20   #288
тропинка

Активный участник

Цитата:
По-моему в учебниках по основам права это разъясняют первокурсникам.
Так "по-вашему" или "разъясняют" ? Уточните пожалуйста.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2011, 16:33   #289
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Так "по-вашему" или "разъясняют" ? Уточните пожалуйста
Зачем? Пересказывать курса лекций я не собираюсь. По-моему достаточно и единичного примера, когда неюридические нормы действуют сильнее юридических. А лекции полистаете сами.
Возражение на мой пример есть?
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2011, 17:54   #290
тропинка

Активный участник

Цитата:
Зачем? Пересказывать курса лекций я не собираюсь. По-моему достаточно и единичного примера, когда неюридические нормы действуют сильнее юридических. А лекции полистаете сами.
Есть. Это не пример, а Ваш домысел из серии "по-моему".
Таких "курсов лекций" в природе не существует.
Соглашусь с Вами в том, что страна во многом живет по понятиям. Суды, прокуроры, военкомы и прочие нам это откровенно демонстрируют.
И в жизни тоже многие люди идут на определенные компромиссы ради достижения результата.
НО!
Это не значит, что студентам лекции об этом читают. Не надо демагогии.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2011, 19:34   #291
Активный участник

Wink

Цитата:
Каким образом это (нормы сильнее законов) придётся учесть применительно к данной теме форума? Конкретнее, пожалуйста. Хочется уловить смысл ваших постов...
Так смысл постов Влада прост: самодурили в ТСЖах и будут самодурить. Влад - за.
А ВЫ?!
Untitled Document
Старый 27.11.2011, 19:45   #292
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
Пересказывать курса лекций я не собираюсь. А лекции полистаете сами.
Есть возражения. Вы не являетесь преподавателем юрфака. И даже студентом юрфака вы не были. Какие такие "курса лекций" вы не собираетесь пересказывать и рекомендуете нам полистать? Давайте не играть в игру преподаватель-ученики, а вернемся к обсуждению ТЕМЫ форума.
Untitled Document
Старый 27.11.2011, 20:21   #293
AlGeor
Юрист

Цитата:
Каким образом это (нормы сильнее законов) придётся учесть применительно к данной теме форума? Конкретнее, пожалуйста.
Конкретно?
Можете посмотреть пост 34 на http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...15#post1278215
Untitled Document
Старый 27.11.2011, 20:32   #294
AlGeor
Юрист

Цитата:
А на практике выйдет САМОДУРЬ.
...
Более ОБЩЕПРИЗНАННОГО правила чем ЗАКОН - нету... Защита прав Потребителя - вполне ЗАКОННОЕ действие. БОЛЕЕ чем ЗАКОННОЕ!
Полагаю, что вас иногда заносит на поворотах.
Создание Совет многоквартирного дома предусмотрено статьей 161.1 ЖК РФ.
То есть Федеральным законом!
В этом контексте называемая вам "САМОДУРЬ" вполне укладывается в декларируемое вами же "вполне ЗАКОННОЕ действие".
Полагаю, что вы противоречите сами себе!
Untitled Document
Старый 27.11.2011, 20:32   #295
тропинка

Активный участник

Цитата:
Конкретно?
Можете посмотреть пост 34 на http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...15#post1278215
Вот это как раз и говорит о том, что председатель себе такие полномочия ПРИСВАИВАЕТ, т.е. занимается незаконной деятельностью с попустительства ОСС.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2011, 20:36   #296
AlGeor
Юрист

Это говорит о том, что, как верно отметил Влад, мы живем, в основном, по понятиям, хотя и не на зоне!
Untitled Document
Старый 27.11.2011, 21:07   #297
Активный участник

Cool

Цитата:
Создание Совет многоквартирного дома предусмотрено статьей 161.1 ЖК РФ.
То есть Федеральным законом!
ТСЖ тоже вроде законны. Даже не одна статья, а целый раздел в ЖК. А самодурь так и прет!
Содомы будут еще хуже!
Untitled Document
Старый 27.11.2011, 21:18   #298
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
Содомы будут еще хуже!
Кстати о Содомах... Свеженькое. http://www.newsland.ru/news/detail/id/827252/ Хованская: шанс изменить нечеловеческие законы
21.11.2011

Этим летом в числе новых поправок в Жилищный Кодекс появилась и статья «Совет многоквартирного дома». Как известно, Совет – объединение общественное и поэтому должно быть добровольным. Но авторы поправок употребляют слово обязаны. То есть, собственники обязаны создать такой Совет в своем доме. Этот пункт и вызывает резкий протест с моей стороны.

Во-первых, он нарушает положение Конституции о добровольности объединения граждан. Во-вторых, нарушает закон об общественных объединениях. В-третьих, авторы поправок не прописали, когда должен создаваться Совет. Написано лишь, что при определенных обстоятельствах, если в доме нет ТСЖ или ЖСК. На сегодня у нас существует три формы управления домом – управляющая организация, ТСЖ или ЖСК, а также форма управления домом без юридического лица (обычно уместна для маленьких домов). Но фактически, если в доме нет ТСЖ, авторы поправок обязывают жильцов создавать Совет.

Если же вы ослушаетесь и за полгода с момента вступления закона в силу так и не создадите Совет многоквартирного дома, то администрация (по России местные органы местного самоуправления, а по Москве, скорее всего, управа) инициирует в вашем доме собрание с закрытой повесткой. Ультиматум – либо Совет, либо ТСЖ. А через некоторое время жильцы получат извещение, что в доме создан Совет и будьте добры, прислушивайтесь к его указаниям. Но это еще не все.

Совет дома не является юридическим лицом. Но этими поправками ему даются полномочия, сравнимые с полномочиями ТСЖ, которое является юрлицом, вместе со всей вытекающей ответственностью. Разве что в суде представителям Совета понадобится нотариально заверенная доверенность на основании решения общего собрания. А полномочия у них будут очень неслабые. Например, они могут выбрать управляющую организацию для дома. И собственникам предложить проголосовать. Еще опаснее то, что они имеют право вносить предложения по распоряжению общим имуществом дома, как использовать земельный участок, подвал и так далее, каких арендаторов выбрать.

Я официально внесла предложение, которое уже одобрено на нашей фракции. Теперь оно рассматривается на Совете Думы, где составляются планы. Не исключаю, что его успеют вынести на обсуждение даже до выборов – они сейчас так гонят заседание за заседанием, а перерывы между ними сокращают. Моя инициатива очень проста. Надеюсь, вы так же не против общественных объединений, если они создаются добровольно? Поэтому я всего лишь предлагаю заменить в статье о совете многоквартирного дома слово обязаны на слово вправе. А также я корректирую полномочия Совета, добавляя формулировку «по предложению собственников дома». То есть, совет может принимать решения и вступать в переговоры, но лишь с общего согласия собственников.

Еще одна из моих последних законодательных инициатив: представьте себе, что сносят дом, в котором есть приватизированные квартиры. Например, пятиэтажку. Если бы ее хорошо эксплуатировали и содержали, вовремя проводили капитальный ремонт, то квартира в этом доме имела бы одну рыночную стоимость. Но государство свои обязательства в отношении этого жилищного фонда не выполняло, что нередко происходит. И даже на момент приватизации дом нуждался в ремонте. Само собой, рыночная стоимость развалюхи отличается от рыночной стоимости квартиры в отремонтированном доме.

Поэтому я внесла предложение, что собственнику приватизированных квартир при сносе дома положена не только компенсация рыночной стоимости его квартиры, но и компенсация за непроизведенный капитальный ремонт. Есть такое понятие – восстановительная стоимость. То есть, если грубо - стоимость квартиры после капремонта. Она довольно просто высчитывается. Но, думаю, мы опять упремся в отрицательное заключение Минфина. Даже несмотря на то, что этот порядок действует в Москве.

Правда, к сожалению, в Москве власти сейчас сделали другую пакость москвичам. Так, по старому Жилищному кодексу переселенцам предоставляли новое жилье по нормам. Люди надеялись на этот снос, чтобы хоть как-то изменить нечеловеческие жилищные условия. Но в Москве, якобы под предлогом приведения в соответствие с ЖК РФ, от этой нормы избавились, даже для очередников. Теперь из коммуналок могут переселить в коммуналки по принципу «метр за метр». Жило вас шестеро человек в однокомнатной, значит, в такую же квартиру и переселитесь. Я попытаюсь обойти эту поправку сверху, через федеральное законодательство, чтобы хотя бы очередникам вернуть исчезнувшую норму.

Самое противное, что экономят на самой бедной части населения. В то же время богатейшие и крупные структуры получают налоговые льготы. Несколько лет назад у нас коэффициент разницы в доходах (то есть, соотношение доходов 10% самого бедного населения и 10% самого богатого) был равен 13. Уже тогда считалось, что страна на грани социального взрыва. Сегодня этот показатель приближается к 20.

А будут ли приняты эти и другие мои инициативы, станет ясно 4 декабря. Потому что сегодня в Госдуме их поддерживают все фракции. Все, кроме одной. Нет, против она тоже не голосует, чтобы не выглядеть плохо в глазах избирателя. Просто воздерживается и этого уже достаточно. У нас есть 135 голосов, а нужно для принятия решения 226. Поэтому выборы в Думу – момент истины. На днях мне показывали данные предварительных опросов. Сейчас у нашей партии не менее 14, 7% по Москве и 11,2% по области. Неплохие показатели, только знать бы еще, сколько нам нарисуют в итоге.
Untitled Document
Старый 27.11.2011, 21:23   #299
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Давайте не играть в игру преподаватель-ученики, а вернемся к обсуждению ТЕМЫ форума.
Давайте. Я - за.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2011, 21:40   #300
тропинка

Активный участник

Цитата:
Кстати о Содомах... Свеженькое. http://www.newsland.ru/news/detail/id/827252/ Хованская: шанс изменить нечеловеческие законы
21.11.2011

Этим летом в числе новых поправок в Жилищный Кодекс появилась и статья «Совет многоквартирного дома». Как известно, Совет – объединение общественное и поэтому должно быть добровольным. Но авторы поправок употребляют слово обязаны. То есть, собственники обязаны создать такой Совет в своем доме. Этот пункт и вызывает резкий протест с моей стороны.

Во-первых, он нарушает положение Конституции о добровольности объединения граждан. Во-вторых, нарушает закон об общественных объединениях. .
Ну я думаю, что собственники могут отказаться официально от создания содома на основании ст. 30 Конституции РФ. А если будут заставлять, то судиться по полной программе.
Я думаю, что до обращения в Конституционный суд недалеко. А поправки Хованской очень даже уместны будут.
тропинка вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра