На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.10.2019, 06:49   #1
HeadShock
Новичок

По умолчанию Продавец б\у телефона в договоре указал все возможные недостатки. Как вернуть?

В один прекрасный день приобрёл б\у телефон в магазине "скупке", т.к. надо было очень срочно. О чём уже сто раз пожалел.

Аппарат был полностью заряжен, в остальном виделся мне полностью исправным. Естественно, что были следы эксплуатации - царапины, трещины, но на работу не влияет.

В тот же день выявил, что он отказывается заряжаться, по крайней мере во включенном положении. А на настоящий момент уже совсем не заряжается. Плюс плохо работает GPS (очень низкая точность, теряет сигнал).

Обратился в магазин - отказывают в возврате и обмене, говорят читайте договор.

А там, в пункте 7.1 описаны, как мне кажется, все возможные и невозможные недостатки, то есть чтобы покупку вообще невозможно было вернуть или обменять (фото прилагаю).

При этом конкретно о дефекте зарядки меня никто не уведомил при покупке, что этот дефект точно имеется и я с ним соглашаюсь покупая телефон.

Изучал здесь подобные темы. В общем и целом оговорено, что аппарат вернуть возможно, если продавец не оговаривал его недостатки при продаже. А тут получается, что он перестраховался и обговорил вообще всё возможное и невозможное.
Вопрос - насколько законен этот пункт в договоре? Это же абсурд, сделать так чтобы совсем нельзя было претензий предъявить.

Ответ на этот вопрос я не нашёл, чтобы кто либо ещё с таким сталкиваться, прошу помощи, стоит ли бодаться с ними, и что стоит написать в претензии насчёт того пункта, если он не должен иметь силы?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9087361_457241126.jpg
Просмотров: 74
Размер:	1.68 Мб
ID:	56831  
HeadShock вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2019, 07:08   #2
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от HeadShock Посмотреть сообщение
Вопрос - насколько законен этот пункт в договоре?
По форме вроде все правильно, по сути - издевательство. Однако
1) Представьте, что п. 7.1 был бы изложен так "Товар может иметь следующий недостаток - не заряжается". Он у вас не заряжается - пункт не законен?
2) Наверное главное. Кто или что помешало вам проверить б/у товар, который по предупреждению продавца МОЖЕТ иметь вполне определенные недостатки (они перечислены) недостатки, на наличие этих самых недостатков и принять решение стоит ли его покупать? Видимо вы посчитали УКАЗАННЫЕ недостатки не критическими ДЛЯ СЕБЯ.

Как по мне, продавец вам пообещал, что товар может не заряжаться. Обещание свое сдержал. Он не заряжается. С другой стороны можете под дурачка закосить - мол при покупке поставил продавца в известность, что телефон нужен для звонков. А то, что он не заряжается делает его непригодным для этих целей. А вы, в силу отсутствия специальных познаний не могли знать, что недостаток "не заряжается" не даст вам осуществлять звонки... Т.е. бить не на ст. 18 - недостаток товара, а на ст. 12 - ненадлежащая информация о товаре и
Цитата:
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
+ ст. 4 -
Цитата:
3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Последний раз редактировалось minos66; 30.10.2019 в 07:19..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2019, 07:20   #3
HeadShock
Новичок

Мне была продемонстрирована действующая зарядка в выключенном состоянии. Затем его включили и передали мне в руки на осмотр, заряд был 100%. Я понятия не имел, что так бывает, что выключенный заряжается, а включенный - нет.

Интересно, если всё по форме составлено, что об этом думает Роспотребнадзор и прочие органы? По сути, вписывать это в любой ДКП на любой товар - и можно торговать кирпичами, пригодными только для забивания гвоздей вместо телефонов и никогда не иметь претензий?
И почему тогда нормальные магазины не включают таких пунктов в договор.
HeadShock вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2019, 07:25   #4
Nikolaych
Активный участник

Потому что в нормальном магазине мало кто подпишет такой договор. Я бы ни за что не подписал
Untitled Document
Старый 30.10.2019, 07:26   #5
minos66

Активный участник

Ну я же дописал выше - апеллировать не к недостатку так таковому, а к тому, что вам не предоставили надлежащую информацию. Кроме того, ссылаться на то, что недостаток скрытый и не мог быть обнаружен при обычном способе проверки качества телефона при покупке. А слово "может" в п. 7.1 никак не свидетельствует о том, что такой недостаток ЕСТЬ в товаре. Мол, если бы я знал, что этот недостаток ЕСТЬ в телефоне, то я бы его не купил. А так при проверке у меня создалось впечатление, что недостатка нет. И я купил не то на что рассчитывал. Короче, жалобу строить именно вокруг этого - не предоставили надлежащей информации.
Untitled Document
Старый 30.10.2019, 09:35   #6
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
По сути, вписывать это в любой ДКП на любой товар - и можно торговать кирпичами, пригодными только для забивания гвоздей вместо телефонов и никогда не иметь претензий?
А почему нет? Такое давно практикуется изготовителями ПО, прочитайте любое лицензионное соглашение.
Не покупайте, если вас договор не устраивает.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2019, 10:40   #7
Ник

Активный участник

Цитата:
Мне была продемонстрирована действующая зарядка в выключенном состоянии. Затем его включили и передали мне в руки на осмотр ...
Покажите текст договора целиком. Это первое.
Второе. Какой продолжительности установлен гарантийный срок на товар?
Далее, см. п. 5 и 6 статьи 18 и статью 19.

Третье. По поводу информации о товаре (общим моментам) прочтите статью 495. Предоставление покупателю информации о товаре, Особенности продажи непродовольственных товаров, бывших в употреблении (информация не может, а должна содержать сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках; недостатки, указываются на товарном ярлыке) и темы-аналоги:
Дезинформация по свойствам телевизора
В телевизоре Samsung разные порты HDMIопределением суда из темы ниже)
Апелляция по решению суда
Цитата:
... что об этом думает Роспотребнадзор...?
Четвертое. В части касающейся условий договора см. тему Повредили планшет при диагностике и признали ремонт нерентабельным и Решение (дело № 2-241/2013, Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа) - по аналогии.

Последний раз редактировалось Nick0303; 30.10.2019 в 10:56..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2019, 15:37   #8
Riffraff

Продавец

Какой интересный договор у них. Спасибо автор, удивил. Я думал "до 180 дней" прописанные в моих договорах на ремонт это наглось, а тут вон оно как.

Последний раз редактировалось Riffraff; 30.10.2019 в 16:00..
Riffraff вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра