На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.04.2018, 19:07   #1
Lucha529
Новичок

Добрый день. История такова, 29 декабря 2017г. приобрела в онлайн гипермаркете ОГО проектор Optoma HD142X. Проверить проектора при получении возможностями магазине на Динамо была не возможна. При включении дома выяснилось что звук при просмотре видео с речью в интернете дребезжащий.
10/01/18 привезли его обратно в магазин. Продемонстрировали приемщику сервисном центра ОГО, звук воспроизводимы динамиком проектора, подключив его через кабель к телефону.
13/01 мне позвонили и сказали что некачественный звук не обнаружен и посоветовали купить колонки.
15/01 приехала к ним с претензией т.к. в описании на сайте магазина написано "Готовое решение для домашнего кинотеатра – встроенный динамик. Качественное воспроизведение аудиосигнала, простота подключения и настройки, сокращение затрат: нет необходимости покупать дорогостоящие внешние громкоговорители." Optoma HD142X проектор совсем не бюджетный, его стоимость 38 тысяч.
06/02 напомнила о претензии и мне на эл.почту прислали ответ с общими фразами. Провели проверку. Недостатки не выявлены.
После многократных напоминаний что в претензии было указано предоставление технического заключения, 12/02 мне его прислали.
В нем: "Колонки проектора фонят только на очень низкой частоте и при уровне громкости ближе к максимальной, в зависимости от проигрываемого звукового файла. Воспроизводится не на каждом видеоролике. Принимая во внимание наличие одного динамика мощностью 10 ватт, данная особенность не является недостатком проектора."
Как Вам? Фонит, но это особенность и не является недостатком!!! При проверке у проектора обнаружились колонки!!! Он явно дребезжит и они вынуждены были это признать.
Пробовала писать на общую почту и встретилась с руководителем сервисных центром (у ОГО их два). Еще раз продемонстрировала ему дефект звука, после чего проектор отправили в сервис RSS.
С руководителем СЦ договаривались что они изменят описание неисправности. Но сделали они это в своей обычной манере. Оставили без изменений. В талоне при приемке в СЦ неисправность значится так: "Во время проигрывания видео из колонки слышен потусторонний (я серьезно, так и написано) лязгающий звук." 17/03 в акте от RSS "Заявленная заказчиком неисправность не выявлена". Представляю как RSS ржали над описанием. В общем колонки и веселое приведение Каспер не обнаруженны.
Снова звоню руководителю СЦ и интересуюсь почему не выполнили договоренность. В ответ рассказ о том что все указывали в описании и предложение обратится в RSS самой. Оказывается у ОГО с RSS договорные отношения, а у меня с RSS отношения в рамках закона по правах потребителей.
Напоминаю что согласно закону могу предъявлять требования к производителю, продавцу или поставщику и прошу изменить описание и отправить проектор повторно в RSS. Мне обещают перед отправкой записать звуковой файл. И этого момента от ОГО тишина.
17/04 звоню руководителю СЦ и выясняю что проектор он не отправил в RSS, а каждые три дня пишет на сайт производителя. И ответ пока не получил.
Выбирая проектор даже не думала что буду зубрить закон о защите прав потребителей и писать претензии.
Проектов с 10/01 в СЦ ОГО, а они уверены что пока динамик выдает любой звук он рабочий и деньги возвращать не обязаны. То что написано в описании на сайте просто маркетинговый ход производителя, а они повторили его описание.
Как вернуть деньги?

Последний раз редактировалось Alex133; 24.04.2018 в 20:17..
Lucha529 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2018, 22:35   #2
Uzist

Активный участник

Что ж, конечно можете подать в суд на продавца и в процессе заседаний потребовать провести экспертизу. Но думаю дело проигрышное. Всторенная акустическая система довольно слабенькая (10 ватт) Искажения звука при перегрузке (особенно на низких частотах) нормальное явление вы просто хотите взять от него больше чем он может. Лимиттера громкости в столь дешёвой аппаратуре конечно нет. Уровень громкости при одинаковых настройках зависит от файла. Проектор действительно самодостаточный. Ну а то что вы в рекламе услышали то, что вам захотелось, так на то она и реклама... Кто продавец у вас указан в чеке? вот с ним и все разборки. Сервис центр для вас по закону ни кто.
Uzist вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2018, 11:04   #3
Lucha529
Новичок

Извините что написала много текста. Я эмоциональна, это мой первый не удачный опыт.
Уважаемый Uzist.
Обнаружив металлически дребезг динамика я и обратилась к продавцу.
А общаюсь с СЦ т.к. ОГО так осуществляет постпродажное обслуживание покупателей.

Гарантийное обслуживание и возврат неисправных товаров

В течение 14 дней со дня покупки, если товар оказался неисправным, Вам необходимо приехать в наш магазин (м.Динамо или пл.Ильича) и обратиться в сервисный центр.

Что я додумала если на сайте ОГО указанно
https://ogo1.ru/market/projector/214...nsi-Lm?sample=
Встроенный динамик
Готовое решение для домашнего кинотеатра – встроенный динамик. Воспроизведение аудиосигнала, простота подключения и настройки, сокращение затрат.

За время общения с продавцом выяснила что проекторы вообще комплектуют динамиками до 16 ватт.

Проектор Optoma X600 DLP 3D 1024x768 6000 Ansi Lm - 94 210 руб.

Динамики: 1 x 3 Вт

Самый дорогой из продаваемых у них Optoma:

Проектор Optoma W320USTi DLP 3D 1280x800 4000 Ansi Lm - 111 760 руб.

Динамики: 1 х 16 Вт

Вообще самый дорогие в их ассортименте:

Проектор Acer F7600 DLP 1920x1200 5000 Ansi Lm - 288 260 руб.

Динамики: 2 x 3 Вт. !!!!

Фраза в тех.акте про фонит не на всех видео, разьве не является ограничением в эксплуатации?
(Не поняла как вложить картинку в текст. По этому прикрепила заключение СЦ как файл)
Я же приобретала товар не уцененный.

Металлически дребезг слышен при просмотре видео с речью на громкости 5-6 (максимальная громкость 10).
Если бы это было не так. СЦ ОГО не взял его на проверку, не признал это в акте и не отправил в СЦ RSS.

И да, все это для них не основание для возврата денег.

Объясните
Мне нужно для обращения в суд забирать проектор у продавца?
Обращение нужно писать в мировой суд, т.к. иск до 50 тысяч?
Мне в зале суда продемонстрировать дефект?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 0
Размер:	59.9 Кб
ID:	53369  
Lucha529 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2018, 13:52   #4
Uzist

Активный участник

В суде ни кто не будет слушать ваш проектор. Судья назначит экспертизу которую, если недостаток не подтвердиться, оплачивать вам. Очень похоже, что все таки перегрузка динамика гипертрофированными басами. Просто странно, что сервис центр так уперся.
То, что мощность дорогих проекторов мала не удивительно- они предназначены для работы с внешними усилителями.
Кто продавец (Какое ООО)указан у вас в чеке? От чьего имени заключение об исправности? Была ли претензия в письменном виде?
Uzist вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2018, 15:56   #5
Lucha529
Новичок

Претензию написала 15/01. Чек дома. На накладной, на ответе на претензию и на акте от СЦ печать ООО "СЛИМ". На ответе от RSS заказчик Азалия. На акте приема в СЦ на штампе "ОГО! Сервисный центр".

Думаю упираются по тому что проекторы они закупают у кого-то еще.
Когда заказывала то меня предупреждали что придется подождать три дня пока привезут от поставщика. И в документации к проектору про динамик указана только его мощность 10 ватт.

Про перегруз динамика.
СЦ с начала тоже уверяли что динамик перегружается из-за подключения к нему мощного стороннего оборудования (дефект мы демонстрировали на айфоне). Подключили его к компьютеру и регулировали на нем звук. При показателях звука выше половины громкости на компе и половине громкости на проекторе тот же металлический звук. Во время встречи с руководителем сервисов Андреем, он уверял что это особенности обработки звука. Якобы все по потому что проектор рассчитан на фильмы. И он проверил эту версию. При подключении к проктору колонок и выкручивании звука на колонках и компьютере остался обычный звук дешевых колонок.

Чтоб Вы понимали как это звучит.
У моей дочери была игрушка на батарейках, заяц с металлическими тарелочками. Вот представьте разговор сопровождаемый таким бряцаньем тарелочек. Особенно своеобразно под такой аккомпанемент звучало поздравление с новым годом от президента. Причем если к видео на YouTube можно придраться и сказать что обработка звука плохая. То такие видео как поздравление записываются заранее и 1 канал трудно заподозрить в использовании плохой техники.

Последний раз редактировалось Lucha529; 25.04.2018 в 16:09..
Lucha529 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2018, 19:23   #6
Uzist

Активный участник

Металлическое звяканье честно говоря странная особенность. Хорошо бы послушать другой экземпляр проектора. Хорошо бы найти другой сервисный центр и попросить там проверить там проектор (только не просить написать нужное вам за деньги под диктовку).
В общем странно, что продавец не признает дефект ведь прошло так мало времени. Или это и правда перегрузка встроенной акустики или ...странно... магазин вроде не плеер... Так, что или покупка внешний акустики или попытка доказать в суде неисправность с большим риском оплатить экспертизу и расходы продавца или возврат денег+неустойка+моралка (рублей 500).
Uzist вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2018, 10:11   #7
Lucha529
Новичок

Уважаемый Uzist.
Сейчас увидеть другой проектор не знаю где.
Я еще в сентябре обзванивала магазины с демозалом. Так вот там могли продемонстрировать работу только очень бюджетного китая. Попробую обзвонить еще раз.
У друзей был проектор приобретенный тысяч за семь на AliExpress по распродаже. Он предназначался для просмотра мультиков детьми на даче и работал от флешки. Звук у него был бубнючий, картинка зернистая. От него и не ожидали большего. Думаю даже если бы он не отправился на помойку в виде кучки деталей (его разбили), было бы странно принести его в СЦ ОГО для сравнения.

Я не собиралась покупать написанный под диктовку акт
Думаю не все так плохо.

Подскажите есть ли какие-то показатели частот на которых должен работать динамик. Лучше сели это какой-то ГОСТ (только не смейтесь). Возможно у телевизоров есть такие параметры.

В СЦ ОГО видимо не понимают как технически оценить состояние проектора.
Повторюсь, производитель указал только мощность динамика и "....Качественное воспроизведение аудиосигнала, простота подключения и настройки (при том что можно регулировать только уровень громкости), сокращение затрат: нет необходимости покупать дорогостоящие внешние громкоговорители."

Последний раз редактировалось Lucha529; 26.04.2018 в 10:58..
Lucha529 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2018, 17:38   #8
Uzist

Активный участник

Для сравнения необходим абсолютно такой же проектор.
Требований ГОСТ к проекторам нет а приравнивать к другим устройствам не благодарное занятие. Дело в том, что мощность можно оценивать по разным стандартам (500 китайских ватт) поэтому по стандарту производителя 10 ватт он выдает с нормальным звуком, а для приятной вам громкости хочется 50.
Встроенная акустика предназначена для воспроизведения речи и звуков в презентациях в условиях небольшого помещения. Во всех других случаях внешний звукоусилитель.
Я бы посоветовал купить активные колонки (типа MICROLAB SOLO) и наслаждаться звуком. Ни с одной встроенной в проектор акустикой нормального звука в фильмах ждать не стоит.
ps попробовал включить свой проектор ACER- звучит погано правда на полной мощности хрипит а не звенит...
Uzist вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2018, 12:05   #9
Lucha529
Новичок

Уважаемый Uzist.
Мы собирались пользоваться этим проектором в 12м. комнате, громкости динамика Optoma HD142X вполне достаточно. У него проблема именно со звуком.

Спасибо за мысль, для сравнения послушать другой проектор.
Optoma я конечно не нашла, но вчера была в демозале Epson. Честно рассказа что «вляпалась» с проектором другого производителя. Мне все рассказали про проекторы и проконсультировали.
Как и предполагала у Epson тоже не прописаны рабочие диапазоны звука.
Мне показали работу Epson EH-TW5650 (один динамик 10 Ват) и Epson EH-TW6700 (стерео, 2 динамика по 10Ват).
В фильме «1+1» есть момент где герои превышают скорость на машине, их останавливает полиция и они очень эмоционально общаются.
Так вот Epson EH-TW5650 даже на пределе громкости похрипывает но звучит прилично.
Epson EH-TW6700 можно слушать только до 27 (всего делений 30). На таком уровне он хрипит. 30 делений вообще громкий звук и даже на других кусках фильма хочется отойти дальше.

Все это навело меня на такие мысли:
Если Уровень шума при разговоре 45-60ДБ, офиса и улицы 80ДБ.
Человеческое ухо слышит от 20 Гц до 20 кГц. Звук, частота которого ниже 20 Гц, называют инфразвуком, а звук частотой выше 20 кГц – ультразвуком.
Про звуковое давление я не поняла.

Получается что проектор должен соответствовать:
Громкость - 45-80ДБ
Звук - 20 - хотя бы 800Гц.
Или я думаю не в том направлении?
Lucha529 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2018, 12:25   #10
Uzist

Активный участник

Пожалуй не одна акустика на свете не воспроизводит звук с ЛИНЕЙНОЙ характеристикой 20-20000. (Далее читать и понимать много тем про высококачественное звуковоспроизведение). Про то, что существуют разные системы измерения мощности звука(PMPO RMS DIN) я уже писал.
Остается только понять: ваш проектор не исправен либо вы от него много хотите. Советую найти сервисный центр в котором чинят ИМЕННО ВАШУ модель проектора и показать там его мастеру.
Uzist вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2018, 13:18   #11
Lucha529
Новичок

Официальный СЦ Optoma - это RSS.
Я правильно понимаю, что 10/01 я сдавала проектор как новую технику, а сейчас в RSS примут как 4 месяца использовавшийся. И могу рассчитывать только на ремонт.

PS/ Я хочу перейти к цифрам, по тому что заключение СЦ "фонит, но допустимо". Я не считаю техническим.
Боюсь что опять начнут рассказывать про особенности звука. Приемщик СЦ сам записавший "звук колонки, потусторонний, лязгающий", дальше утверждал что это "вкусовщина".
Lucha529 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2018, 13:41   #12
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
10/01 я сдавала проектор как новую технику, а сейчас в RSS примут как 4 месяца использовавшийся
А это сейчас и не важно. Если дефект подтвердится и его не смогут устранить - будет право на возврат денег. Либо просто заменят дребезжащий динамик(если он окажется неисправным). Опять же - все зависит от того, какие нормы производителя имеются в АСЦ по части качества звука этого проектора. Указанная мощность динамика скорее всего - максимальная шумовая, то есть он может воспроизводить белый шум при такой подводимой мощности и при этом не сгорать. К качеству звука эта цифра не имеет никакого отношения. Должна быть норма нелинейных искажений при определенной мощности(далеко не той максимальной, что указана), если такая норма есть и проектор ей соответствует - дефекта нет. Если нормы нет, то и требований нет. А вообще - не надо слепо следовать рекламе. По теме - домашний кинотеатр = источник сигнала + проектор + ресивер/усилитель 5.1 + соответствующая акустика. И по другому никак. Площадь комнаты(а точнее - объем) накладывают определенные требования к мощности звуковоспроизводящей системы и не более того. Фактически в проекторе акустическая система такая же как в троллейбусе, через которую остановки объявляют. Динамик в пластиковом корпусе. И качество звука аналогичное.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2018, 13:48   #13
Uzist

Активный участник

Думаю без суда вы не добьетесь возврата проектора. В суде будет экспертиза. Вопросы эксперту задавать в том числе и вам. Цифры могут быть только те, что сообщил производитель. Если эксперт не найдет производственного дефекта платить вам.
Уверены в своей правоте-удачи в суде.
В принципе в суде можно попробовать доказать, что обращались с таким дефектом в пределах 15 дневного срока.
Uzist вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2018, 14:11   #14
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Lucha529 Посмотреть сообщение
Если Уровень шума при разговоре 45-60ДБ, офиса и улицы 80ДБ.
Не шума, а громкости. И это не технологические нормы, а статистические, то есть, ни о чем.

Цитата:
Человеческое ухо слышит от 20 Гц до 20 кГц. Звук, частота которого ниже 20 Гц, называют инфразвуком, а звук частотой выше 20 кГц – ультразвуком.
А Волга впадает в Каспийское море. Хорошо будет, если этот динамик в состоянии воспроизвести хотя полосу от 400 Гц до 6 кГц с завалами не более 8 дБ.

Цитата:
Получается что проектор должен соответствовать:
Громкость - 45-80ДБ
Звук - 20 - хотя бы 800Гц.
Из чего это получается? Откуда вы вообще все это берете?

Вот с этой фразой из Заключения:
Цитата:
"Колонки проектора фонят только на очень низкой частоте и при уровне громкости ближе к максимальной, в зависимости от проигрываемого звукового файла. Воспроизводится не на каждом видеоролике. Принимая во внимание наличие одного динамика мощностью 10 ватт, данная особенность не является недостатком проектора."
я бы согласился: возможно, вы просто перегрузили вход, установив слишком высокий уровень громкости на выходе источника. Широкополосный динамик такого малого размера не может иметь мощность 10 Ватт. Это PMPO - мощность, которую он в состоянии выдержать до разрушения, о каком бы то ни было качестве звука в данном случае речи вообще не идет.

В общем, если только под диффузор не попал посторонний предмет, задевающий его при работе, а усилительный тракт работает правильно (пример, при экспертизе осциллограф на выходе усилителя проектора покажет неискаженный синус) - дело тухлое.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2018, 14:42   #15
Lucha529
Новичок

Цитата:
Если нормы нет, то и требований нет.
Как же меня радует - "добровольная сертификация" и "параметры на усмотрение производителя".

СЦ в техническом заключение действительно не обязаны указывать как проверяли? Достаточно написать мы так считаем?
Ведь RSS на запрос от ОГО (правда и описание было кривое) тоже ограничились фразой «указанная неисправность не обнаружена».
Lucha529 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2018, 15:00   #16
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
СЦ в техническом заключение действительно не обязаны указывать как проверяли?
Не обязаны. Вот если будет проводиться техническая экспертиза, вот там все указывается, чем проверяли, как проверяли, что получили. СЦ просто проводит проверку качества. Вы вправе ее оспорить. Но если вдруг окажется что недостатка действительно нет - придется выложить круглую сумму за весь банкет.
Цитата:
В общем, если только под диффузор не попал посторонний предмет, задевающий его при работе
Либо еще сам корпус пластиковый может дребезжать.
Кроилово ведет к попадалову. Если задумали сделать ДК - надо делать его по уму, маркетологи только и ждут таких "экономов", чтобы вдолбить свои "готовые решения", предназначенные, как правило, для получения геморроя, а не для нормального использования.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2018, 15:34   #17
Lucha529
Новичок

Услышьте меня пожалуйста.
Дело именно в том что звук не типичный для перегрузки. Я знаю что на максимуме колонки хрипят и гудят.
Мы пробовали его подключив к айфону (это не супер мощное оборудование). В СЦ его уже подключали к компьютеру и ноуту. На них увеличивали и уменьшали уровень звука. Металлический дребезг слышен при воспроизведение речи на показателях громкости чуть выше половины.
Они кивают головами соглашаются, но говорят что это особенность обработки звука именно в этом проекторе.
Поверьте в СЦ ОГО работают не плюшевые мишки. Ели бы я не смогла показать недостаток проектор давно был бы у меня.

Сколько может стоить техническая экспертиза в Москве?
Lucha529 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2018, 15:54   #18
AlexPilot

-Модератор-

Позвоните, спросите.
Цитата:
это особенность обработки звука именно в этом проекторе
При подключении кабелем по аналогу никакой обработки там нет - или плохой динамик, или что-то задевает диффузор, или неисправен усилитель, или резонирует корпус проектора (корпусные детали, крепления, кабели внутри и т.п.).
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2018, 16:01   #19
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
При подключении кабелем по аналогу никакой обработки там нет.
А вот это может быть и не так - частенько все идет через процессор, они сейчас как система на кристалле и там уже встроены АЦП для аналоговых входов. Да и усилитель выходной там скорее всего не аналоговый, а ШИМ. Интересно было бы послушать запись этого звука с "потусторонним лязгом и металлическим дребезгом"
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2018, 16:11   #20
Lucha529
Новичок

Цитата:
В общем, если только под диффузор не попал посторонний предмет, задевающий его при работе
У меня ощущение что динамик при колебании на воспроизведении обо что-то ударяется. Просто на одной и той же громкости дребезг звучит на высоких звуках в речи.
Lucha529 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2018, 16:22   #21
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от BlackPanther Посмотреть сообщение
усилитель выходной там скорее всего не аналоговый, а ШИМ
Класс D сейчас практически повсеместно.
Осциллографом бы глянуть на синусе.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2018, 16:59   #22
BBuy
Активный участник

Цитата:
Мне показали работу Epson EH-TW5650 (один динамик 10 Ват) и Epson EH-TW6700 (стерео, 2 динамика по 10Ват).
Я бы на вашем месте, да еще и ребенку, как человек разбирающийся в проекторах и давний их владелец, посоветовал этот кал от оптомы заменить как раз на 5650, 6700, они лучше во всем, гибче, тише. Вам ребенка не жалко? Ведь каринка на DLP мерцает, там же радуга, она приводит при длительном просмотре к головным болям и мигреням, да и шумит он сильнее. На ЖК же глаза отдыхают, особенно важно это для детей. И забудьте вы про эти дерьмовые динамики вообще, не понимаю, зачем это гумно в них пихают, увеличивая впустую стоимость. Лучше бы сдвиг линз сделали или кулеры крупнее и тише. Дурь одна.

Совет, купите хотя бы 4 колонки и подключите их в квадрорежиме к PC/ноутбуку напрямую или через ресивер. Обычные компьютерные колонки со встроенным усилителями, если нет ресивера с пассивной акустикой. Это перекроет ваши потребности по всем пунктам. А этот сдайте нафиг, можно даже Epson 5600 или 5400 взять, они будут лучше. Это самое простое и эффективное решение для озвучки кино и мультиков с 5.1 звуком.

Цитата:
Сообщение от Uzist Посмотреть сообщение
Цифры могут быть только те, что сообщил производитель.
До заключения ДКП. А проверка качества товара должна проводиться согласно ст. 474, п.4 ГК РФ. Никаких дребезгов и искусственых призвуков в звуке быть не может, при отсутствующей перегрузке усилителя и динамиков по мощности. Это или брак сборки или технологический брак всей серии.

Последний раз редактировалось BBuy; 27.04.2018 в 17:10..
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2018, 17:08   #23
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
каринка на DLP мерцает, там же радуга, она приводит при длительном просмотре к головным болям и мигреням
Они по световому потоку в малом корпусе традиционно лидировали.
Я DLP смотреть не могу - малейшее движение глаз влево-вправо, и радуга бесит.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2018, 17:11   #24
BBuy
Активный участник

Как раз новые 5650, 5600, 5400 супер яркие (слишком), даже в режиме неполной мощности(когда они тихие) и при этом достаточно контрастные. А смотреть проектор вне полного затемнения помещения (мрак, хоть глаз выколи), сама по себе затея бредовая, у них мгновенно падает нативный контраст на порядки. Любой владелец знает об этом. Уж лучше тогда ТВ купить на 55"-65" и успокоиться, чем заниматься таким извратом. Это все от глупости потребителей идет, желание и попытки смотреть проектор при наличии фоновой засветки в помещении и из-за маркетинговых бредней производителей, когда в освещенной комнате на рекламных фотках, картинка как на ЖК ТВ или плазме. Всем владельцам понятно, что это обман, но неграмотный народ на это ведется. Высокая яркость им нужна в первую очередь для 3D просмотра, где она сильно падает из-за очков.
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2018, 17:21   #25
AlexPilot

-Модератор-

Ну да, только эта Оптома дешевле раза в два. DLP и оставили или для очень больших световых потоков, или для бюджетных компактных..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2018, 17:30   #26
BBuy
Активный участник

Вовсе нет. Разница 10000р, или примерно +25% относительно 5600. 38000 против 48000р. Я бы переплатил, тем более для ребенка. Глаза дороже.
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2018, 17:36   #27
Lucha529
Новичок

Цитата:
этот кал от оптомы заменить как раз на 5650, 6700, они лучше во всем, гибче, тише.
Оба эти проектора действительно понравились. Когда избавлюсь от Optoma, видимо буду покупать EPSON но без встроенных колонок.
Про картинку Optoma даже мнения нет. Мы его два раза включали. Минут через 30 начинает болеть голова. Пока тестировали в СЦ так сотрудники старались отойти дальше.

Цитата:
проверка качества товара должна проводиться согласно ст. 474, п.4 ГК РФ. Никаких дребезгов и искусственых призвуков в звуке быть не может, при отсутствующей перегрузке усилителя и динамиков по мощности.
Спасибище за номер статьи.

А что такое ДКП?

Цитата:
Сообщение от BBuy Посмотреть сообщение
Вовсе нет. Разница 10000р, или примерно +25% относительно 5600. 38000 против 48000р. Я бы переплатил, тем более для ребенка. Глаза дороже.
Сейчас да.
Вот только в декабре имевшиеся в наличии домашние проекторы EPCON были значительно дороже.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 27.04.2018 в 17:55..
Lucha529 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2018, 17:54   #28
BBuy
Активный участник

Парадокс! Курс вырос на 10-13%, а цены упали. )

Без встроенных колонок у них только кинотеатральные модели, вас цена напугает. От 140000р до... Можно считать 6700/6800 кинотеатральными, т.к. у них значительно более крупный корпус и они сильно тише. Но по яркости, они все равно мультимедийники. У театралов, специально для полностью затемненных комнат, сделаны неяркие режимы в настройках, а у этих, 5 и 6 серии, яркость огромная на самом минимуме. Их так использовать тоже опасно для глаз в полной темноте, где и стоит смотреть любой проектор при максимальном качестве картинки на белом экране, без применения спец.средств, вроде ND фильтров. По этой причине в кинотеатральных условиях их на малых экранах нельзя считать готовым решением.

дкп - договор купли-продажи.
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2018, 18:08   #29
Lucha529
Новичок

Цитата:
Парадокс! Курс вырос на 10-13%, а цены упали. )
Я выбросила свои запись, которые вела при выборе.
Но цены точно не упали. Просто в наличии появились более доступные
5650 вообще новая.

Цитата:
Без встроенных колонок у них только кинотеатральные модели, вас цена напугает.
Странно. Мне вчера сотрудницы демозала сказали что у них с колонками всего два в ассортименте.
Lucha529 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2018, 18:21   #30
BBuy
Активный участник

Ну как два. 5300, 5350, эти два старых прилично хуже следующих, 5400, 5600, 5650, 6600, 6700, исключение только 6800, он без калонок, но у него и цена уже как кинотеатрального 7300, при том что разницы с 6700 практически нет по картинке, он все равно как кинотеатральный не катит, нет режимов с малой яркостью для кино в полной темноте. К тому же он еще шумный. Все они встречаются в рознице.
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2018, 18:37   #31
Lucha529
Новичок

Спасибо.
Как избавлюсь от оптомы, воспользуюсь Вашими советами.
Lucha529 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2018, 19:33   #32
BBuy
Активный участник

По нативному контрасту (не путать с динамическим) близки только 4 штуки - 5650, 6600, 6700 и 6800. 5400 похуже.
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2018, 09:44   #33
Lucha529
Новичок

Читаю про звук и мало что понимаю.
Скажите к чему подключить проектор что бы исключить перегрузку на входе в проектор.
Соединение с айфоном не принял СЦ. Они сказали, звук на самом телефоне может стаять на максимуме по умолчанию. Сейчас праздники и все разъедутся. Можно выпросить на выходные Apple TV.
Lucha529 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2018, 09:47   #34
AlexPilot

-Модератор-

Айфон на половине громкости - вполне можно, потому что доступный источник сигнала линейного уровня вы в любом случае не найдете. Используйте выход для наушников чего-либо, но не более чем на половине громкости "по движку" и с эквалайзером, выкрученным в нули по всем полосам, если он вообще есть.

А так - лучше, чтобы и звук, и видео были "в цифре", по HDMI.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2018, 10:39   #35
Lucha529
Новичок

Цель показать СЦ, что проектор подключенный к чему-то просто передающему сигнал, так же дребезжит на громкости чуть выше средней. Ну или себе что действительно много хочу.
Видимо для этого нужно что то типа Google Chromecast . Но покупать его не хочется.
А если так.
Подключение через кабель HDMI, показатель звука РС на середине (Про звук и видео "в цифре" почитаю).
При таком подключении поектор должен воспроизводить не дребезжащий звук до какого значения в ДБ?
Насколько я понимаю при таких условиях он вообще не должен фонить.

Последний раз редактировалось Lucha529; 28.04.2018 в 11:08..
Lucha529 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2018, 11:18   #36
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
При таком подключении поектор должен воспроизводить не дребезжащий звук до какого значения в ДБ?
На этот вопрос однозначного ответа не будет, потому что все равно значение уровня определяет не только интерфейс, но и уровни кодирования.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2018, 12:36   #37
Lucha529
Новичок

Сейчас перезвонили из СЦ. Просила замерить с какого значения в ДБ начинается искажение голоса в ролике с НГ поздравлением от 1 канала.
С их слов. При громкости на РС 65 и расстоянии 40 см. (у в нашей комнатке дальше не получится сидеть при просмотре) явные искажения голоса слышны на значении в 60ДБ (мерили программой в телефоне).
Включила программу на своем телефоне. В нашем офисе 52-65БД. это звук печатающих клавиш.

Вот сижу и думаю, мне в суд или на авито.
Lucha529 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2018, 12:50   #38
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
мерили программой в телефоне
Какой смешной СЦ.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2018, 12:52   #39
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
мерили программой в телефоне
Можно еще пальцем померить...
Вот придете в больницу, а там врач достанет огрызок и будет им мерить вам давление и пульс, а заодно и анализ крови через фотокамеру сделает И диагноз "знойный отит" потом поставит.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2018, 13:29   #40
Lucha529
Новичок

Они собственно так и сделали с разу, написав "Во время проигрывания видео из колонки слышен потусторонний лязгающий звук"
Причем с этим описанием его отправили в RSS. Понятно что там ни колонки, ни приведения не нашли.

Когда мне позвонил приемщик и сказал что все в порядке, я попросила провести тестирование и показать результаты.
В общем приехала 15/01, говорю покажите как проверяли. Он делает так как проверяют подключены ли колонки к РС. Идет писк динамика. Приемщик "работает". Я объясняю что и не утверждала обратного и прошу именно проверить на каких частотах динамик работает без дребезга. Он открывает инструкцию от оптома на компе и говорит "Здесь нет параметров. Только мощность". Настаиваю. Он открывает интернет, находит сайт где можно двигать диапазон звука и пытается тестировать. Сейчас не помню цифры, но динамику было явно не хорошо. Записать результаты он отказался, по тому что в описании нет параметров и ему несчем сравнивать.
У меня ощущения что все происходящие полный "сюр".
Именно по этому я и прошу. Расскажите как их вообще тестируют.
Или куда для этого обратится.

Последний раз редактировалось Alex133; 28.04.2018 в 18:43..
Lucha529 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2018, 13:49   #41
AlexPilot

-Модератор-

Будучи СЦ, я бы тестировал так:
  • Подал на аудиовход проектора синусоидальный сигнал 1 000 Гц размахом 500 мВ с генератора, контролируя размах сигнала по высокоомному вольтметру;
  • Контролируя форму выходного сигнала на динамике осциллографом, изменял громкость регулятором проектора, не обращая внимание на чистоту звука - мне важна только форма сигнала;
  • Провел бы измерение коэффициента нелинейных искажений с помощью измерителя КНИ. При измеренном значении КНИ не более 10% в диапазоне усиления , качество работы усилительного тракта для данного класса оборудования можно считать приемлемым;
  • Провел субъективную оценку качества звучания. Если оно приемлемо (по шкале субъективных оценок от 3 до 5, где оценка 3 означает "Качество приемлемо, помехи определяются на слух, но не мешают воспринимать информацию", а 5 - "Помехи не определяются на слух") - проектор качественный;
  • В случае получения оценки от 1 до 2 - провел бы сравнительное прослушивание с другим аналогичным динамиком, проверенном на другом тракте, подключенным к выходу усилительного тракта проектора. Если результат улучшается - динамик (а значит и проектор!) имеет недостатки и требование должно быть удовлетворено.

Скорее всего именно так экспертизу проектора будет проводить и судебный эксперт.

Теперь по юридической позиции:

Товар на гарантии - его качество обязан проверять продавец, когда получит от вас письменное требование, основанное на обнаружении вами недостатка товара.
Проверка качества может проводиться самим продавцом или по его поручению третьим лицом.
Вы можете забрать товар и отдать его на экспертизу, но ее стоимость вам никто не возместит.

Следовательно, если продавец выдаст вам заключение об отсутствии в товаре недостатка, который, тем не менее, субъективно определяется вами, придется обращаться в суд с исковыми требованиями к продавцу, ходатайствовать пееред судом о назначении экспертизы товара. Если эксперт придет к выводу о том, что товар имеет недостатки - ваши требования будут удовлетворены, а экспертизу оплатит продавец; в противном случае вы останетесь владелицей проектора и возместите судебные расходы.

И пожалуйста, прекратите рассуждать о ваттах, децибеллах, методиках измерений, расстояниях и тому подобных вещах, о которых не имеете представления: вы только запутываете себя и теряете время.
Этим должны заниматься адекватные технические специалисты, а не мальчики с "измерительным микрофоном" в телефоне.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2018, 14:04   #42
BBuy
Активный участник

Alex, все это замечательно, но напоминаю еще раз, что согласно ст.474, п.4:
Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.

Если ни порядок, ни условия не были описаны в дкп и акте проверки при покупке, то любая заявленная проблема является недостатком, пока не доказано обратное и доказывать это обязан продавец, а не потребитель. Даже если потребитель поставил подпись, что ПК проведена и претензий нет. Потому что это фигня полная и нарушение ГК. Если продавец не хочет такого попадалова, согласовывай порядок и условия при заключении дкп. По договоренности с покупателем.

Lucha529, выложите дкп и сопроводительные документы, иначе обсуждать что-то бесполезно.
Надо идти в суд, заказывать экспертизу, которую оплачивает продавец нет смысла, суд все равно закажет свою. Помните, что продавец только оплачивает экспертизу, а не проводит ее самостоятельно, у него нет такого права. Экспертиза проводится с вашей собственностью и под вашим патронажем, фактически сейчас, ваша собственность находится в чужих руках, ваше право владения нарушено и никакого восстановления этого права нет, потому что продавец и не собирается выполнять ваше требование. Он только деньги заносит, чтобы она состоялась и выдвигает, как и вы, вопросы к эксперту, если это требуется. Вот на это он имеет право, как сторона конфликта.

Последний раз редактировалось BBuy; 28.04.2018 в 14:19..
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2018, 14:11   #43
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.
Как при передаче товара, так и при проверке его качества по претензии, но: наличие недостатка дает возможность потребителю предъявлять требования, основываясь на п.1 ст.18 ЗоЗПП, а это означает, по меньшей мере, необходимость предъявить недостаток продавцу.
И вот они оба - продавец и потребитель - листают руководство к товару и пытаются проверить качество.
Напомню, что недостатком товара, согласно Преамбуле, называется несоответствие товара или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2018, 14:59   #44
Lucha529
Новичок

Цитата:
Сообщение от BBuy Посмотреть сообщение
Lucha529, выложите дкп и сопроводительные документы, иначе обсуждать что-то бесполезно.
ДКП состоит из чека и накладной с указанием названия и серийного номера.
Документация прилагалась на диске, такая же как выложена на сайте
https://www.optomaru.ru/projectorproduct/hd142x
И описание на сайте продавца
https://ogo1.ru/market/projector/214...nsi-Lm?sample=

Цитата:
AlexPilot;2561355]
Будучи СЦ, я бы тестировал так:
[*] Подал на аудиовход проектора синусоидальный сигнал 1 000 Гц размахом 500 мВ с генератора, контролируя размах сигнала по высокоомному вольтметру;[*]Контролируя форму выходного сигнала на динамике осциллографом, изменял громкость регулятором проектора, не обращая внимание на чистоту звука - мне важна только форма сигнала;[*]Провел бы измерение коэффициента нелинейных искажений с помощью измерителя КНИ.
Спасибо.
В таком виде отправила в СЦ.
Их ответ: "Увы, мы не сможем провести такое тестирование по причине отсутствия соответствующего оборудования.
Возможно авторизованный сервисный центр имеет такие возможности."

Цитата:
И пожалуйста, прекратите рассуждать о ваттах, децибеллах, методиках измерений, расстояниях и тому подобных вещах, о которых не имеете представления:
Я вынуждена. По тому что со мной общаются как с идиоткой.
Странно проверяют. Дают заключение и ответ с общими фразами.
Предлагают что-то докупить и объясняют что дребезг это нормально, а обращение в суд ни чего не даст.
Вот и пытаюсь разобраться. Цепляясь за параметры.

Последний раз редактировалось Alex133; 28.04.2018 в 18:44..
Lucha529 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2018, 16:09   #45
BlackPanther
Активный участник

Самое печальное то, что нет номинальных параметров. Указана только шумовая мощность. И сделано это производителем скорее всего не зря. Чтобы потом никто ничего лишнего не намерил. Акустика из одного динамика в пластиковом дырявом корпусе по умолчанию НЕ МОЖЕТ качественно воспроизводить звук. Причем даже если поставить мощный динамик это не спасет положение и может даже ухудшить, так как такие динамики просто не рассчитаны работать без акустического оформления. Будут одни хрипы и искажения. И это действительно норма для подобного устройства. Говорят общими фразами, потому что
Цитата:
открывает инструкцию от оптома на компе и говорит "Здесь нет параметров. Только мощность"
А на нет и суда нет. Хрипы и прочее подобное - это нелинейные искажения и они отлично измеряются и нормируются, если надо. Но тут производителю это НЕ НАДО, ему надо втюхать свой маркетинговый бред. Вот и не дал он никаких параметров. Судебный эксперт тоже будет основываться на тех же общих субъективных факторах, а дальше - как карта ляжет, посчитает он это недостатком - так тому и быть, а если нет - плата за банкет.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2018, 16:54   #46
Lucha529
Новичок

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Динамик.jpg
Просмотров: 0
Размер:	150.1 Кб
ID:	53422
Почему я не могу ссылаться на размещенную на сайте продавца хвалебную информацию про динамик. Она очень конкретная.
Они сейчас изменили описание, но у меня остался скриншот всей страницы.
Lucha529 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2018, 16:56   #47
AlexPilot

-Модератор-

Вы в данном случае можете апеллировать только к несоответствию товара обычно предъявляемым требованиям или к невозможности использования товара в целях, для которых товар такого рода обычно используется.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2018, 18:46   #48
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2018, 22:01   #49
BBuy
Активный участник

Доводом можно использовать динамики ноутбуков. Они не хрипят и не искажают звук, при этом гораздо меньше. Там нехватает частот, особенно низких, но в общем никаких особых претензий нет. Вот к этому и надо аппелировать в суде. Что никаких посторонних призвуков и хрипов, на уровнях мощности допустимых для этого динамика (его техническому паспорту и тех.паспорту для его усилителя в проекторе) по спецификации, быть не должно. Но это если дойдет до экспертизы.

Но я бы советовал напирать на то, что никакого документа подтверждающего проведение проверки качества продавец не осуществил, следовательно нет никакого подтверждение, что продавец передал качественный товар и никакой проверки качества со стороны покупателя не было.
BBuy вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра