На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.12.2018, 21:43   #1
Анаида_48
Новичок

Добрый вечер!

Помогите, пожалуйста, советом. Первый раз попала в такую ситуацию.
Если описывать коротко, то я приобрела тур у турагента, незадолго до вылета турагент пропал и не предоставил мне никаких документов для поездки.

Я звонила в Роспотребнадзор, вместе с другими пострадавшими, где мне предложили обратиться в полицию, что я и сделала. Уже прошло полгода, но полиция так ничего и не сделала, по звонку следователь также сказала, что дело приостановили, жалуйтесь в прокуратуру. Я конечно пожаловалась, но и там есть ощущение, что ничего не сдвинется с места. В моем возрасте уже не так легко рассекать по городу между отделениями полиции и прокуратуры, поэтому, по совету следователя я решила сразу обратиться в суд.

С помощью вашего форума я постаралсь самостоятельно составить исковое заявление. Если есть люди, готовые помочь, прочтите его, пожалуйста, все ли корректно я описала для суда? Больше спасибо!

Цитата:
15 мая 2018 года, между мной, Кузановой Анаидой Саркисовной, и ИП Резником Олегом Александровичем, был заключен Договор реализации туристского продукта №000036.

Согласно договору, ИП Резник О.А брал на себя обязательства по подбору и реализации заказчику туристического продукта. (Раздел 1 п .1.1 Договора №000036)

Мне был подобран туристический продукт с заездом в гостиницу 22 июля 2018 года, а также соответствующие авиабилеты с датой вылета 22 июля 2018 года. (Приложение №1 к Договору №000036). Предложение полностью меня устроило, договор был подписан.

15 мая 2018 года и 27 июня 2018 года, путевка была оплачена двумя платежами: на сумму 65000 (шестьдесят пять тысяч) рублей и 48000 (сорок восемь тысяч) рублей, о чем мне были выданы подтверждающие документы в виде Туристкой путевки №073144 Серия АС от 15 мая 2018 года и Туристской путевки №036854 Серия ФП от 27 июня 2018 года.
Согласно договору, ИП Резник О.А был обязан (Раздел 4, п. 4.1 Договора №000036):
- Забронировать выбранный продукт у Туроператора и оплатить его.
- Известить заказчика о порядке и времени выдачи перевозочных документов, страхового полиса, ваучера и иных документов, необходимых для путешествия.

- Обеспечить передачу документов одним из способов:
• Путем отправки на мою электронную почту
• В офисе турагента
• В аэропорту у представителя турагента или туроператора.

Начиная с 10 июля 2018 года, я пыталась связаться с ИП Резник О.А
различными способами для уточнения статуса моей поездки: по мобильному телефону, указанному на его визитке, личным приходом в офис турагента. Однако, на звонки турагент не отвечал, а при личном посещении офиса он оказался закрыт. Попытки посетить офис были и в другие дни, вплоть до конца августа 2018 года, однако связаться с Турагентом не получилось.

Документы, необходимые для поездки, мной получены не были ни одним из возможных способов указанных в договоре. Извещения от ИП Резник О.А о порядке и времени их выдачи я также не получала.
Также я самостоятельно позвонила Туроператору 19 июля, чтобы уточнить, бронировался ли данный тур и поступала ли по нему оплата от Турагента, на что по телефону получила ответ, что на мое имя нет оплаченных туров.

20 июля, учитывая близость вылета и невозможность связаться с Турагентом, а также имея информацию от других людей, пытавшихся попасть в офис Турагента, что такая ситуация не единичная, мною было подано заявление в полицию, о чем мне был выдан Талон-уведомление №2164 от 20 июля 2018 года.

Таким образом, на дату искового заявления, Турагентом не были исполнены взятые обязательства по договору, в частности не предоставлены документы для поездки, отсутствовало извещение меня о возможных способах их получения.

Согласно пункту 7.1 договора, договор действует с момента заключения и до момента окончания поездки, который определяется приложением к договору. Датой окончания поездки согласно приложению №1 является 12 августа 2018 года.

В силу статьи 6 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" турист имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 28, п.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей": Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Пунктом 5 этого же закона предусмотрено: В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
В результате бездействия ИП Резника О.А мне причинены физические и нравственные страдания (моральный вред), которые я испытываю с июля 2018 года. Я была вынуждена неоднократно посещать его закрытый офис, в попытках связаться с ним, посещать отделение полиции и прокуратуры для написания заявления и дачи показаний. В период между оплатой и датой вылета я испытывала нравственные страдания, волнение, так как судьба поездки была неясна до последнего момента. С учетом моего возвраста и состояния здоровья, все эти переживания негативно воздействовали на мое состояние на протяжении этого периода.

Размер компенсации причинённого мне морального вреда я оцениваю в размере 10000 рублей

Прошу:
Взыскать с ИП Резник О.А сумму оплаченной и не полученной мною путевки в размере 113500 (сто тринадцать тысяч пятьсот) рублей.
Взыскать с ИП Резник О.А сумму неустойки (пени) в размере трех процентов от цены туры за каждый день просрочки выполнения услуги в размере: 113500 (сто тринадцать тысяч пятьсот) рублей
Взыскать с ИП Резник О.А сумму морального вреда в размере 10000 рублей (десять тысяч) рублей.
Забыла добавить, что я не подавала досудебной претензии, да и в договоре это не является обязательным. Мне сразу посоветовали идти в полицию, что я и сделала. Не является ли это препятствием?

Последний раз редактировалось Alex133; 31.12.2018 в 00:36..
Анаида_48 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2018, 22:24   #2
виталий78

Активный участник

Честно? Вот правильно сделали что вас обманули. Серьезно. Лабиринт, нева, дсбв дальше продолжать? От натали люди получат по 3р и то не известно когда а вы тут, просто смешно и не более.У вас ума хватило найти этот, сайт РПНа, а вот самостоятельно всё сделать(визы, страховка,билеты итд) что-то не хватило ума, странно да? Ну вот мой ответ: когда будете ездить самостоятельно, тогда и закроются всякие прокладки которые вас скажем так обокрали.
ПС... Не удивлюсь если вы в 2019 поедите через турагентство.
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2018, 22:33   #3
Анаида_48
Новичок

Виталий, если можно, пишите по делу.

Мне много лет, да, я пользуюсь интернетом. Но я не просто, как молодые, езжу в гостинцу, это оздоровительные процедуры, специальные программы. Я уже больше 20 лет покупаю такие туры и никогда не было проблем. К тому же, опыт показывает, что комплексные туры оказываются намного дешевле, чем покупка по отдельности билетов, гостиницы, трансфера, процедур, питания.

Если вы, молодой человек, можете "заморочится", чтобы по отдельности покупать 8-10 разных продуктов и потом в голове их состыковывать в 1 программу поездке, то мне удобнее купить один раз.

Это так же, как и "Зачем покупать готовый компьютер, если можно купить отдельно детали и собрать самому". Кто хочет, тот соберт, кто хочет, купит. Нет вины человека в том, что ему трудно это сделать и проще купить готовый продукт. Тем более, что этот офис существует уже много лет и туры покупались там ни один год.
Анаида_48 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2018, 22:48   #4
виталий78

Активный участник

Читайте моё последнее предложение. Мне больше нечего сказать.
Если 48 ваш возраст то я ненамного младше вас, и ваши оправдания по поводу "можете там порыться и там найти" это просто детский лепет.
А насчет дешевле... Покажите мне тур на июнь месяц на бали на троих 2+1 ...у нас получилось 150. Если вы не хотите искать то и не надо говорить что езда пакетом дешевле (всякие турции и египты не в счёт) В мире нет таких мест куда можно не доехать самостоятельно.
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2018, 22:51   #5
Анаида_48
Новичок

Год рождения, мне 70. Так что все-таки намного

Хотите искать и собирать себе путешествие как конструктор — ищите, кто вас останавливает. Но не нужно свои предпочтения навязывать окружающим.

Последний раз редактировалось Alex133; 31.12.2018 в 00:37..
Анаида_48 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2018, 23:08   #6
виталий78

Активный участник

Короче...
Забудьте о вашей заявке тк ее никто и рассматривать не будет. В наше время все надо делать самостоятельно.
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2018, 05:51   #7
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анаида_48 Посмотреть сообщение
все ли корректно я описала для суда?
1. Для суда нужен почтовый адрес ответчика, куда суд будет отсылать повестку. Для ИП это домашний адрес гражданина. Узнать можно в любой налоговой инспекции за плату при личном визите (с паспортом).
2. В исковом надо указывать цену иска. У вас она 227 тыс. (моралка в цену иска не входит). Подсудность не мировго, а федерального суда (районного или городского... что там у вас по месту вашего жительства... вы же по месту своего жительства в суд подавать будете?).
3. Обязательно надо приложить расчет неустойки. С такого то числа по такое то число по 3% от такой то суммы. Даже, если вам очевидно, что неустойка равна цене договора.
4. Одного талона-уведомления о прошествии от полиции наверное мало для подтверждения неисполнения договора ИП. Поэтому к исковому заявлению надо приложить какие то документы, подтверждающие то, что вы не смогли воспользоваться путевкой по вине ИП. Например ответ туроператора, что путевки оплачены не были, билетов не было и т.п.
А в общем и целом вполне себе грамотно составленное исковое.

P.S. надо это историю в политкурилку перенести. Очернителям в глаз! А то ноют: живем хреново, доходы падают, рубль в жопе, экономика в жопе... Вон у нас пенсионеры как катались за границу все 20 лет, так и продолжают кататься... подумаешь доллар по 69... им что 30, что 69, все по плечу нашеиу пенсионеру... за "оздоровительными процедурами" причем, а не абы как...так что прав Путин, когда говорит, что у нас все бодрядчом, калибры летают, скрепы крепнут, доходы растут, экономика по отчетам Госстата растет худо бедно - чего ноют то!.... ТС - а вы случайно не матвиенко ви? Ей вон тоже 70 будет, а она погляди какой бодрячок. И работает во всю... и искренне недоумевала - разве 63 для бабы это возраст? Жизнь только начинается! Кстати, а почему по достижению пенсионного возраста загранпаспорт автоматом не выдавать? А то вон очернители говорят, что 82% россиян вообще его не имеют...

Последний раз редактировалось minos66; 31.12.2018 в 06:26..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2018, 07:34   #8
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Вон у нас пенсионеры как катались за границу все 20 лет, так и продолжают кататься
Они еще и благотворительностью занимаются. Как видно из данной темы.
Untitled Document
Старый 31.12.2018, 13:47   #9
Анаида_48
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
4. Одного талона-уведомления о прошествии от полиции наверное мало для подтверждения неисполнения договора ИП. Поэтому к исковому заявлению надо приложить какие то документы, подтверждающие то, что вы не смогли воспользоваться путевкой по вине ИП. Например ответ туроператора, что путевки оплачены не были, билетов не было и т.п.
Cпасибо!

Проблема в том, что туроператор, как он сам выразился "напрямую с физическими лицами не работает". И, как следствие, была послана обратно к турагенту. Доказать, что я действительно ничего не получала, какой-то бумагой, будет проблематично. Ведь турагент просто исчез. И путевки как таковой никогда и не было. Я просто месяц ждала документов, ходила, звонила, стучалась в закрытые двери в конце концов. Ну и не дождалась.

У меня есть на руках бланк, приложение к договору, где при выдачи всех документов, каждый из них должен быть отмечен и стороны должны поставить подпись. Этот бланк пуст. Не является ли это доказательством не передачи?

Цитата:
что прав Путин, когда говорит, что у нас все бодрядчом, калибры летают, скрепы крепнут, доходы растут, экономика по отчетам Госстата растет худо бедно - чего ноют то
При всей красоте и иронии сказанного не могу согласиться
Скорее просто везение: дети, внуки, дарят деньги к праздникам, ну я и откладываю каждый год к лету. Так что скорее спасибо за большую семью, чем за крепкую экономику. А интернет — ну а чем еще заниматься сутками дома
Анаида_48 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2018, 14:34   #10
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Доказать, что я действительно ничего не получала, какой-то бумагой, будет проблематично.
5. По смыслу статей 15 и 393 ГК РФ, кредитор представляет доказательства, подтверждающие наличие у него убытков, а также обосновывающие с разумной степенью достоверности их размер и причинную связь между неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником и названными убытками. Должник вправе предъявить возражения относительно размера причиненных кредитору убытков, и представить доказательства, что кредитор мог уменьшить такие убытки, но не принял для этого разумных мер (статья 404 ГК РФ).
При установлении причинной связи между нарушением обязательства и убытками необходимо учитывать, в частности, то, к каким последствиям в обычных условиях гражданского оборота могло привести подобное нарушение. Если возникновение убытков, возмещения которых требует кредитор, является обычным последствием допущенного должником нарушения обязательства, то наличие причинной связи между нарушением и доказанными кредитором убытками предполагается.
Должник, опровергающий доводы кредитора относительно причинной связи между своим поведением и убытками кредитора, не лишен возможности представить доказательства существования иной причины возникновения этих убытков.
Вина должника в нарушении обязательства предполагается, пока не доказано обратное. Отсутствие вины в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства доказывается должником (пункт 2 статьи 401 ГК РФ).
Если должник несет ответственность за нарушение обязательства или за причинение вреда независимо от вины, то на него возлагается бремя доказывания обстоятельств, являющихся основанием для освобождения от такой ответственности, например, обстоятельств непреодолимой силы (пункт 3 статьи 401 ГК РФ)
http://www.consultant.ru/document/co...06cf8b615121c/
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид