На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.12.2018, 16:03   #1
mary-ellen
Новичок

По умолчанию Возврат денег и пени за предварительно оплаченный товар

Здравствуйте!
Прошу помочь мне правильно составить претензию.

В начале октября я заказала и полностью оплатила заказ на изготовление дивана. Магазин - посредник, сам мебель не производит. До этого я приезжала к ним в шоу-рум выбрала ткань. Образца дивана там не было.
Договор на месте заключен не был, т.к. менеджер должен был узнать, сможет ли изготовитель сделать диван в выбранной мною обивке и с определенным цветом ножек.
Через несколько дней менеджер подтвердил такую возможность и мне был выставлен счет, который я оплатила. Затем по моей просьбе тот же менеджер выслал бланк заказа. Он обозначен как "Заявка на изготовление изделия". Заказчик - магазин, поставщик - фабрика в другом городе. В этом бланке указана модель дивана, цвет ткани и ножек, срок изготовления (45 раб.дней с даты предоплаты). Бланк в формате excel, без печатей и подписей.

Договор между мною и продавцом я так и не дождалась.
В начале декабря я поинтересовалась судьбой дивана, на что мне сказали, что планируемая дата поставки к ним на склад - 17 декабря. Далее эта дата переносилась на 24 декабря, а в последствии на 18 января. Всё подтверждается смс и электронной перепиской.
Сегодня мне сообщили, что товара нет и не будет у поставщика.

Предлагают вернуть деньги, неустойка обсуждалась (письменно) еще на этапе первого переноса срока.
Но! Договора у меня так и нет.
Могу ли я в претензии указать неустойку в 3%, а не в 0,5%? Это простое ДКП или все же наряд на изготовление дивана?
И за какой временной промежуток мне рассчитывать?
С подтвержденной письменно даты 17 декабря и до возвращения мне на карту предоплаты?
Можно ли еще в претензии как-то обозначить тот факт, что 2,5 месяца они морочили голову. А теперь вдруг нет и не будет товара. Т.е. заявить о введении в заблуждение и моральном вреде?

Заранее всем спасибо!
mary-ellen вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2018, 21:24   #2
WIKI

Модератор

Вы можете что угодно писать в претензии, но договора у вас нет, значит и сроков тоже нет. Скорее всего никакую неустойку вам не выплатят, а в суд вам идти не с чем.
Untitled Document
Старый 25.12.2018, 22:35   #3
mary-ellen
Новичок

Продавец ничего не нарушает, не заключая договор с оговоренными сроками в случае предварительной оплаты товара? Это же Ст. 23.1. Если расценивать это как ДКП.

Потом, на сайте продавца есть раздел под названием Пользовательское соглашение", где определен срок доставки товара: "Сроки доставки товара указаны на странице с товаром и могут составлять от 3 до 60 рабочих дней". И на странице товара, как и в бланке заказа, значился срок - 45 раб.дней.
mary-ellen вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2018, 22:50   #4
WIKI

Модератор

Так у вас бланк заказа чей? Вы же сами пишете:
Цитата:
Заказчик - магазин, поставщик - фабрика...
Вы тут совершенно не при чем. И бланк заказа без печати и подписи. Это вообще никакой не документ.
Вы и сами можете таких 50 штук наделать в ексель, а судья вам должен поверить?
Вы претензию конечно же напишите. Может продавец окажется очень порядочным и выплатит вам неустойку. Так как вы ничего на фабрике не заказывали, а продавец не является изготовителем, считайте, что у вас ДКП. Неустойку считайте от следующего дня, когда вам обещали изначально привезти, то есть с 18 декабря (хотя это они на склад, а не вам должны привезти) и до дня, как перечислят деньги. А там дальше решать будете в зависимости от ответа продавца.

Последний раз редактировалось karabanowa; 25.12.2018 в 23:00..
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2018, 23:02   #5
mary-ellen
Новичок

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
Вы и сами можете таких 50 штук наделать в ексель, а судья вам должен поверить?
Бланк отправлен мне по электронной почте от менеджера магазина.

Магазин упрется в то, что я сама нарисовала бланк и сама себе его и отправила, как впрочем и всю остальную переписку, причем с домена магазина? Так суд рассматривает электронную переписку как письменное доказательство.
mary-ellen вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2018, 23:11   #6
WIKI

Модератор

Еще раз. В бланке написано, что продавец заказал диван фабрике. Вы при чем?
Untitled Document
Старый 25.12.2018, 23:16   #7
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от mary-ellen Посмотреть сообщение
причем с домена магазина?
Имея минимальный навык Вы себе с почты putin@kremlin.ru сможете отправлять письма.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2018, 23:17   #8
mary-ellen
Новичок

Хорошо. Т.е. переписка с менеджером не является доказательством, что этот бланк имеет отношение к моему заказу? Даже с учетом его слов "Поставщик работает по нашему бланку.Согласовали бланк заказа?"
mary-ellen вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2018, 23:23   #9
WIKI

Модератор

У вас нет договора и нет сроков исполнения обязательства. В таком случае действует статья 314 ГК
Цитата:
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.
То есть, ждали вы ждали и не дождавшись требуете у продавца привезти вам диван в разумный срок - в течение 7 дней. Он не привозит и вот с того момента начинается просрочка требования и неустойка.
Untitled Document
Старый 25.12.2018, 23:23   #10
mary-ellen
Новичок

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Имея минимальный навык Вы себе с почты putin@kremlin.ru сможете отправлять письма.
В данном случае, предъявивший подобные обвинения не должен будет их доказать?
Достоверность сведений, составляющих электронную переписку, может быть установлена посредством проведения компьютерно-технической экспертизы. Она либо подтвердит факт фальсификации электронного сообщения, либо наоборот, факт его подлинности (Постановление тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2008 по делу N А56-743/2008, Постановление ФАС ЦО от 05.05.2011 по делу N А68-4041/10).

Еще раз уточню. Кто подскажет?
Никакой ответственности?
Цитата:
Продавец ничего не нарушает, не заключая договор с оговоренными сроками и вообще договор в случае предварительной оплаты товара?

Последний раз редактировалось Alex133; 26.12.2018 в 11:17..
mary-ellen вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2018, 23:44   #11
WIKI

Модератор

В обязательном порядке выслать вам бланк имеете в виду? Нет, не обязан. Существует и устная форма договора.
Вы же не требуете бланк договора при любой покупке в продовольственном магазине, например. Однако это тоже договор купли-продажи.

А вообще вы пока не о том думаете. Вам надо деньги свои получить. А потом уже думать о неустойке.
Untitled Document
Старый 26.12.2018, 00:32   #12
mary-ellen
Новичок

Ну так в продовольственном магазине я предварительно ничего не оплачиваю. Вот товар - вот деньги.

Хорошо, спасибо за дискуссию. Буду получать деньги

Последний раз редактировалось Alex133; 26.12.2018 в 11:19..
mary-ellen вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2018, 11:20   #13
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, и не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2018, 14:09   #14
Ник

Активный участник

Цитата:
заказала и полностью оплатила заказ на изготовление дивана. Магазин ... мебель не производит.
был выставлен счет, который я оплатила.
Договор между мною и продавцом я так и не дождалась.

дата поставки ... 17 декабря.
переносилась на 24 декабря, ... на 18 января.
сообщили, что товара нет и не будет ...
Предлагают вернуть деньги ...

Могу ли я в претензии указать неустойку в 3%, а не в 0,5%?
Прочтите тему Является ли заказ мебели услугой?
Цитата:
Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Цитата:
Т.е. переписка с менеджером не является доказательством ...?
Также по поводу "нет договора" - у вас самый настоящий договор, типа " ... ни дать, ни взять. Мой мамы зять, моей мамы зять"
Вы все обсуждали до приобретения товара, предварительную оплату товара произвели, все юридически значимые сообщения друг другу послали, т.е. направили.

Статья 431. Толкование договора
Цитата:
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
Статья 454. Договор купли-продажи
Цитата:
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Статья 455. Условие договора о товаре
Цитата:
2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.
3. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

Последний раз редактировалось Nick0303; 26.12.2018 в 14:45..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2018, 02:03   #15
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Хорошо, спасибо за дискуссию. Буду получать деньги
Получайте.
Учитывая дискуссию:

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение