На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 18:06   #1
Кирилл_Арефьев
Гость

По умолчанию Возможно ли вернуть товар если продавец ощибся?

Добрый день, подскажите пожалуйсто!! Полтора месяца назад купил кафель, продавец при продаже посчитал необходимое кол-во. Я его купил.. Счас подошел черед его класть, стали пересчитывать - оказалось что не хватает 2 коробки.. Докупить не получилось, кафеля в городе нет, поставкя будет через 2 месяца.. Возможноли вернуть магазину кафель и забрать деньги? Если да, то как матевировать и куда обращатся если магазин откажется?

P.S. конечно вина частично и моя, но продавец попался мега тупой, пересчитывал первый день раз 5, пока пересчитывал - магазин закрылся, пришлось ехать на следующий день. На следующий день история повторилась.. но с горем пополам он досчитал его.. Бордюр посчитали штучно, сказали что продадут столько - сколько надо (надо было 4 штуки мелкого и 16 крупного). Через 3 дня позвонили, сказали что бордюр только коробками, пришлось купить в 2 раза больше (мелкого вместо 4 штук - купил пачку 12 штук, и крупный тоже самое, вместо 16, купил две коробки по 12).. и вот теперь узнается что они еще и ощиблись с кол-вом основного кафеля.. что делать ума не приложу, злоба берет от таких продавцов-даунов.. Магазин называется "САНЧО", город Санкт Петербург.

Untitled Document
Старый 15.08.2008, 18:14   #2
McWild
Продавец

Цитата:
злоба берет от таких продавцов-даунов..
покупатели таких продавцов - ничем не лучше. Вы друг друга стоите.
Совет Вам - искать контрастный или дополняющий кафель, поскольку принимать его продавец не обязан...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 23:09   #3
Лешик_SPB
Гость

По умолчанию Покупатель всегда прав

ППц, я смотрю ты один из таких продавцов даунов Человек приходит в магазин к компитентным продавцам, а там сидят полоумки типа тебя, ПТУ с трудом закончившие, и не могут посчитать кафель.. и виноват конечно же покупатель... Покупатель, в отличие от продавца, зарабатывает деньги, а не получает, высижывая целыми днями и неохотно так, вяло, выслушивая просьбу, и по возможности с попыткой отказать.. лиж бы нечего не делать. А то что ему кафель теперь новый искать надо, я думаю он и без тебя догадался.. Очень помог я смотрю Отстоял продавцов-козлов!!!

Untitled Document
Старый 16.08.2008, 00:02   #4
Alex133

-Модератор-

Тем не менее, продавец ни по каким законам не обязан считать за покупателя сколько ему надо кафеля, обоев, батонов или водки на праздник.
Если покупатель сам проводит ремонт, сам и считать должен. Или нанять строителей, которые и будут отвечать по закону за соблюдение договора и сметы.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 16.08.2008, 01:55   #5
Анфиса_продавец

Активный участник

Лешик! Эмоции вылили? Ну и слава богу! Значит полегчало! А нам участникам не привыкать принимать неготив - мы привыкли. Обратились на правовой форум? Получайте ответ по закону - возвратить товар оснований у Вас нет. Мак привел классное решение - ищите контрастный кафель - обыграете решение. На большее у Вас прав нет. Сорри!
Untitled Document
Старый 16.08.2008, 02:02   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Тем не менее, продавец ни по каким законам не обязан считать за покупателя сколько ему надо кафеля, обоев, батонов или водки на праздник.
Ну, в некоторых случаях всё-таки обязан

ст. 4 ЗоЗПП
3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2008, 02:06   #7
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Так ему и продали кафель, "пригодный для использования в соответствии с этими целями".
Разве нет?
Untitled Document
Старый 16.08.2008, 02:20   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Так ему и продали кафель, "пригодный для использования в соответствии с этими целями".
Разве нет?
Ну, я точно не знаю - по каким соображениям они там считали. И какая именно информация была предоставлена продавцу.

Или у них был согласован порядок определения количества. Тогда ещё можно исходить из
ст. 465 ГК
1. Количество товара, подлежащего передаче покупателю, предусматривается договором купли-продажи в соответствующих единицах измерения или в денежном выражении. Условие о количестве товара может быть согласовано путем установления в договоре порядка его определения.

Так же см. ст. 467 ГК - об ассортименте товаров и соответствующих правах и обязанностях продавца.

Короче, надо разобраться, как и для чего заказывали.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 16.08.2008 в 20:08..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2008, 02:21   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Кирилл_Арефьев Посмотреть сообщение
P.S. конечно вина частично и моя, но продавец попался мега тупой, пересчитывал первый день раз 5, пока пересчитывал - магазин закрылся, пришлось ехать на следующий день. На следующий день история повторилась.. но с горем пополам он досчитал его.. Бордюр посчитали штучно, сказали что продадут столько - сколько надо (надо было 4 штуки мелкого и 16 крупного). Через 3 дня позвонили, сказали что бордюр только коробками, пришлось купить в 2 раза больше (мелкого вместо 4 штук - купил пачку 12 штук, и крупный тоже самое, вместо 16, купил две коробки по 12).. и вот теперь узнается что они еще и ощиблись с кол-вом основного кафеля.. что делать ума не приложу, злоба берет от таких продавцов-даунов.. Магазин называется "САНЧО", город Санкт Петербург.
вина 100 % ваша, продавец с вами не живет и обмеров не дела
Цитата:
Сообщение от Лешик_SPB Посмотреть сообщение
ППц, я смотрю ты один из таких продавцов даунов Человек приходит в магазин к компитентным продавцам, а там сидят полоумки типа тебя, ПТУ с трудом закончившие, и не могут посчитать кафель.. и виноват конечно же покупатель... Покупатель, в отличие от продавца, зарабатывает деньги, а не получает, высижывая целыми днями и неохотно так, вяло, выслушивая просьбу, и по возможности с попыткой отказать.. лиж бы нечего не делать. А то что ему кафель теперь новый искать надо, я думаю он и без тебя догадался.. Очень помог я смотрю Отстоял продавцов-козлов!!!
ну и покупатели попадаются
Цитата:
Сообщение от Лешик_SPB Посмотреть сообщение
компитентным
компетенция-компетентный для тех кто ПТУ не заканчивал.

по поводу того что продавцы высиживают, вы неправы, у них таких уродов каждый день и не по одному

вот вам и ответ
Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Если покупатель сам проводит ремонт, сам и считать должен. Или нанять строителей, которые и будут отвечать по закону за соблюдение договора и сметы.
начали экономить на строителях, или обмерщиках получили то что имеете.
Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Лешик! Эмоции вылили? Ну и слава богу! Значит полегчало! А нам участникам не привыкать принимать неготив - мы привыкли. Обратились на правовой форум? Получайте ответ по закону - возвратить товар оснований у Вас нет. Мак привел классное решение - ищите контрастный кафель - обыграете решение. На большее у Вас прав нет. Сорри!
Анфиса как всегда над схваткой
Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну, в некоторых случаях всё-таки обязан
ст. 4 ЗоЗПП
3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
конечно если клиент предоставил всю исходную информацию о размерах, особенностях помещения, в технически грамотном виде.

Я вот тут очередной ремонт затеял, так уже 2ю неделю на компе вырисовываю, то что хочу в масштабе 1:1.,
1, предварительно вымерял все помещение, и нашел все размеры на технику мебель инженерию
2. определил места коммуникаций
3. рассчитал количество материала ,(пока только по электрике,аудио, видео, инет, обои)
а в переди, еще и потолки и полы и мебелюшка

SPB не позорь !!!

Последний раз редактировалось witt; 16.08.2008 в 02:23..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2008, 09:41   #10
Montekristo

Активный участник

Автору темы надо попробовать доказать, что расчёт делал продавец.
Untitled Document
Старый 16.08.2008, 10:00   #11
McWild
Продавец

Цитата:
Я вот тут очередной ремонт затеял, так уже 2ю неделю на компе вырисовываю
та же ерунда... 450 квадратов ремонтирую... Так материал или ремонтники заказывают (доверять можно, проверено), или с запасом 15-20 % покупаю...
Цитата:
мы привыкли
эт точно..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2008, 19:22   #12
Арефьев_Кирилл
Гость

Cool

инфа по кафелю была предоствалена грамотно, мерил не я, а замершик, его размеры подошли на все отлично, облажались только на продаже кафеля.. в чем моя 100% вина я не пойму, я прихожу в магазин, даю ЧЕРТЕЖ!! не рисунок, а ЧЕРТЕЖ, со всеми размерами, прошу выдать мне кафеля на этот чертеж, кстате рисунок для кафеля не я придумал, в магазине на стедне уже ПОСЧИТАННЫЙ был, от него они отталкивались, раз 5 точно считали, а то и 7.. ВДВОЕМ!!! как можно было так ошибится, я не знаю.. а строители мои (на которых я кстате совсем НЕ экономил) сказать сразу кол-во кафеля не могли, так как не знали что там за кафель будет, какой рисунок и размер..
Вообще спасибо всем кто подсказал что то дельное.. а вот людям дававшим коментарии типа - Ты сам виновал... Продавец не обязан... Он с тобой не живет.. Дак а нахрен вы ваще тогда нужны? если не в состоянии рещить задачу 3 го класса.. Так же советы про другой кафель были "ОЧеНЬ УМЕСТНЫ", я конечно сам не догадался купить другой видно по себе люди судят.. но все равно спасибо.. Ниже прошу больше не флудить и не ругатся, ибо с кафелем я вопрос решил..

Особенная благодярность - Армаду, он пожалуй единственный, что то дельное написал, а негатив продавцов высказывающихся тут, я понять могу Но выливать его сюда, смысла небыло, я задал вопрос, и получил на него ответ от Армада, остальные вообще могли нечего не писать, ибо это все ФЛУД....

Untitled Document
Старый 16.08.2008, 19:36   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну извиняйте что Закон под вас лично не переписали ?

а любители слышать только то что им нравиться и хочется, отписываются в темах про Кирби и ПЦ.

вам обрисовали Законную сторону дела, а уж нра вам или не нра ваша трудность.
Untitled Document
Старый 16.08.2008, 19:39   #14
Montekristo

Активный участник

Уважаемый Кирилл! На этом форуме нет штатных консультантов. Все консультации - на общественных началах по доброй воле форумчан. Спасибо, конечно, за рекомендации по флуду. Но Вы хотите и "рыбку съесть" (ремонт сделать), и "сковородку не помыть" (самомУ посчитать потребное количество).
Вы пишете, что считали вдвоём, а вините во всём продавца.
Untitled Document
Старый 16.08.2008, 20:25   #15
Арефьев_Киридд
Гость

Thumbs down

Ну началось.. вы описали законную сторону дела? это где простите? в той куче сообщений, которые поступили в адрес негативно высказавшегося Лешика, а причем тут я? я задал конкретный вопрос, услышал конкретный ответ, все остальные лили воду.. Еще я не очень понял вас witt, причем тут закон? я на него не уповал.. я просто спросил, и на ответ про закон, который поступил как я написал выше ТОЛЬКО от Армада, нечего не ответил, ктоме СПАСИБО..
Причем тут слышать только что им нравится? я сказал сразу, я не отрицаю своей вины, я даже не винил полностью продавца, я просто хотел знать, как мне вернуть кафель.. возможно ли это ваще, а кто тут виноват или нет, меня мало волновало.. Зачем надо было писать - "а любители слышать только то что им нравиться и хочется, отписываются в темах про Кирби и ПЦ." ? это пустая фраза.. вообще мне показалось что вы - witt больше интересуетесь критикой в адрес людей, нежели дельными советами.. именно по этому я про флуд и написал.. не в одном ващем сообщение небыло нечего, что моглобы помоч мне.. а людей желающих облить меня говном, я думаю хватит и без вас..

MonteKristo - читайте внимательней то, что я пишу.. если прочтете еще раз сообщение выше, то заметите, что "ВДВОЕМ" относилось к двум продавцам..

Untitled Document
Старый 16.08.2008, 23:55   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ст.25 http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php
и перечень 55 вам в помощь

совершенно не собирался вас обливать....
просто сами отстраненно взгляните на ситуацию
вы каким бизнесом занимаетесь ???
Untitled Document
Старый 17.08.2008, 00:30   #17
Montekristo

Активный участник

Перечитал на несколько раз. Про двух продавцов не нашёл. В понедельник иду к окулисту.
Untitled Document
Старый 17.08.2008, 00:33   #18
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

зачем к окулисту

вы лучше вопрошающему скажите что он прав, и что ему обязаны все вернуть, за все заплатить + бонус

и будете в его глазах благодетелем.

а то что он на радостях побежит в суд и там обламается, так это уже дело второе.
Untitled Document
Старый 17.08.2008, 14:26   #19
Ildar
Активный участник

С продавца, конечно, спроса никакого нет. Для того, чтобы работать продавцом, даже ПТУ заканчивать не надо. Братья-таджики из кижлаков, которые вообще в школе не учились, помидорами торгуют, и ничего, справляются.
В строительных магазинах самообслуживания работают продавцы уровнем повыше, продавцы-консультанты. Которые, по идее, должны передать плитку в количестве, соответствующем размерам комнаты на показанном им чертеже, и 10-15 % запаса они тоже должны знать. Но проблема в том, что продавец не сознается, что это он расчитал такое количество плитки. И доказать это практически не возможно.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2008, 16:59   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
Но проблема в том, что продавец не сознается, что это он расчитал такое количество плитки. И доказать это практически не возможно.
Надо подписывать давать продавецу чертёж.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2008, 20:04   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

сегодня в магазине наблюдал подобную картину.

дедок лет от 55 и старше, домагался от девочки консультанта, как раз плитки, приэтом много сопел и не мог четко изложить пожелания
требовал одного Вы мне должны, при этом размеры смотрел по разным обрывкам бумажек в попытках дополнить, что там у меня дверь там окно.
сразу вспомнил эту тему и заранее знаю результат-продавец обманул, дал много (мало).
Ответ

Опции темы
Опции просмотра