На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.03.2015, 20:59   #1
кунит

Активный участник

По умолчанию Как защитить ответчика

Прошла предвариловка в мировом суде . Истец ( управляющая организация - далее УО ) подала иск о взыскании задолжности , возникшей по их версии в 2008 г . Ответчик ( физик ) хочет подать ходатайство в суд , чтобы я стал его представителем ( ст.48 ГПК РФ ) , т.к слаб в процессуальных вопросах судопроизводства и у него нет возможности нанять адвоката из-за материальных затруднений . Он является надлежащим ответчиком . У меня также имеется два веских доказательства , которые надо озвучить в суде и защитить позицию ответчика .
Какова вероятность , что меня истец ( нанятый адвокат ответчика ) отфутболит от судебного процесса как ненадлежащего ответчика .
В каком качестве я смогу помочь ответчику ?
Буду признателен за советы .
кунит вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2015, 21:16   #2
Санек37
Активный участник

А ничего , то что срок исковой давности 3 года?

Письменную доверенность на вас в качестве представителя и больше ни чего не нужно.
Санек37 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2015, 21:33   #3
кунит

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Санек37 Посмотреть сообщение
А ничего , то что срок исковой давности 3 года?
В ЖКХ к сожалению это не прокатывает . Попытаюсь сейчас найти почему .
кунит вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2015, 22:07   #4
кунит

Активный участник

Дело в том, что согласно п. 2 ст. 18 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ « О введении в действие ЖК РФ » ранее возникшие обязательства организаций , отвечающих за управление, содержание и ремонт многоквартирного дома, сохраняются до момента возникновения обязательств, связанных с управлением многоквартирным домом в соответствии с положениями раздела VIII ЖК РФ . ( часть вторая введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 251-ФЗ ) . То есть если до момента заключения договора управления многоквартирным домом организация фактически обслуживала его ( или управляла им ), то , представив соответствующие доказательства , она вправе взыскать задолженность .
кунит вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2015, 22:19   #5
vk_
Активный участник

Как это связано со сроком исковой давности?

Этот п. 2 ст. 18 кажись не о том, что УО чего-то там сохраняет, а о том, что пред-УО выполняет свои обязательства до тех пор, пока собственники не выберут управление в соответствии с новыми правилами.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2015, 22:34   #6
кунит

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
.... пред-УО выполняет свои обязательства до тех пор, пока собственники не выберут управление в соответствии с новыми правилами.
В нашем случае собственники выбрали новую УО в 2013 г . И пред*УО хочет взыскать долги ( попросту наказать рублём за уход в другую УО ) .
кунит вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2015, 22:42   #7
vk_
Активный участник

Мало ли чего они хотят.
Общий срок исковой давности 3 года. Какой он по ЖК-шным делам, не знаю, но вроде такой же.
Только про это уточнить и пояснить в суде. С таким выступлением в суде любой справится, да даже и письменное пояснение наверно лучше дать, чтобы не мучаться всей толпой походами по судам.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2015, 23:13   #8
кунит

Активный участник

Цитата:
.... Общий срок исковой давности 3 года. Какой он по ЖК-шным делам, не знаю, но вроде такой же.
Только про это уточнить и пояснить в суде. С таким выступлением в суде любой справится, да даже и письменное пояснение наверно лучше дать, чтобы не мучаться всей толпой походами по судам.
Уже 15 квартир обязали платить . Мы сейчас на 16-й стопорнули конвеер , так как предъявили истцу много ходатайств об истребовании актов приёма работ и др документов .
Общий срок исковой давности применить бы , но по прошлому суду не прокатило . К сожалению я не смог выяснить , собственник уехал .
vk , в арбитраже меня отстранили как ненадлежащего ответчика . Там УО судилась с надзором и меня УО включила в иске , т.к по моему заявлению была наказана УО . Могут ли по ходатайству истца по этому делу меня отстранить , объявив ненадлежащим ответчиком ?
кунит вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2015, 00:17   #9
шанс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от кунит Посмотреть сообщение
В ЖКХ к сожалению это не прокатывает . ....
Вы хорошо подумали?
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2015, 01:27   #10
Waltzing
Активный участник

1.
Цитата:
в арбитраже меня отстранили как ненадлежащего ответчика .
Цитата:
меня истец ( нанятый адвокат ответчика ) отфутболит от судебного процесса как ненадлежащего ответчика .
вы представителя и ответчика как-то путаете. представитель ненадлежащим ответчиком быть не может. он представитель.
2. срок исковой давности действует, не придумывайте велосипедов. заявляйте.
3.
Цитата:
Какова вероятность , что меня истец ( нанятый адвокат ответчика ) отфутболит от судебного процесса как ненадлежащего ответчика .
В каком качестве я смогу помочь ответчику ?
никакова.
1) ответчик идет к нотариусу и п ишет на вас доверенность на предст.интересов в суде.
2) ответчик устно это заявляет в суде.
3) ответчик подает на с/з ходатайство о допуске вас к процессу в качестве представителя.
и вуаля.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2015, 02:46   #11
шанс
Активный участник

Цитата:
... в арбитраже меня отстранили как ненадлежащего ответчика ....
Не надо вам быть представителем ответчика , потому что вы никакой не представитель вы ноль без палочки.
Завалите все дело.
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2015, 09:21   #12
м1959
Активный участник

Цитата:
В ЖКХ к сожалению это не прокатывает . .
Это странно. У нас- вполне включают- причем в обе стороны
м1959 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2015, 09:37   #13
ALPRO

Активный участник

если 15 квартир уже заплатили по решению суда, то там какой-то конвейер идет по принятию соответствующих решений. если еще и один судья все дела рассматривает, то вообще мрак... тут только апелляционная инстанция может спасти от необратимой выплаты...
ну и автор без обид, но как и сказали выше, вам не стоит быть никаким представителем на суде. вы никакой в элементарных вопросах. разве что ради развлечения или опыта...
ALPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2015, 10:20   #14
м1959
Активный участник

Цитата:
1.Уже 15 квартир обязали платить .
2.Общий срок исковой давности применить бы , но по прошлому суду не прокатило . К сожалению я не смог выяснить , собственник уехал .
1.А во всех 15 квартирах речь шла о 2008 годе?
2.А точно подавали ходатайство в суде 1-й инстанции? Это как-то зафиксировано в деле? В апелляционной не принимают.
Ну уж и
3. А как управлялся дом с 2008 по 2013 гг.?
м1959 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2015, 11:20   #15
hudoy
Активный участник

Цитата:
В ЖКХ к сожалению это не прокатывает . Попытаюсь сейчас найти почему .
Дело в том, что суд не обязан автоматически применять срок исковой давности. Данный срок применяется только по ходатайству стороны. В 15 предыдущих случаях оно скорее всего не заявлялось. Зато на нормальном юристе сэкономили.
Вангую, что задолженность взыскивают за период 2008-2013 год. Тогда взыщут только с 2012 года.
hudoy вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2015, 11:29   #16
hudoy
Активный участник

Цитата:
Уже 15 квартир обязали платить . Мы сейчас на 16-й стопорнули конвеер , так как предъявили истцу много ходатайств об истребовании актов приёма работ и др документов .
Общий срок исковой давности применить бы , но по прошлому суду не прокатило . К сожалению я не смог выяснить , собственник уехал .
vk , в арбитраже меня отстранили как ненадлежащего ответчика . Там УО судилась с надзором и меня УО включила в иске , т.к по моему заявлению была наказана УО . Могут ли по ходатайству истца по этому делу меня отстранить , объявив ненадлежащим ответчиком ?
А в качестве кого вас УО включила в иск?
hudoy вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2015, 11:58   #17
шанс
Активный участник

Да он вообще все путает и ничего не знает.
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2015, 12:39   #18
кунит

Активный участник

Уважаемые форумчане ! Всё что я писал вверху было в цейтноте . Попросили собственники , чтобы остановить конвеер судебных решений . К делу подключили срочно , не было даже времени ознакомиться со всеми материалами дела ..Сегодня состоялся суд . Суд проиграли . Но выношу на Ваш суд доказательства которые суд не принял во внимание :
- не принята к рассмотрению просрочка исковой давности ;
- не принят во внимание оригинал счёта-квитанции об оплате услуг по содержанию и ремонту , капремонту и комуслугам ( по форме рекомендованной приказом МРР № 454 ) у ответчика . В этой квитанции на дату перехода в другую УО у ответчика отсутствовал долг . Если смогу прикрепить , то выложу .
- судом не принято во внимание показания собственников , о том , что не было проведено ОСС с решением о финансировании работ .
- суд не принял во внимание доводы о том , что первичные документы грубо подделаны .Как то - ремонт мягкой кровли по акту выполненных работ был выполнен 12 января и т.д
hudoy , меня попросил быть представителем ответчик , т.к он надеялся на другог человека , а у него мамаша в тяжёлом состоянии и он не смог его защищать . Задолжность УО взыскивает с 2008 года .
кунит вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2015, 12:51   #19
кунит

Активный участник

Цитата:
Сообщение от hudoy Посмотреть сообщение
А в качестве кого вас УО включила в иск?
В арбитраже меня включили в качестве заинтересованного лица ( цитата из иска ) . УО была заявителем .
кунит вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2015, 13:39   #20
Waltzing
Активный участник

все это - гадание на кофейной гуще.
но:
Цитата:
- не принята к рассмотрению просрочка исковой давности ;
мотивировка суда нужна ибо очень странно.
Цитата:
- не принят во внимание оригинал счёта-квитанции об оплате услуг по содержанию и ремонту , капремонту и комуслугам ( по форме рекомендованной приказом МРР № 454 ) у ответчика . В этой квитанции на дату перехода в другую УО у ответчика отсутствовал долг .
ну долг видимо итцом подтвержден какими-то более весомыми расчетами. к тому же, отсутствие этого в квитанции ни о чем не говорит - возможен перерасчет.
Цитата:
- судом не принято во внимание показания собственников , о том , что не было проведено ОСС с решением о финансировании работ .
свидетелей?
Цитата:
- суд не принял во внимание доводы о том , что первичные документы грубо подделаны .Как то - ремонт мягкой кровли по акту выполненных работ был выполнен 12 января и т.д
доводы нужно чем-то подкреплять.
Цитата:
В арбитраже меня включили в качестве заинтересованного лица ( цитата из иска ) . УО была заявителем .
что еще за процесс в арбитраже? вы представитель или один из собственников?
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2015, 13:43   #21
ALPRO

Активный участник

нужно брать документы, решение суда, копию протокола последнего заседания и идти к юристу. не пожалеть денег за консультацию.
причем, совершенно очевидно, что к юристу за консультацией надо было идти еще перед первым заседанием суда...
ALPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2015, 15:08   #22
кунит

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Waltzing Посмотреть сообщение
... мотивировка суда нужна ибо очень странно.
Мотивировка будет. Завтра пойду напишу заявление . Потом выложу .
В судебном заседании ответчик ходатайствовал , в устном виде , но просил занести в протокол . ну долг видимо истцом подтвержден какими-то более весомыми расчетами. к тому же, отсутствие этого в квитанции ни о чем не говорит - возможен перерасчет. А разве при возникновении долга он не должен отражаться в платёжке ? Тогда каким образом простой собственник должен быть информирован об задолжности ? А п.2 ст.155 ЖК РФ для кого писан ? Ведь в платёхке утверждённой приказом МРР № 454 есть графа задолжности . А то получается , что собственник ( обладатель лицевого счёта ) не зная возникшей задолжности ( мало ли чего УО может приписать ) вводится в заблуждение . Специально один месяц не платил за капремонт , в платёжке сразу обнаружил соответствующую задолжность .

доводы нужно чем-то подкреплять.
Были представлены оригиналы актов приёмки выполненых работ с мокрыми печатями и подписями , заключение ГЖН о незаконности некоторых работ ( навязанные работы ) . Представляется , что нужно было пригласить в суд юристов ГЖН , чтобы в суде доказывали свои заключения .

что еще за процесс в арбитраже? вы представитель или один из собственников?
Waltzing , пожалуй лучше будет , если я открою новую тему , а то можем запутать форумчан .
кунит вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2015, 15:24   #23
кунит

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ALPRO Посмотреть сообщение
....надо было идти еще перед первым заседанием суда...
Полностью согласен . Но мне это свалилось на голову вечером ( вопрошал в форуме уже ночью ). Из-за нескольких переносов заседания суд не согласился ещё раз перенести , посчитав что всё готово для заседания .
кунит вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2015, 21:08   #24
кунит

Активный участник

Цитата:
Сообщение от м1959 Посмотреть сообщение
1.А во всех 15 квартирах речь шла о 2008 годе?
2.А точно подавали ходатайство в суде 1-й инстанции? Это как-то зафиксировано в деле? В апелляционной не принимают.
3. А как управлялся дом с 2008 по 2013 гг.?
1 . Только в одной квартире ( из 15-ти ) . Ответчик по этому делу был в качестве зрителя в судебном заседании , он и сказал , что не приняли во внимание , что пропущена исковая давность . К сожалению аудиозапись не велась .
2. Сказали , что устно под протокол заявляли . Дальше не разбирались ( т.е ознакомление с протоколом , замечания и т.д ). Проиграл и сейчас уехал .
3. Дом управлялся одной УО с 2008 по 2013 гг , в 2013 г выбрали другую УО в которой и по сей день .
кунит вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2015, 22:01   #25
м1959
Активный участник

Есть ощущение, что не ходатайствовали о применении срока давности, а говорили о "просрочке требований". Суд "просрочку требований" игнорировал и формально был прав. На будущее: желательно такие ходатайства подавать в письменном виде через канцелярию.
Если же было правильное ходатайство о применении срока исковой давности, а суд взыскал с 2008 - значит, судья ангажирован, ходатайства в протоколе не будет.
Такое бывает. У меня как-то (еще было 10 дней на апелляцию) судья зачитала решение в мою пользу а выдала в итоге решение в пользу администрации. А срок апелляции прошел уже...
Про остальное со слов судить сложно.
м1959 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2015, 22:40   #26
кунит

Активный участник

Цитата:
Сообщение от м1959 Посмотреть сообщение
.... не ходатайствовали о применении срока давности, а говорили о "просрочке требований". Суд "просрочку требований" игнорировал и формально был прав. На будущее: желательно такие ходатайства подавать в письменном виде через канцелярию.
Если же было правильное ходатайство о применении срока исковой давности, а суд взыскал с 2008 - значит, судья ангажирован, ходатайства в протоколе не будет.
......
м1959 в этом судебном заседании точно заявляли именно об истечении срока давности в 3 года , сказали чтобы внесли в протокол . На днях ознакомлюсь с протоколом и если там не будет этого заявления , то напишу замечания на протокол . А вот дальше , что судья решит . Мой диктофон " OLYMPUS " подвёл меня . На табло индицирует только нижние части цифр и букв . Возможно прошивка слетела . А так на него надеялся . А в нашем мировом к сожалению нет аудиозаписи . Кстати мировые суды обязаны иметь аудиозаписывающие устройства ?
кунит вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2015, 22:57   #27
шанс
Активный участник

Цитата:
Полностью согласен . Но мне это свалилось на голову вечером ( вопрошал в форуме уже ночью )....
Не нужно было вообще тогда на заседание никому ходить.

Вынесли бы заочное решение , подали бы заявление на его отмену , и время на ознакомление с материалами дела появилось бы.
Цитата:
...Ответчик по этому делу был в качестве зрителя в судебном заседании , он и сказал , ...
Что за бред вы несете?

Ответчик не может быть привлечен по делу в качестве зрителя.
Он сказал?
Вы что на базар семечки покупать со зрителем ходили?
Цитата:
В арбитраже меня включили в качестве заинтересованного лица ( цитата из иска ) ...
Нет такого лица в судебном процессе.
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2015, 01:27   #28
Waltzing
Активный участник

Цитата:
вообще-то есть. и арбитражном тоже.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2015, 04:16   #29
шанс
Активный участник

Цитата:
Статья 34. Состав лиц, участвующих в деле
Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений.
Какое из перечисленных заинтересованное лицо?
Может вы об этом?
Цитата:
...заявители и другие заинтересованные лица...
Тогда да конечно , но вот только кто это лицо в качестве кого оно и на чьей стороне?
Нужно все же для начала определиться.

А может кто то из этих?

Цитата:
Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора
1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.
В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.
2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.
Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора
1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.
2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2015, 05:26   #30
hudoy
Активный участник

Цитата:
м1959 в этом судебном заседании точно заявляли именно об истечении срока давности в 3 года , сказали чтобы внесли в протокол . На днях ознакомлюсь с протоколом и если там не будет этого заявления , то напишу замечания на протокол . А вот дальше , что судья решит . Мой диктофон " OLYMPUS " подвёл меня . На табло индицирует только нижние части цифр и букв . Возможно прошивка слетела . А так на него надеялся . А в нашем мировом к сожалению нет аудиозаписи . Кстати мировые суды обязаны иметь аудиозаписывающие устройства ?
А срок на принесение замечаний на протокол не пропущен?

Статья 231. Замечания на протокол
Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.
hudoy вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2015, 08:59   #31
кунит

Активный участник

Цитата:
Сообщение от шанс Посмотреть сообщение
Не нужно было вообще тогда на заседание никому ходить. Вынесли бы заочное решение , подали бы заявление на его отмену , и время на ознакомление с материалами дела появилось бы.Согласен . Но был форс мажор и стояла задача застопорить конвеер решений суда на этой квартире . Сейчас появилась возможность ознакомления с протоколом заседания , написать замечания на протокол . И далее ....К этому дому никакого отношения не имею .
Что за бред вы несете?Ответчик не может быть привлечен по делу в качестве зрителя.Поясняю . Речь шла о том , что до вчерашнего суда ( кв №!6 ) состоялся суд по тем же требованиям к кв № 2 ( он состоялся раньше ). На этом заседании был в качестве зрителя ответчик ( из кв № 16 ) . Вот он и сказал мне , что суд не учёл пропущенный срок давности в 3 года . С вахты приедет ( собственник кв № 2 ) спрошу . Но вряд ли что-то узнаю ценного

Рассматривалось административное дело об отмене наказания по ст. 7.23.1 КоАП в арбитраже

Последний раз редактировалось кунит; 02.04.2015 в 09:13..
кунит вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2015, 09:10   #32
кунит

Активный участник

Цитата:
А срок на принесение замечаний на протокол не пропущен?
3 дня даётся . Суд состоялся вчера ( 1.04. 2015 г )

шанс , я просил в топике № 22 пока не комментировать арбитраж . Ото кашу получим . Отдельную тему открою .

Хотелось ещё получить ответ на вопрос - должны ли быть в мировом суде аудиозаписывающие устройства ?
кунит вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2015, 09:34   #33
ALPRO

Активный участник

зачем судьям обязательная запись заседания? если вам нужно, то пишите на диктофон. некоторые судьи еще требуют поставить их в известность перед этим. а то грозятся выгнать... типа должен встать и сказать, что будете вести аудиозапись заседания...
ALPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2015, 10:19   #34
vk_
Активный участник

Цитата:
ГПК Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.
Думаю, не так уж и важно, занесено это в протокол или нет.
По важным моментам я бы давал письменные объяснения. Их можно передавать через канцелярию суда.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2015, 11:04   #35
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Хотелось ещё получить ответ на вопрос - должны ли быть в мировом суде аудиозаписывающие устройства ?
нет. в арбитраже - да.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2015, 11:12   #36
кунит

Активный участник

Цитата:
зачем судьям обязательная запись заседания? если вам нужно, то пишите на диктофон. некоторые судьи еще требуют поставить их в известность перед этим. а то грозятся выгнать... 035:
В нашем мировом уже у входа несколько объявлений , не соответствующих ГПК . Такие как - запись аудио и видео может вестись по разрешению судьи . Хотя в ГПК написано , что ... и граждане , присутствующие на открытом судебном заседании , ... имеют право фиксировать аудио .Понятно , что аудиозапись нужна сторонам .
vk_ , согласен . Это намного надёжнее .
кунит вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2015, 12:17   #37
шанс
Активный участник

Может вы чего то путаете .
Может там объявление о фото и видио фиксации?
Аудио писать можете свободно , но правильно то что некоторые судьи ругаются то что их не предупреждаешь .
Но они же тоже не спрашивают можно ли им начинать судебное заседание.
Я же имею право вести аудиозапись СЗ с самого начала а не только с момента когда суд разрешит диктофон вкл.

Последний раз редактировалось шанс; 02.04.2015 в 12:28..
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2015, 12:57   #38
Waltzing
Активный участник

у нас в одном из судов такое же - про аудиозапись с разрешения судьи. висит там сколько себя помню. через пару недель там буду, вспомн - сфотаю.
П.С. в каждом втором суде висит объявление: "в соответствии с ГПК РФ исполнительные листы выдаются на основании личного заявления".
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2015, 13:06   #39
шанс
Активный участник

С недавних пор у нас по приказу председателя обл. суда все заседания пишутся.
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2015, 14:44   #40
кунит

Активный участник

Цитата:
Может вы чего то путаете .
Может там объявление о фото и видио фиксации ?
Нет не путаю . Было про аудио .
Ещё вспомнил про судебное заседание . Полагаю , что это было нарушение со стороны истца . Если это нарушение , то что мы должны были предпринять , чтобы корректно ( не разозлив судью ), пресечь сиё действо .Дело в том , что рядом с приехавшим издалека адвокатом ( со стороны истца ) уселись директор УО и их юристка . С кучей документов и постоянно переговаривались с адвокатом . Чувствовалось , что он силён в общих вопросах , но не владел информацией об УО . Но всё дело в том , что директор и его юристка не были озвучены как сторона ( в решении это зафиксировано ). И судья не сделал ни одного замечания им .
кунит вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2015, 15:40   #41
Waltzing
Активный участник

все нормально.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2015, 16:12   #42
Санек37
Активный участник

Цитата:
...Но всё дело в том , что директор и его юристка не были озвучены как сторона ( в решении это зафиксировано ). И судья не сделал ни одного замечания им .
Это все нормально , если эти действия не нарушают порядок судебного заседания то все ОК , а порядок на заседании определяет судья.
Санек37 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2015, 04:27   #43
кунит

Активный участник

Цитата:
нужно брать ..... копию протокола последнего заседания и идти к юристу.
Мне два раза только показывали и я писал замечания . Возможно если хорошо попросить + ..... . В нашем случае не получится .
кунит вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2015, 11:08   #44
кунит

Активный участник

Отнёс заявление об изготовлении мотивированной части решения суда . Но ничего хорошего похоже не будет . Из кв № 4 , решение по которой принималось ранее , в мотивировке ничего существенного нет . Не приняты в качестве доказательств показания собственников , что ОСС ( 4 из 5 ) не проводились , а на том которое проведено не было кворума . Что акты КС-2 и КС-3 грубо подделаны и без подписи уполномоченного лица собственников . И масса других нарушений ЖК РФ . Похоже , что судья просто не знает , что есть такой закон - Жилищный кодекс РФ . Её убеждения - да криво оформлено , но ведь работы выполнены , поэтому платите .
Кстати , исковое сделано под копирку для всех квартир дома и в них два ляпсуса , которые я озвучил в суде . Написано !. Во время проведения и после проведения работ никаких отказов от работ по СиРЖП и капремонту ОИ и жалоб со стороны собственников МКД не поступало . По факту по ремонту кровли в двух квартирах протекала крыша , что явилось предметом разбирательства со стороны муниципального жилконтроля , который составил акт предписание . 2. Согласно пункта ХХХ договора управления МКД собственник обязуется возместить УО полную стоимость инвестированных средств в т.ч на установку общедомовых приборов учёта . Когда я в ходе суда попросил предъявить договор , действовавший на тот период , истец не смог этого сделать . Т.е просто для убедительности судьи включили в иск ( на всякий случай у меня было три договора действовавших в 2006 , 2008 и новый от 2014 гг ). И ни в одном из них не было ни такого пункта , ни такого текста . Договора были типовые , отпечатанные в типографии , где есть № и дата заказа . Потому возникает вопрос - должна ли была судья потребовать договор , на который ссылается подавшая иск УО . Если судья не предприняла ничего , то что могли ответчики предпринять в данном случае ?
кунит вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2015, 12:13   #45
hudoy
Активный участник

Цитата:
Отнёс заявление об изготовлении мотивированной части решения суда . Но ничего хорошего похоже не будет . Из кв № 4 , решение по которой принималось ранее , в мотивировке ничего существенного нет . Не приняты в качестве доказательств показания собственников , что ОСС ( 4 из 5 ) не проводились , а на том которое проведено не было кворума . Что акты КС-2 и КС-3 грубо подделаны и без подписи уполномоченного лица собственников . И масса других нарушений ЖК РФ . Похоже , что судья просто не знает , что есть такой закон - Жилищный кодекс РФ . Её убеждения - да криво оформлено , но ведь работы выполнены , поэтому платите .
Кстати , исковое сделано под копирку для всех квартир дома и в них два ляпсуса , которые я озвучил в суде . Написано !. Во время проведения и после проведения работ никаких отказов от работ по СиРЖП и капремонту ОИ и жалоб со стороны собственников МКД не поступало . По факту по ремонту кровли в двух квартирах протекала крыша , что явилось предметом разбирательства со стороны муниципального жилконтроля , который составил акт предписание . 2. Согласно пункта ХХХ договора управления МКД собственник обязуется возместить УО полную стоимость инвестированных средств в т.ч на установку общедомовых приборов учёта . Когда я в ходе суда попросил предъявить договор , действовавший на тот период , истец не смог этого сделать . Т.е просто для убедительности судьи включили в иск ( на всякий случай у меня было три договора действовавших в 2006 , 2008 и новый от 2014 гг ). И ни в одном из них не было ни такого пункта , ни такого текста . Договора были типовые , отпечатанные в типографии , где есть № и дата заказа . Потому возникает вопрос - должна ли была судья потребовать договор , на который ссылается подавшая иск УО . Если судья не предприняла ничего , то что могли ответчики предпринять в данном случае ?
Если можно, выложите сканы документов (решение, протокол). надо разобраться со сроком исковой давности.
hudoy вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2015, 12:45   #46
кунит

Активный участник

Цитата:
Если можно, выложите сканы документов (решение, протокол). надо разобраться со сроком исковой давности.
hudoy , если только в личку . Скан выдаёт в формате jp2 . Его сможете прочесть ? Многие жалуются на проблемы с этим форматом . Процесс идёт , потому не хотелось засвечиваться . Ознакомившись глубже , тут нарисовались ещё 2 проблемы . Оказалось , что в 2007 г навязанная работа ( покраска фасада дома , которую выполнили срочно , перед проездом высокого начальника ) выполняла предыдущая УО ( назовём её УО1 ). А вот было ли у них правоприемство , с УО которая отсуживает бабки ( УО2 которая с 2008 г ) ? Ответчику я сказал , чтобы срочно искал адвоката , т.к если он проиграет аппеляцию , то попадёт на большие суммы судебных расходов на постороннего привлекаемого адвоката . Как собственников убедить , чтобы сбросились рублей по 200 с квартиры , ведь потеряют намного больше .
Напомню , дом перешёл в другую УО №3 в ноябре 2013 г . Претензия от УО2 пришла в сентябре 2014 г .
кунит вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2015, 14:36   #47
кунит

Активный участник

Цитата:
....надо разобраться со сроком исковой давности ....
Ещё добавлю . До претензии ( от УО2 в сентябре 2014 г ) никаких исков , судебных приказов не было . Была переписка с УО . Сама претензия от УО2 в сентябре 2014 не была признана ответчиком , никаких плат по выставленной сумме не производилось . Сама претензия была брошена в почтовый ящик ответчика ( как и остальным собственникам ). просто как лист бумаги . В решении суда ни слова об исковой давности . На днях ознакомимся с протоколом . Если нет и там об сроке давности , то напишем замечание на протокол . Но опять же их будет рассматривать сама судья . Один плюс , что останутся в деле . Из нескольких судов по ЖКХ у меня сложилось мнение , что воля ( право ) даже сотни собственников в МКД выраженная в решении ОСС для суда - это ZERO , т.е не является доказательством . Один из УОшников мне прямо сказал что подделывает решения , а в суд представляет протоколы , подписанные двумя вашими лохами . И вы их не оспорите в суде , так как там есть реальные подписи собственников .

Последний раз редактировалось кунит; 05.04.2015 в 15:03..
кунит вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2015, 11:25   #48
кунит

Активный участник

Цитата:
..... Общий срок исковой давности 3 года. .......Только про это уточнить и пояснить в суде. С таким выступлением в суде любой справится, да даже и письменное пояснение наверно лучше дать, чтобы не мучаться всей толпой походами по судам.
vk , это несколько запутанное дело . Покраска фасада ( навязанная собственникам работа , выполненая по совковому телефонному праву )выполнила предыдущая УО , назовём её УО1 , выполнила его в 2007 г . правоприемство не доказано , акта приёма-передачи УО№2 не представила . Номера лицевых счетов сохранены .
Цитата:
.......В 15 предыдущих случаях оно скорее всего не заявлялось. Зато на нормальном юристе сэкономили.
...... Тогда взыщут только с 2012 года.
hudoy , там заявлять некому было . Сдались на милость победителей . Кто недавно заселились , им скостили до 80% . Мотивировку позже озвучу .
Цитата:
Сообщение от [B
hudoy[/B];2128397]Если можно, выложите сканы документов (решение, протокол). надо разобраться со сроком исковой давности.
Вы не ответили , сможете ли прочитать в формате JP2 .

Цитата:
Да он вообще все путает и ничего не знает.
Не боги горшки обжигают . Наберёмся опыта , участвуя в судах . Кстати нашёлся один буйный , и нанял адвоката для апелляции . Возможно на днях будет суд . Буду в качестве зрителя с диктофоном . Набью руку , а там и проблемы своего дома будем решать через суд .
кунит вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2015, 13:42   #49
кунит

Активный участник

Цитата:
Выкладываю решение мирового суда .
Решение именем Российской Федерации
………….
установил :
Требование ответчика Ххх . о применении срока исковой давности , суд считает несостоятельными по следующим основаниям .
Согласно ч.1 ст. 196 ГК РФ , общий срок исковой давности составляет три года со дня , определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса .
Согласно ч.1 ст.200 ГК РФ , если законом не установлено иное , течение срока исковой давности начинается со дня , когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том , кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права .
Установлено , что Договор управления МКД между ООО УО2 и собственником помещений дома по ул. А , расторгнут ….. ноября 2013 г .
Право на взыскание с собственников задолжности за СиРЖП и капремонт возникло у ООО УО2 ….. ноября 2013 г .
Следовательно , срок исковой давности следует исчислять с ….. ноября 2013 г .
кунит вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2015, 17:25   #50
romsnov
Активный участник

Цитата:
некоторые судьи еще требуют поставить их в известность перед этим. а то грозятся выгнать... типа должен встать и сказать, что будете вести аудиозапись заседания...
а мне даже замечание сделали как-то, причем публично так и назвали, делаем замечание представителю, потом было несколько слов что это незаконно и аморально, и что мы требуем соблюдения ГПК от судов а сами таким образом нарушаем...

п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.12.2012 № 35 «Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов»

Цитата:
Обратить внимание судов на то, что положения части 7 статьи 10 ГПК РФ не предусматривают обязанность лиц, присутствующих в открытом судебном заседании и фиксирующих его ход в письменной форме и (или) с помощью средств аудиозаписи, уведомлять суд и получать у него разрешение на фиксацию хода судебного разбирательства в данных формах.
romsnov вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра