На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > первичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.08.2016, 10:49   #1
alexander.vld
Новичок

По умолчанию Нужно ли платить за окна по договору долевого участия?

Прошу знатоков ответить! Как мне сказали, договор составлен безграмотно:

Есть в договоре 3 пункта.
3.1.1 Окна и балконные двери: заказ в соответствии с проектом строительства дома за счет Участника долевого строительства. Установка окон и балконных дверей с отступлением от проекта запрещается. В отсутствии оплаты или установки Участником долевого строительства самостоятельно проектных окон и балконных дверей в течение 20 дней с момента уведомления от Застройщика о строительной готовности к установке, Застройщик устанавливает такие окна и двери самостоятельно (при установке Участником долевого строительства самостоятельно окон и балконных дверей непроектной конфигурации, расходы по демонтажу таковых несет Участник долевого строительства). Участник долевого строительства до передачи квартир обязан оплатить застройщику все расходы по приобретению и установке таких оконных дверей.
4.1 В качестве вклада в долевое строительство «квартиры», обусловленной настоящим договором, Участник долевого строительства оплачивает Застройщику денежную сумму в размере XXXXXX рублей в срок до 9 мая 2008г.
4.2 Сумма по настоящему договору, указанная в п. 4.1., является окончательной и изменению не подлежит.

Кроме этого есть допсоглашение между старым застройщиком, новым застройщиком и мной
Некоторые пункты :
Старый застройщик подтверждает, что Я полностью оплатил договор долевого участия квартиры и обязательство (без дополнительной оплаты) предоставить мне предусмотренную договором квартиру перешло к Новому застройщику.
Старый застройщик подтверждает, что мной долевой договор на строительство вышеуказанной квартиры оплачен в полном объеме и в соответствии с разделительным балансом обязанность построить квартиру и передать ее в собственность мне без дополнительной оплаты возлагатся на нового застройщика
В остальном оставить договор без изменения
Подписи, печати застройщик старый, застройщик новый, я

Действительно ли я могу не платить за окна? (а сумма там не маленькая).
alexander.vld вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2016, 13:00   #2
Зверев Игорь юрист

Активный участник

Безграмотный договор или нет, а если подписали, должны выполнять.
По перечисленным пунктам - это Ваша обязанность.
Слова старого застройщика не крепки в суде.
Конечно, можете не платить = не получить услугу
Untitled Document
Старый 10.08.2016, 14:30   #3
alexander.vld
Новичок

Цитата:
Сообщение от Enot007 Посмотреть сообщение
Безграмотный договор или нет, а если подписали, должны выполнять.
По перечисленным пунктам - это Ваша обязанность.
Слова старого застройщика не крепки в суде.
Конечно, можете не платить = не получить услугу
Игорь, я не просил дать моральную оценку моего вопроса. Застройщик тоже подписался сдать квартиру не позднее первого квартала этого года, а потом перенес на август, а теперь перенес на начало следующего года. А мне где жить? Продолжать снимать квартиру, отдавая деньги посторонним? Договор у меня скоро заканчивается, и мне нужно искать новую квартиру, а агентские стоят от 70% платы за месяц. Неустойку он уже добровольно не хочет выплачивать.
Имено поэтому моральная сторона вопроса меня вообще не волнует.
Значит вы считаете что суд может решить 50 на 50?
alexander.vld вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2016, 14:31   #4
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

В соответствии со ст.7 214 ФЗ Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. По договору квартира должна соответствовать проекту, по которому в ней предусмотрены окна и балконные двери. Застройщик может предусмотреть плату за окна более дорогие по сравнению с проектом, но требовать плату за установку окон и балконных дверей предусмотренных проектом не имеет права, это попытка зарабатывать деньги из воздуха.
Untitled Document
Старый 10.08.2016, 14:38   #5
Зверев Игорь юрист

Активный участник

alexander.vld, перенесение срока сдачи квартиры означает взыскание с застройщика неустойки (это другой предмет).
И хорошие шансы на ее получение, включая штраф в пользу потребителя (который покроет расходы на установку окон)

Если снимаете квартиру, эти убытки выставляете в судебном порядке.
Считаю шансы именно 50х50

Емельянов Сергей, это общая норма в пользу застройщика, а конкретно вопрос окон будет решаться в суде по п.3.1.1 договора
Untitled Document
Старый 10.08.2016, 14:45   #6
alexander.vld
Новичок

Цитата:
Сообщение от Емельянов Сергей Посмотреть сообщение
В соответствии со ст.7 214 ФЗ Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект По договору квартира должна соответствовать проекту, по которому в ней предусмотрены окна и балконные двери. Застройщик может предусмотреть плату за окна более дорогие по сравнению с проектом, но требовать плату за установку окон и балконных дверей предусмотренных проектом не имеет права, это попытка зарабатывать деньги из воздуха.
Даже предусмотрев плату в договоре не имеет права или Вы говорите конкретно про мой случай?
alexander.vld вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2016, 14:58   #7
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Окна предусмотрены проектом и требование за них отдельной платы, я считаю незаконным поскольку это фактически взимание платы за уже оплаченное. Таким образом можно дойти до абсурда и требовать плату отдельно за установку стен. Да может быть предусмотрено, что квартира без отделки и сантехники. Но без окон квартира не является пригодной для жилья. СНиПы предусматривающие их наличие являются обязательными и требование платы за то что в квартире должно быть обязательно нарушает права потребителя. Поэтому данный пункт в соответствии со ст. 16 ЗПП является недействительным.
Untitled Document
Старый 10.08.2016, 16:25   #8
alexander.vld
Новичок

Цитата:
Сообщение от Емельянов Сергей Посмотреть сообщение
Окна предусмотрены проектом и требование за них отдельной платы, я считаю незаконным поскольку это фактически взимание платы за уже оплаченное. Таким образом можно дойти до абсурда и требовать плату отдельно за установку стен. Да может быть предусмотрено, что квартира без отделки и сантехники. Но без окон квартира не является пригодной для жилья. СНиПы предусматривающие их наличие являются обязательными и требование платы за то что в квартире должно быть обязательно нарушает права потребителя. Поэтому данный пункт в соответствии со ст. 16 ЗПП является недействительным.
спасибо за ответ
alexander.vld вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2016, 16:32   #9
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Я тоже считаю, что требовать дополнительную плату за окна и двери, причём в неопределённой на момент заключения договора сумме - неправомерно.
Untitled Document
Старый 11.08.2016, 01:28   #10
alexander.vld
Новичок

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Лесняк Посмотреть сообщение
Я тоже считаю, что требовать дополнительную плату за окна и двери, причём в неопределённой на момент заключения договора сумме - неправомерно.
Объясните, пожалуйста, почему Вы так считаете?
alexander.vld вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2016, 19:11   #11
Лука*
Активный участник

Какие застройщики изобретательные! Скоро договора будут отдельно на фундамент, стены, крышу, двери, окна... ТОгда что они возводят согласно проекту и будет ли являться то что построено жилым домом? Ключевое слово...долевое участие в строительстве жилого дома. Без окон и балконных дверей трудно признать дом жилым. Надо ознакомиться с проектом дома...может он у Вас полуфабрикат в стиле не достроя? Разрешение на ввод в эксплуатацию дают жилому дому и на кадастровый учет ставят жилой дом. Сумма договора должна быть окончательной и не подлежит изменению. Неизвестно какая сумма за окна и балконные двери является величиной неопределенной. Оспорьте в суде этот пункт договора и все дела.
Лука* вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2016, 01:27   #12
alexander.vld
Новичок

Кстати, застройщик так и не предупредил, что мы можем выбрать свою оконную компанию.

А самое, что интересное окна в однокомнатной квартире в требовании застройщика стоят примерно 250 тыс.
Разговаривал с людьми, которые купили 3-ех комнатную квартиру: им пришло требование на 1,1 млн. рублей.
alexander.vld вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2016, 13:36   #13
minos66

Активный участник

Странная постановка вопроса... Вы же по ДДУ квартиру получить хотите? Ну жилое помещение? Есть такое понятие - ограждающие конструкции. Окна именно туда.... Ну квартира без ограждающий конструкций как то и не квартира и жилищным помещением, пригодным для жилья, признана быть не может.... А вам чего по ДДУ застройщик передать обязан?
Untitled Document
Старый 13.08.2016, 12:06   #14
alexander.vld
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Странная постановка вопроса... Вы же по ДДУ квартиру получить хотите? Ну жилое помещение? Есть такое понятие - ограждающие конструкции. Окна именно туда.... Ну квартира без ограждающий конструкций как то и не квартира и жилищным помещением, пригодным для жилья, признана быть не может.... А вам чего по ДДУ застройщик передать обязан?
Меня как не юриста просто смущает, что в договоре написано, что я должен оплатить эти самые окна.
Да, я понял, что застройщик обязан передать квартиру, и что коробка без окон не является квартирой, но все же окна поставлены, и он захочет деньги получить.
alexander.vld вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2016, 12:20   #15
minos66

Активный участник

Смотрите предмет договора. Или выложите договор сюды.... личные данные затрите, данные исполнитля не не обязательно
Untitled Document
Старый 14.08.2016, 05:38   #16
alexander.vld
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Смотрите предмет договора. Или выложите договор сюды.... личные данные затрите, данные исполнитля не не обязательно
Выкладываю)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 53
Размер:	3.33 Мб
ID:	44982   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.png
Просмотров: 50
Размер:	3.19 Мб
ID:	44983   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.png
Просмотров: 37
Размер:	3.50 Мб
ID:	44984   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.png
Просмотров: 36
Размер:	3.16 Мб
ID:	44985   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.png
Просмотров: 32
Размер:	1.36 Мб
ID:	44986  

alexander.vld вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2016, 06:00   #17
minos66

Активный участник

Спасибо, посмотрел... Пока осмыслить не могу по причине неопхмеленности, но думаю в течении дня мысли возникнут. Действительно странный пункт Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 52
Размер:	599.7 Кб
ID:	44987. Вы же не окна-двери заказывали, вы квартиру получить хотели - это и есть предмет договора. И о цене этого самого предмета вроде договорились. А предмет без окон-дверей вроде как и не предмет. Хотя припоминаю подобную тему - но там речь про внутриквартирные перегородки.... Но квартира без перегородок и квартира без ограждающих конструкций разные вещи... Короче, сначала пивка
Untitled Document
Старый 15.08.2016, 22:07   #18
Лука*
Активный участник

п.4.1 договора гласит, что сумма на долевое строительство квартиры согласно договора НЕИЗМЕННА.
Опротестуйте через суд пункт о сумме на окна, который идет в разрез п.4.1. Да и окна на 1-комнатную квартиру с балконом стоят в районе 40 тыс. с наворотами и установкой максимально.
Лука* вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2016, 23:08   #19
alexander.vld
Новичок

Как мне лучше поступить? Просто ждать, пока застройщик подаст в суд или самому подавать, чтобы оспорить этот пункт?
alexander.vld вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2018, 20:55   #20
lawyer.vdk25
Новичок

По умолчанию Суд с Тринити Девелопмент

Александр, доброго времени суток, наткнулся на данный форум случайно. Меня зовут Никита, я сотрудник владивостокской юридической компании, занимающийся долевым участием, на данный момент у одного из наших клиентов схожая ситуация - долг в 200 тыс. за окна и балконные двери (договор такой же как у вас), в связи с чем мы активно думаем как избежать этой выплаты и по максимуму взыскать неустойку с Тринити Девелопмент.

Если вы смогли решить проблему с суммой доплаты за окна (в суде или без), и я и мой клиент будем очень благодарны за изложение вашего опыта решения. На данный момент у нас есть два варианта как не платить - через ст. 16 ЗоЗПП и через одну хитрость с условиями оплаты и ст. 1109 ГК.

Если же спорная ситуация до сих пор не разрешилась, предлагаю вам воспользоваться услугами нашей компании, как я уже сказал, один из наших клиентов имеет аналогичную проблему и скоро мы будем обращаться в суд, возможно вам понравится наш вариант решения и вы захотите к нам присоединиться.

Прошу вас связаться со мной по номеру +79842121540 (номер вотсап +79139121540) или электронной почте verb.lawyer@gmail.com.
lawyer.vdk25 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра