На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 16:56   #1
krustik
Участник

Angry Справки о здоровье в Вузах - это незаконно!

Я застал еще те времена, когда подобные справки не требовали практически во всех Вузах (по-моему в 2000 г. этого еще небыло) - просто поступай и оплачивай обучение. Как я помню возникли и появились они тогда якобы для защиты от наркоманов - только каким образом - непонятно? Ведь заставили сдавать справки всех студентов под одну гребенку - тех кто никогда ничего не употреблял и не собирается этого делать и оставили это с тех пор.
Сегодня эти справки требуют со всех (согласно какому-то приказу Минздрава - забыл номер) - включая тех, кто готов оплачивать сам свое обучение - тоесть потенциальных клиентов Вузов. Требуют их для очного и вечернего обучения, для заочного - вроде нет.
С этими справками нарушается главный принцип - тайна вашего здоровья от посторонних. Сдавая справки в Вуз, он сам никоим образом не гарантирует того, что данные указанные в справке не станут доступны всем - например что вы диабетик и колитесь в туалете не потому, что наркоман, а потому как без укола будет приступ и можете умереть.
Подобное требование об обязательной подаче справки о здоровье НЕЗАКОННО - т.к. ограничивает человека в получении высшего образования - очного (подчеркиваю) - без справки Вузы отказываются принимать док-ты - на лицо дикриминация.
Эти справки не только не делают того, что должны, но и обратный эффект - они только порождают дополнительную коррупцию - все студенты от них шарахаются и не хотят тратить на это время - просто покупают их. А наркоманах они нисколько не отпугнули - эти всегда будут в Вузах, они также покупают справки или даже целые анализы - предоставляя чужую мочу и т.д.
А недавно усиленно мусировались слухи, что в Вузах и школах собираются проводить шарлатанскую процедуру по обязательной проверке на наркотики - через известную аферу - когда к рукам проверяемого соединяют электроды и якобы если электросигнал будет иной - это всё докажет - что является абсолютно аферой и это даже подтверждено, но почему-то общественность пропустила это мимо ушей.

Я считаю, что обязательная подача справок должна быть отменена в Вузах - тяжелобольной человек и так не сможет ходить постоянно туда, но о ваших хронических болячках должны знать только вы и только ваш врач, но никак не Вуз с его секретаршами и медсестрами, готовыми мигом разболтать всё+непонятно каким образом справки защищают от чего либо других студентов - их подают только раз в год, а чтобы предупреждать эпидемии гриппа или чего еще - надо как минимум каждый месяц осмотры проходить - только кто учиться-то будет?
----------------------------------
В зарубежных вузах такого нету! Там равный доступ к обучению всем - вроде бы даже больным Спид.
В США при поступлении в Колледж подобного Безобразия в виде справок не требуют вообще. Справки медицинские там обязательны только на время сдачи экзаменов, когда во время его сдачи вы нуждаетесь в опр. лекарствах, дозе инсулина, ортопедических устройствах, инвалидном кресле - там за 30 дней до экзамена необходимо известить об этом комиссию.
И так качество обучения и питания в отечественных Вузах ниже плинтуса+тебя еще заставляют постоянно собирать справки - учиться хочется только заграницей за 1000км, а не здесь рядом с домом.

Последний раз редактировалось krustik; 18.01.2011 в 17:08..
krustik вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 17:44   #2
Юристка

Активный участник

[QUOTE=krustik;996925]Я застал еще те времена, когда подобные справки не требовали практически во всех Вузах (по-моему в 2000 г. этого еще небыло) - просто поступай и оплачивай обучение.
А когда я училась (это были 70-е и 80- годы), такие справки требовалось предоставлять не только при поступлении в ВУЗ, но и в средние специальные учебные заведения. И это было совершенно нормально. Так, основываясь на данных, указанных в таких справках, студентов распределяли в соответствующие группы по физподготовке, либо освобождали от занятий физкультурой вовсе. А чем Вам такая справка не угодила?
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 17:45   #3
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Могу ошибаться, но справка по ф.№286 существовала всегда.
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 17:47   #4
Hirurg452

Активный участник

Только вот я предъявлял её на медосмотре в поликлинике на первом курсе. Уже после зачисления.
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 17:49   #5
vitalik76

Активный участник

В то время, когда учился я (это было до 2000 года) справок действительно не требовали, однако каждый год все студенты проходили медосмотр в студенческой поликлинике. Я лично не вижу здесь ничего такого. Ведь для работы в магазинах требуют медкнижку. А студенты между прочим могут проживать совместно в общежитии, питаться в столовой, т.е. в этих случаях вопрос о здоровье становится весьма не праздным.

Если развить мысль автора, то можно и аттестат о среднем образовании не требовать, т.к. это ущемляет права на получение высшего образования для тех кто не окончил школу. А также и паспорт при поступлении не требовать, т.к. ущемляет права тех, кто любит скрывать свой возраст.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 19:36   #6
krustik
Участник

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
В то время, когда учился я (это было до 2000 года) справок действительно не требовали, однако каждый год все студенты проходили медосмотр в студенческой поликлинике. Я лично не вижу здесь ничего такого. Ведь для работы в магазинах требуют медкнижку. А студенты между прочим могут проживать совместно в общежитии, питаться в столовой, т.е. в этих случаях вопрос о здоровье становится весьма не праздным.

Если развить мысль автора, то можно и аттестат о среднем образовании не требовать, т.к. это ущемляет права на получение высшего образования для тех кто не окончил школу. А также и паспорт при поступлении не требовать, т.к. ущемляет права тех, кто любит скрывать свой возраст.

Уважаемый, медкнижка требуются только при работе продавцом и особенно при работе в пищевой отрасли. Требовать справку при устройстве на работу скажем юристом - никто не имеет права - тем более задавать вопросы о вашем здоровье на собеседовании - такой вопрос просто незаконнен также как и вопросы о вашей религии, ориентации и политических предпочтениях(зарубежом за такие вопросы просто подают в суды и выигрывают их - по крайней мере компенсацию там выплачивают молча по мировой).

Нынешнее требование справки - БЕССМЫСЛЕННО при самой малой заразной инфекции - потому как подобные проверки не дают НИКАКОГО СМЫСЛА - т.к. проводятся ВСЕГО РАЗ В ГОД. После сдачи справки вы моежете подцепить 10 инфекций и 5 раз переболеть гриппом, целый год ходить и кашлять на всех туберкулезом и т.д. Так что столовую эта справка никак не убережет - тем более когда ИХ ВСЕ ПОКУПАЮТ.

И давайте не будем поясничать. Для получения образования вы не обязаны предоставлять все анализы. Это дискриминация и подобное требование антиконституционно (все имеют равный доступ к образованию) - к тому же данное требование прописано только в Приказе Минздрава - тоесть оно нигде не присутствует в законодательных актах - фактически оно необязательно к исполнению и требование его незаконно - в законе ничего подобного нет! И еще более незаконен отказ Вуза в приеме документов абитуриента при отсутствии данной справки.

To ЮРИСТКА: На Западе ничего подобного нет. У нас тоже в 90-е и начало 2000-х этого не было - Вузы закрывали глаза на эту советскую норму ради привлечения большего кол-ва студентов и не отпугивать их. Совок опять воскресился... Сегодня уже в перечне док-тов для поступления фигурирует эта справка.
Кому-то может нравиться сдавать мочу постоянно и ходить по поликлиникам с чихающими больными или отдавать свои деньги за клочок бумажки - у меня на подобное нет времени и лишняя бюрократия мне не нравится.
Единственный смысл в подобных ежегодных справках - это по-моему что-то такое непонятное насчет венерических заболеваний среди студентов и то превентивности тут невидно, но лучше этого и проще и дешевле работали бы автоматы с презервативами в туалетах - как это опять же на Западе. И по-моему в Вузы все-таки идут учиться, а не как в мясной магазин.

Последний раз редактировалось krustik; 18.01.2011 в 19:51..
krustik вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 20:14   #7
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Могу ошибаться, но справка по ф.№286 существовала всегда.
Совершенно верно!

Цитата:
Сообщение от krustik Посмотреть сообщение
To ЮРИСТКА: На Западе ничего подобного нет. У нас тоже в 90-е и начало 2000-х этого не было - Вузы закрывали глаза на эту советскую норму ради привлечения большего кол-ва студентов и не отпугивать их. Совок опять воскресился... Сегодня уже в перечне док-тов для поступления фигурирует эта справка.
Ошибаетесь. Форма, о которой говорилось выше, существовала всегда. И на Западе во многих учебных заведениях тоже требуют общую справку о состоянии здоровья. В том числе и психического! И это правильно! Почему-то для вождения автомобиля мы предоставление такой справки воспринимаем спокойно, а для учебы она вызывает вот подобный Вашему негатив. У меня, к примеру, специальность, при которой социально опасно обучать людей, которые, мягко сажем, слегка не в себе. Немного жидкости из колбочки или порошка из баночки - и ЧП определенного масштаба. Та же история и с микробиологами, вирусологами... Да и мало ли специальностей, где освидетельствовать нужно более тщательно, чем предполагает эта указанная форма.

И не надо возмущаться! Пописаете лишний раз в баночку, живы останетесь! Никакого ущемления Вашей чести и достоинству тут нет.

(О презервативах сегодня не так уж трудно позаботиться пока и без автоматов. Супермаркетов, где на кассе можно купить необходимый предмет, а также аптек на каждом углу - как собак нерезанных, и презервативов в них больше, чем имеющийся в наличии соответствующий изделию потенциал страны )
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 20:17   #8
vitalik76

Активный участник

Цитата:
У нас тоже в 90-е и начало 2000-х этого не было - Вузы закрывали глаза на эту советскую норму ради привлечения большего кол-ва студентов и не отпугивать их.
Да было, было. Я когда поступал тоже форму 286 наряду с остальными документами подавал.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 20:19   #9
TATIAN

Активный участник

Вот-вот! Если точнее, то 286-у.
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 21:43   #10
Путешественница

Активный участник

А еще точнее сейчас это 086 у
Путешественница вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 22:06   #11
krustik
Участник

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
И на Западе во многих учебных заведениях тоже требуют общую справку о состоянии здоровья. В том числе и психического!
Пожалуйте четкую ссылку на сайт зарубежного учебного заведения - где подобная чушь указана.
Если незнаешь - лучше не ври. Если заявляешь что-то придется повозиться и потратить время на подтверждение. Я вот потратил время на изучение сайта американского медколледжа - чтобы узнать куда требуются такие док-ты.

Это советская норма, ограничивающая право поступления в Вуз без еще одной волокиты только с обшарпанными поликлиниками.
А если вам так нравится писать - оставьте подобное занятие себе. Мне бы учиться, а не тратить время на эту чушь - повторю - от которой никакого эффекта и никакой защиты других абитуриентов. Лишь сбор статистики о личных и весьма щекотливых болезнях студентов, которые в том числе могут аукнуться выпускникам в будущем - когда кто-то раскопает, что будущий кандидат в президенты 2035 г. в Вузе болел гонореей, анурезом и т.д. благодаря такой вот справке, которую разумеется никто не уничтожит, а складируют и архивируют.
krustik вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 22:11   #12
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Если незнаешь - лучше не ври.
Цитата:
Мне бы учиться ...
Точно сказано! И в первую очередь Вам бы учиться сначала вежливости, а потом уже познавать премудрости других наук и дисциплин!

Или мы с Вами анализы вместе сдавали, раз Вы позволяете себе такие панибратство и фамильярность?
Untitled Document
Старый 18.01.2011, 22:22   #13
vitalik76

Активный участник

Кстати. Нигде не сказано, что в наших учебных заведениях должно быть также как в зарубежных. В любом случае вопрос уже перешёл в плоскость риторических "вот как хорошо, если б было так".
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 08:44   #14

Продавец

Мдя....И такие люди нас будут лечить...Не дай Бог, конечно!
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 08:52   #15
TATIAN

Активный участник

Жень, а с чего ты решил, что они нас будут лечить? То, что он просмотрел сайт американского медколледжа, - это еще не говорит о том, что он собирается стать медиком. Бери выше – такие нами будут в 2035 году управлять. Но они, понимаешь ли, люди дальновидные, уже сейчас беспокоятся о том, чтобы в 2035 году никто по справкам не раскопал их сегодняшнюю гонорею

Кстати, господин будущий президент, а что такое анурез?
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 08:56   #16

Продавец

Ты права. Судя по фразе "(зарубежом за такие вопросы просто подают в суды и выигрывают их - по крайней мере компенсацию там выплачивают молча по мировой)" автор - просто кладезь знаний, особенно по русскому языку.
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 15:39   #17
krustik
Участник

Цитата:
Точно сказано! И в первую очередь
Вы мне не предъявили никакого источника своих слов, а это говорит о том, что вы сознательно лжете и пусть это будет на вашей совести. На Западе нет подобного бреда со справками, если у вас иное мнение - ссылочку на документ в студию. По крайней мере все мои друзья, которые учатся там (США, Германия) - мне это подтвердили. Вопрос с вами считаю закрытым - обсуждать это без источников я не буду - это спам - нарушение правил форума с вашей стороны.

Странно, что модератор тут спит, большинство ответов, которые я здесь получил - простое передергивание моих слов...поэтому проигнорирую этот спам.
Тут вообще юристы водятся? Требование справки и тем более наличие его в перечне док-тов на поступление в Вуз незаконно - т.к. в законах об этом ничего нет. Справку просят из-за Приказа Минздрава.
krustik вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 15:46   #18

Продавец

Цитата:
Справку просят из-за Приказа Минздрава.
Пример несколько иной, но автору должно быть понятно:

"Как известно из курса теории права, подзаконными нормативными актами являются юридические акты, принятые компетентным органом в строгом соответствии с действующим законодательством. Цель ПНА – регулирование определенных правоотношений, что называется, «на местах». Юридическая сила ПНА зависит от иерархического положения соответствующего органа, который ПНА издает.

«Правила» не являются нормативным правовым актом, они являются подзаконным нормативным актом (ПНА). Выделяют следующие виды ПНА: общие, ведомственные, местные, локальные.

Вывод 1: письмо, которое является предметом спора, относится к ПНА, в данном случае – ведомственный ПНА.

Указанное письмо, как следует из преамбулы, разработано совместно с Минюстом, Комитетом по антимонопольной политике и т.д., из чего следует, что у нас нет оснований предполагать противоречие указанного ПНА действующему законодательству.

Вывод 2: письмо не противоречит действующему законодательству, пока не доказано обратное. Следовательно, как минимум оно действует.

В решении ВС РФ от 21.06.2000 N ВКПИ 00-26, на которое ты ссылаешься, указано следующее:

«Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий как не вступившие в силу и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений«.

Обрати внимание: речь идет о том, что нормативные акты, которые не опубликованы, не имеют юридической силы, даже если они зарегистрированы. Но ведь письмо Роскомторга и не претендует на роль нормативного правового акта, оно – акт подзаконный.

Вывод 3: указанное тобой решение ВС РФ неприменимо в данном случае, ибо оно разъясняет некоторые нюансы в сфере применения НПА, а не ПНА.

А что думают компетентные органы по поводу практического применения указанного ПНА? Постановлением ФАС Дальневосточного округа от 24.11.2004 N Ф03-А37/04-2/3139, например, подтверждается правомерность применения Письма Госкомторга.

Письмом Комитета РФ по торговле от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9 введены в действие Примерные правила работы предприятия розничной торговли, содержащие основные требования к порядку работы предприятия розничной торговли независимо от форм собственности и организационно-правовой формы. Из пункта 16 названных Правил следует, что к моменту открытия предприятие должно быть подготовлено к работе: товары снабжены четко оформленными ярлыками цен, обновлена их выкладка, подготовлены соответствующий инвентарь и упаковочные материалы, контрольно-кассовые машины.

Если внимательно посмотреть практику, то можно заметить, что императивность ПНА, который является предметом нашей дискуссии, неоднократно подтверждается в судебной практике.

Вывод 4: императивность письма Госкомторга подтверждается судебной практикой.

Кстати, даже УМНС РФ, уж на что является органом своенравным, также любит ссылаться на это письмо. Например, письмо УМНС РФ от 31 декабря 1999 г. N 03-12/20731 является типичным примером разъяснения применения письма Роскомторга с точки зрения налоговых правоотношений.

К вопросу о юридической силе. Парой абзацев выше я говорил о классификации ПНА: общие, ведомственные и т.д. Так вот, к локальным (внутриорганизацонным) ПНА относятся, к примеру, правила, установленные работниками магазинов. В иерархии они лежат в самом низу, и они обязаны соответствовать не только федеральным законам, но и всем ПНА, которые имеют более весомый правовой статус. Именно к таким относится письмо Роскомторга, что, помимо всего прочего, следует из упомянутой выше в других комментариях ст.17 «Основных требований» и ч.1, собственно, самих «Примерных правил…».

Dixi.
_http://nepofigist.ru/?p=117&cpage=2#comment-439
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 16:00   #19
TATIAN

Активный участник

Вот на каких условиях обучают наших соотечественников в зарубежных учебных заведениях
http://www.obrazovan.ru/stat/153/153.htm
В конце статьи перечень необходимых документов, среди которых справка о состоянии здоровья.

У близких друзей в Канаде старшая дочь поступила в колледж экономики (будучи гражданкой Канады!), тоже проходила медицинское освидетельствование.
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 16:10   #20
krustik
Участник

Цитата:
Вот на каких условиях обучают наших соотечественников в зарубежных учебных заведениях
http://www.obrazovan.ru/stat/153/153.htm
В конце статьи перечень необходимых документов, среди которых справка о состоянии здоровья.

У близких друзей в Канаде старшая дочь поступила в колледж экономики (будучи гражданкой Канады!), тоже проходила медицинское освидетельствование.
Я у вас просил ссылку на страницу Высшего учебного заведения зарубежом, где в перечне имеется такой документ. Российский сайт - это не сайт самого Вуза.
Я специально проверял условия поступления в колледжи - кроме стандартного списка из гостестов, общ. деятельности и характеристики там нет ничего касательно справки о здоровье.

Специально только что потратил свое время касательно колледжей Канады - вот сайт http://www.ontariocolleges.ca/
Там есть документ, он в pdf. Я его открыл и там всего 3 требования, перечисляю:
1. transcripts/ certificates/ mark sheets
Depending upon the program to which you apply, an international document evaluation may be required. Further details will be available once your application is received at ontariocolleges.ca.
2. proof of english language skills
If you are applying to a program taught in English and if your first language is not English, you must submit the results of an internationally-recognized English language assessment test (see below).
3. proof of residency status
Send to ontariocolleges.ca a photocopy of your Record of Landing or other immigration document that shows proof of your residency status.
НИЧЕГО касательно вашего здоровья для поступления в колледж. Даже если вы инвалид - вы равны для поступления в колледж как и все.

Медицинское освидетельствование или проверка безопасности проводится не для Вуза, а для получения статуса Студента - тоесть визовые процедуры - они нужны для визы/для въезда в страну и проводятся они в Иммиграционном ведомстве. (Once you've received a letter of acceptance from an Ontario college, you need to apply for a study permit (Form IMM1294) at the nearest Canadian Citizenship and Immigration office.) Меня не интересуют иммигранты. Я изначально заявлял, что на западе - для их граждан (уже с гражданством) не требуют таких ежегодных медицинских справок. С имеющимся гражданством у вас автоматически статус студента и вам не нужно проходить проверку безопасности. Тем более все это рассмотрено только в контексте одной Канады.

И если вы мне снижаете репутацию после такого как сами вводите публику в заблуждение - очень некрасиво с вашей стороны и репутация должна быть снижена у вас, а не у меня - фактически это выглядит так как будто вы сбили человека своим автомобилем, дополнительно покалечили и еще после этого ему предъявили иск - очень по-российски, кстати не в первый раз вижу как беспредел из российских реалий медленно, но верно проникает в форумы и этим недугом страдают только российские.

Последний раз редактировалось krustik; 19.01.2011 в 16:26..
krustik вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 16:38   #21
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
НИЧЕГО касательно вашего здоровья для поступления в колледж
А как же

http://www.ontariocolleges.ca/portal...alRequirements

Special Admission Requirements

Цитата:
Applicants are responsible to ensure they complete any special prerequisites required for admission (such as specific courses, essays, medical forms, or testing). These requirements are listed as admission requirements in the individual college calendars. The Office of the Registrar will inform applicants of any changes to the admission requirements if they are not contained in recent publications and on college websites. Special selection techniques used by the colleges will also be stated in all college publications.
И опять же этот сайт не является сайтом конкретного учебного учереждения. в тексте самого сайта есть прямые отсылки к тому что перечни необходимых документов необходимо уточнять в конкретном учебном заведении.
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 16:40   #22
Grinsas
Новичок

По умолчанию Ищу Tabaki

Ищу Tabaki очень прошу откликнутся !!!
Grinsas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2011, 16:51   #23
TATIAN

Активный участник

Цитата:
И если вы мне снижаете репутацию после такого как сами вводите публику в заблуждение - очень некрасиво с вашей стороны и репутация должна быть снижена у вас, а не у меня
К Вашей репутации я не имею никакого отношения. Пока не имею. В своем профиле (в кабинете) Вы это можете видеть.
Это первое.

Второе. Если Вы орентируетесь на информацию сайта, то имеете ли Вы абсолютную уверенность в том, что там (п.3) обязательно расшифровываются и перечисляются требования, которые касаются социального статуса поступающего (платежеспособность его самого или его поручителей), состояния его здоровья, которое является элементом медицинской страховки?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра