На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.02.2018, 22:53   #1
Ирина131
Новичок

По умолчанию Лопнуло стекло у духовки

Добрый вечер,форумчане, не думала что такое бывает,но как оказалось данная ситуация нередкость,теперь со страхом смотрю на духовки. Заказала плиту Hansa в Эльдорадо,витринный образец,07.02.18 привезли без упаковки,только в пленке.Буквально через 20 минут,при попытке открыть дверцу духовки ее ручка осталась у меня в руках,внешнее стекло лопнуло и рассыпалось по кухне.Хорошо что у нас ремонт и я была в уличной обуви и осколки не порезали мне ничего.Плиту подключить даже не успели.Сотрудники Эльдорадо,которые приехали на осмотр выписали акт в котором указано механическое повреждение,менять только моими силами за мой счет.Представители Hansa ответили: "Согласно пункту 6 Условий гарантийного обслуживания: «Повреждение стекла дверей духовых шкафов, и стекол варочных поверхностей рассматривается заводом изготовителем как механический дефект не попадающий под гарантийные обязательства, бесплатная замена и гарантийный ремонт не производится». Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации?Имеет ли смысл вообще что-то предпринимать или продавец и производитель полностью прикрыты актом осмотра и пунктом гарантийного обслуживания? Фото приложила
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180207_143549 (1).jpg
Просмотров: 0
Размер:	97.2 Кб
ID:	52491   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180207_141905.jpg
Просмотров: 0
Размер:	2.83 Мб
ID:	52492  
Ирина131 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2018, 23:20   #2
WIKI

Модератор

Расписались в приемке - значит всё было в порядке на момент получения. Вы ничем и никогда не сможете доказать, что разбили не вы. Увы.
Старый 15.02.2018, 00:12   #3
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
Вы ничем и никогда не сможете доказать, что разбили не вы. Увы.
А разве это потребитель должен доказать?
Старый 15.02.2018, 00:45   #4
Шаман777

Активный участник

А кто? При доставке стекло было целехоньким.
Старый 15.02.2018, 00:53   #5
WIKI

Модератор

А если было разбитым, то принимать не надо было.

Статья 484.
1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.
Старый 15.02.2018, 01:36   #6
Эксперт-консультант
Активный участник

А если оно не было разбитым что это меняет?
Цитата:
При разрешении настоящего спора, суду следовало учитывать, что продавец несет ответственность по договору за любое несоответствие товара, которое существует в момент перехода риска на покупателя, даже если это несоответствие становится очевидным только позднее, а также за любое несоответствие товара, которое возникает после передачи товара покупателю и является следствием нарушения им любого своего обязательства, включая нарушение любой гарантии того, что в течение того или иного срока товар будет оставаться пригодным для обычных целей или какой-либо конкретной цели либо будет сохранять обусловленные качества или свойства.
Старый 15.02.2018, 01:47   #7
Шаман777

Активный участник

Цитата:
При разрешении настоящего спора, суду следовало учитывать, что продавец несет ответственность по договору за любое несоответствие товара
За что люблю Танкиста, так это за его манеру выдергивать фразу из контекста. Танкист, вы цитируете (дословно)

Цитата:
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017)
Разрешение споров, связанных с защитой прав потребителей

4. Злоупотребление доверием потребителя при предоставлении ему информации о товаре недопустимо.
Старый 15.02.2018, 01:49   #8
Легенда

Активный участник

Сочувствую автору. У меня произошла такая же история со встроенной комбипароваркой Miele, ручка осталась в руке, а все стекло вылетело, лопнуло и разлетелось на мелкие осколки. Ударов не было, пользовались крайне редко, естественно, что в СЦ и магазине сказали-не может стекло само лопнуть. Мы еще даже не успели заменить- надо заказать это стекло.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 06:24   #9
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
За что люблю Танкиста,
А я ненавижу за дурацкую манеру не давать ссылку на то, откуда он цитируемое выдернул... написал что то в рамочке - вот, мол, истина! Ну если в рамочке...
Старый 15.02.2018, 06:34   #10
Шаман777

Активный участник

Цитата:
написал что то в рамочке - вот, мол, истина!
Написал.))) Рассматриваемый случай относится к сфере мошенничества в кредитовании, и торговлей разным фуфлом, по видом универсального лекарства от рака.
Что,конечно, к разбитому стеклу духовки имеет самое непосредственное отношение.))
Старый 15.02.2018, 09:22   #11
WIKI

Модератор

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
А если оно не было разбитым что это меняет?
Для вас - нет.
Старый 15.02.2018, 09:53   #12
oldgod
Активный участник

Если ТС пойдет бодаться в "экспертизу" и суд, то на месте продавца я бы спросил: а вот на второй фоточке у Вас плита уже стоит между шкафчиками, а как Вы ее туда затолкали не открывая дверцы духовки? в стекло упирались?
и еще: обсмотрелся на эту вторую фотку, но так и не могу понять, что за белый прямоугольник?
oldgod вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 10:05   #13
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от oldgod Посмотреть сообщение
а вот на второй фоточке у Вас плита уже стоит между шкафчиками, а как Вы ее туда затолкали не открывая дверцы духовки?
так она сама туда встала, надо было только сказать пару волшебных слов.
как показывает практика, 90% покупателей сами бьют стекла и потом начинают играть в игру - я не я, корова не моя
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 10:17   #14
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
За что люблю Танкиста, так это за его манеру выдергивать фразу из контекста. Танкист, вы цитируете (дословно)
Шаманим? В ВУЗе понимать смысл прочитанного не учили?
Держите норму закона.
Цитата:
4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.
Держите ещё.
Цитата:
2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).
И где у продавца доказательства?
Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
как показывает практика, 90% покупателей сами бьют стекла и потом начинают
Врать и спрашивать на форуме совета?
Как я не догадался, это же не форум, это же суд!
Старый 15.02.2018, 10:24   #15
WIKI

Модератор

Вы не клон Гаудитолога случайно?
Старый 15.02.2018, 10:31   #16
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ирина131 Посмотреть сообщение
Заказала плиту Hansa в Эльдорадо,витринный образец,07.02.18 привезли без упаковки,только в пленке.Буквально через 20 минут,при попытке открыть дверцу духовки ее ручка осталась у меня в руках,внешнее стекло лопнуло и рассыпалось по кухне.
1. А что, Вы сами заказали витринный образец или Вам из Эльдорадо привезли витринный образец? Витринный образец был со скидкой?

Почему у меня стойкое предубеждение: я никогда не куплю витринный образец, лучше подожду- закажу из след. поставки товара.
Мало ли кто и как там этой дверцей в магазине хлопал?
У нас такие покупатели, отчего то считают, что витринные образцы - это образцы, а НЕ товар.

П.С.
У меня в магазине "Обои", так сколько раз от витринных образцов - целых рулонов, покупатели отрывали полосочки обоев: типа к шторам - мебели приложить...

И ещё вопрос.
2. А какая температура воздуха была на улице и в помещении, когда плиту доставили?

По сути согласна с продавцом - изготовителем: механическое повреждение.
Наверняка еще и в Акте приемки расписались: претензий к внешнему виду не имею...
Старый 15.02.2018, 10:43   #17
minos66

Активный участник

Цитата:
Держите норму закона.
И какой прок от ваших норм закона? Да, продавец должен доказать, что стекло разрушилось из за действий потребителя. Как вы себе это на практике представляете? Я помню одно дело, там экспертиза доказала, что стекло МОГЛО разрушиться из за неправильного крепления его производителем (какую то прокладочку не подложили под зажимы) и суд принял сторону истца-потребителя. Но это единичный случай. Вряд ли какая экспертиза в ДАННОМ случае даже предположит, что брак производственный. Механическое повреждение и точка! А у продавца жедезобетонный аргумент - товар был передан без этого повреждения. ЧТО И САМ ПОТРЕБИТЕЛЬ подтверждает - сначала распаковал и установил плиту - она целая была, затем стекло раскололось...
Старый 15.02.2018, 11:00   #18
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Врать и спрашивать на форуме совета?
таких и тут вполне достаточно бывает.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 11:02   #19
Эксперт-консультант
Активный участник

Нужно учитывать все моменты, в том числе доведена ли до потребителя информация о монтаже, эксплуатации и т.д, а не отвечать в стиле - сам дурак, пошёл нафиг.
Старый 15.02.2018, 11:11   #20
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Нужно учитывать все моменты, в том числе доведена ли до потребителя информация о монтаже, эксплуатации и т.д, ...
Учитывайте.
И т.д., в том числе, нужно понимать, что потребитель сможет доказать в возможном суде, в соотв.с ст.56 ГПК РФ. При этом: отказ от продавца и изготовителя уже есть.
Старый 15.02.2018, 11:13   #21
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
И т.д., в том числе, нужно понимать, что потребитель сможет доказать в возможном суде, в соотв.с ст.56 ГПК РФ. При этом: отказ от продавца и изготовителя уже есть.
Если потребитель точно так же как и вы читает нормы закона, он точно так же будет в суде доказывать и точно так же как и вы проиграет.
1. прямое указание на распределение бремени доказывания
2. отказ не доказательства.
Старый 15.02.2018, 11:21   #22
WIKI

Модератор

Нужно учитывать то. что автору НИЧТО не мешало снять плёнку (плёнку, Карл!, а не заводскую упаковку) и провести тщательный осмотр в том и числе и внутри духовки. А для этого как раз надо было её открыть. ДО подписания акта приемки.

И не надо писать, что приёмщики торопят, не дают смотреть и т.д.

Я не часто покупаю с доставкой, но когда покупаю - то никто меня не подгоняет. Я конечно не злоупотребляю и не задерживаю людей часами, но за 5-10 минут вполне успеваю осмотреть хотя бы на предмет явных повреждений.
И ни разу никто не возмущался.

Помню, как вместе с доставщиками рвали дверку посудомойки
Она не открывалась, хоть тресни. Оказывается у всех встроенных посудомоек так рассчитано - без фасада она ооочень туго идёт, а как только навесишь фасад - всё нормально.
Старый 15.02.2018, 11:27   #23
Андрей Б3

Активный участник

Плита с механическим повреждением после передачи товара. На кухне которая находится в процессе сборки т е работают сборщики, установщики, перемещаются габаритные предметы, инструменты, есть подпись в ДКП о принятии товара надлежащего качества. Мне кажется всё это бесперспективно. Заказывать стекло в платном порядке через официальный сервис и не заморачиваться судами и экспертизами. Дорого все это

Русский человек читает инструкцию, когда уже сломал.

Тропинизмы или как не стоит общаться на форуме
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 11:41   #24
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Нужно учитывать все моменты, в том числе доведена ли до потребителя информация о монтаже, эксплуатации и т.д, а не отвечать в стиле - сам дурак, пошёл нафиг.
Точно. И обязательно проверить, соответствует ли плита техническому регламенту таможенного союза. Куда ж без него.
Послушать танкиста, так если дитю купили лисапед,а он на нем упал,и расквасил себе нос- то это прямая вина производителя. Потому что я еще никогда не видал, чтоб к велику прикладывали, например, правила дорожного движения.
Старый 15.02.2018, 11:44   #25
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Если потребитель точно так же как и вы читает нормы закона, он точно так же будет в суде доказывать и точно так же как и вы проиграет...
Ой. Чья бы корова мычала, а твоя бы помолчала.(с)

Если потребитель станет слушать ваши советы: типа "сказ про белого бычка", то точно попадёт на судебные расходы и в итоге проиграет.

Вот и в данной теме: перспектив судебных не видно, и другие участники не видят...
Старый 15.02.2018, 11:47   #26
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Нужно учитывать то. что автору НИЧТО не мешало снять плёнку (плёнку, Карл!, а не заводскую упаковку) и провести тщательный осмотр в том и числе и внутри духовки. А для этого как раз надо было её открыть. ДО подписания акта приемки.
А вам такое понятие скрытый дефект знакомо? Ну перетянули или стекло с микротрещиной.
А п.2 ст 12 ЗоЗПП видели?
Я не утверждаю в чём причина недостатка в отличии от остальных.
Я лишь спрашиваю

1. Кто обязан довести информацию о товаре то есть правила и доведена ли она?
2. На ком бремя доказывания причины и момента возникновения недостатков? Или как говорит шахматистка доказательством является отказ?
3. Соответствует ли товар обязательным требованиям?

У вас есть ответы на эти вопросы?
Старый 15.02.2018, 12:00   #27
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Я не утверждаю в чём причина недостатка в отличии от остальных.
Я лишь спрашиваю...
Вы не видели, а сотрудники Эльдорадо видели и :

Цитата:
Сотрудники Эльдорадо,которые приехали на осмотр выписали акт в котором указано механическое повреждение,менять только моими силами за мой счет.
И представители изготовителя, в курсе ситуации (как и Акт Эльдорадо видели!):
Цитата:
Представители Hansa ответили: "Согласно пункту 6 Условий гарантийного обслуживания: «Повреждение стекла дверей духовых шкафов, и стекол варочных поверхностей рассматривается заводом изготовителем как механический дефект не попадающий под гарантийные обязательства, бесплатная замена и гарантийный ремонт не производится».
Один вы в танке:
Цитата:
...в отличии от остальных.
Я лишь спрашиваю...
Всё спрашиваете и спрашиваете, только не понятно у кого?
Участники по теме высказались...И ответили на вопрос Автора:

Цитата:
Имеет ли смысл вообще что-то предпринимать или продавец и производитель полностью прикрыты актом осмотра и пунктом гарантийного обслуживания?

Последний раз редактировалось шахматистка; 15.02.2018 в 12:26..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 12:05   #28
Шаман777

Активный участник

Цитата:
стекло с микротрещиной.
И как её теперь доказывать ? По осколкам?))) Чета сомневаюсь,что есть такая экспертиза в принципе. Хотя я не специалист, конечно.
Старый 15.02.2018, 12:14   #29
Toria

Активный участник

Похоже, что при установке плиту пытались поднять за ручку.
Toria вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 12:23   #30
Андрей Б3

Активный участник

Как вариант. Вставить плиту между двух ящиков с боков очень не просто. Могли и коленом подталкивать. Кстати заметил как здорово в профильных темах есть возможность цитировать сообщения которые идут перед твоим.

Последний раз редактировалось Alex133; 16.02.2018 в 10:13..
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 12:23   #31
Ирина131
Новичок

Цитата:
Расписались в приемке - значит всё было в порядке на момент получения. Вы ничем и никогда не сможете доказать, что разбили не вы. Увы.
Что разбила не я-понимаю что никак не доказать, единственные вариант доказывать то ,что может стекло не качественное, перезакалили, недокалили или болты перетянули на ручке...Но знать бы наверняка.
Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
Сочувствую автору. У меня произошла такая же история со встроенной комбипароваркой Miele, ручка осталась в руке, а все стекло вылетело, лопнуло и разлетелось на мелкие осколки. Ударов не было, пользовались крайне редко, естественно, что в СЦ и магазине сказали-не может стекло само лопнуть. Мы еще даже не успели заменить- надо заказать это стекло.
Спасибо за сочувствие, заказать стекло-тоже целая история со «шпионскими играми» по выяснению кода запчасти.
Цитата:
Если ТС пойдет бодаться в "экспертизу" и суд, то на месте продавца я бы спросил: а вот на второй фоточке у Вас плита уже стоит между шкафчиками, а как Вы ее туда затолкали не открывая дверцы духовки? в стекло упирались?
и еще: обсмотрелся на эту вторую фотку, но так и не могу понять, что за белый прямоугольник?
Крайний узкий шкаф не закреплен,поставили духовку, упираясь в углы,потом придвинули шкаф.
Белый прямоугольник,если я правильно поняла-наклейка на внутреннем стекле духовки,оно целое.
Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
так она сама туда встала, надо было только сказать пару волшебных слов.
как показывает практика, 90% покупателей сами бьют стекла и потом начинают играть в игру - я не я, корова не моя
Я в 10%) Ремонт подходит к концу, каждая минута на счету, закупки-покупки и тут такая неприятность, не до игр как-то(
Цитата:
1. А что, Вы сами заказали витринный образец или Вам из Эльдорадо привезли витринный образец? Витринный образец был со скидкой?
И ещё вопрос.
2. А какая температура воздуха была на улице и в помещении, когда плиту доставили?
По сути согласна с продавцом - изготовителем: механическое повреждение.
Наверняка еще и в Акте приемки расписались: претензий к внешнему виду не имею...
Сама заказала витринный образец, в целях экономии, он был со скидкой…Моя ошибка.
Температура на улице -7,как показывает мэйл, сама на градусник не смотрела. Температура в доме, обычная, как в квартире, где есть отопление.
К внешнему виду действительно претензий не имела.
Цитата:
Сообщение от Андрей Б3 Посмотреть сообщение
Плита с механическим повреждением после передачи товара. На кухне которая находится в процессе сборки т е работают сборщики, установщики, перемещаются габаритные предметы, инструменты, есть подпись в ДКП о принятии товара надлежащего качества. Мне кажется всё это бесперспективно. Заказывать стекло в платном порядке через официальный сервис и не заморачиваться судами и экспертизами. Дорого все это
Вот и мне кажется бесперспективно,но посоветоваться решила,тк все-таки покоя ситуация не дает,обидно очень.А сколько может стоить экспертиза соответствия стекла нормам?
Ирина131 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 12:24   #32
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Вы не видели, а сотрудники Эльдорадо видели и :
Что они видели? Момент возникновения недостатка? Его причину?
С такими понятиями лучше избегать давать советы, а вы пытаетесь ещё кого то учить.
Цитата:
И как её теперь доказывать ?
Ну и ?
Продавец отвечает за недостаток если не докажет...
Опять не доходит?
Старый 15.02.2018, 12:26   #33
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
А сколько может стоить экспертиза соответствия стекла нормам?
Раза в два дороже стекла это точно.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 12:29   #34
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Опять не доходит?
Танкист, скажите честно : вы идиот? У продавца есть акт приема-передачи. И никаких разбитых стекол духовки в нем не упоминается. Стекло было в порядке, андерстенд? Покупатель говорит, что был скрытый дефект, от того и разбилось? Ну, раз говорит,ему и доказывать. Ст. 56 ГПК РФ.
Старый 15.02.2018, 12:32   #35
Эксперт-консультант
Активный участник

А что там исследовать? Битое стекло?
Цитата:
Что разбила не я-понимаю что никак не доказать, единственные вариант доказывать то ,что может стекло не качественное, перезакалили, недокалили или болты перетянули на ручке...
Зачем?
Вы спросите продавца, что именно вы нарушили?
Цитата:
Танкист, скажите честно : вы идиот? .
Шайтан скажите честно - вы придурок?
Цитата:
Ст. 56 ГПК РФ
если иное не установлено законом!
Цитата:
Покупатель говорит, что был скрытый дефект, от того и разбилось?
Покупатель говорит предоставьте доказательства.
Старый 15.02.2018, 12:39   #36
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Видели товар, составили Акт осмотра - проверки качества, вынесли вердикт: механическое повреждение.

Цитата:
Опять не доходит?
Не доходит до вас. Хотя, уже отвечали про ст. 56 ГПК и ответил:

Цитата:
...у продавца есть акт приема-передачи. И никаких разбитых стекол духовки в нем не упоминается. Стекло было в порядке, андерстенд?Покупатель говорит, что был скрытый дефект, от того и разбилось? Ну, раз говорит,ему и доказывать. Ст. 56 ГПК РФ.
КАК И НЕ доходит до вас одного и смысл вопроса Автора:

Цитата:
Имеет ли смысл вообще что-то предпринимать или продавец и производитель полностью прикрыты актом осмотра и пунктом гарантийного обслуживания?
Хотяяя, что толку вам объяснять смысл вопроса Автора.

Могли бы прямо Автору написать, что по - вашему есть смысл далее что - то предпринимать. Что означает: далее Автору обращаться в суд.
И ваши доводы, почему вы так считаете:
1...
2...
3...

Вместо этого, от вас: тупые вопросы и не понятно к кому.
Старый 15.02.2018, 12:52   #37
Шаман777

Активный участник

Цитата:
если иное не установлено законом!
Не установлено. Стекло ,это вам не технически сложный товар со скрытыми недостатками. Либо оно целое,либо разбитое.
И потом :
Цитата:
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Нетрудно догадаться о вердикте суда ( учитывая акт приема-передачи). Но поскольку вы суды видели только по телевизору, можете продолжать нести свою голимую чушь. Хотя уже и человек, вплотную имеющий дело с бытовой техникой по работе, в теме отписался,и высказался.
Старый 15.02.2018, 12:59   #38
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Видели товар, составили Акт осмотра - проверки качества, вынесли вердикт: механическое повреждение.
А обязан был?
Цитата:
Не доходит до вас. Хотя, уже отвечали про ст. 56 ГПК и ответил:
Вы тут колдовать и писать с шаманом можете сколь угодно долго, но если читать не умеете, я то здесь при чём?
Цитата:
Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
http://www.consultant.ru/document/co...8523965f7e9b2/
Цитата:
Нетрудно догадаться
Нетрудно догадаться, что суд подчиняется конституции и закону.
Ст.13.ст.18 ЗоЗПП ст.401 ГК.
А для тупых судей есть разъяснения
Цитата:
Вина должника в нарушении обязательства предполагается, пока не доказано обратное. Отсутствие вины в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства доказывается должником (пункт 2 статьи 401 ГК РФ).

Если должник несет ответственность за нарушение обязательства или за причинение вреда независимо от вины, то на него возлагается бремя доказывания обстоятельств, являющихся основанием для освобождения от такой ответственности, например, обстоятельств непреодолимой силы (пункт 3 статьи 401 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7 г. Москва "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"
Старый 15.02.2018, 13:02   #39
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Нетрудно догадаться, что суд подчиняется конституции и закону.
ОК. Пишите исчо.))))
Старый 15.02.2018, 13:06   #40
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Давайте уже подведём итог по данной проблеме. Смысла нет! Это пишу не как продавец а как сервис менеджер. Минусы я привел выше:
Цитата:
Плита с механическим повреждением после передачи товара. На кухне которая находится в процессе сборки т е работают сборщики, установщики, перемещаются габаритные предметы, инструменты, есть подпись в ДКП о принятии товара надлежащего качества. Мне кажется всё это бесперспективно. Дорого все это
Если проводить экспертизу по собственной инициативе, то думаю он будет не в вашу пользу а это все деньги, нервы и время. До суда доводить тоже смысла нет, т к суд обязательно назначит экспертизу и шанс что её оплачивать придется вам достаточно велик. По опыту стекла как правило если и бьются самостоятельно, то во время работы (термические нагрузки) На ровноь месте подобное давно не встречал. Внимательно смотрите на советы которые вам тут говорят! Многие советы могут повлечь финансовые затраты с вашей стороны. Мой совет тоже влечет финансовые затраты, но тут они минимальны. Закажите стекло в платном порядке и не заморачивайтесь.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 13:09   #41
Шаман777

Активный участник

Цитата:
и шанс что её оплачивать придется вам достаточно велик
Вот решение суда по тем же вопросам. Из него видно, кто первоначально оплачивал экспертизу.
Вопреки галиматье,что тут несет Танкист.
Цитата:
Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 в пользу ФИО2 уплаченную за товар денежную сумму в размере <данные изъяты>, неустойку в размере <данные изъяты>, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>, расходы на услуги судебного эксперта в размере <данные изъяты>, расходы на доверенность в размере <данные изъяты>, расходы по уплате банковской комиссии в размере <данные изъяты>, расходы по оплате услуг представителя в размере <данные изъяты>, штраф в размере <данные изъяты>
Старый 15.02.2018, 13:09   #42
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Не установлено. Стекло ,это вам не технически сложный товар со скрытыми недостатками. Либо оно целое,либо разбитое.
Действительно. Пять баллов.
Старый 15.02.2018, 13:15   #43
oldgod
Активный участник

Цитата:
Опять не доходит?
1. Продавец не дает гарантии на механические повреждения.
2. Разбитое стекло - механическое повреждение - подтверждается актом.
3. ст. 18 п. 6 ЗОЗПП "который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента."
4. ТС: хотите Сильно рисковать деньгами и временем - пытайтесь найти эксперта, который не побоится штрафов от суда за ложные показания и нарисует какую-нибудь экспертизу, что виноват изготовитель.. ответчик эльдорадо, а не маленький ИП, так-что Вам будет противостоять нормальный адвокат. ИМХО вероятность Вашего выигрыша меньше 1%.
oldgod вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 13:40   #44
barsik297
Активный участник

Цитата:
а вот на второй фоточке у Вас плита уже стоит между шкафчиками, а как Вы ее туда затолкали не открывая дверцы духовки? в стекло упирались?
И скорее всего уже подключили, судя по фотографии подключение было за плитой, и это все при том что автор указывает 20 минут с момента доставки до разбитого стекла.
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 13:48   #45
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
А его кто то об этом спрашивает?
Цитата:
6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
Цитата:
Да ну?
Цитата:
Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Цитата:
3. ст. 18 п. 6 ЗОЗПП "который не установлен гарантийный срок,
кто вам сказал, что не установлен?
Цитата:
так-что Вам будет противостоять нормальный адвокат.
Да, у них очень адвокатистые облакаты. )
Старый 15.02.2018, 16:36   #46
WIKI

Модератор

Цитата:
А вам такое понятие скрытый дефект знакомо?
Да откуда? Первый раз слышу!

Цитата:
Кстати заметил как здорово в профильных темах есть возможность цитировать сообщения которые идут перед твоим.
И идиотами и придурками друг друга называть. Красота просто
Старый 15.02.2018, 17:06   #47
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Да откуда? Первый раз слышу!
Ну дык, отсутствие у потребителя специальных познаний
Старый 15.02.2018, 17:09   #48
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
И идиотами и придурками друг друга называть. Красота просто
Так это они любя и не жалуются и не обижаются. Междусобойчик такой. Просто с цитированием рядом стоящего сообщения постоянно сложности. Не процитировал и ответил. Посмотрел а перед моим сообщением уже появилось другое. Смысл теряется. Приходится изменять сообщение и добавлять цитирование. Вот зачем такие сложности?

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 17:32   #49
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Как вариант. Вставить плиту между двух ящиков с боков очень не просто.
Не просто. Соглашусь. Как и соглашусь с участником, её и подключить ещё нужно. Как- то по времени в 20 минут уложиться...
Цитата:
Могли и коленом подталкивать.
А кстати.
Вопрос к Автору:
Автор, Вы своими силами плиту устанавливали или работники- ремонтники?
Те - запросто, могли и коленом подтолкнуть.

Цитата:
Кстати заметил как здорово в профильных темах есть возможность цитировать сообщения которые идут перед твоим.
Точно.
Старый 15.02.2018, 17:35   #50
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
доведена ли до потребителя информация о монтаже, эксплуатации и т.д,
для этого производитель прикладывает к товару инструкцию по эксплуатации, в которой есть соответствующие разделы
умеющий глаза - увидит, умеющий читать - прочитает, имеющий мозги - осмыслит, и не будет нести ахинею в каждой теме

Цитата:
Ой. Чья бы корова мычала, а твоя бы помолчала.(с) ..
не могет корова экспред-консультанта молчать
Цитата:
А вам такое понятие скрытый дефект знакомо?
дефект тут только один - вы со своими бреднями
Цитата:
Сообщение от Toria Посмотреть сообщение
Похоже, что при установке плиту пытались поднять за ручку.
тоже возможный вариант
Цитата:
а нечего там смотреть, на момент. виден результат. и это не недостаток. это повреждение, причинение порчи. запомните своей пустой бестолковкой раз и на всегда, повреждение товара недостатком не являются.
Цитата:
С такими понятиями лучше избегать давать советы, а вы пытаетесь ещё кого то учить.
расскажите это зеркалу, может до вас дойдет
Цитата:
а ему нечего доказывать, все уже доказано. плита производителем произведена, промоталась по складам и витрине продавца, пережила доставку, и стекло все это время было целым. пока не попала в руки покупателя и всего через 20 минут рассыпалось на мелкие осколки. видимо от расстройства.
Цитата:
да етот экспред-консультант все прекрасно знает и понимает, просто он тут строит из себя зашитника угнетенных, манера у него такая, доказывать обратное
Цитата:
Ну дык, отсутствие у потребителя специальных познаний
уметь читать инструкции никаких специальных познаний не требуется
Vegas вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра