На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.06.2018, 16:28   #1
shpindel
Новичок

По умолчанию ИП как потребитель

Являюсь ИП, занимаюсь столяркой и т.п., купил себе домой телевизор - большой, дорогой и красивый, но т.к. у нас банки зверствуют на тему обнала и прочих подозрительных операций, чтобы не гонять деньги заплатил сразу картой, которая привязана к счету ИП, т.е. купил как ИП получается.
телевизор сломался, прихожу отдавать в гарантийный ремонт, а мне отвечают, что раз куплено как ИП, то никакой я не потребитель и ремонт может быть будет, но не через 45 дней как положено по ЗоЗПП, а "когда получится" и соответственно никаких неустоек и штрафов, поэтому продавец расслабленый и хамит через слово, мол ничего я ему не сделаю.
Открываю закон, читаю "потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;"
все сходится, я гражданин, а не юр.лицо, и купил телевизор исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, к тому же в столярке мне телевизор ну никак не применить в коммерческих целях, только от детали отвлекать будет, а то, что со счета ИП оплатил - закон вроде не ограничивает меня в правах, да и давно уже разъяснено, что
"...Денежные средства, которые остались на расчётном счёте индивидуального предпринимателя после уплаты налогов, сборов и обязательных платежей, могут быть использованы им на личные цели." (Письмо Минфина России от 11 августа 2014 г. N 03-04-05/39905).
кто нибудь сталкивался на практике? и учитывая, что продавец добром решать вопрос не хочет - придется идти в суд, а горький опыт говорит, что там разбираться не будут, как не разбирались по другим вопросам, а тупо скажут "раз ИП значит не потребитель", как убедить суд в обратном, заставить обратить внимание, доказать что в данном конкретном случае я все-таки потребитель?
shpindel вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2018, 17:03   #2
Коллега
Юрист

Вы ИП, а не потребитель...
Untitled Document
Старый 26.06.2018, 17:15   #3
shpindel
Новичок

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
то есть вы хотите сказать, что стоит мне зарегистрироваться как ИП, так я и утрачиваю защиту ЗоЗПП?
любопытно получается, если я оплатил телевизор (не нужный в коммерческой деятельности) со счета ИП, то я не потребитель, а если я взял наличные деньги из кармана и купил набор стаместок, которые использую для получения прибыли, то я получается потребитель? или все равно не потребитель потому что ИП? или все-таки потому что использую товар для коммерческих нужд?
shpindel вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2018, 17:19   #4
minos66

Активный участник

А ИП - этот гражданин, ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО. правила. регулирующие деятельность юр. лиц применяются к ИП только в части его предпринимательской деятельности - см. ст. 23 ГК.... и налогов... Так что, коль товар используется "исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;", то ИП-гражданин есть потребитель со всеми вытекающими для продавца последствиями. Не согласен продавец - пускай в суде докажет, что проданный им товар использется для предпринимательской деятельности. А то так ИП ни телефона ни купить, ни штанов... С какого счета оплата произведена никакой роли не играет - ИП вправе вообще р/с не открывать.
Untitled Document
Старый 26.06.2018, 18:06   #5
shpindel
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
А то так ИП ни телефона ни купить, ни штанов... С какого счета оплата произведена никакой роли не играет - ИП вправе вообще р/с не открывать.
ваши слова бы да судье в уши, а то скажет вот так "вы ИП, а не потребитель...". как бы привлечь внимание судьи к этой простой логике?
shpindel вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2018, 18:27   #6
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от shpindel Посмотреть сообщение
то есть вы хотите сказать,
Я хочу сказать, не совершайте сделки как ИП и будете потребителем. Вы осуществили сделку как ИП, расплатились с расчетного счета, которого у физлиц нет.
Untitled Document
Старый 26.06.2018, 18:45   #7
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Я хочу сказать, не совершайте сделки как ИП и будете потребителем.
Вообще-то, не этим определяется статус потребителя.

Важна цель приобретения и дальнейшего использования товара.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2018, 18:58   #8
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
Вообще-то, не этим определяется статус потребителя.

Важна цель приобретения и дальнейшего использования товара.
цель одними словами не доказывается в данном случае.
Untitled Document
Старый 26.06.2018, 19:08   #9
minos66

Активный участник

Цитата:
цель одними словами не доказывается в данном случае.
Думаю для суда достаточно будет доказательства, что телевизор в квартире истца находится.
Untitled Document
Старый 26.06.2018, 19:22   #10
shpindel
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Думаю для суда достаточно будет доказательства, что телевизор в квартире истца находится.
ммм. а как это доказать? фотографии? свидетельские показания? не судью же мне домой водить - показывать. и разве не достаточно того, что телевизор в принципе не может использоваться в моей работе, особенно с учетом зарегистрированных видов деятельности в налоговой - где столярка и где телевизор.

Цитата:
Я хочу сказать, не совершайте сделки как ИП и будете потребителем. Вы осуществили сделку как ИП, расплатились с расчетного счета, которого у физлиц нет.
а где это написано? в ЗоЗПП это не написано, там написано про цели в которых товар приобретается, а не про то, кто - ИП или неИП товар приобретает.
shpindel вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2018, 21:31   #11
шанс
Активный участник

Цитата:
Врете вы все.
Все равны перед законом и судом и предпринимательская деятельность не может ни как ограничивать права потребителя коме прямо предписываемые законом...
Цитата:
Сообщение от shpindel Посмотреть сообщение
ммм. а как это доказать? ...
Не нужно ничего доказывать , пусть продавец доказывает что вы извлекаете прибыль с купленного телевизора...
...3.3.2. Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях ...
шанс вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра