На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.09.2019, 02:35   #1
Halbarad

Новичок

По умолчанию Возврат монитора Samsung S24F350FHI

Здравствуйте.

29 августа купил монитор, вскоре обнаружил в нём недостатки и 9 сентября подал претензию магазину на возврат денежных средств. Дальше, в тот же день, сглупил и отнёс товар в технический центр магазина для проведения проверки качества самостоятельно, расписавшись на бланке ремонта, так как по словам работника ТЦ "форма общая". Само собой, работник этот заверял, что будет проведена проверка качества по возврату.

А дальше началось веселье :] ТЦ магазина отправил товар на проверку качества в сторонний СЦ, причем авторизованный по бренду моего монитора. И я всё не мог понять, зачем ТЦ магазина так поступил. Ведь авторизованные СЦ работают только по ремонту, и просто так проводить проверку качества магазину не будут. Я даже, как только узнал об этом перенаправлении, сходил в ТЦ магазина и минут двадцать их расспрашивал. Вразумительного ответа не получил - говорили, что проверка качества по возврату будет в этом стороннем авторизованном СЦ, всё ок.

Сходил на "проверку качества" в этот авторизованный СЦ, где крайне квалифицированный специалист недостатков никаких не обнаружил (это вообще отдельная тема; проведение осмотра совершенно не понравилось - условий никаких, "мастер" ничего в упор не хочет видеть и пояснений дать не в состоянии). Ну суть, конечно, не в этом, а в том, что авторизованный СЦ проводил никакую не проверку качества, а определял необходимость и возможность ремонта, ведь я подписал ту бумажку о ремонте. Я додумался до этого наконец-то, когда домой пришёл (тугонький немного, да).

Прикрепил три файла:
1) претензия
2) заполненный бланк СЦ магазина
3) бумажка о взаимодействии между СЦ магазина и авторизованным СЦ, которую я сфотографировал на сегодняшней "проверке качества" (больше ничего не показали, заключение сразу не составили)

И насущный вопрос: как поизящнее выйти из этой ситуации? Проблем с судебным разбирательством, по идее, быть не должно, т.к. на независимой экспертизе точно подтвердится проблема как минимум с засветом (сильно мешает - недостаток, существенность роли в моём случае не играет). И тем более проблем не должно быть, если магазин даст отрицательный ответ по претензии и не проведет проверку качества.

Смущают только некоторые пункты (3, 5 и 8) договора с ТЦ магазина, под которыми я подписался. Как понимаю, затребуют с меня оплатить "диагностические работы" по причине отказа в гарантийном обслуживании, иначе не возвратят товар. С этим что делать, в случае чего? Оплатить и потом взыскать через суд, или не платить и в суде обосновать позицию, исходя из того, что ввели в заблуждение по поводу проведения проверки качества? Ну я же не шизофреник, честное слово, чтобы сначала заявить требование о возврате, а потом идти сдавать товар по гарантийке в ремонт.

Помогите разобраться, пожалуйста :] Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190912_154727_e.jpg
Просмотров: 73
Размер:	1.42 Мб
ID:	56708   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SWScan00002_e.jpg
Просмотров: 72
Размер:	1.95 Мб
ID:	56709   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SWScan00003_e.jpg
Просмотров: 74
Размер:	1.32 Мб
ID:	56710  

Последний раз редактировалось AlexPilot; 20.09.2019 в 09:50..
Halbarad вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2019, 10:25   #2
Vladimirus

Продавец

1. Именно потому что вы не шизофреник, вы можете менять свои требования.
2. Я так понял недостатка в товаре не обнаружили, в таком случае не важно чего вы требовали, обмена, ремонта, или возврата. Если недостатка нет, ничего из вышеперечисленного вам не положено.
3. Удерживать ваш товар права не имеют в любом случае. Даже если что то вы за это должны.
4. Суд. На все вопросы ответит.
Untitled Document
Старый 13.09.2019, 13:21   #3
Halbarad

Новичок

1. Да, могу, но в таком случае, чтобы подать на ремонт, я должен был письменно отказаться от первоначального требования - возврата. Ведь по закону или возврат, или обмен, или ремонт. Не мог же я заявить два требования из этого списка в один момент времени.
2. На том мероприятии в авторизованном СЦ, что я был - да, дали понять, что типа дефектов никаких нет. Вот только если магазин сдал товар в этот СЦ именно на ремонт по гарантии, то это не является проверкой качества. Да, конечно, магазину это не мешает хоть сейчас провести проверку качества, но пока таковой не было (либо меня не уведомили).
3. Можете, пожалуйста, конкретные статьи привести по этому вопросу? Буду благодарен.
Halbarad вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2019, 14:53   #4
w800
Участник

Что для вас проверка качества - то для магазина ремонт. Ведь в случае выявления дефекта магазин не может дальше продавать данный экземпляр в неисправном состоянии.
Просто Вам в случае обнаружения дефекта удовлетворяются Ваши требования, а товар ремонтируется и возвращается продавцу отремонтированным. далее (в нормальных магазинах) обычно уценка с описанием причин (т.к. магазин не имеет права продавать отремонтированный товар под видом нового).
А если дефект не обнаружен - то и требовать ничего не получится, т.к. товар исправен и 18 статья неприменима, применяется 25, но товар уже б/у. если хотите обменять - разговаривайте с директором\управляющим на предмет обмена исправного товара, если он в идеальном состоянии на другой(обычно равный по цене или дороже). Дальше все зависит от лояльности компании. (на личном опыте - если дело началось с претензий - то и лояльность падает, т.к. вы тоже заранее нелояльны)
w800 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2019, 15:01   #5
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от w800 Посмотреть сообщение
Что для вас проверка качества - то для магазина ремонт. Ведь в случае выявления дефекта магазин не может дальше продавать данный экземпляр в неисправном состоянии.
То есть, у вас в DNS продают товары после ремонта.

А какое отношение это имеет к конкретному потребителю, который уже купил товар и обнаружил в нем недостатки? Дальнейшая судьба товара его не волнует. Его волнует то, что вместо проведения ПК продавец отремонтировал товар и теперь хочет отказать в требованиях.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2019, 15:34   #6
Halbarad

Новичок

Цитата:
Что для вас проверка качества - то для магазина ремонт. Ведь в случае выявления дефекта магазин не может дальше продавать данный экземпляр в неисправном состоянии
Извините, но вы написали чушь. Зачем пытаетесь навязать точку зрения, выгодную магазину?
Претензию я оставил, магазин обидел, ага Обидел тем, что четко зафиксировал свои требования, как того требует закон. Магазин с дефектным товаром пусть что хочет делает после возврата, это уже не моё дело.
Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Вот, кстати, с возвратом в DNS подобных проблем у меня не возникало. В этом году делал у них 2-3 возврата в течение 2 недель после покупки, по претензии работали на удивление очень быстро - возврат в двух случаях проходил буквально в рамках одного дня. Кстати, у них тоже относил товар в тех. центр самостоятельно, и сдавал тоже по общей гарантийной форме. И ничего, честно проводили проверку качества. Это меня и расслабило в моменте с ремонтным бланком у ИП Петрушко. Теперь я понял, чем это чревато Впредь буду составлять акт приема-передачи вручную, либо изменять ручкой общий бланк.
Halbarad вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2019, 20:04   #7
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Сообщение от Halbarad Посмотреть сообщение
1. Да, могу, но в таком случае, чтобы подать на ремонт, я должен был письменно отказаться от первоначального требования - возврата.
Нет, не должен. Вы завяли более одного требования, тем самым дали продавцу право выбора.
Но опять же в вашей ситуации это не важно ибо недостатка не обнаружено, так что право что либо требовать, пока нет.
Цитата:
2. На том мероприятии в авторизованном СЦ, что я был - да, дали понять, что типа дефектов никаких нет. Вот только если магазин сдал товар в этот СЦ именно на ремонт по гарантии, то это не является проверкой качества. Да, конечно, магазину это не мешает хоть сейчас провести проверку качества, но пока таковой не было (либо меня не уведомили).
Вы пытаетесь подойти формально к вопросу, это не правильно.
Продавец, проверил товар, не важно, сам или привлек третье лицо, и теперь уверен что в товаре нет недостатка.
Т.е. он отработал по вашей претензии и отказал. Потому что недостатка нет. Ну по его мнению.
Вам теперь нужно забрать товар, документы что дал продавец, и написав исковое все это тащит в суд и там доказывать что продавец не прав.
Untitled Document
Старый 13.09.2019, 20:27   #8
Serjic_K
Активный участник

Теперь уже не важно какое требование вы заявляли. Продавец в удовлетворении отказал и ответил что недостатка не обнаружено. У вас этот ответ продавца в письменном виде имеется? Если нет, то пусть выдаст ответ в письменном виде. Если недостаток в товаре по прежнему присутствует, можете обратиться в суд. Суд назначит экспертизу. Если экспертиза будет в ваш пользу, продавец вернет деньги и заплатит штраф в вашу пользу. А если не в вашу, то придется оплатить эту самую экспертизу и прочие судебные издержки.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2019, 07:12   #9
w800
Участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
конечно в ДНС продают такой товар. в любом крупном городе на сайте в разделе уценка с описанием ремонта(или иной причины уценки) и скидкой (не реклама), это нарушает ЗОЗПП?

Цитата:
Извините, но вы написали чушь. Зачем пытаетесь навязать точку зрения, выгодную магазину?
простите, но где же здесь чушь и где выгода магазину? Вы сдали товар на проверку качества продавцу, он отправил его в асц(авторизованный сервисный центр) на ремонт, если асц подтвердил дефект и начал ремонтировать товар - продавец понимает что дефект в товаре присутствует и он заводского характера и удовлетворяет заявленное Вами требование. Вам как потребителю этого знать может и не надо совсем, можно думать что продавец сам своими силами проверил и выдал заключение (такое тоже бывает часто, но не в случае с товаром крупных производителей, которые имеют свои асц, например самсунг, как Вы и указали в первом топике и шапке темы).
а про лояльность - 25 статья, монитор бу и имеет следы эксплуатации, в том числе мелкие царапины судя по квитанции. Причем тут обиды и прочее, и закон не обязывает, а дает право. можно же и без претензии с такими вопросами подходить, как это делает большинство, но если вы понимаете что при приемке что-то пошло не так и продавец пытается нарушить Ваше законное право - тогда уже и претензии в ход пускать

Цитата:
Вот, кстати, с возвратом в DNS подобных проблем у меня не возникало. В этом году делал у них 2-3 возврата в течение 2 недель после покупки, по претензии работали на удивление очень быстро - возврат в двух случаях проходил буквально в рамках одного дня. Кстати, у них тоже относил товар в тех. центр самостоятельно, и сдавал тоже по общей гарантийной форме. И ничего, честно проводили проверку качества. Это меня и расслабило в моменте с ремонтным бланком у ИП Петрушко. Теперь я понял, чем это чревато Впредь буду составлять акт приема-передачи вручную, либо изменять ручкой общий бланк.
Ну тут же все просто, есть законное основание у клиента требовать что-либо - зачем тянуть сроки и нарушать его права и попадать на санкции? По себе могу сказать - когда клиент приходит с неисправным товаром не с целью обложить всех туями и поджечь продавца(агрессивный, не настроенный на конструктив), а с целью реализовать свое законное право - я даже подскажу ему как это сделать быстрее (ежели есть такой законный вариант)

Цитата:
Сообщение от Serjic_K Посмотреть сообщение
Теперь уже не важно какое требование вы заявляли. Продавец в удовлетворении отказал и ответил что недостатка не обнаружено. У вас этот ответ продавца в письменном виде имеется? Если нет, то пусть выдаст ответ в письменном виде. Если недостаток в товаре по прежнему присутствует, можете обратиться в суд. Суд назначит экспертизу. Если экспертиза будет в ваш пользу, продавец вернет деньги и заплатит штраф в вашу пользу. А если не в вашу, то придется оплатить эту самую экспертизу и прочие судебные издержки.
золотые слова. больше в данной ситуации нечего посоветовать

Последний раз редактировалось w800; 14.09.2019 в 07:39..
w800 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2019, 13:59   #10
Halbarad

Новичок

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
Нет, не должен. Вы завяли более одного требования, тем самым дали продавцу право выбора.
Но опять же в вашей ситуации это не важно ибо недостатка не обнаружено, так что право что либо требовать, пока нет.
А можно пример дела увидеть, где судом признано, что потребитель "заявил более одного требования" и у продавца появилась возможность "выбирать"?
По-моему, в один момент времени можно заявить лишь одно требование (в том смысле, что пока не истек срок разбирательства по одному требованию, нельзя заявить другое, т.к. они являются взаимоисключающими). Ну точнее как, заявить-то в одной претензии, допустим, можно и больше, но в таком случае это не будет грамотно составленным документом. И в таком случае у магазина действительно возможен простор для действий. Однако у меня-то совершенно иная ситуация. Я потребовал возврат в претензии, и с момента подачи этой претензии магазин начал отрабатывать в этом направлении. Всё, я не могу изменить требование, пока либо сам не откажусь, либо мне не откажет магазин, и я на этом успокоюсь.
Мне это видится логичным, и в суде я буду исходить из этой позиции, если продавец будет настаивать, что я требовал ремонт.

Цитата:
Продавец, проверил товар, не важно, сам или привлек третье лицо, и теперь уверен что в товаре нет недостатка.
Т.е. он отработал по вашей претензии и отказал. Потому что недостатка нет. Ну по его мнению.
Нет, подождите, давайте отделять мух от котлет. Продавец действительно мог сдать товар на проверку качества в сторонний СЦ, но тогда ему бы пришлось заказывать проверку качества, как платную стороннюю услугу. Только надо оно ему? Деньги с меня за это взыскать нереально, т.к. потребитель ни в коем случае не платит за проверку качества, инициированную продавцом.
Из этого что получаем? Правильно, продавец в рамках гарантии (=ремонт) сдал товар в сторонний (авторизованный) СЦ, и вот тут и затык: не может авторизованный СЦ провести проверку качества. Ему можно сдать товар в рамках гарантии только на ремонт. Само собой, перед ремонтом проводится осмотр на наличие дефектов, но это не равно проверке качества.
В Самсунг на горячую линию звонил, мне мои предположения подтвердили - в качестве авторизованного СЦ мог сработать только по ремонту. Проверка качества была возможна только сторонней услугой (то есть и авторизованность СЦ роли вообще не играет).

И еще вопрос: что было бы, если дефект (существенный, то есть гарантийный) подтвердился? Авторизованный СЦ тогда бы принял товар на ремонт. Я разве это просил у продавца? Нет. Ну бланк этот несчастный подписал, да. Однако претензия его перевешивает, как по мне, да и выше уже писал, что требование возврата подано изначально - по нему продавец и обязан работать до выполнения, либо истечения срока, моих притязаний.

Цитата:
Будет ответ на руках, конечно, куда денутся. Пока, по статусу на сайте ТЦ магазина, мой товар третий день валяется в стороннем СЦ.
Я на упреждение обдумываю просто, чтоб не вляпаться больше ни во что

Цитата:
простите, но где же здесь чушь и где выгода магазину? Вы сдали товар на проверку качества продавцу, он отправил его в асц(авторизованный сервисный центр) на ремонт, если асц подтвердил дефект и начал ремонтировать товар - продавец понимает что дефект в товаре присутствует и он заводского характера и удовлетворяет заявленное Вами требование. Вам как потребителю этого знать может и не надо совсем, можно думать что продавец сам своими силами проверил и выдал заключение (такое тоже бывает часто, но не в случае с товаром крупных производителей, которые имеют свои асц, например самсунг, как Вы и указали в первом топике и шапке темы).
Ага, на ремонт отправил, когда его просили вернуть деньги.
Про "товары крупных производителей" и обязательную отправку в авторизованный СЦ для проведения проверки качества - бред. Ваш же DNS без проблем провёл проверку качества монитора HP в своём СЦ (не авторизованном), при том что у нас в городе есть АСЦ HP.

Цитата:
а про лояльность - 25 статья, монитор бу и имеет следы эксплуатации, в том числе мелкие царапины судя по квитанции. Причем тут обиды и прочее, и закон не обязывает, а дает право. можно же и без претензии с такими вопросами подходить, как это делает большинство, но если вы понимаете что при приемке что-то пошло не так и продавец пытается нарушить Ваше законное право - тогда уже и претензии в ход пускать
Шта? Я как бы по ст.18 товар ненадлежащего качества сдаю. И не скрываю, что товар б\у - в претензии ж написал, что неделю с небольшим пользовался. Ферштейн нихт?

Цитата:
Ну тут же все просто, есть законное основание у клиента требовать что-либо - зачем тянуть сроки и нарушать его права и попадать на санкции? По себе могу сказать - когда клиент приходит с неисправным товаром не с целью обложить всех туями и поджечь продавца(агрессивный, не настроенный на конструктив), а с целью реализовать свое законное право - я даже подскажу ему как это сделать быстрее (ежели есть такой законный вариант)
А какие тут варианты? Потребитель приходит подает заявление (претензию), где фиксирует свои требования. Продавец честно отрабатывает по претензии. Всё. Потребителю какой резон агрить на продавца? Время своё тратить и нервы? Такое случается только если продавец пытается провертеть потребителя. И случается это, к сожалению, очень часто.
Вы, конечно, из параллельной вселенной, где продавцы никогда не пытаются налюбить потребителя, поэтому для вас это шок. Ну ничего, я вас понимаю, и такое бывает

Последний раз редактировалось Halbarad; 14.09.2019 в 14:12..
Halbarad вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2019, 17:37   #11
w800
Участник

Talking

Цитата:
Ага, на ремонт отправил, когда его просили вернуть деньги.
Про "товары крупных производителей" и обязательную отправку в авторизованный СЦ для проведения проверки качества - бред. Ваш же DNS без проблем провёл проверку качества монитора HP в своём СЦ (не авторизованном), при том что у нас в городе есть АСЦ HP.
ну смотрите, Вам как потребителю есть разница куда отправил продавец товар, на ремонт или на экспертизу? Вы требуете возврат при обнаружении дефекта. если АСЦ взялся за ремонт - продавец понимает что дефект есть, Вам возвращают деньги. Если дефекта нет - можно пободаться в способах проведения проверки, вам только на руку, если действительно диагностика перед ремонтом не может признаваться по закону проверкой качества (это я пишу не ради того чтобы уесть Вас, я действительно не знаю равнозначны ли данные действия в правовом поле, если есть какие-то ссылки на разъяснения - буду рад для своего же развития)
Своими силами продавец тоже может провести ПК, другой вопрос что всегда ли это устроит клиента если дефект явно есть и причины его явно не зависят от покупателя - зачем катать по сервисам и тянуть строки

О 25 статье я написал - понял Вас неверно, вы написали что в сервисе не обнаружили недостаток, я думал Вам уже выдали документ с отказом и соответственно 18 статья отпала

Цитата:
Потребителю какой резон агрить на продавца? Время своё тратить и нервы? Такое случается только если продавец пытается провертеть потребителя. И случается это, к сожалению, очень часто.
ой не скажииите, ваше мнение связано как раз с тем что Вы как адекватный человек спокойно идете решать вопрос в правовом поле, а не вылетаете из дома с дикими глазами и мыслью "щасяихтамвсехракомпоставлю" (а таких агроботов в магазинах - каждый 3-5й), причем половина из них с руками не из плеч), они же думают что чем громче орем и дальше брызжем - тем быстрее решат вопрос, при этом обязательно друг жены брата свата юрист и он сказал что магазин не прав. Только вот спесь и агр начинает пропадать после выдачи книжки ЗоЗПП или выдачи бланка претензии (про нервы Вы верно подметили, зачем их тратить себе и людям. бумага все стерпит )

Параллельная вселенная может быть. на самом деле все просто: есть право - надо реализовать, если это поможет оптимизировать ситуацию
w800 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2019, 01:36   #12
Vladimirus

Продавец

Цитата:
А можно пример дела увидеть, где судом признано, что потребитель "заявил более одного требования" и у продавца появилась возможность "выбирать"?
Нет. Нельзя пример, мне лениво, это 100500 раз повторять. Поищите сами в сети.

Вы можете мне ответить. Зачем вам все это??? Вам уже отказали. Магазин вам больше ничего не будет делать. Зачем вам все это узнавать, какие были претензии. Это уже не важно. Вам одна дорога в суд.

Ищите того кто вам напишет исковое. Потому что сами вы не осилите.

А тут вряд ли кто то будет писать за вас.
Untitled Document
Старый 20.09.2019, 00:58   #13
Halbarad

Новичок

Цитата:
ну смотрите, Вам как потребителю есть разница куда отправил продавец товар, на ремонт или на экспертизу? Вы требуете возврат при обнаружении дефекта. если АСЦ взялся за ремонт - продавец понимает что дефект есть, Вам возвращают деньги. Если дефекта нет - можно пободаться в способах проведения проверки, вам только на руку, если действительно диагностика перед ремонтом не может признаваться по закону проверкой качества (это я пишу не ради того чтобы уесть Вас, я действительно не знаю равнозначны ли данные действия в правовом поле, если есть какие-то ссылки на разъяснения - буду рад для своего же развития)
Своими силами продавец тоже может провести ПК, другой вопрос что всегда ли это устроит клиента если дефект явно есть и причины его явно не зависят от покупателя - зачем катать по сервисам и тянуть строки
Да, для меня есть разница, какая конкретно процедура проводится. Смотрите, для чего проводится диагностический осмотр перед ремонтом? Для выявления гарантийных дефектов и ремонтопригодности. А теперь подумайте, с какой целью проводится проверка качества по возврату? Для того чтобы подтвердить\опровергнуть наличие указанных потребителем недостатков (которые не обязательно существенные и\или гарантийные!). Ощущаете разницу?
Плюс, указанные мероприятия и последствия имеют разные: если товар сдали на ремонт, была проведена диагностика и гарантийный дефект подтвердился, то товар ремонтируют (если потребитель не откажется в процессе, конечно); в то же время, после проверки качества мы имеем что? Правильно, только акт с результатами проверки. Опять же, есть разница?

Цитата:
ой не скажииите, ваше мнение связано как раз с тем что Вы как адекватный человек спокойно идете решать вопрос в правовом поле, а не вылетаете из дома с дикими глазами и мыслью "щасяихтамвсехракомпоставлю" (а таких агроботов в магазинах - каждый 3-5й), причем половина из них с руками не из плеч), они же думают что чем громче орем и дальше брызжем - тем быстрее решат вопрос, при этом обязательно друг жены брата свата юрист и он сказал что магазин не прав.
Тут согласен, потребители разные попадаются.

Цитата:
Вы можете мне ответить. Зачем вам все это??? Вам уже отказали. Магазин вам больше ничего не будет делать. Зачем вам все это узнавать, какие были претензии. Это уже не важно. Вам одна дорога в суд.
Зачем? Чтобы знать, что с моим имуществом делает магазин. Я передал им товар для проведения конкретной процедуры, а не для того, чтоб они с ним делали, что им заблагорассудится.

Цитата:
Ищите того кто вам напишет исковое. Потому что сами вы не осилите.
Спасибо за оценку моих способностей, обязательно приму к сведению

Теперь поделюсь актуальной информацией. Сегодня магазин дал ответ по претензии (отрицательный, конечно). С актами работ всё весело: вручили акт проверки качества от 18 числа (со своим отдельным номером) и бумажку "выдачи товара" от 19 числа (где фигурировал номер квитанции, которую я подписал 9 числа). То есть получается, что товарищи решили пришить акт ПК к моей претензии, а эту бумагу о выдаче товара к квитанции о ремонте (ну выдача так выдача, ок, а акт-то где?).
Акт приема-передачи между магазином и АСЦ и заключение АСЦ магазин показать отказался - придётся запрашивать в суде.
Еще умудрились посеять руководство, гарантийник и диск, молодцы парни

Магазину, как погляжу, очень хочется заплатить штраф и моралку за нарушения Больше не вижу причин устраивать такую канитель вместо того чтобы просто удовлетворить моё законное требование. Пару раз попытался убедить их закончить дело по-человечески - как об стену горох. Будет весело, если они потом будут просить пойти на мировую
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ozp01.jpg
Просмотров: 78
Размер:	1.62 Мб
ID:	56704   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ozp02.jpg
Просмотров: 73
Размер:	1.45 Мб
ID:	56705   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ozp03.jpg
Просмотров: 69
Размер:	1.54 Мб
ID:	56706   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ozp04.jpg
Просмотров: 69
Размер:	1.20 Мб
ID:	56707  
Halbarad вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2019, 08:55   #14
Nikolaych
Активный участник

После проверки качества, на выходе, мы имеем не акт проверки качества, а исполнение заявленного требования или отказ. После диагностики мы имеем то же самое, есть разница? Разницы нет. И диагностики в законе вообще не упомянуто. Магазин не обязан сообщать Вам конкретный этап, который проходит Ваш товар. Он обязан только удовлетворить законные требования в отведенный срок, все остальное - Ваша прихоть
Untitled Document
Старый 20.09.2019, 13:23   #15
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
Будет весело, если они потом будут просить пойти на мировую
Будет весело когда проиграете суд.

Все эти "артефакты", "засветы" и прочее - не есть недостатки для непрофессионального монитора. Никаких норм для них не существует. А ваше нравится-не нравится суд не примет в качестве обоснования наличия недостатков. Не нравится - не покупайте дешевые мониторы либо проверяйте их при покупке лично. Разные экземпляры мониторов одной модели могут существенно различаться по качеству изображения. А еще - следует забыть про VGA разъем как про страшный сон, его можно использовать только для кинескопных мониторов. Либо вообще не предъявлять никаких претензий к качеству изображения.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2019, 15:18   #16
Halbarad

Новичок

Цитата:
Сообщение от Nikolaych Посмотреть сообщение
После проверки качества, на выходе, мы имеем не акт проверки качества, а исполнение заявленного требования или отказ.
Нет, конкретно после проведения проверки качества составляется акт. Исполнение требования\отказ даётся в ответе на претензию.

Цитата:
После диагностики мы имеем то же самое, есть разница? Разницы нет. И диагностики в законе вообще не упомянуто.
Нет, после диагностики перед ремонтом мы не имеем то же самое. После такой диагностики мы получаем либо гарантийный ремонт, либо отказ в гарантийном ремонте.

Цитата:
Магазин не обязан сообщать Вам конкретный этап, который проходит Ваш товар. Он обязан только удовлетворить законные требования в отведенный срок, все остальное - Ваша прихоть
Во-первых, знать о проведении ПК и на ней присутствовать я еще как имею право. Я просил в претензии меня уведомить? Просил. Меня предпочли провертеть с этим. Во-вторых, если я отдал товар магазину для проведения проверки качества - пусть проверку качества проводят и, при отказе, возвращают мне товар, а не передают моё имущество через непонятные схемы третьим лицам непонятно для чего (к слову, там еще и посредником между ИП Петрушко и АСЦ фигурирует ООО "ТСЦ"). Еще и при этом теряя вещи из комплектации товара.

Цитата:
Сообщение от BlackPanther Посмотреть сообщение
Все эти "артефакты", "засветы" и прочее - не есть недостатки для непрофессионального монитора. Никаких норм для них не существует. А ваше нравится-не нравится суд не примет в качестве обоснования наличия недостатков.
Ой, правда? Курите тот же ГОСТ Р 50948-2001. Там и про засветы написано (неравномерность яркости рабочего поля), и про всяческие мерцания (временная нестабильность изображения), и ВНЕЗАПНО на всё это есть свои допуски, превышение которых недопустимо.

Цитата:
Не нравится - не покупайте дешевые мониторы либо проверяйте их при покупке лично. Разные экземпляры мониторов одной модели могут существенно различаться по качеству изображения.
И что дальше, если монитор дешевый? Он не должен соответствовать нормам? Вы немного не понимаете, я же не ищу придирки по типу "цветопередача\эргономика не устроила". Я увидел объективные недостатки , которые мешают мне в достаточной мере пользоваться устройством.
Вот решил я вечерком включить фильм, а там слева внизу сильный засвет на довольно большой площади, темные сцены смотреть просто невозможно. Это, по-вашему, норма? Для меня это объективный недостаток (гарантийный или нет случай - не важно), т.к. товар я приобретал в т.ч. для просмотра фильмов.
Потом, про CrossTalk. Вот моё видео с примером из реального применения. На нём видно, что в зависимости от перемещения рабочего листа с заливками (слева) меняется яркость и оттенок на правой части экрана. И это только один пример, при обычной пользовательской работе с монитором подобные артефакты много где встречаются (хоть какой-нить сайт с сильно контрастным дизайном в браузере открой - тоже будет проявляться). Я уж молчу про то, что есть специальные паттерны, которые позволяют быстро выявить эту проблему - на них всё уже ооочень отчётливо видно. Вот тут на видео видно, например.
Проблема, кстати, на самом деле далеко не безызвестная, и причина её проявления, скорее всего, в кривой настройке внутренностей монитора (с конкретно матрицей, как понимаю, проблем нет). Если интересно, погуглите по этому вопросу инфу.

Цитата:
А еще - следует забыть про VGA разъем как про страшный сон, его можно использовать только для кинескопных мониторов. Либо вообще не предъявлять никаких претензий к качеству изображения.
А кто где писал, что я монитор подключал через VGA? Это "спецы" из АСЦ Samsung моего города походу не знают разницу между аналогом и цифрой, т.к. я когда пришёл на диагностику, монитор был подрублен по VGA После моего замечания по этому поводу сказали, что у них на видеокарте даже HDMI нет, только DVI. Через пару минут надыбали где-то переходник DVI->HDMI, что, на самом деле, тоже далеко не комильфо - я же не знаю, что конкретно этот переходник из себя представляет и как может повлиять на итоговую картинку.
Halbarad вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2019, 18:13   #17
minos66

Активный участник

Цитата:
Во-первых, знать о проведении ПК и на ней присутствовать я еще как имею право.
не только присутствовать, а участвовать в ПК! Вот на экспертизе имеете право только присутствовать. Только никакой ответственности за нарушение этих ваших прав продавец не несет. Все решит судебная экспертиза - есть недостаток или его нет. Ну понятно, что данные недостатки (если, конечно, это будет недостатками признано) скорее всего носят производственный характер. И ваше мнение на выводы эксперта действительно не повлияет.
Untitled Document
Старый 20.09.2019, 19:25   #18
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
Курите тот же ГОСТ Р 50948-2001.
А где написано, что монитор Samsung S24F350FHI соответствует этому госту? И что он вообще должен ему соответствовать? Вот самсунг и курит эти госты, забивая из них косяки, а еще и ж... ими может подтереть и ничего им за это не будет.
У них свои понятия и свои нормы. И авторизованный СЦ, проведя ПК не нашел отклонений от этих норм. Такая вот жизнь.
Цитата:
Вот решил я вечерком включить фильм, а темные сцены смотреть просто невозможно.
Ну так для этого есть OLED TV или плазменный. Там с темными сценами все идеально.
У него не бывает засветов.
Опять же - монитор при покупке надо проверять и если не нравится криво закрепленная матрица - требовать прямо в магазине другой экземпляр.
Ну а артефакты переразогнанной матрицы и работы ABL - это все результат того, что вы сами любите смотреть на "милисекунды и герцы" не вдаваясь в физику работы ЖК панели. Вот маркетолухи и изворачиваются чтобы эти дурацкие миллисекунды написать.
Сам ведь будешь плеваться и не купишь моник если тебе честно напишут отклик 25 мс. А других IPS панелей пока не придумали.
Цитата:
Для меня это объективный недостаток
А для производителя - нет. Он не обещал нигде правильности отображения "специальных паттерн". Как и идеального черного цвета. Некоторые даже статическую контрастность теперь не пишут. Только динамическую, а ее можно померить как угодно. А в реале какие нибудь 1000:1 там есть даже с учетом всех засветов. Так что опять выходит "не баг, а фича".
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2019, 09:24   #19
Nikolaych
Активный участник

Цитата:
Нет, конкретно после проведения проверки качества составляется акт. Исполнение требования\отказ даётся в ответе на претензию.
Не обязан он составлять акт ПК, как и не обязан давать письменные ответы, может устно отказать или исполнить требование по факту, а может просто проигнорировать, что будет приравнено к отказу
Цитата:
Нет, после диагностики перед ремонтом мы не имеем то же самое. После такой диагностики мы получаем либо гарантийный ремонт, либо отказ в гарантийном ремонте.
То же самое, что и при ПК. В законе вообще нет диагностики, все делается в рамках ПК или экспертизы. В Вашем случае ПК и диагностика это одно и то же.
Цитата:
Во-вторых, если я отдал товар магазину для проведения проверки качества - пусть проверку качества проводят и, при отказе, возвращают мне товар, а не передают моё имущество через непонятные схемы третьим лицам непонятно для чего
А требования провести ПК вообще не предусмотрено, Вы не имеете право требовать ее проведения, это исключительно право продавца.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра