На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.12.2015, 09:36   #1
Alexeiw
Новичок

По умолчанию Непринятие справки по уходу за ребенком в центре занятости

Здравствуйте, официально числюсь безработным и стою на учёте в центре занятости. Не смог прийти на отметку в центр занятости, т.к. заболел ребенок 2.5 лет и я был вынужден ухаживать за ним. Мама тоже не могла, т.к. находится в больнице.
В детский поликлинике педиатр выписал справку о том что я ухаживал за больным ребёнком с указанием сроков, с больницы где лежит мама ребенка тоже была взята справка о нахождении мамы в больнице.
В центре занятости при приёме у заместителя начальника отделения - мне был дан отказ в принятии справок, сказала что по закону не положено. Только если бы я сам болел. А так сказала что лишат пособия на месяц и не зачтут 1 месяц стажа.
Мне была дана для ознакомления распечатка из Гаранта, где в перечне уважительных причин действительно ничего не указано о уходе за ребенком.
Прав-ли центр занятости?
Alexeiw вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2015, 10:32   #2
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Тема не потребительская. Можете обжаловать действия должностных лиц в суд в порядке административного производства.
Untitled Document
Старый 22.12.2015, 12:25   #3
Toria

Активный участник

В ст.35 Закона № 1032-1 сказано, что: п3. Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:... нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного.

У Вас причина уважительная.
Toria вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2015, 12:27   #4
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
педиатр выписал справку о том что я ухаживал за больным ребёнком
Любой ребенок нуждается в уходе, здоровый тоже. .
Цитата:
Сообщение от Alexeiw Посмотреть сообщение
Прав-ли центр занятости?
Прав. Вам идет стаж и начисления. Больничный надо было оформлять.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2015, 12:42   #5
Toria

Активный участник

А разве безработный подлежит социальному страхованию?
По-моему, только работающие по трудовым договорам и т.п. оформляю больничные.
Хотя вот что нашла по выдаче больничных листов: гражданам, признанным безработными и состоящим на учете в государственных учреждениях службы занятости населения, в случае заболевания, травмы, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, на время протезирования в условиях стационара, беременности и родов, при усыновлении ребенка .
Ничего про больничный по уходу за ребенком не сказано.

Последний раз редактировалось Toria; 22.12.2015 в 13:01..
Toria вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2015, 13:17   #6
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Лица со статусом безработного, состоящие на учете в центрах занятости, во время болезни, травмированности, беременности, после усыновления ребенка;
Через запятую, но не как пояснение.
Врач , вообще не имел права выдавать такую справку. Только о сроках болезни ребенка. А отказать папе в выдаче листа трудоспособности не имел права.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2015, 23:27   #7
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
Прав. Вам идет стаж и начисления. Больничный надо было оформлять.
Неправ. Практики полно.
То, что вместо больничного листа выдана справка, правового значения не имеет.
Здоровье ребёнка и обязанность родителя по уходу за ним в данном случае приоритетны.
Untitled Document
Старый 23.12.2015, 07:11   #8
Alexeiw
Новичок

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Лесняк Посмотреть сообщение
Неправ. Практики полно.
Звучит обнадеживающе, а то уже хотел смириться с мыслью что действительно центр занятости прав.
Можете хотя бы направление дать куда смотреть и на какие положения / законы опереться для доказывания моей правоты?
Alexeiw вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2015, 17:16   #9
Босс-О-Ножка
Активный участник

Alexeiw, Вам сначала надо получить от них письменный отказ, а не устный.

Принесите еще раз эти документы. Если инспектор откажется принимать сам, то идите к секретарю и подайте их вместе с заявлением/жалобой на имя директора центра занятости.

Заявление подготовьте заранее (зачем третий раз приходить?).
Цитата:
Смысл примерно такой: такого-то числа мне было назначено явиться в центр занятости для ....(чего?). Из-за болезни моего собственного ребенка я не смог явиться в указанный день, т.к. ухаживал за ним в больнице (ребенок был на стационарном лечении).
Данная причина неявки является уважительной. Кроме меня за моим больным ребенком ухаживать было некому.

Прошу 1. .... (чего? восстановить в качестве безработного?)
2. направить письменный ответ на данное обращение по адресу: _____

Приложения: 1. Копия бумажки с датой явки (которую в Центре занятости выдают
2. Копия справки от врача
А вот уже когда будет письменный отказ, тогда и дальше думать будете.
Босс-О-Ножка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2015, 18:37   #10
Босс-О-Ножка
Активный участник

Только не забудьте составить заявление в двух экземплярах и на своем поставить их отметку о вручении. Будьте настойчивы. Если даже и там откажутся принимать и нервы у Вас будут на пределе, то выдохните и отправьте им заявление с приложениями по почте письмом с описью вложения. В описи подробно укажите какие бумаги отправляете и что в них указано. Придется много писать в малюсеньком бланке, поэтому удобно скачать данный бланк и на компутере заполнить.
Босс-О-Ножка вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2016, 12:49   #11
Alexeiw
Новичок

Всем привет! По этой ситуации, взял справки, письмо из центра занятости, которое они мне отправили почтой о том что лишили пособия и всё направил в суд с исковым заявлением чтоб восстановили выплату. Дело даже не в выплате пособия, оно копейки, а дело принципа. Суд через полторы недели. Уверен на 100 процентов в восстановлении выплаты пособия.
Alexeiw вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2016, 18:25   #12
peplov
Активный участник

Цитата:
В детский поликлинике педиатр выписал справку о том что я ухаживал за больным ребёнком...
Справка - Ваша ошибка.
Нужно было оформлять на себя больничный лист - выписывается любому из родителей, хоть матери, хоть отцу.
В ином случае - прогул...
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2016, 12:13   #13
Alexeiw
Новичок

Здравствуйте! По данной ситуации суд вынес решение в мою пользу, я просил суд признать мою причину уважительной и также обязать центр занятости выплатить пособие.
Центр занятости решил оспорить решение в арбитражный суд.
Да, ради смеха:
размер пособия - около 1 тыс. рублей. Для меня этой суммы - сходить в магазин два-три раза. Центр занятости только гос.пошлину потратил 3 тыс.рублей на обжалование в арбитраж.
На мой взгляд шансы отменить решение - крайне туманные. Вот так вот расходуются деньги налогоплательщиков 1 тыс. рублей они выплатить не могут, а 3 тыс. рублей потратить на обжалование с крайне туманным исходом - легко )))
Alexeiw вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2016, 20:52   #14
СветланаСми

Активный участник

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 сентября 2010 г. № 847н "Об утверждении Порядка регистрации безработных граждан"

Цитата:
7. Граждане, зарегистрированные в качестве безработных (далее - безработные граждане), проходят перерегистрацию в установленные государственными учреждениями службы занятости населения сроки, но не более двух раз в месяц.

Безработные граждане, не явившиеся на перерегистрацию в качестве безработных (далее - перерегистрация) в установленные государственными учреждениями службы занятости сроки, для подтверждения уважительных причин неявки могут предъявить документы, указанные в пункте 5 настоящего Порядка.
Цитата:
5. Граждане, не явившиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в государственные учреждения службы занятости населения для предложения им подходящей работы, могут представить документы, подтверждающие наличие уважительных причин неявки, выданные в установленном законодательством Российской Федерации порядке уполномоченными органами и организациями (листок нетрудоспособности; повестка о прохождении медицинской комиссии при призыве на военную службу, на военные сборы, привлечении к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе; документы, подтверждающие участие в осуществлении правосудия в качестве присяжного или арбитражного заседателя; повестка в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суд или налоговый орган в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика, понятого; документы, подтверждающие факты пожара, аварий систем водоснабжения, отопления, и других чрезвычайных обстоятельств, противоправных действий третьих лиц, препятствующие явке гражданина в государственное учреждение службы занятости населения; иные документы, обосновывающие причины неявки гражданина).
Справка по уходу за больным ребёнком вполне подходит под указанный пункт.
Что касается вопроса, что же должно быть предоставлено: справка или больничный, то вот практика, например, в Самарской области такова:

Цитата:
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Письмо от 13 января 2000 г. N 43 "О выдаче справок по уходу за больным членом семьи лицам, находящимся на учёте в государственной службе занятости населения "

Главное управление здравоохранения направляет образец справки для заполнения лицу, находящемуся на учете в государственной службе занятости населения, по уходу за больным членом семьи (взрослыми и детьми).
Данную справку заполнять в соответствии с Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан.
Выдачу справок регистрировать в отдельном журнале по форме 036/у.
Образец справки согласован с Самарским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации и Департаментом федеральной службы занятости населения по Самарской области.
И справка, и больничный в данном случае выступают лишь документом, подтверждающим уважительную причину пропуска, пособие платится не на основании больничного листа.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2016, 22:12   #15
peplov
Активный участник

Зарегистрировано в Минюсте России 7 февраля 2013 г. N 26907

Цитата:
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 11н

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 5н

ПРИКАЗ
от 15 января 2013 года

О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ
ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО
РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 30 СЕНТЯБРЯ 2010 Г. N 847Н
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РЕГИСТРАЦИИ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН"

Приказываем:
Признать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 847н "Об утверждении Порядка регистрации безработных граждан" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28 октября 2010 г. N 18844).

Министр
труда и социальной защиты
Российской Федерации
М.А.ТОПИЛИН

Министр здравоохранения
Российской Федерации
В.И.СКВОРЦОВА
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2016, 22:31   #16
СветланаСми

Активный участник

Peplov, cпасибо за информацию. Я не в курсе была. И нигде при просмотре на сайте не отобразилось, что документ утратил силу.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2016, 22:36   #17
peplov
Активный участник

Правила регистрации безработных граждан, утв. ПП РФ от 07.09.2012 № 891.

Цитата:
12. При предъявлении зарегистрированными гражданами, не явившимися в течение 10 дней со дня постановки на регистрационный учет в государственные учреждения службы занятости населения для подбора подходящей работы, документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки, указанные учреждения принимают решение о признании таких граждан безработными и осуществляют постановку их на регистрационный учет.

Перечень документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки, утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
Цитата:
Перечень документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственное учреждение службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан:

1. Листок нетрудоспособности.
Раньше было достаточно справки по уходу за больным членом семьи.

Последний раз редактировалось peplov; 11.11.2016 в 22:58..
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2016, 22:49   #18
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
И нигде при просмотре на сайте не отобразилось, что документ утратил силу.
Потому что не в том разделе сайта смотрели.

Вы смотрели страницу сайта, где информация была размещена по состоянию на 03 ноября 2010 года. Это новостная лента, а не актуализированный текст НПА.

Всегда необходимо проверять НПА в актуальной правовой базе на предмет его действия (или внесенных изменений).

Кстати, внизу страницу сайта, на которую Вы дали ссылку, указано следующее:
Цитата:
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ
KotMatroskin на форуме  
Untitled Document
Старый 11.11.2016, 23:43   #19
СветланаСми

Активный участник

Peplov, KotMatroskin, спасибо за поправки и за науку, приму к сведению. Я, честно говоря, воспользовалась обычным поиском в Яндексе по отдельным словам. И не догадалась и не задумалась, что нужно ещё смотреть, какие есть разделы на сайте, где выложен документ, полагала, что информация уже вся присутствует на данной странице.
Оказывается, у меня нет правильного навыка, как работать с такими сайтами. Это хорошо, когда есть кому подсказать и направить на верный путь. Буду учиться.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2016, 00:52   #20
Natali43

Активный участник

Цитата:
Центр занятости решил оспорить решение в арбитражный суд.
...1 тыс. рублей они выплатить не могут, а 3 тыс. рублей потратить на обжалование с крайне туманным исходом - легко )))
Почему в арбитражный-то? Не путаете? Разве ваше дело в арбитраже рассматривалось?
Непонятно, зачем им решение-то обжаловать? Если суд признал причину неявки уважительной, то это как раз для них и есть законное основание для продолжения начисления пособия по безработице - ведь без такого решения они действительно не имеют права признать причину неявки уважительной, раз Минтруд ее таковой не считает.
Но вы молодец, что довели дело до логического конца. Ваш пример и другим поможет - это же нонсенс, когда надо больного ребенка бросить ради формальной явки на биржу труда. Ведь сами чиновники еще неизвестно когда догадаются вставить в приказ как уважительную причину болезнь ребенка.
Untitled Document
Старый 12.11.2016, 09:34   #21
peplov
Активный участник

Минтруд не исключает, чтобы отец ухаживал за больным ребенком.
Но в службу занятости должен быть представлен подтверждающий документ - именно листок нетрудоспособности, а не справка.

Полагаю, что в апелляции решение суда первой инстанции отменят.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2016, 10:03   #22
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ
Гарант меня пару-тройку раз в неловкое положение ставил, выдавая уже недействующие документы, без комментариев, что документ утратил силу. Консультант в этом отношении на мой вкус корректней. Там прямо сверху пишут про недействующий документ.
Untitled Document
Старый 12.11.2016, 10:58   #23
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
Но в службу занятости должен быть представлен подтверждающий документ - именно листок нетрудоспособности, а не справка.
Речь идет об уважительных причинах, по которым гражданин не явился в службу занятости.
Были такие причины в действительности или их нет.

Отсутствие (не оформление) листка нетрудоспособности не может изменить (и, тем более, отменить) юридический факт наличия (реальности) самой причины, по которой гражданин не явился в службу занятости.

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Гарант меня пару-тройку раз в неловкое положение ставил, выдавая уже недействующие документы
Не сталкивался с таким, но я больше пользуюсь Констультантом.

В принципе, в Гаранте уже после поиска документа (еще до его открытия) указывается, что соответствующий НПА утратил силу.
KotMatroskin на форуме  
Untitled Document
Старый 12.11.2016, 11:13   #24
peplov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
Отсутствие (не оформление) листка нетрудоспособности не может изменить (и, тем более, отменить) юридический факт наличия (реальности) самой причины, по которой гражданин не явился в службу занятости.
Тогда надо в суд бежать для устанавления факта, имеющиего юридическое значение. Копию вступившего в законную силу решения суда - в службу занятости.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2016, 10:10   #25
Alexeiw
Новичок

Всем здравствуйте! Спасибо всем, кто делится своими мыслями.
Цитата:
Сообщение от Natali43 Посмотреть сообщение
Почему в арбитражный-то? Не путаете?
Точно, перепутал, изучал практику на кануне арбитражную по аналогичным делам и спутал, когда писал сообщение. Извините, кого ввёл в недопонимание. Конечно же в краевой суд, а не арбитражный.
Доводы центра занятости в суде были:
1. Что справка из больницы о уходе за ребенком не относится к числу документов, подтверждающих уважительность причины неявки.
2. Справка о том, что мама в это время лежала в больнице, была с неправильным отчеством мамы.
3. Доводы о том, что я был потом снят с учёта в связи длительной неявкой и не зарегистрирован на данный момент у них.
4. что истец, согласно п.9 Перечня уважительных причин неявки, может обратиться в суд, когда стоит на учете в центре занятости как, зарегестрированный в поисках работы или же безработный. На день подачи иска ,я на учёте не стоял.
Из решения суда первой инстанции (кратко):
1.Отсутствие уважительной причины в перечне уважительных причин -не может рассматриваться как нарушающее конституционные права граждан, суд оценивает всю совокупность конкретных обстоятельств дела.
2. Доводы ответчика о том что справка выдана с неправильным отчеством - не имеют существенного значения по делу, поскольку согласно ч.1 ст 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Следовательно истец имел право осуществлять уход за своим ребенком, что подтверждается справкой по уходу за ребенком из поликлиники.
3. На день подачи искового заявления истец был снят с учета в центре занятости как безработный и не зарегистрирован в целях поиска работы. однако это не лишает истца права обращения в суд с иском об обязания выплаты пособие за приостановленный период, поскольку судом установлено, что на перерегистрацию истец не явился по уважительной причине, на момент приостановления выплаты имел статус безработного.
Из апелляционной жалобы ответчика (кратко):
"...суд принял решение, противоречащее реальным фактам..."
1. Снова справка не относится к числу документов, подтверждающих уважительность причин неявки на перерегистрацию.
Причем уже пишут, что и эта справка не была предоставлена истцом и доказательств предоставления этой справки, суду не представлено. Тут получается мой промах, при общении устно с специалистом, при посещении центра занятости,когда я смог прийти, у меня просто её отказались принять. Теперь буду умней, в следующие разы только письменно обращаться. Но я помню точно дату обращения, когда я хотел предоставить эту справку и должность специалиста. Он был один в тот день.
2. Снова указывают неверность отчества в справке мамы.
3. Что подтверждений, что осуществлять уход за больным ребенком некому, кроме меня, суду не было предоставлено.
4. Снова про то, что решение суда может быть уважительной причиной, когда гражданин согласно п.9 перечня уважительных причин , должен быть зарегистрирован в центре занятости. Что на сегодняшний день, я снят с учёта.

Готовлю пока возражение на жалобу, постараюсь завтра или послезавтра сделать.
Нашел практику по очень схожим,аналогичным делам, кто может подсказать- каким образом можно предоставить в возражении другие решения судов, как пример ? Чтобы это не вызвало у суда чувств, что типа "не надо нас учить". Т.е. как можно приобщить аналогичную практику к делу?
Alexeiw вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2016, 00:14   #26
Natali43

Активный участник

Цитата:
Чтобы это не вызвало у суда чувств, что типа "не надо нас учить". Т.е. как можно приобщить аналогичную практику к делу?
Вопрос действительно щепетильный - не все охотно берут практику. Но ничто не мешает вам отнести в канцелярию суда ваши письменные пояснения, приложив к ним распечатки судебных решений.
А можно и сами пояснения сделать очень подробными за счет включения в их текст фрагментов из найденных вами решений. Уж точно никто не откажется приобщить к делу ваши пояснения. Хоть их несколько штук будет.
В любом случае они дойдут до судей и вполне могут быть ими прочитаны.(возможно даже с благодарностью, т.к. вы выполнили за судей их работу - поиск судебной практики - это важная часть работы при пересмотре решений. Иногда судьи даже сами интересуются у сторон - есть ли какая судебная практика по рассматриваемому вопросу ).
Untitled Document
Старый 28.11.2016, 08:06   #27
Alexeiw
Новичок

Цитата:
Сообщение от Natali43 Посмотреть сообщение
Но ничто не мешает вам отнести в канцелярию суда ваши письменные пояснения, приложив к ним распечатки судебных решений.
Спасибо большое за ответ! Примерно так и сделал, просто в письменном возражении, заявил аналогичную практику как свои объяснения и в виде приложения приобщил к возражению.
Alexeiw вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2017, 13:41   #28
Alexeiw
Новичок

Всем здравствуйте! Сообщаю, что суд апелляционной инстанции оставил решение суда первой инстанции без изменений. Решение на днях вступило в законную силу. Суд апелляционной инстанции также находит, что причина неявки была уважительной, п.9 приказа 15.01.2013 № 10н предусматривает в качестве уважительных причин - решение суда.
Спасибо всем ещё раз, кто остался неравнодушным и высказывал своё мнение или давал совет.
Сумма возмещения будет смешная, но тут для меня было дело не в сумме выплаты, а дело принципа.
P.S. Вообще,при анализе практики по очень похожим аналогичным делам, встречал и противоположные решения судов.
Alexeiw вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2018, 02:38   #29
Grim Reality
Участник

Цитата:
Решение на днях вступило в законную силу. Суд апелляционной инстанции также находит, что причина неявки была уважительной, п.9 приказа 15.01.2013 № 10н предусматривает в качестве уважительных причин - решение суда.
Спасибо всем ещё раз, кто остался неравнодушным и высказывал своё мнение или давал совет.
Поздравляю! Можете скинуть образец искового заявления в суд, пожалуйста. Спастьо!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра