На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.03.2020, 00:08   #1
The_Immortal
Участник
 
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 96
Репутация: 848837
По умолчанию Замена товара/возврат д/с на Wildberries

Приветствую!

В декабре 2019 через Wildberries была приобретена флешка стоимостью 4100 руб. Сегодня флешка умерла. Открыл их условия возврата:
Цитата:
В случае если товар был в употреблении, он принимается в момент обращения на проверку подлинности брака. Проверка проводится в срок до 10 календарных дней. В случае подтверждения брака, возврат денежных средств Покупателю осуществляется в соответствии с Законодательством РФ
На текущий момент аналогичная флешка (разница только в цвете) стоит на ~55% больше - 6300 руб.

1. Могу ли я запрашивать замену товара, несмотря на то, что у них в правилах описана лишь процедура возврата д/с? Если да, то замена на аналогичный* товар только с доплатой в моём случае?
2. Могу ли я запросить бесплатный ремонт товара, несмотря на то, что у них в правилах описана лишь процедура возврата д/с?
3. По возврату д/с: согласно ст. 24 п. 4 ЗоПП должны вернуть 6200 руб., но точно такого же товара нет, есть аналогичный*. Соответственно вернут 4100 руб. и ничего не поделать?

В общем, в моём случае имеет смысл:

1) Написать заявление с просьбой бесплатно отремонтировать товар и, в случае неуспеха, вернуть его мне обратно.
2) Дожидаться, когда моя модель появится в наличии, чтобы запросить соответствующую сумму д/с. В этом случае каким образом мне фиксировать наличие товара и его сумму? Положим, товар появился на сайте на пару часов и исчез из доступности. Как фиксировать такие моменты - скриншотами?

?
Спасибо!

* аналогичная флешка: такая же флешка, но другого цвета, т.е. маркировка модели уже другая: MUF-256BE3/APC и MUF-256BE4/APC.

Последний раз редактировалось The_Immortal; 25.03.2020 в 01:01..
The_Immortal вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.03.2020, 01:09   #2
The_Immortal
Участник
 
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 96
Репутация: 848837
По умолчанию

3) Обратиться непосредственно в СЦ Самсунга? На сайте Самса про флешки ничего нет, хотя на обороте флешки написано "5 year Limited Warranty".

* аналогичная флешка: такая же флешка, но другого цвета, т.е. маркировка модели уже другая: MUF-256BE3/APC и MUF-256BE4/APC. Хотя если посмотреть на оборот упаковки, то там:
Цитата:
Model: MUF-256BE Model code: MUF-256BE3/APC
Можно ли тут придраться?
The_Immortal вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.03.2020, 11:04   #3
The_Immortal
Участник
 
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 96
Репутация: 848837
По умолчанию

Видимо, КовиТ никого не щадит... Ладно, продолжу похоже в никуда.

Цитата:
Сообщение от The_Immortal Посмотреть сообщение
1. Могу ли я запрашивать замену товара, несмотря на то, что у них в правилах описана лишь процедура возврата д/с?
Спросил про замену товара. Магазин ответил, что товар они не заменяют, а исключительно работают через возврат д/с. Насколько такое правомерно?

Ну и я уже не уверен обязан ли продавец в случае обнаружение брака у товара ненадлежащего качества с его стороны вернуть денежные средства в соответствии со ст. 24. п. 4 ЗоЗПП, а именно в размере текущей стоимости данного товара?

P.S.Пока писал, мой товар появился в наличии, но, естественно, с увеличенной стоимостью.

Последний раз редактировалось The_Immortal; 26.03.2020 в 11:41..
The_Immortal вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.03.2020, 12:07   #4
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 55,077
Репутация: 135881142
По умолчанию

Ст. 24 продавца обязывает вернуть деньги по новой цене, так что требуйте.
Что касается замены, то потребителю пофиг как у продаца это оформляется, важен результат - новый товар без доплаты.
Alex133 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.03.2020, 13:03   #5
Ник
 
Аватар для Nick0303
Активный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 9,593
Репутация: 122778262
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от The_Immortal Посмотреть сообщение
.... обязан ли продавец .... вернуть денежные средства в соответствии со ст. 24. п. 4 ЗоЗПП, а именно в размере текущей стоимости данного товара?
Законом на потребителя не возложено право требовать "текущую стоимость" товара, "новую цену" товара и т.п.
Соответственно, на продавца не возложена обязанность возвращать ни "текущую стоимость" товара, ни "новую цену" товара.
Есть требование возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования.

Подробнее: Истечение срока гарантийного обслуживания либо Определение рыночной цены товара по прошествии 2х лет
Nick0303 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.03.2020, 02:18   #6
The_Immortal
Участник
 
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 96
Репутация: 848837
По умолчанию

Ник,
Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Есть требование возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования.
Пусть a - цена товара, установленная договором; b - цена соответствующего товара на момент удовлетворения требования (которое обязаны удовлетворить) иначе текущая стоимость товара; d - разница между a и b.
В итоге: продавец обязан возместить a [+ d]. Но т.к. d = b - a, то выходит a + [b - a] = b, т.е. в итоге возмещается (должна) именно текущая стоимость товара b.
Но я понял, что Вы за формальные и четкие формулировки

Оказывается, что, как правило, данный магазин не запаривается с этим самым d и возмещает только a. Понятно, что в этом случае я могу добровольном запросить о возмещении d, но мне непонятны регламентные сроки данного рассмотрения: товар не может быть вечно в наличии, и в случае внезапного его отсутствия как может быть рассмотрено моё требование о возмещении d?
The_Immortal вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot