На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 16:31   #1
alexanchez
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2018
Сообщений: 1
Репутация: 60
Exclamation Интернет-магазин не отправляет товар

Здравствуйте! В интернет-магазине universalmoto сделал и оплатил заказ дополнительного оборудования для бензопилы. Сроки доставки нигде не были указаны. В этот же день позвонил продавец, сказал, что заказ в обработке, будет изготовлен и отправлен на следующей неделе. Через неделю уточняю, что с заказом, сказали: ждите еще неделю. И так за этими "завтраками" проходит почти 2 месяца. За это время данный товар мне уже становится не нужным. Звоню опять в магазин, последний раз спрашиваю, что с заказом, говорят: "Заказ еще даже не изготовлен (якобы, нет человека на производстве, который может сделать)". Я говорю: "Окей, давайте тогда будем возвращать деньги, товар мне больше не нужен. Согласно Закону о защите прав потребителей я же могу отказаться в любое время от товара?". Продавец: "Хорошо, только это товар по образцам и согласно правилам вам будет возвращена не полная сумма".
Меня, конечно, такой подход не устраивает. Скажите, как быть в данной ситуации?
Может направить претензию продавцу с требованием выполнить обязательства в 7-дневный срок, так как разумные сроки уже вышли? Но может для продавца разумный срок - это год допустим...
Объясните, пожалуйста, мне, простому потребителю, что делать?
alexanchez вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 16:55   #2
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 20,799
Репутация: 150163866
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexanchez Посмотреть сообщение
"Хорошо, только это товар по образцам и согласно правилам вам будет возвращена не полная сумма".
Ну если вы через сайт заказывали, то это никак не "по образцам". Чистая ст. 26.1 ЗоЗПП. А если даже вдруг по образцу (приезжали к вам с образцами или вы сам в шоу-рум ездили и там с образцами ознакомились), то да - требование передать товар в течении 7 дней, а затем ст. 23.1...
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 18:29   #3
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 20,543
Репутация: -2548549
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
А если даже вдруг по образцу (приезжали к вам с образцами или вы сам в шоу-рум ездили и там с образцами ознакомились), то да - требование передать товар в течении 7 дней, а затем ст. 23.1...
Если по образцам(не уверен) и оплачен, то см.
Цитата:
Доставка товара транспортом в пределах населенного пункта, где он продан, должна быть осуществлена в сроки, определяемые соглашением сторон, но не позднее 3 календарных дней с момента оформления и оплаты покупки. В иных случаях сроки доставки товара покупателю устанавливаются договором.
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика