На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.03.2013, 23:08   #1
Максим Игоревич 65
Активный участник
 
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 147
Репутация: 6178
По умолчанию Расчет неустойки

Насколько я знаю неустойка расчитывается за каждое нарушение отдельно. Был договор поставки, просрочка 62 дня, потом товар получил. Написал требование о выплате неустойки, но его в 10 дней не исполнили. Как считать: за 62 дня по 0,5%, а потом от этой суммы по 1% или как?
Максим Игоревич 65 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.03.2013, 23:58   #2
Xardas
 
Аватар для Xardas
Активный участник
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,296
Репутация: 311684
По умолчанию

На мой взгляд расчет следует проводить таким образом:

По ст. 23.1 ЗПП:
Сумма предварительной оплаты Х 0,5% Х дни просрочки = неустойка 1

Ждем 10 дней и считаем вторую неустойку

По ст. 22 ЗПП:
Стоимость товара, который заказывали Х 1% Х дни с 11го по дату вынесения судом решения = неустойка 2

Но это мое личное мнение, на истину в последней инстанции не претендую. Если другие участники поправят - обеими руками за (сам не сталкивался, увы)
__________________
Кто борется может проиграть, кто нет - уже проиграл.
Xardas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.03.2013, 00:06   #3
Племянник
 
Аватар для Племянник
Активный участник
 
Регистрация: 01.04.2012
Сообщений: 4,816
Репутация: 11581485
По умолчанию

Согласно ст. 23.1 закона о ЗПП по 0,5 % за день просрочки, но не более суммы предварительной оплаты. Однако закон не устанавливает срока выплаты неустойки и ответственности за нарушение этого срока. Поэтому здесь применимо правило ст. 314 ГК РФ о назначении разумного срока выполнения данного требования и ответственность за нарушение этого срока по ст. 395 ГК РФ.
Племянник вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.03.2013, 00:19   #4
Xardas
 
Аватар для Xardas
Активный участник
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,296
Репутация: 311684
По умолчанию

Спасибо Племянник, поправили мои фантазии

Максим Игоревич 65, назначайте 7-10 дней срок для уплаты и ждите. Если конечный срок уже известен - можете подавать в суд, но лучше претензию все же отправить продавцу. По 395 Вы много не получите, так что даже и не заморачивайтесь.
__________________
Кто борется может проиграть, кто нет - уже проиграл.
Xardas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.03.2013, 00:40   #5
Максим Игоревич 65
Активный участник
 
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 147
Репутация: 6178
По умолчанию

Спасибо Вам всем большое. Вроде разобрался

А ничего что дело было в 2011 г., срок исковой давности же 3 года, верно?

Последний раз редактировалось Максим Игоревич 65; 12.03.2013 в 00:54..
Максим Игоревич 65 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.03.2013, 00:59   #6
Xardas
 
Аватар для Xardas
Активный участник
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,296
Репутация: 311684
По умолчанию

Да, срок исковой давности общий - три года (см. ст. 196 ГПК)
__________________
Кто борется может проиграть, кто нет - уже проиграл.
Xardas вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot