На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.02.2017, 13:05   #1
Олег
Новичок

По умолчанию О лженаучности гомеопатии. Неэффективности лечения гомеопатическими средствами

6.02.2017 г. Комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук (РАН) выпустила меморандум «О лженаучности гомеопатии»
В документе говорится: «лечение сверхмалыми дозами» гомеопатических препаратов не имеет «научных основ и обоснований». В комиссии советуют Минздраву изъять все гомеопатические лекарства из государственных клиник, а антимонопольной службе — защитить граждан от недостоверной рекламы о наличии у таких препаратов «лечебных свойств».
Так же указано, что «не следует путать гомеопатическое лечение с фитотерапией, в которой используются рецептуры с высоким (измеримым) содержанием активных веществ, полученных из растительного сырья».

Моё мнение. Давно пора запретить рекламу и выписку врачами в рецепте больному, гомеопатических препаратов. А так же, запретить производство и продажу гомеопатических препаратов (предназначенных для профилактики и лечения инфекционных и вирусных заболеваний), основанных на принципе, разбавления исходного лечебного ингредиента до ничтожно малых доз (в сравнении с содержанием, концентрацией их, в обычных лекарственных средствах или антибиотиках). Из-за чего, лечебный эффект, подобными препаратами, сводится к нулю.
А что, ещё хуже, позволяет прогрессировать заболеванию в организме, перетекать в более тяжёлую хроническую форму болезни.
(К сведению. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) тоже предостерегает от гомеопатического лечения инфекционных и любых других серьёзных заболеваний. Как отмечают эксперты организации, «использование гомеопатии не имеет доказательной базы, а в тех случаях, когда применяется в качестве альтернативы основному лечению, оно несёт реальную угрозу здоровью и жизни людей»).

Возбудители инфекционных заболеваний (вирусы, бактерии, микробы), за время, не достаточного (ослабленного) лечения гомеопатическим препаратом, приобретают устойчивость (иммунитет) к исходному лечебному ингредиенту. Что в дальнейшем, делает неэффективным лечение заболевания (болезни), даже антибиотиками с концентрированным исходным лечебным ингредиентом, который использовался в ничтожно малой дозе в гомеопатическом препарате.
Тяжело больной, уже являющийся распространителем мутировавшего возбудителя инфекционного заболевания (вируса), будет вынужден приобретать более дорогие антибиотики с другим лечебным ингредиентом.

Ещё. Гомеопатические препараты, основанных на принципе, разбавления исходного лечебного ингредиента до ничтожно малых доз, можно рассматривать, как один из методов недобросовестной конкуренции фармацевтических компаний, через посредников - фарм.компаний выпускающих гомеопатические препараты.
Целью которого является, за время начального лечения больного (до наступления более тяжёлой формы болезни), выработать устойчивость возбудителя инфекционного заболевания (вируса, бактерий, микробов) к лечебным ингредиентам используемых в антибиотиках (лечебных препаратах) конкурирующей фармацевтической компании.
Untitled Document
Старый 07.02.2017, 13:14   #2
ElizarovPetr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ru_Олег Посмотреть сообщение
Моё мнение.
А мое - что думать надо своей головой, а не ждать, пока дядя Маяковский что такое хорошо и что такое плохо расскажет...
Нейродермит, к примеру, лечится, долго и нудно, но гомеопатией. Есть люди, которым данные пилюли "Бессоница" помогают засыпать, пусть и не сразу, но, тут смысл в эффекте накопления.
Опять же, позакрываем все заводы, кто "Агонию-6" выпускать будет?
Untitled Document
Старый 07.02.2017, 13:14   #3
ithba
Активный участник

Дебилы полные эти учёные! У меня внучки не знают, что такое антибиотики, так как лечатся этими самыми антинаучными гемеопатиями.
Untitled Document
Старый 07.02.2017, 14:37   #4
шанс
Активный участник

Не знаю не знаю , сам не верю во все такое.
Но , хронический кашель прошел после сладких кружочков , который месяцами не проходил.
Не знаю даже помогло или все само?
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2017, 15:08   #5
Toria

Активный участник

По кругу , товарищи, ходим?
Лысенко когда-то и генетику отрицал.
Toria вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2017, 15:29   #6
Alex133

-Модератор-

Давайте не путать безусловно антинаучный принцип гомеопатии и различные препараты, назначаемые врачами-гомеопатами.
Я помню один рецепт, выписанный мне лет 45 назад профессором гомеопатии - там было порядка 15 компонентов, включая разные травы и даже антибиотики.

А вот принцип Ганемана, что чем сильнее развести, тем действеннее лекарство - безусловный бред. Точнее говоря, необоснованное предположение человека, еще не знавшего о наличии атомов и молекул.
Ведь после 20 сотенных разведений (10 в минус сороковой степени) одна молекула действующего вещества окажется в одном пузырьке из многих тысяч.
В остальных будет только дистиллированная вода.
О каком действии можно говорить? Разве что о психологическом, никакого другого быть не может в принципе.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2017, 16:04   #7
Виктор Ивлев
Активный участник

Слышал однажды такой слух ( ), что из одной высокоразвитой близкой страны ̶к̶о̶с̶м̶е̶... дохтуры без образования возили (и возят) микстурку из прополиса, в которой прополис только для названия и запаха, а остальные ингридиенты отрицаются, потому что в микстурке набодяжены конские дозы антибиотиков.

Так что гомеопатия только пахнет...
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2017, 18:21   #8
Alexey2007

-Модератор-

Двоякое отношение.
С одной стороны- есть личные примеры (как минимум 2)- когда гомеопатические препараты реально помогли. Причем- речь не идет о внушении, нельзя ничего внушить в таком возрасте...
С другой стороны- здравый смысл...

Конечно- поддерживаю,что:
Цитата:
изъять все гомеопатические лекарства из государственных клиник
- надо. Однако- мы теперь к чему идем? К лечению только с позиций доказательной медицины? Тогда придется "изымать" не только гомеопатию, но и многими любимые кавинтон, пирацетам, актовегин. Уж про церебролизин и эссенциале я вообще молчу
Untitled Document
Старый 07.02.2017, 18:41   #9
Шаман777

Активный участник

Цитата:
С одной стороны- есть личные примеры (как минимум 2)- когда гомеопатические препараты реально помогли. Причем- речь не идет о внушении, нельзя ничего внушить в таком возрасте..
У меня собаке только гомеопатия и помогает. Это факт. И уж тут то о внушении не может быть и речи,как вы сами понимаете.
Как говорил один герой Стивена Кинга (прошу не считать за истину):
" Я относительно богатый человек потому,что я верю своим глазам,а не россказням.К примеру,я не верю в Христа. Но вот,если я его увижу,будь спок: поверю тут же"
Untitled Document
Старый 07.02.2017, 18:56   #10
Alexey2007

-Модератор-

Простой пример: Ренгалин- лекарство от кашля. Назначается все чаще, пациентам нравится, имеет регистрацию, как лекарство.
Смотрим состав:
Цитата:
антитела к брадикинину 0.006 г*
антитела к гистамину 0.006 г*
антитела к морфину 0.006 г*

* наносятся на лактозу в виде смеси трех активных водно-спиртовых разведений субстанции, разведенной соответственно в 100 в 12, 100 в 30, 100 в 200 раз
Повторюсь- многим помогает. Кому то- не помогает. Но, точно также, далеко не всем помогает, например, амброксол (амбробене и т.п)

Последний раз редактировалось Alexey2007; 07.02.2017 в 19:32.. Причина: опечатка
Alexey2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2017, 19:22   #11
Zmeika

Активный участник

Нам агри помогает, и коризалия от насморка, тоже гомеопатия.
Untitled Document
Старый 10.02.2017, 22:24   #12
Олег
Новичок

Если Минздрав не поверит в лженаучности гомеопатии, как и не запретит использование гомеопатические лекарства, в больницах и медицинских клиниках. То ему следует ввести рецептуру на спиртосодержащие настойки (того же Баярышника), из расчёта одну каплю спирта на один флакон настойки. Лечебный эффект, как и опьянение без последующего похмелья, будет гарантировано гомеопатами (на основании «Принципа подобия» на котором строится гомеопатия).
Untitled Document
Старый 10.02.2017, 22:56   #13
dmikos

Представитель СЦ

Ничего не понимаю в медицине, но ВОЗ давно признала гомеопатию лженаукой.
Гомеопатия – это сплошной плюс при лечении несуществующих болезней или болезней, которые пройдут и без лечения. И гомеопатия – страшное зло, если ею пытаются лечить реально опасные заболевания.
http://medistok.ru/lekarstva-instruk...-lohotron.html
Untitled Document
Старый 10.02.2017, 23:10   #14
WIKI

Модератор

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Уж про церебролизин и эссенциале я вообще молчу
А что не так с церебролизином?
Помнится в далекие советские годы был страшным дефицитом. На очень высокий уровень блата вышли, чтобы его достать.
Untitled Document
Старый 18.02.2017, 13:08   #15
Alexey2007

-Модератор-

С позиций доказательной медицины (Evidence-based medicine) - этот препарат, равно как и многие другие с успехом у нас назначаемые- не имеет доказанной эффективности, достоверно подтвержденной клиническими исследованиями.
Придерживаться этих позиций или нет- выбор каждого.
в Москве, например, есть стационары, декларирующие принципы Evidence-based medicine. По идее- там не должны назначать и использовать препараты, эффективность которых не подтверждена клиническими исследованиями определенного уровня.
С другой стороны, и некоторые гомеопатические препараты и тот же кавинтон, церебролизин, эссенциале, актовегин- зарегистрированы у нас, как лекарственные препараты. Следовательно, их назначение врачом вполне законно.
Untitled Document
Старый 18.02.2017, 13:20   #16
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
принцип Ганемана, что чем сильнее развести, тем действеннее лекарство
Значит будем разводить водку, чем сильнее разведем, тем сильнее она будет действовать...
Цитата:
Сообщение от ithba Посмотреть сообщение
так как лечатся этими самыми антинаучными гемеопатиями.
Без лечения болеют 7 дней, а с гомеопатией всего неделю.
Untitled Document
Старый 18.02.2017, 22:37   #17
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Давайте не путать безусловно антинаучный принцип гомеопатии и различные препараты, назначаемые врачами-гомеопатами.
Я бы не стала так категорично говорить о безусловности...
И в этом
Цитата:
А вот принцип Ганемана, что чем сильнее развести, тем действеннее лекарство - безусловный бред.
случае тоже.

Относительно расчетов
Цитата:
Ведь после 20 сотенных разведений (10 в минус сороковой степени) одна молекула действующего вещества окажется в одном пузырьке из многих тысяч.
В медицине используется молярная концентрация. 23-я степень вполне позволяет это разведение.

С точки зрения классической химии можно смело говорить об усилении многих процессов с увеличением разбавления. В качестве примеров приведу ту же электролитическую диссоциацию, гидролиз, упорядоченность молекул при полимеризации (доказано академиком Семеновым), селективность многих альтернативных процессов в органической химии и т.п.
До разумного предела, конечно. Но количественное понятие одного моль - 6,023 х 10 в 23-й - вещества вполне позволяет говорить о большем "прицельном" действии веществ с уменьшением концентрации.
Untitled Document
Старый 19.02.2017, 01:21   #18
Alex133

-Модератор-

Ну где 10 в 23 степени по сравнению с 10 в минус 40?
А это не самое сильное разведение в гомеопатии.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2017, 17:18   #19
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Ну где 10 в 23 степени по сравнению с 10 в минус 40?
Я не знаток всех гомеопатических препаратов. Вы знаете такие, где разведение до минус сороковой указано в описании средства. Подскажите, я почитаю, тогда, может, смогу более конкретное себе представление составить.
Untitled Document
Старый 20.02.2017, 21:35   #20
Alex133

-Модератор-

Про 20 и 30 сотенных разведений я читал в журнале "Здоровье", году этак в 1960, статья "Зловещая тень Ганемана". Более новых материалов не припомню.
Возможно, гугл его знает
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2017, 19:08   #21
Alexey2007

-Модератор-

По умолчанию «Объяснить не могу, а отринуть не смею»

- эту фразу Бехтерева Министр здравоохранения РФ В. Скворцова процитировала относительно споров о гомеопатии.

Собственно, существует (и действует) Приказ Минздравмедпрома РФ от 29.11.1995 года, № 335, "Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении", где метод разрешен к применению, даже прописаны требования к заполнению медицинской карты врачом, использующим метод гомеопатии.

Так что меморандум РАН - это всего лишь позиция. Есть и другая позиция...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра