На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.05.2011, 14:23   #1
олеся333
Новичок

По умолчанию подскажите пожалуйста!!!установка счетчиков

добрый день. Подскажите пожалуйста...хочу поставить счетчики на холодную и горячую воду, обратилась в местную управляющую компанию, они называют непомерную сумму, при этом сами счетчики, все дополнительные материалы я должна купить сама! и оформление документации тоже на мне квартира не приватизирована! подскажите, куда обращаться, сколько за это платить, где оформлять и т.д.
олеся333 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2011, 20:08   #2
Hipolim
Новичок

Странная формулировка вопроса.
Откройте интернет там куча фирм которые ставят счетчики. При установке они вам ОБЯЗАНЫ выдать все документы для ЕРЦ. Цена почти у всех одинаковая в пределах 4000 (я поставил за 3600, в данную цену входит уже все и счетчики и расходки и тп), выбирайте какая вам больше понравиться. Цену оговаривайте сразу при заказе. Договор прочитайте прежде чем начнутся работы. Если сумма выше чем вы договаривались- посылайте сразу ( я так и сделал). Если просят заплатить вперед и ждать месяц ( как предлагают сделать в нашем ЕРЦ) тоже посылайте. Нормальная контора приедет на сл день, крайняк через день и мастер сделает нормально. Есть одно НО, когда передадите акт ввода в вашу местную УК попросите их поставить дату приема ее у Вас. Они очень не любят что кто то за них хорошо работает и динамят с передачей документов в ЕРЦ для расчета воды по счетчикам.
Hipolim вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2011, 13:28   #3
nextati
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Hipolim Посмотреть сообщение
Странная формулировка вопроса.
Откройте интернет там куча фирм которые ставят счетчики.
Помимо этого ничто не запрещает Вам провести монтаж счётчика самостоятельно. Федеральный закон никаких запретов на это не налагает. Единственно-что, УК должна опечатать счётчик сразу после монтажа, а они от этого бегают как чёрт от ладана.
nextati вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2011, 13:39   #4
plover

Модератор

Цитата:
Сообщение от Hipolim Посмотреть сообщение
Откройте интернет там куча фирм которые ставят счетчики.
В Москве, Питере, областных и крупных городах - да. А в Сызрани много их, как Вы думаете?
Реальная история: 3 года назад я ставил счётчик. Сам. Сразу же после въезда и замены ржавых труб на проипилен. Принёс в УК паспорт на счётчик - мол, опломбируйте! И началось: "Ой, а вы не имели права! А вы должны с нами договор заключить! А мы должны ТУ написать на установку! А счётчик у вас не той системы - его нет в нашем списке! А вот мы к вам с милицией придём!" Короче, помогло лишь упоминание начальника комитета ЖКХ при администрации города - я с ним лично знаком по прежней работе. Пришли и без звука опечатали - за 400 с чем-то рублёв.
Это вам не столицы...
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2011, 13:48   #5
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от plover Посмотреть сообщение
В Москве, Питере, областных и крупных городах - да.
В ближнем примкадье - аналогично
Было бы странно иное
Причем все - естественно по закону.

Untitled Document
Старый 11.05.2011, 21:49   #6
IgorV
Активный участник

Насколько я понял ФЗ № 261 от 23.11.2009
"5. До 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии."
Если квартира не приватизирована, то её собственник - муниципалитет.
Требуйте с него исполнения данного ФЗ-261, пусть за счёт муниципалитета рисуются проекты, приобретаются и монтируются счётчики.
С 1 января 2012 это - обязательно.
IgorV вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2011, 22:22   #7
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Сообщение от IgorV Посмотреть сообщение
Насколько я понял ФЗ № 261 от 23.11.2009
"5. До 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии."
Если квартира не приватизирована, то её собственник - муниципалитет.
Требуйте с него исполнения данного ФЗ-261, пусть за счёт муниципалитета рисуются проекты, приобретаются и монтируются счётчики.
С 1 января 2012 это - обязательно.
Поскольку в массе счетчики не поставлены, скорее всего срок продлят.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2011, 22:45   #8
IgorV
Активный участник

Закон - действует, пока не приняты поправки к нему.
Можно смело обращаться с письменным заявлением к собственнику жилья - муниципалитету.
Так, мол, и так, прошу обеспечить выполнение Федерального Закона.
IgorV вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2011, 23:25   #9
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от plover Посмотреть сообщение
Пришли и без звука опечатали - за 400 с чем-то рублёв.
так это они недовольны были что вы им мало заплатили? А вообще вы им за что заплатили? За пломбировку мы платить обязаны? Пломбировка ведь им нужна, чтоб мы чего не скрутили, а по мне так пусть не пломбируют
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2011, 11:26   #10
plover

Модератор

Цитата:
Сообщение от GaryK Посмотреть сообщение
За пломбировку мы платить обязаны?
Мне показали утверждённый прейскурант услуг УК, там были и расценки на опломировку. Вроде как всё законно...
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2011, 11:41   #11
GaryK
Активный участник

ну вроде как если бы вы захотели опломбировать свой счетчик, а вы действительно ХОТЕЛИ этого? я вот хочу поменять потекший кран это понятно это мне надо, хотя могу и не менять и пользоваться текущим, по счетчику я хочу платить по его показаниям и могу это делать без всякой опломбировки, где написано что опломбировка должна быть за счет потребителя? ну конечно кроме как в прейскуранте УК. По обслуживанию счетчиков и плату за это, этож развод чистейшей воды, считаю и опломбировка тоже
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2011, 19:59   #12
IgorV
Активный участник

Если на счётчике повреждены установленные пломбы, или счётчик не прошёл поверку, его показания считаются недостоверными и поставщик ресурсов вправе выставить Вам счёт по своим нормативам.
IgorV вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2011, 20:15   #13
Электромеханик

Активный участник

Цена пломбы на прибор учета
Электромеханик вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра