На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.07.2018, 15:38   #1
Andrew1059
Новичок

По умолчанию Возврат дросселя в магазин

Добрый день. Появилась проблема с автомобилем (не заводится). Пришлось обратиться в ближайший сервис, где мне сказали, что дроссель в сборе под замену. Купил вчера в магазине автозапчастей электронный дроссель. Сегодня вдруг выяснилось, что горе-автомеханикам дроссель даже не понадобился. Поехал в магазин чтобы вернуть дроссель, где мне отказали, ссылаясь на то, что нужна какая то бумага (акт) от сервиса, да и вообще это электродеталь и вернуть ее нельзя. Подскажите пожалуйста, действительно ли нельзя вернуть дроссель, который даже не пытались установить (все коробки, пакеты от дросселя у меня есть). Товарный чек из магазина тоже остался.
Andrew1059 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2018, 16:08   #2
Zlodeyka

Активный участник

Что значит
Цитата:
Сообщение от Andrew1059 Посмотреть сообщение
пакеты от дросселя у меня есть).
?

Вы вскрыли упаковку, разорвали пакет или в каком состоянии продавец передал, в таком и возвращаете ?
В ст25 нет такого основания, как "не понадобился", по этой статье вы можете обменять вещь на основаниях(по списку), и только при отсутствии нужной вам вещи у продавца вернуть .
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2018, 17:40   #3
ВасЁк

Активный участник

Любой товар просто вернуть нельзя. Нет такого права в Законе.
ermiht на форуме  
Untitled Document
Старый 11.07.2018, 18:40   #4
Andrew1059
Новичок

С упаковкой всё в порядке, в том же состоянии, в каком я и получил от продавца. А если, допустим, мне дроссель не подошел, в том плане, что купил я электронный, а нужен механический - это весомый аргумент для возврата?
Andrew1059 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2018, 21:42   #5
ВасЁк

Активный участник

Да, весомый.
Только будьте готовы к тому, что продавец сможет предложить Вам нужный.
ermiht на форуме  
Untitled Document
Старый 11.07.2018, 22:11   #6
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
А если, допустим
А если допустим отдать его тем, кто вам посоветовал его купить и всё. Вручите ненужный вам агрегат горе-автомеханикам и спрашивайте деньги с них, ведь вы его приобрели по их рекомендации. А что они потом будут с ним делать (продавца упрашивать забрать назад или себе на память оставят) - не ваши трудности.

Последний раз редактировалось Dimakaluga; 11.07.2018 в 22:41..
Dimakaluga на форуме  
Untitled Document
Старый 11.07.2018, 22:28   #7
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dimakaluga Посмотреть сообщение
А если допустим отдать его тем, кто вам посоветовал его купить и всё.
Они что, письменно оформили свой совет и печатью скрепили? Доказывать как будете, что вас заставили именно этот дроссель купить? Вот вам и допустим, вот вам и всё.
Для ТС. Дроссель это не элетробытовая машина или прибор, не РЭА, это запчасть, комплектующая, принадлежность главной вещи, посему под п. 11 ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ 55-го ПП РФ не попадает. Так что возврат по ст. 25-й. И не слушайте скулеж местных околоюристов, мол эта статья не про возврат, а про обмен. Нет у продавца в момент обращения того, на что вы хотели бы обменять. Не приглянулось вам ничего. вы просто НЕ ХОТИТЕ менять товар на то, что вам может предложить продавец. Точка. Верни деньги!
Untitled Document
Старый 11.07.2018, 23:08   #8
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Нет у продавца в момент обращения того, на что вы хотели бы обменять.
А на что он вдруг захочет поменять дроссель? На модельные туфли, например (ну типа шёл в обувной, а купил дроссель для авто, прошу заменить дроссель на туфли, а коли их нет в вашем магазине - верните деньги)? Или же на нужный дроссель (он же был нужен, когда покупали)?
И что он там тогда придумывать будет, что ему оказывается был нужен дроссель на Форд Модели Т, чтобы ему точно нужный найти не смогли?
Dimakaluga на форуме  
Untitled Document
Старый 11.07.2018, 23:47   #9
minos66

Активный участник

Да может и есть нужный, но цена не подходит, фасон, цвет или просто не нравится. Ну не нравится он потребу! И ВСЁ! Как заставить купить-обменять, если потреб НЕ ХОЧЕТ НА ЭТО МЕНЯТЬ!
Untitled Document
Старый 12.07.2018, 01:11   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Andrew1059 Посмотреть сообщение
А если, допустим, мне дроссель не подошел, в том плане, что купил я электронный, а нужен механический - это весомый аргумент для возврата?
ага, нормальный, для идиота. не идиот не будет покупать то что ему не нужно, и может отличить механический от электронного
Цитата:
Для ТС. Дроссель это не элетробытовая машина или прибор, не РЭА, это запчасть, комплектующая, принадлежность главной вещи
ой мама, не горюй чего только не начитаешся от
Цитата:
местных околоюристов
принадлежность главной вещи
в данном случае, совершенно не важно, какая она там и чего за принадлежность. это самостоятельный товар. принадлежностью он станет, когда будет входить в состав и установлен на иной товар в сборе.
Цитата:
Нет у продавца в момент обращения того, на что вы хотели бы обменять.
на мозги например
в законе русским языком для околоимимоюристов написано
Цитата:
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен
ничего про
Цитата:
на что вы хотели бы обменять
в законе не говорится
Цитата:
вы просто НЕ ХОТИТЕ менять товар на то, что вам может предложить продавец
и про хотите-нехотите в законе ни слова. право обменять на аналогичный. купил по дури механический, меняй на аналогичный, т.е. электронный. или наоборот. никаких хочу-нехочу.

Точка. идите лесом.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2018, 05:29   #11
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
это самостоятельный товар.
Любая вещь, имеющая потребительскую ценность есть товар. Только в п. 11 речь о "станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями". Вы наверное не знаете, но это закрытый список. Итак, к чему желаете отнести "самостоятельный товар дроссель"? Или вы его желаете отнести к 10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения?

Цитата:
купил по дури механический, меняй на аналогичный, т.е. электронный. или наоборот. никаких хочу-нехочу.
Т.е. покупатель ОБЯЗАН взять тот товар, которвй ему продавец на прилавок выложит? А если меня цена не устраивает? А если мне просто не нравится как товар выглядит! Ну мы же не только дроссели меняем по ст. 25, но и ботинки, штаны и прочее. Так за кем право выбора обменного товара? Вам не кажется, что вы заговариваетесь?
Untitled Document
Старый 12.07.2018, 11:55   #12
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Итак, к чему желаете отнести "самостоятельный товар дроссель"?
я ничего не желаю, а вы можете отнести хоть на помойку
Цитата:
Вы наверное не знаете, но это закрытый список.
главное чтоб ваш мозг был открыт для поступления информации и дальнейшего развития
а дроссель есть ничто иное, как
Цитата:
электробытовые машины и приборы
что такое прибор вам рассказать ?
прибор - Устройство или приспособление для выполнения определенной задачи.
чем собственно дроссель и занимается.
ну а то что он электробытовой, надеюсь сами догадаетесь
так что прекращайте нести ахинею про
Цитата:
принадлежность главной вещи
это самостоятельный товар, никакая не принадлежность, и является электробытовым прибором
Цитата:
Т.е. покупатель ОБЯЗАН взять тот товар, которвй ему продавец на прилавок выложит?
не нужно строить из себя дурака и переворачивать с больной головы на здоровую.
если есть 2 вида этих дросселей, и нужен один из них, а куплен тот, который не нужен, то и выложит продавец тот, который нужен. это и будет аналогичный товар необходимый для обмена.

Цитата:
А если меня цена не устраивает?
а если бы он вез патроны
Цитата:
А если мне просто не нравится как товар выглядит!
а если дураком не прикидываться в очередной раз ?

Цитата:
Ну мы же не только дроссели меняем по ст. 25
в данной теме только дроссель. так что вы себе в зеркало это скажите

Цитата:
Вам не кажется, что вы заговариваетесь?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2018, 13:09   #13
minos66

Активный участник

Цитата:
Устройство или приспособление для выполнения определенной задачи.
Не так.
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Аппарат, прибор или машина это функционально законченное техническое изделие (техника). Его можно использовать само по себе для выполнения возложенных на него функций. Комплектующую же можно использовать только в составе изделия для которого оно предназначено. Сама по себе комплектующая без основного изделия не работает!
Да, я кстати уточню сам себя - а вот принадлежность может быть функционально законченным техническим изделием, т.е. и прибором, и машиной и РЭА и пр. А комплектующая не может. Вы все таки различайте - пылесос это электробытовая машина, а эл. двигатель для пылесоса это уже нет, водоэлектронагреватель - бытовой электроприбор, а тэн для него - уже нет, радиоприемник - это БРЭА, а какой нибудь дроссель для него уже нет....
Так что ТС продали то? Электроприбор или комплектующую (запчасть) к автомобилю? Вы можете этот дроссель использовать как бытовой электроприбор. Он какую функцию в быту должен выполнять?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра