На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.05.2011, 22:11   #1
IgorV
Активный участник

По умолчанию Ответственность за просрочку поверки счётчика газа.

У меня частный дом, в эксплуатацию не введён, техпаспорта с площадью дома нет, никто не прописан.
С 1997 года в дом введён газ.
Счётчик - G4, Италия, 1996 г.в., межповерочный интервал - 10 лет.
Заводские пломбы на корпусе счётчика целы, пломб на соединении счётчика и газовых труб никогда не было. Акт приёмки газовики подписали, а пломб тогда почему-то не ставили.
За эти годы газовики ко мне ни разу не приходили.
Плачу по счётчику.
Зашёл раз оплатить счёт непосредственно в офис "Орёлрегионгаза".
Мне сказали, что счётчик мой надо поверить, и опломбировать, и что я - грубейший нарушитель и мегадолжник.
Но никаких письменных уведомлений не присылали, хотя мой адрес у них в базе есть, и квитанции по почте доставляются регулярно.
В связи с этим вопросы:
1. Получается, я плачу по неповеренному счётчику 5 лет.
Насколько я понял из форумов, газовики имеют право выставить мне счёт по своим нормативам за пять лет? Они же тысяч сто насчитают!
Или могут и не насчитать?
2. Так как дом не введён в эксплуатацию, из каких нормативов они будут считать? Площадь официально не обмеряна ( в реале примерно 120 кв.м), никто не прописан.
Даже на время снятия (или замены) счётчика газовики выставляют свои нормативы, так как их считать?
Насколько я знаю, в подобной ситуации почти все мои соседи.
Прошу поделиться мыслями и опытом.
IgorV вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2011, 10:45   #2
AlGeor
Юрист

В соответствии с подпунктом "б" пункта 21 постановления Правительства РФ N 549 от 21 июля 2008 г. "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" Абонент обязан незамедлительно извещать поставщика газа о повреждении пломбы (пломб), установленной поставщиком газа на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу, повреждении пломбы (пломб) прибора учета газа, установленной заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей поверку, а также о возникшей неисправности прибора учета газа.
Выполнение названного требования освобождает Абонента от ответственности за отсутствие либо повреждение пломбы, устанавливаемой на прибор учета поставщиком.

В соответствии с подпунктом "в" пункта 22 названных Правил Поставщик газа обязан осуществлять не реже 1 раза в полугодие проверку технического состояния и показаний прибора учета газа, технического состояния и сохранности пломб на приборе учета газа и на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, а также установленного газоиспользующего оборудования (подпункт "д" пункта 15).
Тем самым при пропуске даты поверки прибора учета поставщик газа вправе произвести расчет потребления по нормативам только за период, равный 6-ти месяцам.

Однако Вам следует обратить особое внимание на положения пункта 13 Правил № 549!
Untitled Document
Старый 11.05.2011, 22:02   #3
IgorV
Активный участник

Если Вы имеете в виду отказ от заключения договора, то
"14. В случае если первая фактическая подача газа абоненту-гражданину имела место до оформления договора, такой договор считается заключенным с момента первого фактического подключения внутридомового газового оборудования в установленном порядке к газораспределительной (присоединенной) сети. "
Договор заключается в письменной форме на неопределенный срок.
18. В случае отказа или уклонения газоснабжающей организации от заключения договора заявитель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению договора и возмещении убытков.
Бремя доказывания отсутствия технической возможности для обеспечения подачи газа лежит на газоснабжающей организации. "
IgorV вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2011, 22:12   #4
IgorV
Активный участник

Кажется, нашёл про свой самый крайний случай:
"61. В случае если в процессе проверки установлено, что абонент, объем поставки газа которому определяется в соответствии с нормативами потребления газа, не сообщил поставщику газа об изменении обстоятельств, влияющих на определение объема потребляемого газа, произошедших после заключения договора, ... поставщик газа вправе пересчитать объем поставленного абоненту газа и размер платы за него за период со дня проведения предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев. "
Т.е. газовики могут посчитать "долг", могут не посчитать.
Надеюсь, всё обойдётся.
Лишний раз убеждаюсь, что в нашей стране проще воровать, но не попадаться, чем пытаться жить честно.
IgorV вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2011, 22:18   #5
IgorV
Активный участник

Вообще, само постановление №549 написано весьма коряво и противоречиво.
Вот:
"4. Поставщик газа в целях получения информации, необходимой для проверки сведений, указанных заявителем в оферте - предложении о заключении договора (далее - оферта), а также для осуществления проверки правильности определения объема потребленного газа вправе запрашивать у уполномоченных государственных органов и органов местного самоуправления следующие сведения:
количество лиц, постоянно и (или) временно зарегистрированных в помещении, газоснабжение которого обеспечивается;
размер (объем, площадь) отапливаемых жилых и нежилых помещений;
вид и количество сельскохозяйственных животных и домашней птицы, содержащихся в личном подсобном хозяйстве (при наличии), - для индивидуального домовладения, газоснабжение которого обеспечивается;
меры социальной поддержки по оплате газа, предоставленные гражданам, проживающим в помещении, газоснабжение которого обеспечивается;
иные сведения, необходимые для правильного определения размера платы за потребленный газ."
На хрена газовикам знать столько моей персональной информации, охраняемой, кстати, соответствующим ФЗ!
Они же не силовики! По крайней мере, по закону
У меня счётчик стоит, я плачу за реально потреблённый газ, зачем газовикам сведения о площади моего дома и количестве кур на участке?
Если они сами раз в полгода ко мне должны приходить и всё инспектировать?
Кстати, нельзя ли некоторые пункты этого постановления Правительства РФ № 549 оспорить на предмет их несоответствия Законам РФ и Конституции РФ?
IgorV вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2011, 07:39   #6
tanya_7

Активный участник

Цитата:
зачем газовикам сведения о площади моего дома и количестве кур на участке?
Они это объясняют, что им надо заранее знать какой объем газа закупать у Газпрома для Вас
tanya_7 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2011, 12:08   #7
IgorV
Активный участник

Пусть спутник купят и сверху всё смотрят и подсчитывают количество кур на моём участке
Если серьёзно, то я считаю, что этот сбор моих персональных данных несиловой структурой противоречит Конституции РФ.
Опять же, Украина может резко отказаться от закупки заявленных объёмов газа если зима тёплая или цены выросли.
А наши "Межрегионгазы" - 100% дочки "Газпрома" - не могут?
У них бизнес такой, с погодой связанный, почему же все возможные риски на бедных российских потребителей перекладываются?
Подключение газа - до 120 тысяч р.
В деревнях реально больше половины пенсий или зарплат на оплату газа уходят.
Пенсия - 6 - 7 000р., ценник за газ в холодные месяцы по счётчику (если животные есть и дом старый) - 3- 4000 р.
Зарплаты в наших колхозах не выше таких пенсий.
При этом постоянно заявляется, что газ подорожает ещё процентов на 50 за 3 года.
Вот через такую жадность монополистов и получаются революции.
IgorV вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2011, 12:47   #8
mikefinale
Бывалый потребитель

И еще нам говорят, что мы не достигли 100% платы. Уже 10 лет.
И они работают себе в убыток.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2011, 16:18   #9
Бульбульбуль
Гость

Цитата:
Сообщение от IgorV Посмотреть сообщение
Если они сами раз в полгода ко мне должны приходить и всё инспектировать?
В этом всё уродство работников ЖКХ. Они не работают, а мы виноваты.
Они договор не заключают - тоже мы виноваты.
А кол в жо.у?

Untitled Document
Старый 12.05.2011, 18:43   #10
IgorV
Активный участник

Законодатель не предусмотрел такой меру ответственности, как кол в ж.пу.
Наш законодатель и судопроизводитель очень любит монополистов всех мастей, а всех граждан РФ априори считает ворами и дебилами.
Как говорится: "То, что вы на свободе - всего лишь наша недоработка".
IgorV вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2011, 23:31   #11
GaryK
Активный участник

то что законодатели понятно, а вот судопроизводители не очень, они ведь тоже потребители тех самых монополистов или монополисты судей не трогают
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2011, 09:06   #12
Бульбульбуль
Гость

Цитата:
Законодатель не предусмотрел такой меру ответственности, как кол в ж.пу.
Последний раз применялось в 1718 году Петром I.
Поскольку уже 20 лет страна стремительно скатывается в средневековье - пора возрождать.

Untitled Document
Старый 13.05.2011, 19:47   #13
IgorV
Активный участник

Была б у меня ЗП как у федерального судьи под 100 тыр в месяц - я бы тоже не очень парился ценами на ЖКХ.
IgorV вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2011, 23:42   #14
GaryK
Активный участник

а я вот выскажусь в защиту судей, хотя недавно суд и не выиграл, но решение считаю максимально близким к закону (наверно повезло), хотя закон не совсем понял. Так вот насчет судей, зарплата судей в государстве должна быть практически самой высокой, далее учителя и медики, но и ответственность за любые нарушения должностных обязанностей предельно жестким, самое мягкое увольнение без права работы в госструктурах, конечно легко говорить, а как сделать чтоб работало??? тем более это слишком многим не выгодно, но пока этого не будет не видать нам порядка
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2011, 01:57   #15
mikefinale
Бывалый потребитель

Причем у судей независимо от местности зарплата одинаковая.
В отличие от одинаковых профессий, например в Москве и в провинции.
Поэтому все и едут в Москву на заработки.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2011, 23:12   #16
IgorV
Активный участник

Почему-то у нас все гендиректора всяких "Облтопэнергогазов" из столицы присланы, с окладами под 200 тыр в месяц.
В четверг барин отбывает в столицу к семье, во вторник приезжает "в регион".
На фига ему какие то тарифы, энергосбережени и прочая ересь?
IgorV вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2011, 16:32   #17
mikefinale
Бывалый потребитель

Ссылка
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2011, 17:49   #18
IgorV
Активный участник

У нас все законы принимаются исключительно в целях защиты прав потребителей.
От такой заботы скоро большинство потребителей без штанов останется.
В принципе, формально Верховный Суд прав, если нет счётчика или он неисправен, вполне логично платить по нормативу.
Дьявол, как известно, в деталях.
Нормативы взяты с потолка, раза в три превышают реальные расходы.
Не прописана ответственность коммунальщиков за неисполнение их же правил.
Где их обходы раз в полгода?
Где предупреждения о наступлении даты поверки, хотя бы на квитанции напечатанное?
Сейчас формально любой бабушке в дальней деревне можно долг нарисовать, ибо она не поймёт, зачем менять работающий счётчик на другой, да ещё почему её обвиняют в воровстве.
Короче говоря, с подзаконными актами полный бардак.
А в суде потребителю отказывают, придравшись к любой формальной зацепке.
В то же время появляются такие шедевры приговорного искусства, как отсрочка наказания на 14 лет и амнистия в честь Куликовской битвы прямо в зале суда.
IgorV вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2011, 13:35   #19
IgorV
Активный участник

Вроде бы обошлось.
Приехал представитель абонентской службы, поругал за то, что счётчик в запустении, снял показания счётчика, выдал справку об отстутствии задолженности.
Я купил новый счётчик Газдевайс G-4, у него такие же соединительные размеры, что у старого итальянского, за 1200 р.
Важно не перепутать направление движения газа, счётчики бывают справа-налево и слева-направо.
Позвонил в сервисную компанию, сказал, что справка и счётчик на руках.
На следующий день приехал слесарь, нарисовал акт. заменил счётчик ( открутил-прикрутил две больших гайки), опломбировал.
Говорит, мне идти никуда не надо, они сами газовикам данные скинут.
Его работа - 720 р.
За день без счётчика мне начислят по нормативу.
Из за этого норматива невыгодно поверять старый счётчик.
Его демонтаж, установка временной переходной трубы вместо него, поверка и установка ( если пройдёт поверку) счётчика - 1100 р.
Дешевле и спокойнее сразу новый брать за 1200 р.
Старый счётчик я могу сам отвезти в ЦСМ, его поверят за 400 р., и если он нормальный, выдадут заключение о следующей поверке через 10 лет.
Тогда счётчик можно смело установить, как новый.
IgorV вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2011, 15:07   #20
mikefinale
Бывалый потребитель

Не надо забывать, что если счетчик не установлен (не эксплуатируется), то срок до следующей поверки всё равно продолжается.
Так что не сможете его установить через 10 лет, не пройдя поверку.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2011, 17:10   #21
IgorV
Активный участник

Цитата:
Старый счётчик я могу сам отвезти в ЦСМ, его поверят за 400 р., и если он нормальный, выдадут заключение о следующей поверке через 10 лет.
Тогда счётчик можно смело установить, как новый.
ЦСМ - Центр стандартизации и метрологии, имеет лицензию на поверку всего и вся.
Если счётчик прошёл поверку, ЦСМ ставит штамп в паспорт счётчика о следующей поверке через 10 лет.
После этого формально старый счётчик имеет одинаковые права с новым.
IgorV вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2011, 00:49   #22
Maslinjak
Новичок

Есть вопрос, вернее нужна помощь - проблема почти такая же, дом был сдан мне застройщиком с обплобмбированым счетчиком и котлом, полмбы ставила организация, обслуживающая газ оборудование...я договор с регионгазом пришла подписать спустя 7 мес после пуска газа в доме и они мне выкатили оплату по нормативам, а не по счетчику так как нет их пломбы как поставщтка газа, правомочно ли это и что можно сделать, в квартире не жили, так и стоит черновая...
Maslinjak вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2011, 20:16   #23
IgorV
Активный участник

Кто пломбировал счётчик?
Что на пломбе написано?
Платили ли за потреблённый газ? По каким квитанциям?
IgorV вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра