На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.05.2018, 14:54   #1
Svenn
Участник
 
Регистрация: 05.12.2015
Сообщений: 59
Репутация: 1280566
По умолчанию Расписка при продаже квартиры

Подскажите такую штуку.
Продал квартиру.
Покупатели оплачивали часть наличными, часть - через ипотеку.
Написал им расписку на сумму, полученную наличными при сделке, все нормально. Ипотечные деньги от них мне на счет тоже пришли. Документы сдали, право собственности перешло.

В чем вопрос: покупатели хотят, чтобы я написал им новую расписку на полную сумму и указал, что не имею финансовых претензий. Обещают вернуть старую расписку. Что-то мне это требование не нравится...
Что меня смущает - ведь от них лично я получил только часть, остальное перечислил за них банк.Напиши я требуемую расписку, вроде как получится, что они передали мне все сумму сразу. Нет ли здесь подводных камней?
Как поступить правильно?
1.Не писать новую расписку.
2. Указать в новой расписке полученные суммы и даты их получения, указав отдельно, что часть денег пришла банковским переводом?
3. Писать как они просят, на полную сумму.
Svenn вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.05.2018, 16:11   #2
ВасЁк
 
Аватар для ermiht
Активный участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,125
Репутация: 80654441
По умолчанию

Кто ж Вас заставит? Не хотите писать - не пишите.
Я на самом деле не вижу никаких оснований не написать, прямо в расписке указав отсутствие претензий и что XXX руб получил налом, а YYY через ипотечный банк.
ermiht вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.05.2018, 16:24   #3
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 5,486
Репутация: 85888373
По умолчанию

Также не вижу препятствий в том, чтобы написать расписку на полную сумму, реально полученную Вами.

Только в такой расписке надо подробно и четко указывать каким образом и в каком размере Вами были получены соответствующие части денежных средств.
KotMatroskin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.05.2018, 10:10   #4
Mashiro
Участник
 
Регистрация: 13.09.2017
Сообщений: 44
Репутация: 2990429
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svenn Посмотреть сообщение
Что меня смущает - ведь от них лично я получил только часть, остальное перечислил за них банк.
Вообще то безналичным путем вам тоже они перечислили, а не банк. Если вы в своем банке попросите распечатать платежку, которой вам деньги пришли, там в поле "Плательщик" будет ФИО покупателя, а не банк.
Mashiro вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.05.2018, 10:22   #5
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 18,905
Репутация: 138232708
По умолчанию

Ст. 408 ГК. ч. 2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Только что должник может сделать, если кредитор отказывается расписку выдать? Только задержать исполнение. Так деньги уже в руках кредитора.
А вообще безналичные расчеты расписок не требуют. Банковская выписка с указанием назначения платежа и есть подтверждение исполнения...
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.05.2018, 18:59   #6
Консерватор
Активный участник
 
Регистрация: 21.06.2013
Сообщений: 8,167
Репутация: 35024624
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svenn Посмотреть сообщение
Как поступить правильно?
Право собственности перешло, сделка завершена.
На живые деньги у них есть расписка, на остальное - документ о банковском переводе. Ничего больше не пишите.
Консерватор вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.05.2018, 08:34   #7
ALPRO
 
Аватар для ALPRO
Активный участник
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,505
Репутация: 32551989
По умолчанию

я бы тоже не писал. все соответствующие документы о получении вами денежных средств за квартиру у них есть. наверное, люди перестраховываются... ну или если писать рамписку, то во-первых забрать оригинал старой. во-вторых подробно описать за что получали деньги и каким способом.
__________________
ALPRO вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.05.2018, 16:54   #8
Шаман777
 
Аватар для Шаман777
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Сообщений: 5,420
Репутация: 102183256
По умолчанию

Цитата:
то меня смущает - ведь от них лично я получил только часть, остальное перечислил за них банк.
Неверно. Деньги пришли со счета покупателей,а не банка. Можете в этом убедиться, взяв платежку в своем банке. Стало быть, они и оплатили полностью квартиру.
__________________
shaman2745@gmail.com
Шаман777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.05.2018, 23:52   #9
шахматистка
 
Аватар для шахматистка
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 22,966
Репутация: 64628722
По умолчанию

Цитата:
покупатели хотят, чтобы я написал им новую расписку на полную сумму и указал, что не имею финансовых претензий. Обещают вернуть старую расписку. Что-то мне это требование не нравится...
Это нужно для них. Вы свои деньги получили полностью.
А им нужна расписка, что Вы не имеете к ним финансовых претензий...

Если бы оформляли сделку через нотариуса, то такая расписка оформляется сразу и одновременно с передачей денег.
Вам передают деньги, Вы передаёте расписку.

Второй вариант из Вашего списка вариантов ответов.
__________________
Дорогу осилит идущий!

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика