На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.07.2016, 22:25   #51
Легенда

Активный участник

Уважаемый автор, я часто бываю в различных банках, конторах, визовых центрах и прочих местах, где требуют документы..везде где просят снять обложку, убираю ее без проблем, чтобы вся эта официальная часть к ксерокопированием документов, сверкой и т.д. быстрее прошла. У них инструкция- значит надо.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2016, 22:39   #52
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
Зачем автор пришел в банк? Тема абсурд...идиотизм процветает.
Тема - НЕ абсурд и идиотов полно.
Мое мнение: паспорт должен быть предъявлен для проверки в том виде, в котором он и выдавался, то есть в зародышевом - первоначальном состоянии! И только тогда он будет документом, соответствующем всем НПА, которые здесь приводили.
Все остальное- от лукавого.
Чехольчики на каждую страничку позабавили...

P.S.
А вдруг, некие продвинутые особы (), захотят паспорт стразами украсить, от Сваровски.
Дело не за горами.(с)
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2016, 23:17   #53
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Waltzing Посмотреть сообщение
вы ... НПА-то какой предоставили?
А я вам чем-то обязан или что-то должен?

Хотя ... вспомнил
Цитата:
Инструкция Сбербанка РФ от 30.06.92 N 1-р (ред. от 27.12.95) "О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПЕРАЦИЙ ПО ВКЛАДАМ НАСЕЛЕНИЯ"

Неграмотный вкладчик должен предъявлять паспорт при каждом получении денег по вкладу, данные которого контролер (оператор) записывает каждый раз на ордере, извещении последующему контролю ф. N 36 и т.д.
Когда неграмотный вкладчик лично известен контролеру (оператору), он может не требовать от вкладчика предъявления паспорта; в этом случае контролер (оператор) записывает на ордере "Вкладчик мне известен" и подписывает эту запись.
Судя по первому посту темы, вас уже будут знать в лицо.
Цитата:
это вообще ни разу не нпа.
Это ваши трудности.
Для вас уже приводились ссылки, вот и изучайте. За вас это делать никто не будет.
Цитата:
Статья 7. Банк России по вопросам, отнесенным к его компетенции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, издает в форме указаний, положений и инструкций нормативные акты, обязательные для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц.
Далее читаете главу 11. Банковские правила из Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов"
Цитата:
11.1. Банковские правила являются внутренним документом кредитной организации и включают в себя следующие положения:
о процедурах приема документов для открытия счетов;

В банковские правила могут включаться иные положения, относящиеся к открытию и закрытию счетов, а также процедурам, связанным с открытием и закрытием счетов.
Все это говорит о том, что банку представляются документы, предусмотренные законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета.
В Сбербанке (и не толкьо в нем) много "внутренних документов" и Инструкция о порядке совершения в Сбербанке операций по вкладам физических лиц, и приказ Сбербанка "О мерах по противодействию мошенническим действиям с использованием подлинных документов, удостоверяющих личность" и т.д., и т.д., и т.д.
Цитата:
Я когда слышу слово "рекомендации" (они часто бывают именно методическими), сразу как-то жалко оппонента.
Вы мне не оппонент.
В таких случаях, я всегда говорю, что полезный совет получите, задавая существенный, интересный и наводящий на размышления вопрос, а не просто пассивно требуя от других поделиться знаниями.
Цитата:
давайте уж сразу форумы цитируйте. или газеты.
А вы не на форуме?
Кроме ламентаций кверулянта никаких аргументов у вас, как видно, нет.
Сами же вы, судя по теме, ничего дельного противопоставить не можете ни на форуме, ни в Сбербанке, ни ...

Кстати, вопрос: Как вы думаете, почему вы заслуживаете особого отношения?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2016, 23:21   #54
Natali43

Активный участник

По умолчанию у меня особое мнение

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
при пересечении государственной границы РФ такие "танцы" вряд ли кому понравятся.
Для примера:
- Решение (дело № 12-15/2012, Белгородский районный суд Белгородской области).
- Решение (дело № 7(2)-41/2012, Белгородский областной суд).
Cпасибо за суд.практику. Решения у Меженина в самом деле любопытные. Но вот я не могу согласиться с решением суда. Свидетель описал действия Меженина так: "контролер потребовал снять обложку с паспорта. Контролер отказался проверять документ в таком виде, на что он ему предложил самому спять обложку с паспорта. Считает, что требования сотрудника погранслужбы не основаны па законе и он, как лицо, пересекающее государственную кт границу не препятствовал осуществлению погранконтроля".
Строго говоря, Меженин никаких препятствий контролеру действительно не чинил - паспорт передать не отказался и не возражал против снятия с него обложки. Поэтому как такового "препятствования" я в этой ситуации не усматриваю.
Если дело со Сбербанком у кого-нибудь окажется в суде, нельзя быть абсолютно уверенным, что оно пройдет по тому же сценарию, что и у Меженина.
Старый 21.07.2016, 23:26   #55
Alex133

-Модератор-

Автор, вы просите НПА, что Сбербанк не верблюд.
Вы найдите НПА, разрешающее предоставлять паспорт в черт не знает каком виде, тогда и требуйте.
У Сбера хотя бы есть инструкции, как надо проверять подлинность паспорта, а у вас что?

То, что банк обязан проверить подлинность паспорта, это, надеюсь, НПА не требует?

Ну и в инструкции изложено, какие есть способы подделки, банк свою позицию может обосновать, а вы как свою можете, кроме "так хочу"?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2016, 23:41   #56
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Вы найдите НПА, разрешающее предоставлять паспорт в черт не знает каком виде, тогда и требуйте.
Если у гражданина надета только обложка на паспорт - это уже именуется предоставлять паспорт в "черт знает каком виде"?!

Поскольку именно банк требует исполнения каких-либо действий от клиента, то именно он - банк - должен обосновывать подобные свои требования, а не клиент доказывать, что он не верблюд, а паспорт у него не поддельный. Презумпцию невиновности у нас, пока еще, никто не отменял.

Требование "снять обложку" с паспорта, насколько лично мне известно, не содержится в законодательных актах.
Зато на гражданина возлагается обязанность (!) бережно хранить свой паспорт. Вот он - гражданин - и одевает на паспорт обложку, чтобы данный документ как можно дольше сохранял свою форму, внешний вид и меньше подвергался загрязнению.

Наличие обложки никак не мешает идентификации клиента и его документа.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2016, 00:28   #57
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
Наличие обложки никак не мешает идентификации клиента и его документа.
Каков критерий мешает или нет? Есть ли НПА по поводу обложек? Ну там типа материал, устройство, степень прозрачности и т.п. А то я ведь паспорт могу и изолентой забинтовать. Про 5000 я уже говорил. Вам понравится, если кассир сдачу вам выдаст в пластиковом пакетике? Ну вроде есть там купюра, идентификации что что то там есть не мешает. Но вскрывать не смей! Придешь домой, а там ксерокопия... обидно будет, да? Вы когда нибуть справку получали? любую... Вам понравится, если вам ее заламинированной черным пластиком выдадут. Скажут - там внутри справка.... Короче, где стандарты обложек? Как найдете НПА, так заходите... А как по мне - документ должен предоставляться в том виде, в котором изготовлен был..... Помню еще в 70-е в автобусах контролеры проездной тоже требовали из всяких чехольчиков извлечь... люди как то понимали...
Старый 22.07.2016, 01:01   #58
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Если у гражданина надета только обложка на паспорт -...
У гражданина не только обложка на паспорт. У меня, кстати, Сбер никогда не требовал снимать обложку.
У гражданина чехлы на каждой странице паспорта. А что бы их уж вообще тогда не заламинировать, если гражданин не собирается эти чехлы снимать?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2016, 01:13   #59
minos66

Активный участник

Цитата:
Сбер никогда не требовал снимать обложку.
Да у меня тоже никто обложку не требовал снять... в ней и ксерили... А ведь обложка могла быть такой, что и не отксеришь.... Вопрос то в чем - имеют ли право попросить снять. Группа товарищей утверждают - не имеют! Ни одного документа не привели... ну там типа стандарта обложки.... чего можно обуть, чего нельзя... Но вроде очевидный для меня факт - документ на то и документ, чтобы его в "первозданном" виде пощупать можно было вызывает у них резко негативную реакцию....
Старый 22.07.2016, 01:40   #60
Waltzing
Активный участник

Цитата:
У Сбера хотя бы есть инструкции, как надо проверять подлинность паспорта, а у вас что?
а вы не знали, что отрицательные факты не доказываются? (это типа: вы предоставьте НПА, разрешающий ходить без фетровой шляпы по четвергам). мне бы нпа, который меня обязывает это делать. ни одного нет. даже инструкции Сбера - хотя она ни разу не нпа.
Цитата:
То, что банк обязан проверить подлинность паспорта, это, надеюсь, НПА не требует?
ну давайте начнем с этого - требует. нпа в студию. (хотя в решении данного вопроса никак не поможет).
Цитата:
Ну и в инструкции изложено, какие есть способы подделки, банк свою позицию может обосновать, а вы как свою можете, кроме "так хочу"?
1. я не видел этой инструкции вообще.
2. мне все равно, что у них там написано.
3. моя позиция: нет нпа, заставляющего снимать обложку. у банка то же самое: нет нпа, обязывающего меня снимать обложку. в итоге: я не обязан это делать.
Цитата:
Это ваши трудности.
Для вас уже приводились ссылки, вот и изучайте. За вас это делать никто не будет.
у меня вообще нет трудностей. это вы не цитируйте какие-то рекомендации кому-либо. это ничуть не лучше википедии.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2016, 03:05   #61
Alex133

-Модератор-

Есть очень много ситуаций, не урегулированных никакими НПА.
В этом случае помогает суд. Однако есть же и здравый смысл, позволяющий решить вопрос без суда.

Нет закона, запрещающего требовать снимать чехлы с листов паспорта и нет закона, обязывающего их снимать.

Так кто будет прав в суде? Тот, у кого более понятные суду аргументы, хоть и не основанные на НПА.

Ваши аргументы - так хочу. Никаких внятных обоснований, одни эмоции.
Аргументы банка - банк обязан установить личность клиента (на это как раз НПА есть).
Установить личность невозможно без установления подлинности документа, удостоверяющего личность (элементарная логика)
Для установления подлинности документа необходимо проверить признаки подлинности
Чехлы на страницах некоторые признаки скрывают, а иные могут фальсифицировать. Что может подтвердить эксперт, приглашенный банком.

И что вы этому противопоставить можете?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2016, 03:48   #62
vk_
Активный участник

А гражданин вместе с паспортом разве не должен предъявить себя в том виде, в котором они оба были изготовлены - для сверки друг с другом и проверки подлинности? Паспорт без обложки, ну и гражданин тоже..

Потребуют - что делать?
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2016, 07:21   #63
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
А гражданин вместе с паспортом разве не должен предъявить себя в том виде, в котором они оба были изготовлены
Должен... я вот всегда в кепочке хожу, просят снять, когда в том же банке фотографируют... в истерику, что кепочка это чехольчик не впадаю, снимаю... На погранконтроле очки просят снять - тоже не кричу, что очки это чехольчик. Почему то это нормальным кажется, а вот с паспорта "очки" снять уже истерика.... У меня история была... ну еще в советское время... Военник (зеленый) надо было восстановить... а я тогда с бородой ходил... уперлись в военкомате - с бородой не положено.... я им паспортом трясу где я с бородой... не положено и всё.... но как то утряслось - с бородой я там....договариваться надо, а нет рогом упираться....

Последний раз редактировалось minos66; 22.07.2016 в 07:32..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2016, 07:27   #64
Waltzing
Активный участник

Цитата:
в истерику, что кепочка это чехольчик не впадаю, снимаю...
ну вот в первом посте я же объяснил - это не принцип или прихоть типа так хочу и все тут.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2016, 07:50   #65
minos66

Активный участник

Цитата:
ну вот в первом посте я же объяснил
Так вы в первом посте заявили "И вот теперь я объявил войну Сбербанку." по поводу "требуют снять обложку с паспорта и вкладыши со страниц (прозрачные «файлики», как обложки для каждой страницы)". Да и название темы посмотрите.... А я говорю, что все можно уладить путем переговора... Я же убедил военкомат, что коль я на паспорте с бородой, то и в военнике с ней должен быть. Был бы на паспорте без бороды пришлось бы бриться для фото в военник... Аргумент - паспорт. Ну не хотите свои чехольчики снимать - убедите контрагента почему нельзя чехольчик снять... аргументы? Не хочу - не аргумент.... я вот не вижу почему его не снять
Старый 22.07.2016, 09:46   #66
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
У гражданина не только обложка на паспорт.
Так требуют и обложку снимать.

Цитата:
А что бы их уж вообще тогда не заламинировать,
А ничего, что вторая страница с фотографией изначально заламинирована? Вдруг именно эта страница поддельная? Если докапываться в подобном ключе, то уж по полной программе.

Цитата:
Есть очень много ситуаций, не урегулированных никакими НПА.
Только вот какие-либо требования соответствующей стороны правоотношений, обращенные в адрес другой стороны, должны базироваться именно на НПА, а не на личных хотелках первой.

Гражданин обязан исполнять НПА (законы, постановления правительства, приказы органов власти), которые были официально опубликованы, и которые вступили в силу. При этом подзаконные акты должны соответствовать закону.

Цитата:
Нет закона, запрещающего требовать снимать чехлы с листов паспорта и нет закона, обязывающего их снимать.
Не на тот акцент Вы переводите внимание.

Нет закона, который связывает оказания услуг клиенту с тем, что без снятия обложки с паспорта якобы не может быть произведена соответствующая идентификация самого клиента (физического лица) и документа, удостоверяющего его личность.

Нет закона, который именно в этом случае позволяет банку отказать гражданину в той услуге, за которой он обратился.

Последний раз редактировалось KotMatroskin; 22.07.2016 в 10:07..
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2016, 10:09   #67
minos66

Активный участник

Цитата:
А ничего, что вторая страница с фотографией изначально заламинирована?
Ничего... это так сказать штатно... Вот если вы ее еще скотчем заклеите, то это уже будет нештатно.... Обложка изначально к паспорту прилагалась? Нет... значит обложка это нештатно.... Вы любой товар купите и "усовершенствуйте" его например путем вбития гвоздя. Потом спросите у продавца, почему товар уже не товар...Наверное товар станет товаром, если его в первоначальное положение привести.
Почему "усовершенственный" паспорт паспортом должен оставаться? Вам вот обложка, а мне его фломастером разрисовать хочется. Или наклейками из гостинец обклеить... Чем они хуже ваших обложек?
Старый 22.07.2016, 11:34   #68
Ник

Активный участник

Цитата:
Вот он - гражданин - и одевает на паспорт обложку, чтобы данный документ как можно дольше сохранял свою форму, внешний вид и меньше подвергался загрязнению.
Давайте с самого начала
Цитата:
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828(ред. от 07.07.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

3. Образцы печатей, штампов, бланков и личных фотографий, необходимые для оформления паспорта, а также дополнительные защитные средства устанавливаются Министерством внутренних дел Российской Федерации.

9. Нарушение требований настоящего Положения влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В бланке паспорта могут быть применены специально разработанные вшиваемые или вкладываемые элементы, предназначенные для повышения сохранности вносимых записей или для защиты бланка и произведенных в нем записей от подделок.
А теперь ваше любимое:
- Приведите НПА, в части касающейся того, что надетые на страницы паспорта "прозрачные обложки-карманы" являются дополнительными защитными средствами, установленными Министерством внутренних дел Российской Федерации, а также являются специально разработанными вкладываемыми элементами предназначенными для повышения сохранности вносимых записей или для защиты бланка.
Цитата:
это вы не цитируйте какие-то рекомендации кому-либо. это ничуть не лучше википедии.
Так приведите свои аргументы, в чем вопрос?
К тому же, тема ламинирования и другой подобной "защиты" и так защищенной от подделок полиграфической продукции, изготовленной с применением различных способов защиты, предотвращающих полную или частичную подделку этой продукции (а бланки паспорта гражданина Российской Федерации изготавливаются по единому образцу и являются защищенной полиграфической продукцией уровня "А") уже набила оскомину.

В вашем же "случае", обратитесь к основным началам гражданского законодательства
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2016, 13:27   #69
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Нет закона, который связывает оказания услуг клиенту с тем, что без снятия обложки с паспорта якобы не может быть произведена соответствующая идентификация самого клиента (физического лица) и документа, удостоверяющего его личность..
Тот факт, что без идентификации личности нельзя оказать данную услугу - это не требует доказательств? Тогда эту часть опускаем.

Остается проверка подлинности документа.
А если в суде будет доказано, что без снятия обложки нельзя установить подлинность документа? Это ведь элементарно делается, экспертным заключением.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2016, 14:07   #70
Natali43

Активный участник

По умолчанию не в ту степь

Цитата:
Поскольку именно банк требует исполнения каких-либо действий от клиента, то именно он - банк - должен обосновывать подобные свои требования, а не клиент доказывать, что он не верблюд, а паспорт у него не поддельный. Презумпцию невиновности у нас, пока еще, никто не отменял.
Требование "снять обложку" с паспорта, насколько лично мне известно, не содержится в законодательных актах.
Если ТС обратится в суд в случае отказа в выполнении какой-либо операции, именно ,банку придется в суде обосновать отказ потребителю, ссылаясь при этом на НПА. Так что вопрос об НПА поставлен здесь не праздно.

Цитата:
а вы не знали, что отрицательные факты не доказываются?
Дополню примером из одного исторического политического судебного процесса, который меня однажды восхитил. Когда в суде Георгию Димитрову (а он защищал себя сам, без адвоката) предложили "доказать, что в день поджога Рейхстага его в здании не было", он блестяще ответил примерно так: доказать это невозможно так же, как нельзя доказать, что я никогда не гулял в Тиргартене по второй аллее слева.
Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
А гражданин вместе с паспортом разве не должен предъявить себя в том виде, в котором они оба были изготовлены - для сверки друг с другом и проверки подлинности?
При всей абсурдности данного предложения действительно - а почему бы банку и не предложить клиенту такой вариант? Я уверена, что в отдельных случаях это поможет изобличить некоторых маскирующихся преступников-артистов в очках, парике, с приклеенной бородой, с мешочками за щеками.
Цитата:
вторая страница с фотографией изначально заламинирована? Вдруг именно эта страница поддельная? .....
Нет закона, который именно в этом случае позволяет банку отказать гражданину в той услуге, за которой он обратился.
Разумеется, определенно мошенники уже научились и заламинированные странички подделывать. Но зачем подозревать сразу ВСЕХ?
Цитата:
... дополнительными защитными средствами, установленными Министерством внутренних дел Российской Федерации,
Никто и не спорит с тем, что есть требования к полиграфическим предприятиям при изготовлении паспортов, есть требования к банковским работникам при удостоверении личности клиента, а есть требования к клиентам о выполнении тех действий, которые обеспечат ему получению банковской услуги.
Насколько я понимаю, [U]мы говорим сейчас не о требованиях к типографиям, банкам,а о требованиях, обязательных для клиента, установленных НПА. Не для типографии. Не для банка. Где прописаны обязанности клиента, из-за невыполнения которых банк имеет право отказать потребителю?

Последний раз редактировалось Natali43; 22.07.2016 в 14:18..
Natali43 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2016, 15:02   #71
minos66

Активный участник

Блин... ну расплатитесь с кассиршей в сельпо купюрой, запаянной в файлик. Лучше матовый... И требуйте, чтобы файлик не вскрывала. Наверное пошлет... В суд пойдете? Здесь почему то все понятно... почему с документами не понятно? Или ютюба насмотрелись, где гайцу дают водительское удостоверение, зажатое болтами между двух кусков оргстекла и прикованное цепочкой к машине? У меня тоже паспорт в обложке, но как то не напрягает снять если просят....правда не помню когда такое просили.... мож странички изолентой заклеить, тогда попросят....
Старый 22.07.2016, 15:17   #72
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Natali43 Посмотреть сообщение
Где прописаны обязанности клиента, из-за невыполнения которых банк имеет право отказать потребителю?
Ну, сколько можно мусолить одно и то же с разных сторон?

Статья 846. Заключение договора банковского счета
Цитата:
2. Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.
Почему нужно соблюдать банковские правила изложено в посте выше либо сами поинтересуйтесь в библиотеке.

Физическое лицо обязано представить документ, удостоверяющий личность.
Документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, являются: Паспорт гражданина Российской Федерации и т.д.
Работник, согласно внутренним документам кредитной организации (см. банковские правила), обязан проверить на подлинность и действительность представленный паспорт.
Будете это оспаривать?
Следуя Инструкции (см. банковские правила):
Цитата:
4.1. При совершении операций по вкладам, приеме заявлений, выдаче справок и т.д. контролер обязан запросить у лица, обратившегося в структурное подразделение, паспорт и убедиться в его личности.

4.8.1. При совершении нижеперечисленных действий:
- выдачи денежных средств в сумме, равной или превышающей размер, определенный территориальным Банка (для отделений Сбербанка России г.Москвы – Центральным аппаратом Сбербанка России) для контроля со стороны работника, уполномоченного на осуществление контроля;
- при несоответствии подписи вкладчика (доверенного лица, законного представителя) на расходном кассовом ордере ф.№348 (мемориальном ордере ф.№203) образцу подписи в карточке по счету ф.№1-у (ф.№1) при выдаче (списании) денежных средств независимо от суммы;
- в случае возникновения сомнений в личности вкладчика (доверенного лица, законного представителя, наследника, физического лица) при проведении операции по выдаче (списанию) денежных средств независимо от суммы операции;
- выдачи дубликата сберегательной книжки
контролер убеждается в личности клиента следующим образом:
· сопоставляет фотографию в паспорте с личностью клиента;
· убеждается, что фотография прикреплена к паспорту в установленном месте;
· проверяет паспорт, используя приборы ультрафиолетового излучения, а при их отсутствии – визуально, на отсутствие подчисток, исправлений, приписок и других признаков фальсификации;
· проверяет срок действия паспорта;
· в документах, имеющих номер и/или серию, проверяет их идентичность на каждой странице документа.
4.9. Все документы, удостоверяющие личность клиента, предъявляются в подлиннике.
4.10. При предъявлении клиентом паспорта, срок действия которого истек, операции по вкладу не осуществляются, за исключением операций по приему заявления об утрате сберегательной книжки и списанию комиссии за выдачу дубликата сберегательной книжки или за приостановление операций по счету.
Надо снова повторить, что "прозрачные обложки-карманы" не являются дополнительными защитными средствами, установленными Министерством внутренних дел Российской Федерации, а также не являются специально разработанными вкладываемыми элементами предназначенными для повышения сохранности вносимых записей или для защиты бланка?

Какой вывод?

Последний раз редактировалось Nick0303; 22.07.2016 в 15:43..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2016, 15:39   #73
Natali43

Активный участник

По умолчанию с разных сторон - остановитесь на одной - про ПУНКТ правил. Он есть или его нет?

Цитата:
Ну, сколько можно мусолить одно и то же с разных сторон? ...
2. Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.
....
Физическое лицо обязано представить документ, удостоверяющий личность.
Ну так клиент и не против - он как раз ВЫПОЛНЯЕТ банковские правила - предъявляет паспорт. Что не так? И где тут тот самый пункт в банковских правилах, обязывающий клиента делать еще что-либо, кроме предъявления паспорта? (хоть в обложке, хоть с файликами). Файлики не запрещены ни законом ни правилами.Они не делают паспорт недействительным.
А вот например, наступление определенного возраста, невклеенная вовремя фотография делают паспорт недействительным. В этом случае отказ банка клиенту будет законным. Нужный пункт здесь не привожу - думаю, что Вы мне и так поверите.
Старый 22.07.2016, 15:53   #74
Waltzing
Активный участник

А чего ж сразу статью про договор банковского счета. А если я перевод хочу сделать на чью нибудь карту без заключения дбс? Там ведь тоже паспорт надо. А валюту менять?
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2016, 15:54   #75
Ник

Активный участник

Цитата:
Файлики не запрещены ни законом ни правилами. Они не делают паспорт недействительным.
А теперь ваша очередь это аргументированно обосновать, а именно, что "Файлики не запрещены ни законом ни правилами", а также то, что "файлики" не препятствуют ультрафиолетовой и визуальной проверке документа на отсутствие подчисток, исправлений, приписок и других признаков фальсификации.
И все. Так просто - доказать свои доводы и утверждения.

Кстати, не хотите обсудить "Правило сохранности Кащея" - "Паспорт в яйце, яйцо в утке, утка в зайце"?
Тоже ведь не запрещено, учитывая, что дополнительные защитные средства устанавливаются Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Цитата:
А чего ж сразу ....
А если я ...
А валюту ...
Вам кто-то и что-то мешает? Ищите соответствующие инструкции, порядки, приказы ... и изучайте.

Последний раз редактировалось Nick0303; 22.07.2016 в 16:20..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2016, 16:40   #76
Natali43

Активный участник

Цитата:
А теперь ваша очередь это аргументированно обосновать, а именно, что "Файлики не запрещены ни законом ни правилами", а также то, что "файлики" не препятствуют ультрафиолетовой и визуальной проверке документа на отсутствие подчисток, исправлений, приписок и других признаков фальсификации.
Так я уже и доказала выше. Фотография в паспорте (устаревшая) делает паспорт недействительным. Про недействительность паспорта в этом случае (а также в других немногочисленных случаях ) в законе прямо говорится о недействительности такого паспорта. В данном случае отказ банка будет правомерен (нет свежего фото = нет паспорта).
Насчет обложек и файликов ничего ни в законе ни в правилах не сказано (т.е. о недействительности паспорта, облеченного в обложки).
Из этого следует, что файлики не запрещено использовать, а их использование не делает паспорт недействительным. Это значит, что в этом случае отказ банка незаконен.
На самом деле Вы все время ссылаетесь на правила банка. А вот когда я в разных отделениях СБ задавала вопрос, каким законом, НПА установлены новые требования к клиентам, все дружно ссылаются не на правила, а ТОЛЬКО на закон № 115-фз, причем не могут статью назвать. Между тем, закон-то не новый, с бородой. Если они и в суде так будут мотивировать, то иск потребителю определенно проиграют. А Вас рядом не будет
Старый 22.07.2016, 17:55   #77
Waltzing
Активный участник

Вы и вправду не видите разницы между обсуждаемым случаем и случаями из судебных решений вами приведенных?? Вы не понимаете, почему суд был обязан там применить банковскую инструкцию???
Цитата:
. А вы на что ссылаетесь? На свои домыслы и фетровую шляпу автора темы?
Вы уж тогда вернитесь к своей ссылке о началах гражданского законодательства и поищите при доказывание отрицательных фактов.
П.с. ваша позиция очень понятна, спасибо. Если вас не затруднит, не пишите больше в этой теме.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2016, 19:20   #78
new-alf

Активный участник

Natali43, автор ничего не писал про НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ своего паспорта. Писал про требование работника банка снять защитные файлики с паспорта. Если бы паспорт был недействительным, то ТС не стал бы ничего постить.
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2016, 21:40   #79
Natali43

Активный участник

Цитата:
Сообщение от new-alf Посмотреть сообщение
Natali43, автор ничего не писал про НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ своего паспорта.
Говоря о возможных случаях недействительности паспорта, я просто пытаюсь пример схожий привести - для сравнения. Паспорт (с обложками, файликами или без) ДОЛЖЕН приниматься без сопротивления со стороны сотрудников банка и без дополнительных требований, т.к. он является надлежащим действующим документом.
Старый 22.07.2016, 22:42   #80
minos66

Активный участник

Цитата:
т.к. он является надлежащим действующим документом.
Это вы определили? По каким критериям? Я вам пачку 100 баксовых купюр так впарю, запаяв их в пленку и запрещу вскрывать... правда там бумага окажется... наверное расстроитесь?
Ну не идет же речь о запрете обложек. Вы вольны хранить свои документы как вам угодно.... Хоть сейф с собой носите... кстати, а сейф чем не обложка? Прикольная картина - у меня паспорт в обложке типа сейф, снимать не дам... Но требую чего то там, что мне нужно... Паспорт? - я же сказал!!! в сейфе... снимать не дам.... В 99% случаев плевать на вашу обложку... но если вас просят ее снять - это правомерное требование. Только об этом и речь.... и козлить не стоит....
Старый 22.07.2016, 23:34   #81
ifso
Активный участник

Цитата:
-Вас не могут обслужить, пока вы не снимите все обложки с паспорта.
Напомнило это
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2016, 23:59   #82
Waltzing
Активный участник

Цитата:
и козлить не стоит....
Если речь конкретно о моем случае - я ни разу не козлил, и даже соглсен был снять все обложки, крое третьей страницы.
Цитата:
Я вам пачку 100 баксовых купюр так впарю, запаяв их в пленку и запрещу вскрывать...
Хватит про пример с деньгами. деньги оборачиваемые. даже ветхую купюру можно юзать, а потом легко сдать. даже порванную. паспорт несколько ругие особенности имеет.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2016, 10:39   #83
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Я вам пачку 100 баксовых купюр так впарю, запаяв их в пленку и запрещу вскрывать
Аналогию можно применять только к сравнимым вещам.

В противном случае подобная аналогия используется лишь тогда, когда иных контраргументов уже не осталось.

Паспорт и деньги совершенно различные объекты с точки зрения их правового статуса.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2016, 11:30   #84
Легенда

Активный участник

Автор дорогой, не желаете снимать обложку и ламинацию/файлы со страниц- не ходите в банк. Пошлите его прочь и все платежи и т.д. совершайте через онлайн мобильный банк. Сейчас даже расчетные счета для предприятий в смартфоне, любую платежку, налоги и т.д в один клик. Оформление р/счета через курьера. Но курьер на месте проверяет все документы в наличии, заверяет лично ксерокопии.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2016, 12:07   #85
minos66

Активный участник

Цитата:
В противном случае подобная аналогия используется лишь тогда, когда иных контраргументов уже не осталось.
Да я это просто для доходчивости.... наглядности так сказать... Заламинируйте свой загранпаспорт и попробуйте в какие нибудь США въехать... да хотя бы просто визу получить... Еще раз - я не против обложек, я говорю только о том, что если просят "разламинировать", то это абсолютно правомерное требование. И его надо выполнить, а не митинги устраивать.
Старый 23.07.2016, 13:14   #86
Waltzing
Активный участник

Цитата:
. Автор дорогой, не желаете снимать обложку и ламинацию/файлы со страниц- не ходите в банк.
Я эту тему открыл не чтобы получать бесполезные комменты типа не ходите в банк. Если есть какой-то юридический совет, давайте. А так ваши посты в духе "банк прав и все тут" без каких-либо аргументов только засоряют тему.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2016, 13:45   #87
minos66

Активный участник

Цитата:
Если есть какой-то юридический совет, давайте.
Так вам Ник уже сколько всего "юридического" написал. с нормами, со ссылками... до вас же не доходит... Если вы о том, есть ли ФЗ о запрете обложек - нету... пока...не удивлюсь, если очередная госдура примет закон, что все обязаны паспорт в раскрытом виде на шейной цепочке носить...без обложек... Есть поговорка "Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то нет понят, если понят, то не так"....Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья....
Старый 23.07.2016, 13:49   #88
Natali43

Активный участник

По умолчанию банкиры похожи на почтовиков

Цитата:
Сообщение от ifso Посмотреть сообщение
Напомнило это
"Отсутствие в правовой норме, регламентирующей поведение лица, исполняющего публичный договор, запрета на требование от потребителя тех или иных действий, не позволяет оператору связи требовать от пользователя услугами связи выполнения такого действия под угрозой невыдачи ему регистрируемого почтового отправления".

В самом деле, мы настолько привыкли, что от нас требуют выполнять какие-то ненужные лишние действия, что даже перестали сомневаться, что все делается на законных основаниях.
Много лет я зря тратила время на заполнение пасп.данных в извещениях на получение заказных писем. Оказывается, это ненужные действия! Обидно и за потерянное время и за свою неосведомленность.
Тогда вопрос возникает, если ФГУП Почте России УЖЕ указано Роскомнадзором на превышение требований к адресатам, почему они по-прежнему требуют пасп. данные? По-моему, все отделения относятся к этому ФГУП.
Старый 23.07.2016, 14:53   #89
new-alf

Активный участник

Автор, только в Сбере требуют снять файлики со страниц паспорта? Или в другие банки не обращались?
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2016, 15:09   #90
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
Автор дорогой, не желаете снимать обложку и ламинацию/файлы со страниц- не ходите в банк.
Офигительный "юридический" комментарий.

Не нравится, что где-нибудь предлагают "ку" несколько раз сделать, то не ходите туда.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2016, 15:41   #91
Легенда

Активный участник

Есть поговорка "Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то нет понят, если понят, то не так"....красиво сказал, первый раз встречаю...
Автор уважаемый, напишите лично Грефу жалоб, может персонально Вам разрешит ходить в Сбер как к себе домой, еще девок кнутом погонять...
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2016, 16:02   #92
KotMatroskin
Юрист

Легенда, как у Вас банки то всегда и во всем правы.

В следующий раз не удивляйтесь, что могут ввести обязательно "ку" от клиента перед тем как услугу банковскую оказать.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2016, 16:07   #93
Легенда

Активный участник

КотМатроскин, даже если вы мне 8 минусов поставите, мне все равно, не нервничайте вы так, а то аж жалко стало. Я с 2007 года не реагирую никак на нервные выпады в мой адрес в личке.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2016, 16:11   #94
minos66

Активный участник

Цитата:
что могут ввести обязательно "ку" от клиента перед тем как услугу банковскую оказать.
Господи... у вас просто паспорт просят показать... Абсолютно законная просьба... Ну так покажите! Просто паспорт, а не какое то самоделкенство... Еще раз - в 99% насрать всем на ваши обложки, но если уж просят, то извольте нормальный документ показать! В нормальном виде, в котором вам его выдали. А не в том как вы его модифицировали... Вы все таки попробуйте с загранпаспортом поэкспериментировать... думается на погранконтроле вам рога быстро пообломают...
Старый 23.07.2016, 16:23   #95
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Господи... у вас просто паспорт просят показать... Абсолютно законная просьба... Ну так покажите!
Вы внимательно читаете то, что я пишу?

Я где-то говорил, что паспорт не надо показывать? Не следует передергивать и это передергивание выдавать за контаргументацию.

Вот вам паспорт. Обложку снимать не обязан. Оная ничему не мешает: ни идентификации клиента, ни идентификации самого паспорта. Все остальные требования выходят за рамки необходимых и достаточных для идентификации клиента.

Кому и на что там "насрать" (как Вы чрезвычайно "культурно" выражаетесь) - мне по барабану. Плясать под левую пятку банка я (и любой другой клиент) - не обязаны. Банку демонстрируется абсолютно НОРМАЛЬНЫЙ (в Вашей трактовке) документ.

З.Ы. Вот это Ваше "интеллектуальное" слово "нассрать" - является "безупречным" юридическим "аргументом".

+++++++++++++

Легенда, нервничаете здесь Вы. И Ваша реплика (что Вы на что-то там не реагируете с какого-то "неслыханного" года) полностью противоречит её содержанию - самим фактом её наличия.

+++++++++++++

minos66, и если хотите, чтобы с Вами общались, потрудитесь координаоьно изменить свой стиль общения с хамскими эпитетами и прочими словечками и тоном уровня подворотни.

Если Вы желаете общаться в подобном ключе, то можете это делать со своими знакомыми, если они приемлют подобным убогий стиль в общении на уровне подворотни. Вы же постоянно только на этот стиль и переключаетесь, когда Вас шибко бесит противоположная точка зрения.
Здесь форум, а не подворотня и не надо сайт своими эпитетами опускать до сего уровня.

Последний раз редактировалось KotMatroskin; 23.07.2016 в 16:49..
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2016, 16:39   #96
minos66

Активный участник

Цитата:
Оная ничему не мешает: ни идентификации клиента, ни идентификации самого паспорта.
С чего вы это решили? Начнем с того, что я хочу убедиться, что это паспорт гражданина РФ. Вот сюда посмотреть Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 152
Размер:	142.5 Кб
ID:	44658. Или считаете, что обложку оторвать за ненадобностью можно? Вы все таки попробуйте на погранконтроле повыделоваться... думаю мозги прочистятся сами собой... ну или прочистят...
Цитата:
minos66, и если хотите, чтобы с Вами общались, потрудитесь координаоьно изменить свою стиль общения с хамскими эпитетами и прочими словечками и тоном уровня подворотни.
Ну вот такой я... что поделать... а учить меня поведению на форумах не надо...
Старый 23.07.2016, 16:42   #97
Alex133

-Модератор-

считаете нормальным документ, у которого на каждой странице надеты чехлы? Как проверить подлинность такого "документа"?
Всякое отсвечивание нитей под другим углом зрения, УФ свечение и прочее. И что нужные знаки нанесены не на чехле, а на странице?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2016, 16:48   #98
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
считаете нормальным документ, у которого на каждой странице надеты чехлы?
Ни в одном из моих сообщений не ведется речь про чехлы. Я говорил только про обложку.
Поэтому не надо переводить в дискуссии со мной разговор на какие-то мифические чехлы.

Цитата:
С чего вы это решили? Начнем с того, что я хочу убедиться, что это паспорт гражданина РФ. Вот сюда посмотреть.
А теперь посмотрите на первую страницу паспорта, на которой точно также нанесен текст, что данный документ является ПАСПОРТОМ.

Сама обложка паспорта сшита с остальными листами паспорта.

Постоянные передергивания в стиле "считаете ли Вы, что обложку можно оторвать..." и тому подобные смехотворные аля "аргУменты" - на меня не действуют. Как и Ваши убогие эпитеты уровня подворотни типа "вам рога быстро обломают".
Подобные эпитеты говорят лишь об уровне Вашей культуры (если такие эпитеты можно вообще назвать "культурой"). Что Вас, взрослого человека, не научили до сих пор культурному общению и умению вести цивилизованную дискуссию, не превращая её в подзаборную склоку и хамский балаган. Но до Вас, видимо, даже эта элементарная истина не доходит.

З.Ы. Ваша дальнейшая подзаборная аргументация будет мною пропущена мимо глаз. Можете этот стиль у себя в подворотне демонстрировать.

Последний раз редактировалось KotMatroskin; 23.07.2016 в 17:05..
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2016, 17:07   #99
new-alf

Активный участник

KotMatroskin, так ТС не нравится, что его просят снять файлики с каждого листа паспорта. Файлики по мнению ТС защищают его паспорт, который от частого использования сильно обтрепался.

Про обложку ТС ничего не писал.

PS В разных банках меня лично просят снять обложку, когда делают копию с паспорта. Во всех остальных случаях обложку снять не просили никогда.
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2016, 17:27   #100
minos66

Активный участник

Цитата:
А теперь посмотрите на первую страницу паспорта, на которой точно также нанесен текст, что данный документ является ПАСПОРТОМ.
Т.е. достаточно первой и второй странички.... ну для "идентификации клиента"... остальное оторвать можно? Вот что ж за упертость - паспорт это документ, документ полностью обозревать надо! В сотый раз - обычно никто нет требует у вас "обозревать" весь документ и глубоко по фигу на ваши обложки. Устраивает вашего контрагента и славу богу. НО ЕСЛИ НЕ УСТРАИВАЕТ И ВАС ПРОСЯТ ПРЕДОСТАВИТЬ ПАСПОРТ, то вы и предоставьте паспорт как документ, а не как странички! Паспорт это вся книжица! Неужели это так трудно понять? Вот книжицу и предоставьте! И требование предоставить эту книжницу в нормальном виде, без обложек, без бумажек внутри, без файликов абсолютно законно!

Последний раз редактировалось minos66; 23.07.2016 в 17:38..
minos66 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра