На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.07.2018, 21:12   #1
Andy1
Новичок

Exclamation Это дистанционная продажа?

Всем привет! Прочел про дистанционную продажу, как в кодексе, так и тут много тем, но есть вопрос.
Пример конкретный:

1) зашел на сайт крупного продажника (днс/мвидео/эльдорадо)
2) сделал заказ, оплатил сразу же онлайн на сайте
3) во время заказа, доставкой выбрал "самовывоз"
4) забрал
Это дистанционка?

Тут меня смущает:
1) Доставка способом "самовывоз".
Это не влияет?

2) Ок, выбираем не самовывоз, а доставку курьером. Чтобы наверняка.
Но в статье всё также идет речь о том, что у меня не должно быть способа осмотреть товар вживую, но способ то был, я же мог прийти в магазин и там товар осмотреть, а потом через сайт сделать заказ.
Andy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2018, 22:02   #2
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
я же мог прийти в магазин и там товар осмотреть, а потом через сайт сделать заказ.
у них что, 1 штука этого товара?
Untitled Document
Старый 02.07.2018, 08:25   #3
ElizarovPetr

Активный участник

Откуда такие дурацкие вопросы у ТС? Дистанционна это в любом случае. 26.1
Untitled Document
Старый 02.07.2018, 11:00   #4
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Дистанционной является покупка, оплаченная покупателем до получения самого товара и не имевшего возможность его осмотреть до получения и не важно как Вы его получили. Т.е. Ваша покупка дистанционная.
Untitled Document
Старый 02.07.2018, 12:49   #5
ВасЁк

Активный участник

ст. 26.1:
Цитата:
Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
Про оплату тут ничего не сказано.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2018, 12:52   #6
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Емельянов Сергей Посмотреть сообщение
Дистанционной является покупка, оплаченная покупателем до получения самого товара и не имевшего возможность его осмотреть до получения
Емельянов, вы юрист или так? Вы занаете что такое момент заключение договора? Так вот, если до заключения ДКП вы не могли непосредственно ознакомится с товаром, то это и есть дистанционка. Непосредственно - это с именно с тем товаром, который вам будет передан. В натуре ознакомится - в руках его подержать, пощупать...
Untitled Document
Старый 02.07.2018, 13:03   #7
Активный участник

Я то юрист, а вот Вам уже не раз говорили про глубоко юридические диспуты. В другой форум. Я людям объясняю, которые в соответствии со ст. 12 ЗПП не имеют юридических знаний и не пытаюсь запутать их высоко юридическими категориями о моменте заключения и прочем. Мой Вам совет смените аватар, он Вам мешает включать то что может под ним находится.
Untitled Document
Старый 02.07.2018, 13:14   #8
minos66

Активный участник

Тогда объясните причем здесь "покупка, оплаченная покупателем до получения самого товара" и "возможность его осмотреть до получения". Я заказал товар в интернет магазине с доставкой курьером и оплатой при получении. Для людей, "которые в соответствии со ст. 12 ЗПП не имеют юридических знаний", которые ваш пост прочитают, сложится полное впечатление, что это не дистанционка. Товар - вот он, можно и осмотреть при курьере, что он там привез. Деньги отдал после передачи. Но юридичиски это чистая дистанционка! Так кто путает людей "которые в соответствии со ст. 12 ЗПП не имеют юридических знаний"? Так вы юрист или военный пенсионер?
Untitled Document
Старый 02.07.2018, 13:40   #9
Активный участник

Если Вы заказали товар в интернет магазине с доставкой и оплатой при получении то это не будет дистанционной покупкой. Поскольку при доставке курьером Вы имеете возможность осмотреть товар, и не опалачивать не понравившийся и не подошедший Вам товар. Чего покупатель лишен при предварительной оплате и дистанционным ( по сайту или каталогу) выбором товара. Определяющим является наличие или отсутствие возможности осуществления правильного выбора товара.
Untitled Document
Старый 02.07.2018, 13:42   #10
minos66

Активный участник

Цитата:
Если Вы заказали товар в интернет магазине с доставкой и оплатой при получении то это не будет дистанционной покупкой.
ПрЭлЭстно... Вот такие у нас "юристы ОЗПП". Более с вами говорить не о чем...
Цитата:
Определяющим является наличие или отсутствие возможности осуществления правильного выбора товара.
Так продавец ОБЯЗАН предоставить информацию, обеспечивающую правильность выбора. Статью ЗоЗПП сами найдете, гэ юрист?
Untitled Document
Старый 02.07.2018, 13:53   #11
Активный участник

И мне так же. Вы видимо считаете что покупка у курьера дома очень сильно меняет права покупателя в отличие от покупки в магазине. А если мы курьера переименуем в продавцы, вот выездной продавец магазина, тогда что, в чем отличие от покупки в магазине? Ответ ни в чем и не дистанционная покупка. Товар передает продавец (юр лицо) а через кого нет никакой разницы. Льготы в том числе на отказ от товара по любым основаниям возникают у покупателя приобретшего товар без его выбора ( по сайту или каталогу). Читайте 26,1 оговор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами. Доставка товара курьером исключает возможность ознакомления с ним? Нет. И Вы, не понимая элементарной вещи, мне тут оскорбления пишете уже в который раз. Займитесь аватаром.
Untitled Document
Старый 02.07.2018, 14:01   #12
minos66

Активный участник

Ответьте на один вопрос - на основании чего курьер приперся по определенному адресу к определенному человеку и с определенном товаром... еще и в определенное время...
Untitled Document
Старый 02.07.2018, 14:49   #13
Активный участник

Что это меняет для сделки купли продажи. Или по Вашему что-то зависит от того кто к кому приперся. Он не передал товар, а Вы его не оплатили в чем тут разница между покупкой в магазине. Вы лишены возможности осмотреть товар, осуществить его правильный выбор? Нет, не нравится не платите и не покупайте.

Да и у меня господин минос большие сомнения, что Вы и фуражку носили в силу опрелеленных недостатков подтвержденных аватаром.
Untitled Document
Старый 02.07.2018, 15:13   #14
Alex133

-Модератор-

Меняет, поскольку моментом заключения ДКП может являться сообщение потребителем продавцу намерения приобрести товар.
Доказательством сообщения продавцу такого намерения и служит приезд курьера с товаром, значит ДКП был уже заключен ранее.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2018, 16:18   #15
Andy1
Новичок

Цитата:
и не имевшего возможность его осмотреть до получения и не важно как Вы его получили.
В том и дело, что я не понимаю данную фразу. Что значит "не имел возможность"?
Я могу сейчас прийти(точнее доехать, 10км) в магазин(филиал этой сети) и данный товар посмотреть.
Это считается, что могу? Покупать я буду в другом городе, и конкретно тот товар(прям тот объект) я увидеть не смогу, но саму модель - запросто.

И вот если бы я покупал не в другом городе, а в этом, то тоже была бы дистанционка, хоть я и мог(уже прям этот самый объект, тк как он в одном экземпляре) посмотреть?

Цитата:
Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
у них что, 1 штука этого товара?
А это меняет результат? Вот в моем города - да, одна. Если я куплю(закажу и оплачу) через сайт - это дистанционка? Возможность модель увидеть я имел(ну всмысле если бы поехал), мог приехать.
Andy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2018, 17:26   #16
Alex133

-Модератор-

Если купите с оплатой через сайт - дистанционака без всяких сомнений. Где там вы могли видеть такой товар - никого не волнует. Может у друзей.
Тут даже нет предмета для спора между "сообщенцами" и "оплатниками" .
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2018, 18:37   #17
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Andy1 Посмотреть сообщение
А это меняет результат? Вот в моем города - да, одна. Если я куплю(закажу и оплачу) через сайт - это дистанционка? Возможность модель увидеть я имел(ну всмысле если бы поехал), мог приехать.
В этой статье нет слова "модель", есть только "товар либо образец". Что вы имели – недоказуемо.
Моё ИМХО:
могли повертеть (понюхать, лизнуть) _конкретную_ штуку товара перед оплатой, и затем оплатили и получили – скорее всего не дистанционка (но это не точно. зависит от крутизны адвокатов и хотения левой пятки судьи)
Наоборот – точно дистанционка.
Untitled Document
Старый 03.07.2018, 09:56   #18
Активный участник

Может и Вы уважаемый Алекс 133 прочитаете 26.1 где дается определение дистанционке и упор делается на возможность выбора товара. Покупатель лишен возможности выбирать и отказаться от покупки- нет. И где где же Ваше заключение ДКП, если мне привезли, а я отказался покупать? Это всего лишь услуга по доставке товара к покупателю и от покупателя продавец может потребовать оплаты этой услуги, в случае отказа заключения ДКП. При доставке товара курьером любой суд откажет в применении права покупателя об отказе от товара по любым основаниям, поскольку покупатель не был лишен возможности выбора товара.
Untitled Document
Старый 03.07.2018, 10:15   #19
ufalo
Активный участник

По смыслу текста статьи вы правы, особенно если вы после заказа в Интернете идёте за получением в магазин, где представлены все образцы и там оплачиваете товар, но есть текст Правил продажи товаров дистанционным способом. Там нет ничего про оплату.
Но есть и ст.493 ГК РФ, а Правила это не Закон.
Так что суд рассудит.
Untitled Document
Старый 03.07.2018, 10:21   #20
Alex133

-Модератор-

В статье 26.1 нет определения что является моментом заключения ДКП. Только указано, что договор заключается до непосредственного ознакомления с товаром.

Зато такое определение есть в ГК и оно же транслировано в Правилах
Цитата:
Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
Не следует игнорировать выделенный пункт.

А что касается отказа от покупки привезенного курьером товара - так это отказ от исполнения заключенного ДКП, статья 26.1 как раз предусматривает такую возможность.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2018, 10:23   #21
ufalo
Активный участник

В ГК РФ про розницу несколько иначе. И есть разъяснение момента заключения.
Отсюда и спор. Правила не Закон. Но статья позволяет заключать ДКП правильно.
Надо исключить двойственность.
Ну согласитесь, покупатель согласился на самовывоз и получение товара в магазине.
Ходил там час, консультировался, выбирал, затем оплатил в кассе-ну какая здесь дистанционная продажа?
Про курьера я речь не виду.
Untitled Document
Старый 03.07.2018, 10:26   #22
Активный участник

Еще раз уважаемый цитирую свой же пост - или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами. Где здесь что-то про момент заключения. Не надо сюда лепить ГК. ЗПП самостоятельный закон и по правилу конкуренции норм применяется он как боле специальный. Если я согласился, как тут минос пишет, чтобы мне привезли в определенное время товар- это всего лишь договор о намерениях заключить ДКП и не более. И то, зачастую, в устной форме.
Untitled Document
Старый 03.07.2018, 10:35   #23
minos66

Активный участник

Ну хватит уж позориться, "юрист"! Выделяете не то. Надо так
или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
Далее читаем Правила дистанционной продажи:
20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
И здесь даже люди "которые в соответствии со ст. 12 ЗПП не имеют юридических знаний" начинают догадываться, что договор вы не с курьером заключаете, а он у вас уже заключен как только вы оформили заказ по телефону или интернету и выполнили условия п. 14 Правил.
Untitled Document
Старый 03.07.2018, 10:35   #24
ufalo
Активный участник

Цитата:
Где здесь что-то про момент заключения. Не надо сюда лепить ГК.
ну такая позиция полностью юридически неграмотная и провальная.

Весь спор в словах именно в моменте "заключения договора".
Untitled Document
Старый 03.07.2018, 10:53   #25
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Andy1 Посмотреть сообщение
Что значит "не имел возможность"?
Я могу сейчас прийти(точнее доехать, 10км) в магазин(филиал этой сети) и данный товар посмотреть.
Это считается, что могу?
А не пробовали на свою проблему посмотреть с другой стороны? Например. Как думаете, есть разница в покупателях по категории - один ходячий, другой инвалид к кровати прикованный? Ходячий, значит, может, а инвалид, что, справочку должен предоставить при совершении ДКП?
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2018, 11:07   #26
Активный участник

Господин уфало, а Вы не член верховного суда чтобы такие заключения выдавать. Статья 26.1 ЗПП четко устанавливает признаки дистанционной покупки - при условии невозможности реального ознакомления с товаром. При доставке товара продавцом к покупателю посредством своего представителя ( курьер тут уже надумано) покупатель имеет возможность реального ознакомления с товаром, отказа от заключении ДКП и такая сделка в соответствии со ст. 26.1 дистанционной не является.
Untitled Document
Старый 03.07.2018, 11:28   #27
QYMKWAT
Активный участник

Емельянов Сергей юрист ОЗПП, так какая сделка считается дистанционной , а то , вы меня уже совсем запутали. ))) Что при доставке курьером, что самовывозом, я ж на товар до оплаты глазками зырк- зырк. Ну хотя бы для сверки с накладной. Что усе, недистанционка?
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2018, 11:59   #28
ufalo
Активный участник

Цитата:
Вы не член верховного суда
Уверены?
Судебная практика есть на форуме. Она на стороне покупателя.
Видно там на стороне продавца так же аргументов не нашлось правильных.
Вы всё свалили в одну кучу.
Не приведя никакого достойного аргумента. А можно было бы конечно.
Но, к моему глубокому сожалению и многолетней практике, я не встречал ещё ни одного юриста из ОЗПП, который бы мог юридически аргументировать свою позицию. Толлько цитирование норм ЗоЗПП и на этом шабаш. Судья пусть помогает.
А в споре в теме, не всё так просто как вы доказываете и тем более как Минос. Закон написан на коленке.
Но общая позиция и тенденция такова: Заказал телеграммой или на сайте, всё, значит дистанционно.
Значит ст.26.1 . Минос туда и продажу по образцам ещё всегда впихивает.
Вы доказываете, что посмотрел до получения, значит купил на месте.
Минос говорит, что заказал заранее, значит дистанционка. В обеих позициях есть изъяны.
Моя позиция такова: каждое дело индивидуально. Но продавец рискует своими деньгами, штрафы, моралка.
Untitled Document
Старый 03.07.2018, 12:18   #29
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
Но общая позиция и тенденция такова: Заказал телеграммой или на сайте, всё, значит дистанционно.
Моя позиция такова: каждое дело индивидуально.
Еще одна "позиция: Толкование ст.26.1
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2018, 13:17   #30
ufalo
Активный участник

И чего с того?
Захотелось отметиться и здесь?
Всё что писал ранее, всё соответствует в этой теме. Слово в слово.
Своё то мнение будет или только копипостинг чужих статей без вывода?
Если вновь перейти на срач вздумали и в этой теме, то не надо. Близнец ЭК давно не появляется. Подменять не стоит.
Untitled Document
Старый 03.07.2018, 15:43   #31
minos66

Активный участник

Решение по делу 2-639/2018 - Отношения, связанные с защитой прав потребителей О защите прав потребителей - из договоров в сфере услуги торговли - судья Фищук Надежда Викторовна - 24/05/2018 - РосПравосудие "По требованию истца продавец вскрыл опечатанную заводскую упаковку товара, снял защитную пленку с дисплея, а также осуществил первый запуск товара, проверку и демонстрацию основных функций товара. После этого продавец поставил печати в гарантийном талоне и упаковал товар обратно в коробку. Товар истцу подошел, все требования к техническим характеристикам товара истца удовлетворили. После проверки товара истец оплатил его стоимость."
Однако юридическое значение имеет не это, а то что товар был выбран по описанию и договор был заключен путем сообщения о намерении приобрести товар. Более того, ответчик вообще заявлял, что к сайту отношения не имеет, сайт не публичная оферта и вообще никакого заказа не было. Но, истец доказал главное - заказ товара по описанию был. И этого достаточно для того, чтобы суд признал дистанционку.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра