На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 13:57   #851
Delion
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Тем не менее, ценник должен отвечать п.п. 11 и 19 "Правил продажи отдельных видов товаров", быть наглядным и доступным.
Что-то там ничего про шрифт реальной цены и по карте например не написано, а значит если нет больше никаких регламентирующих документов продавец вправе сам придумывать...
Delion вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 14:20   #852
gauditolog
Активный участник

На основании п. 11 ППОВТ информация, в том числе цена, должна быть наглядной, доступной и обеспечивать правильный выбор товаров. Указанные понятия являются оспоримыми.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 22:22   #853
Lal
Активный участник

Delion, чего гадать? Обратитесь за разъяснениями к правоприменительному органу - Роспотребнадзору. Можно даже по мылу. Ответят на ваш почтовый адрес.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 19:26   #854
Поккупатель непр
Гость

А как быть, если в описании товара на ценнике неверная информация?
Приобрёл медиаплеер с винчестером 500 гб, но в итоге оказалось что винчестер на данной модели отсутствует. Администратор магазина сказал, что это они неправильно оприходовали товар. Но ведь я покупал у них товар такой как было написано в чеке. Должны ли они мне теперь поменять на такойже, только с заявленным на ценнике винчестером?

Untitled Document
Старый 18.11.2010, 20:27   #855
Lal
Активный участник

Цитата:
Но ведь я покупал у них товар такой как было написано в чеке.
В смысле модель у вас не та, что в чеке? А что описании товара в переданной вам инструкции сказано?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2010, 20:49   #856
поккупатель непр
Гость

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
В смысле модель у вас не та, что в чеке? А что описании товара в переданной вам инструкции сказано?
Ошибочка, не в чеке а на ценнике. И продавец-консультант объяснял, что винчестер есть. В чеке и на коробке(точнее на небольшой наклейке приклееной к коробке) написано w/o HDD.

Untitled Document
Старый 18.11.2010, 23:51   #857
Lal
Активный участник

Цитата:
w/o HDD
И что? Информация на русском у вас есть? Нет, значит, надлежащим способом она вам не предоставлена.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 16:03   #858
Сергей B.B.
Продавец

Ну ошиблись они, бывает. Заберите деньги и верните товар и все останутся при своих.
Если Вы будете настаивать и грозить судом, возможно они дадут Вам другой товар, а разницу возместят за счет допустившего ошибку кадра. Возможно зарплата этого кадра даже ниже Вашей. Вы очень сильно хотите поживиться за его счёт? Никаких проблем с совестью не будет?
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 16:29   #859
Lal
Активный участник

Цитата:
Возможно зарплата этого кадра даже ниже Вашей.
Таким макаром у нас в стране никто не хочет нести персональную ответственность.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 17:09   #860
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергей B.B. Посмотреть сообщение
Если Вы будете настаивать и грозить судом, возможно они дадут Вам другой товар, а разницу возместят за счет допустившего ошибку кадра. Возможно зарплата этого кадра даже ниже Вашей. Вы очень сильно хотите поживиться за его счёт? Никаких проблем с совестью не будет?
Вспомнил "рекламу" в одном магазине - изображена грустная собака, к голове которой приставлен пистолет, и написано: "если вы не купите у нас - то мы застрелим эту собаку".

Так что чего уж там мелочиться с какими-то угрозами вычесть сколько-то из "чёрной" зарплаты работника.....
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2010, 20:59   #861
поккупатель непр
Гость

По умолчанию поккупатель непр

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
И что? Информация на русском у вас есть? Нет, значит, надлежащим способом она вам не предоставлена.
На наклейке на коробке есть "без накопителя". На чеке нету. На ценнике было русскими буквами написано "память 500 гб", как-то так.

Цитата:
Если Вы будете настаивать и грозить судом, возможно они дадут Вам другой товар, а разницу возместят за счет допустившего ошибку кадра.
Дело в том, что была акция "2 товар в чеке за пол цены", а именно он и был вторым, поэтому вернут-то только половину его реальной стоимости по чеку.

Untitled Document
Старый 13.12.2010, 15:26   #862
SovaKriori
Гость

Вечер добрый! у меня такая история приключилась: я пришла в магазин М.видео дабы приобрести себе блендер. долго ходила выбирала и когда дело дошло до выписки товара прадовец оповестил меня о том что цена товара изменилась в большую сторону.тут я вспомнила закон о ЗПП о праве на достоверную информацию, на попыталась настоять на продаже товара по цене написаной на ценнике, мне в этом отказали.Но я все же решила преобрести товар, но написать притензию на возврат разницы в ценах.
права ли я буду и на сколько вероятен положительный исход в мою пользу.вопрос возник т.к. некоторые считают, что раз они предупредили меня о изменении цены до того как я дошла до кассы, то правы они....
заранее благодарна=)

Untitled Document
Старый 14.12.2010, 08:43   #863
bronikus
Бывалый потребитель

А на чём будет основываться ваше докозательство?
на словах консультанта?
и он думаете будет готов согласиться подвердить свои слова и свою вину.
bronikus вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 21:09   #864
потребитель в РФ
Гость

По умолчанию нарушение моих прав

Добрый вечер!
Прочитав все вопросы и комментарии, так и не нашла четко сформулированного по пунктам ответа ни на один из заданный вопрос выше (одни рассуждения и "вода")!
Мог бы кто-то ответить ссылаясь на ст. законов ФР или же по пунктам расписать, как необходимо действовать в случае, если на кассе после объявления кассиром цены, покупатель обнаруживаете несоответствие цены на кассе и цены на ценнике в зале (при этом покупатель настроен приобрести данный товар здесь и сейчас по цене, указанной на ценнике в зале магазина)!!!???
Большое спасибо за ответ!

Untitled Document
Старый 10.01.2011, 01:55   #865
Lal
Активный участник

А здесь и здесь ответов не нашли?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 10:57   #866
ИльяП
Новичок

Чего-нибудь вот такое

Руководителю
ООО "Рога и Копыта"

от Пупкина Василия Ивановича,
тел.: (903) 111-1111.

ЗАЯВЛЕНИЕ

29.01.11 я приобрел в Вашем магазине комплект товар "А" по цене 2000руб. (копия чека прилагается).

При этом цена на прилавке и этикетке (копия прилагается) указана 1000руб.

Очевидно, что разница цены на кассе и витрине является нарушением п. 2 ст. 10 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее - ЗоЗПП).

Согласно ст.12 ЗоЗПП требую вернуть мне разницу между стоимостью товара на витрине и уплаченную мною на кассе в размере 1000руб.

Согласно ст. 22 ЗоЗПП требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Согласно п. 1 ст. 23 ЗоЗПП за нарушение предусмотренных ст. 21-22 сроков продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

В случае отказа в добровольном удовлетворении данного заявления будет подано исковое заявление в суд с требованием о возмещении указанной выше суммы, штрафных процентов, причиненных убытков, процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, морального вреда, также на вас будет возложена обязанность по возмещению судебных расходов, уплате госпошлины и 50% от суммы, мне присужденной, в качестве штрафа за отказ в добровольном удовлетворении требования согласно ст. 13 ЗоЗПП. Я также оставляю за собой право осветить данный случай в СМИ и сообщаю о возможности привлечения к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП.

Приложения:

1) Копия чека.

2) Копия коробки с ценником (варианты фото прилавка и пр.)

Дата. Подпись.

Принял (дата подпись представителя ООО "Рога и Копыта")
ИльяП вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2011, 09:20   #867
троетса
Новичок

По умолчанию На ценнике цена одна, пробивают по другой.

Скажите люди, если цена на полке с товаром проставлена одна, а на кассе пробиваю совсем другую, что делать ? Какие должны быть действия покупателя?
троетса вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2011, 09:26   #868
Vlаdibоr

Активный участник

Приносите ценник на кассу и требуете жалобную книгу. Фиксируете на мобильную камеру.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2011, 10:05   #869
inetsar

Продавец

И требуете продать по цене, указанной на ценнике.
Untitled Document
Старый 23.02.2011, 10:23   #870
maxff8

Активный участник

я один раз сделал по другому, я заранее знал, что товар пробивают по цене дороже чем на ценнике, в кармане имел ровно суму по ценнику, сфоткал ценник, после пробития товара убираю товар с сумку и даю сумму по ценнику, на возражения кассира указываю на ценник и говорю, что если чтото не нравится они могут вызвать милицию
этот способ прокатывает в супермаркетах самообслуживания
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2011, 14:08   #871
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
говорю, что если что то не нравится они могут вызвать милицию
А если вместо милиции позовут охрану? И просто выставят Вас из зала?
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2011, 14:12   #872
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
И просто выставят Вас из зала?
с товаром в сумке )

нет ментовку нужно вызывать САМОМУ, + требовать от ментов зафиксировать факт несоответствия Цены
Старый 23.02.2011, 14:30   #873
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
нет ментовку нужно вызывать САМОМУ, + требовать от ментов зафиксировать факт несоответствия Цены
а это их профиль? а они ваще приедут? и как сказать дежурному о/м по какому поводу вызов?
Чесс-слово как-то трудно представить, что по вызову в зал войдут двое-трое бойцов с автоматами и пойдут ценник с чеком сверять
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2011, 14:51   #874
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
а это их профиль?
их профиль 14.8 14.7 КоАП РФ, участковому работа

а дежурному сообщить, что некие неизвестные в магазине угрожают расправой и вымогают деньги
Старый 23.02.2011, 17:20   #875
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
я один раз сделал по другому, я заранее знал, что товар пробивают по цене дороже чем на ценнике, в кармане имел ровно суму по ценнику, сфоткал ценник, после пробития товара убираю товар с сумку и даю сумму по ценнику, на возражения кассира указываю на ценник и говорю, что если чтото не нравится они могут вызвать милицию
Не, так нельзя. Договор ещё не заключён (пускай уклонение от его заключения и незаконно), это будет хищение (возможно, реально обойдётся самоуправством, но всё равно мало приятного).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2011, 09:47   #876
lisichka_izh
Новичок

а я в подобной ситуации добилась своей правды и купила товар по цене, указанной на ценнике. Продавец сначала сопротивлялась и отказывалась продавать товар, но потом сдалась, сказала что оплатит разницу сама.
lisichka_izh вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2011, 10:49   #877
kotenok4u
Новичок

а меня интересует такой вопрос- придя в магазин вижу творог на развес. НА ценнике написано ТВОРОГ 5%. Реально это творожная масса (наклейка на ведре). Можно ли как то заставить продавца писать на ценнике истенное название продукта? Это же расценивается как обман покупателя?
kotenok4u вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2011, 11:08   #878
olegusss

Бывалый потребитель

Можно. Для этого есть специальные организации. Одна из них роспотребнадзор.
Старый 26.04.2011, 15:35   #879
Вова-незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Не, так нельзя. Договор ещё не заключён (пускай уклонение от его заключения и незаконно), это будет хищение (возможно, реально обойдётся самоуправством, но всё равно мало приятного).
какое же самоуправство? магазину предложили вызвать милицию они отказались.
Так как им реально грозит статься мошенничество.
Жаль что реально связываться с этим многим лень.

Untitled Document
Старый 26.04.2011, 16:22   #880
Вопрос002
Гость

Цитата:
Сообщение от ИльяП Посмотреть сообщение
Чего-нибудь вот такое

Руководителю
ООО "Рога и Копыта"

от Пупкина Василия Ивановича,
тел.: (903) 111-1111.

ЗАЯВЛЕНИЕ

29.01.11 я приобрел в Вашем магазине комплект товар "А" по цене 2000руб. (копия чека прилагается).

При этом цена на прилавке и этикетке (копия прилагается) указана 1000руб.

...

Приложения:

1) Копия чека.

2) Копия коробки с ценником (варианты фото прилавка и пр.)

...

Если прилагать фотографию ценника, то как потом доказать, что фотография и чек сделаны в один и тот же день? Поместить на фото календарь?

Untitled Document
Старый 26.04.2011, 16:26   #881
inetsar

Продавец

Сфоткать чек рядом с ценником. На ценнике должна быть дата.
Untitled Document
Старый 01.05.2011, 11:25   #882
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
...А вообще, таких экстремистов гнать с форума. Итак весной обострения у психов, так еще с "вредными" советами лезут, без них проблем хватает.
Это точно...
Цитата:
но это личная месть кассирше. И хотя идея не нова и она мне нравится, при чём тут несоответствие ценника чеку?
А ни причём...лишь бы написать...поделиться горем так сказать...
Старый 01.05.2011, 22:38   #883
Bolierida
Новичок

Доброго времени суток.

01.05.2011 года в магазине «Библиосфера», была совершена покупка: 2 книги, на которые были приклеены соответствующие ценники «Автостопом по галактике» стоимостью 264 рубля и «Автостопом по галактике. Опять в путь» стоимостью 400 рублей. При оплате книг на кассе, продавец не сообщил об измененных ценах. В последствии, дома, в чеке была обнаружена совершенно другая цена, вместо 264 руб. – 353 руб. и вместо 400 руб. – 418 руб. Во время публичной оферты присутствовали свидетели.
При обращении в магазин, по телефону, мне было отказано в возврате разницы стоимости приобретенного товара. Женщина, представившаяся старшим менеджером, пояснила это тем - «что они не успели поменять ценники», предложила, приехать в магазин во вторник, в рабочее время директора, каковое является и моим рабочим временем. В связи с этим, планирую брать отгул за свой счет, что приведет к денежным потерям с моей стороны, могу ли я внести в претензию требование о возмещение мне и этого ущерба, кроме разницы.
А так же в случае удовлетворения претензии, могу ли я по прежнему обратиться в отдел по защите прав потребителя своего города, с тем, чтобы была проведена проверка магазина. Так как, выяснилось, что случай не единичный, подобное происходило не только со мной.

P.S. Понимаю, что разница небольшая, возможно проблема разрешилась миром, но старший менеджер оказалась хамоватой женщиной.
Bolierida вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2011, 22:46   #884
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Bolierida Посмотреть сообщение
Во время публичной оферты присутствовали свидетели.
а чего так мудрено то? оферты.... чего бы не сказать, во время покупки? зачем все усложнять?
Цитата:
Понимаю, что разница небольшая...
ну если вы при расчете даже и не заметили, что заплатили на почти 100 рублей больше, значит не так уж вам и важно было. но пожаловаться можете в Роспотребнадзор.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2011, 22:47   #885
Гарик

Активный участник

Цитата:
При оплате книг на кассе, продавец не сообщил об измененных ценах. В последствии, дома, в чеке была обнаружена совершенно другая цена, вместо 264 руб. – 353 руб. и вместо 400 руб. – 418 руб. Во время публичной оферты присутствовали свидетели.
Я стесняюсь спросить, Вы и Ваши свидетели были слепы во время публичной оферты? КАК Вы платили деньги??? Почему Вы обнаружели это только в последствие???
Старый 01.05.2011, 22:54   #886
Bolierida
Новичок

Не стесняюсь ответить, покупку оплачивала моя мама, в самом магазине продавцы вели себя обеспокоено и нервно, чуть ли не выталкивали после совершения покупки, многих потенциальных покупателей даже не пускали в магазин, (мне самой на входе было сказано: если не будете ничего покупать, то и нечего заходить) в связи с демонстрацией, которая проходила, можно сказать за дверями, в нашем городе этот магазин находится рядом с "Белым домом". В данной суете и не была замечена разница.

Оферта была написана, в связи с тем, что я скопировала этот текст (и немного откорректировала) уже из составленной претензии, для магазина.
Bolierida вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2011, 22:57   #887
Гарик

Активный участник

Почему то мне кажется, что Вы сами себе выдумали эту "суету", для того, что бы сгладить свои ошибки.
Старый 01.05.2011, 23:01   #888
Bolierida
Новичок

Цитата:
Сообщение от Garik1478 Посмотреть сообщение
Почему то мне кажется, что Вы сами себе выдумали эту "суету", для того, что бы сгладить свои ошибки.
Вы заблуждаетесь. В этом нет необходимости. Лично нас, попросили побыстрее удалиться, в связи с тем, что у сына лопнул шарик. У дверей магазина стояла девушка наполовину перегораживающая вход и отваживая "желающих поглазеть".
Bolierida вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2011, 23:07   #889
Гарик

Активный участник

Если Вы всегда выполняете то, о чём Вас "попросят", тогда и вопросов больше нет. Не важно, в "какой связи"
Старый 01.05.2011, 23:14   #890
Ленок

Активный участник

что вы на автора так набросились?
нарушение со стороны продавца есть и не важно когда это было замечено покупателем.
Если деньги вернут-думаю можно успокоится. Убытки в данном случае обязать возместить продавца может только суд, а это долго и муторно.
Если нет:жалоба в жалобную книгу и в Роспотребназдзор.
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2011, 23:16   #891
Bolierida
Новичок

Благодарю за "конструктивный диалог", уважаемый эксперт, но все же мне хотелось услышать не только Ваше мнение, о совершенной мной ошибке, я об этом не просила, сама отлично вижу.
А все же узнать о интересующем меня вопросе у тех, кто сможет дать на него ответ, а не обвинять незнакомого человека в "выдумывании". Доброй ночи.

Vegas M.D., спасибо за ответ про Роспотребнадзор ))
Bolierida вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2011, 23:17   #892
Bolierida
Новичок

Цитата:
Сообщение от Ленок-79 Посмотреть сообщение
Если деньги вернут-думаю можно успокоится. Убытки в данном случае обязать возместить продавца может только суд, а это долго и муторно.
Если нет:жалоба в жалобную книгу и в Роспотребназдзор.
Большое спасибо!
Bolierida вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2011, 23:43   #893
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ленок-79 Посмотреть сообщение
что вы на автора так набросились?
Да никто не набросился)) Я просто пытался выяснить, что автор сделал для того, что бы избежать этой ситуации.

Цитата:
Благодарю за "конструктивный диалог", уважаемый эксперт
Если Вы про аватар, то я не эксперт, просто фирма так называется))
А про "конструктивный диалог", уважаемая Bolierida, Вам необходимо потратить своё время и обратиться в РПН.
Старый 15.08.2011, 17:13   #894
Felo-de-se
Новичок

По умолчанию Как быть с оплатой по карте?

Приобрел детский самокат в магазине "здоровый малыш" на Пулковском в Питере. На коробке стоял ценник 1174 рубля. Оплачивал покупку по банковской карте. Так как кроме самоката еще куча покупок было, то несоответствие ценника заметил только когда чек посмотрел. Самокат стоил уже 1741 рубль. В итоге я захотел вернуть товар, а деньги уже ушли.
Мне сказали, что надо делать возврат и деньги мне придут только через 3 дня (первый бесяк), потом оказалось что в выходной банки не работают, и мне надо приехать в будний день (второй бесяк). Получается снимают они деньги сразу и в любой день, а вернуть могут только потом и в будни. Наличкой вернуть отказались.
Насколько это правомерно? Ведь я обратился сразу не выходя из магазина?
И вообще настораживают цифры, такое впечатление, что ценник наклеен специально с повторяющимися цифрами, а бред типа "мы не успели обновить ценник" - это отмазка (что, вдруг взял самокат и резко подорожал на 600 рублей - не верю). Налицо злостный обман покупателей - проглядел и все.
Felo-de-se вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2011, 18:55   #895
Сергей B.B.
Продавец

Вернуть деньги на карту мгновенно они не могут, отдать наличкой тоже. Если пользуетесь картой, должны были уже привыкнуть к этому.
Старый 16.08.2011, 19:06   #896
незарегистрированный52
Активный участник

Не совсем верно!
Если Вы пришли с возвратом в магазин в ТОТ ЖЕ ДЕНЬ, то требуйте от кассира проведения операции не ВОЗВРАТ ПОКУПКИ, а ОТМЕНУ ПОКУПКИ! Это можно сделать только, если кассир не закрыл опердень в терминале, обычно это делается не позднее 20-00, независимо от режима работы магазина.
В этом случае деньги возвращаются на карту практически мгновенно.
незарегистрированный52 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2011, 00:06   #897
Lal
Активный участник

Надо было милицию вызывать по поводу обсчета: наличка быстро бы нашлась.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2011, 16:41   #898
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Какой еще обсчет? На предварительном слипе стоит сумма, человек поставил подпись, что согласен.
Старый 14.09.2011, 17:16   #899
Lal
Активный участник

Родянин, вы опять "ясновидением" занялись? Хоть одно дело для ОЗПП выиграли?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2011, 17:41   #900
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Я дела не для ОЗПП выигрываю, а для клиентов. 9 из 10 - выигрыш. А вот вы пустой болтовнёй снова занимаетесь, не имеющей отношения к реальной жизни.

Опции темы
Опции просмотра