На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.07.2018, 16:13   #1
sladkayanyu
Новичок

Question Возмещение убытков за некачественный товар

Заказали через сайт фотообои индивидуальных размеров, предварительно оплатив цветопробу. Фирма-изготовитель находится в Москве, я проживаю в Оренбургской области. после получения цветопобы дали согласие на печать заказа. не дожидаясь заказа, провели покраску стен под тон цветопробы. после получения заказа пригласили мастера на поклейку..после того как одно из 5 полотен было наклеено увидели несоответствие цвета цвету стен. Сравнив фотообои с цветопробой обнаружили несовпадение по цвету. В этот же день уведомили исполнителя. Исполнитель спросил наши требования.Поскольку в тот момент одно полотно уже наклеено было решено произвести повторную окраску стен под тон полученных фотообоев - нами было запрошено возмещение частичных убытков по окраске стен 2 000 которые оплатили мастеру, стоимость краски 4 200 и колера 200р. За фотообои заплачено 14 000. Нам было отказано с объяснением что нами была нарушена технология поклейки ...что абсолютно не верно. Была написана официальная претензия на имя руководителя. По претензии с нами связался менеджер , предложив повторную бесплатную печать фотообоев в соответствии с цветопробой и возмещение ущерба стоимость 20% от стоимости обоев. Нас это не устраивает, т.к. пользоваться повторно услугами данной фирмы нет желания. После отказа от условий предложенных изготовителем обоев изготовитель ответил на нашу претензию в таком ключе:
: Для оформления возврата денежных средств напишите в рукописной форме заявление на возврат (бланк прилагается). Снимите со стены и упакуйте заказ , приложите к заказу оригинал Вашего заявления на возврат, банки с краской и чеки на них, а также чек на работу мастера-поклейщика.
Отвезите заказ и краску с заявлением в компанию СДЭК и отправьте по адресу ............., с оплатой доставки получателем по безналу по договору.
В течении 30-ти дней вам перечислят деньги, указанным Вами в Заявлении на возврат способом.
Или можем предложить Вам бесплатную перепечатку заказа в цветовой гамме,совпадающей со сделанной ранее цветопробой.

вопрос таков
- можно ли взыскать сумму ущерба через суд не имея чеков (чеки не были сохранены, т.к. даже не предполагался такой исход событий)
- возможно ли взыскать сумму заказа в полном объеме если данные обои будут сняты со стены и отправлены изготовителю
- возможно ли выиграть дело и с какими результатами?
sladkayanyu вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2018, 16:35   #2
minos66

Активный участник

Ст. 29 ЗоЗПП http://www.consultant.ru/document/co...17a63b9679810/. Пока можете требовать только устранение недостатка - изготовление обоев в соответствии с цветопробой. 20% скидки - добрая воля исполнителя. Даже деньги возвращать не обязаны, пока вы не дадите им шанс недостатки исправить. Это тоже ваша добрая воля, если не хотите с исполнителем сотрудничать, то можете к третьему лицу обратиться, но там полное изготовление заказа. А корректировка цвета у нынешнего исполнителя наверняка требует меньших затрат. Так что суд вряд ли расценит ваши расходы на исполнение заказа с "0" третьим лицом необходимыми, разумными и соразмернами расходами.
Ну а покрашенные вами стены это вообще не убытки, связанные с недостатком работы по изготовлению обоев. Сделайте где угодно (потенциальный ответчик вам прямо предлагает - сделаем, нет проблем!) обои в тон и нет убытков, связанных с покраской...
Untitled Document
Старый 05.07.2018, 17:49   #3
sladkayanyu
Новичок

произведена оклейка обоев ...в ходе оклейки выявилось не соответствие обоев цвету стен.Почему покраска стен это не убытки? мы красили стены под цветопробу а пришел заказ не соответствующий согласованным характеристикам..согласно ст. 18 получив такие обои по выбору потребителя выбирается возможность устранения недостатка...обои наклеены.краска была использована и заколерована под тон цветопробы. в итоге получили не соответствие цвета..почему я не могу требовать возмещения убытков которые мы понесем окрашивая стены в тон полученных обоев? Заказывать вновь у этой фирмы нет желания..после всего негатива в переписке.Изначально фирмой было вообще отказано в компенсации и предложено оплатить за повторную печать 50% от стоимости обоев..мало того прислан был некачественный товар да еще предложено отдать еще 7 000 за повторную печать..
К тому же нам придется еще раз оплачивать работу мастера по оклейке новых обоев. И это не убытки?
Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать. А судя п вашему ответу такого права у меня нет..и я обязана принять решение исполнителя, которе ввиду сложившихся в настоящий момент обстоятельств меня не устраивает

Последний раз редактировалось sladkayanyu; 05.07.2018 в 18:01..
sladkayanyu вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2018, 18:02   #4
Шаман777

Активный участник

Цитата:
не дожидаясь заказа, провели покраску стен под тон цветопробы.
А кто мешал заказа дождаться? Вы заказывали товар, а не цветопробу.
Untitled Document
Старый 05.07.2018, 18:09   #5
sladkayanyu
Новичок

мешает время....для экономии времени ..иначе для чего заказывается цветопроба? если она согласована нами почему я должна ждать и предполагать что цветопроба не совпадет с тоном обоев? с таким же успехом можно было не заказывать цветопробу а сразу обои заказать.
sladkayanyu вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2018, 18:12   #6
Шаман777

Активный участник

Цитата:
.для экономии времени
Тише едешь, дальше будешь. Поспешишь-людей насмешишь,и так далее. Идите в суд. Может, вам и повезет.
Untitled Document
Старый 05.07.2018, 18:16   #7
sladkayanyu
Новичок

у меня скоро роды..именно по этой причине каждое мероприятия в ремонте было расписано по датам, чтобы успеть..
sladkayanyu вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2018, 18:17   #8
Шаман777

Активный участник

Цитата:
у меня скоро роды
Гм... Это проблемы продавца разве?
Untitled Document
Старый 05.07.2018, 18:19   #9
sladkayanyu
Новичок

нет конечно.именно поэтому проблему решали, заказав цветопробу.
sladkayanyu вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2018, 20:38   #10
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от sladkayanyu Посмотреть сообщение
Почему покраска стен это не убытки?
Так поклеете обои нужного цвета - в чем убытки то? Я заказал дверь 2000х1000, под нее подготовил проем. Мне изготовили дверь 1500х600. Мои убытки не проем, мои убытки оплата за дверь. Ибо мне дверь 2000х1000 нужна - вот цена ее изготовления это мои убытки. Я конечно могу договориться с исполнителем, что приму дверь 1500х600, а он доплатит за изменение проема. Но договриться, не обязать! Обязать же могу изготовить дверь согласно договора.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра